RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Конец тьмы, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [11.11%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 2 ]  [22.22%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 2 ]  [22.22%]
Религия [ 5 ]  [55.56%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [22.22%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [11.11%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [22.22%]
Юмор, пародии [ 4 ]  [44.44%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Конец тьмы»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Konetc_tmy


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 29.4.2015, 14:51, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Поставил 4.
По форме "рассказ-диалог" есть у меня смутное подозрение, памятуя прошлый раунд, кто это написал... Но есть у меня и второе предположение... Посмотрим, посмотрим.
Внятный спокойный язык, хороший нейтральный стиль без вычурностей и тупостей. Приятная беседа двух богов, приятное и немного грустное обсуждение современных людей, интересна концепция мира — как там все было до того, как люди утратили веру в богов. Финальная фраза тоже понравилась, но слишком она натянута, слишком... Детская что ли, не знаю. Такое ощущение, что автор сперва придумал эту фразу, а потом вокруг нее построил сам рассказ.
В целом, читать было, как я уже упомянул, приятно. Конечно, хотелось бы побольше, хотелось такого, знаете ли, фельетона что ли, но и так весьма допустимо.
Вот.
Автор, вы молодец, но я убежден, что можно отшлифовать сей рассказ и сделать его еще лучше.
Думаю, в 25 он точно попадет, но высокого места ему не видать, ибо он — красивый набросок, не претендующий на нечто большее, чем положительные эмоции от прочтения.

   Сообщение № 3. 1.5.2015, 14:42, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Нет динамики, нет героев. Чем может привлечь такой рассказ? Интересными идеями. Я не нашел ничего интересного в диалоге. Видно, что автор умеет писать, поэтому надеюсь, в будущем он порадует читателей чем-нибудь более увлекательным.

   Сообщение № 4. 1.5.2015, 19:44, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Сама тема интересна, но подана слабенько. Начало рассказа не захватывает и тянется, а вот к середине становится интереснее. Доработать бы его, причесать. желаю успехов автору!

Ляпус!

Цитата
Оранжевое светило, будто испугавшись, на миг притушило свет,
но затем засветило с новой силой, даруя последние лучи света на сегодня.


Четыре раза (!) использован "свет"

   Сообщение № 5. 3.5.2015, 00:23, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Спокойный, текучий рассказ... Понравилась основная идея, понравился диалог между богами, фразы реалистичные, легко представляется процесс беседы.
Про отсутствие действия уже написали.
Повествование... не то, чтобы скучное, но какое-то сонное. Финальная фраза слегка "взбодрила", но поздновато она произнесена, когда сюжет уже не расшевелить.
В целом неплохо... Среди накала страстей и всяческих попыток захватить читателя, которые я успела увидеть, данное произведение мне кажется этаким элефантом, снисходительно взирающим на суету вокруг. Спасибо за релакс.

   Сообщение № 6. 3.5.2015, 01:26, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Эстер )))
Цитата
сюету


Берите выше, Сюиту! ::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 7. 3.5.2015, 10:04, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Простите, опечаталась) Исправляю :rolleyes:

   Сообщение № 8. 5.5.2015, 17:38, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Этот этап Пролёта проходит под лозунгом «Космогонический бред». И бред крепчает. Автор решил ухватиться за давно обсосанную многими известными и не очень фантастами тему «люди как боги» и бла-бла-бла. И поразмыслить в чуть юморном ключе. Искромётного юмора выдать не получилось, а тот налёт из баллончика, что прослеживается, не веселит меня ни разу. Как я уже сказал, новизну тут искать бесполезно. А вот смешение различных взглядов на вопрос, породившее «логический дуршлаг» - на лицо. Тут вам и учёные и магия. Причём магия почему-то существует и сама по себе, и имеет выраженных носителей, а вот повелителей по стихиям – нет. Тут вам и ифриты – и отсутствие других разумных рас кроме людей. Спрашивается, почему? И какой-то всеотец, и полнейшее отсутствие веры в него со стороны людей, хотя вера в младших так сказать богов была и частично остаётся. И странное возникновение науки: допустим, если солнце сначала вращалось вокруг плоской земли, то откуда взялись куча учёных и верующих, которые доказали обратный факт, на основании которого, по уверению автора, и изменилось пространство? В общем, курицу перепутали с яйцом, яйцо с курицей, логику с бредом, а пять тысяч – с жёлтым. Ужас вообще

   Сообщение № 9. 5.5.2015, 23:35, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
А почему именно "Конец тьмы"? Ведь там, по логике, конец вообще эры богов.
Прошу меня простить, но это очередная история "как создавался/ эволюционировал/ умирал мир". Просто разговор двух существ.
Ну поговорили, и до свиданьица.

Пустота после прочтения.

   Сообщение № 10. 6.5.2015, 23:00, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Наши герои- "Существо, сотканное из самой темноты" с грустным взглядом + "ровно противоположное по природе создание: сияющее ослепляющим белым светом нечто, напоминающее вату с золотистым взором на чем-то вроде лица". Боги парятся- противные люди придумали себе знания и забывают их. А это плохо, потому как людская вера в то, что боги властны над миром, и делает эту власть возможной.
"Гравитация. Новая мода среди людей." :smile:
я всегда догадывалась, что перегораживать реки, делать лавовые оттоки и береговые волнорезы- это святотатство)
Автор, нормально, но скучновато.

   Сообщение № 11. 14.5.2015, 12:51, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
– Проще верить в того, кого видишь, разумеется. Или хотя бы представляешь.

Хорошо подмечено :respect:

Цитата
– Обратная связь, брат мой.

:kz: Как-то не вяжется это рекламное определение с общей атмосферой)

Цитата
А пока… Давай слетаем на другой край мира. С убийством последнего дракона в этой части света стало слишком скучно.

Как по мне, не идет данному рассказу такая финальная точка :confuse:

Коротко о главном:
Бога нет?

Гуд:
+Идея мне понравилась, понравилось ее оформление. Она не запрятана по одеяло из рассуждений, описаний или какого-то непонятного мусора. Все простенько, все на поверхности, опять же сами боги, "потрепанные" неверием - забавная картинка, которая идет на пользу рассказу! :respect:
Концовка с богами, которые засомневались в существовании высшего бога - тоже классный финал, для этого рассказа, одновременно и саркастический, и неожиданный. Вот только финальная точка оставила сомнения, типа "Походу бога нет. Но пока ладно. Пойдем пожрем" - я бы здесь красивее и эффектней точку выбрал. Если автору мое, мнение интересно, то потом напишу :wink: А то разИМХОился тут)
+На пользу рассказу идет и язык! Чистенький, вычитанный, не перегруженный какими-то вычурными словесными конструкциями! Единственное, несколько пояснений лично для меня выбиваются их общей атмосферы - обратная связь, инструменты нашей воли - как-то это не поэтично, но как я понял, отражают суть изменившейся человеческой натуры!

Нот гуд:
-И да, поддержу предыдущих ораторов, что такая кроха вряд ли сможет соревноваться с гигантами пролета, которых здесь набралось не один и не два, но тут нет громоздкой истории, которая бы, как дремучий лес, отпугивала читателей! Но все равно - можно было сделать из этой идеи интересную и захватывающую историю, дополнить классным сюжетом, парочкой нелепых богов, земными конфликтами - и получилась бы бомба!
А пока... слетаем на другой конец Пролета, что-то скучно стало без драконов...
Но обязательно к вам вернемся :wink:

   Сообщение № 12. 18.5.2015, 11:20, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Автор, простите, но вы меня на это вынудили.
Как со вкусом убить хорошую идею для рассказа? Краткое пособие

Растягиваем идею на удобное вам количество знаков. Без анестезии вбиваем в произвольных местах тупые чуждые элементы или ставим раскалённым железом неуместный штамп. А затем, с лёгкой улыбкой и открытой душой, начинаем наносить удары корявыми языковыми оборотами. При обнаружении во время экзекуции остатков логики безжалостно её вырываем и сыпем сверху крупнопомолотую чушь. Когда от идеи остались лишь рожки да ножки, ногами утрамбовываем её в маленький сюжет, заколачиваем гвоздями и отправляем по почте на кладбище литературных отходов. Внимание! При неправильно указанном адресе ваша посылка может попасть на конкурс.

Моё железное ИМХО. Надо причесать язык и выкинуть ко всем скунусикам упоминания о магии. Она-то как раз хорошо совместима с богами и духами. Более того! Без них она обычно и не «работает». Поэтому вместо магов и травниц следовало бы упомянуть учёных и врачей. Разумеется, всё начиналось именно со жрецов, философов и алхимиков. Однако даже после появления первых учёных солнце, уже переставшее быть колесницей, ещё долго «вертелось вокруг земли». То, что герои рассказа называют силами и законами, было оформлено как знание уже после того, как множество богов ушли со сцены, уступив место лишь одному. Поэтому тут разговор надо вести либо без «гравитации», либо без «магии».
критиканский артобстрел
«Оранжевое светило, будто испугавшись, на миг притушило свет, но затем засветило с новой силой, даруя последние лучи света на сегодня» - угадайте с четырёх раз, почему в цитате есть выделение полужирным шрифтом.

«нечто, напоминающее вату с золотистым взором на чем-то вроде лица» - здравствуйте, я – доктор Ливси! Ха-ха-ха! Что тут у нас? Вата с лицом… Очень хорошо. Золотистый взор? Какая прелесть. Ха-ха! Автор, если вы не бросите так писать, вас – хахахаха! – побьют. Не прощаемся. Ха-ха-ха…

«Посмотри только на эту вакханалию»
обратимся к Тициану
Присоединённое изображение


«люди придумали себе знания» - какой замечательный, наивный... ну, положим, агностицизм. Декарт рвёт на себе волосы, а Кант тихо улыбается.

«И землетрясения, и наводнения, и извержения были скорее закономерностью, чем редкостью» - автор, я ваш фанат! Поставить знак равенства между закономерностью явления и частой его проявления дано не каждому. Бросайте это фэнтези и пишите трактат по философии. Уверен, что вы прославитесь на этом поприще не меньше, чем некий Фоменко – на ниве истории.

«Гравитация. Новая мода среди людей» - однако у этой моды уже обнаружились противники. Есть те, кто назло всем увлекается левитацией, а приверженцы контркультуры вроде неформалов из «ЭнЭф» открыто противопоставляют ей антигравитацию.

«Они ходят к травницам, а те поят детишек какой-то гадостью, от которых они выздоравливают» - неясно. Эти загадочные «они» выздоравливают от детишек, которых травницы поят какой-то гадостью? Или это травницы, которые поят детишек какой-то гадостью, выздоравливают от тех, кто к ним ходит? Или детишки, которых травницы поят какой-то гадостью, выздоравливают от тех, кто ходит к травницам?.. Как видите, я перебрал все варианты, кроме того, который имел в виду автор. А всё потому, что тот кое-где кое-что упомянул не в том числе и не в том роде.

«вон там последний культ Эмтартамохлу Всепожирающего на колья сажают» - к элементам культуры нельзя применить те же физические меры, что и к людям. С таким же успехом можно пытаться посадить на кол, к примеру, ЕГЭ или банковский кредит. А жаль, жаль…

«– И он сказал мне, что в один момент люди просто решили перестать верить в нас.
– Так нельзя
»
- правильно, нельзя. Фу! Фу, я сказал! Секуляризация мышления и десакрализация восприятия природных явлений – процессы долгие. Для многих на нашем шарике они не только не закончились, а даже ещё не начинались.

«Теперь у них другие боги: притяжение, силы, законы» - а это снова я, ваш доктор Ливси. Ха-ха-ха! Притяжение – это не сила и не закон? Логика запущена, так-так-так, хорошо… Матчасть? Матчасть слабая… какая прелесть. Замечательно! Прелестно! До новых встреч, мой дорогой автор.

«Зачем позволять невежеству заменять веру?» - невежество, автор, это отсутствие знаний, а не веры. От словосочетания «не ведаю», то есть – «не знаю».

«слишком божественной властью» - степени божественность власти: небожественная, слабо-божественная, умеренно-божественная, божественная, предельно-божественная, сверхбожественная… Бред, да? Так и в оригинале не лучше.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
светило, будто испугавшись, на миг притушило свет, но затем засветило с новой силой, даруя последние лучи света

Не приходит в голову сходу как это поправить. Повторчики раздражают. :no:
Цитата
заполняют все вокруг своими закорючками. Я так и знал, что эти наскальные рисунки во что-нибудь выльются. А другие их читают и пишут в других местах.

Годная шутка. ::D: А потом ещё интернет придумают и на форумах котиков всякую ахинею будут постить.

Пояснения в скобочках. Они раздражают. :no:

Мда. Рассказ о бюрократах старой школы, которые стали не нужны развившейся системе.
Понравилось, спасибо автору. :smile:

Что в рассказе хорошо.

Цитата
Реф, бог Тьмы, даже не сощурился. Строго говоря, щурить было нечего.

Интересное существо, любопытно. :smile:
Цитата
Жил в пещере на вершине горы, общался с волками, орлами и прочей шелухой. Короче, крутой старец такой, но со своими тараканами. Верил в меня что есть сил.

:mrgreen:

Рассуждения у богов интересные. Поулыбался. :smile:

   Сообщение № 14. 24.5.2015, 13:38, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Спойлер.
Свернутый текст
Встретились как-то два элементаля созданных всевышним.
- Привет. Нам конец.
- Однозначно. Кстати люди теперь не бессмертны. Им тоже капец. Однако полетели...

Плюсы:
1) Главные герои и их разговор.
2) Идея о изменении мира в наших головах и в реальности.
3) Булгаковское: тот кто ни во что не верит станет ничем.
Минусы:
1) Исполнение.
Свернутый текст
(Солнце) медленно закатывалось за горизонт, заливая долины магическим предзакатным светом, удлиняющим тени настолько, что становятся видны мельчайшие детали рельефа. Существо, сотканное из самой темноты, бросило грустный взгляд на заходящее (солнце). Оранжевое светило, будто испугавшись, на миг притушило (свет), но затем (засветило) с новой силой, даруя последние лучи (света) на сегодня. Темное существо зло сощурило вспыхнувшие гневным огнем глаза, затем глубоко вздохнуло (черта, перенятая у людей. Богам не нужен воздух) и перемахнуло с облака(облако? Или тучи множественное?), начавшего превращаться в тучу, на другое (?).
Очень неизящное вступление. Всегда трудно начать. Перемудрили.

Во второй половине текста лично мне хотелось взаимодействия с людьми. Или с окружающими объектами. Ажурности. Чуть-чуть.
Итого: При мощной идее немощные исполнение и язык. Ну и отсутствие действий и взаимодействий придаёт горьковатый назидательный привкус. Интерес к тексту попеременный. Да-нет-да-нет.

   Сообщение № 15. 14.6.2015, 20:39, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Cразу вспоминаются :
"Маленькие боги" и "Во имя рейтинга".
Читать легко, и забавно.
Пусть, опять таки нет яркой истории.
Хлеб всё равно вкусный.:)
Вселенная, как живая энергия, в которой каждый сам творит свой собственный мир.
-Ням!:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика