RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Колдовство змеи, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Славянские мифы [ 1 ]  [12.50%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [12.50%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 6 ]  [75.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [12.50%]
Вампиры [ 2 ]  [25.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [12.50%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [12.50%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 15
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:13, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Колдовство змеи»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Koldovstvo_zmei


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 29.4.2015, 17:13, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Меня поражает эгоизм Насти. Чтобы охомутать мужика она отправляется к колдунье, потом проворачивает аферу и, под воздействием зелья, беременеет от Куприяна. Такой типаж героини вызывает брезгливость. Мне крайне неприятно даже думать об этой героине. В ней нет ничего светлого, лишь ущемленная гордость и дикое желание получить мужа посредством магии. Мерзость.

В тексте каждый раз натыкалась на оригинальное оформление диалогов.
Цитата
«Он насмехается.» — догадалась Настя.
«А Вы поручите выбор невесты родне. Они лучше справятся с этой задачей»

Автор, в русском языке действуют иные правила. Диалог оформляется по следующей схеме:

-П, - а.
-П! - а.
-П, - а, - п.
-П, - а. - П.

Иначе нельзя.

Куча ошибок, которые порой проскальзывают цепляют и не дают продвигаться дальше. Но это не так страшно, как логика Насти.
Все. Разрешите откланяться. Мне текст не нравится.

   Сообщение № 3. 29.4.2015, 17:17, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Veterrock)
-П, - а.
-П! - а.
-П, , - п.
-П, - а. - П.

Ага. А пробелы между речью и ТИРЕ, которое тут ДЕФИС, кто будет ставить? Мангуст?

   Сообщение № 4. 29.4.2015, 17:19, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Tttttt
Цитата
Ага. А пробелы между речью и ТИРЕ, которое тут ДЕФИС, кто будет ставить? Мангуст?

Если хочешь поговорить, то давай обсудим рассказ (хотя он меня выбешивает). А то, что ты сейчас прокомментировал воспринимается как возня в детской песочнице. Не в обиду будет сказано.

   Сообщение № 5. 29.4.2015, 17:20, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Veterrock)
Если хочешь поговорить, то давай обсудим рассказ (хотя он меня выбешивает). А то, что ты сейчас прокомментировал воспринимается как возня в детской песочнице. Не в обиду будет сказано.

Это я к тому, что раз взялись учить, то и учите соответствующим образом.
А в душе я ребеночек, да.^^

   Сообщение № 6. 29.4.2015, 17:23, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Tttttt
Тебе станет легче, если я добавлю пробел? Правда?
Вот только эта твоя придирка совершенно лишняя, если учесть, что я приводила примеры построения диалога.

   Сообщение № 7. 29.4.2015, 17:24, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Veterrock)
Вот только эта твоя придирка совершенно лишняя, если учесть, что я приводила примеры построения диалога.

Станет. У меня такой же бугурт, как у Маньки, глядя на числа. И на дефисики. Воть. Мяу. Пользуйся: "—".

   Сообщение № 8. 29.4.2015, 17:26, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Tttttt
Уже. И все-таки, будь столь великодушен, расскажи свое мнение по рассказу. Иначе Боб вынесет эту ветвь в подвал.

   Сообщение № 9. 1.5.2015, 12:39, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Рассказ мерзкий. Его можно советовать тем, кто любит кровь, кишки и прочую расчлененку, потому что это настоящий первоклассный трэш. Если суть трэша — вызвать у читателя отвращение, то рассказ прекрасно справляется с этой задачей. И, заметьте, без всяких червей, поедающих внутренности. Я бы назвал жанр эмоциональный трэш. Авторам, которые увлекаются шокированием читателей, стоит внимательно присмотреться к данному произведению.
Совет автору: попробуйте вставать на сторону других персонажей, пытайтесь осмыслить и понять их мотивы. Когда ваш ГГ увидит в них людей он, возможно, перестанет поражать читателя своим наивным эгоизмом.

   Сообщение № 10. 1.5.2015, 15:02, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Понравилось название.
В остальном, рассказ очень слабый. В первую очередь, из-за героини - действительно очень неприятная личность. Тема колдовства в этой истории не особенно-то и нужна - сам образ змеи понравился, но он не играет никакой роли, т.к. по сути вся история о попытках эгоистичной и оскорблённой девушки заполучить богатого мужа. Упоминается, что героиня в него влюблена, но это нисколько не ощутимо в тексте. Отдельно умиляет, что в финале Настя перекладывает ответственность за все свои поступки на колдунью. Наверное, рассказ бы смотрелся немного лучше, если бы она решила присоединиться к Нонэ - получилась бы история становления персонажа, пусть и отрицательного, но показанного в развитии. Из жадной до наживы красивой посредственности получилась опасная змея - что-то в этом роде. Но финал не показывает ни раскаяния, ни вообще каких-либо перемен.

   Сообщение № 11. 1.5.2015, 18:19, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
История есть, но описана скудно. мне не хватило красок, прилагательных. Все очень скупо.
Ошибок много, но вот эту я выделил и объяснил,

Цитата
появилась Нонэ; в высокой прическе


а прическа - это не одежда, ее нельзя надеть.

   Сообщение № 12. 5.5.2015, 23:11, Фирнэн пишет:
Фирнэн ( Offline )
молодой дракон

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 12
Паршивый женский роман с крохотным уклоном в мистику.

Грусть-тоска.

Все.

:raincloud:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
в котором в на летние месяцы выставили столики во двор

Так лучше, ручаюсь.
Цитата
не большие

В значении "маленькие" - слитно.
Цитата
Он рассматривал ее и обстоятельно расспрашивал: откуда приехала, чем занимается?

Диалогом это надо, диалогом. :facepalm:
Цитата
для меня важно, чтобы девушка была чиста.»
Ну, да… Ведь у него такой белый воротничок…

Какая-то туповатая ассоциация у героини. :raincloud:
Цитата
на пороге появилась Нонэ; в высокой прическе

Угу, в пальтЕ и галошах на босу грудь. :facepalm:
Цитата
бусинки, позванивающие, как маленькие бубенчики

Это какие-то очень странные бусинки. Потому что обычно, бусинки постукивают.
Цитата
Я не кстати

Слитно.
Цитата
на не понятном языке

Тоже слитно.
Цитата
«В моих эротических фантазиях я представлял, что моя жена играет на пианино…»

Он это что, при МАМЕ говорит? :weird:
Цитата
И вот она уже в большой квартире Куприяна, беседует в гостиной с его женой Инессой об условиях работы в их семье – ее обязанности, оплата за труд… Та общалась с ней ласково и доброжелательно: а узнав цену, которую девушка платит за съемное жилье, предложила ей устроиться в маленькой комнате в их квартире.

Это молодая жена. При здоровом молодом муже. Приглашает поселиться в их квартире миловидную молодую служанку? Почему она её не узнала? Не видела на смотринах?
Одним словом, абсолютно недостоверно. :no:
Цитата
Слушала не терпеливо, короткими

Слитно.
Цитата
Волна злобы поднималась в Насте, вызывая удушье. А рядом приметила нож с длинным стальным лезвием. Сильной рукой сжала нож и направила его на Нонэ.
«Деньги, золото на стол. Быстро!» — и с удовольствием отметила, как колыхнулся страх в глазах колдуньи. Та в полуобмороке осела; и через несколько секунд из ее широкой юбки вынырнул пистолет, дуло которого в упор смотрело на девушку. Нож со звоном ударился об пол.

:mrgreen: :facepalm:
Хосспадя, что за хренотень? :mrgreen:
Цитата
стирка белья осталась за ней. Настя рассортировала белье, включила горячую воду и принялась за работу. От заполнившего ванну пара ей стало жарко и она сбросила халат.

Чё за ахинея? Где они вообще живут, в Пакистане? Уже лет десять у всех машинки-автомат дома. А уж у обеспеченных, к которым якобы относится Куприян, так и подавно.
Цитата
Он обнял ее, и вдруг разглядел золотую змейку… И по пристальному взгляду изумрудных глаз он узнал в ней черную гадину, обвившую ночью Инессу и вызвавшую к ней омерзение. Так вот как! Он сжал кулак и изо всех сил ударил по ненавистной змее. И огромная гадина заклубилась кольцами по полу и, извиваясь, скрылась в крощечной золотой фигурке, закатившейся под кровать.
Настя не помнила, как упала без чувств, как врачи скорой помощи привезли ее в больницу, как в медицинском кабинете ей произвели необходимую чистящую операцию. Она очнулась в палате. И запретила себе вспоминать о Куприяне.

:facepalm: :raincloud:


Неприятно-дёрганое повествование с кучей орфографических ошибок и грязноватым оформлением прямой речи. Сюжет довольно пошлый и больше подходит для какого-нибудь женского журнала, а не конкурса фэнтези. Не понравилось.


Что в рассказе хорошо.
Цитата
Девушка вышла на середину зала. Зазвучала тягучая арабская мелодия. И она босая исполнила танец живота, а широкие прозрачные шаровары и тонкие рукава только слегка вуалировали, но не прикрывали ее молодую красоту; и матовый цвет кожи, и взгляд потемневших желто-зеленых глаз, ставший манящим и покорным… И нежное салатовое сияние разлилось по комнате, окутав присутствующих золотой дымкой тумана и очаровало их.

Симпатичный кусочек. Не идеальный, но потенциал есть. :smile:

   Сообщение № 14. 13.5.2015, 22:54, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
На конкурс просочился автор пошлых женских детективов? :)
Одно могу сказать, хорошо, что это было быстро и почти безболезненно. Никакого эстетического удовольствия я не получила.
Странное стечение обстоятельств, вроде за главную героиню всегда болеешь, а тут нет. Да и все персонажи совершено неприглядны, все со слощаво брюзгливой душенкой. И вроде автор вкладывает смысл во всю эту историю, вроде героиня переосмысливает связь с магией и решает, что с колдуньей не по пути (а переосмысливает ли?или снова побежит к Ноне?)....Но изменилась ли она сама?
Что это? Затянутый анекдот про статую колдунью и девицу, любящую кофе и коньяк...
Если честно, нет слов....(
Но автору удастся далее писать веселые истории, стоит только больше позаботиться о
том, чтобы герои не вызывали такого отторжения, и сама история была всё таки более художественно оформлена, а не напоминала сухо оформленный перессказ.

   Сообщение № 15. 14.5.2015, 18:41, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Теперь она лучше разглядела его. Лицо не красивое, хотя черты его правильные: прямой нос, не большие темные глаза, квадратный подбородок; и выражение затаенное и несколько высокомерное. Он рассматривал ее и обстоятельно расспрашивал: откуда приехала, чем занимается? Его искренний интерес к ней побудил Настю к откровенности и она рассказала, что приехала в чужой город, потому что хотела освободиться от опеки родителей и стать самостоятельной; а так же кое-что узнала о нем – что у него престижная работа, руководящая должность…

Вай-вай-вай, автор! Куда так гнать лошадей? Я же за вами не успеваю, уже споткнулся пару синяков набил...

Цитата
«Врет, что знакома с ним.» — решила девушка.
«А меня Нонэ зовут. А кому я нужна, то госпожа Нонэ.»

У меня уже все деньги из карманов пропали...
Странное предпочтение, автор, вы отдаете оформлению диалога...
Я вообще поначалу думал, что они мысленно общаются :smile:

Цитата
«Так вы что же, и не любовники?! Э…» И вдруг настроение Нонэ поменялось. И винцо на столик выставила, и колбаску, и конфетки. И улыбочка приветливая. И предложила Насте то, что девушка и представить себе не могла. Куприян крупный завод покупает, и документ соответствующий у него есть с банковским номером, по которому деньги требуется перевести. Так вот пусть Настя этот документ заберет, а на его место положит почти неотличимый, но поддельный. А как аферу прокрутят, то третья часть от полученных денег Насте, а сумма очень значительная.

Этот рассказ все больше сводит с ума своей манерой повествования!
Он, как цыганка на вокзале, не успел сообразить, а уже без телефона вместо сказки афера финансовая!

Цитата
«А подействует, не обманешь? – спросила Настя.
«А когда я обманывала?»
«А то нет…»

Это, ..., самый гениальный диалог, что я когда-либо видел! Учись, бездарь Тарантино!

Коротко о главном:
Все Насти - "талантливы" отчасти...

Гуд:
+Куприян все-таки не женился на Насте! И на этом спасибо...

Во всем остальном рассказ нот гуд!
-Отвратительная вычитка, тяжелый для восприятия язык!
-Абсолютно нелогичные, картонные, неинтересные и глупые герои, которые портят...
-Весь сюжет, аналогично не логичный. Повествование то скачет, то растягивается глупыми и примитивными диалогами!
-Отдельно хочется отметить их, как вершину глупости сюжета и героев! Один герой говорит про Фому, другой ему про Ерему!
-Даже мистический элемент, который мог стать отличным плюсом, здесь играет отрицательную роль! Загадочная змейка, как и здравый смысл, лишь мельком пробежалась по этому рассказу и благополучно канула в лету!

После прочтения возникла твердая уверенность, что текст писался в спешке, на "отвяжись, получи и никаких вопросов не задавай"!
В очередной раз говорю, полюбите придуманную вами историю, ее героев, ее мир!
И тогда читатели ее полюбят и будут ценить!
Пока же хочется в след за Нонэ сбежать отсюда подальше. Может, к морю, в Крым на юг?
Удачи и любви вам, автор! :wink:

   Сообщение № 16. 14.5.2015, 22:12, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Автор, прочитайте мой коммент к "Мотыльку". Тут всё то же.. с одной лишь разницей- здесь хотя бы относительно связный текст :brr:
PS
Цитата
«В моих эротических фантазиях я представлял, что моя жена играет на пианино…»
:weird: :confuse: :mrgreen:

   Сообщение № 17. 14.5.2015, 23:19, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Повёлся на название. Зря.
Рассказ туп, уныл, безграмотен...
Ничего в нём нет хорошего. Совсем. А мысль о том, чтобы детально разобрать сей опус, вызывает чувство фрустрации, ибо повторно окунуться в атмосферу этого трэшака смогут лишь отчаянные мазохисты адепты своего критиканского дела.
Если описать рассказ одним словом, то луноликое "жэстачайшэ" подходит как нельзя лучше.

   Сообщение № 18. 14.5.2015, 23:21, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Цитата
Рассказ туп, уныл, безграмотен...
Ничего в нём нет хорошего

:mrgreen: ::D:
Чётко и ясно. Я буду цитировать Вас, когда от прочитанного теряю дар речи.

   Сообщение № 19. 14.5.2015, 23:40, Serpent Venimeux пишет:
Serpent Venimeux ( Offline )
arrive ce qu'il pourra

*
Архимаг
Сообщений: 680
профиль

Репутация: 106
Кстати, считаю должным добавить:
Автор! Ни в коем случае не принимай сказанное на свой личный счёт. Здесь критикуют не тебя, а твой рассказ. Вполне допускаю, что этот ужасный текст настрочил милый, приятный во всех отношениях человек. ::D: ::D: ::D:

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Читай годных авторов, подучи грамматику, точи скилы, короче, и дерзай, пиши ещё. Или попробуй что-нибудь другое. Например, наркотики.

   Сообщение № 20. 17.5.2015, 10:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рассказ не понравился. Ни топорным исполнением, ни похожими на марионеток в руках начинающего кукловода героями, ни напоминающим чудище Франкенштейна сюжетом.
Единственная достойная авторская находка - визуализация "механизма" действия змейки.
Разбирать ляпы и косяки в этот раз нет желания. Ну, разве что - без цитат - указать на то, что летняя открытая площадка кафе у нас почему-то превратилась в зал, банковские чеки - это анахронизм, сцена с ножом и пистолетом смотрится крайне глупо, а бельё нынче вручную стирают разве что в очень бедных домах. Хотя, на самом деле, слабых мест в рассказе гораздо больше.

Надеюсь, что автор сможет найти в себе силы в следующий раз (если не пропадёт желание) сделать что-то более удобочитаемое.

   Сообщение № 21. 2.6.2015, 12:38, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Это, наверное, следует назвать криминально-бытовым фэнтези. Здесь вообще нет не то что положительных, но даже хоть сколько-нибудь приятных героев, какого-то якоря, из-за которого вообще бы захотелось читать эту липкую историю про подставы, предательство, эгоизм, мелкотравчатые выгоды и мещанские радости за чужой счёт на фоне сюжетного беспредела. Это тот тип текста, который не получил бы от меня ни одного балла, даже если бы правила обязывали.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика