RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Долго и счастливо, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [9.09%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.55%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 9 ]  [40.91%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 3 ]  [13.64%]
Темное фэнтези [ 16 ]  [72.73%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 18 ]  [81.82%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:11, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Долго и счастливо»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Dolgo_i_schastlivo


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 61. 10.7.2015, 14:15, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Вот если хоть у кого-нибудь получилось проникнуться и другой стороной, значит, двойной перевертыш удался)


Мне тоже полюбилась Золушка, не скажу, что болел за её сородичей, но ей самой сопереживал, пожалуй, больше, чем Дризелле. Всё же судьба у неё с самого начала была не сахар+миссию на неё возложили сложнейшую.
Ещё раз спасибо за отличный рассказ, пойду читать другие ваши тексты)))

   Сообщение № 62. 10.7.2015, 20:05, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(SVK182)
вы бы, кстати, как жанр сами для себя определили?

Вот это очень сложный для меня вопрос, на самом деле)

Цитата(SVK182)
А еще лучше, повесить в начале сказки на стену какое-нибудь большое и мощное ружьишко и в финале так им шарахнуть, чтобы все мухи разлетелись

Одно ружьишко было) На мушиную Золушку как раз хватило:

Цитата
В наших краях от тоски и тревоги мужчины обращались в ледяные статуи; женщины же разваливались на части, будто потревоженные песчаные изваяния. Такое случалось, — хоть и не каждый день

Цитата
Моя сестра всхлипнула, — как-то совсем по-детски, нелепо шмыгнув носом, — и вдруг рассыпалась сухим песком, оставив после себя платье, диадему и чудесные хрустальные туфельки.



Цитата(SVK182)
"Старшая сестра - внебрачная дочь мухи!

Это уже какое-то индийское кино ::D: Страсти в муравейнике, хмм...

Цитата(Aster)
Ещё раз спасибо за отличный рассказ

И вам спасибо)

Цитата(Aster)
Мне тоже полюбилась Золушка

Цитата(Джени)
кстати, я болела за Золушку

Фсё, я ее уже люблю Пойти, что ли, накропать альтернативную версию, где Золушка таки становится новой Королевой Мух и показывает людишкам мать Кузьмы :kz:

   Сообщение № 63. 11.7.2015, 06:41, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата(Summer Rain )
В наших краях от тоски и тревоги мужчины обращались в ледяные статуи; женщины же разваливались на части, будто потревоженные песчаные изваяния.

Мне, кстати, об этом и Микстура писала еще в начале)
Но вы же знает нас, пацанов, нам бы только ружьишками пострелять да ножичками помахаться ::D:

   Сообщение № 64. 11.7.2015, 07:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
Пойти, что ли, накропать альтернативную версию, где Золушка таки становится новой Королевой Мух и показывает людишкам мать Кузьмы


О ДА.
В смысле, отличная идея)))))

   Сообщение № 65. 11.7.2015, 13:47, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Summer Rain)
Пойти, что ли, накропать альтернативную версию, где Золушка таки становится новой Королевой Мух и показывает людишкам мать Кузьмы


Я буду ждать )))

   Сообщение № 66. 13.7.2015, 22:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вот не нравится мне, когда автор берёт классический сказочный сюжет и начинает извращаться на свой манер. Появляется гадливое чувство, будто кто-то прошёлся грязной обувью по моим детским воспоминаниям.


соглашусь с Рикардо. В общем, я не против если какой-то автор берёт Золушку, к примеру, Евгений Шварц и раскрывает более подробно героиню, под новым углом.

Однако так кардинально - вот точно такое чувство у меня было во время чтения, как у Мангуста.
Можно наверное как-то оправдать такой подход, к примеру - есть же такое, когда победители переписывают историю. Но если такая злая Золушка победила, и переписала историю, обелила себя, то нафиг-нафиг. Я не согласен! Верните нам нашу добрую Золушку!!!

В остальном - написано хорошо, слушается тоже отлично. И концовка не подкачала.
Отличный хорор, но мне бы он наверное больше понравился, если б не было отсылок к Золушке, Фее и прочим персонажам

   Сообщение № 67. 14.7.2015, 03:58, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Цитата(SVK182)
Но вы же знает нас, пацанов, нам бы только ружьишками пострелять да ножичками помахаться

Ну, тема Золушки все-таки изначально женская, так что и ружье соответствующее)

Цитата(Дон Алькон)
Однако так кардинально - вот точно такое чувство у меня было во время чтения, как у Мангуста.

Хоть я и люблю "старые истории, рассказанные на новый лад", подобное ощущение посетило меня после прочтения "Снег, зеркало, яблоки" Геймана. Но это уже вкусовщина, так как я с детства люблю Белоснежку, а вот к сказке Перро и особенно её диснеевской экранизации отношусь более чем прохладно. Каноничная главная героиня никогда не была мне симпатична. Поэтому, переворачивая с ног на голову сию историю, я ощущала почти садистское удовольствие ::D:

Цитата(Дон Алькон)
если б не было отсылок к Золушке, Фее и прочим персонажам

Если б не было этих отсылок, рассказ развалился бы к чертям)) Осталась бы просто банальная история про злых насекомых в невнятном стандартно-фентезийном антураже.

   Сообщение № 68. 14.7.2015, 11:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Summer Rain)
Если б не было этих отсылок, рассказ развалился бы к чертям)) Осталась бы просто банальная история про злых насекомых в невнятном стандартно-фентезийном антураже.


Я рассказал о своих чувствах во время прочтения - вот собсвенно и всё.
Cовет был из разряда "если бы"

может быть вы и правы. По сюжету и стилю разворачивания истории ваш рассказ мне напомнил "Маску" Лема

Там тоже безжалостная героиня, описанная от второго лица - правда она машина, но не так это важно

   Сообщение № 69. 15.7.2015, 00:08, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Вот за эту мрачную сказку я искренне болел. Отличные, живые персонажи, на зависть густая атмосфера, изобретательная и страшная магия, безоговорочно крутой и внезапный бестиарий, отсутствие чёрно-белого деления на плохих и хороших, ну и в конце концов авторская смелость, нужная, чтобы так вывернуть привычный сюжет.

Вот что я бы хотел посмотреть на экране в плане переосмысления сказок; а не беззубых недавних "Малефисент" и тому подобной мути.

По-хорошему мерзкая и страшная история, где люди сами порождают себе проблемы, от которых не в силах избавиться. Главное - её интересно читать. Это простое преимущество искупает все недостатки, оно же отвечает за первое место этого рассказа в моём финальном топе.

Спасибо, автор; и ещё одно, отдельное - за превращение героини в лошадь. Это уже не от судьи, а от коллеги по перу, или как-то так, но - жму руку. Жутко понравилось.

С меня картинка; как только будет время. Я просто не могу не поощрить автора хоть чем-нибудь.



   Сообщение № 70. 15.7.2015, 02:09, Summer Rain пишет:
Summer Rain ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 79
профиль

Репутация: 63
Provod, огромное спасибо за столь лестный отзыв! Он для меня очень ценен, так как я читала ваши рассказы и считаю, что до вашего уровня мне ещё очень далеко)

Цитата(Provod)
С меня картинка; как только будет время. Я просто не могу не поощрить автора хоть чем-нибудь.

Это невероятно! Буду ждать с нетерпением) Это круче, чем сто баксов ::D:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика