RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Доверенное лицо короля, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [50.00%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 6 ]  [42.86%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 9 ]  [64.29%]
Вампиры [ 1 ]  [7.14%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [7.14%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [7.14%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 25
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:11, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Доверенное лицо короля»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Doverennoe_litco_korolia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 30.4.2015, 04:49, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Скучный поверхностный рассказ с картонными персонажами в картонном мире. Нужно иметь крепкий желудок чтобы всю эту макулатуру пережевать. Ни одного любопытного поворота сюжета, диалога, описания. Автор не хочет погружаться в свой же собственный мир, почему же в него должен захотеть погружаться читатель?

   Сообщение № 3. 3.5.2015, 22:30, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Автор, ошибок много, вычитывайте свои рассказы. В самом начале Света рисует в воображении Кена. Ричард Кеном и получился, а Света - Барби. Визуально их представить можно, за душой - ничего. Когда читатель понимает на 2 странице, что ему пофигу, что случится с героями дальше, чтение теряет смысл. Я бы пробежала такое в аэропорту, если бы рейс задержали на 8 часов и всё остальное, доступное, я уже прочла.

   Сообщение № 4. 3.5.2015, 23:25, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата
Нужно иметь крепкий желудок чтобы всю эту макулатуру пережевать.

Jah, у Вас зубы в желудке? ::D:

Цитата
– Она? Девчонку подставляешь? А сам?

– Нам как обычно, дружок, – ответил Ричард, бросив злой взгляд на старика.

Я бы на этом вспомнил, что у меня утюг не выключенный и молоко на плите :brr:

Цитата
жующую физиономию

Жующее лицо?.. :ku:

Цитата
– Чем он меня выбрал?!

Гусары, молчать! ::D:

Цитата
главный советник,  по-совместительству волшебник.

Значит, не все разбежались всё-таки?

Цитата
– Можно ещё вопрос, пока я не замолчала?

Концептуально :roll:

Цитата
вспоминала, выискивала в душе радостные моменты своей истинной жизни.

Хотела вызвать патронуса? ::D:

Цитата
хотя дёргающийся ус заставил девушку усомниться в его искренности.

"У вас ус... отклеился" (с) :bee:

Цитата
под сдвинутыми в круг боевыми повозками

Танками? ::D:

Цитата
повелела фотонам собраться в мячик

Первое научное обоснование магии дорогого стоит! :respect:

Цитата
Она не сразу смогла сконцентрировать взгляд на стройной женской фигуре, облачённой в обтягивающий комбинезон из ярко-красной кожи.

Так вот ты какая, Морд Сит! И про Ричарда всё ясненько, гада подколодного! ::D:

Цитата
скоро сможет полакомиться тонкими пальчиками, ухом, а то и носом пленника.

У Ричарда Рала - тонкие пальчики? И не понял - отчего дальше не написано "ушком" и "носиком"? :confused:

Цитата
Потом началось нечто ужасное. Саррс лично бил Ричарда в лицо, его пинали охранники, жалила Дорра, но сделать с упрямым королём они ничего не смогли.

"Учите матчасть, братцы. Ох и бьют там за незнание!" ::D:

В целом - забавно было встретить фик по Гудкайнду :wink:

Автору - учить пунктуацию и правила оформления диалогов, избавляться от повторов и прилигательных, учиться фильтровать излишнюю или просто повторяющуюся информацию и оживлять персонажи - в том числе, посредством речевой характеристики. Удачи на следующих конкурсах!

   Сообщение № 5. 4.5.2015, 01:20, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
А мне понравилось. Такое легкое, ни к чему необязывающее чтение. Возможно, что местами и притянуто за уши, но читается легко. Похоже, что автор действительно переиграл в свое время в комп. игры, мир населенный истязательницами, не одной, а на каждом углу они - это прикольно.
Ну перлов много, конечно. Я нашел еще один, который не упоминался.

Цитата
подвижный ум


нда...живой ум - лучше.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Я тебя знаю? – удивилась Света.

Тире потерялось.
Цитата
Света уплетала многослойное воздушное чудо, жалея только о том, что могла бы не попробовать такую вкуснотищу

То есть она жуёт пирожное, но жалеет о том, что могла и не жевать? :weird:
Не, если бы она жалела, что пирожное всего одно, я бы ещё понял.
Цитата
– Ты всё поняла? – Ричард, вглядевшись в жующую физиономию, заметил: – когда понадобится, вспомнишь.

Не бывает там двоеточия. Запятая там должна быть.
Свернутый текст
– Р, – а, – р.
– Р, – а. – Р.

– Да, – отвечал Чичиков и смягчил выражение, прибавивши, – несуществующих. (Гоголь)

Цитата
Речь не понимала. Ни английский, ни испанский, которые она знала прилично.

Если бы автор говорил о том, что персонаж не понимает ни того, ни другого языка, то да - "ни".
А раз там речь о том, что языки иные, то должно быть "не".

О, автор заморочился с языковым барьером! Отлично! :respect:


Написано приличным языком, но не сказать чтобы прямо так, что не оторваться. Читал рассказ присеста в четыре. Наверняка ещё из-за темы попаданства, набившей приличную оскомину. :raincloud:
Цитата
научилась скакать верхом, говорить, ходить, как должен делать это король

И всё это за неделю. Крутая у них там магия, однако.
Бсв, напомни, сколько ты училась ездить верхом?
Цитата
Закрыла глаза и думала, вспоминала, выискивала в душе радостные моменты своей истинной жизни.

*глянул в окно, вспомнил Индию и воды священного Ганга* Вот вроде батальная сцена, а ску-у-у-учно. :raincloud:
Цитата
он завёл речь о предках Ричарда, хотя дёргающийся ус заставил девушку усомниться в его искренности

" - У вас ус отклелся.
- Спасибо."
изображение

Цитата
Обернулась. Мужчины всматриваются вдаль, на неё не ведут и глазом. Подействовало! Пелена на чужие глаза наброшена. Внутренне ликуя, Света кралась

Скачет время-то, прыгает.

Нет, ты смотри, а? На каждую ситуацию у Светульки припрятано заклинание. О, естественно, совершенно случайно. :facepalm:
Цитата
чихать и на Саррса, и на войска, и на Ричарда

Вот да. Я это через силу дочитываю, скучно мне. :raincloud:

По итогу. Довольно занудная история про попаданца, каких мильён. Автор совершенно не умеет писать боевые сцены - они такие же монотонные, как и остальной текст. Правда сюжет пошёл не по шаблону - попаданец не разметал одной левой супостатов, а просто провалялся в темнице, служа мышкой для садистских опытов. С одной стороны - хорошо, что не по шаблону. С другой стороны, главной битвы мы не увидели. Впрочем, автор всё равно не умеет писать батальные сцены, так что невелика потеря.

Что в рассказе хорошо.
Смысл текста воспринимается ясно, без напряжения.
Хорошая вычитка.

   Сообщение № 7. 4.5.2015, 22:12, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 320
профиль

Репутация: 76
Унылый и скучный рассказ про попаданцев. Вот если бы

Рейтинг 18+
Свернутый текст
Вот если бы в рассказе Светка в мужском облике вернулась назад и оттрахала трусливого принца как сидорову козу и жили бы они потом долго и счастливо, это был бы годный рассказ для сайта приколов.
А так рассказ отправляется в топку.

   Сообщение № 8. 8.5.2015, 08:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
В рассказе наличествует сюжет.

Минусы
О, современность, русские имена, ВКонтакте... Не нравится мне начало.

Скучные персонажи, скучные диалоги, истоптанный сюжет, попаданство. Удерживал свое внимание, как мог, но увы :raincloud: Все слишком непримечательно.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
Я тебя знаю? – удивилась Света.

Это реплика? Или что?
Цитата
с печальными глазами
Улыбка у него было какая-то жалкая
Красив чертяка!

Какие у автора вкусы, однако :kz: Хотя рассказывали мне как-то о барышне, которой нравятся только кучерявые, картавые и кривозубые мальчики. На вкус и цвет, видимо ::D: Просто как-то вы непривлекательно его описываете, а тут "Бах!" и "Красивый чертяка" ::D:
Цитата
– Это моё королевство! А вот замок! – Голос Ричарда стал другим.

Ой, не. Я попаданцев не переживу :raincloud:

   Сообщение № 9. 8.5.2015, 12:41, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
А вот не буду я писать отзыв на этот рассказ. Который, как мне показалось, затевался ради пары конкретных эпизодов.
Выпороть бы тебя, автор. Чтоб, так сказать, знал, о чём пишешь. Но не буду. Вдруг тебе это понравится?
розги, плети, батога
«образ молодого красавчика типа игрушечного Кена» - о вкусах не спорят. «Кому и кобыла – невеста» (с)

«жалея только о том, что могла бы не попробовать такую вкуснотищу» - как можно жалеть о потерях, которых не было? Вот не попал на интересный концерт – жалеешь. Пришёл на скучный фильм, вместо того, чтобы рассказ на «Пролёт» писать – жалеешь. Это понятно. А здесь?

«Светлана обернулась к Ричарду, хотела отметить необычность этого места» - и всего-то?! Ладно, спишем на наркоту в кондитерских изделиях.

«взглядом широкоплеч» - взглядом чего?! Воткните, что ли, запятую или – я не знаю – тире.

«Пить хотела страшно. В конце концов, тащили её по лестнице не для того чтобы травить» - а как же подсадить на наркотики? Испытать неизвестное лекарство? Да мало ли что можно подмешать в питьё?

«Теперь ты знаешь нашу речь, – пояснил старик» - а я только-только хотел поставить плюсик за отказ от штампа с межвселенским русским языком или первым автоматическим навыком любого попаданца.

«Игрок я слабый, предпочитаю головоломки, а не стратегии» - то есть мы вот так вот взяли и поверили в эту фигню с играми? Причём именно вот сейчас?

«– Чем он меня выбрал?!» - есть у меня, конечно, один вариант, чем этот Ричард выбирает девушек… Но я его здесь предъявлять не буду. Я стеснительный.

«Вернее сказать, в голове он звучал как обычно, а вот снаружи синхронно раздался сипловатый баритон[i]» - акустика ушла на пляж в компании с анатомией. В смысле? То есть, здесь вы их не найдёте.

«[i]Седовласый волшебник прятал в глазах усмешку, а в бороде улыбку
» - а звериный оскал, выдающий всю его порочную сущность, коварно притаился в носу.

«Света сильно ущипнула себя за кожу на ладони между большим и указательным пальцами. Больно. Нет, она не спит. Что же делать? Спросила советника:
– Что я должна делать? – голос парня из электрички.
»
- потрясающая адаптивная способность. Впрочем, иных сейчас в попаданцы не берут. Читатель требует экшена, и на сопливую рефлексию с истерикой времени обычно не бывает.

«– Теперь вам предстоит научиться пользоваться силой»
Свернутый текст
C-3PO разразился матерной тирадой на одном из мёртвых языков, а из щелей в корпусе R2-D2 повалил пар. Впавший в маразм старик с Татуина, к которому их привёл маленький механик, никак не желал уразуметь, что перед ним дроиды, а не дети его бывшего друга и ученика. «Уж лучше бы нас схватили джавы и продали каким-нибудь местным фермерам», - подумал оставшийся бесхозным секретарь.


«Неделя ушла на физическую и магическую подготовку» - методику Йоды мастера используют они, м-м-м? Младшего Скайуокера так же быстро выучил тот.

«Постепенно мысли о доме, о родителях и подругах, о встрече в электричке и трусливом доверителе ушли на пятый план <…> Светлана ни на миг не забывала, кто она на самом деле» - противоречие смысловое вижу здесь я… Тьфу, блин! Автор, это косяк!

«Она испуганно оглянулась на старика, как обедать? Там внизу льётся кровь, разрывается плоть, ломаются кости, а она будет чаёвничать?!» - а вот это уже практически хороший момент. Разница в современной и условно-средневековой психологии на лицо. Вот только о разнице между бывалым обстрелянным воином и студенточкой автор забыл… Да девка должна под кустами в ужасе трястись, молиться всему и вся, звать маму и блевать попеременно! Потому что одно дело – тренировки, а другое – реальный бой.

«– Отпустите меня! – завопила она, – отпустите, я мирный житель!» - ага, в дорогущих доспехах, шлеме и на лошади. Так мы и поверили?

Без цитаты. Корона у Светоричарда была прямо под шлем надета? Ну, хорошо ещё, что не зубцами в череп.

«– Я согласен, – не раздумывая, ответила Светлана[i]»
Свернутый текст
- Да ты что, сукин сын, самозванец казённые земли разбазариваешь?! Так никаких волостей не напасёшься! © Жорж Милославский (х/ф «Иван Васильевич меняет профессию», 1973)


«Проснулась она в кровати. Прислушалась к себе. Тело здорово, с нервами, похоже, тоже порядок» - ну разумеется! А с чего бы это им быть не в порядке? С ней что, что-то особенное произошло, что ли? Так, фигня, побыла сколько-то там дней в руках свихнувшейся садистки – делов-то!

«[i]О! Ещё на электричку успею!
» - какая ещё Маргарет Теччер? Вот она, настоящая железная леди! Чтоб ей круглый год восьмое марта праздновать.

   Сообщение № 10. 16.5.2015, 14:43, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Светлану каждый день поили мутной жидкостью из заветной склянки, поэтому она легко всё запоминала...

Вопрос по ходу действия: если знания и силы ей давала жидкость, то за ким хреном воителям потребовался "попаданец" из другого мира? К чему этот спектакль? Могли любого талантливого полководца напоить и обучить! Моя твоя не понимай...

Цитата
Не успела высвободить ногу из стремени, как из тьмы выскочили блестящие латами фигуры. Враги! Лазутчики! Как она выпустила из виду возможность встретить кого-то по пути в замок!

Потому что волшебной яги забыла хлебнуть перед уходом...

Цитата
Девушка опёрлась головой о стену, тихонько звякнул обруч. Можно попробовать  его краем перерезать верёвки! Счастливая мысль. Света уже хотела скинуть глупую корону с головы.

Шта? Как захватчики обыскивали пленника, что даже корону на голове не заметили? :raincloud:

Цитата
Первым делом, Ричарда лишили имени, Дорра заявила, что она сама будет давать ему имена.

Рамси Болтон, ты ли это? :wink:

Коротко о главном:
Свернутый текст
Трусливый король отправил девчонку воевать вместо себя, сам став девчонкой в ее мире. Символично.


Гуд:
+Язык вполне себе читаемый, вычитка имеется. Попадались сомнительные обороты типа "взглядом широкоплеч", но они больше веселили, нежели напрягали!

Нот гуд:
-Сюжет. Избитый донельзя, еще и подан неумело и нелепо. Что за странная война, для которой натаскивали долгое время Свету, а после заставляли сидеть в тылу? Зачем? Нужен символ-король? Так, может, проще найти обычного актера? Магией его замаскировать под короля? Так нет, давай все усложним, автор. Глупая девчонка сбегает и вторую половину рассказа находится в плену у Рамси с сиськами, эта сюжетная линия никак не влияет на исход дела, разве что война успела закончиться. Концовка слита, тут дедлайн подтвердит. Никакой морали, никакого урока? Дешевый третьесортный боевичок, честное слово. Хочется забыть и больше не вспоминать.
-Герои. Абсолютно не продуманы. Попытки были, но с успехом провалились. Глупая девочка, что пошла жрать сладости с первым встречным, глупый король, что бегает по другим мирам от своего народа. Старец, который зачем-то тратит время и силы на обучение неблагодарной студентки. Истязательница, которая не может унять свою же истеричность и позаботиться, чтобы пленник не попытался сбежать или выдать свое положение (эпизод с магией и веревками). Все это отталкивает и лишает рассказ любых надежд на понимание со стороны читателя. Возникают десятки вопросов, которые путают и раздражают. Не зацепить таким читателя на "Пролете".
-Мир. Ограничился одним глупым королевством, где все потакают Ричарду, что прячется по другим мирам. Что за война, кто за что воюет, как исход этой войны повлияет на героев? Почему, имея магию в своем подчинении, герои раньше не прикончили друг друга, а терпеливо воюют, ожидая, пока король-девочка из другого мира обучится заклинаниям и попадет в плен? Вообщем, мир, как сюжет и герои, мало поддается объяснению...

Попытка написать что-то интересное и стоящее не засчитывается!
Но бросать свои попытки не надо!
Надо лишь "включить" свою фантазию, избегать избитых приемов, учесть все ошибки и советы!
И с новыми силами в бой! За короля Ричарда За приз "Пролета"! :wink:

   Сообщение № 11. 2.6.2015, 12:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
К сожалению, довольно скучная и неправдоподобная история, где сюжетная логика состоит из цепочки сюжетных и логических нестыковок. Украшает её только то, что героиня, вопреки законам подобных текстов, не напоминает Мэри Сью, и её сюжетная лини я привносит в безвкусный тест какую-то драму; автор настолько брутфорсит сопереживание, что волей-неволей начинаешь его ощущать.

   Сообщение № 12. 26.6.2015, 01:07, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Злой фик на любимого Гудкайнда. Вывернули бы тогда уже и Морд-Сит на изнанку, сделав её хорошей. А так - все в говне, одна Светочка Д’Артаньян... неприятно и лишено фантазии.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика