RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Грезы Изумрудного Дракона, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 6 ]  [54.55%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [9.09%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [9.09%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [9.09%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [9.09%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [36.36%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [9.09%]
Драконы [ 7 ]  [63.64%]
Всего голосов: 22
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:11, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Грезы Изумрудного Дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Grezy_Izumrudnogo_Drakona


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Забытый Край

Хм. Шестнадцать тысяч знаков, и это после названия? Хм-хм.
Цитата
Лес окружал эту покинутую деревушку подобно разверзнувшейся пасти какого-то хищного зверя.

Лишнее.
Цитата
проистекала

Я думаю, автор имел ввиду "протекала", а совсем не это.
Цитата
Около пятнадцати осевших избушек

Криво. Либо ровно пятнадцать, либо "полтора десятка". Но не так, точно не так. :no:
Цитата
деревянная церквушка с поломанным верхом

Это называется
маковка
Глава церковного здания.
Видит город он большой, Стены с частыми зубцами И за белыми стенами Блещут маковки церквей. Пушкин, Сказка о царе Салтане.
За зеленым увалом того берега выступали крыши села и три церковных маковки. Фадеев, Последний из удэге.

Цитата
бегает среди домов, шурша навалившейся под ноги листвой. Сейчас, абсолютно вся деревня была в ее распоряжении, и она была вольна делать

Настоящее время, прошедшее, всё в одной куче. :raincloud:
Цитата
покинула эту безнадежное селение

Селение у автора женского рода. Ну, ок.
Цитата
С первыми лучами солнца ее родители, братья и сестры втихую ушли прочь, оставив ее одну на верную гибель.  Ее с самого рождения нарекли странной из-за постоянной задумчивости и непонятливости, и в новой жизни, им не нужен был лишний рот, не приносящий ровным счетом никакой пользы.

Вот же мрази! А что, голод в стране? Лишний рот перевешивает пользу от лишней пары рабочих рук? Ой, автор, вот не надо про никакую пользу. Крестьяне никогда не пренебрегали таким действенным методом стимулирования, как физическое наказание.
Цитата
Она были уверены

Хреновастенькая вычитка, автор. :no:
Цитата
Когда на землю падал снег, солнце на небе присутствовало все реже

Длинное, громоздкое и портящее стилистику слово. Заменить на "бывало" однозначно!
Цитата
окна, даже самые маленькие и незначительные застилали непомерным количеством толстой ткани. Каждый вечер они повторяли это, и раскрывали окна только тогда, когда через занавесь покажутся золотистые лучи дневного светилы.

Во-первых - светилА.
Во-вторых, таки плохо застилали, если снаружи свет пробивался.
Цитата
В деревни, ночи боялись все.

В деревнЕ. Автор, ёк-макарёк! Да что с тобой не так?! Ты нирусский штоле? :zloi:
Цитата
Диана мигом вскочила на ноги, отчаянно пытаясь понять что происходит. Осмотревшись заспанным взглядом, она осознает

Рассогласование времён.
Цитата
золото, беспорядочно рассыпанное по полу, имело первозданный вид. Сверкающие монетки не имели никакого смысла

Как не имели смысла?! А всеобщий эквивалент в торговых операциях?
Цитата
Подле нее лежит тяжеленная окровавленная балка, и по лицу ее, с затылка, мелкими струйками стекала кровь.

Балка лежит. а кровь стекала. Ох нелады со временем в рассказе, ох нелады.
Цитата
вид обагренной доски, что угадила ей по голове

Доска угОдила. УгАдила - это когда птичка летела в небе и угадила весь плащ автору. :kz:
Цитата
на мгновение забыла, как дышать

изображение

Кто смотрел фильм, тот поймёт прикол. ::D:
Цитата
она могла вдоволь насладиться темным временем суток

Про "тёмное время суток" это надо в милиполицейском протоколе писать. В рассказе - ночью.
Цитата
в богатых авантажных одеяниях

Видимо имеется ввиду это значение: 2. устар. обладающий привлекательной, солидной внешностью.
А вот это удивило. Не ожидал встретить незнакомое слово в этом рассказе. :respect:
Цитата
ночи стали абсолютно беспросветными, и с закатом, из леса на деревню выходил абсолютно густой

Повторы.

А в НАСТОЛЬКО жертвенный поступок девочки я не верю от слова вообще.
Да и не заслужил этот персонаж такой жестокой судьбы.


Что в рассказе хорошо.
В рассказе есть сюжет, есть интрига. Действительно интересно откуда же растут ноги у истории. :smile:
В тексте присутствуют метафоры, многие из них удачны.
Рассказ скорее понравился, чем нет.

   Сообщение № 3. 30.4.2015, 02:08, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Нестыковки по временам заставляют спотыкаться.
Многочисленные описания требуют неспешного чтения и в принципе позволяют погрузиться в мир, но когда они касаются чувств героев, то становятся слишком отвлеченными:

Цитата
Холод и страх окутывал ее ледяными цепями, и она с трепетом понимала, что теперь ничто не сумеет спасти ее от олицетворения истинного зла. От величайшей тьмы и подлинного воплощения смерти.


Вряд ли она именно вот так все понимала в то время, как ее окутывали холод и страх. Думаю, ее чувства были более непосредственные.

Персонажи не очень убедительные. Мотивация их поступков непонятна. С другой стороны, возможно автор и не собирался заморачиваться с такими вещами, потому что писал сказку, а не психологический триллер.

Не могу сказать, что меня тронул этот рассказ, но есть красивые моменты, за которые автору спасибо.


   Сообщение № 4. 30.4.2015, 02:50, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Иногда язык красив, но весь сюжет реально притянут за уши. Опять злые родители бросают своего ребенка. А ведь можно было придумать эффектнее, что напали враги, да что угодно, девочка могла потеряться. Пойти в тот же лес, заблудиться. Три дня искали - не нашли, ушли. Дракон - обычно, существо мужского рода, это привычно. И слово - мужского рода. Автор же пишет Дракон - она. И это портит текст. Тут или дракониха, или уже назвать ее как-нибудь...
Да, чего-то мне жаль девочку стало после такого рассказа...

   Сообщение № 5. 3.5.2015, 18:58, Эстер пишет:
Эстер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 5
Цитата
Недолго думая, девочка проворно спускается вниз

Цитата
Он говорил, что девочке следует довериться ему, и недолго думая, она послушалась.


Сложилось мнение, что девочка не имеет никакого намека на чувство самосохранения. Если у ребенка хватило сил и смекалки выжить в заброшенной деревне, то хотелось бы, чтобы она думала немного дольше, прежде чем соваться в странные разломы и слушаться мрак, убивший несколько человек.

Цитата
Подле нее лежит тяжеленная окровавленная балка, и по лицу ее, с затылка, мелкими струйками стекала кровь.


Очень сложно представить, как хрупкая девочка осталась жива после того, как ее пришибла тяжеленная балка.

Очень много лишних запятых:
Цитата
Через сотни лет, никто даже и не посмеет подумать

Цитата
Человек волен самостоятельно вершить историю, и его поступки, способны изменить если не весь этот огромный мир

Цитата
Сейчас, абсолютно вся деревня была в ее распоряжении

Цитата
Когда-нибудь, они обязательно восстанут, стряхнув с себя грубую почву, а сейчас, можно было поговорить с ветром или дождем.

Цитата
Вой ветра несложно разгадать, и он, способен поведать многие интересные тайны

Цитата
Дождь же, более редкий гость, но зато его можно увидеть глазами

Цитата
и в новой жизни, им не нужен был лишний рот

Цитата
а затем, переборола шок и начала выживать.

Цитата
Когда на землю падал снег, солнце на небе присутствовало все реже, а ночи, становились мрачней и длинней.

Цитата
В деревни, ночи боялись все.


А здесь пропущена:
Цитата
а окна, даже самые маленькие и незначительные, застилали непомерным количеством толстой ткани.


И все это только в первой части рассказа.

Хотелось бы, чтобы у главной героини было имя, а то все повествование вокруг какой-то безымянной девочки. Но тут уже автору решать...

Понравилась интрига, понравился образ девочки. Особенно первое впечатление - пустые дома, облетевшие деревья, золотой ковер листвы и одинокая малышка в черном платье. Красиво... Описания достаточно живые, но несколько затянуты, пока проникнешься, забудешь, о чем предложение.

Много ошибок, поступки ГГ не совсем логичны, но читать было интересно. В целом - троечка. Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 6. 7.5.2015, 11:37, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Ах, какой был слон! Какой был… Хм, извините. Не ту бумажку взял.
Итак, идея у автора была – просто шикарная. Алчность, превратившая добрые чудеса в злые, отвага и великодушие, которые сумели разрушить проклятье. А главное – «ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным». Ну прелесть же!
Но исполнение… мамочки мои. Автор, автор…

*Критик берёт электродрель, вставляет победитовое сверло диаметром двадцать миллиметров, прикладывает к виску. …Своему, не автора!*
Прощай, жестокий конкурс мир! Быть может, друзья, мы ещё встретимся с вами. В новой теме жизни.
*Нажимает на кнопку*

фрагменты информации, добытой из разбрызганных по всеми креативу мозгов критика
«Забытый Край» - дополнительные заголовки в рассказе? Зачем? Это атрибут больших форм.

«и она сомкнется в укусе» - а не лучше ли: «он сомкнёт свои челюсти»? Если продолжать сравнение именно со зверем, а не с его пастью.

«проистекала чья-то жизнь» - тогда уж «протекала», «текла» или просто «шла». Потому что «проистекала» означает «брала своё начало».

«Светловолосая девочка в черном платье беззастенчиво бегает» - вот если бы она бегала без платья – тогда да, беззастенчиво или даже бесстыдно. А так, очевидно, девочка бегала беспечно.

«лучи дневного светилы» - правильно писать – «светила» (потому что слово – среднего рода и в инфинитиве заканчивается на «о»). А то звучит как уголовно-сленговое «терпила».

«В деревни» - не куда, а где. В деревнЕ.

«охладелые» - хладные, массаракш! И с гримасой, застывшей на лице. А то можно подумать, что мертвецы лежали с оной едва ли не в обнимку .

«вопреки всем рассказам родителей и том страхе» - томУ страхУ. Ошибка в подчинении.

«запотевшее от осеннего холода стекло[i]» - какая богатая, однако, деревня ))

«[i]проламливая потолком каменистый фундамент
» - у меня от вашего, автор, рассказа тоже крыша фундамент …ПРОЛАМЫВАЕТ. Хотя, с точки зрения зодчества, это и невозможно. Но вы старались, это видно. *Критик поглаживает любимый напильник и плотоядно поглядывает на автора, заметно дёргая левым глазом. Флиртует, наверное.*

«только золото, беспорядочно рассыпанное по полу, имело первозданный вид» - руды? самородков?! песка?!!

«и картинка действительности выпущенной стрелой устремляется куда-то в недостижимую даль, оставляя после себя лишь густое давящее забытье» - тут всё грамматически правильно, но… Я тоже так хочу. Катапультируйте меня из этого рассказа. Под согласием на амнезию подписываюсь.

«пытаясь справиться с рябью в своих глазах» - а может она сумеет справиться с таким же явлением и в моих глазах? Не помешало бы. А переключаешься между окошками за минуту два-три раза… Word – Mozilla, Word – Mozilla, Word – Mozilla… It’s my life!

«Подле нее лежит тяжеленная окровавленная балка, и по лицу ее, с затылка, мелкими струйками стекала кровь» – по лицу балки?! У Папы Карло выкидыш случился?

«Диану напугал не вид обагренной доски, что угадила ей по голове» - мне уже плевать, что вместо доски раньше балка была. …Она живая! Живая! (с)

«она примкнула к замшелой стене» - название политических партий и террористических группировок надо брать в кавычки и писать с заглавной буквы. Хотя проще заменить глагол.

«Тьма повела ее в дремучий лес» - на поводке? Хотя нет, девочка же, вроде, добровольно пошла. Тогда, значит, за ручку.

«отвечает изумрудный дракон, сдерживая данную сотни лет назад клятву» - клятвы исполняют. Или не исполняют. А сдерживают – ругательства. ...Лично мне последнее даётся уже с трудом.

«прячет отнятое яйцо в подвале ратуши» - Как выясняется чуть дальше, церковь на месте ратуши потом построили. ..Хотя, стоп! Какая ещё, на фиг, ратуша в деревне?! Автор, вы ещё Капитолий там возведите!

«Годы неустанно шли» - а как время может устать?

«я наследница того рода, которому ты поклялась служить» - во флешбеке, кстати, нет ни слова о том, что у злодейки были дети.

«Это была та самая девочка, что не побоялась подружиться с ночью» - автор, читатель не тупой, сам догадается.

   Сообщение № 7. 7.5.2015, 18:05, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Ну, присутствует ощущение, что автор все же читает книги. Исхожу из того, какие слова и словосочетания используются. Также вы приблизительно понимаете, какой должна быть структура.

Минусы
Но поскольку автор юн и неопытен, рассказ, соответственно, не очень. Читайте другие произведения этого же конкурса, сравнивайте, практикуйтесь. В придирках только часть того, что не так.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
разверзнувшейся

Ай! Я понимаю, что автор хочет внести в свой текст изюминку, но это нелегко выговорить даже голосу в моей голове ::D: Не усложняйте рассказ!
Цитата
Или же, все сложится иначе?
и его поступки, способны изменить
Сейчас, абсолютно вся деревня была
Когда-нибудь, они обязательно

Зачем тут запятые? :weird: Больше не заостряю внимание, ибо понимаю, что дальше будет тьма подобных ошибок. Открывайте учебник и штудируйте правила постановки знаков препинания.
Цитата
высящиеся

Что?
Цитата
Семья двенадцатилетней Дианы последней покинула эту безнадежное селение, забыв о ней самой.

Забыв об этой селении или о Диане? :raincloud: Ясно, автор очень юн.
Цитата
Ее с самого рождения нарекли странной из-за постоянной задумчивости и непонятливости, и в новой жизни, им не нужен был лишний рот, не приносящий ровным счетом никакой пользы.

О, да. Задумчивость и непонятливость - это именно те характеристики, которые могут заставить родителей бросить своего ребенка ::D: Он же "лишний рот", ничего не умеющий в свои... эм... двенадцать лет. Но допустим, допустим.
Цитата
Девочка плакала несколько долгих дней, поедая оставшиеся в погребе запасы, а затем, переборола шок и начала выживать.

:mrgreen: Сперва она ревела несколько дней подряд, далее, подобно паразиту, жрала все запасы, а потом переборола шок и начала выживать? А до этого, простите, что она делала?
Цитата
принимаясь ловить кроликов и птиц, научилась быстро рубить небольшие ветки для печки и с умом запасала оставшиеся ягоды и яблоки.

Но где же задумчивость и непонятливость персонажа? И это лишний рот в семье? Это ж какими трудоголиками в таком случае были другие дети этой семьи? Небось, с пеленок дрова кололи и на кабанов ходили? :kz:
Цитата
Она были уверены

:facepalm:
Цитата
Когда на землю падал снег, солнце на небе присутствовало все реже, а ночи, становились мрачней и длинней.

изображение

Цитата
а окна, даже самые маленькие и незначительные застилали непомерным количеством толстой ткани.

Я даже не знаю, с чего ржать: с того, что окна незначительные, или с того, что их застилают, а не завешивают? И -о! - непомерным количеством толстой ткани. Что за ткань, что за вечно бесчисленные деревья и непомерные количества в рассказе... :kz:
Цитата
В деревни, ночи боялись все.

В деревне. И опять лишняя запятая.
Цитата
Тьма – это смерть, говорили они, и испуганная девочка не осмеливалась противиться этому неоспоримому утверждению.

Почему оно неоспоримое? Что за бред?

Пардон, я сворачиваюсь.

   Сообщение № 8. 8.5.2015, 15:26, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
И так, рассказ понравился.
Хорошая, красивая идея.
А вот по тексту приходится идти спотыкаясь.
Цитата
Подле нее лежит тяжеленная окровавленная балка, и по лицу ее, с затылка, мелкими струйками стекала кровь. Но больше всего, Диану напугал не вид обагренной доски, что угадила ей по голове, а отсутствие солнечного света. Она подняла голову кверху, и на мгновение забыла, как дышать — на улице уже давно воцарилась беспросветная ночь.

Вот как бы она её увидела, если на дворе уже давно ночь.
"Стекала струйками кровь" - Она пролежала с утра до ночи. Кровь либо должна была давно прекратится, либо кругом было бы озеро.

Родители конечно жесть.
Мотивация девочки,хм да нет, это нормально.
Верю.

   Сообщение № 9. 8.5.2015, 18:51, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Словосочетание "сомкнется в укусе" озадачило меня.
Образно всё, читаешь и представляешь себе картинку, даже ели обделён воображением, хотя я не сказала бы, что описано красочно. Значит, что-то в этой манере письма есть, да, Автор?
Да, неплохие родители у Дианы- детей наплодили, а самую странную оставили) С кем ещё девочке дружить при таких обстоятельствах? Правильно- с тьмой, дождём и ветром.
Вопрос по существу- как можно осматривать мрак?
"и жителей их, переполняла искренняя радость"- пытаюсь себе представить :roll:
Я нашла совсем мало ошибок. (И те- запятушки ):smile:
Слушайте, мне понравилось, правда. Законченная такая история, со смыслом. Спасибо, Автор.

   Сообщение № 10. 16.5.2015, 15:45, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Семья двенадцатилетней Дианы последней покинула эту безнадежное селение, забыв о ней самой.

:worry: :frustrated: :shocked: :facepalm:
Она сама делает ловушки, собирает фрукты и ягоды, способная растопить печь (собрать дрова етесна), дом свой укрепить от тьмы - почему взрослые бросили ее? Она же - чертов Лес Строуд! Надо лучше продумывать такие моменты!

Цитата
Гибельный лес перенесет тебя в самые глубокие свои чащобы, и там, тебя будет поджидать та самая смертоносная тьма.

Автор, хватит втыкать запятые, куда, ни, попадя! Учебник русского в руки, раздел пунктуация - запоминать и не делать глупых ошибок!

Цитата
Вскрикивает женщина, и копье ее бьет в переднюю ногу дракона, деформируя его чешую.

Деформирует вашу сказку такое определение... :hmm:

Коротко о главном:
Красивая история о жертвенности и дружбе с ночью.

Гуд:
+Идея. вынесена в КОГе выше. Хоть и не нова, хотя, что нового может предложить писатель этому миру? Надо уметь правильно подать свою идею! Что автору и удалось! Она, идея, оставила такие противоречивые впечатления: жалость, грусть, тоска, облегчение :respect:
Но рассказ пробивает на чувства, и это главное!
+Атмосфера. Покинутая, забытая, проклятая деревня, в которой днем гуляет ветер и дожди, а ночью властвует смертельная темнота! Круто! Удачно автор уловил атмосферу, снабдил всем необходимым и передал читателю! :respect:
+Главная героиня! Меня очаровала эта девочка, всеми покинутая и забытая, но не побоявшаяся этой темноты и неизвестности! Почему-то ее мечтательность, задумчивость поначалу вызвали ассоциации с Ренатой Литвиновой ::D: Но дальнейшие события разрушили этот образ, заставив восхищаться этой маленькой героиней! Однозначно, плюс!
+Язык. Вполне себе неплох. Передает атмосферу, не загружает громоздкими описаниями, тяжелыми рассуждениями и затянутой предысторией! Были сомнительные и неуместные обороты, но общей картины они все равно не испортили :wink:

Нот гуд:
-Вычитка. Ошибки порой попадались настолько глупые, что хотелось усомниться в умениях автора.
Лишние и пропущенные запятые очень раздражали, сбивая с чтения, заставляя спотыкаться! Ошибки-то все примитивные!
У кого-то на диктантах двойка по грамотности? :wink:
Если нет, то внимательнее все вычитывать!
-Флэшбек с предысторией деревни и дракона. Как-то автор пробежался по нему, обозначил и покатил дальше. Интереснее было бы и про самого дракона узнать, и про то, как он попал на цепь к людям? Интересно же, да и знаков осталось много, дабы этот пробел восполнить ;)
Тут моя личная претензия, ибо история "зацепила" и хотелось больше интересных подробностей :wink:
Ну и "брошенный" ребенок - как-то совсем глупо это автор преподнес. Понимаю, если бы она потерялась или в лес убежала и все посчитали ее мертвой, но вот так просто кинуть ребенка - даже в сказке в это трудно поверить!

Но в любом случае спасибо автору за очень атмосферную и грустную вещь!
Обязательно вычитывай свои рассказы и не забывай о драконе :wink:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика