RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гончая, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 13 ]  [61.90%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [4.76%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 6 ]  [28.57%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [4.76%]
Волки и оборотни [ 4 ]  [19.05%]
Темное фэнтези [ 6 ]  [28.57%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:11, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Гончая»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Gonchaia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 2.6.2015, 18:14, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Shadowdancerrr
Да ни сном, ни духом :smile:

   Сообщение № 32. 3.6.2015, 03:05, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Вступление настраивает на сказку. Видно, что автор не пытался подогнать рассказ под лимит. Нет лишних слов, описания простые и четкие и в то же время их вполне достаточно, чтобы наметить атмосферу и характеры героев. Все действия и диалоги героев работают на сюжет.

Небольшая нестыковка с владением оружием. Немного раньше нам сказали, что:
Цитата
пользоваться столовыми приборами Ариста не умела, от бадьи с водой шарахнулась, как от огня. На слугу кинулась, чуть ли не лая.

Я так понял, она не очень еще привыкла быть человеком, соответственно и оружием бы пользоваться не могла.

Справедливо замечено, что в рассказе много о чем хочется узнать подробнее. Но сама форма рассказа подразумевает короткую историю: думаю, автор намерено избавился от всего лишнего. Да, герои незамысловаты, но они достаточно убедительны и цельны.


Повторное прочтение не разочаровало. Сколько можно насчитать рассказов в финале лучше этого? Думаю, не больше десяти. Не потому, что рассказ такой выдающийся, а потому что очень сбалансированный и ладно скроенный.

   Сообщение № 33. 3.6.2015, 08:20, kenn пишет:
kenn ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1273
профиль

Репутация: 187
Ыыыы, дарю эпиграф:
"Ракушка не похожа на женщину только первые двадцать лет. Робинзон."
С наилучшими)

   Сообщение № 34. 3.6.2015, 22:47, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Не буду приставать к автору с кинологией и прочей матчастью, тут явно не это главное. Хотя всё же рекомендую на досуге почитать вот эту книгу. Не критики ради, просто книга очень хорошая, одна из лучших, что мне довелось читать на тему восприятия собакой хозяина и вообще человека(хоть и странно упоминать её в контексте рассказа))).
Сам рассказ трогательный, приятный, ровно написан, но в нём совершенно провальный центральный персонаж, Артур, причём не сам по себе, а из-за Дикой Охоты. Как часто бывает, то, что должно, по мнению автора, стать фишкой рассказа, придать ему глобальность, обрушивается на ненадёжные стропила простенького сюжета, и персонажи, в иной ситуации показавшиеся бы милыми, начинают выглядеть раздражающе плоско. Ведьма, второстепенный персонаж без каких-либо серьёзных претензий, выглядит в итоге наиболее живой. Героиня удалась чуть лучше, чем Артур, но она - персонаж-функция, её преображение затронуло только внешность. Есть удачный момент про ощущение стыда, но этого мало.
Ещё небольшие замечания по сюжету. Ариста не умеет пользоваться столовыми приборами, облаивает слуг и шарахается от воды, но при этом мгновенно «вспорхнула в седло» и освоила владение кинжалом в бою. Принцип понятен — она воспитывалась для Охоты, и поэтому связанные с Охотой навыки у неё сохранились, но всё равно это слишком серьёзное допущение. Лучше бы эти умения проснулись в ней постепенно, после более глубокого осознания себя человеком.
Но в целом работа симпатичная и не лишённая обаяния. Убрать Дикую Охоту, сделать Артура просто богатым наследником какого-нибудь оккультного семейства, добавить Аристе характера чуть сверх того, что мы видим в первом абзаце о ней — и будет вообще милота.

   Сообщение № 35. 9.6.2015, 23:56, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
Кэт-с-длинным

*
Магистр
Сообщений: 604
профиль

Репутация: 120
Брат Шэдоу зрит в корень. Фикбук, ты ли это? Да, определенно ты!
Вынуждена признать: это таки не худший рассказ финала. Автор, вам есть куда стремиться. Давайте-ка я расскажу, как сделать рассказ еще лучше. Или хуже. В конце концов, все зависит от того, ради чего творение писалось и куда его потом засылать. Смотрите, Мэри Сью у нас хорошая, эталонная. Тэг добавляем смело. Как-его-там-герой - отличный. Опять процитирую бро: брутальный, но несчастный - все как мы любим. Коктейль - загляденьице. Но - нам совершенно точно не хватает секса. Рассказец маленький, и до 20к с пробелами не дотянул а на Фикбуке так и вовсе лимита нет, пара сцен поместится легко и совершенно естественно. Сначала, конечно, с собакой (тэг "Зоофилия"), потом - с ведьмой ("Гет"), а под конец.... Да-да, вы правильно поняли. Ариста просто обязана быть мальчиком. "Яой". Можно сделать ее мальчиком в процессе, тогда еще и "Смена пола". Успех! Нет, подождите, скажете вы. Мы же пишем на Пролет, а не на Фикбук. Ну, в таком случае лучше рассказ сжечь прочитать внимательно пару раз и подумать, что именно вы хотели сказать и на какую аудиторию ориентируетесь. Мальчики это читать не будут, потому что не будут ни при каких обстоятельствах. Значит, девочки? Ну ладно, их вы и сейчас почти купили. Вон, даже на первое место ставят. Но и девочке-девочке стоит на секунду только отвлечься от мимими истории пралюбофь, как возникает закономерный вопрос: WTF am I reading? Почему герой все время бухает? Почему в словах и действиях персонажей отсутствует логика? Каким боком тут Дикая Охота? Как зовут гг? Почему Ариста умеет пользоваться оружием, если...? А, про это уже писали.
В общем, сюжет - не самая сильная ваша сторона. Мотивация - тоже. Как и матчасть. С атмосферой и языком, правда, дело обстоит получше, что вселяет определенную надежду. У вас получается писать. Этот рассказ дочитали бы до конца, даже будь он в два раза длиннее. Кстати, тогда, возможно, мы смогли бы добавить секс с собакой мотивация и сюжет выправились бы и приобрели, хм, глубину, которая напрочь отсутствует сейчас. Писать вы можете, не вопрос. Просто это умение надо применять немного иначе.

   Сообщение № 36. 16.6.2015, 13:24, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
История Аристы мне понравилась. Прежде всего тем, как автор ее обыграл. Этакий любовный роман с хорошей долей волшебства. :smile: Безусловно, это женское чтиво - что совсем не умаляет его прелести :smile: Бывают истории, что называется, для души: когда хочется почитать что-то приятное и незамысловатое, и "Гончая" как раз из этого числа... Не везде нужно искать философскую подоплеку или разбираться в деталях. Все же в детстве сказки читали, надеюсь? Там много объяснений?

Автору пожелаю писать в том же духе! Больший по объему текст с подобным сюжетом лично я с удовольствием бы прочла. :biggr:

   Сообщение № 37. 16.6.2015, 15:03, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
О, боже, как я банален: female fantasy detected!

Блин, но ведь это не ужас, ужас, ужас, а такое вполне читаемое хм-хм-хм. Начало выписано очень хорошо, неожиданный ракурс, приятный язык.

Но потом...

Он Эрик, Артур или Алекс? Если он любитель мультибрендовости, то надо как-то подсказать читателю это обстоятельство.

И он весь такой неадекватно разный. Сначала он могущественный, бессмертный чорный властелин. И, как я себе представляю, Дикая Охота это нечто жуткое, предполагающее кровь, кишки, расчлененку и прочий смертный ужас. И вот такой тёртый калач видит голенькую и чуть в обморок не падает. И начинает вести себя как ботан из дешевого сериала про студентов, обнаруживший в своей кровати живую девушку. Нарисованный образ не монтируется с поведенческими реакциями. Автору надо определиться: либо трепетные бритые лобки, либо угрюмые массовые расстрелы. Один персонаж так по разному существовать не может.

Претензии невнимательных читателей по поводу владения холодным оружием я отметаю как несостоятельные - она же перо в бок схватила, какой же она мастер кинжала?

В концовке повис вопрос: Кто заказал подставу? Экшен возник слишком внезапно. Я был уверен, что это ведьмины козни, но если нет, то кто? Дайте подсказку по тексту! Или это Бром? Я этому гаду сразу не доверял, но кроме подозрений доказухи нет. Требую прямых письменных обвинений заказчиков покушения.

И самое главное, никогда, никогда, никогда нельзя использовать фразы "тряхнула копной [цвет] волос" и "прямые коготки". Это изобличает вас как женщину.


Бонус: К вопросу о мужском характере.
Запомни, гражданка автор, настоящего тёртого калача никогда не остановит от секса с хорошенькой женщиной её сомнительное прошлое.

   Сообщение № 38. 16.6.2015, 15:12, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Salladoretz)
Нарисованный образ не монтируется с поведенческими реакциями. Автору надо определиться

Да имхо как раз женское фэнтези это такое, где данная придирка возведена в ряд обязательного атрибута :wink:
Все они там на виброшвабрах летают...
Но просто прикольно почитать -если фэнтези и язык нормальный - через страницу так и кричишь героине, ставя себя на место её парня:
- Да не остановит меня твоё сомнительное прошлое - принимай колено-локтевую позу! :%):

   Сообщение № 39. 17.6.2015, 00:50, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Банально и драматически недоработанно (мотивации и их изменения), но написано довольно хорошо! Только довычитать (Алекс вместо Артура и "их" вместо "из").

   Сообщение № 40. 17.6.2015, 00:51, Shadowdancerrr! пишет:
Shadowdancerrr! ( Offline )
I AM A SEXY SHOELESS GOD OF WAR!!!

*
Автор
Сообщений: 1309
профиль

Репутация: 196
Цитата(AlaVita)
Алекс вместо Артура и "их" вместо "из"


Да, это именно то, чего рассказу не хватает до заслуженного первого места.

   Сообщение № 41. 17.6.2015, 06:02, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 849
профиль

Репутация: -84
Цитата(Брат cерый)
колено-локтевую позу!


Кстати, да. Как никак doggy style. Мы, мужчины, не только великодушны в этом вопросе, но и умеем учитывать контекст. :wink:

   Сообщение № 42. 17.6.2015, 09:24, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Shadowdancerrr! - красава. Добавить нечего :respect:

   Сообщение № 43. 17.6.2015, 09:38, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(LasarevDS)
Shadowdancerrr! - красава

15 пункт вариантов отстойных отзывов :wink: :wink:

   Сообщение № 44. 17.6.2015, 10:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Брат cерый ты так говоришь, как будто мне не плевать :roll:

   Сообщение № 45. 17.6.2015, 10:03, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(LasarevDS)
ты так говоришь, как будто мне не плевать

Если б тебе было плевать, ты бы этот пост не написал
:roll:
Конечно тебе не плевать
Вы все только вид делаете, на самом же деле конечно не плевать
Ну и вообще... слюну побереги :wink:

   Сообщение № 46. 17.6.2015, 10:08, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Лень спорить. Уходи надувшись от гордости и рассказывай всем что ты победил :respect:

   Сообщение № 47. 18.6.2015, 18:41, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Ну... это не тот тип рассказов, что надолго задерживаются у меня в памяти. Написано хорошо - легко и складно, этого не отнять. И сюжет выстроен умело, но уж больно всё чистенько, гладенько, неглубоко в этой истории. Заявленные характеры намного интересней тех, что читатель получил в итоге, многие события случаются по воле автора и никак не объясняются в тексте. Как-то проскользил я глазами по тексту, не успев ни попереживать, ни насытиться.
Единственное - завязка и концовка хороши, вот рассказ, целиком написанный в таком стиле, я бы прочитал с куда большим удовольствием.

   Сообщение № 48. 2.7.2015, 12:30, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Если брать поверхностную картинку, то я вижу приятный романтический рассказ о любви, верности, исполнении заветных желаний, написанный бодрым хорошим языком.
Но вот если копнуть глубже, то теряется вся красота - слишком много возникает вопросов, ответов на которые искать негде - автор на них просто не обратил внимание :worry: Допустим, если ознакомиться с мифом о Дикой Охоте (спасибо, Эрику за ссылку, ибо я невежда и плохо знакома с западноевропейской мифологией), то некоторые вопросы отпадают, но не всё. Например, по какой причине ведьма оказалась такой доброй, хотя изначально пришла с претензиями к Хозяину - не верится мне в это!

Ну да ладно не буду копаться дальше. Скажу одно - рассказ не оставил яркого впечатления, хотя довольно-таки неплохой.

Успехов, Автору!;-)


   Сообщение № 49. 6.7.2015, 17:37, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедают, как и кокетство другой. Если вы хотите, я ее еще люблю, я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, - только мне с нею скучно... (М.Ю.Лермонтов)
Это был эпиграф.

Впечатление: хорошая задумка, но тема раскрыта торопливо и как-то… скомкано.
Тема любви, побеждающей даже вечную скуку – интересна. Но чтобы поверить в такое чудо – оно должно быть очень красиво, мастерски описано. В декорациях Дикой Охоты, вечной гонки через бескрайние снега, историю зарождения и расцвета любви можно было бы раскрыть.
Но увы!

Мы так и не узнаем:
Кому отчитывается Артур о Дикой Охоте (и – самое интересное) – о чем отчитывается? О количестве напуганных и затоптанных? :kz:
У кого и на каких условиях Артур получил бессмертие, ограниченную неуязвимость и свору столь же бессмертных собак? (Или Ариста не бессмертна?)
Кто его враг, кто и зачем хочет его убить?
Зачем ведьме было нужно заклинание, как оно попало к Артуру, и почему он не отдал его раньше?
Какой характер у Артура? (Мы узнаем только, что в сложных ситуациях он напивается.)
Какой человек получился из Аристы? (Нам показана только одна черта – любовь к хозяину и верность. Но этого мало даже для собаки, не то что для главной героини!)

Вспоминается девушка-киноид в «Ойкумене» Олдей. Там характер этого второстепенного персонажа проработан прямо-таки с психоаналитической точностью: и кто мама, и кто папа, и история жизни, и какие порывы души отличают её от человека, и т.д. и т.п.

Ну и сама любовь… Ну слабо показана, пунктиром. Отдельными кадрами, причем в кадре кто-то один. А в таком тонком вопросе нужна достоверность, нужны ситуации с участием обоих, причем активным участием. (Я не про постельные сцены – я именно про наведение моста от души к душе).

В общем, мое пожелание автору: рассказу надо дать расцвести.

Мелкие детали в дополнение к предыдущим ораторам:
Свернутый текст
Цитата
Можно петь песни луне, сливаться с подругами в едином порыве.

— какое-то кривоватое определение хора.
Цитата
Стоило взглянуть в глаза Хозяина – и человек терял рассудок. На третьем безумце попытки прекратились

— темные очки – ваш выбор! Ну, серьезно – а прикинуться слепым, например? И собака-поводырь...
Цитата
Незнакомка вошла в комнату широким, не женским уверенным шагом.

— не по-женски уверенным
Цитата
а зеленые глаза за версту выдавали ведьму

— за милю или лигу, наверное? Сеттинг европейский, явно не славянский.
Цитата
Дожился! Девушка будет его защищать!

— дожил
Цитата
Артур насчитал шестерых, и лишь один их них оказался глуп. Зато в руках Артура очутилось оружие. (…) С воплем девушка бросилась на ближайшего к ней противника. Артур невольно залюбовался – она действовала точно, без лишних движений. Совершенна!
Но ждать было некогда. Теперь, когда нападавших осталось всего трое, шансы на победу уровнялись.

— одного из шестерых убил Артур. Еще одного – Ариста. Трое в наличии. Где еще один?
— урАвнялись

P.S. В рубрикаторе не хватает раздела «лав-стори»

P.P.S. Ну, и картинка http://fantasy.dragons-land.com/s/dragon-a...b9c1a6dd45b.jpg

   Сообщение № 50. 6.7.2015, 21:43, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Спасибо всем, кто нашел время на прочтение и комментарии! Рада, что многим рассказ понравился - хоть и хватало тех, кому нет))) Записала их в отдельный список)) ::D: Спасибо за замечания. Чем хорош Пролет - всегда выношу из его шквальной критики много полезного. Этот раунд не стал исключением. С :heart:

   Сообщение № 51. 9.7.2015, 14:07, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Итак, пора поощрить комментаторов)))) Обозначила баллами тех, кто участвует в конкурсе комментаторов, но хочу сказать спасибо всем - и за критику, и за похвалу. Конкурс окончен, и теперь можно взглянуть на рассказ свежим взглядом и оценить все его недостатки)) С вашей помощью. Спасибо!
Баллы для конкурса:
Рикардо Дель Тави – 5
Eric – 5 (спасибо за детальный разбор)
Раймон – 5
SVK182 – 5
Miriyka – 5 (спасибо за картинку)
Aster – 5
Mixtura – 5 (спасибо за картинку)

   Сообщение № 52. 11.7.2015, 23:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я первый человек, который возненавидел бы подобную историю, но… Но.

Это история изначально не лав-стори. Это история о привязанности. Здесь нет межвидовых связей, которые нагоняют на меня тоску; есть хитрая моральная дилемма, есть вопрос выбора. Немного смущает уязвимость Тёмного властелина для каких-то простых вещей, удивляет его человечность, но она же и делает историю вполне интересной.

Я давал ей шестое место в первом раунде.

   Сообщение № 53. 12.7.2015, 00:22, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Provod большое спасибо! Особенно, что сумели разглядеть в рассказе нечто большее, чем видно на поверхности.

   Сообщение № 54. 12.7.2015, 00:25, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Story-girl Да не за что. Всякую розовую муть я на расстоянии чую, и это не она))

   Сообщение № 55. 1.1.2016, 19:29, zina пишет:
zina ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 22
А мне понравилось ! Тут придирок много написали. Может замечания и верны. Но я все равно получила удовольствие от прочитанного. Вот бы фильм-сказку с таким сюжетом помотреть. Было бы очень красочно. Писали про шаблоны , картонных персонажей . А мне , как обычному читателю, вполне хватило написаных слов, чтобы возник образ персонажей. Причем образы яркие , с характером, не сера нудятина ) Мне понравилось !

   Сообщение № 56. 16.2.2016, 21:42, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
zina огромное спасибо за такой теплый отзыв!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика