RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вечность на острие клинка, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [30.43%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 19 ]  [82.61%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [8.70%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [17.39%]
Попаданцы [ 1 ]  [4.35%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 4 ]  [17.39%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 1 ]  [4.35%]
Драконы [ 2 ]  [8.70%]
Всего голосов: 40
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:09, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Вечность на острие клинка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Vechnost_na_ostrie_clinka


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 2.6.2015, 23:39, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ну, читается очень легко- факт (см. мою подпись к сообщениям внизу)
Впечатления у меня такие же, как от фильма "47 ронинов". Японоголливуд, да и только.
Цитата
– У меня тут налипло что-то, – Йоширо брезгливо тряхнул клинком, покрытым наполовину чёрной слизью. – Не твоё?

В роли ронина вижу Дуэйна Джонсона, не иначе
Вроде и красиво всё, а чего-то не хватает, не цепляет и всё!
-Да что ей надо?- будет вопрошать Автор, - Мозгов ей не хватает!
Не совсем так. Чего не хватает всяким самураям, ниндзя и прочим черепашкам? Правильно- они все пытаются стать бесстрашными, муторно учатся терпению, самоконтролю и прочей чепухе. И в рассказе всё по сценарию.
А давайте-ка я вас ради интереса похвалю- поединок описан хорошо. Я даже внимательно прочитала.
Цитата
он вышел к незнакомой деревне (под названием Масамунэ, как узнал позже)

Для чего скобки в рассказе? Запятули на что людям даны?
Цитата
– Господин самурай! – воскликнула она. – Не убивайте, я и так чудом спаслась!
– Имя, фамилия, где живёшь, откуда прибежала, почему одна в лесу? – осыпал вопросами бедняжку ронин.

Что? Фамилия? Это шутка-самосмейка или реально Вы так написали? Капитан Коробов какой-то из "Наказания колдуна" :weird:
Цитата
Незнакомка округлила глаза, и лицо её выражало в тот момент лишь одно: «Я, конечно, своим появлением могу озадачить, но ты – просто идиот какой-то!»

тут и картинка есть из "рекламы Скайпа":
изображение

Цитата
Он заманил нас в своё логово и обещал съесть

Пустые обещания... не пытайтесь следить за логикой.
Слова "дерьмо", "идиот", "зараза" мешают мне думать о древней Японии!Зачем захламлять описываемую эпоху изученными вами в детском саду словечками?

Радует, что здесь по сюжету нет войны всех против всех, а то надоели рассказы в духе "Как орки эльфов поработили". Спасибо Автору и поздравления с выходом в финал! :wink:
Картинка Вам, но у меня монстр не такой, как надо :smile:
изображение


   Сообщение № 32. 3.6.2015, 11:10, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
А тут у нас история о том, как один самурай страх смерти победил. Как по мне, реализация - так себе. Автор пишет про Японию, не сумев избавиться от рязанского акцента. Вот просто каждую прочитанную фразу сопровождала вслед мысль "не верю, не верю, не верю". А еще местами проскальзывают раздражающе пафосные пассажи. "Он – Тишина, в которой мысли рождаются и умирают. Он – Покой, в котором чувства вспыхивают и угасают. Он – Пустота, в которой происходит всё" Он - больная печенка Джека.

Вообще, читать было скучно. Сюжет "герой огребает - герой идет качаться и превосходит себя - герой возвращается и достигает цели" угадываетя с самого начала, а потому повествование хочется подсократить. Поменьше пафоса, господа!

Что тут скажешь. На Пролет регулярно присылают "азиатские" рассказы, и почти никто не вытягивает. Из удачных примеров могу вспомнить только китайскиую усю "Критика безответственного разума" от Эйрела, которая понравилась безоговорочно.

   Сообщение № 33. 4.6.2015, 00:48, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прежде всего хочу сказать, большое спасибо, Автору! :respect: Насмеялась я от души!;-)
По началу серьезно относилась к тексту: образная речь, мастерская игра словами, красочные описания
Цитата
Клёны вокруг тихо оплакивали ушедшее лето, роняя багряные слёзы.

Да только за одно это предложение, я готова бить поклоны автору (бесстыдно утрирую, но, правда, понравилось :respect: )

А потом:
Цитата
– Имя, фамилия, где живёшь, откуда прибежала, почему одна в лесу? – осыпал вопросами бедняжку ронин.

И тут меня накрыло :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Сразу же в голове непроизвольно нарисовалась фраза: "Не ругайте, гражданин начальник - потерялась я". И дальше я не смогла отделаться от мысли, что автор просто стёбется со всего происходящего: со своего рассказа, со своего героя, со своего демона и со своего читателя.

Может рассказ и планировался как история с глубоким смыслом, но для меня он будет юмористической пародией. Именно с такого ракурса он мне понравился, а если я начну его рассматривать, как серьезное произведение, то начну придираться почти ко всему и категорически поменяю свое отношение к этой весьма достойной финала работе.

Да простит меня Автор за моё извращенное восприятие его детища! :blushes:

   Сообщение № 34. 6.6.2015, 00:09, AlaVita пишет:
AlaVita ( Offline )
Леди Авалона

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 19
Хороший рассказ. Отдельная благодарность за тематику. Вероятно, даже правдоподобное "просветление" ;) Но над словом ещё надо работать.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
И победа над кем-либо, сколь величайшей она не была, не даст того, чего может дать победа над самим собой.

Вроде и не ошибка, а глаз царапает. "Что" уместнее, не?
Цитата
вернуть уверенность в свои силы

Несколько кривовато выражена мысль. "Веру в свои силы"? "Уверенность в себе"? :confuse:
Цитата
Перед ним стоял чёрный гигант с красной мерцающей аурой.

Так, минуточку, а в какой серии этого анимэ герой научился ауру видеть? :confuse:
Цитата
А да до чего, зараза, красив!

Цитата
Йоширо прислушался к ветру – и тот исчез. Бросил взгляд на небо – и оно растворилось. Ощутил под ногами твердь земли – и её не стало. Почувствовал рукоять меча – и пропал он сам.

Мда. Ну, парня чуть не убили — немудрено кукушкой поехать.


Достойно написано. Но есть в рассказе какая-то механистичность что ли. Мечник искал какого-то высшего мастерства. Обосрался в поединке, ну ок. Мечник, желая вернуть уверенность, лезет в логово демона. Ну, ок. ПРЕВОЗМОГАЕТ страх и прокалывает твари шоколадный глаз демона заодно. Ну, ок. А потом он превозмогает собственный рассудок весь мир, данный в ощущениях. Ну, ок. :confuse:
В общем, не впечатлило.

Что в рассказе хорошо.
Написано хорошим языком, читается с интересом.

Анимэшная Самурайская тематика любопытна.
Цитата
завопил демон. Он выпустил палицу, схватил здоровой лапой предплечье раненной. Ронин же отошел назад и приготовился атаковать снова.
Но монстр вдруг затих. Он обратил пылающий взор на Йоширо и ухмыльнулся:
– Да шучу я, чего ты.
В подтверждение своих слов он показал запястье – на нём не виднелось и следа пореза!

Ха, забавно. ::D:

   Сообщение № 36. 17.6.2015, 14:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Из хорошего - язык отличный, читается легко.

Из всего остального:

История начинается с глупой резни мастера меча и ронина - ронин проигрывает, и этот пролог сдобрен общими местами философии. Не верю.
Затем начинается единоборство с демоном, и его уже ронин побеждает. Липовый демон, ненастоящий - выглядит картонно в этой истории, как и главный герой. Не верю.
Эпилог - повторное единоборство с мастером, снова присыпанный банальнейшей философией - и конечно герой понимает очередную истину.

Ну вот у нас две истории - драчка с демоном и со стариком. А по сути как таковой истории и нет.

Итог: слов много, а толку нет - герой скучный, надуманный, не верю я этому герою, интриги нет, сопереживания тоже, философия банальная, демон липовый. Скучно было бы вообще, если бы не забавно - из-за мешанины всего да ещё под соусом японского окружения, хотя наверное это неумышленно вышло.

Неудачный рассказ, поэтому докапываться до мелочей нет смысла - исправить рассказ никак нельзя.

Видно, это у автора это не первый рассказ, однако слабовато вышло.

Пишите ещё автор и больше оригинальности - не внешней, а внутренней. Хотя бы пока пишите - детальней прорабатывать характеры, чтобы вас хотя бы они цепляли, вживаться в мир.

Добавлено через 7 мин. 36 с.

Н-да, почитал комменты - а многим этот рассказ понравился.

Ну что сказать тут сказать, моё имхо - только имхо :mrgreen:

   Сообщение № 37. 22.6.2015, 14:09, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
На удивление приятные впечатления от рассказа. Даже не от рассказа, а от сцены с демоном, которая многим не зашла - но по мне, она куда лучше окаймляющих её "японских". Тут тебе и непосредственные реакции персонажей, и забавные сюжетные повороты (ты думаешь, ГГ - дурак, раз так быстро доверился подозрительной незнакомке, а он с самого начала всё знал, оказывается), и экшн со взвешенной долей юмора, и вкусные описания. Демона одобряю, симпатичный, находчивый и непосредственный гад. Жаль, что сюжетом ему было предписано погибнуть, но, как я понял, не полностью - скорее, вернуться в ад.
А первая и завершающая части рассказа... Ну, я не очень понял, зачем автор замахнулся на японский сеттинг, когда не может толком выдержать его по ходу повествования ("господин самурай" меня особенно улыбнул). Видимо, так проще было толкнуть эту достаточно мутную идею про Путь, на которой держится мотивация главного героя? Эта линия меня, если честно, не тронула - главным образом потому, что во время поединка персонажи выражаются попеременно то слишком выспренно, то так, будто реплики им писали сценаристы голливудских боевиков начала 90-ых, из-за чего им не слишком-то веришь.
Если разобраться, я бы с удовольствием почитал чуть расширенную версию стычки с демоном, а остальное отложил бы в сторонку.

   Сообщение № 38. 22.6.2015, 17:00, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Айфрит
О чем я и писал 2 рассказа в одном. Отдельно - Япония, где все серьезно, философия и т.д. Отдельно - демон, где юмор, стеб и прикол. Автор видимо решил набить побольше знаков, но это не всегда правильно.

   Сообщение № 39. 8.7.2015, 18:49, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Всем спасибо :smile: Мнений получил много, разных, цветастых, полезных - это, конечно, здорово. Желаю каждому безмятежности ума и спокойствия духа :wink:

   Сообщение № 40. 11.7.2015, 23:13, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
В финальной десятке я нашёл место и для этого рассказа. Он нравится мне. Внятным и до конца, а не для галочки, прописанным противостоянием мастера и главного героя; интересным зигзагом морального слома и полного восстановления воина, ну и конечно же, тут есть демон-людоед, что мне ещё может быть надо от истории!))

Вот тут стилизация мне нравится. Она ненавязчивая и не мешает авторскому стилю.
Напомнило старый такой сборник страшных японских история, «Пионовый фонарь».

Автору спасибо, приятно было прочесть.

   Сообщение № 41. 13.7.2015, 11:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
н-да...

Каждый видит в этой истории разные стороны - кто-то героя-неудачника, а кто-то интересный зигзаг морали воина

Для кого-то это картонная грубая подделка под стилизация, а она ненавзячивая.

В принципе, истории интересуют читателей и судей( как читателей) хорошими сторонами истории, а не плохими

Ну и вкусы у всех разные

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика