RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Важнее предназначения, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [22.22%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [11.11%]
Альтернативная история [ 1 ]  [5.56%]
Современность [ 1 ]  [5.56%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [11.11%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 13 ]  [72.22%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [22.22%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:09, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Важнее предназначения»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Vazhnee_prednaznachenia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 61. 11.6.2015, 19:26, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Somesin, так вот, отвечаю чуть подробней.
Насчёт темпа повествования - всё понятно и это очень ценные замечания, как и насчёт Хэни(хотя вот просматривал сейчас текст, мне кажется подробней писать о нём уже многовато будет...хотя надо подумать) и Дайнорда. У меня вообще не получается при работе над текстом понять, чего нужно больше, а чего можно поменьше, т.к. мне-то всё понятно, а большинству постоянных т.сказать читателей понятно либо почти всё, либо вообще ничего и какие-то выводы сделать сложно. То же самое с динамикой. Ну, к осени попробую написать историю подинамичнее)) А про Солэй - да, мне казалось это один из самых непонятных в отрыве от общего цикла эпизодов, долго решал, оставить всё как есть, или не уделять столько места. Решил, что если к этому моменту будет ничего непонятно, то и она ситуацию не испортит, а если всё будет понятно, то, опять же, не будет сильно мешать.
Насчёт внутренней логики сейчас объясню - хотя я хорошо понимаю, что это должно быть в рассказе, а не в комментариях к нему))

Цитата
Момент со сменой маршрута, которая удачно совпадает с просьбой сменить маршрут в другую сторону. Если бы просьбы не было – так и ехали бы дальше, к непонятной конечной остановке, заданной при отправлении? Если это был своего рода последний толчок, разрешивший внутреннюю борьбу Судьи – то показано это не очень хорошо, по-моему.


Тут суть в том, что они ехали по маршруту, который изначально был неизвестен Единственному, по делу, о котором Единственный не должен был знать, на территорию, посещать которую не очень рекомендуется. Понятно, что об этом всё равно было известно(я на этом ниже подробней остановлюсь), но Дайнорд считал, что ряд предосторожностей его от этого оградит, как минимум возможность увидеться с сестрой у него появится, а дальше - будь что будет. Встреча же с людьми, близкими одному из путешественников, снизила бы эффективность этих предосторожностей(т.к. весь мир эмоционально взаимосвязан, у Хэни сложные отношения с родными, и т.д., это, грубо говоря, создало бы энергетический всплеск и привлекло бы к поездке ненужное внимание). Ну и плюс, совесть надо иметь, и так они уже ехали, как будто это не работа, а Евротур))). Так что через какое-то время они всё равно свернули бы, но не так резко.

Цитата
Момент с принесением героя в жертву Хаосу и, по всей видимости, спасением от Единственного. Если Единственный изначально знал о намерениях Дайнорда, зачем это все было вообще, в чем суть и смысл для главного героя, если подходить с точки зрения его предназначения и, кхм, карьеры? А не знать Он вряд ли мог, учитывая, что Дайнорд на протяжении всего текста ведет себя крайне подозрительно. Разве что, опять-таки, существовала вероятность, что Судья останется верен долгу, и именно это хотелось выяснить Единственному, а главный герой на самом деле не такой уж и главный…


По сути это очень близко, тут ещё важен такой сильно закадровый момент, как то, что действия Судьи имеют мистический смысл для мира(не поиски сестры, которая его видеть не хочет, а распечатывание такого опасного места). Поэтому Судья вообще смог это сделать и никто его не остановил. Но в вопросах верности т.сказать долгу и замку - да, тут он себя проявил плохо, а главный герой, наоборот, хорошо себя проявил(как мог, но определился с приоритетами; решил, что хочет вернуться, но готов идти до конца, чтобы всё выяснить, т. к. через него произошедшее будет воспринято в любом случае). В этот момент его стремление сильней и направленней, чем смерть и ритуал, и в этот момент миру он важнее всего. Так что главный герой всё-тки главный герой, несмотря на то что он не движущая сила сюжета, а только воспринимающая сторона.
А насчёт того, что важнее предназначения — это просто главное стремление души. Необязательно именно семья.

   Сообщение № 62. 12.6.2015, 11:45, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Aster
Ага, с объяснениями понятнее; сложно, конечно, правильно распределять информацию в таком объеме, когда столько всего продуманного остается за кадром.
Цитата(Aster)
и в этот момент миру он важнее всего.

Вот, на мой взгляд, то, что нужнее всего раскрыть полноценно, если рассматривать рассказ как полностью самостоятельное произведение, с отрывом от контекста.
Удачи, в любом случае. Рассказ хороший, этого у него отнять нельзя.

   Сообщение № 63. 26.6.2015, 09:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Хм...

Неплохой вроде бы рассказ - не без недостатков, но интерсный, по крайней мере начало и середина.

И язык в принципе ничего, есть кое-какие ошибки, стилистические, однако слушается хорошо.

Есть и интересные находки - душа и управление повозкой души - это интересно.

Какие недочёты -

1. Не понятно чётко, кто герой
2. Не совсем понятно, где происходит действие - город и туда, куда они летят - Сердце Мира и что это такое
3. Не понята цель героя. Кто такой судья?

Читаешь, читаешь - ждёшь, что вот-вот и автор тебе раскроет всё это, но ... В конце настаёт разочарование, и даже не в самом конце - после трёх четвертей протённого, когда по идее самая важная часть истории её кульминация - всё разваливается окончательно... В общем, неудовлетворительно в сюжетном, композиционном и мотивационном плане.

ничего не имю против герметичных текстов, однако

Понятно, что если всё разжевывать - то это будет примитивно и скучно, однако загадкам нужно давать разгадки или хотя бы возможность их.

Тут же у нас - либо автор не продумал историю как следует и сам писал как в тумане, либо не понял, как и сколько информации дать читателю и ждал очень мало.

Итог - интересное начало и середина, концовка-разочарование.

Но видно, что автор погрузился в свой мир - поэтому рассказ вышел живой, и в принципе его можно улучшить и исправить.

В общем, автор - пиши ещё и удачи.




   Сообщение № 64. 26.6.2015, 14:35, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон может быть, из-за аудио столько непоняток? Лично мне информации хватило, картина очень яркая встала перед глазами. И гг прониклась быстро. Тем более, что он много о себе рассказывает, в том числе и то, как оказался на этой работе. Конечно, многие детали мироустройства и т.д. явно в текст не вошли (о некоторых я спрашивала автора выше), но, на мой взгляд, для понимания сюжета они не критичны. А вот аудио могло помешать пониманию. Я несколько раз пыталась разные рассказы слушать, но автоматическое чтение так странно расставляет паузы и акценты в предложениях (не говоря уже об ударениях), что порой теряется смысл фраз.

   Сообщение № 65. 26.6.2015, 15:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Дон Алькон спасибо за отзыв!!

Цитата
либо не понял, как и сколько информации дать читателю


Скорее это, это всегда у меня так(( Конкретно в этот рассказ специально очень много тиснул проясняющих моментов, относительно композиции могу даже композиционную кривую нарисовать, а мотивация гг(и не только) это вообще одна из основных тем рассказа - но всё это не особо влияет на итоговый результат, т.к. при моём способе изложения всё это либо случайно связывается восприятием и тогда всё понятно, либо(в большинстве случаев) остаётся разрозненным и непонятно вообще ничего. Вот пока отложил рассказ, размышляю как улучшить, Somesin в целом очень хорошо разобрал в этом плане, думаю, как реализовать.

Цитата
В общем, автор - пиши ещё и удачи.


Спасибо, пишу вот на осень, правда уже вижу что ещё непонятней получается, так что не знаю, засылать или нет)))

   Сообщение № 66. 26.6.2015, 15:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Джени)
может быть, из-за аудио столько непоняток?


может быть, может быть... Но я подозреваю текст непонятный по причине мутности мира и сюжета для самого же автора - что-то он продумал, да не всё. Или продумал многое, а рассказать понятно не смог.

В данном виде это слабо структурированный мысленный поток, четкого понимания происходящего не дающий.

Цитата(Джени)
Лично мне информации хватило, картина очень яркая встала перед глазами. И гг прониклась быстро.


Зачем они летят в сердце мира? Смысл этого путешествия?
скажите в чем заключается функция Верховного Судьи? Судья - значит должен судить.
Кого он судит? Преступника? Нет, герои и не знают, что в пещере был преступник, а в самом конце жертву - главного героя - приносят в конце - не пойми кому и зачем.

Вы идёте погулять - без смысла, но даже такой пустяк за собой имеет определённую мотивацию - подышать свежим воздухом, отдохнуть или развеяться...

То что понятно - сюжет рассказа, ну просто бредовый:
Свернутый текст

летели, летели, полистали гримуар, потом судья рассказал про преступника в пещере, затем принесли главного героя в жертву не пойми кому и не пойми зачем.


Сами описания - слов много использовано, а толку? Избыточные описания - и пустые - понимания ситуации и обстановки не дающие.

Цитата(Джени)
Я несколько раз пыталась разные рассказы слушать, но автоматическое чтение так странно расставляет паузы и акценты в предложениях (не говоря уже об ударениях), что порой теряется смысл фраз.


Дело привычки.

Я посмотрел - и кто не слушал тоже понял с пятого на десятое. В данном случае - текст такой -мутный.

Добавлено через 6 мин. 43 с.

Цитата(Aster)
Вот пока отложил рассказ, размышляю как улучшить


и это правильное решение.

Рассказ можно улучшить, - но в данном виде для печати не годится.

Рассказ вам нужно хорошо забыть тогда после прочтения свежим взглядом будет ясно, как его улушить.


Цитата(Aster)
Спасибо, пишу вот на осень, правда уже вижу что ещё непонятней получается, так что не знаю, засылать или нет)))


вы главное для себя напишите синопсис в половину странички про что рассказ, кто главный герой и чего добивается.

а другим это показывать необзязательно

   Сообщение № 67. 26.6.2015, 15:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон ну дело в том, что читать или слушать нужно внимательно, тогда многое будет яснее.
Они летят не в Сердце мира. Они летят в далекий от центра регион. Про это есть в тексте.
Судья хочет найти свою сестру - про это есть в тексте. Как есть и про то, где она пропала.
Героя приносят в жертву как раз для того, чтобы достичь этой цели. По сути его обманули, не рассказали об истинной цели пути и зачем он нужен.
Серьезно, это все рассказывается, про сестру вообще неоднократно.
Какие-то нюансы, естественно, можно не понять - это же совсем другой мир, не похожий на уже знакомые.

   Сообщение № 68. 26.6.2015, 15:41, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Цитата
вы главное для себя напишите синопсис в половину странички про что рассказ, кто главный герой и чего добивается.

а другим это показывать необзязательно


Я так и делаю))) Но т.к. это явно не помогает, видимо лучше действительно и сами тексты никому не показывать))))

   Сообщение № 69. 26.6.2015, 16:04, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Джени)
дело в том, что читать или слушать нужно внимательно, тогда многое будет яснее.


Дженни, все читатели этим страдают :kz:

Они 100% не усваивают. Никогда.

Цитата(Джени)
ни летят не в Сердце мира. Они летят в далекий от центра регион. Про это есть в тексте.


без разницы - кой смысл именно туда лететь?
Нельзя его сразу в замке по голове двинуть?
В чем причина выбора места?

Похоже автору это путешествие нужно было для украшательства только, а не по причине необходимости сюжетнйо логики.

Цитата
Судья хочет найти свою сестру - про это есть в тексте. Как есть и про то, где она пропала.
Героя приносят в жертву как раз для того, чтобы достичь этой цели. По сути его обманули, не рассказали об истинной цели пути и зачем он нужен.
Серьезно, это все рассказывается, про сестру вообще неоднократно.


да мне без разницы - может Судья каннибал и закусывает каждый вечер своими сёстрами, как знать - что ещё авторы напридумывают.

Где сказано, что это принято в этом мире - приносить в жертву людей чтобы что-то там выяснить. Где информация, что это поможет и есть такая практика?

В нашем мире - приноси, не приноси - разницы нет. Вы увязать это можете при таком объёме информации?

Это то, что должен знать читатель.

Мир рассказе сложный. Но смутный и не прописанный чётко - и поди попробуй, разбери что имеет значение, а что нет.

Aster не умеет давать картинку ясную и понятную читателям. Вот где проблема. И лучше бы ему научится - потому, как если текст напечатан, то у автора нет возможности ходить рядом и разжевывать по комментариям.

Теперь с точки зрения героя - он о такой магической практике знает. И знает - и даёт себя провести как младенец, когда в курсе, что этот судья сильно озабочен - и как поступают агнцами для заклания.

Где тут логика? Рояль. Плюс мутного текста в том, что этот косяк тонет в массе информации и концов не найдешь - по причине всеобщей непонятности действий героев. Но это мнимый плюс.

Цитата(Aster)
Я так и делаю))) Но т.к. это явно не помогает, видимо лучше действительно и сами тексты никому не показывать))))


вообще в в голове это держать можно, но если вам удобнее можете рисовать табличку:

герой 1 | Цель такая-то | Разжевана там и там, на стр. такой и сякой

Если вам интересно пработать в таких сложных и необычных мирах, то хотя бы мотивайия персонажей будет понятна

   Сообщение № 70. 26.6.2015, 16:17, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Цитата(Дон Алькон)
все читатели этим страдают 
Они 100% не усваивают. Никогда

нууу, я когда читаю, стараюсь информативную часть не пропускать. Хотя не спорю, сто процентов вложенного автором читатель воспринять не может - мало того, он сам всегда несколько достраивает текст.

Цитата
Нельзя его сразу в замке по голове двинуть?
В чем причина выбора места?

Там в эпизоде про Солэй есть про это. Я даже цитату нашла.
Цитата
Она верит, что внизу, среди охранительных камней, спит её кровожадное Дитя — Хаос, тот, кому принадлежит мир из алой книги. Дайнорд хочет найти его, попросить свою сестру назад.

Прямым текстом про то, что гг собираются принести в жертву, Солэй вроде бы не говорила, но говорила. что может его спасти, уговаривала остаться с ней. У меня именно из таких фрагментов и складывается картина.
Конечно, наверное эта картина не полна и всей подоплеки происходящего я понять не могу - но логика событий выстраивается без труда.

   Сообщение № 71. 26.6.2015, 16:23, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Джени ,

я сейчас посмотрел верхние пять комментраиев.

Ни Раймон, ни Штурман, ни Эрик, ни даже вы:

Свернутый текст
В чем основная идея, стержень рассказа? Мне кажется вот в чем: гг хотел что-то значить, что-то решать, пошел вслед за удачей, изменил свое предназначение - но в момент смертельной опасности ухватился за то, что для него действительно важно. А самым важным для него была любовь к жизни, к миру, к замку, где он вырос, и к волшебной силе, наполняющей весь мир.


не поняли то, что происходит в рассказе

Нет, при всех языковых плюсах, котоые есть у Aster - такая подачи картинки и сюжета большой недостаток

   Сообщение № 72. 26.6.2015, 16:24, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Дон Алькон, я могу вам перечислить на каких страницах текста здесь разжёваны мотивы различных героев и другие возникшие вопросы, но я не думаю что это имеет смысл, т.к. вы изначально исходите из мысли что текст написан от балды за пару дней, путешествие нужно было для украшательства и т.д. - уверяю вас, это не так, тут очень серьёзная работа была проведена над текстом и он неоднократно уточнялся, дорабатывался и т.д. - ну и что толку действительно что-то объяснять в коментах, если из самого текста ничего неясно? Это проблема писательской несостоятельности автора, а не незнания азов, в том-то и печаль. Ну и в целом - неясно так неясно, что поделать, кому-то что-то понравилось и это уже хорошо.
Фишка в том, что то, что вы предлагаете, я и так знаю и делаю, просто это не помогает сделать всё яснее и видимо ничего уже не поможет - либо зашло, либо нет. Я хочу, конечно, сделать всё читабельней, и в случае разбора Somesin'а, который сюжет полностью понял и посоветовал где и как его подчеркнуть и усилить, мне понятно как это сделать, в случае же, когда всё до такой степени прошло мимо - ну я могу только извиниться перед вами за потраченное время.
А за отзыв в любом случае спасибо.

   Сообщение № 73. 26.6.2015, 16:30, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон ну вы спросите у автора, поняла я или нет )))

Aster я очень жду вашего следующего рассказа. Пожалуйста, не падайте духом, пишите дальше.

   Сообщение № 74. 26.6.2015, 16:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Джени)
вы спросите у автора, поняла я или нет )))


задним умом всяк крепок :kz:

Цитата(Aster)
изначально исходите из мысли что текст написан от балды за пару дней


нет, я так не думаю

видно, что вы вкладывались в рассказ - и поэтому рассказ большей частью живой

Цитата

путешествие нужно было для украшательства и т.д. - уверяю вас, это не так, тут очень серьёзная работа была проведена над текстом и он неоднократно уточнялся, дорабатывался и т.д.


я думаю, когда вы с героем, фигурально выражаясь, отправились в путешествие, сами ещё не знали куда придёте - и что с ним случится. ну и забрели

Цитата

Фишка в том, что то, что вы предлагаете, я и так знаю и делаю, просто это не помогает сделать всё яснее и видимо ничего уже не поможет - либо зашло, либо нет.


может вам стоит работать по плану, не знаю - в любом случае нужно попробовать экспериментировать со способами работы над текстом - хуже от этоог не будет

Цитата
Я хочу, конечно, сделать всё читабельней, и в случае разбора Somesin'а, который сюжет полностью понял


да, один читатель понял, что у вас происходит. И это тоже хорошо, я не утрирую.

Цитата

в случае же, когда всё до такой степени прошло мимо - ну я могу только извиниться перед вами за потраченное время.


ничего, не стоит извинятся - над первой половиной рассказа я не скучал.

А вторая половина, ближе к концу меня разочаровала.

Как-то так. Пишите ещё - практикой достигнете взаимопонимания с большим количеством читателей :wink:

   Сообщение № 75. 26.6.2015, 16:59, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Дон Алькон,
Цитата
я думаю, когда вы с героем, фигурально выражаясь, отправились в путешествие, сами ещё не знали куда придёте - и что с ним случится. ну и забрели


Всё наоборот - я знал, какие последствия для героя и мира имело это путешествие, т.е. сам факт жертвы и к чему она привела. ГГ это такой сильно второстепенный персонаж очень большого моего цикла, и про героя этого я знал, что его пытались принести в жертву и заехали для этого на запретную территорию к запечатанной пещере, в то время как сам гг думал что это такая засекреченная командировка(возможно, с неким испытанием для него). Потом я уточнял всякие детали этого путешествия, потом уже писал рассказ.
По сути это рассказ не про сюжет, а про путешествие души(ну про рефлексию всякую, осознание и т.д.) и просто путешествие. Остаётся конечно открытым вопрос, зачем вообще писать фэнтези-рассказ с таким сюжетом? А если честно я уже и не знаю, но на тот момент это было очень актуально.

Цитата
да, один читатель понял, что у вас происходит.


ну ладно, в той мере в какой я рассчитывал, не один))))) Обычно у меня 100% отзывов "что я сейчас прочитал?", а тут просто какие-то непонятки остались у большинства читателей))))) Somesin просто понял фактически как я, что мне показалось феноменальным)))
Ну и кстати Джени действительно вроде всё поняла ещё до моего появления))

Цитата
Пишите ещё - практикой достигнете взаимопонимания с большим количеством читателей


Ну вот я сейчас составил план, в плане вроде всё просто, предложения порубил на части, пишу, 6к написано - уже вижу, что ничего непонятно)))) Не знаю, что тут можно сделать, только руки оторвать))))

Джени, спасибо за поддержку)))

   Сообщение № 76. 29.6.2015, 11:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Aster)
Всё наоборот - я знал, какие последствия для героя и мира имело это путешествие, т.е. сам факт жертвы и к чему она привела. ГГ это такой сильно второстепенный персонаж очень большого моего цикла, и про героя этого я знал, что его пытались принести в жертву и заехали для этого на запретную территорию к запечатанной пещере, в то время как сам гг думал что это такая засекреченная командировка(возможно, с неким испытанием для него). Потом я уточнял всякие детали этого путешествия, потом уже писал рассказ.


вообще, у вас интересный и своеобразный стиль - рассказ этим интересен, но как я уже говорил первая половина.

Поэтому вам бы не сколько кардинально его менять, сколько корректировать нужную сторону.

Цитата(Aster)
Остаётся конечно открытым вопрос, зачем вообще писать фэнтези-рассказ с таким сюжетом?


ну этот вопрос нужно задавать до написания, а не после. Но не слишком себя терзать - иначе ничего и не напишешь :kz:

Цитата(Aster)
Ну и кстати Джени действительно вроде всё поняла ещё до моего появления))


нет, судя по первому комментарию она не поняла даже того, что главного героя принесли в жертву.

Да, вот ещё что тоже влияет на понимание. Слишком вы много используете синонимов для усиления текста.

как правильно - для усиления два слова-определения. Не больше. И не слишком часто. Для обычного текста - одно определение.

А так люди теряются в языковой тавтологии.

Короче, обратите внимание на комментарий Штурмана, а я тут повторяться не стану.

   Сообщение № 77. 29.6.2015, 12:59, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон
Цитата
нет, судя по первому комментарию она не поняла даже того, что главного героя принесли в жертву.

Что за... нелепое утверждение.
У меня нет привычки сюжет пересказывать в комментариях. Можете посмотреть другие мои комментарии на форуме. Когда я пишу о том, в чем смысл рассказа - речь идет не о последовательности действий и событий, а о героях, об основных идеях. Не понять, что героя принесли в жертву можно только если невнимательно читать (или слушать). "В минуту смертельной опасности" - это даже у меня в комментарии есть. Хотя финал открытый, я поняла, что герой сможет вернуться фактически из-за грани смерти, спастись (и Aster потом подтвердил это) благодаря своей любви к миру и к жизни.
Впрочем, если вы сам рассказ не поняли, не удивительно, что не поняли и мой комментарий.

   Сообщение № 78. 29.6.2015, 13:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Кардинально что-то поменять мне вряд ли удастся, конечно. Но что серьёзно работать над передачей сюжета нужно, тоже хорошо понимаю.

Цитата
ну этот вопрос нужно задавать до написания, а не после.


Ну я в целом возложил на себя неблагодарную миссию писать как бы вне жанровых рамок, как всякие Бэнксы и Митчеллы, но сейчас думаю чтобы в форме рассказа это выглядело адекватно, надо очень хорошо натренироваться. Буду пытаться делать всё более связным.

Цитата
нет, судя по первому комментарию она не поняла даже того, что главного героя принесли в жертву.


Ну, это уж Джени виднее))) Мне показалась там про "смертельную опасность" как раз жертва имелась в виду, а остальное - трактовка финала, ну и всего остального. Что его принесли, но не донесли)) Но финал тут открытый, так что и так и так можно думать.

Цитата
Слишком вы много используете синонимов для усиления текста.


Есть такое дело, люблю слова и не могу потом выбрать какое нужнее, но я стараюсь с этим бороться))

   Сообщение № 79. 29.6.2015, 13:19, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Дженни, может я и неправ

1. фраза про то что герой пошёл за удачей. А на самом деле его привели на убой.
2. открытый финал. Когда герой принесли в жертву, что какие варианты тут могут быть?

Другие комменарии я обычно не читаю, смысла в этом нет никакого. Только если есть какие-то сомнения :kz:











Добавлено через 5 мин. 28 с.

Цитата(Aster)
Джени виднее))) Мне показалась там про "смертельную опасность" как раз жертва имелась в виду, а остальное - трактовка финала, ну и всего остального. Что его принесли, но не донесли)) Но финал тут открытый, так что и так и так можно думать.


финал просто косячный - писали, писали, решили грохнуть героя, да в последний миг испугались.

Это не открытый фианал, а ваша слабость как автора - что решив выпилить героя, вы это сделать нае смогли - жалко стало наверное, хотя по сюжету оно так

вот как оно воспринимается :kz:

   Сообщение № 80. 29.6.2015, 13:31, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Дон Алькон, восприятие у каждого своё, но не стоит так активно выдумывать за других, кто что решил, кто что передумал, кто что понял и т.д.)) Уж поверьте - погибших героев немало на моём счету, и много возмущений приходилось выслушивать на этот счёт))) Если написано для вас неубедительно - да, это мой косяк, как автора. Но мою мотивацию и эмоции при написании рассказа домысливать, всё же, не нужно - рассказ изначально был не про убийство, а про любовь жизни и т.д.(отсюда все эти многословные описания и всякое такое), так что открытый финал тут скорей из-за недостаточной моей доброты наоборот))))

   Сообщение № 81. 29.6.2015, 13:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон
Цитата
фраза про то что герой пошёл за удачей. А на самом деле его привели на убой.

Это не противоречащие друг другу вещи. Он пошел за удачей, не зная, что на самом деле его ведут на убой. Я же пишу в отзыве о герое, не о внешних событиях, поймите.
Цитата
открытый финал. Когда герой принесли в жертву, что какие варианты тут могут быть?

А, вы не поняли про Единственного. Ну это точно из-за аудио, там не понятно наверное, что это титул. Из-за этого значительная смысловая часть прошла мимо вас, и вы не поняли, что спасение возможно.

   Сообщение № 82. 29.6.2015, 13:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Джени)

Это не противоречащие друг другу вещи. Он пошел за удачей, не зная, что на самом деле его ведут на убой. Я же пишу в отзыве о герое, не о внешних событиях, поймите.


Ну может быть. Если был неправ - извините

Цитата(Джени)
А, вы не поняли про Единственного. Ну это точно из-за аудио, там не понятно наверное, что это титул.


У автора проблема с титулами - пример Судья, который не судит.
Косяк - либо лишняя путаница.

кой разница, что это титул - когда титулы значат не то.

Цитата(Джени)
Из-за этого значительная смысловая часть прошла мимо вас, и вы не поняли, что спасение возможно.


При таком бардаке неудивительно, что читатели ничего не поняли. И это не из-за аудио - посмотрите первые комментарии.

Дело ведь не в том, что написать с заглавной буквы титул - это значит решить все проблемы. Да ничего это не решает - особенно в придуманном автором мире. Тут сеттинг изначально сложный - следовательно вдвойне нужно быть последовательным

Цитата(Aster)
восприятие у каждого своё, но не стоит так активно выдумывать за других, кто что решил, кто что передумал, кто что понял


я говорил о последней фразе - и вот так она выглядит - хотели грохнуть героя, да добить рука не поднялась


   Сообщение № 83. 29.6.2015, 13:56, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3983
профиль

Репутация: 747
Дон Алькон меня титулы не запутали. Но не будем спорить. У нас явно очень разное восприятие рассказов и разные критерии.

   Сообщение № 84. 29.6.2015, 14:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
форум для того и есть, чтоб их высказать и автор чтобы их почитал.

Так что все нормально :mrgreen:

Aster,
вот ещё что на заметку - обязательно прочтите рассказ "Соль" - был на пролете три раунда назад, есть с вашим рассказом много общего

И комментарии к нему. Это будет как-бы взгляд со стороны, хотя его автор более умело работает с текстом.

Ну а дальше делайте выводы :kz:

   Сообщение № 85. 29.6.2015, 14:20, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Дон Алькон)
был на пролете три раунда назад

Два

   Сообщение № 86. 29.6.2015, 14:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
ну не суть :kz:

главное чтобы поглядеть на всё это дело со стороны

Рассказ занял третье место, но то было до всеобщей давки - сейчас, когда конкурения в два раза сильнее, ну и это моё предположение - позиция рассказа тоже, но в обратную сторону

   Сообщение № 87. 29.6.2015, 14:35, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Дон Алькон, да, я понимаю, что для вас это так выглядит. Призываю просто не фантазировать чрезмерно на тему моих мотивов и тем более сюжета - мне понятно, когда замечания по сюжету делает человек, который его понял(Somesin, например), но если ничего непонятно, то и с гипотезами о том, как всё должно быть, не стоит перебарщивать.
Я же не спорю, что непонятность - моя вина(т.к. на все возникшие у вас вопросы в тексте ответы есть, в том числе про Судью и т.д. - но, вы правы, они неявны из-за слишком сумбурного изложения). Я вроде бы вообще не спорю с вами о качестве текста и принимаю многие из ваших претензий(хотя мне, честно говоря, кажется, что рассказ в такой степени "не ваш", что остался бы для вас непонятным, мутным, косячным и т.д. и в том случае, если бы для меня выглядел безупречно). Так что мне не очень ясно, чего вы, собственно, добиваетесь и что хотите показать мне со стороны)))

   Сообщение № 88. 29.6.2015, 14:37, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Дон Алькон)
сейчас, когда конкуренция в два раза сильнее

В эпоху мышонка и миллиона :%):
Даже такой столп нашей словесности как Эйрел набрал в три! раза меньше очков, чем я!
И в пять! раз меньше, чем мангуст
А вот были же времена - были же - когда разухабистый анекдот с невнятным юмором и современной женской версией раннесредневековой поэзии занимал первое место

Добавлено через 17 с.

Растёт конкурс растёт

   Сообщение № 89. 29.6.2015, 14:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Aster)
Так что мне не очень ясно, чего вы, собственно, добиваетесь и что хотите показать мне со стороны)))


объясню: что так как вы тоже можно писать и даже занимать финальные места, реакцию аудитории, ну и если вы ещё в теме рассказ опишете свою реакцию - это будет интересно


   Сообщение № 90. 29.6.2015, 14:54, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3053
профиль

Репутация: 998
Дон Алькон, так у меня с этим рассказом не было такой цели, задачи были:
1) написать рассказ, который нравился бы лично мне, историю, которую хотелось записать + выразить этой историей то, что на тот момент хотелось выразить. Отмечу, что с моей, субъективной точки зрения, мне это удалось - несмотря на недостатки. Если бы я считал иначе, не стал бы ничего никуда отправлять.
2)относительно конкурса - мне изначально было очевидно, что многое останется неясным, но важно было услышать фидбэк в целом, чтобы дополнить моё субъективное мнение взглядом со стороны; оценить градус непонятности, послушать советы о том, как сделать понятней(очень помог в этом, в частности, Штурман), ну и получить информацию к размышлению о том, как сделать то, что нравится мне, более воспринимаемым и для других, как сделать работу объективно лучше. И в этом плане участие в конкурсе оказалось сверхполезным! Т.к. это первый текст за оч-оч долгое время, который был отправлен абсолютно незнакомой аудитории, и реакция оказалась гораздо лучше ожидаемой. Конечно, пару баллов за стиль было бы приятно получить, но нет так нет.
А перед судьями и всеми, кому тяжело было читать, я сразу после оглашения результатов извинился))
"Соль" почитаю и отпишусь попозже, почему нет))) Хотя при беглом рассмотрении вижу, что это совсем другой жанр))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика