RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Важнее предназначения, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 4 ]  [22.22%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [11.11%]
Альтернативная история [ 1 ]  [5.56%]
Современность [ 1 ]  [5.56%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 2 ]  [11.11%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [11.11%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 13 ]  [72.22%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 4 ]  [22.22%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:09, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Важнее предназначения»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Vazhnee_prednaznachenia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 19:35, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
75 просмотров темы после нескольких часов повешения работы? Глюк или автор прорекламировал где-то повешенный рассказ?

Но чтобы не флудить просто так, заодно отпишусь по рассказу, раз зашел.

****

Психоделический рассказ. Рефлексирующий герой с комплексом кухонного мальчика, до
сих пор не понимающего, как оказался не в своей тарелке.
Мир яркий, оригинальный, красивый - настолько красивый, что о логичности не задумываешься. Да и какая логика может быть в сюре?-)

Цитата
Тоска подхватывает меня со звериной решимостью, я чуть не обрушиваюсь со ступеней. Словно сердце мира столкнулось с моим, раздробило удар моего сердца

Много красивостей. Очень много. Слишком много. В стремлении сделать красиво автор теряет чувство меры. Представьте торт с несколькими розами - или полностью ими утыканный. Или открытку с изящной виньеткой - или всю в замысловатых загогулинах, закрывающих даже картинку. Или одну-две кошки в квартире - и квартиру, набитую кошками ::D: Проредить красивости - и они заиграют в полную силу.

И традиционный вопрос: зачем написан этот рассказ? Какую идею хотел обыграть автор, что сказать? Из названия понятно - о том, что важнее предназначения, то есть о свободе и любви. Получилось ли? Про свободу - да. Про любовь не разглядел, если только это не любовь брата к сестре. Хотя, может, это мой дефект зрения :smile:

Еще замечания:

Свернутый текст
Цитата
смысл их жизни переменился

Они живые?

Цитата
витиеватые переулки


Толковый словарь Ожегова: витиеватый - О языке, стиле: замысловатый, лишенный простоты, цветистый. Пример: Витиеватая речь. Писать витиевато (нареч.).


Цитата
не глупую шутку

На?

Цитата
с непокорной душой экипажа

С большой?

Цитата
лбом стеклу

К?

Цитата
выкрикивает что-то своей Душе,

Своей или экипажа?

Цитата
необращённый никуда взгляд

Цитата
прежде, чем слова совсем исцарапали рот

Цитата
он запинается в собственных шагах

Цитата
он выпрямлено (...) возвращается к экипажу

Цитата
её яркая улыбка раздвигается взрезанной раной

:brr:

Цитата
Дайн ждёт нас в машине, словно припаянный к ней

Железный Дровосек, это ты? :blushes:

Цитата
из-за того, что Хэни теперь меня ненавидит

Цитата
вы можете вести себя, как последняя сволочь

Причину не понял. Дальше объясняется, но... Не верю.

Цитата
Мне тяжело из-за ссоры

А была в тексте ссора?

Цитата
маленький, как камни на столе

А больших камней на столе быть не может?

Итог:
Цитата
Честно признаюсь:
- Я запутался.

   Сообщение № 3. 27.4.2015, 19:41, Лампа пишет:
Лампа ( Offline )
Не горит

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 4
Штурман
Я так понял, что не уникальные просмотры. То есть автор мог просто сам на свой рассказ 70 раз тыкнуть.

Но вообще механику не знаю и могу ошибаться

   Сообщение № 4. 28.4.2015, 07:08, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Мощно написано, торжественно и... не понятно. Мне реально было интересно читать не только из-за хорошего языка, но из-за желания разобраться, что происходит в мире и к чему все движется. Автор молодец, удержал мое внимание до самого конца, а в конце оказалось, что я ничего не понял.
Герои интересные, особенно ГГ. Его переживания, его речь, — все очень органично смотрится, хотя и не без некоторой патетики.
Мир хороший, необычный и... конец обрывается вместе с героем в пропасть, оставляя читателя в недоумении :confuse:
Думаю, у меня будет время перечитать рассказ, когда он пройдет в финал. А пока впереди еще столько вкусностей, что я благодарю автора и отправляюсь дальше.

   Сообщение № 5. 30.4.2015, 12:00, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Рассказ можно сравнить с блестяшкой. Подобно сороке, я такие вещи люблю. Автор вычислил и бросил копье в интересы здешней аудитории, сразу метя в финал. Яркий мир. Отчасти рассказ понравился. Но есть много "но", и о них дальше.

Минусы
Грузный, вязкий. Довольно много непонятных моментов. Например:
Цитата
очертания охранительных башен
но смысл их жизни переменился

Жизни? Башен? Я, в принципе, могу вообразить, что автор фигурально, но дальше - больше:
Цитата
Но даже самый тихий сквер — живописный, затопленный упоительным журчанием какого-нибудь прелестного фонтана, с камнями-осколками старинного лабиринта

Красивости перетекают в странности. От этого представлять все описываемое весьма сложно. Дальнейшее переношу в "Придирки". Надеюсь, автор разъяснит после деанона.
Вскоре становится скучно. Мне. Кому-то, быть может, в самый раз. Не хватает динамики. Ищу ее, родимую, пробиваясь сквозь толщу описаний.
Цитата
я вернусь, я вернусь
Я возвращаюсь

Понял, что ничего не понял. Нет, автор. Судя по всему, я не из вашей читательской аудитории :worry:

Придирки
Свернутый текст

Цитата
каждый камень пропах огнём

Это как?
Цитата
раздробило удар моего сердца, и в пустоте заныла незнакомая боль.

В погоне за прекрасным автор слишком увлекается.
Цитата
Спутники, люди из Свиты — воплощение воли Рэйгра, в них — неспокойное, жгучее биение его сердца.

Распространенный прием, который, тем не менее, вгоняет в ступор. Непонятные имена собственные вроде Границы, теперь Рэйгр. Кто все эти люди? Я зануда и неженка, да. Люблю, когда автор заботливо вводит меня в курс дела, ласкает пояснениями, а лишь потом начинает свое повествование, в противном случае я просто не могу увидеть мир его глазами.
Цитата
ответом не глупую шутку

на?
Цитата
Дорога пьянит, пьянит приближение шторма
Мы летим над водой, тёмной, как расширившийся зрачок
Наши воспоминания парят над водой, пропитывают поднимающийся над ней шепчущий холод

В общем, к середине уже конкретно так надоедает дань красивому в ущерб действию. Автор, вы талантливы, язык невероятный, мир богат на краски и прочие изыски, но нужно уметь вовремя остановиться. Каждый раз смысл ускользает от меня и тонет в трясине описаний. Пока же я продолжаю читать ни о чем :confuse:
Цитата
погружаюсь всё глубже и раскаляющийся ил.

в?
Цитата
- Нет. Пытался, но мне как-то не очень далось это чтение.

Именно :smile:

   Сообщение № 6. 30.4.2015, 16:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Очень красивый мир, завораживает. И прекрасный слог - думаю, более простой язык не смог бы передать многообразие и глубину мира.
Герой очаровательный )) Мне он очень понравился и, хотя финал открытый, надеюсь с гг все будет хорошо.
В этом тексте есть какая-то волшебная реалистичность - все происходит в незнакомом мире, подчиняющемся другим законам, но мысли и чувства героя очень достоверны.
Чувствуется, что автор знает о мире гораздо больше, чем вошло в текст - наверное, стоит ждать других рассказов из цикла.

Но попробую отвлечься от завораживающей красоты мира. В чем основная идея, стержень рассказа? Мне кажется вот в чем: гг хотел что-то значить, что-то решать, пошел вслед за удачей, изменил свое предназначение - но в момент смертельной опасности ухватился за то, что для него действительно важно. А самым важным для него была любовь к жизни, к миру, к замку, где он вырос, и к волшебной силе, наполняющей весь мир.

Еще хочу отдельно сказать, что мне очень понравилась Фаэтвара. Такое необычное существо и при этом со своим характером )))

   Сообщение № 7. 2.5.2015, 19:17, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Есть рассказы, чтение которых даётся с немалым трудом. При этом дело не в грамматических ошибках, стилистических ляпах, логических несуразностях или незнании автором матчасти. Просто есть рассказы, где используются очень непривычные образы, странно сопряжённые друг с другом слова и понятия. Словно смотришь на картину художника-сюрреалиста (или как их там, в живописи никогда не разбирался).
Этот рассказ – как раз из таких.
Читая его, будто бы смотришь сон, в котором стёклышками в калейдоскопе проносятся отдельные видения, сплетающиеся в причудливый и лишённый для тебя смысла узор. Есть мнение, что для того, чтобы быть услышанным и понятым читателем, автору нужно говорить с ним на одном языке. Несколько новых понятий или непривычных сцен собеседника не оттолкнут, но – при умелой подаче – заинтригуют. А если вы будете говорить с крестьянином из Тамбовской губернии начала XIX века на латыни, да ещё используя при этом эзопов язык – то вас или слушать не станут или даже побьют. Нет, конечно, есть вариант, что собеседнику понравится фонетическое звучание вашей речи, но её смысла он всё равно постигнуть не сможет.
Представленный автором мир и сам-то по себе заковырист со всеми его сферами вокруг сердец мира, экипажами на душевой тяге, спиральными реками и прочим междумирьем… А уж будучи описанным тем языком, который автор зачем-то решил избрать, и вовсе предстаёт россыпью цветовых пятен на мониторе, на коем до отказа выкрутили яркость и контраст. Глаза болят, мозг тупит, а толку – маловато будет.
Главный герой мало что понимает в происходящем, но такой читатель как, например, я – вообще «фишку не рубит». Кто есть кто? Что куда? И зачем всё это?
Опять же, основная идея, заявленная в названии рассказа, ускользает напрочь. Да и финал заставляет лишь задумчиво чесать клавиатуру, подбирая культурное начало для отзыва.
Автор продемонстрировал недюжинное умение управляться со словами в непривычной манере… ради чего?
«Важнее предназначения», с большой долей вероятности, пройдёт в финал, но число моих фаворитов рассказ, увы, пополнить не может.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
О, мне нравится начало. Художественно :smile:

Ах, какие метафоры интересные, как их много! Наслаждение! :smile:
Цитата
Я раздумываю, не повторить ли свой вопрос — тот, который он якобы не расслышал, когда мы вернёмся, раз он уже раздражён, хуже ведь не будет

Всё, после расслышал не нужно уже ничего. Читатель этот вопрос видел полстраницы назад, не надо перегружать подробностями.
Цитата
Я прижимаюсь лбом стеклу, сквозь которое мир кажется чуть темней, тяжелей, чем на открытом воздухе

К стеклу. Нет, ну какие визуальные детальки, какие подробности! Я прямо балдею от текста! :cool:

Мне немножко не хватило описания внешнего облика Судьи в начале рассказа. Уверен, автору ничего не стоило парой фраз нарисовать картинку.
Цитата
замок, по прежнему выгравированный под веками

Через дефис.
Цитата
Окружившая нас тишина и глубина, которую мы так легко преодолеваем, до того огромны, что меня щекочет страх, перемешанный с восхищением, и невольно колет мысль — был ли наш мир, такой угрожающе громадный, такой опасный, предназначенным для людей изначально?

А-а-а-а, круто-то как! Я тащусь! :cool:
Цитата
мира, отвоёванного людям в дар

Чего-то я не улавливаю смысла. Точнее улавливаю, но смысл слов "дар" и "отвоёванный" диссонируют. :confused:
Цитата
иногда останавливаемся местном приюте

в
Цитата
Дайн ждёт нас в машине

Какая машина? Экипаж ведь был! Лучше бы автор придерживался чего-то одного. А то в тексте трижды встречается "машина" и двадцать семь раз - экипаж. Мне "машина" не нравится - у меня вполне конкретная ассоциация с грохочущей и чадящей бензиновым выхлопом жестянкой. Эта ассоциация выбивает меня из чарующего мира рассказа. А я не хочу его покидать. :smile:
Цитата
Я вижу всё так искривлёно

Вторая н потерялась.
Цитата
всё глубже и в раскаляющийся ил


Мда. Жалко пацанёнка. И концовка как-то зависла в воздухе. Но в целом здорово! :smile:

Что в рассказе хорошо
Цитата
украдкой оборачиваюсь на замок. Он высится надо мною, над четвёртой стеной, над другими стенами, над всем городом, как неведомое существо, жадно глядящее в небо ослепительным взглядом Сферы в центральной башне, с небрежным изяществом распахнувшее крылья пристроек.

Классное описание! :respect: Яркое, динамичное, зримое. :smile:

Да и вообще, текст прекрасен по форме. Я искренне завидую словарному запасу автора.

Рассказ понравился, автор молодчина. :respect:

   Сообщение № 9. 6.5.2015, 11:47, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Красивый мир, но бесполезный. Я не понял сути рассказа. Хотя автору спасибо за романтизм.

   Сообщение № 10. 6.5.2015, 21:59, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Ух ты! Аж голова закружилась, то ли от высоты полёта, то ли от многообразия образов, уж прости за тавтологию.
Язык красивый и сочный, - богатый язык.
Пепельной горкой завидую в сторонке.
Только эти вкусные описания столь многочисленны, что на картине рассказа совсем не осталось пространства, а в песне пауз. Рисунок теряется, слова сливаются. Чувствую себя всем восхищающимся , но мало что понимающем ГГ.
А вот "птичку" (Фаэтвара) и в правду как-то жалко.
Многое, из само собой разумеющиеся системы мира осталось под водой.
"Важнее предназначения" - Но следуя рассказу, мальчик уже изменил предназначение уйдя с кухонной службы. (Здесь, так понимаю, предназначение сродни кастовой системы, - где родился там и пригодился?)
Конец... Думается пацанёнок остался жив, любовь к жизни, любовь к миру. И выбор, который всегда остаётся за тобой.
Итог:
Понравился. Воть.))))))))
П.С.
Поосторожней с "прилагательными". И лекарство в бО´льших дозах - яд.
:au: ::D:
Желаю Удачи.

   Сообщение № 11. 10.5.2015, 07:21, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Восторг.
Стиль необыкновенный, завораживающий.
Он выдержан от начала до конца.
И при таком роскошном плетении текста герои абсолютно живые.
Главный герой - душа мятущаяся.
Его наставник, принявший решение.
Возница - приземлённое создание, всю жизнь парящее в небе.
Душа экипажа - волшебная находка.
Ледяная красавица - искушение.
Герои удивительно понятны, а ожили, благодаря ярким чёрточкам, подброшенным читателю автором: дескать, нарочно объяснять не буду, захотите, разберётесь.
Не знаю, угадываю ли я замысел автора или вижу всё иначе, чем он хотел рассказать, но мне всё понятно.

   Сообщение № 12. 18.5.2015, 16:34, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Обожаю его с высоты — сверкающий реками, как причудливо вышитое полотно, томно выгибающийся мостами, хищно вцепившийся в небо узорными иглами шпилей — воздух над ними подёрнут чуть видимой рябью. Это эхо шумящей в городе жизни, как отзвук кровотока, если смотреть, не мигая, достаточно долго, можно увидеть в небе отраженье чьего-нибудь сна.

Обожаю запах сюрреализма по утрам :wink:

Цитата
Свобода и любовь, вот что важнее всего. Важнее предназначения, важнее судьбы и смерти. Говорят, если выбор достаточно твёрдый, а любовь запредельно сильна, что угодно может воплотиться, отступит любое проклятье, даже гибель отступит — ведь каждая душа продолжает душу мира, каждое сердце бьётся вместе с ней.

Как ни странно, но мне идея автора привиделась в этих строках :respect:

Короткой тонкой, как мое сознание, нитью, о чем-то, ускользающе откровенном и прячущемся в потоке искрящихся букв:
Свернутый текст
Желание что-то решать, на что-то влиять, погубило молодого паренька


Гуд, говорящий одновременно на всех языках, и в то же время непонятный никому:
Мой восторг, подобно искрам костра, пытается выжечь для себя что-то важное, иррациональное, наполнить пустые, пахнущие скукой и нетерпением емкости, влить в них живой прозрачно-теплый и в то же время горький и терпкий нектар знаний. В погоне за ускользающими призраками чьих-то снов, бездумно оставленных на обочине желтого песка, я переступаю границу между мирами, оставляя по ту сторону свои скулящие мелкой дрожью надежды. Надеюсь обрести в этой россыпи звенящих фраз странное состояние, что одни зовут покоем, другие же называют равновесием. Я шагаю по тонкому канату, балансируя над пропастью мнений, что копошатся липким роем где-то внизу, в далеком эхе забытых мной обещаний. Мои шаги бесшумны, но в то же время отдаются оглушающими ударами где-то в висках, заставляя напряженные мысли подталкивать туда, к ответам, что непослушной стаей вьются возле камня преткновения. Одни именуют его смыслом, другие желанием. Но я делаю последний шаг, оказываюсь лицом к лицу с этим камнем, молчаливо застывшим на склоне фантазии.
Я заставляю себя думать,
пытаюсь ухватиться,
поймать этот призрачный ритм,
он постепенно обволакивает,
овладевает мной
и вот я стою
возле обрыва
с открытыми чреслами,
взирая на смысл,
что важнее всего.
Важнее предназначения.

Надеюсь, моя скромная рецензия понравится вам, автор :wink:
Раскроет недочеты, передаст впечатления...
Спасибо за открытый финал!

   Сообщение № 13. 22.5.2015, 16:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата
с открытыми чреслами

Мне кажется это выражение больше подошло бы для комментария к "Мистерии Намо" ))) В "Важнее предназначения" не помню откровенных сцен, вызвающих такие ассоциации.

   Сообщение № 14. 30.5.2015, 02:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Всем огромное спасибо за отзывы!
Так же приношу извинения читателям и судьям за то, что текст чрезмерно тяжёлый, перекрученный и перенасыщенный метафорами. Честное слово, это не специально, просто такой стиль, и переломить его мне пока не удаётся. В своё оправдание могу сказать лишь, это первый текст за последние 10 лет, отправленный мною на подобный конкурс - захотелось получить более обширную обратную связь, чем обычно, понять, над чем стоит поработать. Буду думать теперь, что тут можно сделать))
Ещё раз всем огромное спасибо!! Скажу честно - отзывы меня приятно удивили.
Чуть позже ещё отдельно отпишусь.

   Сообщение № 15. 30.5.2015, 02:12, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Aster
Просто не успел отписаться -дочитал только до половины, но эта половина потрясающа
Уж извини -похвала после драки
Рассказу место однозначно в десятке лучших
А уж то, что он вообще баллов не получил -ну это безобразие мягко говоря

   Сообщение № 16. 30.5.2015, 02:15, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aster Плюсы мне пока не разрешают ставить, поэтому здесь еще раз благодарю за рассказ.
"Важнее предназначения" был одним из моих фаворитов на этом конкурсе. Очень жаль, что не вышел в финал.
И хочу сказать, что на мой взгляд именно метафоры, необычные и точные, делают мир и героев такими яркими и живыми.

   Сообщение № 17. 30.5.2015, 02:40, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Брат cерый, спасибо!!
Приятно.
Если честно, у меня не было иллюзий насчёт финала, даже удивило, что такие предположения здесь звучали. Но совсем ноль - это конечно обидно, чего уж. Ну ладно, будет мне информация к размышлению))

Джени спасибо огромное!!

Цитата
И хочу сказать, что на мой взгляд именно метафоры, необычные и точные, делают мир и героев такими яркими и живыми.


Осталось что-то придумать, чтобы читатель не тонул в них совсем))) Т.к. результат всё же очень красноречивый.

   Сообщение № 18. 30.5.2015, 02:44, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Доработка никогда не шла во вред :wink:

   Сообщение № 19. 30.5.2015, 19:08, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Штурман, да, куча просмотров - это были нервы))) ну, зато отзыв получил.

По метафорам и их количеству - знаю, что они могут производить такое впечатление, но что с этим делать, не могу пока придумать. Они не несут украшательной функции, тут нет ни одной случайной фразы, я просто стремлюсь описывать всё максимально индивидуально, чтобы передать своеобразие мира, ну, и в итоге имеем что имеем.

Цитата
И традиционный вопрос: зачем написан этот рассказ? Какую идею хотел обыграть автор, что сказать?


Мне хотелось написать рассказ про любовь к жизни и к окружающему героя миру + показать сам этот мир и его особенности. Каких-либо других сверхзадач тут не стояло, в основе своей это очень простая история. Ну, мир вроде бы всем понравился, уже хорошо.

Jah, спасибо за отзыв! Тут мне кажется дело в том ещё, что рассказ имеет отношение к очень обширному циклу, я был готов к тому, что многое останется непонятным. Но рад, что читать было интересно)))


Eric спасибо за отзыв!

Цитата
Автор вычислил и бросил копье в интересы здешней аудитории, сразу метя в финал.


Нет конечно)) Рассказ на конкурсе оказался ради фидбека в первую очередь, чтобы оценить степень его непонятности и м.б получить какие-то советы насчёт того, как лучше излагать сюжет - т.к. самостоятельно мне никак не удаётся осознать, что понятно, а что нет, а главное из-за чего конкретно непонятно. Пока получается, чтобы было понятно, должен писать другой человек))

Джени , спасибо огромное за добрые слова! Вы всё верно поняли))) С гг всё будет хорошо)))


Раймон, ещё раз благодарю за отзыв! Хотелось бы, конечно, доработать, но пока не знаю, в каком направлении двигаться. М.б. лучше писать реализм, т.к. действительно, когда чужой и неизвестный мир описывается таким языком, воспринять историю сложно - но я, на беду свою, люблю фэнтези и фантастику))
Стиль тут не выбирался специально, я банально не могу отследить, когда он работает на образность, а когда, наоборот, неуместно грузит. Если что-то принципиально менять, значительно упрощать слог, боюсь и понятности не прибавится, и оригинальности не останется. А как упростить слог несильно, я не понимаю - мне в ходе работы над рассказом казалось, что не так уж всё сложно, вообще работы было много и в том числе я старался, чтобы было понятно. Не удалось, но с другой стороны приятно уже, что кому-то рассказ понравился.


Рикардо Дель Тави, спасибо!! Невероятно порадовал этот отзыв, даже замечания те же, что у меня к этому рассказу)))))


Wadim, спасибо за комментарий))


Djindjery, рад, что понравилось!)) спасибо.

Цитата
Многое, из само собой разумеющиеся системы мира осталось под водой.


Есть такое дело, у меня и в более крупных текстах часто ускользают связующие моменты, а с короткими просто катастрофа.
А про финал вы всё верно поняли))

Эльза, спасибо огромное, очень тронул ваш отзыв и глубокое восприятие текста. Про Хэни, если честно, я не задумывался в таком ключе - а ведь это очень точно))

SVK182, спасибо за комментарий, я себя прямо почувствовал серьёзным писателем, раз стиль можно спародировать)) Но про чресла да, это уже немного перебор)))

Цитата
Как ни странно, но мне идея автора привиделась в этих строках :respect:


Правильно привиделась)))

В общем, ещё раз спасибо всем, кто прочёл и отозвался, если кто-то ещё прочтёт и захочет что-то сказать - естественно, буду рад.

   Сообщение № 20. 30.5.2015, 19:38, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Цитата(Aster)
я банально не могу отследить, когда он работает на образность, а когда, наоборот, неуместно грузит. Если что-то принципиально менять, значительно упрощать слог, боюсь и понятности не прибавится, и оригинальности не останется.

Aster, Вы оригинальность можете добывать в промышленных масштабах и торговать ею составами, ненужные страхи! :smile:

Вот давайте потренируемся на кошках на тексте.

Цитата
Нет страшных домов, переулков, где тёмным ветром бродят отзвуки жутких историй или стены исписаны проклятьями.

"Нет домов и переулков, где ветром бродят отзвуки жутких историй, а стены исписаны проклятьями."

Страшный, темный, жутки, проклятье - перебор красок. Оставляем только там, где они играют, в остальных местах - смываем.

Цитата
Но даже самый тихий сквер — живописный, затопленный упоительным журчанием какого-нибудь прелестного фонтана, с камнями-осколками старинного лабиринта, светлыми, увитыми жимолостью  — в общем, даже такая красота может вдруг вздыбиться хищной волной, оскалиться и проглотить путника.

"Но даже самый тихий и живописный сквер может вдруг вздыбиться хищной волной, оскалиться и проглотить путника."

Описание сквера, красивое само по себе, тут абсолютно излишне. Смысл предложения - сказать, что самое красивое местечко может скушать прохожего. Говорим это - и идем дальше :smile:

Цитата
Солёная, простудная горечь охватывает горло, и чтобы прогнать её, я произношу:

"Простудная горечь охватывает горло, и чтобы прогнать её, я произношу:"

Два прилагательных рядом - желтый сигнал светофора: остановиться, задуматься. Остановились, задумались, проредили, оставляя наиболее образное, и поехали :smile:

Цитата
мы ныряем в густые тёмные заросли заброшенного крыла.

"мы ныряем в заросли заброшенного крыла."

Заросли по определению густые и оттого темные. Жидкие светлые заросли?.. Не представляются. Поэтому излишнюю информацию убираем.

Цитата
На фоне схлестнувшихся ветвей я различаю бледное изумлённое лицо,  тёмные глаза, распахнутые в бессмысленном вопросе, и нахожу своё отражение неуместно встревоженным и ужасно глупым.


С не знаю какого прочтения до Штирлица дошло, что это было лицо гг, а не кого-то, застуканного в зарослях :ku: Потому что ранее персонаж прижался лбом к стеклу, а в таком положении на любом фоне вряд ли можно увидеть свое лицо.
Поэтому предложение лучше перелицевать, пардон за каламбур, но это задача автору. А пока просто подрежем его такое, какое есть:

"На фоне схлестнувшихся ветвей я различаю изумлённое лицо, глаза, распахнутые в бессмысленном вопросе, и нахожу своё отражение ужасно глупым."

Румяность перса не имеет значения, как и цвет глаз, тем более, что он тут не цвет, а просто оттенок. И не знаю, можно ли сказать про отражение, что оно было неуместно встревожено. Отражант - да, а вот отражение... :wink:

Вот как-то так :smile:

Извините, если потоптался сапогами по святому, но мне кажется, что так читается лучше. Удачи в дальнейшем творчестве! :smile:
У Вас очень красивый рассказ, замечательный язык, но, увы, за деревьями часто не видно леса :blushes:

   Сообщение № 21. 30.5.2015, 19:50, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Штурман, о, кстати очень наглядно всё, спасибо!!! Разве что про бледность гг важно было сказать, чтобы передать его малость тщедушный вид))
А так - принцип понятен, буду работать в этом направлении))) Спасибо.

   Сообщение № 22. 30.5.2015, 19:55, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
Aster, рад, если удалось помочь! Сам от такого лечился ::D:

   Сообщение № 23. 30.5.2015, 20:56, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Aster
Штурман дал дельные советы, это факт. Но всё же это читатели должны подстраиваться под авторов, а не наоборот.
То есть я хочу сказать, что приводить себя в порядок бритвой Оккама, конечно, полезно, но при этом надо оставаться собой.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
Но всё же это читатели должны подстраиваться под авторов, а не наоборот.

Да ну, нет же.
Просто если у автора есть свой стиль, то ему нужно найти группу читателей, кому такой стиль по нраву. И работать над развитием достоинств (1) и искоренением недостатков (2).
Здесь речь как раз об искоренении недостатков. Я считаю, очень конструктивное стремление. :smile:

   Сообщение № 25. 30.5.2015, 21:05, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Рикардо Дель Тави
Дык я вообще-то о том же самом сказал :confused:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Раймон)
Дык я вообще-то о том же самом сказал

Дык а я и не спорю. ::D:
Просто беседу поддержать, и вставить пять копеек.
Короче, Aster, желаю дальнейших успехов.
И попробуй в следующий раз проработать не только стиль, но и драматическую составляющую событийного ряда. Рассказы от этого только выигрывают.

   Сообщение № 27. 30.5.2015, 22:06, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Раймон, само собой! Просто недостатки мне давно известны, хотелось бы их сгладить - но, естественно, так, чтобы мне не перестал нравиться текст и процесс написания, а так же чтобы тексты не перестали нравиться тем, кому они симпатичны сейчас. Задача непростая, но, надеюсь, выполнимая.

Рикардо Дель Тави, спасибо!

Цитата
И попробуй в следующий раз проработать не только стиль, но и драматическую составляющую событийного ряда.


Я так и делаю))) Считаю, что это очень драматичная история))) Просто к сюжету у меня свои требования, я понимаю, что в этом плане мои истории вряд ли будут вызывать восторг у многих людей, это сознательный выбор. Но хочется, чтобы сюжет лучше воспринимался, поэтому я говорю в основном про стиль/способ изложения. Конечно, на восприятие событий рассказа и композиция влияет, но если основная загвоздка в описательном моменте, надо сначала с этим разобраться.

   Сообщение № 28. 31.5.2015, 04:58, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Aster
Цитата
Так же приношу извинения читателям и судьям за то, что текст чрезмерно тяжёлый, перекрученный и перенасыщенный метафорами. Честное слово, это не специально, просто такой стиль, и переломить его мне пока не удаётся.

Рассказ хорош - котейку с биноклем от него сильно вставило, отзыв доказывает ::D:
Сам текст, сам язык обладает этакой магией, от которой веет сюрреализмом - он словно приторный сладкий торт: вкусный, но есть надо в небольших количествах, иначе рискуешь переесть и навсегда потерять к нему желание!
Но, как кот, прочитавший все рассказы этого раунда, могу сказать, что сюрреализм нынче не в тренде :worry:
Не значит это, что рассказ плох, просто жюри предпочло более простые тексты!
Надеюсь, Душа вдохновение вас не покинет, и вы продолжите нас радовать хорошими работами ;)

   Сообщение № 29. 31.5.2015, 05:44, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
SVK182, спасибище!!)) отзыв очень впечатлил))) но чресла-то откуда?!)) объясните мне, а я отвечу на любой вопрос по рассказу и объясню любую метафору ::D:

Цитата
он словно приторный сладкий торт:


убили/принесли в жертву две трети действующих лиц, в том числе гг! Вот уж торт так торт))))))))))))))

Насчёт результатов - вообще никаких претензий, я рад тому, что мой фаворит в строю))) Хотя для улучшения качества текстов хотелось бы, конечно, узнать впечатления жюри.

Цитата
Надеюсь, Душа вдохновение вас не покинет, и вы продолжите нас радовать хорошими работами ;)


Я ещё вернусь!)) Атмосфера на форуме очень понравилась, честно скажу, впервые встречаю такую душевность и конструктив на одном ресурсе.

   Сообщение № 30. 31.5.2015, 12:50, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Ваш рассказ был одним из моих фаворитов.
Я просто потерялась от восхищения, можно я допишу, что не написала?
Придуманный вами мир так прекрасен, что хотелось бы прочитать роман об этом поразительном мире!
Ваш рассказ вырывается за все, все рамки. Таких рассказов, а я все рассказы этого раунда прочитала, немного.
Вы открываете читателям и их самих тоже. Одни отправляются доверчиво за вами, признавая, что не видели мира чудесатее, другие, признавая поражение, откладывают книгу в сторону.
Жду чудес на следующем раунде "Пролёта" :smile:


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика