RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Блики на мачтах, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 8 ]  [66.67%]
Славянские мифы [ 1 ]  [8.33%]
Скандинавские мифы [ 2 ]  [16.67%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [8.33%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 1 ]  [8.33%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [8.33%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [8.33%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 3 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 18
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2015, 10:09, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Блики на мачтах»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Bliki_na_machtah


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 2. 27.4.2015, 13:51, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Итак плюсы:
1) Гладко написано.
2) Романтика: паруса, капитан, блики, эльфы(ну это для многих сразу плюююс)
3) Есть сюжет и это рассказ.
4) Грамотно.
Минусы:
1) Интерес теряется как только начинается разговор в трактире.
2) Слащаво. Классическое: парень плавал-плавал, доплавался. Френдзона форева.
3) Не живая, не связаная с сюжетом ретроспектива и искусственная эльфность.ГГ мог быть хоть орком, хоть рептилоидом.
4) Фэнтези в рассказе легко вынести за скобочки.

Свернутый текст

Повторы в грамотном тексте становятся заметней.
Входя внутрь, капитан чуть (сдвинул) вперед свою шляпу, оттеняя лицо, а затем (двинулся) вглубь заведения.
девушка не могла решится (взять) подарок в (руки), но ее глаза уже пристально изучали каждый изгиб прекрасной статуэтки. Поборов смущение, разнощица все же (взяла) ее в (руки) и принялась вертеть, рассматривая со всех сторон.


   Сообщение № 3. 28.4.2015, 03:41, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Слишком схематично и стандартно. Герои не вызывают никаких эмоций. Некоторую симпатию у меня вызвал только трактирщик со своими мыслями о том, как море меняет людей. Автор, ваша задача вызвать интерес у читателя. Это можно сделать разными способами. Один из них увязать героев друг с другом. У вас Тэр появляется в конце как снег на голову. "Лучший друг детства" говорите? А я не чувствую этого. Дайте мне понять, что он лучший друг. Приведите историю какую-нибудь, которая бы это показывала. И тогда потом, когда окажется, что он женат на Наале, я возможно испытаю сочуствие по отношению к ГГ. "Говорить, не называя" не помню, откуда это, но очень мощный прием. Нигде не говорите мне, что Тэр — лучший друг детства, но опишите их взаимоотношения с ГГ так, чтобы я сам понял: "Так он же лучший друг детства!"

Избавляйтесь от общих слов, которые ничего не дают почувствовать читателю:

Цитата
дополненный нотками различных специй и пряностей


Не знаю запаха различных специй и пряностей. Знаю запах корицы, кардамона, базилика, ванили и т.д.

Цитата
цепляться за объекты материального мира


Может быть что-нибудь вроде: "хотя она смотрела на картину на стене, ее взгляд казался обращенным внутрь себя" :confused: Тоже не фонтан, но идея, думаю, понятна.

Цитата
К тому моменту туман постепенно стал рассеиваться, что решительно облегчило нам задачу


Туман рассеялся. И точка :smile:





   Сообщение № 4. 28.4.2015, 17:30, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Плюсы
Эльфы в море - это что-то новое :smile: Люблю остроухих. Интересные описания. Легко читается.

Минусы
Чересчур много деепричастных оборотов. Я и сам ими злоупотребляю порой, но в каждом предложении они выглядят, мягко говоря, не очень.
Цитата
взяв себя в руки
глядя на реакцию подруги
наблюдая, с каким нетерпением
Сделав большой глоток

Цель рассказа: ее нет. Просто короткая повесть о жизни эльфов, которая ни к чему читателя не приводит. К сожалению, не зацепило, но и плохим рассказ назвать не могу.

Придирки
Свернутый текст

Цитата
сквозь него начал проступать приторно-сладкое благоухание

начало
Цитата
Наала вновь повисла на Лэрте, и тот обнял ее в ответ, вновь удивляясь

Цитата
девушка не могла решится взять подарок

решиться

   Сообщение № 5. 30.4.2015, 13:34, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
По иронии судьбы я как раз перечитываю сейчас сериал о капитане Бладе за авторством Рафаэля Сабатини.
Название рассказа предвещает морскую романтику, плеск волн о борт бороздящего бескрайний простор парусника, сурового шкипера за штурвалом, наполняющий паруса ветер и всё такое прочее. Однако вместо этого мы видим лишь бахвальство мальчишки, который десять лет где-то самоутверждался, а потом обнаружил, что любовь его жизни предпочла журавлю с павлиньими повадками надёжную и верную синицу. Да и был ли он, тот журавль? Финальное уход на восход – это, конечно, красиво и возвышенно. Но вот только оно говорит лишь о том, что капитан Лэрт так и остался самовлюблённым избалованным юнцом. Который из-за своих обидок даже не дал команде возможности отдохнуть после морского перехода. И автор пытается нас уверить, что такого уважает команда?
Нет, Лэрт не Питер Блад. Он, скорее, Лавасер. А то и какой-нибудь испанский гранд, возомнивший себя морским волком за папины деньги.
В тексте блики на мачтах есть. Но вот в истории я их так и не увидел.
А жаль.

замечания по тексту
«капитан чуть сдвинул вперед свою шляпу, оттеняя лицо» - неудачный фрагмент. Лучше бы как-нибудь так: «капитан сдвинул шляпу на лоб, чтобы её тень падала на лицо».

«поймав мешок» - поскольку речь здесь идёт о кошельке, то лучше бы заменить на «мешочек» или вообще другое слово.

«он наклонил голову и откинул с виска свои темно-русые волосы, открывая взору Наалы шрам, проходивший чуть выше уха» – а парень-то – позёр )))

«выдали залп из орудий по правому борту» - лучше: «дали залп правым бортом» или «с правого борта». Если речь, конечно, идёт о борте эльфийского корабля. Если же о пиратском судне, то стоит это как-то подчеркнуть.

«отлитую из алого металла, который добывали лишь на одном из островов в глубине океана» - неужели нельзя обойтись без очередного фигдостаниума?

   Сообщение № 6. 30.4.2015, 14:21, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1028
профиль

Репутация: 80
Браво , Раймон !
Действительно, сцена, декорации, все красиво. А действия, как такового, нет. Просто вернулся моряк из плаванья, рассказывает о пиратах. Никакой тут фантастики. Морские истории. И не очень интересно.

Ляпусы есть, как же без них.

Цитата
как их трюмы загружались товарами, покрикивая на носильщиков


трюмы покрикивали?

Цитата
девушек, женщин и прочих особ прекрасного пола



а кто эти прочие особы? девочки и старухи? они тоже жаждали любви?

Цитата
кошель и бросил его в руки изумленного мужчины. Тот, поймав мешок


ба, кошель в воздухе превратился в мешок! С мукой? ::D: ::D: ::D:

   Сообщение № 7. 30.4.2015, 14:27, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Wadim)
ба, кошель в воздухе превратился в мешок! С мукой?

Простите???
В чём тут проблема и причём тут мука? :weird: Кошельки в современном виде появились когда деньги стали бумажными.
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 30.4.2015, 16:37, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я люблю эльфов, и истории про море и корабли тоже очень люблю - но этот рассказ не тронул.
О чем он? О том, что девушки выбирают надежных приземленных парней, а не приключенцев, бороздящих моря? Но ведь гг утверждает, что с самого начала знал, что ему не быть с Наалой вместе.
Опять же эльфы - особый народ, но тут это никак не проявляется, только мимолетно упоминается "Казалось бы, что такое десять лет в жизни эльфа? " - но ощутить это не удается.

   Сообщение № 9. 30.4.2015, 21:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Xronik)
В чём тут проблема<...>?

Видимо, в размерах. Потому что мешок с золотом невозможно ни таскать у пояса, ни швырять или ловить одной рукой. Мешок подразумевает немаленький объём, и, в зависимости от массы, вес.

   Сообщение № 10. 30.4.2015, 22:07, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Раймон)
Видимо, в размерах. Потому что мешок с золотом невозможно ни таскать у пояса, ни швырять или ловить одной рукой. Мешок подразумевает немаленький объём, и, в зависимости от массы, вес.

:sherlock: Эльфийскому капитану всё нипочём, я верю))) Трактирщику будет тяжело. Торможу.

   Сообщение № 11. 2.5.2015, 19:08, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Итак, главный герой любовался (с палубы) видом (на что?). После этого "пересек палубу" и "сбежал вниз по трапу". Как мне показалось - на пирс. А я как-то представлял, что он стоял у планшира. Иначе, как он мог видеть (от противоположного борта), что происходит на пирсе?

Это еще куда ни шло, и можно списать на плохую работу автора с матчастью или на никудышное воображение.

Но капитан, покидающий корабль и не оставляющий за себя никого - это нонсенс! Это полное незнание автором не только морских правил, но и обычных административных обязанностей.
Никогда! Никогда начальник, отвечающий за команду, не покинет рабочее место, не сообщив заместителю об этом!
Иначе он долго начальником не пробудет. Потому что авторитет его сразу упадет ниже ватерлинии.


   Сообщение № 12. 2.5.2015, 22:37, Djindjery пишет:
Djindjery ( Offline )
Топатель)

*
Посвященный
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 13
Понравилось : Хорошо переданы образы, картинка так и встаёт перед глазами и шумит перед ушами.:)
Легко читается. Красиво. Слаженно.
А вот сюжетная линия так и не проявилась.
Так, - маленький островочек затерянный в море. Мимо проплывали, посмотрели, и поплыли дальше.
Как фотография выпавшая из альбома. Фрагмент есть, а история потерялась.
В общем, желаю автору удачи в дальнейшей работе.)))

   Сообщение № 13. 7.5.2015, 20:08, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Не скажу, что супер - но читалось легко и приятно - за это спасибо
Что полезного сказать автору...
Автор - обращай внимание на всякие фишки типа нет пальца на руке, хромает, курит синий табак -и так далее
Добавляй мелких деталек побольше - рассказ небольшой, пусть и детали будут помельче, мир расписывать и не надо
Иногда для придир можно блеснуть знанием морской терминологии - типа эльф приказал потравить фал и отдать шкоты на зюйд-зюйд-вест. Корабль стал брамселем к шкиперу, и капитан легко вспрыгнул на борт тузика, не забыв отдать распоряжения бить склянки каждые шесть минут и держать кока в крюйт-камере :wink:
Нормалек короче

   Сообщение № 14. 8.5.2015, 22:37, Miriyka пишет:
Miriyka ( Offline )
Часовщик

*
Магистр
Сообщений: 415
профиль

Репутация: 91
Ничейных Бухт..меня одну это коробит? :weird:
"от пахнущих духами и алкоголем девушек, женщин и прочих особ прекрасного пола"- прочих? кто там может быть ещё?
"А теперь, — девушка наклонила голову, и лучи солнца заиграли на ее огненно-рыжих волосах, заплетенных в толстую тугую косу. — Теперь (...)" - теряю нить диалога, пока в волосах лучи играли. Лаэрт травит Наале байки, а потом узнаёт, что она уже замужем. Вот.
Что меня напрягает- во многих рассказах, в том числе в Вашем, Автор, замени эльфа человеком, ничего не меняется. Попытка притянуть готовый рассказ за уши к тематике конкурса? Почему эльф, а не гном или кто ещё?
В целом, несмотря на мои придирки, читается легко и впечатление от рассказа приятное.

   Сообщение № 15. 19.5.2015, 15:55, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
- А я уж думал, что ты и не заметишь, Эрис. Да, так что остаешься за главного. Смотри, не пропей мой корабль, — и, рассмеявшись собственной шутке, Лэрт отправился вглубь города.

У нас тут веселый ГГ. Эт я люблю :wink:
изображение


Цитата
И тут вокруг корабля начинает сгущаться туман. Это излюбленный трюк пиратских капитанов, которым удалось заполучить в команду мага.

А еще Аллы Пугачевой ;)

Цитата
девушка не могла решится взять подарок в руки

Цитата
разнощица

Ну, автор, ну елки-палки, в школе русский прогуливал? :facepalm:

Цитата
и блики от них весело плясали на мачтах, вместе со скрипом снастей и шумом парусов заставляя капитана забыть, пусть и на время, о том, о чем тот хотел забыть.

:confuse: местоимения толпятся в этом предложении, как пьяные горожане около общественного туалета в день города.

Коротко о главном:
Не уходите в слишком долгие плавания. Понятненько.

Гуд:
+Язык. Читать было приятно, автор не перегружал текст сомнительными оборотами, килознаковыми описаниями, скучными присказками. Текст простой, небольшой, довольно бойкий. Пусть вычитка и слабенькая, но все же имеется. Правда, автору стоит заново повторить пару тем по русскому языку :wink:

Нот гуд:
-Сам рассказ. Сюжет. Скучный, обыденный, серый. Да его тут просто нет. Пришел в таверну, посидел в таверне, ушел из таверны. Даже если бы это была глава одного большого романа, она все равно смотрелась скучно и убого. Потому что не заинтересовать читателя такой обыденностью. Это как шаблон по умолчанию в редакторской программе. В нем уже есть заголовок, есть пара персонажей, место действия, набор сцен. А пользователю надо добавить сюда интересный сюжет, детали, колоритных героев, развесить пару ружей, дополнить красочной концовкой и даже внести какую-то мораль! Оформить, одним словом! Что мешало вам это сделать, автор? Зачем этот скучный отрезок суши в море "безумных" приключений эльфа-мореплавателя? Никого этим не впечатлить. То же о персонажах. Эльф - шаблон по умолчанию: герой, бесстрашный капитан, в прошлом пьяница. Всё. Эльфийка: официантка, красавица, жаркая, знойная, не твоя. Всё. Что мешало вдохнуть в эти шаблоны жизнь? Неопытность, нетерпение, лень? Судя по неплохому языку, способности у автора есть! Осталось освоить программу "Интэрэстинг Фантастик Стори 2015". Уверен, вы справитесь! :wink:
Только шаблонами не увлекайтесь!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Не длинновато первое предложение? :confuse:
Цитата
площадь была пройдена, деньги остались при своем хозяине, и теперь оставалось пройти

Повторчик. И былку выполоть!
Цитата
начал проступать приторно-сладкое благоухание

Начало?
Цитата
вновь повисла на Лэрте, и тот обнял ее в ответ, вновь удивляясь

Повтор.
Цитата
Много ли было приключения?

ПриключениЙ?

Прочитал две трети рассказа. Чего, правда весь рассказ про то, как капитан вернулся в порт и травит байки подружке? Серьёзно? :weird:
Цитата
Боги, зачем? — девушка не могла решится взять подарок

Так ясно зачем. Как там автор выше писал? "месяцами не знавших любви и ласки"
Похоже у кэпа конкретные планы. :date: :kissU: :brovi:
Цитата
Поборов смущение, разнощица

Неа...
Цитата
Давясь от смеха, он как раз заканчивал историю о том, как один из его матросов, на спор напившийся до бесчувственного состояния, явился на следующее утро на корабль шатающийся и весь облепленный перьями, поскольку заботливые друзья его собутыльника оттащили выпивоху на ночь в курятник, предварительно обмазав какой-то клейкой смесью, когда к их столу вновь подошел владелец заведения.

Автор, а теперь читай это вслух. Ну как, хватило дыхалки? :wink:
Цитата
мой доход за день, я могу даже позволить тебе отдохнуть пару дней

Не, я понимаю, что речь персонажа. Но всё равно можно выкинуть нафиг "за день" - станет благозвучнее. Клянусь своей треуголкой! (с)
изображение

Цитата
- Домой? Так вы?.. — Лэрт чуть удивленно поднял брови, давая девушке возможность договорить за него.
- Да, — Наала вновь чуть смутилась, но видно было, как в ее глазах заблестели искорки счастья. — У нас как раз первая годовщина.

Вот облом! :raincloud: И на шлюх-то портовых денег уже не осталось. Бедняга капитан.
Цитата
Да и кем он был тогда? Бездельник, прожигавший родительские деньги, что он мог противопоставить одному из лучших молодых мастеров города? Да, сейчас он капитан корабля, его уважает команда, да и денег, добытых им в путешествиях хватит, чтобы с лихвой перекрыть растраты его юных лет. Да, многие

Повторчики. :no:

Последняя фраза в рассказе кривая какая-то и перегруженная. :no:

В общем симпатичная, но скорее бессодержательная зарисовка. Для рассказа тут не хватает интересных событий. Явный конфликт тоже не помешал бы.

Что в рассказе хорошо.
Цитата
Но других, тех, кто выдержал его испытания, море преображает. Подобно тому, как прибой вымывает песок с берега, оставляя нерушимые скалы, оно превращает юнцов в решительных и уверенных в себе мужчин.

Симпатично. :smile:

В целом, гладкий текст, читается бодро.

   Сообщение № 17. 26.5.2015, 00:00, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Приятный, легкий рассказ. Единственное, что можно отнести к минусам - не хватило, так сказать, эльфности в ГГ и его подруге. Какие-то они на людей слишком похожи (если не считать упоминания о небывалом долголетии).

   Сообщение № 18. 26.5.2015, 08:30, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
В целом — согласна с предыдущими ораторами.
Сюжет зарисовочный, о героях мы узнаем мало, конфликт не выражен.
Разочаровало то, что эльфы в рассказе ничем не отличаются от людей. :eh:

Язык местами перегружен причастными оборотами.
Например:
Цитата
Мужчин, которые не спасуют ни перед мощью стихии, ни перед морскими разбойниками, давно и крепко подружившимися с пронизывающим ветром и соленой водой.

Цитата
С этими словами капитан опустил руку в поясную сумку и извлек оттуда небольшую фигурку феникса, отлитую из алого металла, который добывали лишь на одном из островов в глубине океана, а потому очень высоко ценившегося.

Прямая речь местами ненатуральная, неживая:
Цитата
Теперь одного взгляда достаточно, чтобы понять — с тобой лучше не портить отношений…

Цитата
Короткий крик, а затем стук тела о палубу дал мне знать, что я не промахнулся.

Цитата
С полуразрушенного корабля мы забрали всю их добычу, а также освободили рабов, позволив им оставаться на нашем корабле до тех пор, пока мы не окажемся рядом с их родными берегами.

В целом, добавить особо нечего.
Разве что картинки. Как выглядят эти блики на мачтах? А вот так:

http://prv2.lori-images.net/bliki-solntsa-...082-preview.jpg
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...0612_0504_1.jpg
http://www.old.geoexpedition.ru/Shtandart/machta.jpg

   Сообщение № 19. 2.6.2015, 12:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Это неплохой рассказ, но слишком простой. Одно короткое событие из жизни главного героя, поданное упрощёнными штрихами. Я не могу сказать, что характеры героев так уж картонны, но и живыми их не могу назвать, есть на тексте печать некоторой условности, обобщённости.
В рассказе есть некоторая светлая грусть, но хотелось бы и ещё чего-нибудь.

Впрочем, рассказ получил от меня несколько баллов.

   Сообщение № 20. 7.6.2015, 16:44, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Насколько я понял, автор хотел выразить что-то наподобие этого:

Калинов мост - Лара

Но у музыкантов получилось лучше.

   Сообщение № 21. 18.6.2015, 21:43, Aeirel пишет:
Aeirel
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
бездна
Цитата
Купцы следили, как их трюмы загружались товарами, покрикивая на носильщиков

автору будет интересно узнать, что этим обычно занимаются старпом, следящий за укладкой товаров в трюм, и составляющий манифест груза, и боцман, который обычно орёт на носильщиков. Купцы обычно просто заключают контракт на перевозку и грузятся на борт как пассажиры, а пассажирам запрещается влезать в погрузочно-разгрузочные процедуры (кроме некоторых случаев)
Цитата
отмахиваясь от пахнущих духами и алкоголем девушек, женщин и прочих особ прекрасного пола

девочек, старых дев, старых ведьм... Автор, в следующий раз думай о чем пишешь, а то я тут уже представил матроса, бухого в дымину, которого с одной стороны дёргает за штанину малявка "дядя, дядя, пошли поиграем в доктора?" а с другой ему в ухо шамкает бабуля "милок, у меня бога-атый опыт". Нутыпонел.
Цитата
— Я хочу поговорить со старым другом, которого не видел десять лет

если человек десять лет бороздит океан, он уже кто угодно, но не молодой капитан. Фактически, если он в первый же год не пошел ко дну, он уже бывалый, если не отправился на корм рыбам за пять лет - он уже опытный, а через десять лет - уже морской волк, которому сам чёрт не брат, и дальше только хуже. Учитывая, что в 15 лет капитанами становятся только у Жюля Верна по большой нужде, я бы предположил что этому капитану лет сорок с гаком, и даже то что он эльф, этого не оправдывает, ибо десять лет назад у него в голове был ветер.

Цитата
он снял с пояса кошель и бросил его в руки изумленного мужчины. Тот, поймав мешок, удивленно крякнул от его веса, затем заглянул внутрь и, убедившись, что тот действительно полон золота, поднял глаза на посетителя, собираясь предложить тому что-либо

А я помню времена, когда на одну золотую монету человек мог без особых проблем купить себе новый костюм, и месяц жить в хорошей гостинице (конечно же не в москве). А ещё я тут глянул на курс золота в ЦБ, и вижу, что ситуация лишь ненамного ухудшилась, на золотую монету по прежнему можно купить хороший костюм, и пожить недельку в гостинице. Но вот в фэнтези похоже инфляция золота достигла предела, куда не плюнь - всюду "кошель золота", за который в средние века без разговоров бы зарезали. Это всех авторов касается. Ах да, причем тут костюм. При том, что в старые времена костюм стоил ОЧЕНЬ дорого. Кто не верит - пусть глянет сколько на шмотки тратили мушкетёры у Дюма (правда разница между мушкетёрским прикидом и просто хорошим костюмом примерно как между между приличным костюмом баксов за пятьсот и дизайнерскими шмотками за две штуки - и сравните с майками за триста рублей на рынке)
Цитата
Трактирщик хорошо знал, как море меняет людей. Одних оно ломает, будто бы бросив на дощатую палубу с гребня штормовой волны. Такие не всегда возвращаются на берег, а те, кто остаются в живых, либо больше никогда не ступают на борт корабля, либо топят страх в кружке. Но других, тех, кто выдержал его испытания, море преображает. Подобно тому, как прибой вымывает песок с берега, оставляя нерушимые скалы, оно превращает юнцов в решительных и уверенных в себе мужчин

за это хвалю, хотя сказано немного криво - но ассоциация хорошая.


что я могу сказать. Всё что касается морских баталий с магией - очень плохо. Всё что касается морской матчасти - плохо. Всё что касается диалогов - плохо. Всё, что касается сюжета - плохо. Рассказ милый. Автору желательно понять что на голой идее далеко не уедешь, и больше читать, обращая внимание на детали.

   Сообщение № 22. 26.6.2015, 13:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
По схеме вот примерно так, мне кажется, должен выглядеть хороший фэнтезийный сентиментальный рассказ. Приключения всякие, сражения, а в конце - рраз, и прошибаем читателя на слезу.

Но исполнение, как мне показалось, куда слабее схемы. Даже концовка, на которую, уж казалось бы, автор должен был бросить все силы, написана просто небрежно. Так и вижу перед собой автора, размышляющего. Ну че, кого там сделать счастливым конкурентом? А давайте вот он будет резчиком по дереву. А что, это ж так круто.
Но если уж он галантерейщик резчик по дереву, зачем же писать, что она предпочла его дАртаньяну главному герою, не бедному, красивому и романтичному парню, к которому она прекрасно относится, из любви? Нет, любовь, конечно, зла, но все же, в чем тут смысл? Ну я понимаю, ей хотелось спокойствия, семью, детей и т.п. - такая мотивация была бы понятна. И она здорово усилила бы рассказ, потому что тогда страдали бы оба.
Герои рассказа вроде эльфы, а ведут себя как люди. Зачем они тогда эльфы?

Добавлено через 2 мин. 57 с.

Цитата
от пахнущих духами и алкоголем девушек, женщин и прочих особ прекрасного пола


Вот привязались. Во-первых, это очевидная шутка. Во-вторых, если уж главный герой - эльф, разумно предположить, что кроме девушек и женщин там есть по меньшей мере эльфийки. А может также орчихи, гномихи, великанши и, не к ночи помянуты, кентаврихи.

   Сообщение № 23. 26.6.2015, 13:29, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Боб)
что кроме девушек и женщин там есть по меньшей мере эльфийки

Девушки и женщины - это не расовые понятия

   Сообщение № 24. 26.6.2015, 13:39, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Герои рассказа вроде эльфы, а ведут себя как люди. Зачем они тогда эльфы?


чтобы ты текст принял :kz:

   Сообщение № 25. 26.6.2015, 13:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
чтобы ты текст принял


Да я б его итак принял - там же колдунства и все такое :)

Цитата(Брат cерый)
Девушки и женщины - это не расовые понятия


Точно?

   Сообщение № 26. 26.6.2015, 13:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата(Боб)
Да я б его итак принял - там же колдунства и все такое :)


ну автор человек тут новый

   Сообщение № 27. 26.6.2015, 13:56, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(Боб)
Точно?

Естественно - это половые, возрастные и так сказать физиологические понятия

Добавлено через 39 с.

Боб, помнишь как ты один раз мне не поверил? :wink:

   Сообщение № 28. 26.6.2015, 14:34, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Брат cерый
Девушка - это не только физиологическое понятие, но и комплиментарное обращение.
Например
изображение

   Сообщение № 29. 26.6.2015, 15:12, Брат cерый пишет:
Брат cерый ( Offline )
Люблю всех няяя

*
Заблокирован
Сообщений: 866
профиль

Репутация: 73
Цитата(constp)
Девушка - это не только

Вообще-то я не ставил перед собой цель сделать Бобу инструкцию по применению слов "девушка" и "женщина" :wink:
Главное, Боб понял, что это широкие понятия :wink:
Это также и утилитарные понятия типа
- Девушка, колбасы взвесьте!
или вот корабли называют женскими именами
И так далее

   Сообщение № 30. 26.6.2015, 15:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
И все же если бы там стояла лошадь и тетка, вряд ли кто-то написал бы: стоят две женщины. Нет? :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика