RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Атокарион, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 10 ]  [58.82%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [35.29%]
Альтернативная история [ 2 ]  [11.76%]
Современность [ 1 ]  [5.88%]
Будущее [ 2 ]  [11.76%]
Технофэнтези [ 5 ]  [29.41%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 1 ]  [5.88%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [11.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:09, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Атокарион»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Atokarion


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 31. 12.5.2015, 15:45, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Решила сразу записывать впечатления по мере чтения.

Цитата
Сейчас его рыжую бороду нежно трепал ветер, и складывалось впечатление, что в ней прячутся какие-то крошечные зверьки, что никак не могут найти путь к свободе


не самое лучшее сравнение, как мне показалось...

Цитата
Мои взгляды гораздо мрачнее. Я считаю, что этот мир давно мертв, а все мы лишь пытаемся отсрочить неизбежное.


Это мировоззрение главного героя в самом начале повествования побудило интерес. что дальше? Оправдается ли взгляд на мир? Измениться ли мнение героя в конце рассказа?

Цитата
В отличие от феонов, что ежедневно гибли сотнями, а то и тысячами, мы сумели приспособиться, отделавшись малой кровью


Почему малой кровью? ведь было описание страшного истребления человечества:

Цитата
Чудовищная магия обращала в пыль империи, рвала землю в клочья, высушивала озера. Всего за день мир изменился до неузнаваемости, уже в первые часы Истребления карты потеряли всякий смысл. В огне исчезали страны, тонули в крови города


на мой взгляд, это более, чем малой кровью.

Цитата
Покрытые черным соком деревья поглощал ши потоки дождя, впитывая всю мощь разрушительной стихии. А затем темные стволы покрывались светящимися прожилками, пульсирующими голубым светом линиями, словно разрывавшими кору изнутри. Засияли листья, выпуская сверкающие нити, рвущие ночь голубыми огнями. Эти нити, лениво притягивались друг к другу, сплетались в не менее яркие плоды.

- на мой взгляд отлично!!!
Далее я ничего не записывала, только наслаждалась чтением!
Это было восхитительно!!!
Рассказ прочитала на одном дыхании! Всё четко, понятно, интересно. Есть всё, что нужно рассказу, и нет ничего, что засоряет его. Мир настолько хорошо описан, что, казалось, я там побывала, пробиралась, опасаясь хищных растений, боялась наступить на ядовитый мох. Всё хорошо проработано, в рассказе столько информации, сколько нужно и даже не нет вопросов после прочтения.
Были, конечно мелкие промахи, на которые не хочется обращать внимание и сцена, в которой Лили узнала в ГГ отца, показалась немного наигранной.
Да, боги конечно своеобразные создания)) В конце стало понятно, почему Флона просила не называть себя мамой.
Фраза, которая вначале задала характер и мироощущение героя сломлена. Мир будет жить и он это понял, потому что есть маленькое создание- его дочь, значит будет продолжение всему.
Да, я соглашусь с мнением, что в рассказе больше описания мира, чем психологических переживаний. Но лично мне хватило, возможно, я настолько вжилась в этот рассказ, что мне излишне были эти душевные муки или мысли, облаченные в слова на бумаге, слишком суровый и дикий мир, и нет времени на раздумья, иначе сожрут какие нибудь твари, слишком герой сам в себе, он лучше владеет оружием и больше сосредоточен над устранением внешних опасностей, чем над внутренними переживаниями.
Из комментариев к рассказу, помню мнение, что "Атокарион" не совсем подходит, т к чудище появляется позже. Однако, это нечто присутствует в их мире всегда и именно с ним связано преображение ГГ. К тому же, это красивое название, поэтому, вполне подходит на мой взгляд.
Мнение о том, что темные боги могут питаться энергией природный бедствий, то в этом тоже есть своя логика. Ведь энергия-это эмоции людей, их страх перед стихией, опасностью. Вспомим, что Эган не молился богам, зато выпускал энергию тревоги, выходя за пределы Хрусталя:

Цитата
С первыми шагами за ворота сердце начинает биться быстрее. Словно кто-то невидимый касается шеи холодной рукой, пронзая кожу острыми когтями, а из крошечных ран вытекает не кровь, а ощущение безопасности, появляющееся за высокими стенами


Думаю, в частности, и этим чувством также питались темные боги. Этого им хватало. Амолились им не в форме восхваления, а в форме получить милость, избежать их гнева.
Ещё один комментарий меня привлек, что рассказ чем то напоминает игру. Довольно интересное сравнение и может, в какой то мере похоже, но я не хороший судья в этом плане)
В любом случае, Автору огромное спасибо!!!

   Сообщение № 32. 12.5.2015, 16:29, Mist пишет:
Mist ( Offline )
Искатель

*
Архимаг
Сообщений: 695
профиль

Репутация: 96
Лиса
Цитата(Лиса)
И прошу прощение за кавычки...
Во-первых, прощениЯ, во-вторых - за всё простим, только поставь нормально закрывающие теги. У тебя и в начале, и в конце цитаты стоит [quоte], а надо [quоte]текст цитаты[/quоte]. Читать будет гораздо удобнее.

   Сообщение № 33. 12.5.2015, 16:57, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Mist, спасибо за подсказку!

   Сообщение № 34. 18.5.2015, 08:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
У автора богатая фантазия и он беспощадно излил ее на читателей. А стоило бы немного этот поток обработать. Убрать лишнее, подумать над логикой, добавить красок персонажам.

   Сообщение № 35. 19.5.2015, 12:36, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Когда мне исполнилось двенадцать я стал помогать Тису.

Расставлять запятые :wink:

Цитата
Треснула одна из лун; завопили в агонии сами законы природы, истерзанные безумным колдовством.

А вот здесь, Штирлиц, прошу поподробнее :smile:

Цитата
Шелковое платье такого же цвета едва прикрывало коленки худенькие коленки.

Ладно, ладно! Зачем два раза-то ::D:

Цитата
- Умница, — и он, присев рядом, похлопал себя по шее. – Залезай, будем кататься.
Лили не заставила себя долго ждать, ловко оседлав моего брата.
- Вперед, к приключениям! – крикнул он, и дочь Богини звонко засмеялась.

Ходор, ты ли это? :wink:
изображение


Цитата
Как она и обещала, Флона прогнала аватар.

Экую интересность с изгнанием автор попустил... :worry:

Коротко о главном:
Не забывайте молиться своим богам. Понятненько?

Гуд:
+Мир, полный опасности, страхов и красоты. Мир, где все стремится тебя убить. Красиво и ярко описанный, представленный множеством деталей, жуткой предысторией, а также главным чудовищем: Атокарион! Однозначно, гуд! :respect:
+Язык и вполне себе приличная вычитка. Было много подробностей, длинных описаний, предысторий, рассуждений, но все они написаны ровно, без тяжелых для восприятия оборотов и чуждых голове понятий. Вычитка, за исключением единичных ошибок, тоже находится на должном уровне.
+Персонажи. Девочка и Богиня как-то не нашли должного развития в рассказе, полагаю, всему виной лимит, а поэтому не буду ворчать по этому поводу :smile: Два брата - зацепили однозначно, наверное, потому что у самого младший брат, и характерами мы с этими спасителями похожи. Взаимоотношения раскрыты неплохо, характеры видны в череде событий и решений, диалоги играют на пользу персонажам.

Не совсем гуд:
-Сюжет. Ох, долго, автор запрягал свою телегу, впрягая в нее свой жуткий мир, усаживая на воз героев, снабжая их всем необходимым, а потом понесся так, что пролетел все сюжетные повороты в мгновение ока. И смазались в этой сумасшедшей скачке многие красивые пейзажи, остались спорными многие моменты. Не получилось оценить в полной мере ваши красоты. Конечный пункт и вовсе оставил сомнения, приехали-то мы туда, куда хотелось бы, но вот по дороге многое растеряли и забыли, а потому и конец оставил странное послевкусие. Девочка, чудище, идея с молитвой, приход богини, избавление от чудовища, жертва, споры, другая жертва, конец. Тут на роман событий хватит, а в рассказ такое трудно уместить, не потеряв кого-то или что-то в пути. Одним словом, как в анекдоте: тяжело дались скачки нашей любимой лошади - если сама лошадь лихо-бедно преодолевала препятствия, то телега сносила все на своем пути...

Вообщем, крупная претензия у меня, как у читателя только одна, хоть и большая!
Не стремитесь объять необъятное, не замахивайтесь на богов и спасение всего мира!
Быть может, для одного рассказа стоить начать с чего-то локального :wink:
Спасибо за красивый мир и колоритных персонажей, удачи со сбором меди баллов за рассказ!

   Сообщение № 36. 19.5.2015, 13:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Раймон)
Но тут всё упирается в верхний порог лимита по знакам


Цитата(Призрак Форума)
всему виной лимит


Вы же это не всерьез да? В рассказе столько всего лишнего, которое надо выкинуть, что говорить о лимите просто странно.
Просто навскидку, вот вам 2,5 тыс. знаков, которые можно выкроить для сюжета не напрягаясь:

Свернутый текст
Стой. Там квиммы!

Тис мгновенно потерял интерес к спору, устремив взор в указанном направлении. Там, метрах в десяти, три крупных особи сосредоточенно чавкали, склонившись над тушей многорога. Видимо, лишь благодаря сытному обеду они не услышали наш спор.

Квиммы – это крупные, покрытые иглами твари, отдаленно напоминающие рептилий. Каждая из шести лап заканчивалась острыми когтями. Вытянутые, как у крокодила, морды защищены костяными пластинами. Охотятся они исключительно стаями, окружая добычу, стараясь нападать с флангов и со спины. Стратегия проста: измотать и нанести как можно больше ран. И, когда жертва достаточно ослабнет, квиммы набрасываются разом, не оставляя ни единого шанса на спасение. Особенно жутким выглядел способ питания: отрывая от добычи куски плоти, квиммы подбрасывают их в воздух, чтобы затем проглотить на лету. Этим они обязаны строению морды.

- Что будем делать? – шепотом спросил Тис. – Их всего трое. В Хрустале будут рады костяным пластинам.

- Не стоит тратить на них силы, — немного подумав, ответил я. – Нам предстоит еще много пройти и кто знает, что мы встретим.

- Обойти не выйдет. Кругом заросли красного можжевельника.

- Знаю. Делать нечего, придется потратить свистульку.

- Уверен?

Я медленно кивнул. Конечно, не стоило разбрасываться полезными вещами при первых же признаках опасности, тем более, что Тис прав – квиммов всего трое. Но вступать в бой уж точно не хотелось: один укус – и мы будем вынуждены вернуться в Хрусталь. Попавшая в рану слюна вызывает сильное головокружение. Пусть пластины добывают охотники.

Тем временем Тис приготовил свистульку – медный пузатый диск с крошечными дырочками. Хищно ухмыльнувшись, он надавил на центр свистульки, и, услышав едва различимое тиканье, бросил ее в квиммов. Мы заткнули уши.

Бросок вышел довольно метким – диск приземлился рядом с тушей многорога. Квиммы, пораженные наглостью неизвестного предмета, резво отскочили, устремив на свистульку взор янтарных глаз. На мордах появился угрожающий оскал.

И тут свистулька ожила.

Из множества дырочек начал с шипением вырываться густой синий дым, сопровождаемый оглушительным свистом. С ближайших деревьев в ужасе взмыли птицы, приникли к земле некоторые травы. Перепуганные квиммы бросились наутек, позабыв не только о недоеденном многороге, но и о собственных сородичах.

- Замечательно, — довольно произнес Тис, когда свистулька умолкла. – Вот бы квиммы угодили в можжевельник. Тогда и пластинами разживемся.

- Не полезу я к можжевельнику. Жизнь дороже. Идем дальше.

Дым, испускаемый свистулькой, рассеивается почти моментально, поэтому место кровавой трапезы мы миновали беспрепятственно.


   Сообщение № 37. 19.5.2015, 13:18, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Цитата
Вы же это не всерьез да? В рассказе столько всего лишнего, которое надо выкинуть, что говорить о лимите просто странно.

Боб, это да, тут я согласен, но даже если выкинуть все лишнее из рассказа, то все равно не хватит места, чтобы в полной мере раскрыть и показать все то, что автор попытался втиснуть в этот рассказ, это исключительно мое имхо :smile:

   Сообщение № 38. 19.5.2015, 18:08, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Боб
Для сюжета - может быть и лишнее. А вот для погружения в мир может быть и совсем не.
В конце концов, если из спектакля выкинуть декорации и пр., то всё театральное искусство сведётся к чтению автором текста пьесы.

   Сообщение № 39. 19.5.2015, 19:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Раймон , есть такой фильм, "Догвилль", который блестяще доказывает, что для настоящего искусства этого вполне достаточно. Собственно, там есть то, чего очень не хватает в этом рассказе - цельный, неповторимый и по-настоящему мрачный сюжет, выразительные герои - а вот декораций нет совсем.
Не спора ради, просто вспомнилось и захотелось порекомендовать хорошую вещь))

   Сообщение № 40. 30.5.2015, 04:46, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Время отмазок, оправданий и самобичевания ::D:
Откровенно говоря - я удивлен. Ведь кто-то из судей поставил мне оценку ::D: Если в прошлом раунде я ждал отзывов с дрожью в коленях, то в этом заходил почитать отзывы с мыслью "Ну отругайте меня уже, наконец!"

По сути своей мой рассказ - абсолютная дыра-дырища. Я неспособен влезать в рамки рассказа, в чем признаюсь без тени стыда. Наверное, урок, полученный, когда я грозился Бобу выложить Внепролет, должен был подготовить меня к грядущему раунду. Ведь из рассказа у меня получилось черт-знает-что-но-гораздно-больше-чем-даже-повесть-которую-даже-стыдно-просить-выложить. Но в одно ухо влетело...

С одной стороны - было приятно услышать пару теплых слов о моей работе, но вот с другой - я просто не понимаю, почему у читателей повернулся язык сказать что-то хорошее. Возможно, со стороны мир рассказа кажется каким-то интересным и загадочным, или как там вам, читателям, показалось. Но с моей колокольни - тут едва наберется 1\10 того, что планировалось. О темных богах пришлось писать шляпу, ибо развернутое повествование заканчивалось в конеце рассказа =3; почему у Хрусталя прозрачные стены \ откуда берутся облака \ почему так опасен Атокарион и т.д. никто так и не спросил. А ведь на все вопросы есть ответ. И да, планировалось еще одно поселение, под названием "Гриб". Но он, зараза, не влез. Ниче не влезло ::D: Зря тов. Конопля (если эту траву можно назвать товарищем ::D: ) осуждал Лайтмилу: мы лично не знакомы, но человек почувствовал, сколько всего мне пришлось уничтожить. И за понимание - спасибо.

Пиши я отзыв к своей работе, я бы выразился так:
Сюжет - дыра.
Персонажи - дыра.
Идея - не дыра, но можно лучше.
Атмосфера - не дыра, но можно лучше.


Порадовал отзыв Самсина. Честное слово, я ожидал, что каждый читатель посоветует мне выпить йаду, включая даже душку Микстуру, а уж о пользе камментов я и мечтать не мог - ведь я знал, думалось, о каждом промахе (или скорее - о каждой катастрофе). Однако вышеупомянутый гражданин умудрился оставить такой отзыв, что действительно принес мне пользу. За что огромное спасибо.

И пусть я не пошел в финал, но я занял не планируемое 59е место, а 37е ::D: Так что я доволен ::D:
Если вдруг (да не, быть не может) кому-то нравятся мои работы (бред какой-то), то обнадеживать не буду - не думаю, что научусь влезать в рамки 40 000. Но стараться буду ::D:

За сим всем спасибо. Спасибо всем, кто прочитал. Спасибо всем, кто оставил отзыв. Спасибо всем, кто даже нашел силы оставить пару теплых слов.
И всем финалистам удачи!
Присоединённое изображение

   Сообщение № 41. 30.5.2015, 04:58, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Solace
Мир хорош! ГГ хорош! Брат ГГ хорош! Монстр Атокарион хорош!
Так что зря ты тут дыры копаешь в огромном количестве :wink:
Мне вот понравилась этакая атмосфера безысходности в мире, где все пытается убить человека, где все настроено против человека!
А попробуй придумать историю, которая бы влезла в сорок килознаков? :wink: Мир чуток поменьше, богов за скобки вынести, предысторию короче и вуаля - вот он идеальный по размеру рассказ! Для таких конкурсов рассказы с таким огромным миром всегда остаются в проигрыше, ибо огромный мир в данный лимит просто уместить невозможно, ощутил это на себе в прошлом раунде! :raincloud:
И да, удивлен, что в рассказе нет котиков ::D:
Одним словом, удачи, Алексей! И не ругай себя почем зря! :wink:

   Сообщение № 42. 30.5.2015, 16:47, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Я слишком щедр и не привык жадничать ::D: Поэтому получается такая кака)
Цитата(SVK182)
Мир хорош! ГГ хорош! Брат ГГ хорош! Монстр Атокарион хорош!
Так что зря ты тут дыры копаешь в огромном количестве :wink:

Боюсь, не зря) Может быть на старости лет перепишу Атокарион так, как он планировался. Здесь же даже на красотах языка пришлось экономить :worry:
Цитата(SVK182)
А попробуй придумать историю, которая бы влезла в сорок килознаков? :wink: Мир чуток поменьше, богов за скобки вынести, предысторию короче и вуаля - вот он идеальный по размеру рассказ! Для таких конкурсов рассказы с таким огромным миром всегда остаются в проигрыше, ибо огромный мир в данный лимит просто уместить невозможно, ощутил это на себе в прошлом раунде! :raincloud:

Да я уже думал написать на след.раунд лихой сюжет, действо которого происходит в каком-нибудь подвале ::D: Чтобы ничто не отвлекало от персонажей и сюжета ::D:
Цитата(SVK182)
И да, удивлен, что в рассказе нет котиков ::D:

Была одна пантерка... :wink:
Цитата(SVK182)
Одним словом, удачи, Алексей! И не ругай себя почем зря! :wink:

И вам удачи, кот-бегемот =3


P.S. Я чего зашел то.
Тов. Provod!
Я ни на что не намекаю, но "Ваш звонок очень важен для нас" :roll:
Месяцок назад я понял, что Атокарион - это подсознательный фанфик Чувства долга ::D: Так что не намекну еще раз: было бы интересно услышать мнение автора первоисточника. Жаль, что он занят... Работы, наверное, по горло... Некогда заглянуть в тему с вылетевшим рассказом... :roll:

   Сообщение № 43. 31.5.2015, 01:23, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Solace
Цитата
Некогда заглянуть в тему с вылетевшим рассказом...

Ну добрый человек мангуст передал мне, чтоб я всё-таки заглянул))

Ок, мне самому теперь любопытно. Не сейчас, но позже точно прочитаю.

   Сообщение № 44. 2.6.2015, 14:15, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Мир хороший. Мужские персонажи живые, между ними даже есть конфликт, и это жирный плюс. Однако женские мордочки оставляют желать лучшего. Эти типажи, модели, но еще не характеры. И вроде бы начинает читаться хорошо, но после середины задумываешься: а к чему всё городят?.. И вот он - дисбаланс. Слишком много всего в начале, но то, что реально используется для сюжета идет во второй половине. И вторая половина выходит неподготовленной и перегруженной.

   Сообщение № 45. 30.6.2015, 15:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Попадаются ошибки стилистики

к примеру,

Цитата
Из множества дырочек начал с шипением вырываться густой синий дым, сопровождаемый оглушительным свистом. С ближайших деревьев в ужасе взмыли птицы, приникли к земле некоторые травы.


избирательно как-то приникли
Смысловая неразбериха

Ну и в паре мест были ошибки

Однако в целом текст слушается легко, что плюс

Выбранная манера рассказа не очень-то соответствует сложности подачи информации, ИМХО лучше бы тут давать от третьего лица

Текст забит инфосвалками по самую крышу причём зачастую много можно было бы безболезненно опустить, потому как это всё это больше частью было написано для авторского понимания.

пример огромной инфосвалки

Свернутый текст

Мы с Тисом росли сиротами. Все детство прошло в борьбе за жизнь, еду и ночлег. Судьба лишила нас многих прелестей жизни, украла наше детство, забрала наших родителей. Тис, будучи старшим, еще помнил их. Я же не мог вспомнить ни лиц, ни голосов. Брат был вынужден в одиночку противостоять бессердечному миру, отдавать все силы на выживание, все время на заботу обо мне. Я не могу даже представить, как тяжело ему пришлось.

Когда мне исполнилось двенадцать я стал помогать Тису. Он устраивал на площадях глупые представления, приковывая к себе взгляды смеющейся толпы, в то время как я цепкими пальцами добывал денежки ничего не подозревающих зевак. Брат мастерски устраивал кавардак на рынках, отвлекая торговцев, пока я наполнял мешок овощами, выпечкой, а порой и мясом. Случалось, что мы залезали в чей-то дом в поисках серебра. Столовые приборы, подсвечники, украшения – все исчезало в ненасытной утробе наших мешков. У нас даже был свой собственный скупщик, порой щедрый на монеты. Но спустя два года все закончилось.

Я плохо помню, что произошло – слишком был напуган. Помню лишь крепкие руки стражников, холодные прикосновения цепей, полумрак темницы, жуткий привкус безысходности и страха, заполнивший ее. Почему-то Тис смеялся, хотя в глазах стояли слезы.

Но все оказалось не так уж плохо. Мы были слишком юны, чтобы понести наказание по всей строгости, и вполне заслуживали второго шанса. Тем не менее наказание было довольно суровым: нас записали в отряд гир-разведки королевской армии.

Большинство посчитает это смертным приговором, но мы с Тисом решили, что попали в рай. Да, мы не спали на перинах, но и не мерзли на камнях; не бездельничали на берегу реки, но и не бежали от разъяренных кабанов. А еда, что обрела среди ровесников славу помоев, показалась нам королевским пиром.

Следующие полтора года мы постигали секреты военного ремесла: как выследить врага, как применять навыки маскировки, как добывать нужную информацию и даже как справиться с дикими зверями. День за днем мы становились все более совершенными воинами, готовыми к любым ударам судьбы. Некоторые восхищались нами, другие – завидовали, третьи – пытались всячески помешать достигнуть высот. Нам прочили славное будущее, полное изумительных побед и легендарных подвигов. Но однажды мы, как и весь мир, лишились своего будущего.

За долгие века человечество многого достигло. Ему распахнулись запретные глубины магии, оно сумело прикоснуться к тайнам механики и достигнуть мастерства в искусстве и ремеслах. Но люди забыли о тех, кто толкал их вперед, кто распахивал перед ними запертые двери, по чьей воле удавалось собирать богатый урожай. Они возомнили себя хозяевами мира, не обязанными испытывать благодарность. С каждым новым днем молитвы звучали все тише, а в храмах пустовало все больше мест. И Боги разгневались.

Мир содрогнулся от ярости бывших покровителей. Чудовищная магия обращала в пыль империи, рвала землю в клочья, высушивала озера. Всего за день мир изменился до неузнаваемости, уже в первые часы Истребления карты потеряли всякий смысл. В огне исчезали страны, тонули в крови города, растворялись в бесформенные лужи горные хребты. Боги не знали пощады, нанося по земле удар за ударом, смешивая с грязью дерзких существ, гордо именовавших себя человечеством. Треснула одна из лун; завопили в агонии сами законы природы, истерзанные безумным колдовством.

Однако не все Боги желали людям гибели. Часть Небесной обители выступила в защиту человечества, надеясь спасти как можно больше жизней и остановить своих собратьев. Истребление превратилось в войну.

Впрочем, несмотря на то, что разрушительная божественная магия теперь гремела вдали от земли, остаткам человечества это не принесло облегчения. На смену всепожирающим заклинаниям пришло небесное войско – феоны – чтобы найти уцелевших и обеспечить им вечный покой.

Феоны не поддавались воздействию магии, и Боги, принявшие сторону людей, не могли защитить их от кровожадных легионов. Зато смогли научить создавать оружие, способное сделать это, и вскоре человечество, стоящее на грани полного исчезновения, смогло биться за свою жизнь.

Подобно тараканам, горстки выживших разбежались по всему миру, укрывшись в пещерах, затерявшись в лесах. Теперь сражаться приходилось не только с хладнокровными феонами, но и с обезумевшей природой, которая, чудилось, обнажила клыки, выпустила когти, направив их против умирающей цивилизации. Изуродованный божественной магией мир точно обратился в дикого зверя, готового растерзать все живое, до чего мог дотянуться. Но люди не зря обрели славу паразитов. В отличие от феонов, что ежедневно гибли сотнями, а то и тысячами, мы сумели приспособиться, отделавшись малой кровью.

За мрачными воспоминаниями я и не заметил, как пришел домой. Скрипнув дверью, я нырнул в темноту.


нельзя так грузить читателей в ущерб самому повертыванию

Конечно, дать атмосферу и чтобы был понятен мир - без этого никуда, однако рекомендую автору попробовать хайнлайнинг - описано тут

Свернутый текст
http://royallib.com/book/lyuis_shayner/slovarik_yunogo_grafomana_ili_Turkey_City_Lexicon.html


, ну и про лекции и инфосвалки

Сюжет - мир загибается, боги не помогают, отвернулись от - но братья вне купола встречают дочь богини - вот именно тут нужно было начинать или чуть раньше до встречи

Всё что до это гигантская экспозиция - не очень-то и нужная

Подача...

Пересказ событий - снова не самая удачная форма подачи, вместо того чтобы показывать, автор пересказывает

И в конце снова разжевывание инфоблоками

В общем, автор пилите скилзы, точите форму

   Сообщение № 46. 13.7.2015, 00:48, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
По просьбе автора моё мнение о рассказе "Атокарион".

Прежде всего я хочу спросить - вот этот вот ход в конце, когда герой убивает мать своей дочери, и с этой дочерью собирается как-то дальше жить - это не слишком ли тяжеленная трагедия для произведений героико-фэнтезийного плана? Не лучше ли избегать таких страшных поворотов сюжета в случае, когда они слишком уж контрастируют с довольно-таки развлекательной формой подачи? После этого "счастливые улыбки" в последних строках кажутся совсем уж натянутыми. Финал ломается под собственной тяжестью.

Что здесь хорошо - флора и фауна. Коконы, короеды, кровоглоты, минеральные ивы - заглядение. Это, пожалуй, самое интересное, что есть в рассказе, а когда декорации лезут на передний план и затмевают актёров - это повод задуматься.
(Я вот постоянно задумываюсь, потому что у меня тоже описания получаются лучше, чем диалоги или характеры))

Впрочем, братья вышли вполне интересными. Но им с отведённым на них хронометражом как-то неуютно в авторском эпическом размахе, где и магический постапокалипсис, и война богов, и гигантские монстры, бессовестно непрописанные, между прочим; уж если есть в рассказе гигантские монстры, то можно и уделить им внимания, в конце концов!

И вот Боги, как только появляются на арене, подводят весь рассказ. Пока они нависают где-то над полями тескта титанической тенью, и гремят оружием в отдалении, не позволяющем разобрать деталей, всё хорошо. Но как только они появляются в тексте собственной персоной, так мельчают на глазах. И как-то сразу становится видно, что это это не фильм-эпик, а скромная постановка, в едва ли не условных костюмах, декорациях и репликах. Не вытягивают Боги на должный уровень.

Автору надо то ли чуть скромнее размахиваться, если он так скован формой подачи, то ли наоборот, не бояться настоящих страстей; и создать что-то, скажем, на эмоциональном уровне прошлогоднего "Очищения" Годдо, где и трагедия не кажется чрезмерной, и эпик с экшном не выглядят игрушечными.

Я бы посмотрел на второе.

И напоследок вопрос: Солас, ты говорил, что "Атокарион", цитирую - "это подсознательный фанфик Чувства долга". Так вот - где?!
В каком месте? О_о ::D:

   Сообщение № 47. 13.7.2015, 09:34, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Урааа! Дядя Провод снизошел! :bee:
Цитата(Provod)
И напоследок вопрос: Солас, ты говорил, что "Атокарион", цитирую - "это подсознательный фанфик Чувства долга". Так вот - где?!

А чо, не? Я тут страдаю от надуманного плагиата! Зря что ли?
Цитата(Provod)
Автору надо то ли чуть скромнее размахиваться, если он так скован формой подачи, то ли наоборот, не бояться настоящих страстей; и создать что-то, скажем, на эмоциональном уровне прошлогоднего "Очищения" Годдо, где и трагедия не кажется чрезмерной, и эпик с экшном не выглядят игрушечными.

Я бы посмотрел на второе.

Не уверен, что смогу, как Годдо (кстати, где он пропал?), да и вообще как кто либо. Но насчет 1го - да. Я не обладаю талантом Мангуста впихивать невпихумое в 8 тыс знаков, при этом радуя читателя. Щедрость так и прет, молотя своим весом по конкурсным рамкам. Причем каждый раунд и не лечится... У Аравина похожий синдром ::D: Хотя он скорее прибедняется просто ::D:

Я уже составил сюжет на осень. Менее ... кхм кхм... эпичный... и довольно скромный. В повесть не должно перерасти ::D: Так что, Provod, бросай судейство - мы тут грустили без тебя - и айда текстами мериться ::D:

   Сообщение № 48. 13.7.2015, 09:45, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Provod)
В каком месте?

Авторские монстры в жутеньком лесочке, месье. :wink:

   Сообщение № 49. 13.7.2015, 13:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Solace, Раймон, так монстров в лесочке у меня в каждом рассказе, куда я без них.
Поэтому да, Солас, ты зря страдаешь от надуманного плагиата)

   Сообщение № 50. 18.7.2015, 19:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Наконец-то у меня дошли руки до этого рассказа.

Рекомендовать автору питие йада, как он опасался, не стану.

В "Атокарионе" есть все ингридиенты хорошего рассказа. Есть интересные находки, сюжетные ходы, прописанный мир...
Проблема в том, что они — из разных рассказов, как уже было замечено.

Вспоминаем заветы Олди: в любом месте произведения должен проявляться его основной конфликт.
А где здесь основной конфликт? Между верой (Тис) и неверием (Эган)? Но погибнуть в лесу они рискуют одинаково, стать добычей монстра Атокариона — тоже, богиня, опять же, предпочла атеиста... Вера-неверие конфликтуют единственный раз: когда молитвой создают тело богине.

Идея о семейных ценностях возникает только с появлением девочки. А ведь она создает сюжет, все действие "висит" на ней!
Или главная — "не забывайте добрых богов"? Так герой единственную добрую богиню, которая пыталась помочь людям, в итоге ликвидировал.

Длиннющая и местами красивая экспозиция (мне очень понравились деревья, впитывающие огонь и дающие свет) — здорово, но для последующих событий хватило бы втрое меньшего объема. Квиммам и феонам, которые "играют" очень мало, места уделено много, а жуткому Атокариону, который герои стремятся уничтожить — пара предложений. Включил бы автор, к примеру, сцену "выбора обеда" для монстра — было бы куда понятнее, за что герои эту пирамидку не любят.

То есть, сюжет "не дружит" с идеей, а их обоих презирает экспозиция.

А персонажи играют роль ниток, которыми пытаются все это скрепить.
Богиня, которая рождает дитя, чтобы принести его в жертву — да, это сильно и выразительно: даже у добрых богов доброта — нечеловеческая.
А вот девочка, из-за которой сыр-бор — ненатуральная донельзя, и никак не десяти лет, максимум четыре-пять.

В общем, Solace, придумывать миры, сюжеты и т.п. Вы умеете. Осталось научить их работать в единой упряжке.

П.С. По поводу темных богов, к которым все докапывались, ПМСМ, шарада решается просто. Достаточно уточнить, что темные питаются не злом вообще, а страданиями. Страдания у животных вполне есть, противоречие снимается.








0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика