RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Абос, мёртвый бог, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [23.81%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 3 ]  [14.29%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 1 ]  [4.76%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 15 ]  [71.43%]
Религия [ 5 ]  [23.81%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.76%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [4.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 7 ]  [33.33%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 38
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:08, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Абос, мёртвый бог»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Abos_mertvyi_bog


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 61. 8.7.2015, 12:44, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Есигор, я вас поблагодарил плюсиком, но подумал, что как-то это сухо для автора такой хорошей вещи, как "Сердце гоблина". Спасибо большое. Рад, что оценили :smile:
Все говорят что-то доработать, но для меня доработка значительно сложнее, чем написание с нуля. Легкие шероховатости уберу, разумеется, но вряд ли буду что-то кардинально менять.
Тем не менее, еще раз всем спасибо.

   Сообщение № 62. 8.7.2015, 14:08, Есигор пишет:
Есигор ( Offline )
Выше нос, кусок мяса!

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 10
Цитата(Eric)
но для меня доработка значительно сложнее

Аналогично. Произведение - вещь в себе... Да и спустя некоторое время все лучшие и лучше на примере старых произведений получается осознавать собственный изменившийся уровень и взгляд на жизнь.

   Сообщение № 63. 3.10.2015, 15:41, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Автор просил меня оставить отзыв на этот рассказ. Он был не в моей группе, поэтому писать буду с точки зрения простого читателя, а не судьи.

Проблема в том, что я не очень люблю подобные истории. Если из всего рассказа мне лучше всего заполнился двухголовый конь и момент, когда мистически красивый олень оказывается кровожадной тварью (вот эта сцена правда отличная, с картинкой в голове), то, наверное, я не лучший читатель и критик для этого рассказа.

На эту тему - первобытного испытания молодых - мне гораздо больше понравилась соседняя "Мистерия Намо". Она сумасшедшая, но живая.

А здесь у нас есть условные индейцы с условными традициями и верованиями. И это первое, что мне не нравится. Знаете, есть такое клише в фильмах - премудрый шаман, который вытягивает измочаленного героя с того света, попутно втирая какую-то эзотерическую фигатень. Ну точно знаете. Такое есть в фильмах Стивена Сигала, в "Икс-Файлах", да даже в полнометражке "Ковбоя Бибопа". И в Симпсонах, конечно, тоже.

Вот моё отношение к этому клише обычно распространяется на все те выдуманные расы, которые я называю "условными индейцами". Они суровы, их условия обитания скудны, их вожди мудры, и они не пойми чем отличаются от индейцев. Не от настоящих, конечно, а от масскультурных.

Второе, что мне не нравится - это неинтересные верования, традиции, приметы и прочая туземно-магическая атрибутика. Это же такой простор, здесь так здорово можно развернуться! Но традиции условных индейцев так же условны, как и они сами. Я ничего интересного так и не могу вспомнить, кроме того же оленя с лентами на рогах, который в другом ракурсе - тварь с окровавленными рогами.

А ещё мне не нравится развязка. Она притянута и пришита к морали рассказа, потому что автору надо так, а не иначе. Я надеялся на какой-то хитрый финт, вроде того, что раз "вернётся только один мальчик", то второй вернётся мужчиной, прошедшим испытание, а брат его так и останется незрелым пацаном. Ну или что-то такое. Но откуда такая немотивированная жестокость обычаев, нужная только затем, чтоб показать трагический напряг финала? Они вроде не похожи на идиотов, остальные обряды у них вполне норм, и тут - внезапно - убийство брата! Мало того, что не пришей кобыле хвост, дурацкий же обычай, как ни крути, - а во-вторых, все же должны быть в курсе! Почему пацаны так удивились?.. Слава Абосу, старый маразматик-вождь дотянул до нормальной развязки и успел, видно, удивиться перед смертью "А чё, так можно было?.."

Я вот думаю - может, не стоит спасать ребят, которые поколениями не могли сказать вождю - эй, мужик, фигню творишь!.. И, может, не стоит поклоняться богу, который может прислать двухголовую коняку, но не может внятно объяснить, чего ему не так-то?..

В общем, проблемы условных индейцев мне как-то не близки.

Это чистое, незамутнённое ИМХО, если что.

   Сообщение № 64. 6.10.2015, 08:58, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Provod, спасибо за отзыв :smile: Ну вот на "условных индейцев" меня вдохновило произведение Дж. Грина. Да и не писал я никогда о чем-то более-менее приближённом к реальности: всё эльфы да орки. Поднадоело писать о суть эфемерных вещах/расах. Захотелось перейти к более прочному фэнтези, со своим фундаментом, так сказать. Но слишком зелен я еще для создания фундамента, как оказалось. Скорее всего, буду набивать руку в том же направлении, но привнесу чуть больше сюра и, соответственно, живых картинок. Еще раз спасибо :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика