RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Медное сердце // Эрик Керси, Велимир Строгов. 2014, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 8.1.2015, 23:43, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
«Медное сердце»


Рассказ вне конкурса. Автор: Эрик Керси, Велимир Строгов. 2014


Страница рассказа на сайте https://fancon.org/vne2014_mednoe_serdtce/
Версия в rtf - https://fancon.org/tales/vne/vne_2014_mednoe_serdtce.rtf


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 9.1.2015, 00:43, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт
Сообщений: 1376
профиль

Репутация: 229
Не могу сказать, что язык плохой. Но уж если мой взгляд на каждом третьем предложении спотыкается, ― при том, что я сам выражаю свои мысли бессистемным нагромождением конструкций, половина из которых абсолютно лишние… Короче, что-то не так ― но не так просто сформулировать, что; я бы определил проблему как «неудачную ритмику», ― впрочем, не уверен. На вкус и цвет :3
Пара опечаток
Цитата
Единсвтенный, кто может нам помешать
Цитата
– Простите мне мою наглось
Цитата
Полуденне солнце, которое находилось просто за спиной Велониса
Причина того, что дочитал ― название понравилось. Для меня вообще название ― это половина успеха.
Добавлено на следующий день:
Eric
Это был не отзыв!) Там даже пяти строк нет.^ ^ Чтобы оправдать полученный плюсик, допишу ещё:
 
Многие авторы «хоронят» свой труд под невзрачным названием и отвлечённым вступлением. Вы выигрываете в том, что чувствуете, что может изначально заинтересовать, дать импульс продолжить читать то, что в руках, а не попытать счастья – поискать чего-нибудь другого.
Помните расхожее выражение: «никогда не бывает второго шанса произвести первое впечатление»? Выбор сейчас широчайший… рассказ, озаглавленный «Медное сердце», лично мне вот захотелось прочесть. Захотелось бы даже купить, если недорого; а многие рассказы-победители Пролёта не решишь взять с полки, если их тебе не посоветуют. Пользуются конкурсанты вовсю тем, что судьи обязаны дочитать их творения : )

   Сообщение № 3. 9.1.2015, 11:22, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(k : /)
Не могу сказать, что язык плохой. Но уж если мой взгляд на каждом третьем предложении спотыкается, ― при том, что я сам выражаю свои мысли бессистемным нагромождением конструкций, половина из которых абсолютно лишние… Короче, что-то не так ― но не так просто сформулировать, что; я бы определил проблему как «неудачную ритмику», ― впрочем, не уверен. На вкус и цвет :3
Пара опечаток
Причина того, что дочитал ― название понравилось. Для меня вообще название ― это половина успеха.

Спасибо за отзыв :smile: Рассказ написан относительно давно, поэтому вполне может быть не отшлифован с моей стороны. Сейчас я серьезнее к этому делу подхожу. Также благодарю за найденные очепятки: ворд не желает этот рассказ хоть как-нибудь проверять на правописание :raincloud:

   Сообщение № 4. 11.1.2015, 23:22, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Хотел написать отзыв, но увидел подпись:
Код
Мечтают ли андроиды об электроовцах?

И все мысли выветрились...

Теперь мне потребуется пару минут, чтобы вернуть сознание в нужное русло, извлечь из омута поселившегося после этих строк бреда в мозгу нужные мысли...

Так вот.
С позиции читателя: я доволен. Очень легко и приятно читалось, все довольно профессионально выполнено. Интересная идея, интересная точка зрения, интересное воплощение текста в жизнь. Даже некий неожиданный поворот обнаружился ::D: В принципе добавить нечего, мне понравилось. Были какие то слабые моменты или просто возникали вопросы... но забыл. Смени подпись!! Она сожрала мой мозг.
С позиции писателя: мне сказать нечего. Я не писатель.

   Сообщение № 5. 11.1.2015, 23:40, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Solace, спасибо, приятно :smile: Если вспомнишь насчет слабых моментов - буду ждать. И нет, ты - писатель.
По поводу подписи, то это название одного из произведений Филипа Дика, которое я сейчас читаю. К слову, рекомендую: занятная вещь.

   Сообщение № 6. 12.1.2015, 16:44, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Ну например: способны ли человеческие органы (мозгэ, сердцэ) прожить столько времени? И что за такая чудесная медная эссенция, которую способно пропускать через себя ЖИВОЕ сердце? Как можно выключить андроида, если в нем живой мозг?
Самое вкусное: предположим, в мире царствует холера. Страшная такая, с гарантированным смертельным исходом. Инфицированных сотни. И тут находится Жрец, исцеляющий жуткий недуг. Как считаешь, будет ли у него выходной? Будет ли время поспать или просто отдохнуть? Не будут ли в его дверь ломиться люди, в отчаянии готовые даже выкрасть чудотворца?
Мне кажется, в такой ситуации никто не будет ждать очереди. Паника и отчаяние - вот что будет основным действующим элементом, а не воспитанность, боязнь закона или отсутствие меди \ воды или что там у тебя еще использовалось в качестве валюты? Тряпочка? Забыл ::D:

   Сообщение № 7. 12.1.2015, 20:49, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Solace, учитывая, что сердце и мозг выполняют функцию своеобразных аварийных систем, они не должны круглосуточно находиться в рабочем состоянии: подпитываются, функционируют в замедленном режиме, пока не приходит их черед. С такой точки зрения, полагаю, лет 200 эти органы прослужить могут вполне, тем более, если учесть скачок в сфере науки и техники. Выключается андроид в данном случае просто, как и любой другой механизм. Мозг будет задействован лишь тогда, когда, примером, та же Анберонна выведет из строя "железо".

А вот это годное замечание :smile: Но, так или иначе, включить, отремонтировать, настроить на работу андроида может только его хозяйка. Следовательно, даже если выкрадут, он спустя 8-12 часов отключится, что дальше? У нас с медициной тоже ситуация далеко не цветы. Нередко скорая ползет от 20 минут до 2 часов. Ломай двери в клинику, не ломай, а результата этим не добиться: нет врачей/лекарств/машин, до свидания. Особенно, если, не дай бог, в выходной или праздничный день угораздит слечь. Но живем же как-то, в путах отчаяния и безысходности ::D: А хлопок вручается в знак почтения: у монголов традиция такая.

По поводу эссенции... Здесь могу ошибиться, ибо не перечитывал, но насколько помню, там не уточнялось, что сердце ее перегоняет :confuse: Если же было, то, возможно, речь о механическом сердце. Живое, повторюсь, играет роль запасного, а не основного органа.

   Сообщение № 8. 12.1.2015, 21:08, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Eric)
А вот это годное замечание :smile: Но, так или иначе, включить, отремонтировать, настроить на работу андроида может только его хозяйка. Следовательно, даже если выкрадут, он спустя 8-12 часов отключится, что дальше?

А кого это будет волновать?Оо Свое дело людишки сделают, больного вылечат, почему же их должна волновать судьба андроида? Ок, допустим у человека есть совесть. Редкое явление, скажу по секрету. В это случае дрона (лень писать "андроида" =\ ) вернут на место с извинениями.
Допущение 2: выкрали нерабочий вариант. Потыкались, включить не получилось. Отсюда еще несколько вероятностей:
1) В порыве гнева поломают дроида пинками, тумаками.
2) Выкрадут хозяйку и заставят ее настроить свою шайтан-машину.
3) Мирно попросят пройти хозяйку с ними, продемонстрировав фото дроида и пригрозив, что каждый час будут отрезать по пальцу.
Вариант "вернут" даже не рассматривается. Не забываем, что люди - это зло в чистом виде. Так всегда было и всегда будет.

В любом из 3 вариантов очередь нарушается. Кроме того - ворование дроида может продолжаться бесконечно. Больные и отчаянные люди будут таскать его туда-сюда, едва он появится дома.

Допущение 3:
Вышла хозяйка с дройдом по делам. А тут безумец с ножом. Брызжа слюной, он приставит ножик к горлу девочки и толкнет речь, о том, как ему плохо, что у него нет денег, а дочурка умирает. После чего потребует вылечить ее, или прощай головушка на плечиках.
В этом случае, очень даже не исключенном, кстати говоря, Жрец даже не дойдет до больного, к которому собирался утром. Раз за разом шантажом и угрозами будут заставлять менять курс.

Короче: один жрец на такую вселенную - это мало. - к сюжету.


Цитата(Eric)
У нас с медициной тоже ситуация далеко не цветы. Нередко случается, что скорая ползет от 20 минут до 2 часов. Ломай двери в клинику, не ломай, а результата этим не добиться: нет врачей/лекарств/машин, до свидания. Особенно, если, не дай бог, в выходной или праздничный день угораздит слечь.


Хвала небесам, что мой друг, работающий на скорой, не видит этих строк ::D: Он бы по запаху тебя нашел и перегрыз горло ::D:

Цитата(Eric)
По поводу эссенции... Здесь могу ошибиться, ибо не перечитывал, но насколько помню, там не уточнялось, что сердце ее перегоняет :confuse: Если же было, то, возможно, речь о механическом сердце. Живое, повторюсь, играет роль запасного, а не основного органа.

Как же дроид тогда выжил, если медное у него вытащили?
На кой тогда нужна эта эссенция, если ее не нужно перегонять?
На кой тогда ему живое сердце, если оно ничего не перегоняет?
::D:

   Сообщение № 9. 12.1.2015, 21:35, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Solace)
А кого это будет волновать?Оо Свое дело людишки сделают, больного вылечат, почему же их должна волновать судьба андроида?

Дело не в судьбе андроида, а в том, что всех-то они никак не вылечат: "батарейка" OFF и всё. А заболей кто повторно, что дальше? Как без лекаря проживут?
Цитата(Solace)
Вышла хозяйка с дройдом по делам. А тут безумец с ножом.

Ну дык Велонис в рабочем состоянии таких персонажей разбросает просто. Это ж не Ристод, а хрупкая человеческая жизнь. Кто бы стал рисковать, ввязываясь в баттл с роботом? Плюс с ограниченными запасами воды люди вряд ли такие сильные и резвые ::D:
Цитата(Solace)
Короче: один жрец на такую вселенную - это мало. - к сюжету.

Какая вселенная? Уцелел всего один город.
Цитата(Solace)
Хвала небесам, что мой друг, работающий на скорой, не видит этих строк  Он бы по запаху тебя нашел и перегрыз горло 

Ну, я же не наговариваю конкретно на друга) А вот меня в последний раз на старой машине так трясло, что, казалось, концы отдам, не доехав до больницы. И как раз выходной: вкололи обезбол, и жди утра, а выживу или нет - плевать же. Хотя состояние было критическим, как выяснилось позже.
Цитата(Solace)
Как же дроид тогда выжил, если медное у него вытащили?
На кой тогда нужна эта эссенция, если ее не нужно перегонять?
На кой тогда ему живое сердце, если оно ничего не перегоняет?

Механическое перегоняет медную эссенцию, а живое что-то другое, иначе жизнеспособность андроида без эссенции с любым сердцем была бы под вопросом. Но описывать в такой сентиментальный момент инструктаж по изменившемуся функционированию механизма в красках было бы как-то некорректно, разве нет? :%):

   Сообщение № 10. 12.1.2015, 21:49, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Eric)
Дело не в судьбе андроида, а в том, что всех-то они никак не вылечат: "батарейка" OFF и всё. А заболей кто повторно, что дальше? Как без лекаря проживут?

Как я уже сказал - людишкам, этим жалким паразитам ::D: , будет все равно, что случится на чужом огороде. Это же не их огород)
Цитата(Eric)
Ну дык Велонис в рабочем состоянии таких персонажей разбросает просто. Это ж не Ристод, а хрупкая человеческая жизнь. Кто бы стал рисковать, ввязываясь в баттл с роботом? Плюс с ограниченными запасами воды люди вряд ли такие сильные и резвые ::D:

Кого он раскидает, если у горла хозяйки блестит нож? Ты что, фильмов не смотрел? ::D: Гг всегда кладет оружие на землю ::D: Ну, ты понял, что я хотел сказать.
Подойти к ней незамеченным проще простого. Мол, я просто иду мимо. А тут - бац! - в руке появился нож.
Цитата(Eric)
Какая вселенная? Уцелел всего один город.

Я имел в виду вселенную рассказа :smile: Один город, или двести - это же все равно новая вселенная.
И суть не в том. Представь себе город, где всего 1 врач? Кабинет каждого терапевта в день пропускает через себя десяток бабушек, не говоря уже о более жизнеспособной части населения. Ну не может справиться врач в одиночку. Ну вот не верится мне. Ну хоть убей.
Цитата(Eric)
А вот меня в последний раз на старой машине так трясло, что, казалось, концы отдам, не доехав до больницы.

Тут уж претензии к качеству дорог ::D:
Цитата(Eric)
И как раз выходной: вкололи обезбол, и жди утра, а выживу или нет - плевать же.

А это должно сурово наказываться. Дежурных врачей никто не должен отменять как бэ. :confuse: Так что тебе "повезло" :plotting:
Цитата(Eric)
Но описывать в такой сентиментальный момент инструктаж по изменившемуся функционированию механизма в красках было бы как-то некорректно, разве нет?

Мб. Но тогда бы не возникало споров с идиотами, вроде меня.

   Сообщение № 11. 12.1.2015, 22:16, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата(Solace)
Как я уже сказал - людишкам, этим жалким паразитам   , будет все равно, что случится на чужом огороде. Это же не их огород)

Так в том и дело, что болезни подвержены все, даже те, кто похитит андроида. Должен же работать инстинкт самосохранения.
Цитата(Solace)
Кого он раскидает, если у горла хозяйки блестит нож? Ты что, фильмов не смотрел?   Гг всегда кладет оружие на землю   Ну, ты понял, что я хотел сказать.
Подойти к ней незамеченным проще простого. Мол, я просто иду мимо. А тут - бац! - в руке появился нож.

Ну, как я и писал, замечание годное. Если по нему прощупывать, то брешь найти можно. Однако ее никак не обойти, даже укажи ты мне на нее заранее. Есть возможность приставить роботов-телохранителей, конечно, но и это не даст 100%-ную гарантию сохранности столь ценного "экспоната", а светлые образы спасителя и его помощницы уже не будут такими приятными для читателя. Тут уже в дело вступает некая эстетика :smile:
Цитата(Solace)
Тут уж претензии к качеству дорог  

Да и машина, подчеркну, попалась старая. Плюс врачи без умолку говорили, что там умер тот, здесь - этот, и я такой про себя: "Хоть бы не склеить ласты" ::D: Оптимистично, в общем. Но без разницы: привел в качестве примера.
Цитата(Solace)
Мб. Но тогда бы не возникало споров с идиотами, вроде меня.

Ты не идиот, замечания вполне аргументированные. А спор можно развести вокруг абсолютно любого рассказа, на мой взгляд, разбирая каждую деталь.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Вот и я добрался до этого рассказа.
Цитата
– Слушаюсь, госпожа. –  Он коротко ударил себя в грудь, где тикало механическое сердце, и склонил голову.
– Боже, – развела руками молодая красавица. – Даже Стюарта легче разбудить, чем тебя.
– Прошу меня простить, госпожа. Вы можете применить телесное наказание, если на то будет ваша воля.
– Ой-ой. Вот только прекрати эти речи больного мазохиста. Я смажу твои суставы, и мы пойдем в город.
Велонис снова коротко кивнул и посмотрел в зеркало.

Цитата
Металлическая дева коротко кивнула в ответ

Цитата
– Дело не в этом, – коротко ответил

Я так, прикола ради посчитал. Похоже авторы любят лаконичность в жестах и словах персонажей. Короткие кивки и ответы.
Цитата
Если бы андроиды умели чувствовать…

Цитата
его внезапное появление не смогло вызвать эмоцию удивления на лице андроида... всем, чем одарил юноша своего оппонента, был смех.

Хм... То есть субъективные реакции на внешние и внутренние раздражители у андроидов есть, а переживаемых отношений к предметам и явлениям нет?
Цитата
В лицо пахнуло сыростью, как когда заходишь в погреб,[ТИРЕ] пыльный, населенный жуткими насекомыми.

Корявая фраза. Если в погребе достаточно сыро, то пыль совершенно закономерно превращается в грязь. А у авторов какой-то парадокс получается. Сухая вода? :confuse:
Цитата
Единсвтенный, кто может нам помешать

Цитата
За куском металлической пластины показался мозг.

А, ну теперь понятно всё с эмоциями этого конкретного киборга.
Годный финт. :respect:
Цитата
голос юноши внушал необыкновенное доверие. Он казался очень искренним, даже сквозь дверной глазок.

Голос казался искренним сквозь глазок! :weird:
Цитата
Раскаленный песок творил причудливые искривления

Песок творил искривления... Мда. :no:
Цитата
произвел одиночное винтообразное вращение вокруг оси своего тела, придавая оружию движение уже в воздухе

:facepalm:
Господа, не надо так. Это же ужасно громоздко и канцелярно. Это не боевая сцена получается, а какой-то кусок программного кода.
Цитата
приземлившись на корОТчки

На корТОчки?
Цитата
выводило из строя компьютерные системы в радиусе пятнадцати метров перед андроидом.

Господа авторы, радиус подразумевает окружность, в центре которой находится излучатель. Что такое "радиус перед" я не знаю. Имелось ввиду на расстоянии? Излучение идёт конусом перед андроидом на дальности до пятнадцати метров? Об этом речь?

С научной точки зрения - полная ахинея. Мозг, сердце, боль, когда меняют медные кости. Нейрофизиолог ржал бы в голос, я уверен. Вот если бы авторы добавили сюда фэнтези (големы,гомункулы, алхимия и проч.), а не кибернетику, вопросов бы не было. А так - незачёт.

Что хорошо. Накал эмоций в кульминации отличный! Прям здорово, мне понравилось. :respect:

П.С.
Недавно я посмотрел фильм "Бегущий по лезвию". Кино 1989 года с молодым Харрисоном Фордом, снятое по роману Ф.Дика "Снятся ли андроидам электроовцы?"
Если авторы ещё не смотрели, им нелишне будет поглядеть этот фильм.

   Сообщение № 13. 15.1.2015, 16:36, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
*старательно замазывает йодом следы от укусов* ::D:

Рикардо Дель Тави, спасибо за отзыв. Именно такая рельса была нужна, ибо рассказ, что удивительно, прошел на одном из конкурсов в 40 лучших, в 15 уже не попал, а комментариев как не было, так и нет. И сиди думай, че там как :confuse: Хотя, каюсь, он посылался с еще большим количеством ошибок и опечаток. Вообще никому не рекомендую такие объемные куски текстов на последний час вычитки оставлять: не успеете :raincloud:

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Недавно я посмотрел фильм "Бегущий по лезвию". Кино 1989 года с молодым Харрисоном Фордом, снятое по роману Ф.Дика "Снятся ли андроидам электроовцы?"
Если авторы ещё не смотрели, им нелишне будет поглядеть этот фильм.

Мы с Solace как раз говорили о моей подписи :%): Только я решил прочесть. Говорят, экранизация очень далека от оригинала.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Eric)
спасибо за отзыв

На здоровье. Если какую-то пользу извлечёте я буду очень рад. :smile:
Цитата(Eric)
Говорят, экранизация очень далека от оригинала.

Не знаю - никак не доберусь до этой книги, хотя знаю про неё уже несколько лет. Кстати, у фильма несколько альтернативных концовок. (можно найти тематические статейки с роликами гуглением).
Мне кинчик понравился. Ну, если сделать скидку на возраст, конечно. Смешные там футуристические машинки, да и молодой Харрисон Форд довольно забавен. ::D:

   Сообщение № 15. 30.1.2015, 12:24, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Не знаю - никак не доберусь до этой книги, хотя знаю про неё уже несколько лет. Кстати, у фильма несколько альтернативных концовок.


а я уже не помню, в чем отличия.

есть неплохая экранизация по тому же автору, ты наверное видел.

http://kinogo.net/4256-vspomnit-vse-1990.html

разница - скорее это сценарная адаптация двух вещей - романа "Нарушенного времени Марса" - марсианская часть и рассказа "Вспомнить все" - то что происходит первые полчаса фильма

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дон Алькон)
есть неплохая экранизация по тому же автору, ты наверное видел.

Видел, конечно.
Арни вполне справился с ролью, на мой взгляд.
А уж отдельные фантастические элементы так и вовсе
уникальны =)
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика