RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Волшебная лавка · Хрустальный шар Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Интерстеллар (2014) INTERSTELLAR (Межзвёздный)
   Сообщение № 1. 6.11.2014, 16:35, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Рекомендую эпичный фильм "Интерстеллар", который идёт сейчас в кино, и имеет на данный момент запредельный рейтинг на Кинопоиске и IMDB 9,3 (!) (вероятно это всплеск, т.к. фильм новый, и максимальный балл у первого места в базе устранившихся фильмов 9.2).

Действительно хорошая серьёзная фантастика, с очень интересным ритмом и сюжетом (видимо Нолан виноват опять).
Фильм найдёт своё почётное место среди фильмов про Космос (а также ряда других тегов, о которых не хочу спойлерить).

Присоединённое изображение


P.S.
Да, и если вы ещё не смотрели трейлер - не смотрите. Там заспойлерили пару фишек, которые удивляют в определённые моменты.


P.S.S. Спойлеры просьба резать следующим образом
Код
[more=Текст содержит спойлеры] Срывание покровов [/more]

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Уже на выходные взял билетики, возлагаю на кинчик больше надежды.

   Сообщение № 3. 7.11.2014, 01:20, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Вечный Странник
с тебя рецуха)

   Сообщение № 4. 9.11.2014, 00:06, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Сходил я на это. Сказать, что я разочарован - значит, ничего не сказать. Как заметил один из рецензентов на Кинопоиске: "Фильмы Нолана могут смело возглавлять списки самых переоцененных фильмов в истории человечества.", и он не так уж далёк от истины. "Интерстеллар" - это 3 часа антинаучного бреда, драка с Мэтом Дэймоном и годные шуточки одного говорящего робота. Есть хорошие моменты, но основная часть фильма забита таким абсурдным бредом, что у человека, хоть сколько-то разбирающегося в физике и астрономии, не выдержит никакой критики. Этот бред начинается с самого начала, с пылевых бурь, и не заканчивается даже на финальных кадрах. Просто бред, бред и ещё раз бред.

Главная проблема фильма в том, что он позиционируется, как крепкий sci-fi, написанный чуть ли ни по научным теориям современности, однако, на деле является середнячковой драмой, лишь немного приправленной фантастикой.

Из хорошего: музыка, юмор и игра актёров. Однако, ради всего этого можно ограничиться и торрент эдишином через полгода.

   Сообщение № 5. 9.11.2014, 01:18, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
New England
Т.е. у Нолана случилась Гравитация?

   Сообщение № 6. 9.11.2014, 01:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Ian)
Т.е. у Нолана случилась Гравитация?
нифига.
Фильм держит в напряжении, не отпускает ни на секунду, плюс грамотный звук, музыка. Актёры отличные, драма (ну, для меня, как для девушки) на пять с плюсом. Антинаучность? Фантдопущение. Красиво, трогательно.
Цитата(New England)
Есть хорошие моменты, но основная часть фильма забита таким абсурдным бредом, что у человека, хоть сколько-то разбирающегося в физике и астрономии, не выдержит никакой критики.
Может быть и гут, что я не физик)

   Сообщение № 7. 9.11.2014, 03:51, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Цитата(New England)
основная часть фильма забита таким абсурдным бредом, что у человека, хоть сколько-то разбирающегося в физике и астрономии, не выдержит никакой критики

А в чем бред то? Что нет сейчас (пока что) ИИ и приличных движков для кораблей?
Потому и называется фантастикой.

   Сообщение № 8. 9.11.2014, 10:16, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Вейлор
Хорошо, мой друг мне разжевал насчёт трудов Кипа Торна и уравнений Шварцшильда, и конкретно к червоточинам и чёрным дырам у меня претензий нет. Но что лично ты скажешь насчёт этого:
Текст содержит спойлеры

1. Как 3 планеты могут находиться в одной системе, на разных расстояниях друг от друга, но при этом быть хотя бы частично природны для жизни? Ведь настолько можно судить по фильму, на всех трёх всё нормально с температурой и солнечным светом. Да, на второй атмосфера не торт, но всё остальное нормально.
2. В системе нет солнца, и планеты вращаются вокруг черной дыры (походу, все три). Но ведь черная дыра не испускает свет, а как бы затягивает его.
3. В начале фильма их шаттл взлетает с Земли на огромной ракете с двумя ступенями, а потом они летают на нём, как на Тысячелетнем Соколе в Звездных Войнах. Почему-то гравитация в 130% никак не учитывается, когда они сваливают от цунами.
4. Что может вызывать на Земле постоянные пылевые бури на протяжении десятков лет, при этом иметь глобальный характер?
5. В начале фильма Макл Кейн точно даёт понять - ресурсов хватит только для того, чтобы посетить одну систему. Однако, потом они как-то за 80 лет умудряются настроить кучу космических станций по всей Солнечной системе и переселить туда всех людей. Как они умудрились создать дом для 7,000,000,000 человек в открытом космосе при условии, что у Земли уже нет ни времени, ни ресурсов?
6. Почему они не колонизовали третью планету к моменту, когда Купер очнулся?
7. Почему Энн Хэтэуэй не состарилась и не умерла?
8. Как негр-астронавт умудрился прожить на станции 23 года и не умереть? Я не видел у них них настолько мощных рециркуляторов воздуха/воды/еды. А если он есть, почему они не решили проблему голода на Земле?

Цитата(Ian)
Т.е. у Нолана случилась Гравитация?

Ян, я не знаю. Мы ходили вчетвером, и весь фильм все четверо плевались (в переносном смысле офк). Все вышли абсолютно взбешёнными. Но вот все остальные люди считают, что фильм очень годный. Так что я реально боюсь советовать.

Цитата(Shantel)
Фильм держит в напряжении, не отпускает ни на секунду, плюс грамотный звук, музыка. Актёры отличные, драма (ну, для меня, как для девушки) на пять с плюсом. Антинаучность? Фантдопущение. Красиво, трогательно.

Музыка и картинка хорошие, но из актёров там играют только МакКонахи и его взрослая дочь. На остальных отводится очень мало экранного времени, и как по мне - они просто фон. Фон, который стоит на месте и не развивает своих героев. Фандопущение - это слишком серьёзные уступок Нолану. Если собрался снимать серьезное кино - снимай его серьезным до конца.

   Сообщение № 9. 9.11.2014, 11:13, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Чорд, а я так расчитывал на это кинцо :( Обожаю космос даже след игру на эту тематику готовлю.

А с гравитацией че не так? Я смотрел и мне норм :)

Я конечно понимаю, что у главной героини Luck [60], Serendipity [45] и возможно Enhanced Dodge (только против обломков русских спутников -80%) [даже хз на сколько], при том что порой она полная Oblivious [-5], Hidebound [-5], Indecisive [-10] :kz:

   Сообщение № 10. 9.11.2014, 11:55, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Блин, надо, похоже, таки выбраться глянуть.

Фех
А Гравитация имхо это хороший фильм для популяризации космоса и всего, что с ним связано (за что я всеми лапами "за") и одновременно несмешной песец с точки зрения физики...
Но поскольку Г. обсуждают не здесь, за сим замолкаю)


Цитата(Фех)
даже след игру на эту тематику готовлю
анонс) <watchlisted>

   Сообщение № 11. 9.11.2014, 15:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Присоединённое изображение


New England
Далее сюжетный спойлер
Текст содержит спойлеры

Цитата(New England)
1. Как 3 планеты могут находиться в одной системе, на разных расстояниях друг от друга, но при этом быть хотя бы частично природны для жизни? Ведь настолько можно судить по фильму, на всех трёх всё нормально с температурой и солнечным светом. Да, на второй атмосфера не торт, но всё остальное нормально.

Тут всё очень сильно зависит от разных параметров, даже у нас в системе.
Земля – всё норм.
Марсе - если бы у планеты было магнитное поле, вода и подходящая атмосфера – которую предположительно унесло, ввиду отсутствия поля, тоже могло бы прокатить. В фантастических фильмах его всё время заселяют.
Венера – в теории идеальное положение для жизни. По факту парниковый эффект, который по некоторым теориям будет в будущем и на Земле за счёт выделения из ядра избыточного кислорода. Спутники газовых планет тоже рассматривались как места возможной жизни, за счёт их внутреннего тепла и гравитационных воздействий (см. Аватар). Так что всё возможно.

Цитата(New England)
2. В системе нет солнца, и планеты вращаются вокруг черной дыры (походу, все три). Но ведь черная дыра не испускает свет, а как бы затягивает его.

Есть также некая нейтронная звезда. Её свет огибает чёрную дыру, искривляясь. Не уверен что вокруг черной дыры вращались все планеты - земная кротовая нора спокойно себе висела возле Сатурна никого не трогая и была компактным искусственным объектом, а планеты дальше вращались вокруг Солнца.

Цитата(New England)
3. В начале фильма их шаттл взлетает с Земли на огромной ракете с двумя ступенями, а потом они летают на нём, как на Тысячелетнем Соколе в Звездных Войнах. Почему-то гравитация в 130% никак не учитывается, когда они сваливают от цунами.

Использовали фантастичные имба-двигатели. С земли стартовали для экономии топлива на обычных. Волна образовалась за счёт притяжения чёрной дыры и вращения планеты.

Цитата(New England)
4. Что может вызывать на Земле постоянные пылевые бури на протяжении десятков лет, при этом иметь глобальный характер?

Например, сокращение лесов. Как мы видим даже специально возделываемые культуры уже расти не хотят. В степных регионах и пустынях - пылевые бури и раньше были проблемой. Намекают на ядерную войну, имеем глобальное изменением климата, течений. Также возможно речь идёт не о всех местах на земле, а о тех где идёт повествование (остальные места, возможно просто выжжены ядерным огнём - "наши фермерские штаты почти не пострадают" (с) Watchman).

Цитата(New England)
5. В начале фильма Макл Кейн точно даёт понять - ресурсов хватит только для того, чтобы посетить одну систему. Однако, потом они как-то за 80 лет умудряются настроить кучу космических станций по всей Солнечной системе и переселить туда всех людей. Как они умудрились создать дом для 7,000,000,000 человек в открытом космосе при условии, что у Земли уже нет ни времени, ни ресурсов?

Думаю при серьёзном научном толчке за 80 лет можно многое сделать, особенно с тем учётом, что дело и так происходит немного в будущем.

Цитата(New England)
7. Почему Энн Хэтэуэй не состарилась и не умерла?

Не очень понятно, но не исключено следующее. 23 года прошло пока они были на планете с волнами. Хочу заметить что за эти 23 года не состарился и др. Манн. (!)
По их прикидкам 51 год прошёл пока полетали мимо чёрной дыры вместе с Купером.
Куперу стало 124 года. Было допустим 40 (ребёнку 15). Итого 124 - 40 = 84 года путешествий.
84 - 23 - 51 = 10 лет
То есть где-то потерялось ещё 10 лет за которые перс Энн Хэтэуэй мог бы несколько состариться, при условии что не впал бы в анабиоз.
Но даже если не принимать возможность анабиоза - может быть эффект замедления времени всё-таки был и на других двух планетах, но не такой сильный как на планете с волнами, иначе как-то долго протянул др.Манн.

Цитата(New England)
6. Почему они не колонизовали третью планету к моменту, когда Купер очнулся?

Сначала ты спрашиваешь как они успели построить станции, а теперь недоволен почему не колонизировали планету :) Им и так хорошо наверно.

Цитата(New England)
8. Как негр-астронавт умудрился прожить на станции 23 года и не умереть? Я не видел у них них настолько мощных рециркуляторов воздуха/воды/еды.
Мы не видели, но возможно там всё это есть. Корабль очень большой, и есть даже анабиоз, куда он пару раз впадал. Ресурс только 1 посадочного корабля – 2 года, и может растянуться на 10 лет гибернацией. Вероятно орбитальный корабль в десятки раз крупней.
Ну и вообще - он же негр. Построил плантацию за 23 года :)
Прочитал книжку Метро 2033 - на мусоре и семечках посадил грибы-вешенки и ел их.

   Сообщение № 12. 9.11.2014, 18:04, CTPAHHUK пишет:
CTPAHHUK ( Offline )
Dixi

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 3787
профиль

Репутация: 145
Цитата(New England)
2. В системе нет солнца, и планеты вращаются вокруг черной дыры (походу, все три). Но ведь черная дыра не испускает свет, а как бы затягивает его.

Вообще, у них есть светимость, просто очень небольшая, вследствие излучения Хокинга. Так что, если она не очень яркая, то почему бы и нет?

Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Только вернулся из кинотеатра.

Просто скажу - это превосходно! Обязательно идти и смотреть! Фильм прекрасен во всём! Не стоит слушать тех, кому он не понравился - просто идите смотреть сами, ведь он того стоит - не каждый день подобное выходит, да что уж тут - на 90% шлака показываемого в кинотеатрах можно смело забить болт!

Те кто пытается найти дыры, исходя из того, что фильм позиционирует себя, как научная фантастика - а как много вы за последние несколько лет вы можете вспомнить качественных фильмов в этом жанре? "Гравитация"? "Европа"? Ну да, конечно, эти уж проекты куда лучше...
А сколько НФ фильмов планируется выходить в ближайшее время? Не смешите меня - "Интерстеллар" прекрасный образец и в нём есть лишь один единственный минус.

Далее сюжетный спойлер.
Свернутый текст

Главный минус фильма - его концовка. В какой-то момент Нолан начинает идти на поводу у драмы. Фильм стоило оборвать с момента попадания Купера в черную дыру. Всё! Темнота, титры! Пусть зритель сам додумывает к чему мог прийти сюжет. Хэппи энд и спасение Главного Героя, а вместе с ним и всего Человечества никак не укладывается хоть с мало мальски здравой логикой.
Я за слезы и печаль - нужно было покончить с Землёй и ставить в живых лишь колонию.

Подробно расписывать не вижу смысла - 10 из 10. Просмотр фильма обязателен.

ПЫСЫ: упоротый дизайн роботов несказанно доставил. Насчет сюжета - в одном из моментов фильма чуть не расплакался, как девчонка!

   Сообщение № 14. 10.11.2014, 20:36, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Я просто оставлю это здесь.

Ссылка на оригинал:
http://vozduh.afisha.ru/cinema/zvezdnaya-p...va-zelvenskogo/

«Интерстеллар» Звездная пыль в глаза: мнение Станислава Зельвенского
Вслед за Антоном Долиным главный фильм месяца посмотрел кинокритик «Воздуха» Станислав Зельвенский и считает, что Кристофер Нолан в очередной раз всех надул.

В недалеком будущем Земля стоит на грани экологической катастрофы: с продовольствием проблемы, из злаков кое-как растет только кукуруза, бушуют пыльные бури. В связи с этим армии ликвидированы, высокими технологиями никто не занимается, а самая популярная профессия — фермер. Купер (Мэттью МакКонахи), бывший пилот из НАСА, вдовец, с тоской смотрит на кукурузу и воспитывает детей, умненькую дочь (Макензи Фой) и обычного сына.

Однажды, следуя магическим знамениям, он натыкается на законспирированную базу НАСА, где пожилой профессор (Майкл Кейн) рассказывает, что они давно уже ищут для человечества новую планету и даже отправили дюжину ученых на разведку. А теперь Купер вместе с профессорской дочерью (Энн Хэтэуэй), парой человек и роботом должен полететь в другую галактику и узнать, что там эти ученые обнаружили.

Уже завязка, где герой извлекает координаты базы НАСА из песка на полу, недвусмысленно отсылает к «Близким контактам третьей степени», лучшему, вероятно, фильму Спилберга, на который Нолан открыто кивает как на главный источник вдохновения (сам Спилберг вроде бы собирался, но разумно передумал ставить «Интерстеллар»). При очевидных пересечениях трудно найти более непохожие картины. Это противоположный подход к масштабам. Гуманиста Спилберга всегда интересуют маленькие частные истории на фоне одной огромной, захватывающей дух. Пиротехника Нолана искренне интересует только огромное, а маленькое и частное — просто винтики, из которых его можно построить.

Англичанин прекрасно изучил чужую иконографию — как и все мы, по кино — и понемножку набрал отовсюду. От первой, земной части, которая неожиданно напоминает какие-нибудь «Гроздья гнева», поднимаясь все выше и выше — к космическим кораблям с остроумными роботами на борту, планете-океану, одиноким астронавтам. В центре оставив спилберговское ноу-хау — проблемную семью с фигурой блудного отца. Но разница между «Интерстелларом» и всеми остальными фильмами про космос и разбитые сердца принципиальна: там, где Спилберг, Тарковский или даже Лукас работали отверткой, а то и кисточкой, братья Нолан, засучив рукава, молотят двумя кувалдами.

Двое сидят на крылечке. «Тебе всегда было слишком мало этого мира».
— «Да, я чувствовал, что рожден летать». — «Не забывай, что благими намерениями вымощена дорога в ад…» Так выглядит типичный диалог из «Интерстеллара», так в нем говорят все время. «Какое это счастье — увидеть человека. Вы буквально воскресили меня из мертвых», — первые слова космонавта, извлеченного из искусственной гибернации. Можно сделать скидку на корявый перевод, но факт остается фактом: нолановские персонажи общаются не как люди, а как сюжетные функции, постоянно объясняющие сами себя.

И это очень важно: Нолан не предлагает, а диктует зрителю, как ребенку, сцена за сценой, что именно он должен чувствовать. В помощь сценаристу — невыносимый саундтрек Ханса Циммера, плоско и бесстыдно подчеркивающий места, где нужно загрустить, или задуматься, или воодушевиться. Когда — уже глубоко на третьем часу — придет время переходить к выводам, персонаж, кажется, Энн Хэтэуэй просто сообщит: «Любовь — это единственное чувство, способное вывести нас за пределы времени и пространства». В тишине заскрипят перья.

Из соседней аудитории тем временем доносится лекция по физике. Черные дыры и кротовые норы, сингулярность и горизонт событий, теория относительности и пятое измерение. Здесь Нолан явно чувствует себя увереннее, чем в человеческих отношениях, и от научно-фантастической линии нет ощущения бесконечной фальши, которой проникнута линия сентиментальная, — тут холодная просчитанность скорее к месту, да и вообще все это слишком вызывающе странно. Впрочем, не до конца понятно, зачем было тревожить ведущих физиков-теоретиков, если в драматургическом смысле «Интерстеллар» не может извлечь из всех этих измерений сильно больше, чем сериал «Звездный путь» сорок лет назад.

На фоне зашкаливающей амбициозности этого проекта особенно заметно, насколько раздута репутация Нолана как режиссера-постановщика. Он то и дело теряет ритм: многие сцены очевидно затянуты, при этом раза три действие вдруг начинает скакать через ступеньку. Параллельный монтаж — ближе к концу — земных и космических сцен сделан из рук вон плохо. Смотреть на милейшего МакКонахи к третьему часу уже нет никаких сил, между тем роль Хэтэуэй кажется недописанной (не говоря уж о некоторых других). Самое поразительное, что даже эпизоды в космосе выглядят, за парой исключений, неинтересно, хотя и живописно. «Это прекрасная планета», — бубнит главный герой, кивая на голубой шарик, крутящийся где-то за иллюминатором. В умении снимать поршни Нолан даст фору и Никите Михалкову, но от путешествия через кротовую нору и ныряния в черную дыру мы, кажется, вправе были ожидать чего-то чуть более зрелищного. Вместо ощущения чуда — ради которого хочется смотреть фантастику и которым переполнены те же «Близкие контакты» или недавняя «Гравитация» — «Интерстеллар» даже в лучшие свои моменты дарит легкое возбуждение скоростного аттракциона.

Иногда кажется, что главная причина, по которой Нолан достиг такого успеха своими гигантскими серыми конструкциями, — ему удалось польстить самолюбию миллионов, заставив их поверить, что они смотрят кино интеллектуальнее среднего блокбастера, а значит, вместе с ним возвышаются над стадом с попкорном из соседнего зала. Но штука в том, что кубик Рубика — не интеллектуальная игрушка, она только кажется такой. И нолановские фильмы — ни на йоту не умнее, чем кино про Тора. Они лишены юмора, структурно переусложнены и изобилуют туманными намеками на какие-то солидные абстракции. Но фундаментально это посредственно написанные, грубо снятые за огромные деньги боевики с пустыми героями и едва обозначенными идеями. Остальное — маркетинг, мастерски пущенная пыль в глаза. В случае «Интерстеллара» — целая пыльная буря.

   Сообщение № 15. 10.11.2014, 23:38, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Вечный Странник)
личного мнения
+1
Цитата(New England)
«Какое это счастье — увидеть человека. Вы буквально воскресили меня из мертвых», — первые слова космонавта, извлеченного из искусственной гибернации
На минуточку.
Текст содержит спойлеры
Фраза принадлежала предателю, раз уж мы о спойлерах. Она и должна быть вычурной, чтобы шажок за шажком поселить в умах зрителя сомнения. Разве нет? Герой продумывал её годы, как-то так в его понимании и должно было звучать приветствие, хотя, верю, рыдал он искренне.
Цитата(New England)
Нолан не предлагает, а диктует зрителю, как ребенку, сцена за сценой, что именно он должен чувствовать
Какой режиссёр этого не предлагает? Можете - не чувствуйте. Я чувствовала. Причём плакала в трёх моментах навзрыд.
Цитата(New England)
плоско и бесстыдно подчеркивающий места, где нужно загрустить
аххаха) загрустила)
Цитата(New England)
Энн Хэтэуэй просто сообщит: «Любовь — это единственное чувство, способное вывести нас за пределы времени и пространства»
И что?) Главным в монологе была венчающая его искромётная шуточка МакКонахи;) Хотя, если задуматься - да, линию героини (как и его дочери) можно продлить, расширить, углубить и растянуть кинцо ещё часика на два;)
Цитата(New England)
Из соседней аудитории тем временем доносится лекция по физике. Черные дыры и кротовые норы, сингулярность и горизонт событий, теория относительности и пятое измерение. Здесь Нолан явно чувствует себя увереннее
...
Иногда кажется, что главная причина, по которой Нолан достиг такого успеха своими гигантскими серыми конструкциями, — ему удалось польстить самолюбию миллионов, заставив их поверить, что они смотрят кино интеллектуальнее среднего блокбастера
Так "увереннее" или "польстить"?;)
При чём тут "средние блокбастеры" и "интеллектуальнее"? Задевает не это. Задевает как раз картинка, отношения, взгляд. Музыка, ритм, попытка мистифицировать отдельные моменты, сыграть на чувствах в их самом светлом проявлении - отцы-дети, поиск родного, верность родному.
Не буду говорить о символической подоплёке каждой сцены, когда даже в одном из первых эпизодов герой МакКонахи сворачивает в кукурузу, (то, что является единственной едой умирающего населения) прокладывая по ней дорогу в погоне за чем-то призрачным, но летающим и "обещающим".
Сцена с комнатой девочки трогает невероятно. Здесь и теплота сказок, веры, ощущение связи времён, поколений. Застрявший в пространственно-временном кубе отец - кульминационный для меня момент. Вечный Странник написал про минус, а я в этот момент заклинала: только не титры, только не титры))))
Цитата(New England)
Смотреть на милейшего МакКонахи к третьему часу уже нет никаких сил
Сочувствую) Мне норм.)

   Сообщение № 16. 11.11.2014, 00:12, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Цитата(New England)
невыносимый саундтрек Ханса Циммера
критик - это такой человек, который расскажет о том, как сделал бы то или это сам вместо автора, если бы умел. Или как-то так.

   Сообщение № 17. 11.11.2014, 00:18, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Обзор вот что напомнил (по клику будет крупней ;).
Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 11.11.2014, 01:32, Вечный Странник пишет:
Вечный Странник ( Offline )
Kill me now and burn my soul!

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3740
профиль

Репутация: 196
Цитата
Вечный Странник написал про минус, а я в этот момент заклинала: только не титры, только не титры))))

Пожалуй я неправильно выразился, исправлю — это не минус, а лишь тот единственный момент, который мне не понравился. Теперь выходит фильм без минусов :roll:

Самым драматичным моментом для меня стал просмотр Купера всех сообщений по возвращению с первой планеты :raincloud:

   Сообщение № 19. 12.11.2014, 15:38, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
По ссылке нарисовали схему, где считают что перс Энн Хэтуей вообще пару дней как на планете, и всё норм.

http://i.imgur.com/eFLdmSI.jpg

   Сообщение № 20. 15.11.2014, 15:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Наконец-то добрался до фильма.

Из минусов:
- 3 часа слишком много, можно было бы здорово все это подсократить.
- местами очень громкая музыка. Понятно, что в современном фильме тяжело ждать саундтрека уровня "Космической одиссеи 2001", но заменять качество громкостью - это какой-то трэш.
пара спойлеров
- мотивация героев - полный пипец. Понимаю, что парень таки любит дочь, а дочь любит его, но это же не причина не спасти человечество? А он, когда попал в книжный шкаф, отчетливо считал всю миссию ошибкой, пока не догадался что к чему. А дочь первые сорок лет своей жизни кидала папке какие-то нелепые предъявы, даже когда ей объяснили, что батя полетел спасать мир. Суровый бред в монологе Хэтэуэй про любовь - зашкаливает.
- предсказуемый сюжет. То что "они" - это люди, а парень переписывался через гравитацию сам с собой стало понятно, как только упомянули что "надо бы попасть в черную дыру".


Плюс - это очень редкий по нынешним временам фильм про космос и стремление к иным мирам. Без всякой стрельбы и пришельцев, только космос. Возможно, имея весьма отдаленные понятия о физике, фильм смотреть проще.
Это красиво, таинственно, могуче. Даже довольно дурацкий сюжет не портит основу.

Посмотреть стоит, это вам не "Аватар" :)

   Сообщение № 21. 16.11.2014, 23:59, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Наконец-то попал на "Интерстеллар", впечатлений много и они очень смешанные, просто не могу ими не заделиться.

Там спойлеры
Сначала о хорошем - потому что всё самое хорошее было в начале :wink: Наверное, мне очень близка эстетика умирающей планеты, иначе как объяснить, что в последний раз настолько же глубокие эмоции, как от первого часа "Интерстеллар", я получал от "Меланхолии" фон Триера? Но "земная" часть фильма была и правда удивительно хороша. Очень трогательные семейные отношение на фоне декаданса - пыльных бурь, деградирующего общества, потерянных людей. Пара совершенно чудесных сцен - таких, как гонка за зондом через кукурузное поле и прощание Купера с Мёрфи. Маленькие детальки вроде переписанного учебника истории... Хорошо было всё, причем настолько, что я был уверен - смотрю лучший фильм в своей жизни.
А потом началась космическая часть, и фильм превратился в стандартный голливудский блокбастер :raincloud: Нет, картинка не потеряла в зрелищности, актеры играли всё так же убедительно, но сюжет покатился по знакомым вехам, оттого став до неприличия предсказуемым. Было очевидно, что:
- Мёрфи пойдёт работать в НАСА;
- Из четырёх членов экипажа в живых останется только Амелия и, возможно, сам Купер (надо же, чернокожих Токенов всё так же беззастенчиво эксплуатируют в кино);
- Манн окажется трусом и предателем;
- Амелия обязательно попадёт на планету Эдмундса, а Купер - в дыру;
- Призраком станет именно Купер.
В общем, из значимых сюжетных поворотов для меня стало неожиданностью лишь то, что старый профессор пудрил всем мозги. Ну, и концовка, конечно, могла быть другой.
Разумеется, предсказуемость некоторых моментов оправдана сюжетной логикой, но кое-какие события из этого списка попали в фильм только потому что... так надо. Потому что зритель хочет видеть в фильме что-то подобное. И вот тут проявляется момент, который огорчил меня так сильно, что я минут на пятнадцать выпал из фильма напрочь. Это поступок доктора Манна.
Может быть, я воспитан другой фантастикой - вроде "Часа Быка" Ефремова, но когда Амелия рассказывала о докторе Манне, величайшем уме, принесшем себя в добровольную жертву во имя науки, во имя человечества, у меня перед глазами тут же встал образ Фай Родис - человека твердых убеждений и непоколебимых принципов. Но с первого же взгляда на ледяную планету Манна я понял, чем всё закончится. Нолан долго маскировал этот сюжетный ход, и я было подумал, чего его вовсе не случится... зря надеялся. Величайший ум эпохи оказался не просто трусом и подлецом, но ещё и величайшим глупцом. Отвратительный диссонанс, как по мне, что-то аморальное по своей сути. Не должно быть в фильме о космосе, о мечте о полёте, о страсти к звёздам (а именно так воспринимают "Интерстеллар" очень многие) такой... подленькой банальщины. обусловленной лишь тем, что в каждом фильме должен быть свой плохиш.
Просто фу.
Лично мне обидно, что сюжет так сильно не дотянул до картинки и звукового ряда.

Теперь о частностях.
Меня, как и многих, очень тронул момент, когда Купер просматривает послания за двадцать три года. В неё ещё и так красиво вплетена судьба Тома...
А вот совсем не понравились других два, которыми он обрамлён.
Во-первых, скажите мне, почему Дойл не успел запрыгнуть в корабль, хотя битый час перетаптывался возле входа?
Во-вторых, монолог Амелии о любви выглядел донельзя дёшево. Да и в целом персонаж Хэтуэй... очень неровный.


В общем, фильм стоит и билетов в самый дорогой кинотеатр, и трёх часов времени. Но называть его откровением и лучшим фильмом о космосе я бы не стал. И третье место кинопоиска тоже удивительно... всё же "Интерстеллар" слишком неровный для такого массового обожания.

   Сообщение № 22. 17.11.2014, 23:37, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Посмотрел Интерстеллар, остался более чем впечатлен. Мне не было скучно ни на одной минуте из всех 169, фильм держал в напряжении практически до самого конца, однако соглашусь с тем, что фильм неровный. Мне понравились слова зарубежного критика, что фильм "was "agonisingly" close to a masterpiece". То есть совсем немного не хватило, но даже того, что добилась команда, выпустившая фильм, стоит увековечивания в памяти кинематографа. Абсолютно бесподобные визуальная составляющая. Мне кажется, что в свое сделал "Аватар" для технологии capture motion, так и "Интерстеллар" сделал нечто подобное для будущих sci-fi фильмов о космосе. Бесподобные, ошеломительно красивые космические пейзажи и потрясающий саундтрек от Ханса Зиммера (кстати вон та статейка от якобы ведущего критика - после слов о "невыносимом саундтрека Ханса Зиммера" я дальше читал уже буквально с омерзением; человеку не то что медведь на ухо наступил, он его вообще вырвал, что и оказалось правдой - вся статья не более чем "личное мнение". А зачем мне вот лично знать мнение какого-то там критика - непонятно. Я вообще не понимаю, почему люди так верят критикам. Каждое произведение искусства - это личный опыт каждого отдельного человека).

Текст спрятан. Кликнуть для отображения.


Фильм заслуживает как минимум 8/10. Оставшиеся два балла - уже персональный опыт каждого человека.


   Сообщение № 23. 18.11.2014, 01:36, Teodore пишет:
Teodore ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 2
Посмотрел данное... кино еще в день премьеры и до сих пор не могу перестать плеваться.
Безусловно, на вкус и цвет все фломастеры разные, это правда, но е-мое... Неоднократно по отношению к этому фильму употребляли фразу "Самое переоцененное кино", и я бы подписался здесь под каждым словом. Я очень люблю жанр фантастики, я очень ждал этот фильм, и я был очень разочарован, когда смог его посмотреть.
Осторожно, спойлеры. Ну и мнение, не согласное с мнением большинства.
Текст спрятан. Кликнуть для отображения.

   Сообщение № 24. 10.12.2014, 02:19, Anika пишет:
Anika ( Offline )
Рок-звезда

*
Лисица
Сообщений: 1806
профиль

Репутация: 149
я тоже плакала только когда купер смотрел сообщения
для меня сюжет оказался предсказуемым (есть свидетели, как я угадывала поворотные повороты :D)
меня разочаровала сцена встречи купера с дочерью. как-то быстро и сухо они расстались, не верю...

   Сообщение № 25. 10.12.2014, 10:47, Anderwertz пишет:
Anderwertz ( Offline )
Fallen

*
Архонт
Сообщений: 1499
профиль

Репутация: 148
Посмотрел фильмец. Как они летали еще интересно, а вот под конец с 5ю измерениями шлак пошел. Такое ощущение что в современных фильмах режисеры и сценаристы "подуставать" начинают. Фильм не очень то и Г, своя аудитория у него найдется но.. На один раз хватит. Пересматривать его я не буду. Скажу (не взирая на сюжет) что ребятки постарались и впервые черную дыру предоставили ни как черную дырку, а как нечто!. Непонятен для меня остался момент со временем. Стареешь и ходишь по нужде то как обычно, а вот на земле рядовой хомячок в 1000 раз больше. 4 из 5 в общем за фильмец.

   Сообщение № 26. 10.12.2014, 10:59, Roadwarden пишет:
Roadwarden ( Offline )
Уорден/Варден/Вард

*
Мастер Слова
Сообщений: 1919
профиль

Репутация: 194
Цитата(Anika)
меня разочаровала сцена встречи купера с дочерью. как-то быстро и сухо они расстались, не верю...

Меня тоже. Они весь фильм к этому шли, а к конце: "Спасибо, что навестил, но сорре, бро - у меня своя семья, и я умру в их окружении, а ты лети спасать Энн Хэтэуэй"
Цитата(Anderwertz)
Скажу (не взирая на сюжет) что ребятки постарались и впервые черную дыру предоставили ни как черную дырку, а как нечто!.

Вот тут полностью согласен. Это была лучшая дыра из всех, которые я видел. Хотя реализация её начинки мне показалась совсем неоригинальной. По идее, всего этого не должно было быть. Там нет никакого канала - по ту сторону сразу начинается другой мир.
Цитата(Anderwertz)
Как они летали еще интересно, а вот под конец с 5ю измерениями шлак пошел.

Ты просто не познал сингулярность, Энди! ::D:

   Сообщение № 27. 11.12.2014, 23:53, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(New England)

Меня тоже. Они весь фильм к этому шли, а к конце: "Спасибо, что навестил, но сорре, бро - у меня своя семья, и я умру в их окружении, а ты лети спасать Энн Хэтэуэй"


Да, режиссеру нужно было закончить фильм тем, что он полетел к Энн. Но если честно, я не представляю мега драматичное воссоединение - со стороны дочки точно. Ведь это для Купера прошло несколько часов по сути с момента пробуждения, а для зрителей - 3 часа, а для дочки, как персонажа, уже прошла целая жизнь. Она уже не та девочка, которая из-за всех сил пыталась остановить своего отца, более того она привыкла к тому, что его нет, вечно лелея призрачную надежду на то, что он вернется. Она сама стала матерью и бабушкой, смирилась с жизнью, уже на пороге смерти - ведь кроме своего отца, у нее самой есть свои дети, внуки, правнуки. Более того она спасла все человечество. Так что с драматической точки зрения их встреча не очень, но ИМХО в реальной жизни все было бы точно так.

Ну а Купер... а вот с его стороны это не так хорошо объясняется, хотя опять же, он ушел от маленькой девочки, а вернулся к умирающей старухе. Все это таки это может заставить переклинить, заставить подумать о том, что все-таки жизнь ее прошла мимо нее, гнаться за ушедшим не стоит.

По моему мнению режиссер хотел показать, что резкость и конфликты - ненатуральная для человека форма размышления, а истинное счастье заключается в покое и гармоничной равномерности. Если честно, мне кажется финал очень подходящим под общую атмосферу фильма - тягучая, равномерная мелодия бесконечных звезд, в глубине которой покоится яростная сила драмы и человеческих конфликтов. Мы уже видели драму, когда Купер ушел, как он просматривал записи жизни своих детей, как он нырнул в черную дыру - после всего он заслужил покой. Тем более возможно он сдерживался от того, чтобы не расплакаться при виде своей дочери. Но я лично думаю. что он был счастлив, искреннее счастлив, что все то, чем он пожертвовал, оказалось не зря - его дети, дети его детей, дети их детей получили еще один шанс на жизнь.

При всем этом я думаю, что он правильно поступил, не бросившись со слезами в объятия дочери. Они поняли друг друга с первого взгляда.

   Сообщение № 28. 12.12.2014, 18:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Дочка то ладно, там момент есть куда более драматичный, если разобраться. Сколько там времени провел негр в одиночку, запертый в консервной банке? Не помню, но больше 10 точно.

   Сообщение № 29. 8.2.2015, 23:33, Фех пишет:
Фех ( Offline )
Очень социальный

*
Фантазёр
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 306
Цитата(Боб)
Сколько там времени провел негр в одиночку, запертый в консервной банке?

23 с хвостиком.

Посмотрел сегодня. Фильм понравился. В концовке все ровно и складно сходится, очень впечатлил сюжет. Признаюсь: после просмотра несколько сцен пересматривал - чтобы убедиться все ли я верно понял :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Хрустальный шар | Следующая тема »

Яндекс.Метрика