RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Пленник» // Spiritum. 2014, Вне конкурса, дуэль 7
   Сообщение № 1. 31.10.2014, 01:05, Вейлор пишет:
«Пленник»


Публикуется анонимно, в рамках дуэли Spiritum vs Somesin vs Аравин.

Ссылка на рассказ https://fancon.org/duel07_plennik/


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 3.11.2014, 04:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата
Всё как в плохом романе – внезапное всевластие неудачнику. И что дальше?

... и это действительно плохой рассказ. На один балл лучше "жестокой голактики", но всё равно - плохой. Подавить недоверие читателя автору не удалось, и спустя три дня после прочтения я уже не помню о чем рассказ. Помню только что о монстрах, и что он плохо написан. Видимо, так и есть.

   Сообщение № 3. 7.11.2014, 19:34, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Цитата(Aeirel)
. На один балл лучше "жестокой голактики"

Ты мне льстишь.
Данный текст переплёвывает лишь самая первая мелкашка.

   Сообщение № 4. 8.11.2014, 10:15, Вито Хельгвар пишет:
Вито Хельгвар ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 367
профиль

Репутация: 177
Прочитал текст первым из трех. Впечатление было... неоднородным, честное слово. С одной стороны, я всегда считаю, что лучше - полулежа, лежа, в полуобмороке - но попытаться и написать, чем не явиться вовсе. С другой... с другой будет под катом, и я попрошу укрепить сердце - или не читать.

Свернутый текст
Двойственное впечатление оставил рассказ «Пленник». С одной стороны, автор щеголяет незнанием элементарных вещей по части правописания («Тот день, вообще, стал», «Я видел тоже, что и все», «не мог улыбнуться ему во след /след дождя – ну, лужа, как я понимаю… /»), с другой – начитан достаточно, чтобы беззастенчиво слямзить отдельные метафоры даже у таких не слишком известных авторов, как Сигизмунд Кржижановский («Она /пыль/ поглощала цвета, добавляя уныния, а страницы текста, укрытые ею, делались скучными и противными.» - целиком взято из новеллы Кржижановского про чуть-чутей).
Автор слишком сильно напирает на местоимения, текст изобилует словами «тот», «те» и так далее. Вместо того, чтобы нагнетать эмоциональное напряжение, они дробят внимание и оставляют читателя буквально ни с чем. Дело в том, что автор, как видно из текста, и без того не силен по части живописания словом и выстраивания убедительных образов, а засоренность языка здорово мешает разобрать картинку, даже составленную из простейших звуко-цвето-ароматических штрихов.
Удручает, что жанром сначала избрали не то хоррор в духе «Тумана» Кинга, не то постапок в духе «Вторжения» Кунца, а потом резко стали развивать его в сторону то «Ходячих мертвецов», то и вовсе компьютерной игры.
Фантастическое допущение в конечном итоге – не только простое, но и обыграно далеко не с такой тонкостью, как в том же «Хэнкоке». Никаких признаков финального пуанта до последних абзацев в тексте нет (а эпизод с полетом и крупным звиздюлем человеку в золотом сиянии списывается на бред, не будучи подкреплен линией из хлебных крошек). Никакого обоснования того, почему именно этот человек развил ненависть в оружие… хотя отдаленное сходство с допущением «Вторжения» (помните: все думали, что это инопланетяне, а это просто нагрянул ад, притворяясь ИП-ами?) имеется. Да, автор в конце говорит «Кем дарована сила? Почему так много трупов? Чёрт подери, может всё только кажется, а я лежу в клинике живым поленом?» - и этим вообще бросает карты в лицо оппонентам. «Я не додумал, не доработал, и так сойдет» - говорит автор тем самым. Хотя, несомненно, стоило бы доработать, допилить... в конце концов, смотрите на Тропинки в оригинале и на текст Самсина. При желании читабельную штуку можно сделать вообще без какого-либо ладного сюжета. Я бы советовал на спеша допилить, если ничто другое не отвлекает.
В общем, пока то, что имеем, - не ярко, не увлекательно. Вторично. О том, что в наличии последовательность событий, зато нету собственно сюжетной арки, думаю, мы говорить не станем? Если станем – да, сюжета нет; это-то как раз еще не грех.
ПС. Но наиболее мощный удар по фантазии оставляет оборот «Они имели безносые лица пустыми глазницами»… и понятно ведь, что ошибка; но как горячит и будоражит воображение!


Ничто выше сказанное не означает, что на тексте надо ставить крест. Если приложить силы - много сил, очень много! - из него можно сделать вещь. И уж подавно автору стоит и дальше практиковаться и работать над своим уровнем.
Читатель

   Сообщение № 5. 9.11.2014, 04:01, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Выложу вычитку, пожалуй. Может, автору пригодится.
Свернутый текст
Цитата
Необычно-яркая

- дефис лишний
Цитата
Куда-то делись ядовитые пары, куда-то делись пыль и сухость.

- повтор «куда-то»
Цитата
последним оттенком короткой, но необходимой радости.

- какой радости?! :%):
Цитата
Дышать стало легче, стало легче думать.

- «Жить стало лучше, жить стало веселей» (с)
Цитата
В эту минута расцвели цвета.

- минутУ. Расцвели цвета – повтор однокоренных
Цитата
И я угас под гнётом неприятных мыслей.

- странно он о себе говорит. Обычно угасает сознание, но здесь вроде бы не о том.
Цитата
Мир не дарил радости, навевая тоскливую улыбку.

- не «навевая», а «вызывая»
Цитата
я не мог улыбнуться ему во след.

- уже говорили про «след дождя»
Цитата
Пока оно сидело внутри меня, но уже готовилось к броску. Это нечто выглядело как комок беспросветной ночи с огромными огненными глазами. Тварь не имела рта, не имела лица – но имела глаза, в которых поблёскивала разрушительная сила. Липкими щупальцами существо прицепилось к моей личности.

- как он ее разглядел, она же внутри?!
- «липкими» – указание на физическое взаимодействие, «к личности» - на нефизическую. И как их совмещать?
Цитата
Впрочем, визуально горячая волна пронеслась над голодом.

- и над сытостью!
Цитата
Угольные тени охватили меня в круг

- криво. «Взяли в кольцо», м.б.?
Цитата
Я перестал чувствовать тела, обратился крохотной крупицей под крылом гигантской птицы.

- телО, наверное
- «обратился в крупицу» или «почувствовал себя крупицей»
- Рифма «птица»-«крупица»
Цитата
я увидел человека, одетого в золотой свет

- то есть, голого, но с подсветкой? :%):
Цитата
Его глаза без зрачков смотрели куда-то мимо

- Как он определил, куда смотрят глаза без зрачков?
Цитата
Незнакомый язык оцарапал слух обилием согласных. Те слова запали в память.

- Он запомнил то, чего не понял? :confuse:
Цитата
Я почему-то не верил в мгновенное помутнение рассудка. Во-первых, я не слышал движения автомобилей, во-вторых, куда подевались люди?

- Кругом него – кромешная тьма. Какие автомобили, какие прохожие?
Цитата
Двигался точно не человек. Человек не дышит с таким то ли хрипом, то ли свистом.

- может, у него астма…
Цитата
Почему-то я не интересовал тварь, что радовало и огорчало одновременно.

- чему здесь огорчаться?
Цитата
Минуты тянули часами

- тянулись
Цитата
На этом фоне пугало обилие трупов – они торчали отовсюду, испуская тёплый аромат.

- Теплый аромат?
- Аромат (приятный запах) - от трупов?!
- Про «торчали» уже говорилось
Цитата
Я обвёл безобразие вокруг

- Что он сделал с безобразием?
Цитата
И я припал на колено, потупив взгляд.

- Припасть можно к чему-то, а на колено – упал, опустился
Цитата
Вновь почувствовалось, как сухой жар уничтожает меня.

- Вновь. Это уже с ним бывало?
Цитата
моими спасителем стала девушка

- моим
Цитата
я лукавил, убеждая себя не думать в сторону.

- куда не думать?! (Суржик какой-то)
Цитата
я вспомнил ведение, посетившее в зените катастрофы.

- видение
Цитата
Глубоко дышал и коченел.

- коченел тоже глубоко?
Цитата
Среди нас было немало женщин. После катастрофы с ними сложно было заговорить, в то время как процентов несколько среди них стали шлюхами. Почему так произошло – не сложно понять.

- а мне сложно

Вначале:
Цитата
Затем желание жить всё-таки перебороло слабость, и я перебрался в убежище, где и благополучно уснул. До самого утра снились кошмарные твари вперемешку с тёплыми воспоминаниями.

Потом выясняется:
Цитата
Даже первая ночь стала испытанием, ибо к полуночи послышалось нечто волчьего воя. Как выяснилось позже, ничего подобного не было, просто подсознание выбрало наиболее близкий образ. Тогда я проснулся и успел разбудить других. Мы закрыли двери и до самого утра слушали скрип когтей по металлу.

- что они легли спать с открытыми дверями.
Цитата
Над некоторыми клубились странные тени. При виде нас, они поспешили убраться, прохрипев что-то на своём наречье. Лично для меня они стали первой ласточкой грядущих проблем.

- наречии
- а гибель цивилизации – это мелочи?
Цитата
Они имели безносые лица пустыми глазницами, красные волосы и дистрофичное тело. В тот день мы впервые приняли бой, и тотчас узнали, что обычное железо им нипочём. А вот язык наш их почему-то пугал. Они часто вздрагивали, теряли ориентацию и будто каменели.

- Они врага матом громили или облизывали?
- про "имели" уже говорилось
Цитата
Затем мы начали громить жилища бесформенных, они ответили людоедством. Помимо прочего их ритуалы отличались особой жестокостью, потому смотреть спокойно на их игрища получалось редко.

- А почему получалось?
Цитата
Мне нравилось уничтожать бесформенных хотя бы за то, что они были зверьми.

- звери, у которых есть ритуалы?!
Цитата
по жилам бежит жидкий метал

- Металл
Цитата
Ткань под потолком пришли в движение, стала скручиваться. Послышались крики.
Не чувствуя вины, мы наблюдали, как и людей выжимаю сок, как он капает в огромную чашу.

- Тканью выжимают людей? Выжимают из людей сок?
Цитата
Твари внизу стали пить кровь и сделали наиболее уязвимыми.

- Кого сделали?
Цитата
Едва последняя тварь оторвалась от чаши, я произнёс слово. Оно прозвучало подобно грому, и сотни глаз устремились в мою сторону.
– Сдохните!– прокричал я, и произнёс слово второе, опасное для них.

- А почему не сказать сразу второе?
Цитата
Меня манила неизведанная земля, и хотелось тотчас бросить всё да уйти прочь, не имея гроша за душой.

- Зачем ему деньги после конца цивилизации?
Цитата
Я был один, и враг не боялся.

- Вроде бы, их целый отряд

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика