RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «Исход» // Аравин. 2014, Вне конкурса, дуэль 7
   Сообщение № 1. 31.10.2014, 01:05, Вейлор пишет:
«Исход»


Публикуется анонимно, в рамках дуэли Spiritum vs Somesin vs Аравин.

Ссылка на рассказ https://fancon.org/duel07_ishod/


Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 3.11.2014, 04:47, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Ну и наконец, если предыдущие два были рассказами о монстрах и ужасах больного сознания, то этот выделяется оригинальностью: здесь у нас космос. Правда, не научный, и нереалистичный, но это и не требовалось.

Вокруг звезды-светильника с твердой оболочкой крутятся три маленькие планеты с магической гравитацией, на которых люди устраивают грызню за звездное золото - таинственное вещество из оболочки светильника. Ну и как обычно это бывает, увеличивая добычу, они раскололи светильник, и пламя из трещины снесло дедушке яичко начисто одну из планеток, а остальные, перекусив лом анусом, начали паниковать. Параллельно через бездну времён постоянно перерождающийся хранитель знаний сталкивается с вопросом: а что они вообще забыли возле этого светильника? вопрос активно стимулируется повышением температуры на планете и флэшбэками пополам с кошмарами. В итоге обрезав пару побочных сюжетных ветвей, открывается истина: они так долго сидели у этого светильника, что забыли зачем прилетели. А прилетели они, оказывается, для того, чтобы зажечь звезды снова. Светильник предстаёт в этом свете как яйцо, из которого кагбэ должна родиться жизнь (причем цепочка "золото"="совершенство"="свет"="жизнь" протягивается через весь рассказ). Далее остаток бюджета тратится на спецэффекты после включения артефакта (честно, без этого можно было обойтись, да и текст немного причесать), и следует открытый финал.

В рассказе даны две мысли: во-первых, проблема курицы и яйца встала в ипостаси "что было сначала - бог или человек". во-вторых, люди показаны творцами вселенной, но в силу своего короткого века, создав вселенную, они тут же об этом забыли и начали поклоняться солнцу, изобретать мелиорацию и паровые двигатели, а затем полёты в космос, теорию относительности, атомную бомбу и всё такое прочее, приходя к идее обратного преобразования энергии в материю, и создания из этой материи светильника, который, видимо преодолев аналог предела Чандрасекара, зажигается и начинает генерить новую вселенную, в которой будет место разумной жизни. А люди? А что - люди. А люди в силу своей недальновидности и шатаниям генеральной линии партии от невдолбенного альтруизма и духовности до дремучих суеверий, повального стяжательства и тотальных войн, рассеялись по миру и периодически вспоминают о том, что их предки хотели сделать (Хранитель с амнезией ничем не хуже черепа прадедушки под подушкой у аборигена одного из островов Океании). И этот цикл вечен.

У нас есть оптимизм - благодаря этим людишкам звёзды никогда не погаснут. И у нас есть вера в то, что человечество может всё - если прекратив детсадовскую возню посерьёзнеет и задумается о том, как ему преодолеть экзистенциальный кризис, являющийся причиной атомных дурачеств.

Я считаю что на фоне двух рассказов про монстров этот рассказ выделяется; его идея несущая гуманистический посыл, конечно раскрыта не так хорошо, как можно было бы, но она хотя бы ясна и понятна, и не прячется в клубах дыма щедро напущенного ради сокрытия дефицита бюджета и идей. Но главное - этот рассказ ЭПИЧЕН. Всё остальное - лишь дополнение этого факта.

Поэтому для себя я определил что из тройки рассказов "исход" - лучший. Да собственно иначе и быть не может.

   Сообщение № 3. 7.11.2014, 01:50, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Рикардо

Цитата

Исход
1. Текст читается легко, смысл предложений доходит с первого прочтения.
2. То, что оказалось в итоге сном, читать было скучно. И ещё этот кусок вызвал сильное недоумение: «он завистливо смотрел на краешек неба, где ночью виднелась яркая звездочка соседней планеты. Всего их было три, и они располагались по углам равностороннего треугольника вокруг Элиоса. Сейчас на одной из них была ночь, на другой – вечер, а на третьей, именуемой Ажират, было утро.» Как так – утро по всей планете разом? Планета же шарообразная. На одной половине шарика ночь, на другой день. Или планеты не вращаются? Очень странно, одним словом. Вроде про космос, но законы небесной механики куда-то пропали.
Я отвлёкся от текста и пытался как-то обосновать возможность существования такого мира. Минут пять размышлял, чтобы потом выяснить, что это был сон. Такая подлянка от автора меня сильно расстроила.
А потом выяснилось, что сон это не сон, и я расстроился ещё больше. Рассказ уже дважды меня огорчил.
«Тогда что мы тут делаем?» (с) «Исход»
Вот и я задался вопросом, что же я делаю в этом занудном псевдоглубокофилософском тексте? Ах да, я же должен сравнить рассказы между собой.
Рассказ огорчил меня в третий раз. Не люблю персонажей-идиотов. А как ещё можно назвать персонажа, который допускает ситуацию, когда вырубают ударом в голову Хранителя Информации – единственного кто способен спасти жителей планет? А если бы из-за нейротравмы у хранителя отнялась речь, к примеру? Или ещё что похуже?
Сопереживания персонажу не было.
3. Легенда про тьму и звёзды-осколки светильника понравилась.

В целом рассказ не понравился. Было скучновато, а дрянная вычитка вызвала дикое раздражение и желание прекратить чтение в середине рассказа, когда сестра вдруг превратилась в мужчину. Ну и дальше какие-то нелепости были. Я не то, что перечитывать это не буду, я один-то раз с трудом прочитал.
Рассказ соответствует теме дуэли.


Для описанных размеров (разница между "звездой" и планетой небольшая для солнечных систем) очень возможно явление спин-орбитального резонанса, когда движение тела по орбите и вращение вокруг оси синхронизируется, соответственно, все спутники этого тела будут всегда повернуты одной стороной к данному телу. Пример. Луна и Земля. Есть понятие темная сторона Луны.

Продолжаем.

Таблетки, отходняк в начале и упоминание "снов" - это все знаки, указывающие на то, что "дар" Хранителя пробудился еще в раннем возрасте после очередного перерождения, но неразумные биологические родители решили подавить его таблетками. Пропала естественная связь между сознанием и Кубом, которая может быть достигнута только в ходе обычного здорового сна. Как только прием таблеток прекращается, у него начинается жестокий отходняк (приступы, припадки и т.д.), после чего Куб выдергивает его в ЕГО воспоминания, преподнесенные в качестве зрительных иллюзий. То, что он видит древнюю Землю и старика, как старшую личность самого себя. Так же, как и он видит позже ребенка - это подсознательный "Ребенок". Но так как он является существом вселенских масштабов с его возрастом и памятью, то можно провести параллели с тем, что старец - это "учитель" (человеческие архетипы никто не отменял), а "ребенок" - это новое начало и будущие поколения.

Это про "сны".

Про то, что позволил себя вырубить. Кто? Кто напал? Или сам ГГ? Знаешь ли, он Хранитель Информации, а не боевик с автоматом и маске. Давным давно предполагалось, что люди будут помнить о предназначение Хранителей и помогать им, но с прошедшим временем все позабылось и поэтому такое отношение. Более того, предполагается, что даже если ЭТА колония погибнет, Хранитель сможет переродиться в другом месте, в другом теле. Пока цел Куб.

На все твои сомнения ответил. Думаю, тебе еще захочется подискутировать - с радостью займусь этим :)
Совершенно очевидно, что читатели не могут додумывать за автора, хотя неплохо бы. Но если нет желания, значит в тексте что-то не заладилось, это я понимаю прекрасно. Я тут не пытаюсь отстоять то, что рассказ хороший. Нет. Исполнение плохое. Но идею и сюжет я буду отстаивать.

Добавлено через 8 мин. 52 с.

Higf

Цитата

Второе место (лучший из двух оставшихся) - "Исход".
Я колебался, кому из этих двоих отдать победу. Идея "Исхода", про связь со звездами, мне кажется более интересной и яркой, чем то, что с идейной стороны в "Вечности". Интересно, цитата физика Краусса, вынесенная в эпиграф (я не вспомнил, я погуглил) пришлась в тему или стала толчком? Однако само действие рассказа содержит немало непонятного, и это непонятное более принципиально для идеи. Так все же люди - просто создатели звезд или действительно происходят от них и превращаются в них, как можно судить по словам о новой жизни в концовке? Или все же это просто, так сказать, механизмы, и новая жизнь - лишь метафора, ибо солнца - источники света и жизни на планетах? Как минимум две равноправных версии.
Опять же, кто был старик, откуда и зачем? Просыпался ли герой в прошлом или в будущем? Все это , с моей точки зрения, ослабляет впечатление. Рассказ мог бы вытянуть финал, если бы он был как удар молнии -и катарсис. ну или по крайней мере чувство - вот оно!
Но концовка не прорезала ослепительным светом молнии до земли, так, подсветились грозовые тучи.
Кроме того, чисто технических косяков с языком здесь, как мне кажется, несколько больше.
В общем, одной идеи без очень хорошей реализации не хватило, чтобы перевесить недостачу сразу по нескольким параметрам по сравнению с конкурентом.


Да, ты абсолютно прав, для такого рассказа нужен ослепительный финал, катарсис, но его, увы не было. Косяков с языком предостаточно.

Цитата пришлась и в тему и стала толчком, должен признаться, меня всегда очень интересовала тема выхода в далекий космос и заселение планет. Предыдущий опыт был, когда писал "Паломника", но там было больше фэнтези.

Для идеи подходит несколько версий - как уже после написания обнаружилось. Я лично придерживаюсь той, что многие тысячи лет наша увядающая, но ставшая безмерно могучей человеческая цивилизация сделала прорыв и вышла к звездам. Они покинули умирающую Землю и попытались освоить космос, создали могущественные технологии, "зажгли светильники", успели несколько раз перессориться, откатиться . Бесчисленное количество людей родилось и умерло. То есть идея заключается в том, что времени прошло очень много. Человеческая раса стала очень и очень старой. Мы совершили множество ошибок, скатывались назад, кто-то ударялся в мракобесие, кто-то - в античные религии, кто-то продолжил дело предков. То я есть попытался провести параллели с настоящей историей Земли.

Хранитель просыпался не один раз, перерождался не один раз. Старик - это как бы часть его самого, исходные данные, в которых заложен изначальный код, воспоминания, миссия, если пожелаешь.

   Сообщение № 4. 7.11.2014, 02:00, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Пример. Луна и Земля. Есть понятие темная сторона Луны.
Эммм, что вовсе не отменяет утра, вечера, дня и ночи на Луне, не так ли? Да и для наблюдателя с другого небесного тела - мы можем видеть на луне одновременно дневные области (светлый серп), ночные (та часть, которую мы почти не видим на фоне ночного неба) и, собственно, смену времени суток в районе терминатора - оттуда лунный наблюдатель как раз может видеть закат или рассвет.

Так что вопрос к планете, на которой утро, никуда не девается.

   Сообщение № 5. 7.11.2014, 02:06, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Mixtura

Цитата

Основной недостаток – косяки матчасти. Впечатление от рассказа в жанре НФ они убивают наповал.

Это и «звезда», в форме бутылки/в форме серпа, которой не дает взорваться твердая (!) оболочка;
Это и вечер/ночь/день на целой планете сразу
И бомбардировка «звезды» астероидами при полном отсутствии действующих космических кораблей
И то, что ГГ предотвратил огненную катастрофу, но теперь их светило, видимо, не излучает вообще. Это - то, что задумывалось?

Ну, и по мелочи:
- почему ГГ так ужасно боялся своих снов? Видения, которые показаны в тексте – вполне переносимы, даже для ребенка
- почему раса, способная преодолевать расстояния в масштабах Галактики, преобразовывать энергию в материю и обратно, зажигать и тушить звезды – гибнет от конфликтов на почве алчности? (Ну пусть бы они за влияние боролись или за авторитет – и то логичнее было бы)

Недостаток сюжета: приближение окончательной катастрофы по-голливудски затянуто. -
— Ой, жарко! Ой, сейчас сгорим! - И это «ой» тянется всю историю. Нагнетание напряжения идет практически одним способом – через описание жары. (Ну, еще погибшая планета – но она гибнет опять же, в огне). Это быстро утомляет.


В конце рассказа поясняется, что звезда рукотворная.
Спин-орбитальный эффект - уже пояснил выше Рикардо.
Временной промежуток между моментом бомбардировки и описываемыми событиями - колоссальный.
Светилу вернули достаточную массу (количество звездного золота), чтобы энергия, доходящая до планет, была достаточной для поддержания жизни.

Задумка была такая, что он "переродился" именно тогда, когда звезда начала обратный отсчет до момента разрушения внешней оболочки. То есть ему виделись смерть, разрушение и агония (тут да, действительно не описано).

Очень странный вопрос. Ты знаешь одну из основных причин конфликтов на нашей планете? Вовсе не алчность, а ограниченность благ и природных ресурсов (начальные курсы экономики). Учитывая, что эта часть человечества основалась на малюсеньких планетах, то совершенно логичной будет власть за борьбу и ресурсы.

Один судья говорит, что слишком затянуто. Другой - что слишком быстро. Вам не угодишь :)

Добавлено через 2 мин. 28 с.

bsv

Цитата
этот рассказ меня расстроил(: потому что нормальный язык, хорошо читается, но настолько вольное обращение с астрономией, имхо, допустимо только при отсутствии реализма, то есть Солнца, человечества и т.п. + логические, на мой взгляд, ляпы, как то: с одной стороны - расселение и сообщение по планетам соседним, с другой стороны - отсутствие технического прогресса.. и вот не сыграли для меня не красивая аллегория со светильниками, не глобальность темы, а очень жаль(:


Да, вольное обращение погубило, исполнение корявое, очень жаль. Ну что поделать)

Я устал, доотвечу завтра)

   Сообщение № 6. 7.11.2014, 02:16, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Аравин
так у тебя 2 линии
одна - про ГГ
вторая про мир ГГ

Аравин, что касается астрономии. вот ты можешь говорить все что угодно, но все равно мысленно согласишься со мной: не надо было писать про Солнце и людей
пусть бы это было и вымышленная светило и вымышленная цивилизация, и на все вопросы ты бы отвечал: я так хочу!

три планеты, три! ты только прикинь размах терроформирования, ведь одна из них - холодная, а другая суперхолодная (иначе быть не может, и я молчу про их размеры...), и это - результат рук уже этой цивилизации, ты осозншеь уровень развития тех , кого же и создал?
а нам пишешь про какой-то домашний кружок по выжиганию моделированию двигателей... не хорошо :furious:

так что просто отложи - и вернись, когда будет время, и доработай и будет круто

   Сообщение № 7. 7.11.2014, 02:22, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Эммм, что вовсе не отменяет утра, вечера, дня и ночи на Луне, не так ли? Да и для наблюдателя с другого небесного тела - мы можем видеть на луне одновременно дневные области (светлый серп), ночные (та часть, которую мы почти не видим на фоне ночного неба) и, собственно, смену времени суток в районе терминатора - оттуда лунный наблюдатель как раз может видеть закат или рассвет.

Завтра дам ссылку на парочку статьей)

Цитата(bsv)

Аравин, что касается астрономии. вот ты можешь говорить все что угодно, но все равно мысленно согласишься со мной: не надо было писать про Солнце и людей
пусть бы это было и вымышленная светило и вымышленная цивилизация, и на все вопросы ты бы отвечал: я так хочу!

Да *вздыхает*

Цитата(bsv)

так что просто отложи - и вернись, когда будет время, и доработай и будет круто

Да, такие идеи надо откладывать. ::D:

   Сообщение № 8. 7.11.2014, 02:26, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Аравин ок, жду. Нарой мне планету, где будет утро и в это время нигде на ней не будет вечера)

   Сообщение № 9. 7.11.2014, 12:59, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Аравин, здравствуйте!

Во-первых, хочу Вас поздравить: Вам удалось написать рассказ, в котором хочется разобраться. :respect:
Он вызывает интерес, интригует.
Солидарна с Проводом, что такие идеи требуют выдерживания, и что из рассказа можно сделать шедевр.
Тем не менее, о некоторых вопросах есть смысл поговорить сейчас.

Цитата
Для описанных размеров (разница между "звездой" и планетой небольшая для солнечных систем) очень возможно явление спин-орбитального резонанса, когда движение тела по орбите и вращение вокруг оси синхронизируется, соответственно, все спутники этого тела будут всегда повернуты одной стороной к данному телу.

А каково жить планете, которая так «застряла» – смотри рассказ «Если» с этого раунда Пролета. ::D:
Даже если предположить, что люди собрались в зонах «сумерек», где температура приемлемая, сильные ветры, дующие с «дневной» стороны на «ночную» и другие проблемы делают жизнь весьма трудной.
Остается удивляться древним строителям этой звездной системы – почему они не раскрутили планеты?
Цитата
Поверхность Элиоса была неоднородной – он был похож на расколотую бутылку, из которой неистовым потоком били струи пламени, унося прочь осколки скорлупы, некогда сковывающих его.

ПМСМ, слово «звезда» тут вообще неуместно.
Космический объект, где термоядерные (?) реакции идут внутри плотной оболочки, да еще бутылкообразной формы – это не звезда. Как космическая станция – не астероид и не комета, хотя может двигаться по такой же орбите.
Называли бы его «светилом» или по названию – но слово «звезда» тут только впечатление портит.
Цитата
Светилу вернули достаточную массу (количество звездного золота), чтобы энергия, доходящая до планет, была достаточной для поддержания жизни.

А почему мы должны так подумать? В рассказе написано:
Цитата
Когда-то давно небесный светильник Элиоса был цел, и была вечная ночь

- То есть, нормальное состояние Элиоса – когда он вообще не излучает. :weird:
Тогда почему он «светильник»?! И зачем его делали: планеты освещать-обогревать он начал только после поломки? :confuse:
Цитата
Когда-то давно небесный светильник Элиоса был цел, и была вечная ночь, но потом по тусклой поверхности прошла трещина – и брызнуло пламя. И ночь сменилась днём, а потом – как говорят – день становился всё длиннее

- Хорошо. Планета вокруг себя не вращается. Когда она попадает в тень «скорлупы» Элиоса – на ней ночь. Когда в зону освещения «трещиной» - день.
Вопрос: какова продолжительность дня и ночи на планете?
В сумме они дают примерно наш год (если планета примерно земной массы и расстояние от светила такое же). Как главгерою удалось работать всю ночь без сна?! :confused:

P.S. И даже при спин-эффекте говорить «на планете ночь» - некорректно. Написали бы: «в главном городе планеты, расположенном на границе света и тени была ночь», а лучше – подробнее описали бы эту оригинальную систему.

   Сообщение № 10. 7.11.2014, 19:59, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
О людях
Цитата
Временной промежуток между моментом бомбардировки и описываемыми событиями - колоссальный.

А почему герои обвиняют в ней действующего мэра? :confuse:
Дословно:
Цитата
«Мы просим вас сохранять спокойствие и как можно организованнее направиться в пункты для эвакуации. Повторяю, что прямой опасности для нашей планеты нет. Термальные щиты работают на полную мощность, а специалисты по чрезвычайным ситуациям уже готовят вариант массового исхода с планеты. Повторяю, сохраняйте…»

- Вот он, тот кто выше. Лжет и даже не краснеет, — хмыкнул инженер.

- Быть может, у них нет выбора? Ведь если попытаться объявить эвакуацию – со времен Исхода население выросло, а корабль…

- Прошло столько времени, теперь это просто груда металлолома. Без двигателей. Эти идиоты бомбардировали оболочку звезды астероидами, чтобы добыть больше звездного золота. Зачем? Где теперь все эти добытые ресурсы? Пошли в их собственные карманы? Мы застряли на трех клочках суши, а эти подонки все еще пытаются обогатиться.

- Харшаат – неприятная личность, это да.

Цитата
Очень странный вопрос. Ты знаешь одну из основных причин конфликтов на нашей планете? Вовсе не алчность, а ограниченность благ и природных ресурсов (начальные курсы экономики). Учитывая, что эта часть человечества основалась на малюсеньких планетах, то совершенно логичной будет власть за борьбу и ресурсы.

Во-первых, не «основалась», а «создала». (Они же искусственные, верно?)
Вряд ли бедная ресурсами цивилизация смогла бы делать Светильники и планеты!

Во-вторых, судя по воспоминаниям Яхима, у предков были на выбор все миры нашей и других галактик.
Цитата
Он мчался сквозь звезды в брюхе яростного серебристого зверя, пересекающего целые галактики одним лишь прыжком.
Он видел, как человеческая мысль порождала новейшие технологии, уподобив их создателей древним богам.

При таких возможностях они могли выдать по персональной планете каждому человеку! :smile:

   Сообщение № 11. 8.11.2014, 18:57, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Аравин ок, жду. Нарой мне планету, где будет утро и в это время нигде на ней не будет вечера)

Цитата(Mixtura)

P.S. И даже при спин-эффекте говорить «на планете ночь» - некорректно. Написали бы: «в главном городе планеты, расположенном на границе света и тени была ночь», а лучше – подробнее описали бы эту оригинальную систему.


Вот, что нужно было написать. Конечно же нет таких планет, где просто утро)) Ну если только не плоский объект, а на другой стороне ничего нет)

Цитата(Mixtura)

А каково жить планете, которая так «застряла» – смотри рассказ «Если» с этого раунда Пролета. ::D:
Даже если предположить, что люди собрались в зонах «сумерек», где температура приемлемая, сильные ветры, дующие с «дневной» стороны на «ночную» и другие проблемы делают жизнь весьма трудной.

Ответ - термальные щиты и куполы, а также другие высокие технологии.

Цитата(Mixtura)

Космический объект, где термоядерные (?) реакции идут внутри плотной оболочки, да еще бутылкообразной формы – это не звезда. Как космическая станция – не астероид и не комета, хотя может двигаться по такой же орбите.
Называли бы его «светилом» или по названию – но слово «звезда» тут только впечатление портит.

Вот это ценное замечание.

Цитата(Mixtura)

- То есть, нормальное состояние Элиоса – когда он вообще не излучает. :weird:
Тогда почему он «светильник»?! И зачем его делали: планеты освещать-обогревать он начал только после поломки? :confuse:


Цитата
Это мы построили семь светильников-реакторов звёздной материи, чтобы собирать энергию, рассеянную в пространстве, и создавать из неё звёздное золото.



Цитата(Mixtura)

В сумме они дают примерно наш год (если планета примерно земной массы и расстояние от светила такое же). Как главгерою удалось работать всю ночь без сна?! :confused:

Опять же, надо было написать, что ради удобства, день-ночь искусственно задавались, и были приближены к земным меркам.



Добавлено через 5 мин. 59 с.

Цитата(Mixtura)

А почему герои обвиняют в ней действующего мэра? :confuse:

Нет, это как бы обвинение к властям в целом. А нынешний мэр тот еще расхититель, хотя возможностей для бомбардировки у него нет.

Цитата(Mixtura)

Во-первых, не «основалась», а «создала». (Они же искусственные, верно?)
Вряд ли бедная ресурсами цивилизация смогла бы делать Светильники и планеты!

Во-вторых, судя по воспоминаниям Яхима, у предков были на выбор все миры нашей и других галактик.

Создание звездного золота - достаточно сложный процесс. Предполагалось, что они могли "зажечь" вовсе не любую планету. Да, этот момент нужно было прописать.

Цитата(Mixtura)

При таких возможностях они могли выдать по персональной планете каждому человеку! :smile:

Вот посмотри на наш нынешний мир - высокие технологии, выходим в космос, Интернет, саморазвитие, голода нет, закон и порядок (ну возьмем среднестатистическую развитую страну). Если сейчас настанет катастрофа, и у наших потомков не будет прямого доступа к знаниям, через сотню лет другую (в космических масштабах мизер просто, не то что сотни тысяч как у Яхима), вернемся к прошлому. То есть будут технологии (внешний атрибут), но не будет мудрости/знания/понимания процессов.

   Сообщение № 12. 9.11.2014, 01:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Аравин
Цитата
Вот, что нужно было написать.
Вот-вот, об этом я и говорю. А то звучит как-то чересчур однозначно, глаз царапает.
Вообще у рассказа хорошая идея, и сюжетно он мог бы выиграть; я долго колебался, кого поставить на первое место. Но исполнение немного подкачало, по-моему. Ну, в общем, я уже говорил.

   Сообщение № 13. 9.11.2014, 02:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Пара картинок в тему:
http://www.hdwallpapersclub.com/wallpapers...17-1152x864.jpg
http://wallpaperswiki.org/wallpapers/2012/...et-576x1024.jpg
Цитата

Нет, это как бы обвинение к властям в целом. А нынешний мэр тот еще расхититель, хотя возможностей для бомбардировки у него нет.

Тем не менее, мэру герой кидает в лицо:
Цитата
- Вы жаждали звёздного золота, а теперь боитесь им подавиться! – стальным голосом проговорил Яхим.

Это воспринимается, как обвинение в той самой бомбардировке, ибо просто так мечтать не вредно. :smile:
Цитата
Если сейчас настанет катастрофа, и у наших потомков не будет прямого доступа к знаниям, через сотню лет другую (в космических масштабах мизер просто, не то что сотни тысяч как у Яхима), вернемся к прошлому. То есть будут технологии (внешний атрибут), но не будет мудрости/знания/понимания процессов.

Вы льстите человечеству. :roll: Без понимания сути процессов современная техника накроется лет через пять-десять, значительная часть её – очень шумно, взрывами. :eh:
Хотя я могу представить себе технику более высокого уровня, которая столетиями не требует вмешательства человека.
Все-таки, ПМСМ, Вам надо как-то четче прописАть в рассказе эту новую цивилизацию, в которой родился Яхим. И отношение её к древней.
А то все знают, что планеты искусственные, а про светило – забыли. Летать меж планетами есть насущная необходимость, есть копии и чертежи кораблей – но корабли не строят. Почему? :confused:

Еще некоторые смысловые моменты:
Свернутый текст
Яхим и его сестра как-то перебрались на Ажират от родителей – как они это сделали без космических кораблей?
Цитата
Рухнув рядом с тумбочкой, Яхим дрожащими пальцами поднял трубку и начал раскручивать диск, слушая, как тикает спрятанный внутри механизм.

- Телефон с бомбой?! :%):
(Я помню дисковые телефонные аппараты. Они не тикали. Понимаю, что на другой планете может быть и другая техника, но ассоциация идет именно про бомбу.)
Цитата
За короткое время температура на поверхности Ажирата увеличилась на порядок.

- то есть, увеличилась в десять раз. Как они еще живы?! :weird:
Цитата
Я не видел начальника нашего проекта уже вторую неделю. И только теперь понял, они все сбежали! Они знали, что нечто подобное произойдет.

- Куда сбежало начальство и на чем? Создается ощущение, что бежать есть смысл только с планеты – но не на чем.
Цитата
Пленник нахмурился и посмотрел человеку в маске прямо в глаза. И Яхим увидел в них страх смерти. Этот человек боялся конца, он хотел спастись сам, лихорадочный блеск выдал его с головой.

- вообще-то, нормальное состояние человека перед лицом катастрофы
Цитата
Он не желал спасти никого, только свою шкуру.
- Вы жаждали звёздного золота, а теперь боитесь им подавиться! – стальным голосом проговорил Яхим. – Даже если бы я знал – я не сказал бы вам ничего. Мы сгорим все вместе!

- с чего Яхим сделал выводы, что мэр хочет спастись только сам?
- Сомнительная мораль. Допустим, правитель гад. Но почему остальные люди должны гореть из-за его эгоизма?
Цитата
Сверху было видно, что никто не торопился эвакуироваться.

- Куда?

Лингвистические моменты:
Свернутый текст
Цитата
начало нового дня ожидания конца.

- Начало-конца – неудачное сочетание, дезориентирует
Цитата
один усталый человек встретил этот день после бессонной ночи, так и не сомкнув глаз. Он устало потянулся

- Усталый-устало
Цитата
затеем повернулся спиной

- одно «е»
Цитата
Этого человека, инженера, звали Яхим, и он завистливо смотрел на краешек неба, где ночью виднелась яркая звездочка соседней планеты.

- Он же только что закрыл шторы!
Цитата
оно превратилось в вытянутую линию

- «вытянутая линия» - кривое выражение. «В прямую линию», "в тонкую полоску", просто «в линию»
Цитата
она обжигала, заставлял скорчиться, биться в неистовстве. Его дыхание стало прерывистым, сердце отчаянно билось в груди,

- биться-билось
Цитата
руки произвольно вцепились в безнадежно пустой флакон

- Непроизвольно, м.б.?
Цитата
Каждый шаг отдавался болью в его теле, а сознание постепенно меркло перед лицом невыносимой боли.

- болью-боли
Цитата
вырвалась чудовищная огненная лавина, которая погребла за собой ночной Дариос.

- Погребла под собой
Цитата
выжженный безжизненный

- очень много «ж»
Цитата
Легкий порыв ветра, как бессменный погонщик, ласково сдувал песок

- сдул (иначе там получается рассогласование глаголов совершенного и несовершенного вида)
Цитата
Мириады звезды были рассыпаны по небосводу, и они были как никогда ярче, светили, манили своим далеким светом.

- «как никогда яркими», наверное? Или «как никогда ярки».
- Светили-светом, повтор
Цитата
пространство вокруг мужчина затрещало по швам

- мужчины
- какая-то мануфактурная метафора. Пространство, похожее на брюки.
Цитата
крошечные фигуры людей, сбивших в одно коллективное единство

- единство - обычно говорят про что-то организованное, целенаправленное. А тут у нас бестолковая толпа.
Цитата
он уже не понимал, в каком мире он находился. В реальном или вымышленном? Или они оба были реальными. Которое из них было нереальным?

Многовато слов с корнем «реал»
Цитата
вы – хранитель информации, призванный помогать колонизаторам во время неизбежной катастрофой.

- катастрофЫ
Цитата
Незнакомец тяжело вздохнул, после чего одним движением снял маску. За ней появилось лицо Хааршата, мэра города.

- за снятой маской появилось лицо?! Лучше описать, что «лицо открылось» после снятия маски.
Цитата
внутрь вошли трое мужчин, причем двое из них тащили под руку женщину

- под рукИ, наверное. Под руку женщину ведут, причем один человек.
Цитата
жители города высыпались на улицу

- высыпали (высыпались – о неодушевленных предметах)
Цитата
бушует огненное шторм

- огненнЫЙ
Цитата
вход в старый музей древности, была самым старым сооружением

- повтор однокоренных старый-старым
Цитата
восхищенно выдавил из себя Эдж

- Это кто?!
Цитата
Настоятельница музея

- настоятельницы бывают в монастырях. В музее – хранители. Потом, собственно, её так и называют.
Цитата
странные символы и изображения. Странная умиротворенность

- повтор «странного»
Цитата
воссоздать копию

- Воссоздают – оригинал. Копию делают.
Цитата
содержать личность живого существа и переносить ее по воли носителя

- по воле
- переносить-носителя, повтор однокоренных
Цитата
От Куба вырвался тонкий луч света, который взмыл высоко в воздух, преодолел атмосферу и направился прямиком к горящему Элиосу.

- ИЗ куба, наверное?
- про луч не говорят «взмыл» (он же не птица, не самолет). Луч мог «устремиться».

   Сообщение № 14. 11.11.2014, 22:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
ну вы наркоманы...
Цитата(Provod)
Эммм, что вовсе не отменяет утра, вечера, дня и ночи на Луне, не так ли? Да и для наблюдателя с другого небесного тела - мы можем видеть на луне одновременно дневные области (светлый серп), ночные (та часть, которую мы почти не видим на фоне ночного неба) и, собственно, смену времени суток в районе терминатора - оттуда лунный наблюдатель как раз может видеть закат или рассвет.

... так, на этот вопрос там уже ответили - я поясню, ты сейчас спорол чушь. Луна вращается вокруг Земли, и повернута она одной стороной к Земле, КОТОРУЮ освещает Солнце. Тут больше уместно сравнение с Меркурием.
Цитата(bsv)
Аравин, что касается астрономии. вот ты можешь говорить все что угодно, но все равно мысленно согласишься со мной: не надо было писать про Солнце и людей
пусть бы это было и вымышленная светило и вымышленная цивилизация, и на все вопросы ты бы отвечал: я так хочу!

три планеты, три! ты только прикинь размах терроформирования, ведь одна из них - холодная, а другая суперхолодная (иначе быть не может, и я молчу про их размеры...), и это - результат рук уже этой цивилизации, ты осозншеь уровень развития тех , кого же и создал?

щито? вот это чо за хрень была сейчас только что? там же написано, все три планеты на одной орбите, все три искусственные.
Цитата(Mixtura)
Остается удивляться древним строителям этой звездной системы – почему они не раскрутили планеты?

потому что это невозможно - если начать раскручивать планеты находящиеся так близко к светилу, центробежная сила выкинет людей в космос безо всяких ракет.
Цитата(Mixtura)
Космический объект, где термоядерные (?) реакции идут внутри плотной оболочки, да еще бутылкообразной формы – это не звезда.

да ну? А как называется звезда закрытая сферой Дайсона или подобным астроинженерным сооружением?
Цитата(Mixtura)
- Хорошо. Планета вокруг себя не вращается. Когда она попадает в тень «скорлупы» Элиоса – на ней ночь. Когда в зону освещения «трещиной» - день.
Вопрос: какова продолжительность дня и ночи на планете?
В сумме они дают примерно наш год (если планета примерно земной массы и расстояние от светила такое же). Как главгерою удалось работать всю ночь без сна?

ЩИТО? ты сначала массу светила прими во внимание. Допустим - исходя из написанного - что у нас нечто вроде белого карлика, для которого обитаемая зона настолько мала, что упирается в расстояние равное от двух до пяти расстояний от земли до Луны, а размеры этого карлика как раз примерно с Землю. Соответственно планеты сильно меньше в размерах, и гравитация там "магическая", иначе бы там просто ужас творился на поверхности, впрочем для цивилизации устроившей вышеописанное такая фигня как гравитация - несущественно. Я бы также объяснил бомбардировку тем, что за астероидами приходится далеко лететь - всё что могло теоретически находиться вблизи планет уже давно упало или на них или на звезду, что кстати и объясняет почему сфера расколота. Что до звездного золота - я без понятия что это за хренотень.
Будь я автором, и это была бы научная фантастика, бы предположил что люди находящиеся на искусственных планетах являются ремонтной бригадой, посланной чинить сферу, но пока суть да дело, и что-то пошло не так - они деградировали и позабыли напрочь кто они, нахрена так далеко полетели, и что им надо делать. Собственно это и не требуется, креатив то философский.
И реализмом в данной телеге даже не пахло, но вы, господа, меня поражаете.

   Сообщение № 15. 12.11.2014, 10:44, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel да мы о разных вещах говорим, по-моему. Какая разница, чем Луна повёрнута к Земле, если на обратной стороне спутника тоже есть смена времени суток. И вообще это неважно, то, к чему я придирался, Аравин разрулил, у него просто описание было не совсем точно построено.



   Сообщение № 16. 12.11.2014, 15:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
Какая разница, чем Луна повёрнута к Земле, если на обратной стороне спутника тоже есть смена времени суток

о-кей, а теперь представь что вместо Земли там Солнце, и никакой другой звезды вокруге нет. Какая смена времен суток?
Три планеты на той дистанции будут в прямой видимости - да, но - ты математику в школе учил? Дано: центр равностороннего треугольника, расстояние от него до центра планеты в вершине треугольника (если округлить) равняется, к примеру, двум условным единицам, вокруг центра описана окружность равная 1/30 условной единицы (что, к слову, много меньше радиуса вписанной в треугольник окружности), вопрос: будут ли видны другие планеты с этой дистанции? Ответ: да, будут. Вопрос: как они будут выглядеть с этого расстояния? справишься?)

P.S. реалистичностью тут и не пахло, это просто задачка на разминку мозга.

   Сообщение № 17. 13.11.2014, 14:58, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel ок, если сказано "на планете утро", то где-то там найдётся и вечер. Нельзя приписывать время суток всей планете. Я вот об этом говорю. И, собственно, если планеты захвачены в тиски подходящего спин-орбитального резонанса, и все три планеты всегда повёрнуты одной стороной к звезде, то про "вечер" и "утро", по-моему, всё равно некорректно. Дневная и ночная части всё равно будут наблюдаемы с планеты-соседа, так? И уж день либо ночь будет более преобладающим временем суток, чем утро, про которое вообще как-то в таком случае говорить не приходится, ибо утро - это смена ночи на день, а там никакой смены не будет.

Вот про неправильность такого написания, в стиле "на планете был вечер", мы и говорили, и вроде бы разобрались)))

Насчёт задачи - как они будут выглядеть с этого расстояния? - посчитать не берусь, потому что "условные единицы" - условное понятие, и с какого "такого" расстояния, я ладу не дам. Я не знаю ни размера планет, ни звезды, ни хотя бы их размеров относительно друг друга. Наверное, есть люди, которые могут что-нибудь такое посчитать без конкретных цифр, но не я.

Я прикидывал схему, но мне всё равно не хватает данных - я не знаю размера планет хотя бы относительно "условных единиц".

А может, я не так понимаю условия задачи.

Кроме того, мне что-то сложно найти такое положение одной из планет, кружащих треугольником вокруг звезды, при котором с любой из двух других планет она выглядела бы неосвещённой. Так, чтобы можно было заявить "там была ночь". Разве что дело и правда в сегментарной, неравномерной светимости из растрескавшейся "звезды" (там идёт речь про её "пламенный серп" и несферическую форму, по-моему), но тогда смена времени суток всё равно будет.

   Сообщение № 18. 13.11.2014, 16:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
посчитать не берусь, потому что "условные единицы" - условное понятие, и с какого "такого" расстояния, я ладу не дам

условные единицы в данном случае - расстояние между Землёй и Луной.

А так как планеты повернуты к звезде только одной стороной, жизнь возможна только на половине планеты, ибо на этой половине смена дня и ночи организуется с помощью тени от оболочки звезды.

Цитата(Provod)
я не знаю размера планет хотя бы относительно "условных единиц".

размером где-то с луну.

Да забей, это всё чисто гипотетические вещи, не имеющие ничего общего с тем о чем собственно рассказ. Я просто говорю что в теории то о чем написал аравин - возможно, но требует некоторых допущений, и таким образом косяка там нет. Я бы мог тебе схему нарисовать, но смысл...

   Сообщение № 19. 13.11.2014, 17:30, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel Ну при таком раскладе и равносторонности треугольника, планеты будут друг от друга где-то на расстоянии миллион триста пятьдесят тыщ км?.. В три с половиной раза дальше, чем Луна от нас. Ну да, при тех же размерах должно быть кое-как видно.

   Сообщение № 20. 13.11.2014, 19:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod ну если очень грубо, то как то так, да. видно будет очень погано, но видно.

А вообще, по моему мы тут какой то фигнёй страдаем.

   Сообщение № 21. 13.11.2014, 19:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel Мало того, я ещё и в Кореле это расчертил)) Точно фигнёй. Тоже предлагаю оставить.

   Сообщение № 22. 13.11.2014, 21:01, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod лол, вот это я понимаю - креатив вставил. Споры на тему того "как это сделать" - конструктивны, свидетельствуют о хороших вопросах, поднимаемых в тексте. Хотя на самом деле это я тут комплекс намберс наслушался, вот и глючит.

   Сообщение № 23. 13.11.2014, 21:12, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Aeirel Их не слушал, но отечественная электронщина бывает хороша, не поспоришь.

   Сообщение № 24. 14.11.2014, 01:51, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Остается удивляться древним строителям этой звездной системы – почему они не раскрутили планеты?

Цитата
потому что это невозможно - если начать раскручивать планеты находящиеся так близко к светилу, центробежная сила выкинет людей в космос безо всяких ракет.

Цитата
Соответственно планеты сильно меньше в размерах, и гравитация там "магическая", иначе бы там просто ужас творился на поверхности, впрочем для цивилизации устроившей вышеописанное такая фигня как гравитация - несущественно.

Получается какие-то «блеск и нищета» — противоречивый портрет.
То люди свободно летают за тридевять галактик, а то не хватает ресурсов нормальные планеты сделать. Центробежной силы боятся – а гравитация нипочем. Что увы. :eh:
Цитата
И реализмом в данной телеге даже не пахло

А лучше бы пахло. И лучше бы - нормальной НФ. (С философским допущением - Хранителем).
Слишком уж рассказ похож на фантастику, и в финале на поле выходит абсолютно НФ-шная идея преобразования энергии в материю. Реалистичный (или, хотя бы, реалистично описанный) мир произведение бы сильно улучшил.
Цитата
вы, господа, меня поражаете

Сейчас еще поражу. :wink:
Я нашла проект этой звезды в оболочке! :smile:
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D...%BE%D1%80%D0%B0
Именуется «Сфера Дайсона-Подпригора».
Используется для разогрева звезды типа «красный карлик» до нормальной светимости (наподобие солнечной).

Цитата:
Жить у красного карлика тяжело, он тусклый и холодный. Для того, чтобы он давал достаточно тепла, надо, чтобы планета была расположена очень близко к звезде. Но при таком близком расположении приливные силы будут останавливать вращение планеты, и планета будет все время повернута одной стороной к звезде, как луна все время повернута одной стороной к земле. (…)

Для того что бы изменить эффективную температуру звезды, надо менять не саму звезду, а то, что ее окружает. Так, если окружить звезду сферой из тонкой зеркальной пленки, то температурный баланс поверхности сразу изменится.(…) Такая зеркальная сфера, будет отражать излученную звездой энергию, обратно на ее поверхность, и при этом эта поверхность станет дополнительно нагреваться. Если бы мы окружили звезду сплошной зеркальной сферой с идеальным коэффициентом отражения, то звезда бы нагревалась неограниченно. Но нам такое совершенно не нужно, нам надо всего лишь немного поднять температуру поверхности, например с 3850 градусов Кельвина как у красного карлика M0V, то 5780 градусов Кельвина, как у нашего Солнца.

А для этого надо оставить в сфере открытые участки, сквозь которые будет излучаться энергия в космос. Причем, после достижения термодинамического равновесия, сквозь эти открытые участки-окна будет излучатся вся выделяемая звездой энергия. Баланс будет восстановлен, но, поскольку доля площади небесной сферы для звезды будет меньше, то ей придется излучать интенсивнее, то есть иметь большую эффективную температуру поверхности.

Немного цифр: При изменении красного карлика M0V с массой 0.47 солнечных и радиусом 0.64 солнечных, мы получим звезду G2VI с массой 0.47, радиусом 0.64 и светимостью в 0.41 от солнечной.
Планета, расположенная на расстоянии в 0.64 астрономических единиц от солнца (примерное положение Венеры) будет видеть и получать столько же энергии, как Земля. (…)

Для создания такой сферы нужна будет металлизированная пленка микронной толщины и при примерной массе квадратного метра в 1 грамм, масса всей сферы будет порядка 2*10^19 кг, что составляет всего 2 процента от массы Цереры, то есть очень немного в планетарных и системных масштабах.

Конец цитаты.

Не знаю, насколько этот проект реалистичен, но совпадение мне понравилось. :wink:

   Сообщение № 25. 14.11.2014, 13:50, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Mixtura)

Получается какие-то «блеск и нищета» — противоречивый портрет.
То люди свободно летают за тридевять галактик, а то не хватает ресурсов нормальные планеты сделать. Центробежной силы боятся – а гравитация нипочем. Что увы. 

Растеряли все полимеры :D Честно говоря, это как в нашем мире. В одной стране процветание, высокие технологии и всеобщее социальное благо, а в другой - люди вынуждены убивать друг друга за еду и воду.


Цитата(Mixtura)

Сейчас еще поражу. 
Я нашла проект этой звезды в оболочке! 
http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A1%D1%84%D...%BE%D1%80%D0%B0
Именуется «Сфера Дайсона-Подпригора».
Используется для разогрева звезды типа «красный карлик» до нормальной светимости (наподобие солнечной).

Цитата:
Жить у красного карлика тяжело, он тусклый и холодный. Для того, чтобы он давал достаточно тепла, надо, чтобы планета была расположена очень близко к звезде. Но при таком близком расположении приливные силы будут останавливать вращение планеты, и планета будет все время повернута одной стороной к звезде, как луна все время повернута одной стороной к земле. (…)

Для того что бы изменить эффективную температуру звезды, надо менять не саму звезду, а то, что ее окружает. Так, если окружить звезду сферой из тонкой зеркальной пленки, то температурный баланс поверхности сразу изменится.(…) Такая зеркальная сфера, будет отражать излученную звездой энергию, обратно на ее поверхность, и при этом эта поверхность станет дополнительно нагреваться. Если бы мы окружили звезду сплошной зеркальной сферой с идеальным коэффициентом отражения, то звезда бы нагревалась неограниченно. Но нам такое совершенно не нужно, нам надо всего лишь немного поднять температуру поверхности, например с 3850 градусов Кельвина как у красного карлика M0V, то 5780 градусов Кельвина, как у нашего Солнца.

А для этого надо оставить в сфере открытые участки, сквозь которые будет излучаться энергия в космос. Причем, после достижения термодинамического равновесия, сквозь эти открытые участки-окна будет излучатся вся выделяемая звездой энергия. Баланс будет восстановлен, но, поскольку доля площади небесной сферы для звезды будет меньше, то ей придется излучать интенсивнее, то есть иметь большую эффективную температуру поверхности.

Немного цифр: При изменении красного карлика M0V с массой 0.47 солнечных и радиусом 0.64 солнечных, мы получим звезду G2VI с массой 0.47, радиусом 0.64 и светимостью в 0.41 от солнечной.
Планета, расположенная на расстоянии в 0.64 астрономических единиц от солнца (примерное положение Венеры) будет видеть и получать столько же энергии, как Земля. (…)

Для создания такой сферы нужна будет металлизированная пленка микронной толщины и при примерной массе квадратного метра в 1 грамм, масса всей сферы будет порядка 2*10^19 кг, что составляет всего 2 процента от массы Цереры, то есть очень немного в планетарных и системных масштабах.
Конец цитаты.

Не знаю, насколько этот проект реалистичен, но совпадение мне понравилось. 


Ого, однако, неожиданно. Порадовала меня)) Хотя конечно проект гипотетический, но приятно видеть, что совпало так удачно)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика