RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Вне конкурса Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) [1] 2 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Единою мыслью // Mixtura и Рикардо дель Тави. 2014, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 23.10.2014, 22:49, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
«Единою мыслью»


Рассказ вне конкурса. Авторы - Mixtura и Рикардо дель Тави. 2014


На fancon.org https://fancon.org/vne2014_edinoiu_mysliu
Версия в rtf - https://fancon.org/tales/vne/vne_2014_edinoiu_mysliu.rtf



Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 24.10.2014, 11:09, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Стронга шлепает меня меж лопаток.

Вот в этом весь Мангуст. :smile:

Цитата
– Гы! –  водянисто-голубые глаза капитана щурятся, загорелая рожа расплывается в улыбке.

:respect:

Цитата
– Эй! Ты чо, про баб расслюнявился? – стирает видение рык капитана.

Не понравилось это "расслюнявился". Как будто искусственно "перекачиваете" персонажа.

Цитата
прав был философ Фарес Нищий,

Очень надеюсь, что это фишка главгера. А то эти феласафы, боги, мудрецы, которые рекли, молвили и рассуждали...

Цитата
Да я его три раза в печень кулаком двину, пока он размахнется.

1. Как-то не рифмуется у меня маг с ударами в печень и вообще дракой на кулаках супротив горы.
2. Вот по таким умозаключениям и детским обидам, приправленных в конце знаком "?!" очень хочется заключить, что этому магу не больше двадцати.

Цитата
Купца Кэмеля знаешь? Ехал он, стало быть, из Южного Велла. Жемчуг и карр

Когда-то я подрисовывал к пачке вот такую загогулину "L" и курил "САМЕЦ"!

Цитата
писемышко

Странно звучит.

Цитата
Ты чо
Цитата
Ну ничё,

Люди делятся на два типа: "чо" и "че". Ах, да, тут же дует. :smile:

Цитата
как черный леер из макушки торчит

Прочел я определение "леера" и что-то не всек.

Цитата
мысли осыпались пылью цветов под ударом дождя

Не понравилось предложение. Я незнаком с макромиром, но всякий раз, когда я представляю падающую на цветок каплю дождя, я не вижу причин для осыпания пыли. Либо это какая-то крупная капля, которая колеблет цветок, и с остальной части пыль и сыпится, но как-то... По мне вот, например, предложение написано просто в угоду красивости. Но лично для меня — перебор.

Цитата
О-го

По-моему, это междометие пишется без дефиса на первые два слога, а далее, по мере нарастания гошек, идут дефисики.

Цитата
Теперь главное – сохранить чувство направления. Транс должен привести меня к спрятанному Стронгом письму – но совать искомое в руки богиня не станет. Прислушиваюсь к себе… Так, кажется угасающий след тянется вниз. Приглядимся получше… Ага, на половице свежая царапина… А если перевернуть? Вот и бумага!
– О-го!

Маловато. Недожали. Хотелось бы немного посмотреть на процесс, больше техники, манипуляций... Но если вы таким образом хотели показать, что сей маг — профи, тадыть ладненько.

Цитата
В сухой сезон от гавани Кунамара до большого острова Валаанна – день пути. Ветер, несущий над океаном песчинки с отрогов Щитовых гор, домчит и тебя, и твою лодку. К закату увидишь прибрежные скалы и обломок гигантской стелы из розового гранита – руины маяка.

Вспомнил "Варана" четы Дяченко.

Цитата
И поныне не все развалины скрыли джунгли.

По сути-то понятно, но звучит двойственно. Я даже, сонный, не сразу понял, что это развалины скрывались под джунглями, а не наоборот. ::D: Думаю, можно было бы чуток переиграть предложение. Но, опять же, суть ясна.

Цитата
А взрастив плеяду магов и мудрецов,

Интересно, как на острове можно взрастить магов и мудрецов? Как овощи какие-то.

Цитата
Желудок наизнанку, вкус желчи во рту.

А тут хочется так: "желудок наизнанку, во рту вкус желчи". Попрямее звучит. А то как вырванная строка из стихотворения:
Вкус желчи во рту.
Трус лечит манту.
:kz: :kz:

Цитата
Наместник, Вам придется

Это деловая переписка или Надобность Придания Наместнику Важности?

Цитата
«Орки используют разнообразные способы умерщвления жертв. Солдату, несшему воду, сломали шею. Часового задушили, подкравшись сзади. Вахтенного – зарезали, причем рана на животе – явно не от металла. Грубый каменный нож, скорее всего».
– Ты пишешь? Пиши быстрее. Посмотрите на следы! Они подобрались к кораблю с двух сторон и напали одновременно! Что говорит о рассудке, не меньшем, увы, чем у нас с вами. А теперь взгляните на эти трупы. Мы ясно видим, что орки используют топоры, причем не только для убийства, но и для разрубания тел!

Если там, в кавычках, и в прямой речи говорит один и тот же, то я тогда могу понять УМЫШЛЕННОЕ употребление слов-паразитов.

Пока не забыл, отмечу грамотное отношение мага к Стронгу через такие вот оборотики:
Цитата
Я печально внимаю этому триумфу логики.

Цитата
Получается плохо, но для Стронга сойдет.

И иже с ними, не буду копировать. Но это здорово.

Цитата
философа Мелалия

Еще один в копилку.

Цитата
гончар, улыбаясь и насвистывая, дарит горшку орнамент

Не понравилось.

Цитата
и глаза их грустнеют мне вслед

Как-то криво.

Цитата
прилавок Ната: куча лохматых кокосов и торговец

Я, наверное, еще не выспался, раз мне представился торговец, лежащий на прилавке с кокосами. Ну можно ведь было вплести торговца каким-нибуль "...кокосов, а за ними стоял торговец...", как пример.

Цитата
Нат всегда такой — спокойный, немного грустный.
– Тебе как обычно? – улыбается он

Диссонанс.

Цитата
От ее резкого голоса вздрагивает даже товар – простокваша в огромном чане.

Перебор.

Цитата
– Перестань, тетя Клабби! Мне уже восемнадцать! Я старше твоего сына!

Понятно, с возрастом я не обшибся.

Цитата
Как там сказано у Мелалия? «И тысяча мужей единодушно лишь варварам способны зла желать!»

Блин, слишком много цитат всяких личностей на такой рассказ. Ладно бы вы писали роман, а то и цикл, где все люди и известности были бы продуманы, влияли как-то, приукрашивали мир... Лично для меня такое в небольшом рассказе только утяжеляет. Не претендую своим мнением на верность, ибо субъективность.

Цитата
Потому что люди не свободны разумом, они пребывают под властью убеждений

Давно твердю это друзьям :) Отличная фраза.

Цитата
при создании сделал

Как по мне, так это синонимы. Родство точно есть.

Цитата
Стражник Брейв, который доставит меня на Валаанну

Почему стражник?

Цитата
И уж, конечно, не собираются покидать друг друга от моего прикосновения.

Так говорить про камни — я щетаю — неуместно.

Цитата
Даже сейчас, когда на уцелевших колоннах гнездятся птицы, а мостовую проломили юные деревца, руины выглядят величественно.

Напомнило по антуражу "Летос" Пехова.

Цитата
а форма арки неопровержимо  свидетельствует,

Канцелярненько.

Цитата
Не свистит камень из пращи

Не свистит брошенный пращой камень... Как-то так, а то предложение кажется неполным.

Цитата
спиральная татуировка на щеках

Может, татуировкИ на щекАХ?

Цитата
дают знать, что в камне увековечен правитель.

Не нравится мне это. Приемчики такие... Сам с ними боролся. "Ее вид рассказал мне, что она...", "тропинка наглядно доказывает мне, что...". Не нравится.

Цитата
даже волоски кругом лысины

Вокруг?

Цитата
Я невольно любуюсь работой древнего скульптора: даже волоски кругом лысины тот сумел вырезать, даже венчики орхидей в парадной гирлянде! Присматриваюсь и вижу постамент: кусок отполированного когда-то камня, покрытый выбоинами и трещинами. Видимо, некто упорный не пожалел времени и сил, чтобы низвергнуть кумира – но тот умудрился прислониться к стене.
Меня вдруг посещает совершенно сторонняя мысль: а почему,

Многовато.

Цитата
турнир философов

Я б посмотрел.

Цитата
Теперь мне все чаще попадаются следы присутствия орков:

Что-то я не заметил в тексте ранее упоминания следов орков.

Цитата
Я удваиваю осторожность

Не звучит.

Цитата
Полированные стены дворца отражают восходящее солнце. Хозяин выходит в сад, окидывает взглядом бананы и манго, улыбается деревцам, посаженным для красоты – за розовые молодые листья – и идет туда, где в утренней дымке простираются рисовые поля.

С ужасом вспоминаю длительные описания "Волхва" Фаулза. Как же они мне не нравились, кошмар. Тут ситуация схожа. Но отнюдь не из-за кривости или неумелости. Я просто не люблю изобилующие природными описаниями тексты.

Цитата
твердые как железо,

Зпт.

Цитата
что его плащ от них защищает

Или НЕ защищает?

Цитата
Я притворяюсь тенью железного дерева. В болото за спиной прыгать не хочется, к тому же оттуда летят тучи москитов. Вернусь – отпишу Хисториану, что его плащ от них защищает. Если смогу держать перо искусанными пальцами. Мне очень хочется подобраться поближе к статуе и прочесть надпись, выбитую мелкими буквами на постаменте, но я опасаюсь, что меня заметят.
Здесь живут орки.

Где живут-то? В статуе?

Цитата
Во-первых, нагая. Даже гирлянды из орхидей нет. Во-вторых, абсолютно целая. А в-третьих – непонятно, кого изображает. От талии и ниже скульптор явно ваял человека. Длинные мускулистые ноги, поджарые ягодицы – не перепутаешь. Но выше пояса спина почему-то сгибается, грудь раздается бочкой, а толстая шея переходит в маленькую обезьянью голову с огромной клыкастой пастью.
Я притворяюсь тенью железного дерева. В болото за спиной прыгать не хочется, к тому же оттуда летят тучи москитов. Вернусь – отпишу Хисториану, что его плащ от них защищает. Если смогу держать перо искусанными пальцами. Мне очень хочется подобраться поближе к статуе и прочесть надпись, выбитую мелкими буквами на постаменте, но я опасаюсь, что меня заметят.
Здесь живут орки.
Вот к костям подходит и начинает стучать по ним палкой, что-то ища, седой и грязный орк-старик. По виду он не слишком отличается от человеческого старика, если не брать в расчет… многое.
Во-первых, орки сутулятся.

Динь-динь.

Цитата
Зачем они это делают – непонятно, все равно на открытом месте их прекрасно видно

Блин, трудно читать такие взрослые взвешенные описания в симбиозе с подобными предложениями.

Цитата
фавориткам

Выбивается.

Цитата
Пока вождь принимал подношения, отгорел закат. На джунгли упала ночь,

Боже, прошедшее время. Привет, прошедшее время, я скучал по тебе!

Цитата
Но вот из-за деревьев раздаются победные вопли

Прям вот так резко и внезапно? А как же нарастающий гули или что-то вроде?

Цитата
орут, как зрители на дельфиньих гонках

Опять сравнение с дельфинами. Там тоже глаза округлили, как будто увидели дельфинов.

Цитата
И тут, присевший было Диг резк

Лишняя зпт.

Цитата
я чуть в болото не упал!

Не нравятся мне такие восклицания.

Цитата
легко и осторожно, словно канатоходец. Слышу за спиной шлепок тела об лед, вопль боли и удивления. Даже успеваю подумать: это смельчак, дурак, или просто – сзади толкнули? Но больше не отвлекаюсь. Ходьба по льду – нелегкое дело.

И все же?..

Цитата
Хорошо, хоть

Зпт н нжн.

Цитата
От него есть дорожка к становищу племени

Ну хотя бы "идет". :eh:

Цитата
«Выше дарителя щедрого тот, кто на вахте был в трудное время», — вспоминаю я, кажется, из Ферена Алмарилльского.

Бррррррррррр.

Прочел.
Что могу сказать?
Наверное, меня палками тут закидают?
Но мне не сказать, что понравилось. Но и не не понравилось.
Тьма описаний природы мне лично надоела. Сумбурная и быстрая драка орков — странная.
Развязка с Венцом и корундом — ну чисто дикие рояли. От этого испортилось все впечатление. И рояль пытались обыграть Удачей и магией находки, но меня это не убедило.
Кучи описаний-описаний, статуи. крошки, там болота, там деревья растут... Мало динамики, тягуче-тягуче, мне, вот честно, было скучно, уж простите. Но это мои проблемы — просто стиль пришелся не по вкусу, вот и все. Но кошмарное настоящее время я ненавижу. Всем сердцем и душой. Не могу я читать такие рассказы, так что простите мне мои слова, ежели они вас задевают. Но это портит все.
Вот дополнили бы вы рассказ сражением — вышло бы океюшки.
Еще много имен. Вы замахнулись на мир, но вместили его в рассказ. От этого он изобилует всякими вещичками, которые тут тупо лишние и перегружают. Мне плевать на этих феласафов и мудрецов, богинь и прочего, если я ничего про это не знаю, чем они запомнились и вообще — никогда с ними не встречусь. Уж не имеющийся ли вы мир взяли?
Наверное, отзыв мой будет малополезным, ибо я правда не сошелся характером с рассказом.

   Сообщение № 3. 24.10.2014, 12:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
начала читать. получаю удовольствие:)

это у нас тут соавторство, да?

   Сообщение № 4. 24.10.2014, 12:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ушип Ага, рада Вас здесь видеть! :smile:
Цитата
Либо это какая-то крупная капля, которая колеблет цветок, и с остальной части пыль и сыпится, но как-то...

Именно так. Первые капли дождя, крупные, сбивают пыльцу.
Цитата
Цитата
О-го

По-моему, это междометие пишется без дефиса

Это он так произнес: О (пауза) го :wink:
Цитата
Вспомнил "Варана" четы Дяченко.

О, комплимент! :smile:
Цитата
Интересно, как на острове можно взрастить магов и мудрецов? Как овощи какие-то.

Также, как и на материке. :wink: В любом народе элиту взращивают. Или Вы намекаете на более подходящий глагол? Так скажите его!
Цитата
Если там, в кавычках, и в прямой речи говорит один и тот же, то я тогда могу понять УМЫШЛЕННОЕ употребление слов-паразитов.

Говорит один и тот же (Хисториан), но слова-паразиты меня все равно огорчают. :eh: Хорошо, что Вы их нашли.
Цитата
Цитата
и глаза их грустнеют мне вслед

Как-то криво.

Имелось в виду примерно следующее: О том, что Шустер должен поехать на Валаанну, знает уже весь городок. Люди смотрят на него с грустью и жалостью, но ничего не говорят.
Цитата
Почему стражник?

Потому что Стронг дает лодку и организовывает доставку Шустера. А Стронгу подчиняются стражники.
Цитата
Где живут-то? В статуе?

Специально, чтобы читатель так не подумал, предложение вынесено в другой абзац.
Цитата
Уж не имеющийся ли вы мир взяли?

- Нет, мир описан отдельный.
Корни слов языка орахеллаи позаимствованы у Толкиена, но это ничего не значит. :wink:
Цитата
Наверное, отзыв мой будет малополезным, ибо я правда не сошелся характером с рассказом.

Почему же – малополезным? Спасибо за вычитку, хорошие замечания по языку. :respect:
Благодарю Вас!
Цитата
это у нас тут соавторство, да?

Оно самое! :wink:

   Сообщение № 5. 24.10.2014, 12:22, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Mixtura)
Ушип Ага, рада Вас здесь видеть! 

Драсьте-драсьте! :smile:

Цитата(Mixtura)
Также, как и на материке.  В любом народе элиту взращивают. Или Вы намекаете на более подходящий глагол? Так скажите его!

Мне просто не понравился глагол, да. Но другой не предложу, потому что я бы вообще по-другому построил мысль.

Цитата(Mixtura)
Имелось в виду примерно следующее: О том, что Шустер должен поехать на Валаанну, знает уже весь городок. Люди смотрят на него с грустью и жалостью, но ничего не говорят.

Так было бы лучше :)

Цитата(Mixtura)
Потому что Стронг дает лодку и организовывает доставку Шустера. А Стронгу подчиняются стражники.

Я просто подумал, что могли бы в городке быть моряки и прочие. Это как дворнику управлять вертолетом. Но раз стражник, так стражник. Вариант-то возможен)

Цитата(Mixtura)
Специально, чтобы читатель так не подумал, предложение вынесено в другой абзац.

Плохой я читатель)

Но миру вы много сил уделили, молодцы)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ушип Ага)
Мне просто не понравился глагол, да. Но другой не предложу

В этом весь Александр Н. ::D:
Цитата(Ушип Ага)
Я просто подумал, что могли бы в городке быть моряки и прочие. Это как дворнику управлять вертолетом.

Да Господь с тобой! Это ж мир в котором не так сильна специализация как сейчас. Приморский городок, под парусом каждый второй ходить умеет.

   Сообщение № 7. 24.10.2014, 12:51, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох, ну, на вкус и цвет...
В данном случае - не моё. "И жизнь" много ближе пришлась.
Здесь же...
Эти рубленные фразы... высушенный донельзя язык. К финалу чуть расписались, но. Мейби, совместное творчество и интересно, как процесс, но вы ж, блин, ребята одинаковые. У вас одни и те же сильные стороны и одни и те же провисания... В соавторстве ж как в любви: нужно быть в чём-то похожими, чтобы понимать друг друга, и чем-то отличаться, чтобы любить друг друга. Нужно сплотить сильные стороны, и подставить плечо там, где у другого недобор.
Главные недостатки для меня: рубленный язык и пересушенность работы. Неживая она, механическая, как кукла. Можно её любить, лелеять, но живым человечком от этого она не станет... Хотя.. у Пигмалиона получилось;) Верю ж, что можете. Так что успехов вам) Искры и вдохновения, искры вдохновения :wink:

Ну, а вообще - каждому своё, думаю, что найдутся и те, кто оценят)

Цитата
Сижу в зарослях лимонного сорго и чувствую себя трубой

Вот это круть, как понравилось)) :respect:

   Сообщение № 8. 24.10.2014, 12:53, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
В этом весь Александр Н. 

Не выдирай из контекста!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ушип Ага)
Не выдирай из контекста!

Считаешь, у меня хорошо получается?
Хм... Может в журналиЗды податься? :kz:

   Сообщение № 10. 24.10.2014, 13:00, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Считаешь, у меня хорошо получается?
Хм... Может в журналиЗды податься? 

Потому и говорю не выдирать, ибо получается хреново. :wink:

   Сообщение № 11. 24.10.2014, 13:05, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Я просто подумал, что могли бы в городке быть моряки и прочие. Это как дворнику управлять вертолетом. Но раз стражник, так стражник. Вариант-то возможен)

Ну, лодка все-таки не вертолет, а эпоха тотального разделения труда у них еще не наступила.
Так что взрослый мужик, как правило, умеет обращаться с наиболее распространенным транспортом.
Шустеру Стронг выдает лодку с провожатым еще и для того, чтобы маг резко не передумал, увидев остров. :wink:
Цитата
Цитата(Mixtura)
Специально, чтобы читатель так не подумал, предложение вынесено в другой абзац.
Плохой я читатель)

Нормальный. :wink:
Цитата
Но миру вы много сил уделили, молодцы)

Спасибо за комплимент! :smile:

Shantel :eh: Грустно.

   Сообщение № 12. 24.10.2014, 13:11, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Mixtura)
Shantel  Грустно.

да... но хотела быть честной. блин, ждала этого рассказа!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shantel)
да... но хотела быть честной

Вот за это спасибо. Это ценнее всего.
А вот об этом можно подробнее?
Цитата(Shantel)
одни и те же сильные стороны и одни и те же провисания

В чём провисания на твой взгляд? В чём сильные стороны?
И где мы одинаковые? Я только одно сходство вижу - рассказы по винтику разбирать любим оба. :confuse:

   Сообщение № 14. 24.10.2014, 13:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Рикардо Дель Тави)
А вот об этом можно подробнее?
В чём провисания на твой взгляд? В чём сильные стороны?

да, хорошо, обязательно, как вернусь, постараюсь разобрать по винтику)

   Сообщение № 15. 24.10.2014, 13:20, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Эх, начинал читать еще вчера, да пространственно-временной континуум оказался против. И вот меня опередили :worry:

Итак. Весьма необычный союз, и мне крайне интересно, что родилось у столь неожиданной пары. :bee:

Сразу сладенькое: мое любимое настоящее время ::D: Эх, Пуффыстый... Есть в тебе садистская жилка ::D:

Цитата
философ Фарес Нищий

Фридрих Ницше? ::D:
Цитата
«Человек – суть обезьяна, прикрывшая срам рассудком»

Эх, какие слова...
Цитата
Орчихе хочется вонзить в нового повелителя нож...

Этот кусок тут зря. Если повествование ведется от 1го лица, то новый персонаж в 3м смотрится неуместно.

Попадались некоторые очепятки, но этим пускай занимаются гуру языка, а я не дорос) Поэтому мои камменты всегда суше, чем у других ::D:
Ко всему прочему хотелось бы похвалить уважаемых авторов, но, чувствую, не получится, как это ни печально... Миледи Микстура, гражданин Пуффыстый, простите меня...

Итак, картинка в целом:
Язык хороший, чтобы там постами выше не говорили ::D: Еще вчера засел, и незаметно дочитал до середины - так плавно скользил по строкам мой взор, словно на дорогой машине по немецким дорогам.
Не соглашусь и с тем, что текст переполнен именами. Так хотя бы создается иллюзия полноценности мира, его насыщенность, ощущение того, что где-то среди буковок шевелится нечто живое.

А теперь грустное... Еще раз извините :worry: ...
Персонажи дубовые. Не удалось мэтрам вдохнуть в них жизнь, сдобрить мимикой картонные лица. Гг так вообще. Казалось бы - первое лицо! Это же простор для плясок эмоций, но вышло как-то скудно. На мой взгляд во всяком случае.

Развязка так же обошла меня стороной, ехидно показав язык. Гг что, вызвал птицу, которая принесла ему венец? Колдовство, оно и понятно. Но хоть бы мельком процесс отметили.
Признаться, порадовала причина становления орков, - довольно неожиданно получилось, красиво - но это единственное, что можно отметить в сюжете.
Не понял так же - почему на остров, полный кровожадных варваров, прислали всего лишь одного 18летнего юнца. Дали бы ему в помощь пару ассассинов, архимагов, стражников наконец.

Ну и да, не хватает какой-то движухи. В целом можно сравнить текст с обычным походом в магазин: Мама попросила купить муки, папа - пифка, и вот я иду, а у дверей магазина гопота сражается за понятия, я тихонько крадусь мимо, покупаю пифко, мука же неведомым образом попадает ко мне в сумку, и я ухожу.


Ужасно не хотелось расстраивать ни Микстуру, ни Пуффыстика. Наверняка вы теперь затаили обиду :worry: Но я думаю: для того и есть этот форум, чтобы говорить откровенно...

   Сообщение № 16. 24.10.2014, 13:22, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Solace)
Язык хороший, чтобы там постами выше не говорили 

нИ говорили :wink:

   Сообщение № 17. 24.10.2014, 13:31, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Нет возможности сейчас писать полноценный отзыв, но скажу пару слов.
Во-первых, слишком много информации, о старых, о нынешних временах. Чтобы не увязать, надо было сделать рассказ длинее, возможно, с предысторией.
Во-вторых, если у вас философы и мудрецы, то и высказывания у них должны быть не просто набором слов. По крайней мере я особой мудрости не увидела

   Сообщение № 18. 24.10.2014, 13:32, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Solace)
Язык хороший, чтобы там постами выше не говорили

что бы там постами выше :wink:

Добавлено через 3 мин. 18 с.

Цитата(Solace)
Гг что, вызвал птицу, которая принесла ему венец? Колдовство, оно и понятно. Но хоть бы мельком процесс отметили.

Он же заночевал, как я понял, в той комнате, куда дева с зудящей промежностью спрятала корону. Что тоже не может не огорчать.

   Сообщение № 19. 24.10.2014, 13:41, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Shantel, Ушип Ага ::D: вот же ш непреодолимая у вас тяга к исправлению ошибок ::D:

Цитата(Ушип Ага)
Он же заночевал, как я понял, в той комнате, куда дева с зудящей промежностью спрятала корону. Что тоже не может не огорчать.

Я этого не понял :weird:
И да, зря авторы о промежностях. Вдруг это читают дети!? ::D:

   Сообщение № 20. 24.10.2014, 13:45, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Solace)
Я этого не понял 

Или нет, слушай. Тогда б дева увидела мага-то. Или что? Или где? Авторы, развейте мою тупость, пожалуйста.

   Сообщение № 21. 24.10.2014, 13:55, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Прочел. Позже оставлю нормальный отзыв, сейчас скажу так.
Не знаю какой там у вас процент был от каждого, то Рикардо растет. Микстуру не знаю, не читал.
Рикардо растет, но рассказ все еще простой как две копейки. Очень простенький сюжет, называется, сходил, взял, вернулся.
Пара огрех.

Цитата
Мне противно смотреть на этот варварский пир, страшно даже находиться здесь. Но чувство направления тянет меня сюда.

Гораздо к месту было бы вставить эту фразу после того, как подтащили труп.

Цитата
Ну нет, это уж слишком!

Рояль в кустах. То, как он сумел сбежать. То в начале рассказа нагнеталась атмосфера, что очень страшное место. А мы получаем, что маг-недоучка просто пришел, поколдовал и достал потерянный артефакт. Слишком просто.

Мало динамики.

   Сообщение № 22. 24.10.2014, 18:38, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Гораздо к месту было бы вставить эту фразу после того, как подтащили труп.

Соглашусь. Спасибо, Аравин.
Цитата
И да, зря авторы о промежностях. Вдруг это читают дети!?

Нифига себе, спохватились! :%): А трупы расчленять при детях можно, что ли? Это рассказ 16+ примерно.
Цитата
Он же заночевал, как я понял, в той комнате, куда дева с зудящей промежностью спрятала корону. Что тоже не может не огорчать.

Цитата
Тогда б дева увидела мага-то. Или что? Или где? Авторы, развейте мою тупость, пожалуйста.

1. Промежность не зудела, а саднила. Прошу не путать. Вы коленку когда-нибудь обдирали? Ощущение помните? Вот примерно такое, только умножить на два и во внутренних органах.

2. То, что орчиха принесла Венец именно в ту комнату, где спрятался Шустер – не случайность, а результат его колдовства.

Магия в этом мире построена на прямом воззвании к богам (не словами, а передачей доминантного образа в трансовом состоянии). Так или иначе, но колдовство должно было свести Шустера и Венец. Если бы ГГ не привязал себя – он бы в трансе пришагал к костру орков. Но идти он не может. Значит, Венец должен как-то «притянуться» к нему.

Возможны были разные варианты (Например, оркам приспичило обыскать эту кладовку, и они поймали нахального мага. Не зря ГГ чудился Диг с копьем.) Но обошлось.

Не заметила она его потому, что он сидел неподвижно (в трансе), будучи закутан в артефактный плащ, делающий невидимым в тени.
Цитата
То в начале рассказа нагнеталась атмосфера, что очень страшное место. А мы получаем, что маг-недоучка просто пришел, поколдовал и достал потерянный артефакт. Слишком просто.

Хочу заметить, что:
- ГГ отнюдь не недоучка. Он молод и не знает толком собственных возможностей – это да. Но с «образованием» у него все в порядке.
- Оркам своевременно попался вор, который отвлек на себя внимание.
- У ГГ были нужные артефакты (заслуга авторов :wink: ), и он правильно и вовремя их использовал (заслуга его).
Цитата
Не понял так же - почему на остров, полный кровожадных варваров, прислали всего лишь одного 18летнего юнца. Дали бы ему в помощь пару ассассинов, архимагов, стражников наконец.

Потому что:
1. Отряд воинов туда уже присылали. Шустер наблюдал последствия. :bleh:
Силой совладать с орками весьма проблематично. Оставалась хитрость и скрытность – что и применил Шустер.

2. У Хисториана был только один ученик.
Хисториан – несколько оторванный от реальности человек, помешанный на истории.
Он совершил открытие – нашел свидетельство того, что Венец Желаний, вернее всего, находится на Валаанне. И радостно написал: ученик, найди мне его! :biggr:

Если бы не Стронг, которому понадобилось меч поточить, и не осознание шаткости своего статуса, Шустер вообще бы никуда не поехал. Он мог бы вернуться «порожняком», ничего не найдя. :worry: Мог бы попасться оркам. :weird: Но – у него получилось. :smile:

   Сообщение № 23. 24.10.2014, 18:39, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Ушип Ага)
что бы там постами выше

да, тоже хотела написать, но уже убегала, не стала возвращаться=)

Рикардо Дель Тави, я вот даже не знаю, имеет ли смысл по косточкам... - я ругаться не очень умею и обижать не хочется.
Достоинства у вас - владение матчастью, хорошее знание языка, великого и могучего.
Недостатки - прямолинейность сюжета, подачи. В данном рассказе ещё и язык в недостаток пошёл. Слишком рубленный - и в этом я чую твою руку;)

Пойду ещё "Природу" читну

   Сообщение № 24. 24.10.2014, 18:42, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
я вот даже не знаю, имеет ли смысл по косточкам... - я ругаться не очень умею и обижать не хочется.

Shantel, я не буду обижаться.
ПМСМ, смысл имеет, потому что я, например, не почувствовала, чем язык плох. Будет лучше, если почувствую, дабы дальше писать лучше.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Shantel)
я вот даже не знаю, имеет ли смысл по косточкам... - я ругаться не очень умею и обижать не хочется.

Имеет-имеет. Ругань это информация. А в твоём отзыве информации, которую можно проанализировать (задействовав нашу сильную сторону :cool: ) - маловато.

А ругаться я тебя научу. :kz:
Из последних любимых выражений - "Ах ты енот шелудивый!"
Пользуйся! :smile:

   Сообщение № 26. 24.10.2014, 18:55, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Mixtura)
я, например, не почувствовала, чем язык плох.

Mixtura, котик, нет, не плох, ни в коем случае. Это на уровне чувства... Есть влюблённость - нет влюблённости. Мне хочется вплетаться в строки, чтобы обволакивали, уносили, таили в себе обещания волшебностей... Хочу ощущать мелодику, музыкальность, а не бьющий ритм, который тоже имеет право на существование, просто конкретно в этой вещице не зашёл..

Рикардо Дель Тави акей))))

   Сообщение № 27. 24.10.2014, 19:07, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Mixtura
Теперь мне все понятно. Что нужно — узнал. :smile:

   Сообщение № 28. 24.10.2014, 19:20, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
А что, вполне себе :smile: Хоть и без восторга. Согласен с отписавшимся выше - динамики маловато. Сюжет-то простой, а двигаешься сквозь него почему-то с натугой. Первая часть, завязка по сути, занимает чуть ли не половину рассказа, и к скудному набору событий пришиты флэшбек, описание мира, "обрывки" письма учителя. Причем, на мой вкус, как-то скомпоновано оно всё не шибко органично. Тот же флэшбек врезан прямо в диалог, точнее даже, диалог врезан в диалог. Можно было бы воспоминания о прошлом подать в момент, когда герой подплывал к острову. После этого бы он вздохнул, с горечью подумав о предстоящем смертельном приключении, и вспомнил бы о "погрязших в убеждениях" жителях, которые давеча провожали его в путь и грустными взглядами, и напутственными словами. Таким образом можно было бы и выпилить не особо интересную сцену на рынке. В общем, для короткого рассказа, я считаю, завязка как-то громоздка и тяжеловата, хотя и понятно, что читателя надо в курс дела ввести. Видимо, это "дело" попросту оказалось слишком объёмным для такого маленького приключения.
А к замесу с орками претензий как таковых нет, мне понравилось, даже несмотря на чудом попавший к герою корунд :smile: Правда, без объяснений выше не понял бы, почему герой привязал себя ремнём и что за огненная птица в его воображении вспыхнула. Возможно, механику колдовства следовало расписать чуть подробнее.
Финт с появлением на свет божий орков интересен, финал тоже удовлетворил. Не хватило, лично мне, оригинальности, какого-то изюма в сеттинге, и более насыщенного сюжета для такой идеи. А так - хорошо :smile:

   Сообщение № 29. 24.10.2014, 19:53, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Цитата
философ Фарес Нищий
Фридрих Ницше? ::D:
:wink:

О философах и цитатах из них.

Они, собственно, вставлены не для поучения читателя.
(Вот еще, учить прямым текстом! ::D: Пусть выводы из истории сделает, глядишь, чего и надумает), а для сюжета.
Цитата
Рука судьбы коснется на рассвете – к закату не узнаешь отраженья

- описание, что с человеком довольно быстро могут произойти серьезные изменения, такие, что он сам себя не узнает.
Что и случается с героем. Из трусоватого парнишки, привыкшего ходить в учениках, он становится самостоятельным, уверенным в себе профессионалом.
Цитата
«Боги глухи к словам, но внимают молчанию духа»

- попытка образно описать местную магию. Похоже, неудачная. :eh:
Цитата
«Выше дарителя щедрого тот, кто на вахте был в трудное время»

Что-то вроде "исполнение долга - лучший подарок, лучшее, что вы можете сделать для другого человека"
Цитата
«Человек – суть обезьяна, прикрывшая срам рассудком».

У вас есть возражения? ::D:

   Сообщение № 30. 24.10.2014, 20:27, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Не знаю почему напомнило "Под знаком Мантикоры", я сейчас замороченная подробнее отпишусь на днях. ГГ показался некоторым таким флегмато-сангвиничным типом. Он почему-то у меня никак не вяжется с молодым человеком 18 лет, я бы его определила как такого весьма состоявшегося человека лет 30. Он скользит по рассказу шажками. Этакий (в моей голове) человек эпохи ренесанса. Умён, быстр и весьма коварен всё у него получается. Мне Мангустова огонька и не серьёзности, хотелось чтобы он шваркнуля на болотном льду и проехался пуфиком. Может это дурновкусие, но читать серьёзно о борьбе и упадничестве орочей цивилизации может орк человек полностью погружённый мир. Понятно что тут куча грустной иносказательности, масса аналогий с современным обществом и Дарвина похлопали по причинному месту.
Афигенно кстати прописана действительность. То есть ощущение, что идёшь по улице и оп-па дети, ага идём дальше колонны, красивые и так далее, то есть своеобразный фильм-рассказ. Мне вот это вот очень приглянулось. Довольно коротко и одновременно ёмко.
Свернутый текст
Слушайте не к теме, вы видели видео Провода в комменте от Легенды... :kz: :kz: :kz: я зависла с него...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Вне конкурса | Следующая тема »

Яндекс.Метрика