RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Эффект дефекта, Обсуждение. Осень 2014
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Блудница)
А лось просто попросил прикурить

Лось позволил герою сделать вывод о том, что препараты испытывали на животных. Так что он не просто попросил прикурить.

   Сообщение № 32. 10.11.2014, 19:31, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Рикардо Дель Тави
Цитата
Но он разглядел желоб вдоль каждого стола, и во многих лежало по одной полупрозрачной капсуле, полной какого-то порошка.

Вот оно что! Ещё более сильный ужас, холодный и горячий одновременно, обхватил Коркранца, повис на нём, вязко, как пьяный друг, который никуда не собирается уходить.

Веласка открыла какой-то рецепт изготовления таблеток, по пути столкнувшись с проблемой, но не той, о какую спотыкались официальные производители: эффект не исчезал. Так вот в чём было дело, вот что стояло за озверелыми людьми и очеловеченными зверями! Не только люди теряли остатки разума, но и звери обретали некие его зачатки! Каково было приблизиться к порогу разума, оставаясь в зверином теле? Да и каков мог быть этот разум?

Она экспериментировала на отбросах общества и зверях, а потом, видно, стала продавать препараты. Может, из-за кустарной очистки, а может, ещё почему, но нужные качества почти не отфильтровывались от свойств личности. Каким странным, видно, был симбиоз сознания преступника, купившего таблетку сыскного, и ожившего в нём дознавателя! И что за кошмар начнётся, если на улицы попадут таблетки парней вроде Дружка?

Вывод он этот сделал точно не благодаря лосю. Про лося он вспомнил позже.
Цитата
Нужно было выбираться и вытаскивать Халле. Когда же минует действие таблеток? Этот вопрос занимал его довольно сильно, учитывая, что того лося видели на протяжении трёх недель.

Единственный вывод, который помог ему сделать лось, что эффект от таблеток держится как минимум три недели. Но этот вывод он мог сделать, вспомнив про любого другого зверолюда, коими кишел тот лес.

Короче, маньяку Джоку уделялось изначально столько же авторского внимания, сколько и лосю. Но Джок в финале реально дал о себе знать (сделанную из него таблетку скормили Халле). А лось остался каким-то воспоминанием.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Блудница)
А лось остался каким-то воспоминанием.

Да как ты смеешь так говорить о ЛОСЕ?! ::D: Не каким-то, а очень ярким и знаковым для рассказа! Вот!

Да не только для рассказа! Для всего раунда! Этот лось запомнится не хуже, чем шалтай с гнойными глазами.

   Сообщение № 34. 10.11.2014, 22:56, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Рикардо Дель Тави
ладно, убедил, сдаюсь ::D: Лось форэва!)

   Сообщение № 35. 20.11.2014, 22:41, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Начало (половина от объёма рассказа, ни много ни мало) тут такое размеренное... сначала - погружающее, потом - пеленающее и усыпляющее. Автор старательно клубит атмосферой и прячет в этой дымке ружья, а вот сюжет топчется на месте рядом с главными героями. История про лося, конечно, оживляет рассказ, но я с нарастающим нетерпением ждал, когда же подадут основное блюдо.
А потом Кокранц ступил на порог дома брухи, и всё заверте.
Дальше я читал, дыша редко-редко. И морщился, потому что для меня эта история стала особенно крипи - мне и от медицинских заметок про шунтирования и лоботомии всякие становится неуютно... Вообще, вторая половина крута без вопросов: и ружья там выстрелили залпом, и идея развернулась во всю мощь, и концовка такая по-хорошему открытая - в тему. Но я всё-таки посоветовал бы автору либо подсократить начало, чтобы получился сбалансированный рассказ, либо наоборот - усилить детективную линию, сделать концовку с точкой вместо многоточия и получить в итоге славную повесть.

   Сообщение № 36. 21.11.2014, 14:58, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
И да, в качестве бонусной картиночки - лось, которого испугался бы любой)

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 37. 26.11.2014, 00:07, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Как-то все захвалили лося оО Не разделяю всеобщего восторга, считая, что "очеловеченные" животные вообще портят весь рассказ. Ну т.е. - я бы их выкинул отседва, сэкономил пару тыщ знаков и пустил их на нечто приличное. :eh: Не знаю, мне было не смешно -_-
Далее:
Цитата
– А правду говорят?
– Ну так

Диалог года :respect:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Вычитка и правда хорошая.

:confused: ты хотел сказать: "местами" ?
Конечно, я не люблю особо придираться к ошибкам, ибо сам безграмотный бабушкин позор, но кое-что меня изрядно повеселило:
Цитата
Цветом она была как метал.

Чивой? Икру метал чтоли?
Присоединённое изображение
И какого же она цвета в рассказе?
Цитата
Лось.

Хрустнуло что-то за спиной.

Лось?

Вздохнуло.

Ветер? Или лось?

Тень перекрыла отсвет дальнего дерева. Летучая мышь?

Или голова лося?

Коркранц обернулся.

Лось.

Присоединённое изображение

Больше ничего адекватного добавить не могу)
Язык - да, местами красивый, местами изящный. Хвалю словарный запас. Но вычитка не гуд. Где-то на моем уровне (а это, кстати оскорбление!)
Идея мне понравилась, несмотря на то, что где-то, опять же, я это уже видел. Но, закрыв глазки на смутные воспоминания, получил некую толику удовольствия.
Но блин. Лось с сигаретой ... :facepalm:
Короче говоря, мне рассказ показался каким-то каламбурчиком в пестрой обертке из серьезной идеи и событий.
Финал был предсказуемый, но эффект все равно произвел. Красиво.
Однако читать весь рассказ ради одного абзаца, ради коротенького эффекта... эффекта дефекта...
Итого: 3 из 5 :eh:

   Сообщение № 38. 3.12.2014, 23:53, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Ну нет, же, нет! :no:
Ну не мог автор "К зверю" написать это :worry:
А "цветом, как метал", это же вообще....
Мой мир рухнул. Треснуло нежное сердце, раскололась душа, осыпавшись бесцветной пылью...

:frustrated:

   Сообщение № 39. 4.12.2014, 00:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Solace Мог, написал, при чём сам я рассказом вполне доволен)
Вот дался вам этот металл)))) Завтра в комментах раскажу, почему. Эта фраза написана вполне осознанно, кроме того, что у меня клава иногда тупит при быстром двойном нажатии; а недостающей "л" я не заметил.


   Сообщение № 40. 4.12.2014, 00:27, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Я уже про это писал в теме результатов, но не грех и повторить. Несмотря на то, что мне нравится вся верхушка нынешнего раунда, "Эффект дефекта" заметно выделяется.

Тут лихой сюжет, очень узнаваемый антураж, много великолепных деталей. Слушайте, ну где еще ГГ так хотелось бы снять шляпу и вытереть лысину? Да только за это +5 баллов. Про лося я уж молчу, его столько раз упоминали, что это становится общим местом.

Конечно, никуда не деться от ассоциаций. Я "Пикник на обочине" в очередной раз перечитывал совсем недавно, может быть поэтому параллели возникли. Пирамида эта на склоне оврага - тоже вполне узнаваемый образ. Начало - путешествие по заброшенному метро. Ну ээээ вы поняли :)
Но все эти ассоциации совсем не мешают воспринимать мир рассказа как вполне оригинальный.

Что еще? Еще это просто интересно читать. Не знаю, я бы и роман на таком материале прочитал бы с удовольствием.

   Сообщение № 41. 4.12.2014, 00:32, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Боб Спасибо, я вообще опасался, что никому не понравится. Но это именно такая история, какую я хотел написать; аж руки чесались.


Цитата
Еще это просто интересно читать.
Вообще лучшая для меня похвала. История должна быть интересной, остальное я всегда считал вторичным))

   Сообщение № 42. 4.12.2014, 07:33, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Провод, ну ты огорчил. Фирменный стиль конечно легко узнаваем, вместе со всеми этими фишечками, но никогда еще твой рассказ не читался так тяжело. Еле продрался сквозь первую половину текста... хорошо хоть, что вторая половина немного вытянула.

Мне понравились проводовские фишечки - про лося, про таблетки с крутым эффектом и проч. НО! мне совершенно не понравились:
1. персонажи. Реально, лучшие персонажи это Шеффилд и маньяк Джон (или как там его). А два дознавателя вообще неразличимы и отличаются только именами. никак не мог понять в начале кто из них что говорит. Фу.
2. тупое поведение этих персонажей. Приходят значит они в опасное место, к бабке - потенциально очень опасной, и а) РАЗДЕЛЯЮТСЯ (ну это классика!), и б) жрут значит пирожки. ну это вообще ппц :) пирожки значит жрут. Действительно, почему бы и нет?)

Баллов я рассказу отсыпал, но не в первой пятерке. Вроде бы шестым он шел. Да, пожалуй что так.

   Сообщение № 43. 4.12.2014, 08:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Провод, поздравляю! :respect:
Молодец, что пишешь, а что пробуешь разные антуражи и жанры - вдвойне молодец. :respect: :respect:
Не хватало еще чтобы ты заштамповался и перестал развиваться.
Цитата
Спасибо, я вообще опасался, что никому не понравится.

Ну, это ты зря.
Красивый рассказ не может не понравиться. А добавить идею - ммм! :smile: :smile: :smile:

   Сообщение № 44. 4.12.2014, 11:18, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
А я вот тоже пришла поругать! Т.е. да, рассказ у нас на 5-м месте, но как же тааак? Я ж очень люблю твои рассказы и, как Митя, всегда читаю их прямо очень легко, а тут первая половина тоже вызывала мысли: ну когда уже что-то там будет???
После попадания в избушку стало круто, да)
Короче, место только за вторую половину. Она класс. Тут тебе и жутики, и фишечки всякие, и сразу градус интереса резко скакнул вверх. Хотя обычно у тебя всяких вкусненьких магических штучек гора-а-аздо больше. Поскупился в этот раз:)
В общем, как по мне, начало бы переработать и станет то, что надо. В любом случае поздравляю с бронзой, она более чем заслужена. Я, признаться, даже думала, что Эффект таки выиграет.

   Сообщение № 45. 4.12.2014, 11:30, bsv пишет:
bsv ( Online )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Provod
Цитата
Спасибо, я вообще опасался, что никому не понравится.
:weird:

LasarevDS
мне, как раз, первая часть понравилась
и герои, они такие, какие могли бы быть в прописанном мире
а пирожки, Лазарев, и ты стал бы есть у такой бабули :bee:

   Сообщение № 46. 4.12.2014, 11:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Heires$

В первой части прилежно на стенах развешивались ружья, которые потом почти все аккуратно и выстрелили.
Единственное, автор "забыл" про лошадь. Так я и не понял, зачем в действительности они так долго двуколку разворачивали.

   Сообщение № 47. 4.12.2014, 11:35, bsv пишет:
bsv ( Online )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Heires$
вы ждали динамику...да?
Провод, имхо, лучше всего в атмосферности
вот есть писатели, которых читаешь, и тебя затаскивает в жуть, или в безысходность, и это может быть страница за страницей
ведь было понятно, что ничего хорошего уже у героев не будет, и оптимизм тут - добрая воля автора

если честно, я рада за Провода, но и удивлена, потому что хоть и поставила его рассказ на 1 место, не надеялась, что войдет в тройку :roll:

   Сообщение № 48. 4.12.2014, 11:35, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Боб

Я не сомневаюсь, что первая часть зачем-то Проводу была нужна, но я говорю, как читатель. Вот я её читала, и мне было скучновато. Судя по тому, что многие пишут в камментах, не мне одной. После забойной второй половины впечатление исправилось, но я не могу забыть, что еле до неё добралась.

Добавлено через 5 мин. 13 с.

bsv

Я могу читать и хорошо воспринимать очень разные рассказы. В некоторых из них действия может не быть вообще. Вопрос лишь в том, как автор меня удерживает. Чтобы мне было интересно, совершенно не обязательно носиться по лесу и рубать бошки монстрам. :))
Я же говорю про вполне конкретный рассказ. Большинство работ Провода мне очень нравятся, да он круто делает атмосферу, у него всегда очень и очень вкусненькие фишки. Но вот КОНКРЕТНО ЗДЕСЬ, мне начало было муторным, можно меня распилить на части, но от этого моё восприятие не изменится.:) Т.е. даже если мне по полочкам разложат, почему надо было первую половину писать именно так, от этого интереснее для меня она не станет. Как-то так)

   Сообщение № 49. 4.12.2014, 11:55, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Забавно, но меня история цапнула с первого предложения. Хотя, говоря честно, я бы из него сделала два, или три - все-таки людей, которые воспринимают точку с запятой без проблем не так много. Она создала настроение, дала мне картинку, я прочитала еще абзацев десять и была вынуждена отложить из-за поездки : ) Потом начала с начала с не меньшим удовольствием.
А вот в конце первой трети мое внимание начало теряться. Нет, не на описании города и подсказок, что тут творится в мире, а там, где рассказывалось какого дьявола горе-детективы сюда приперлись. Вообще, в моей системе координат почти идеальным введением в детективную часть было начало "Красного дракона" Харриса, а еще я уже много лет играю по СЫЩИКу (* http://www.pelgranepress.com/site/?p=289 кому интересно) и у меня уже на подкорке закопался принцип построения расследований, но попробую объяснить. Сколько бы там слов не было, надо понимать а) что случилось б) что увидели следователи с) какие гипотезы они построили. Из с) уже исходит, какого дьявола горе-детективы сделали "давайте разделимся!".
Но потом всё снова было хорошо. Самое запомнившееся, почти нараспев:
Цитата
Шеффилд, с его неизменной присказкой «сейчас всё будет», под которой он мог подразумевать всё, что угодно; вечно напевающий Ластера, Шеффилд, который одну руку всегда закладывал за спину, когда крепко задумывался. Или когда стрелял в цель.
=)
И финал. Вроде бы простой, но за него я действительно простила всё. За него и эти несколько предложений, от которых просто на щелчок пальцев складывается персонаж.

   Сообщение № 50. 5.12.2014, 04:27, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Рассказ понравился, но не как целая картинка, а отдельные моменты. Особенно запомнились удачно расставленные намеки (например, когда акцентируется внимание на тушке крота и остатках порошка, становится понятно из кого таблеточку ему подмешали).
Очень сложное начало. Постоянно приходилось себя заставлять вдумываться и пытаться понять, что здесь происходит. А потом появился Лось :kz: Неожиданно, внезапно, абсолютно разбивая созданную до того атмосферу, тем ни менее это заставило меня проснуться ::D:

Блудница
Как это лось - не выстрелившее ружье? А кто заставил наказателя войти в дом брухи? Он свое отыграл. Ну или отстрелял ::D:

У меня вообще появилась навязчивая идея, еще когда упомянули о озверевших людях и исчезновении шефа, что этот лось и есть шеф :kz:

Ну и напоследок, хочу чуток придраться:
1)
Цитата
кривой серп луны

Серп изначально кривой, то есть, имеет выгнутое, неровное лезвие и уточнение в его кривизне излишнее. Разве, что Автор имел ввиду какой-то особый серп. Например верхняя часть которого выгнута в другую сторону. Но лично мне, сложновато представить такую луну :confuse:

2) С чего это вдруг Коркранц перед входом в дом брухи мутирует из наказателя в дознавателя?!
Свернутый текст
– Ну лай, что ли, – сказал наказатель. Собака промолчала. Коркранц тоже молча протянул руку и взялся за шнурок звонка. Собака низко, глухо, чуть слышно зарычала, так что камень завибрировал, но не поднялась. Наказатель позвонил.
Веласка Имакулада дель Сомоса открыла дверь и загородила собой проход. Она была ниже дознавателя почти в два раза, в белой блузе и чёрной юбке в пол, как полагается достойной женщине.
Волосы брухи были седы и немного вились, глаза – цвета льда, при этом белки чистоты белоснежной, а зрачки – как полыньи во льду над омутом, где водятся твари. Дознаватель аж примёрз к этим глазам. Даже похолодало, казалось; потянуло из дома стужей, хотя яркий свет из дверей и окон противоречил этому, обещая тепло.
– А я так и думала, что вас двое придёт. Заходи, ночь холодная, – она как-то так поёжилась, вздрогнув, как лошадь, всей кожей, что Коркранца самого передёрнуло. Он отодрал взгляд от её глаз – ему показалось, что с ощутимым хрустом, – снял шляпу и вошёл.
И вроде успел увидеть, как кто-то прикрыл за собой дверь в дальнем конце комнаты за прихожей.
Входная же дверь за ним закрылась безо всякого участия хозяйки, словно от сквозняка; крюк сам упал в проушину. Веласка взяла у него клетку с птицей и подтолкнула его в комнату, едва он снял плащ и шляпу, отметив, что одежда Халле тоже здесь, на вешалке.
Комнату ярко освещали люстры, чуть оплавленные, явно взятые в большом количестве из каких-то пострадавших от пожара руин. В простенках висели картины, тронутые огнём.
Дощатый стол в центре был покрыт куцей скатертью, вокруг в беспорядке стояли на деревянном полу старые, но когда-то дорогие кресла; впрочем, из разных гарнитуров. Халле нигде не было. Коркранц ещё раз глянул на неплотно прикрытую, потёртую серую дверь напротив входной.


Но всё-таки спасибо Автору за сие творение в целом, и отдельная благодарочка за Лося :mrgreen:

   Сообщение № 51. 5.12.2014, 13:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
lightmila Спасибо. А, видишь, больше никто и не заметил мой провтык с родом деятельности Коркранца. Просто этот кусок остался от предыдущего варианта сцены, где роль Халле была чуть больше. А когда вычитывал - не раз - я этого в упор не увидел.

Серп луны... устоявшеееся какое-то выражение, почти мирное, а мне как-то хотелось подчеркнуть некоторую напряжность пейзажа. Может, не совсем удачно получилось.

Чё-то я пишу-пишу ответы на все вопросы по тексту, да никак не допишу. Многобуков. Ну может сегодня запощу.

   Сообщение № 52. 5.12.2014, 15:06, hit'n'run пишет:
hit'n'run ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 220
профиль

Репутация: 53
Провод, по моему скромному, ваш рассказ самый крутой. Это не реверанс, ни в коем случае. Просто вот та литература, которой я бы всецело обмазывался, причём желательно в средней (почему-то именно так) форме и в бумаге. Особенно вот эти вот диалоги с налётом тарантиновщины клёвые. Как-то так, по-моему, и должны говорить живые люди. А также детальки, атмосфера и кровища, конечно же. Хотет чего-нибудь ещё вашего почитать.

   Сообщение № 53. 5.12.2014, 17:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
hit'n'run Спасибо. Диалоги я не очень умею, но всегда стараюсь, чтоб герои говорили именно как люди, а не по-книжному. Потому что правильными, законченными, красивыми предложениями со взвешенной смысловой нагрузкой живые люди, по-моему, говорят нечасто)))

Вот в средней форме мне как раз комфортнее всего, когда не надо ничего сокращать или растягивать. Впрочем, первое для меня труднее, чем второе))

Чего-нибудь ещё - пожалуйста, тогда в скором времени ссылки в личку пришлю.

   Сообщение № 54. 5.12.2014, 18:43, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Provod, рассказ классный, достоин первой тройки, но, как ты и писал в начале - не хватило экшна, самую малость, всего бы таблеточку)

Лось у тебя как-то ушел со сцены и больше не появился - а вот так хотелось, чтобы он из своего ружья тоже выстрелил в финале - пришел на помощь герою что ли)) Я, как любитель легкой "неадекватности", принял бы такой ход!
Меня описания не смутили как в начале, так и по ходу, в первых абзацах только немного "побуксовал".
Описания парка и "паранойя героев" - кто-то на скамейке почудился, кто-то где-то промелькнул - к месту - нагнетает тревогу и страх - держит в тонусе!

Он внезапно подумал, что их управление никуда не годится. Дознаватели не видят дальше своего носа, да и он, заслуженный наказатель, попался как последний профан. - вот подтверждение того, почему бабка обдурила ребят) Только это объяснение меня не удовлетворило, гораздо охотнее я бы поверил, если бы в том же парке был воздух отравлен (дурман и все дела), ну это уже субъективное.

Ещё более сильный ужас, холодный и горячий одновременно, обхватил Коркранца, повис на нём, вязко, как пьяный друг, который никуда не собирается уходить. - вот он, самый "сильный" страх на свете! Мне очень понравилось сравнение))

Если не секрет, сколько по времени писался рассказ?
Прописан отлично, как мир, так и сюжет. Герои интересны, ружья заряжены, таблетки расфасованы!
В следующем пролете точно возьмешь первое место!

   Сообщение № 55. 5.12.2014, 22:26, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Наконец-то я собрался с ответами.

Начну с того, почему вообще такая история. (Хотя, если б я знал, что в жюри столько знакомого народа, написал бы что-то более привычное, всем бы понравился и всех победил чтоб вы там не скучали))

Мне вся эта штука придумалась единым куском, когда я засыпал; на той самой границе сна и яви, где иногда ловишь самые странные мысли и при этом хорошо их помнишь. Вот этот лес светящийся, ведьма, следователь, страшный на вид и малость беспомощный на деле, и его пропащий валенок-напарник; и даже финальная сцена в точности – всё это сложилось сразу в картинку, которая стала фоном для основной идеи: таблетки людей и зверей. Без мелких сюжетных подробностей, без предыстории, но цельно.

Интересно, конечно, что мой мозг может придумывать всякое без моего непосредственного участия; но, наверное, немного по-своему. Поэтому сама история, кроме финала, довольно простая. И детективы действуют совсем уж бесхитростно, но это я так и оставил.

Впрочем, когда я утром проснулся, я понял, что в любом случае напишу всё это дело, потому что история мне нравится.

Единственное, что изначально я хотел сделать кровавую часть жёстче, чтоб это был действительно сплаттерпанк в какой-то мере; не без чёрного юмора, но более жестоко. В процессе передумал и сгладил, не в «Даркер» же, всё-таки, пишу))

Описания… Без описаний мне тяжело, если я их выбрасываю, история гаснет, мне легче просто перестать её писать, чем убирать или сокращать описалово. До определённого предела – могу; но вот если бы я выбросил темноту тоннеля, падающий сверху свет, запах листьев или ядовито-зелёное свечение в далёких руинах, я бы потерял картинку. Это как работать в программе, где закрыта или залочена половина панелей интсрументов. Тяжело, плохо и того не стоит.

Теперь лось. Для лося есть несколько причин. Он мне нужен как воплощение фобии Коркранца, который не боится ничего и никого, пока в этом ничём и ником нет оттенка потусторонней жути, какую он не в силах воспринять.

Отчасти это идёт от сцены с ягнёнком из «Бежина луга», которая неплохо напугала меня на ночь глядя однажды в детстве. Отчасти – из моего, опять же детского, кошмарного сна, который я помню всю жизнь. Но его я не могу раскрывать, потому что кусок сюжета того сна пойдёт в одну из частей «Долли».

Почему именно лось?.. Ну, во первых, тот самый мой кошмар; во-вторых – это огромное внушительное животное с прикольным названием)) Лось он как конь, только больше и значительнее)) В-третьих – та самая комната с лосем из мультсериала "Invader Zim".
Свернутый текст
Ну люблю я Зима, и шутка с лосем там офигенная, как по мне, но это надо всю серию смотреть, а желательно – весь сериал, чтобы въехать. Только с субтитрами или украинским дубляжом, русский – полная фигня


И вот когда Коркранц остаётся в лесу один и думает не о том, о чём надо на работе, появляется лось и выбивает его напрочь из колеи. Лось – это воплощённый страх Коркранца, его Фредди, его Чужой, его ужас, потому что разум в зверином теле – это страшно, вспомните хоть сцену из старого мульта Пиноккио, хоть нынешний хоррор «Бивень» (не смотрел, не любитель, но с сюжетом знаком), для меня это, в о всяком случае, жутко, жутко как есть; как говорил Somesin в своём недавнем дуэльном рассказе "Вечность каждого человека": "это ни черта не научное явление, сынок".

Поэтому Коркранц сбегает в дом к брухе, позорно, забыв про дурацкого голубя (он старший в двойке, а голубями обычно заведуют парни на вторых ролях), но уже поздно: Халле, работник кабинетный и человек городской, уже дал свой сбой, пирожок уже надкушен, и ведьма открывает дверь и смотрит наказателю в глаза. Всё, Коркранц готов.

Бруха вообще не первый раз уходит от расследования, я выкинул эту часть из разговоров копов, но Веласка по-настоящему опасна.

(Кстати, не так уж много логики в том, чтоб тратить таблетку маньяка на телепата, но, может, она хотела получить таблетку маньяка-телепата?.. Кто её знает)

А теперь по порядку:

Xronik
Цитата
Текст не производит жалостливого впечатление, то есть автор может, но то ли некогда было, то ли додумать не додумал, ну всяко бывает.
По-моему всё удалось, что планировал. That was the plan)

Цитата
Зверьё и описание природы и катастрофы. Умилило, но не к месту. Зверья слишком много и оно ни о чём, да и призрак на скамейке и мутантные формы деревьев тоже. Это вряд ли будет интересовать сыщиков.

То, на скамейке - будет интересовать, конечно. Вдруг это враг, преступник, свидетель или ещё кто. Но он исчез, и ладно. Кстати, вот картинка, когда-то рисовал подходящую:

Свернутый текст
изображение


Цитата
совиный голубь (ХТО?)

Цитата
За что? Крот, НЕЕЕТ!!!

Ну тут вроде понятно.
Голубь, улучшенный для полёта по ночному лесу посредством экстракта совы (за неимением полицейской породы птиц в распоряжении брухи, да и ради эксперимента), летит за помощью к шайке зверолюдей, которые, как и всякая шваль, толкутся в этом лесу.
Голубя следака ведьма нейтрализует экстрактом курицы. И всё, он резко теряет почтовые навыки, больше не хочет никуда лететь, а хочет бегать и жрать.

Ну а Коркранца кормят экстрактом крота, чтоб никуда не делся. Но тот роняет стул и лезет в подвал. Там он офигевает настолько, что про два пальца в рот как-то не думает, впрочем, это само складывается. Ну и, теряя зрение чуть медленнее, чем хотелось ведьме (дядька–то большой, да и желудок очистился) и прихватив таблетку, он отступает по этой бесконечной лестнице вниз, к техническим тоннелям, надеясь выбраться к метро, где ждёт его готовая к отбытию Пятёрка.


goddo
Цитата
Тут автор наконец-то поставил финальную точку и - чем черт не шутит! - широко улыбнулся, осознав себя доставлятелем, а будущих читателей - глотателями и хавателями этой шняги   Зря, лучше бы тебе, автор, комиксы рисовать - там букв меньше писать надо. И тебе облегченье, и критикателям все видно с первого взгляда.   Удачи!

Вот мы и сочлись, я, помнится, про "Тайные дела" тоже хорошо высказался))

Ну раз отхватил бронзу, то не зря же я широко улыбался)
Поскольку я не первый раз прислушиваюсь к твоим советам, то попробовал…

Свернутый текст
изображение

Не, рассказ всё равно лучше получается.



komata Бесхитростно и прямолинейно. Лошадь, опять же, аппетитно хрустит фруктом/
Да, мои герои как-то всегда хорошо относятся к лошадям. Надеюсь, "Пятёрка" выберется, с Коркранцом или без.


Shantel Но вот расчленёнка как-то совсем не айс...
А уж жертвам-то как пришлось… Ладно, я уменьшил предполагаемое изначальное количество кровавых подробностей. А вообще - это ж я, у меня вся жуть немного игрушечная.


Дрём Спасибо за детальный подход.
С канцеляризмами я не так уж рьяно боролся, всё-таки главные герои работают в Сыскной управе. Переход к лосю мне нравится, он такой, как я хотел. Телефоны у них не на каждом углу пока, а тем более за городом, в выгоревшем предместье - какие телефоны, туда только голубя и тащить. Это кратко по твоему списку замечаний, с некоторыми я вполне согласен.

Про "цветом как металл", об который все спотыкаются - отвечу тебе. Ну про "метал" - у меня клава при быстром двойном нажатии не всегда реагирует, обычно буква "С", но в этот раз другая подвела, а я не заметил.

А само построение описания наследует, например, древние тексты, в том числе религиозные, где встречаются художественно беспомощные, малопонятные, но очень атмосферные обороты вроде: "И вид животных был, как вид горящих углей" или "а над подобием престола - как бы подобие человека, сидящего на нём". (Это из книги пророка Иезекииля, например).

Такая небольшая дань мистической составляющей и викторианскому оттенку, которые немного, но в рассказе присутствуют.

Там ниже Рикардо спрашивал, как какой металл - ну я имел в виду серебристые оттенки, но вообще скорее пытался выразить не цветовую характеристику, а то, что такого цвета - по характеру блеска, природе оттенка, ощущению от созерцания - мог бы быть металл, а не каменный шар.
Ладно, может, это и правда неудачная строка, но по ошибке или небрежности; что хотел, то и написал, сознательно.

Цитата
1. Таблетки этой ведьмы — почему, собственно, производство было таким затратным, и какая тогда им цена, и что она вообще собиралась со всем этим делать? Загадки сплошные
2. Основной косяк: как она пирожками-то всех умудрялась закармливать? То есть совершенно разных по психологии людей. Не объяснено и непонятно — а это стволовой момент рассказа
3. Да, название какое-то неудачное


Поскольку мне это всё в полусне пришло в голову, практически приснилось, то я не знаю, что ведьма собиралась в итоге делать. Она местный наркобосс, и, думаю, после отработки технологии она хотела её продать всем, кто мог заплатить.
Пирожками - Халле валенок, это он в привычных условиях хорош; а Коркранц после встречи с лосём не так уж быстро вошёл в колею. Ну и плюс ведьмины глаза. Не то чтобы ломают волю, но мнут.
Название... Боги, как я не люблю придумывать названия. Уже написал давно, и вычитал, уже и вечер, и можно бы отправлять, а названия нет. Я уже у девушки своей спросил, давай мы вместе штурмовать. Короче, придумал. Удачное, неудачное - мне уже всё равно было, главное хоть не "Таблетки", как он у меня в процессе работы назывался с самого начала.

Ну не люблю я названия придумывать, никак. Хорошо, когда герой один и можно его именем назвать, как в "Долли".


bsv
Цитата
...инфернальность отдельных моментов, и ощущение никогда не наступающего рассвета. вот это мистика, жуть, город, то, что всегда может высунуть нос в реальность, вот это - здорово

Спасибо. Вот что именно ты оценила - это радует. Значит, атмосфера и правда удалась.


Рикардо Дель Тави Спасибо, что оценил лося. Вот здорово, когда не надо ничего объяснять)) Я очень глупо себя чувствую, когда приходится пояснять моменты с оттенком юмора.
Кстати, я даже не знаю, что за картинки с "Волгой" ты нагуглил, слово я просто так соорудил, давным-давно, просто не применял никуда.

Рост Коркранца я, конечно, преувеличил, может и неудачно. Конечно, математически он не в полтора раза выше Халле, это образно, для красного словца.
По револьверу - видишь, Коркранц ему так оружие и не отдал. А вот подумывать об этом - мог, почему нет.


Mixtura Спасибо и за разбор, и за картинки!
Магию я сознательно оставил за краем, для копов она непонятна, для Коркранца в частности - пугающа и неприемлема.
Наказатель - это оперуполномоченный; не судья Дредд, но если он решит уничтожить опасного преступника на месте, с него строго спрашивать не будут. Дядька в работе жёсткий, но... Пока работает с людьми.
Жаль, характеры я и правда недостаточно прописал. И ещё часть текста, где они немного раскрывались, выкинул, ибо лимит же.

Вот стоит ли кто-то за брухой и её деятельностью - я не знаю, эту часть истории я не продумывал. Но это что-то вроде мирового наркорынка, банка с пауками и бочка с акулами. У них там свои разборки.
А вот бруха действует, с её точки зрения, правильно: больше тестов, всего и на всём!


Via Спасибо! Больше, вижу, никто таблеточек не захотел))


constp
Цитата
И опять «была»… Зачем «была»? Почему «была»?
Потому что была же. На тот, текущий тогда момент.
Ты знаешь, у меня к "был" ровное отношение. Не хочу я их никуда убирать, пока мне ок. Не, там где мне мешали - выкинул, но в истории в прошедшем времени я без них обходиться не хочу. Согласен, где-то можно и изящнее сделать, чем у меня получилось.
Хотел написать, что охоту на ведьм я точно не намерен устраивать, потом понял, что звучит двойственно)) Ну ты понял, отдельно за "былами" я гоняться не буду. Да я и говорил когда-то. Но спасибо за терпеливый совет.

Цитата
кстати, на что застегивается кобура?
На застёжку))

Цитата
А еще хотелось бы услышать ответ: что за кости валялись у лестницы? Почему не завалены листьями?
Кости - элемент антуража, так я, как автор, намекаю на небезопасность места. Чьи - не знаю, а листьями не завалены, потому что сожрали бывшего обладателя костей не так давно, уже после основного листопада. Ну и, может, кто-то приходит их помусолить иногда. Так что Пятёрка, на самом деле, совсем не в безопасности.

Цитата
По чему «щелкни пальцем» - по руке? Двусмысленно, однако.
Не, не знаю, где там двусмысленность, яснее я уже не напишу, вибачайте, як-то кажуть)

Цитата
Иначе эти мелочи надо убирать
Никогда. У меня если нет мелочей - считай нет рассказа. Смысла мне тогда что-либо писать.

Эх, а вот про много слов для маленькой идеи... Это да, вечная проблема. А уж что у меня с идеями покрупнее творится, как вспомню... Такой вот личный баг, не умею я коротко.


Serpent Venimeux
Цитата
Ах да, там ещё где-то сталагмиты свисали. Ну ёлы-палы, автор! Сталактиты ведь! Сталагмиты наоборот из земли торчат.
Хоть убей не понимаю, как я такое упорол. Всю жизнь же отлично знаю разницу... Каюсь, виноват.


Блудница
Цитата
С чего вдруг? И вообще, кому на помощь? Коркранцу или брухе?
Потом становится понятно, что брухе. Но почему существа, над которыми она проводила эксперименты, ей помогают?
Так это ж отмороженные покупатели этой хрени. Эксперименты-то она не на них ставит, это как раз клиентура, звероманы, так сказать.

Лось, повторюсь - овеществлённая фобия Коркранца, один из двигателей сюжета. Именно из-за него Коркранц лажает в этой не такой уж сложной для бывалого копа ситуации.
Ну и вообще, вон Рикардо просёк фишку)))

И да, согласен со всеми про затянутость первой половины.


Айфрит
Цитата
Но я всё-таки посоветовал бы автору либо подсократить начало, чтобы получился сбалансированный рассказ, либо наоборот - усилить детективную линию, сделать концовку с точкой вместо многоточия и получить в итоге славную повесть.
Да, тут, наверное, легче начало подсократить)) Сюжет-то и правда на маленький объём.
За Кита Томпсона - отдельное спасибо, люблю я его картинки.


Solace
Цитата
животные вообще портят весь рассказ. Ну т.е. - я бы их выкинул отседва
Бессердечный. Как свою кошку, так любишь, а как моих зверушек - так выкинуть?)) Ладно, лось не обязан всем нравиться, он не в обиде.


Боб
Цитата
Конечно, никуда не деться от ассоциаций. Я "Пикник на обочине" в очередной раз перечитывал совсем недавно
Это вообще-то очень лестное сравнение. Не первый мой рассказ сравнивают с "Пикником на обочине", и каждый раз мне это нравится, потому что эта повесть Стругацких - одна из моих любимых вещей в фантастике вообще.

LasarevDS
Цитата
Провод, ну ты огорчил.
Ну извиняй, я, наоборот, доволен) Копы тупые, да ещё и с перепугу, да и под гипнозом слегка; большего я и не планировал. Обоснование их дубовости какое-никакое да есть. В конце концов, я никогда не писал про копов, да и основную канву своего полусна сильно менять не хотел. В следующий раз будет лучше.


Heires$ Рад, что в итоге понравилось. Учту, что надо добавлять действия пораньше; не все такие любители медленного утопания в атмосфере, как я и bsv)))


Соуль Благодарю за такую оценку. Да, детектив тут никакой, а вот уж финал я всегда стараюсь не сливать. Не всегда получается, но всегда стараюсь.
Кстати, насчёт Ластера - вот он: Moses Luster and the Hollywood Lights - "Rumors" Так, для атмосферы) Только надо сразу тише делать, там плеер такой.


lightmila, hit'n'run, вам вроде выше ответил; рад, что понравилось, кому местами, кому полностью)


SVK182 Интересное предсказание)
Вот как долго писал - не вспомню. Придумалось-то сразу, потом довольно долго обкатывалось в голове; набирал не очень долго, дольше потом редактировал. Не буду врать, не помню сроков, всегда несколько историй в голове и в Ворде.


Ну вот, вроде всем ответил. Вообще идея, которая в основе рассказа, страшная, и я не знаю, что там будет дальше с героями, когда кончится сражение и придут последствия, для героев и для мира. Но это мысли уже для социальной фантастики, окрашенной в чистый хоррор; территория не моя. Я пока ещё в мрачноватом фэнтези потусуюсь.

Всем спасибо!

   Сообщение № 56. 5.12.2014, 23:57, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
Цитата
Кстати, насчёт Ластера - вот он: Moses Luster and the Hollywood Lights - "Rumors" Так, для атмосферы) Только надо сразу тише делать, там плеер такой.


Музыка пошла хорошо : )

А я тебе еще расскажу забавную байку из первого чтения. Было такое дело: Москва, день после Ролекона, утро воскресенья перед встречей с БСВ, Т.Е и Л.И. Читаю "Эффект", уже где-то дальше середины, и тут мне приходит смс от подруги: "ЛОООСЬ!"
Я нервно перевожу взгляд с телефона на планшет, потом обратно, и тот снова жужжит. "Тут лось!" - гласит следующий мессадж.
"Где - лось?" - еще более логично отвечаю я подруге. И в ответ приходит прозаическое: "Возле Сосновки встретили! На дорогу! Перед машиной вышел!"

Ощущение было прелюбопытное : )

   Сообщение № 57. 6.12.2014, 00:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Соуль Вот видишь, никогда не знаешь, чего от него ожидать))) Ну раз закурить не попросил, то повезло)

   Сообщение № 58. 6.12.2014, 01:32, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Provod)
Не, рассказ всё равно лучше получается.

Лиха беда начало! Считай, обложка уже есть! ::D:

   Сообщение № 59. 7.12.2014, 01:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Значицца, из того народа, что заявился в комментаторы, у меня отметились Mixtura, Рикардо Дель Тави, Solace и Shantel, за что им огромное спасибо. Кстати, отличный отзыв у Дрёма, но он не участвует и вообще молчит.

Итак:

Рикардо Дель Тави - 5 баллов, отличный, подробный комментарий, с конструктивной критикой, весёлыми картинками и правильным пониманием вещей. И вообще, Рикардо тут всё время, получается, выступал моим адвокатом)

Mixtura - 4 балла, просто потому, что Рикардо прошёлся ещё и по вычитке, должен же я его как-то за это отметить. А так - отличный комментарий, и тоже не один)

Solace - 3 балла, вообще Шрек-Фиона позабавило)) Но мог бы и больше написать, что не нравится-то)

Shantel - 3 балла. Мало буков! Поэтому на одну линию с Солейсом (я праильно написал?))

Вроде все, всем спасибо ещё раз!



   Сообщение № 60. 11.12.2014, 09:06, Ian пишет:
Ian ( Offline )
тяйка :>

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5828
профиль

Репутация: 459
Provod
о лосе
Свернутый текст
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика