RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудовище, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Чудовище»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_chudovishche


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 18:32, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Рассказ с таким названием должен зацепить не менее чем его знаменитый тезка. Иначе не стоило и рисковать.
Но автор с первых же предложений заронил мне в душу подозрение, что это не Ван Вогт на Пролет пожаловал.

Цитата
Пальцы коснулись земли и зарылись в нее до второй фаланги. Некоторое время шевелились внутри, затем извлекли блеклое растение, с крошечными листиками на верхушке. Пальцы осторожно положили росток на ладонь, а другие аккуратно его разгладили. От этого движения внешняя кожица растения треснула, и росток разорвался пополам.


Напомнило:
Цитата(АБС)
Кощей в отливающем халате стоял,  скрестив ноги,  перед огромным пюпитром и читал  офсетную копию  "Молота  ведьм".  При  этом он делал длинными пальцами неприятные
движения:  не то что-то завинчивал,  не то что-то вонзал,  не то  что-то сдирал.


А вообще-то, написано коряво. Вот, я – простой технарь. Откуда считаются фаланги на пальцах - от корня или от ногтя – не знаю. Задумываться и гуглить мне лень. А потому брошу и пойду читать другой рассказ. Благо, на нынешнем Пролете их с избытком. Тем более, третье предложение не менее коряво.

Далее, после вяло растянутых на двенадцать предложений размышлений, перемешанных с описанием поля, идет вялотекущий диалог, который можно считать завязкой. Ни характеров, ни внешнего вида – кроме шапки старика – автор не показал.

На этом месте я подумал, что если события будут развиваться с такой скоростью, то рассказ вымотает мне все нервы. Но отбило охоту читать совсем не это, а стоило, примыкающее к полю. Хотя, после брошенных «в гору» клочьев шерсти, можно ожидать чего угодно.

   Сообщение № 3. 22.9.2014, 20:13, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
ткуда считаются фаланги на пальцах

Автор коварен - написал "вторая"))) и если у тя не четыре фаланги... Он явно предполагал, что его не только патологоанатомы читать будут))))

   Сообщение № 4. 22.9.2014, 20:17, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(goddo)
Автор коварен - написал "вторая"

Рассматривать палец - отвлекаться от текста. А первые предложения должны захватывать простотой, вести за собой.

   Сообщение № 5. 22.9.2014, 20:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Рассматривать палец

Ну, его еще можно нервно пощупать, хотя все равно отвлекаешься, да. Автор, пишите лучше сразу - на среднем пальце была средняя фаланга, которая зарылась по щиколотку :smile:

   Сообщение № 6. 22.9.2014, 20:33, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Цитата(goddo)
по щиколотку

Тогда уж сразу "по локоть". ::D:

   Сообщение № 7. 22.9.2014, 20:35, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
сразу "по локоть"

Не-не-не, это тавтология :smile:

   Сообщение № 8. 1.10.2014, 15:24, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дались вам эти фаланги.

Странный рассказ. Первые девять страниц одна болтовня о семье, о долге, о детях, минимум действия. Потом, наконец, герой идет в логово чудовища, но сцена убийства драконыша вызывает лишь отвращение.
Рассказ выглядит асимметричным, я бы сказала. Гораздо лучше было бы перевести его в плоскость политическую. Вот если бы герой отправился разбираться со своевольным королем, история была бы интереснее

   Сообщение № 9. 13.10.2014, 15:50, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Пальцы коснулись земли и зарылись в нее до второй фаланги.

Предложение повеселило) Ягоды легли на язык и побежали по пищеводу.
Цитата
Некоторое время шевелились внутри, затем извлекли блеклое растение, с крошечными листиками на верхушке.

::D: Сорри, сейчас приду в себя)
Цитата
Пальцы осторожно положили росток на ладонь, а другие аккуратно его разгладили.

Не, не приду)) Одни пальцы положили, а другие разгладили?) Это так жизненно важно автору?
Ладно, о рассказе. Меня не очень-то увлекло чтиво.. Постоянно попадались какие-то сухие, ничего не значащие подробности...
Цитата
пойти в небольшой двухэтажный фермерский домик.

Зачем? Ну, какое лично для меня имеет значение этажность? Мне интереснее его трухлявость, например, или ухоженность... Не фаланги и этажи - а эмоции и отношение автора к миру, к себе, героям.
Цитата
Глаза наполнились слезами, но в них зарождалось облако ледяного гнева.

В ком - в них? В глазах или слезах?
Цитата
Руки сжали окровавленные клочья шерсти.
- За что?! – Истошно закричал Владигор вдаль, вверх, туда, где за горизонтом, пробивая густые облака и скрываясь в небесах, возвышалась величественная гора.

Истошно? Ну, ок.
Цитата
- Неповторимо. – Прошептал молодой человек.

Героя восхитил пейзаж? Лучше ощущение восторга выразить авторской речью, в устах героя звучит плоско.
Сцена боя не понравилась. Весь рассказ крики, патетика, лишние подробности, от которых ни жарко, ни холодно. Понимаю, автор подводил к идее, но вышло очень уж толсто. Как-то так...

   Сообщение № 10. 20.10.2014, 10:10, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Не люблю я подобные опусы... Слишком все натуралистично, много крови, абсолютно тупой ГГ. Если мне захочется почитать вдруг про убийство животного (в красках), я, наверное, пойду и возьму книгу того жанра, где это приемлемо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Пальцы коснулись земли и зарылись в нее до второй фаланги. Некоторое время шевелились внутри, затем извлекли блеклое растение, с крошечными листиками на верхушке. Пальцы осторожно положили росток на ладонь, а другие аккуратно его разгладили. От этого движения внешняя кожица растения треснула, и росток разорвался пополам.

Читаю, чувствую - жутковато мне. Потом я решил заменить некоторые слова. Вот тут всё и встало на свои места... :scary:
режиссёрская версия
Пальцы коснулись плоти и зарылись в нее до второй фаланги. Некоторое время шевелились внутри, затем извлекли блеклого шевелящегося червя, с крошечными крючками и присосками. Пальцы осторожно положили его на ладонь, а другие аккуратно разгладили. От этого движения внешняя кожица треснула, и бурая жижа испачкала руку.

Цитата
сроки были превышены

К-к-к-канцеляризм!
Цитата
Мы потратили наши последние сбережения на эти саженцы

Пф! Ну что за нелепый косяк? Как сын фермера мог спутать семена и саженцы? :facepalm:
Цитата
не на много лучше

Слитно.

Ага. Двух волков замочил, походя так. Ну конечно. Это не крестьянин, а какой-то Джон, мать его, Рембо. :facepalm:
Цитата
Пещера была глубокой, но благодаря ее размерам было светло.

Вот вообще одно из другого никак не следует. :no:

А. И всё?
Ну, я не знаю. Чего-то неинтересно мне было. Хотя написано вполне прилично, читалось легко.

   Сообщение № 12. 2.11.2014, 20:34, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Из-за леса, из-за гор,
Показался Владигор.
Лучше б этот психопат
Снова спрятался назад.


У этого рассказа, на мой взгляд, есть три основные проблемы.

Первое - это диалоги.
Люди так не разговаривают обычно. Диалоги и монологи многословны и театральны; и построены так, как будто герои говорят для читателя, а не между собой.
Реплики иногда выглядят нарочитыми и фальшивыми просто до скрипа зубов.
Цитата
– Им ты хочешь наказать ящерку, которая напугала меня?
:palm:

Второе - главный персонаж. Он выглядит просто полудурком и ведёт себя, как истеричка. Честно. Не очень интересно следить за историей, потому что только и ждёшь, когда же он сдохнет наконец. Финал, где прилетает нормальное чудовище и воздаёт по заслугам - единственное светлое место в этом безрадостном повествовании.

Может, автор хотел показать неплохого человека, который сорвался, сломался и совершил ошибку, но я вижу навязчивого, надоедливого психа, который наконец-таки нарвался на симметричный ответ.


Третье - это какое-то несоответствие величин и масштабов.
Вот, например, Бладэндгор Владигор распанахал себе руку, чтоб привлечь волков (размером с коня). Сколько крови он потерял? Нет, кроме шуток?
Да, фэнтезийные герои любят себе кровь пускать - то они клянутся, то братаются, то перед боем - в общем, вечно находят повод. Хотя на самом деле сильные порезы и даже относительно небольшая кровопотеря отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности. Ок, этим можно пренебречь в большинстве случаев; герои-то в основном суровые мужики. Но тут он потратил полчаса, чтобы залить кровью "небольшую площадку" (!), после чего легко ухайдокал двух крупных хищников и попёр на дракона, бодрый, как мешок кошек.
Так сколько?

Или самое заметное - дракон. Шесть на десять лошадей, говорите, габариты дракона? Верно? Получается, даже если наш горячий парень немного преувеличил, то выходит махина метров двадцать в длину и девять в высоту. Автор, да эта хрень в два раза больше тираннозавра! Какое "взлетел на несколько сантиметров", какое побоище? Он хоть бы вообще вашего драконобойца заметил.

Если этот дракон был детёнышем, я могу приблизительно прикинуть габариты родителя. И вы хотите сказать, что существо таких размеров втихую ворует ночью пару овец? Да ну. Представляете шум от посадки и активных действий подобного левиафана; и сколько он должен жрать, чтоб прокормить себя и потомство? Что-то не сходится.

Сапожник Козоед из Голополья, помнится, был поизобретательнее в решении схожих проблем с драконами. Но это, как говорится, совсем, вообще, кардинально другая история...

P.S. Не знаю, ребята, что у вас там за проблемы с подсчётом фаланг... Вы меня пугаете.

Это сообщение отредактировал Provod - 2.11.2014, 20:56

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика