RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чудо в пёрышках, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Чудо в пёрышках»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_chudo_v_pyoryshkakh


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 25.9.2014, 10:16, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Это какой-то эпический....нет, материться я не буду. В произведении в самом начале сказано: "Для детей дошкольного возраста".
Всё, я в эту ЦА не попадаю, но и по тому отрывку, который прочитал, постараюсь сделать одно - не подпускать знакомых детей дошкольного возраста к этому произведению.
Вот из-за таких работ многих детских писателей считают наркоманами! ::D:

   Сообщение № 3. 25.9.2014, 10:30, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
Куркоша, весь в перьях и котёнок Леденец.

Запятой нет.
Цитата
вот – вот

Зачем же детей дошкольного возраста безграмотности учить? :raincloud:
Цитата
по улочкам — закоулочкам

Вы издеваетесь? Или у вас нет дефиса на клавиатуре?

Это не подойдет для маленьких детей хотя бы по той причине, что очень сложно написано (для детей, разумеется). Плюс, соглашусь с оратором выше, попахивает наркоманией. :confuse:

   Сообщение № 4. 27.9.2014, 20:56, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Сначала был ступор. :worry:
Потом пришел шок. :ku:
Следом осознание: автор решил пошутить. :frustrated:
Хм, шутка не удалась. Сказка "для дошкольников" явно рассчитана на более взрослую аудиторию, находящуюся под каким-нибудь веселящим продуктом. Тогда да, читается великолепно. :%):

Я так и не поняла, что из себя представляет куркоша? Что это за существо? Визуальная картинка не складывается.

Если память мне не изменяет, то сказки бывают: волшебные, бытовые и о животных.
Данный опус явно с претензией на волшебную. Хорошо, тогда разберем:
1. Завязка.
2. Нарушение каких-либо условий.
3. Путь.
4.Волшебные помощники.
5. Битва со злодеем.
6.Награда для гг.
7. Сказочные формулы.

Из всех пунктов присутствует лишь 4,5 и 6 (с дикими оговорками).
Вывод: нет соблюдения критериев волшебной сказки. на бытовую не тянет, как и на сказку о животных.

Совет от чистого сердца: разобраться в жанрах литературы, уяснить где грани стёба, открыть в литературоведческом словаре страницу с определением фэнтези, начать читать хорошие книги и, тренироваться, тренироваться, тренироваться писать.

   Сообщение № 5. 27.9.2014, 21:08, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
После того, как бабушка понюхала котёнка и сказала, что он не певец, а Леденец, я ушла нюхать валериану и читать Агнию Барто... Не нравится, не понимаю прикола, хотя это не самый тяжёлый случай авторского креатива в дошкольных детских сказках. Просто неинтересно и немило.

   Сообщение № 6. 28.9.2014, 07:34, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
После того, как бабушка понюхала котёнка и сказала, что он не певец, а Леденец, я ушла нюхать валериану

- Xronik, ее пьют! (Каплями) :smile:

Прочла рассказ дня два назад. С тех пор думаю: что в нем не так? :confused:
Должно было получиться (если я правильно поняла) что-то вроде «Сказки с подробностями» Г.Остера – весело, легко и слегка абсурдно.
Но вчера решила перечитать дочке (ей 8 лет), спросить ее мнения – и поняла, что второй раз читать абсолютно не тянет. Скучно, увы. :eh:

Что сказала дочка:

1. Ощущение, что чего-то недостает, не хватает в концовке
(М.б., описания, как уничтожили яйцо. Вот если бы кто-то из героев изловчился, дернул змея за хвост, змей дохнул огнем и яйцо сгорело – было бы лучше.)
2. Путаница с ученым и репортером. Кур, Курочкин – фамилии похожие
3. Непонятно, кто главный герой. Куркоша, Леденец, Марк Кур – много их. Сжег яйцо один, снесла яйцо другая, бабушку вылечил третий, мешал четвертый … Непонятно, кто главный, на ком все основано.
4. Непонятно, на кого похож Куркоша. На совенка? На котенка?
(Mixtura: Присоединяюсь. Хоть бы пояснили – он человечек или зверек или кто?)
5. Почему Куркоша не вылечил бабушку от куриной слепоты?
6. Когда читали:
Цитата
Золотистое яичко выросло и распечаталось.

- Дочку удивило, что оно «распечаталось». Как это?
Я попыталась объяснить, что раскрылось, треснуло. А ребенок сказал:
- Бедная курочка! Так у нее детей никогда не будет! :weird:

Замечания от меня:
1. Сказка – не такой простой жанр. Написать можно что угодно, но читатель будет читать и перечитывать лишь то, что как-то соотносится с его жизненным опытом (не обязательно внешним, можно душевным) или с его желаниями.
Сказка должна что-то показывать читателю - что-то, что он готов понять, но не понял (или забыл).
2. Абсурдная сказка хороша тем, что показывает некоторые моменты жизни сильнее и ярче, чем мы их обычно видим. Автор использует эту возможность, рисуя бабу Клаву и телевидение, а когда доходит до описания конфликта - все куда-то пропадает.
3. Чудеса должны иметь один - два источника. Их не должно быть слишком много. Например, падающая из воздуха брюква – определенно лишняя. Пусть бы бабушка вырастила ее на своем огороде – и бабушке характеристика, и мир логичнее.
4. Имя змея – Васька – определенно намекает на Василиска, что напрочь сбивает остроту конфликта. Ну, вылупится еще один змей – ну и что? Будет вместо холодильника, например.
5. Как уже упоминалось, слабые характеристики маленьких героев. Куркоше нужен внятный образ. И какой запах у котенка? Леденцы – они по-разному пахнут!
6. Бабушка постоянно падает спать, когда нужно автору. Если первый раз еще ничего (упоминалось, что дело под вечер), то второй – явный произвол.
7. Марк Кур не ученый получился, а агент 007, о чем ясно свидетельствует его визитка. ::D:

Пунктуацию править не буду – ошибок ОЧЕНЬ много.

Вычитка тоже оставляет желать. Например, Иван Курочкин пару раз превращается в Федора. Автор, это уже на неграмотность не спишешь! Это Вы поленились перечитать свое творение вслух. :furious:

Замечания по тексту (некоторые)
Свернутый текст
Цитата
Платочек повязала, пошла самовар ставить.

И в конце
Цитата
Бабушка встала, платочек повязала.

- Она по квартире в платке ходит? :confused:
Цитата
«Куринные истории»

Цитата
зверинный хвост

- одно «н»
Цитата
- Кур-кур-кур… стала вспоминать старушка, — Кур –кур-кур…
- Не хорошо обзываться! – обиделся Иван Курочкин

- а с чего он решил, что старушка обзывается?
- нехорошо - слитно
Цитата
Красное лето в разгаре. Солнце без огня горит.

- а в другие времена года – с огнем?
Цитата
глубокой осенью семигодовалый чёрный петух откладывает в навозе яйцо. А 4 июня после захода солнца из этого яйца должен родится царь змей Василиск.

- теперь понятно, почему яйцо черное
Цитата
- Так сегодня 4 июля. Если Василиск появится на свет, жди беды.

- так ему уже месяц! :%):
Цитата
все чуть сума не сошли

- с ума
Цитата
Не спроста змей здесь очутился.

- неспроста
Цитата
Баба Клава согласилась:
- Бери. Ешь на здоровье. И уползай, давай.

- Брали в газете, принесли. А назад своим ходом? :weird:
Цитата
Васька обнял хвостом добычу, к двери пополз. А на пути трёхцветный котёнок стоит.

- Заплатили, а потом грабят… Беспредел!
Цитата
И полетел Васька на первый этаж вперёд хвостом.

- точно, беспредельщики!
Цитата
Чтобы поднять настроение, она включила телевизор.

- Она – лишнее
Цитата
- Беда с волшебниками! – в другой раз фыркнул Леденец.

- в другой раз – лишнее
Цитата
- У Клавдии Михайловны – редкое заболевание. Называется Куриная слепота. Лекарство от неё не достать!

- что там редкого?!
Куриная слепота или никталопия — расстройство сумеречного зрения
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%...%BF%D0%B8%D1%8F
Цитата
Причиной никталопии являются авитаминоз или гиповитаминоз А, а также B1 и PP.(…) При первичной никталопии показано назначение внутрь витамина А: взрослым — по 50—100 тыс. ME в сутки, детям — 1—5 тыс. ME в сутки; одновременно назначают рибофлавин (до 0,02 г в сутки).

Цитата
На шкаф прыгнул и канючит

- запрыгнул или вспрыгнул
Повтор песенки Куркоши – лишний.
Цитата
Леденец стал лапкой номер набрал, Куркоша с учёным разговаривать

- «стал» явно не на месте
Цитата
- Дело не простое, но выполнимое.

- непростое
Цитата
На крыльцо шагнули.

- В Медведково?
Цитата
Старуха с полу поднялась, плюётся:
- Васька, змей, ищи яйцо!

- почему змей не сдал яйцо старухе? Оно же было у него!
Цитата
Сидит в корзине, яичко несёт.
Куркоша распушился, ей шепчет:
- Постарайся, милая! Так бабушку надо выручить!

- Мелкий, собака, не мешай процессу! :furious:
Цитата
Куркоша покатил яичко по полу. То ударилось о кровать, страшная болезнь отступила.

- вот оно, как лекарства принимать надо!
Цитата
куриного
подушка из гусиного пера, чуточку волшебная.

- Так из какого она пера?!
Цитата
баба Клава одела наушники

- надела

Цитата
Водитель в очках с рыжей бородой

- очки с бородой... сурово! :kz: (Вот для чего нужны запятые!)
Цитата
Оладьи все сгорели. А никто до них и не дотронулся.

- Естественно, если не перевернуть на плите – сгорят! :bee:
Цитата
Вбежал Иван Курочкин во двор, где баба Клава живёт, видит: зверинный хвост в дверях мелькнул. Ага! Старуха тут!

- Она и в телецентре с хвостом была? :%):

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...41068_sovik.jpg - дочка представляла себе Куркорушку примерно так.
http://cimbor.net/file/pic/photo/2013/09/a...9%29%29_500.jpg - а я – примерно так

А это Вам, автор, чтобы помнили про вычитку и не путали Федоров-Иванов :wink: :
http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/b/d/2/f...98508a_full.jpg

P.S. Да, перечень глав в начале - абсолютно лишний. Краткий синопсис для разжигания интриги... Дошкольникам - даром не нужен, да и взрослым, ПМСМ, лучше сразу сказку.

   Сообщение № 7. 28.9.2014, 08:27, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Mixtura)
Xronik, ее пьют! (Каплями)
Так и котят как-то иначе используют...гладят к примеру.
Цитата(Mixtura)
Но вчера решила перечитать дочке (ей 8 лет), спросить ее мнения – и поняла, что второй раз читать абсолютно не тянет. Скучно, увы. 

Смело, я не решилась :worry: Может быть зря? Но не моё.

   Сообщение № 8. 28.9.2014, 17:58, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Xronik)
После того, как бабушка понюхала котёнка и сказала, что он не певец, а Леденец, я ушла нюхать валериану

Я тоже заплакал.
Еще пару моментов кольнули взор, но рыться в тексте уже не буду. Лишь поверхностные замечания:
1) Объем. Когда то моя любимая сказка "Три поросенка" казалась мне невероятно длинной. Чудо в перышках - и вовсе в 2 раза длинней. Где-то я читал о рекомендованном объеме для детских сказок, но точную цифру не помню, поэтому враки-враки не буду. Могу сказать почти наверняка - внимание ребенка дошкольного возраста удержать этим текстом будет очень сложно.
2) Персонажи. Их слишком много, и в них легко запутаться. Тому способствует еще и присущая большинству созвучность. В конце концов в них потерялся даже я. А я уже достиг школьного возраста.
3) Сюжет. Опять же - я потерялся. Может тому виной моя глупость и непривычный язык, но детям нужна прямота. Поросята строят домики, Колобок уходит, Бабка и Ко тянут репку, Пузырь и Ко идут за дровами. Хитросплетение сюжета данной сказки ребенка просто выключит.
4) Язык. Слишком много Слишком Сложных Слов. Язык должен быть проще, сказочней, но, в то же время, слова должны быть яркими. Суховато и сложно.
5) Ну и некоторые детали странные. Зачем ребенку знать, например, о том, какая у бабушек маленькая пенсия?
О некоторых вещах и вовсе говорить не хочется.

И самое главное - что сказка принесла ребенку? Что нового узнало дитя? Какую мысль донес текст до чада?
Либо она скрыта, либо ее нет.
Итого: Многие считают, что сказки - это просто. Мол, достаточно лишь наивного сюжета и побольше мимими. А вот и нифига.
P.S - Mixtura , понравились ваши.... ваш каммент. Хочу с вами побеседовать поближе.

   Сообщение № 9. 13.10.2014, 16:37, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох, какие у нас в конце списка чудеса) Даже главы списком нарисовались - такого на Пролёте ещё, кажется, не встречалось)
Цитата
Пёрышки по воздуху кружатся, старуха ревет:
- Чем я плоха? Ни плеера мне, ни подушки!

О_о внезапно
Цитата
Бабушка пушинки ловила — ловила, из сил выбилась. Бирку от подушки в сундук прибрала.

Интрига;) (не, автор, это не к вам)
Цитата
Старухе надоело одной жить. Она и говорит:
- Оставайся, Куркоша. Располагайся. Столько комнат задаром пропадает. И кладовка пустая.

Ога, мотивы "Теремка" вплелись, гут)
Цитата
Глянула Баба Клава в угол, — Шиповник в кадке розовые цветы пустил.

Даже красиво)
Цитата
Как угомонились, баба Клава одела наушники и говорит:
- Эй, гости! Мойте руки, садитесь за стол. Я сейчас под музыку оладьи буду жарить. Они со сковороды, как кузнечики выскакивают.

:respect:

Читала с огромным интересом - хотелось узнать, что же такого автор учудил)) И даже зашло) Повеселило. Только здесь не дошкольникам, а младенчикам, которые только-только из пелёнок вылезать начинают - уже в мобилы вместо погремушек, но всё ещё на "ладушки-ладушки" реагируют) думаю, им на эмоциональном уровне и вприпляску - оч зайдёт :smile: Хотя и дошколятам, да, потому что где-то с середины язык "взрослее" становится. Что кстати, чуть жаль;)

Цитата(Mixtura)
Цитата
Бабушка встала, платочек повязала.
- Она по квартире в платке ходит?  

Бывает ходят)
Цитата(Solace)
Где-то я читал о рекомендованном объеме для детских сказок, но точную цифру не помню, поэтому враки-враки не буду. Могу сказать почти наверняка - внимание ребенка дошкольного возраста удержать этим текстом будет очень сложно.

Ну, так в два захода, или в несколько.
Цитата(Solace)
Сюжет. Опять же - я потерялся.

Мне кажется, разбираться в хитросплетениях сюжета здесь лишнее) Сказочка-потешка. Поют, пляшут, весело, по-доброму - и ладно)
Цитата(Solace)
Зачем ребенку знать, например, о том, какая у бабушек маленькая пенсия?

Это да, не педагогично)

Итого, вряд ли рассказ топовый, но не ужас-ужас, чего я опасалась, а вполне себе на уровне (в своей нише). И да, есть хорошее выражение, что нужно не опускаться до уровня ребёнка, а подняться до его чистоты. Что автор и постарался сделать, с любовью к детям - поэтому и молодец.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Чудо в перьях, стало быть?
::D:
изображение

:blushes:
изображение

:shocked:
изображение

Цитата
сказка — приключение
для детей дошкольного возраста

Кто там хотел аннотации к рассказам? Автор предвосхитил пожелания публики. ::D:
Цитата
Раз под вечер бабушка Клава купила на рынке пуховую подушку. Хотела ещё плеер с наушниками взять, да денег не хватило.

Евгений Ваганыч? Вы?
Цитата
ловила ловила

Здесь нужен дефис. Вангую короткие огрызки дефисов перед репликами в диалогах.
Цитата
Видит, на коврике

А вот здесь вместо запятой нужно тире.
Цитата
- Оставайся, Куркоша.

Маленький уродливенький дефисик. :raincloud:

Вот читаю я эту сказочку для дебильных самых маленьких, и чего-то у меня глаз дёргаться начинает. Ох, не к добру. :weird:
Цитата
А 4 июня после захода

Буквами. :raincloud:
Цитата
И молодец, ты, Маркуша, сказки рассказывать. Я то тут причём?

А куда подевался огрызок тире перед репликой? Уже и дефис пропал. И перед "то" его нет. И при чём пишется раздельно в данном случае. :no:
Цитата
- Сперва — наперво

Наоборот - сначала тире, потом дефис. :no:
Цитата
А баба Клаве


Дочитал. Правый глаз так дёргаться и не перестал. Но левый дёргаться не начал. Наверное это добрый знак. Не уверен, если честно. :confuse:

   Сообщение № 11. 20.10.2014, 17:03, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата
А 4 июня после захода
Буквами.

Нет, вот тут цифрами

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Annette Maelihnon)
Нет, вот тут цифрами

Почему? Потому что праздник буржуйский? А, нет, там же июль.

Добавлено через 3 мин. 34 с.

Хотя, у автора тоже неясно когда. В одном месте июнь, в другом июль.
Цитата
Учёный остановился и продолжает:
- По старинному поверию – глубокой осенью семигодовалый чёрный петух откладывает в навозе яйцо. А 4 июня после захода солнца из этого яйца должен родится царь змей Василиск.

Цитата
Марк Кур нахмурил брови:
- Так сегодня 4 июля.

   Сообщение № 13. 22.10.2014, 10:27, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Это сказка, не рассказ - все-таки разные жанры. Там слишком много действия для меня лично... Читаешь, не успевая обдумывать все произошедшее. Для детей не подойдет именно по этой причине, а у взрослого сюжет интереса не вызывает. Вот как-то так.

   Сообщение № 14. 1.11.2014, 18:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Прямые ассоциации на эту сказку у меня какие-то вот такие.

Я не хотел бы быть тем ребёнком дошкольного возраста, которому бы читали эту сказку.
Собственно, ладно, что она психоделичная. Не так важно, что в ней есть инфернальная крипота. Немного, но есть. Не так уж страшно, что она длинная, как собачья песня - я почти уверен, что никакой ребёнок не будет слушать её до конца; но это тоже не главная проблема. (Хотя что там ребёнок - я сам её еле дочитал).

Главное - что она нарочитая, а местами фальшивая. Не там, где автора несёт - там всё более-менее органично, хотя и не для детей, - а там, где он, наоборот, старается добавить детскости и лубочности. Звук скребущего по тарелке ножа вызывает у меня примерно такие же чувства, как некоторые части этого повествования.

В общем, мне хватило; закончу цитатой.
Цитата
ох, страшненько!



0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика