RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цветы, названия которых они не знали, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Цветы, названия которых они не знали»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_tcvety_nazvaniia_ko...kh_oni_ne_znali


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 17:50, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Какая сила, не знаю,
Против воли влечёт меня к краю.
И кажется ближе, ты всё ближе,
И между нами лишь шаг с крыши.

Fleur - Мои новые черные крылья


Впрочем, это лирика. Долго я молчала, долго я терпела, но больше не могу. Простите, автор, правда не могу.

Первые же абзацы. Я понимаю всякие мелкие ошибки-очепятки типа:

Цитата
Большое Квадратное окно с широким подоконником выходит на восток, поэтому, солнце всегда освещает комнату по утрам.


Но остальное-то.

Цитата
Ходить в колледж, учить домашнее задание, покупать продукты в магазине и готовить себе обеды, общаться с людьми. Последнего Кагая не очень любил.

Последнее, потому что указание на нечто общее. Если бы шло перечисление каких-то конкретных людей, например, последнего можно бы было не любить.

Цитата
ведь ночевал парень всегда один. Книжные полки, картины на стенах, картины на полу. Он рисовал под настроение, некое подобие хаоса его устраивало.

Привязка далековато. Он к "полу" относиться начинает. Как-нибудь бы это перестроить, впрочем... ладно, тут я придираюсь.

Цитата
Теперь будь добр, падший, положи свою красавицу спатки и вернись ко мне! – нетерпеливо топтался на месте Люцифер, он был не из тех, кто любит ждать.

Спатки. Люцифер. Спатки. Не надо так, не надо, пожалуйста. Соотносите личности тех, о ком вы пишете, с их речью. Это могло бы быть приёмом, да, но вы-то пытаетесь сделать Люцифера внушительным. Он же главный антагонист. И спатки ((

Напомнило Loveless, но это исключительно личная ассоциация, вряд ли вы вдохновлялись им )) Если же отбросить личное, то имеем банальнейшую историю любви с амнезией и ангельской тематикой. И это было бы неплохо: в конце концов, вряд ли в наш век остались ещё непроработанные сюжеты. Но реализация убивает всё. Язык очень беден, штампов - не ложкой есть, а половником.
Автор, простите и не обижайтесь. Лучше читайте больше хороших книг.

Всё вышеизложенное является ИМХОм и только ИМХОм, да ))

   Сообщение № 3. 29.9.2014, 16:56, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
Напомнило Loveless

Да это же... одно из самых любимых аниме! :weird: Все, теперь я обязан прочесть. Сегодня же засяду.

   Сообщение № 4. 29.9.2014, 17:04, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Eric, нуууу... Мне Loveless напомнил замут с Фаворитом и "Я должна сражаться за тебя" - о-о-о-очень похоже на Бойцов и Жертв )) И это всё, и как бы... В общем, если что, я не виновата ))

   Сообщение № 5. 30.9.2014, 13:05, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
большое мягкое кресло с вечным пледом

Вечный плед заинтриговал :smile: Прям плед-Горец.
Цитата
Все тело было покрыто синяками и ссадинами, руки не слушались, ладони обгорели, словно он угли разгребал ними. Когда он пришел в себя, обнаружились еще две тонкие, но глубокие раны на спине.

Цитата
Отделался лишь потерей памяти и парой царапин.

Так парой царапин или тем, что вы описали? :confuse: Или это разные события вообще?
Цитата
В это квартиру.

В эту*
Цитата
Такие серые, с отблеском серебра, такие неестественно притягательные.

"Такой хорошенький, ну тааакой хорошенький" :%):
Цитата
Сильные руки, широкие плечи и навсегда оставшиеся два шрама на спине. Он всегда держался в стороне.

Всегда, навсегда... Да еще и рифма.
Цитата
не далеко

недалеко*

Тааак. В общем, скучновато :sleep: Соглашусь, напоминает "Loveless". Вот только пытаться передать такую же атмосферу в рассказе гораздо сложнее. С первых же абзацев накатывает неимоверная скука. Ничего не происходит, лишь описания и бытовуха. Поэкспериментируйте с текстом, постарайтесь сделать его чуточку живее, красочнее :smile: И да, следите за ошибками/опечатками. Успехов!

   Сообщение № 6. 13.10.2014, 19:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Ламинат орехового цвета

Автор, вот удивите меня, сыграйте заключительный финт так, чтобы ламинат орехового цвета оказался ружьём, которое С т р е л я е т.
Цитата
Большое Квадратное окно

И Большое Квадратное (с заглавных букв) тоже)
Цитата
С противоположной от окна стороны располагался внушительных размеров диван, который никогда не раскладывался, ведь ночевал парень всегда один.

Ох, что-то волнуюсь, не выстрелит...(
Цитата
От когтей лисы отрываются искры

Красиво! Сцена с лисицей понравилось. Вспыхивает динамика, настоящее время - гут, очень кстати.
Цитата
Силуэты, судя по всему довольны.

"Преследователи", может?.. Я понимаю, идёт анимешного вида ряд, но всё же.
Цитата
Силуэты медленно поворачиваются к нему, комок подкатывается к горлу.

Лучше - "фигуры"...
Цитата
Кагая облегченно вздыхает, девчушка обнимает его и валит на мягкую траву. Нависая прямо над парнем, лиса улыбается.

Няшество)
Цитата
Последнее, что он увидел, это ее изумрудные глаза.  Руках осталась золотая пыль, а за спиной распахнуты сверкающие крылья.

Понравилось)

В общем, скорее даже приятный рассказ, если не учитывать простенькое начало и шероховатости по тексту. Такое себе подростковое чтиво от/для любителей аниме.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Большое Квадратное окно

У окна есть собственное имя? :weird:
Герой, дающий имена окнам уже интригует. :plotting:
Цитата
Кагая взял сладость и откусил небольшой кусочек. Хруст эхом отдался по всей квартире.

Это ж насколько твёрдое печенье, чтобы так хрустеть?! Нет, ну правда странно выглядит. Если уж хотелось написать про эхо, то пусть бы персонаж чихнул. Тем более, что в некоем подобии хаоса пыли наверняка в избытке.
Цитата
обнаружились еще две тонкие, но глубокие раны на спине

Я надеюсь, это не ангел, навернувшийся с небушка. Ох как я на это надеюсь. :raincloud:
Цитата
Когда тебе рассказывают о гибели родителей, даже если ты не помнишь их лиц, ты должен хоть какую-то скорбь почувствовать.

При амнезии-то? Неа, не должен. Странно, что врачи в больнице не объяснили. Обычно при амнезии такие вещи доктора объясняют. :no:

Кстати, я тут погуглил имя персонажа. А Ютака Кагая действительно интересно
рисует
изображение
Свернутый текст
изображение

Цитата
наивно хлопая ресницами, она внимательно посмотрела

Чего-то я не могу представить, как можно одновременно наивно хлопать ресницами и внимательно смотреть. По-моему, что-то одно.
Цитата
жила здесь же не далеко

Слитно.
Цитата
встретимся ближе к вечеру иу главных ворот

Цитата
при чем достаточно быстро

Слитно.
Цитата
Сквозь шум дадо него донесся

Цитата
Два черных силуэта преследовали… лисицу?! И, правда, огненного окраса зверь, спасался бегством.

Маскоты эксплорера и оперы напали на маскота файрфокса! Битва браузеров! :kz:
изображение

Цитата
В следующий момент она уде прижата

Цитата
черными сетями, от которых исходит такой вязкий и серый дым

Мусор.
Цитата
Принято, падший! – тихо сказала она

Всё-таки ангел? :raincloud:
Цитата
Кагая слышал вопли и проклеены, такой теплый сет мог уничтожать.

Чё? :weird:
Цитата
осмыслить все то, что только что произошло.

Громоздко. "Осмыслить произошедшее".
Цитата
Волосы до пят, длинные, шелковые, словно у сказочной принцессы. Огненно рыжий цвет, как крылья пламенного феникса. Немного вздернутый носик, пухлые губы. Кошачий разрез глаз, такой необычный цвет зрачков. Глаза такого неестественного изумрудного цвета, только вот на правом глазу можно было увидеть янтарное пятно. Тонкие, изящно изогнутые брови, родинка под правым глазом, маленькая такая. Она невысокого роста, у нее тонкая талия, округлые формы.

Во-первых, тема сисек не раскрыта! :zloi:
Во-вторых, цвет зрачков чёрный. Всегда.
Кошачий - видимо имелась ввиду форма зрачка?
Ну, и повторы.
Цитата
Им нужен падший, чтобы прервать цикл Ангельского кольца.

Опять. Опять эпические силы в деле. :facepalm:
Ох, не люблю я эту тему. Опять ОЯШ, опять неизвестные силы выпрыгивают роялями из кустов, появляется волшебная лиса и всё заверте...
Цитата
заплетать свои длинные волосы в два высоких хвоста

Так, вот здесь стоп. Куда пропала гравитация? :weird:
Цитата
хотелось бы пообщаться с ней не в такой напряженной обстановке, но все же, хотелось для начала разобраться

Повторы.
Цитата
Ты – Кагая, ангел Небесного Пламени. Ты последнее звено Ангельского кольца, замыкающий воитель. Ангельское кольцо – это стражи небес. Вы, бессмертные воины, которые сражаетесьются во имя Света.

Нет, мне нравится аниме. Но в аниме, в отличие от рассказа, нет ошибок. В некоторых аниме даже не такой заштампованный сюжет. Ну видено же это много раз уже. :no:

И кстати логика у автора Создателя в мире рассказа какая-то странная. Ангелы бессмертные? Ну. Так за каким шелудивым енотом делать какие-то циклы, передачу оружия? Это нерационально и вызывает сомнения в умственной полноценности местного Создателя.
Цитата
А ведь мир и правда не стоит на месте. За днем проходит день, за неделей неделя, за месяцем месяц, а за годом год.

Да ладно! Чего, серьезно? Ну спаси-и-и-ибо, капитан. А мы-то не знали. Теперь-то совсем другое дело! Вот теперь заживём! :respect:
Цитата
провела ладонью по мягкой траве и подняла ее к небу.

Зачем она подняла траву к небу? :weird:
Цитата
Она смотрела сквозь свои пальцы и видела алые цветы, названия которых она не знала. Они так приятно пахли. Лепесток упал ее на лоб, губы изогнулись в доброй улыбке. Сейчас было так тепло, приятно.

Автор, дай угадаю. Лисичка драматично пожертвует собой, чтобы спасти ГГ?
Цитата
служил парню за одеяло

Просторечно. "Служил одеялом".
Цитата
Просто так не бывает. В один день все меняется. Вчера – ты депрессивный паренек с последнего ряда аудитории в колледже. Сегодня – ты бескрылый ангел, которого лишили памяти и сил. А завтра – ты сжимаешь в руках рукояти кинжалов

Да в каждом втором аниме именно так! Тьфу! :facepalm:
Цитата
Демон появился из неоткуда.

Ниоткуда. :no:
Цитата
твой Фаворит уж слишком опасен для нас, поэтому нам пришлось потрепать его немножко. Но, ты можешь забрать ее. Теперь она не будет так резво прыгать.
Просто из пространства под ноги Кагаи упало окровавленное тело Кирины.
.....
- Как ты не поймешь?! – девушка закусила губу, — кинжалы в твоих руках – это не оружие! Это ключи! Они активирую настоящее… Кагая, я твое оружие!!!
- Что?.. – парень вздрогнул.
Хрупкая девушка, которую зверски избили. Она лежит на его руках, такая изящная, миниатюрная. И она – оружие? Ангелы сражаются при помощи Фаворитов? Нет, так не будет!

О, так тут не только Создатель странный. Еще и Люцифер - полный идиот. Нет, ну а кем ещё надо быть, чтобы отдать в руки противника пусть потрепанное, но всё ещё опасное оружие? :facepalm:


В целом, не понравилось. Слишком клишированно, не ново. Вот здесь тоже аниме-рассказ, но сделан гораздо лучше.
Автору дальнейших успехов.
бонус
изображение


Добавлено через 11 мин. 12 с.

_______________________________________________________________________
Цитата(Shantel)
Автор, вот удивите меня, сыграйте заключительный финт так, чтобы ламинат орехового цвета оказался ружьём, которое С т р е л я е т.

Лол. Ламинат, который стреляет! :mrgreen:
Цитата(Shantel)
Такое себе подростковое чтиво от/для любителей аниме.

Вот как раз вышеотписавшиеся любители аниме (и один нижеотписавшийся мангуст) - плюются. Так что я не знаю, для кого это. :no:

   Сообщение № 8. 21.10.2014, 10:41, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Лол. Ламинат, который стреляет!

Да да)^^

   Сообщение № 9. 24.10.2014, 09:20, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Ненавижу аниме.
Прямо люто.
Лет до 12 смотрела и восхищалась, а потом повзрослела, постарела, если хотите, и не смогла больше выносить этот жуткий наивняк японской массовой культуры. :dead: Это ж что надо курить, чтобы иметь столь извращенную фантазию по отношению к героям? Все тебе сплошь красивые и фигуристые с яркого цвета волосами; благороднейшие душевные порывы у положительных героев противопоставлены жестокой гнусности отрицательных. И все такие мимимишные : "глаза смотрят в душу", "целовать нужно только того, кого любишь в тысячу раз больше, чем себя", лисьи ушки Фаворита. :brr: Автор, умоляю, простите меня за такой жуткий отзыв, я понимаю, что вам будет неприятно читать такое. Но и мне тоже было неприятно, потому что люблю литературу со смыслом, пусть написано будет не очень (а у вас достойный уровень написания, несмотря на некоторые повторы и пунктационные ошибки). А здесь смысла - ноль, авторской души тоже не вложено ни крупицы. Сплошной анимешный шлак. А жаль - с таким талантом можно написать столько прекрасных текстов! :confuse:

   Сообщение № 10. 29.10.2014, 19:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Кагая... Знакомое имя-то... А! Это чувак, который рисует слащавые знаки зодиака с упоротыми животными.
Не люблю я эти картинки. Надеюсь, это другой Кагая.

Я видел не так много аниме, среди образцов попадалась как чушь для детей, так и середнячки, и действительно запомнившиеся истории. Как и в любом жанре, впрочем.

Этот рассказ не дотягивает до той планки, которую он себе поставил. Много штампов и мало сюжетной логики. Про это уже, впрочем, всё сказали.

Ошибки исполнения тоже не красят историю.

Цитата
Кагая слышал вопли и проклеены, такой теплый сет мог уничтожать.

Это вам Ворд потому поменял, что "прокльони" - слово украинское, в литературном русском его нет, даже через "ё".
Что там со второй частью предложения, я не знаю. Что-то вы пропустили.

Туда же - "служил за одеяло". Это украинская форма построения подобных фраз. По русски - служил одеялом.

"Спатки", вообще-то, тоже можно туда отнести. В украинском литиературном оно вполне допустимо, в руском ближайший аналог - баиньки.

Но в принципе можно и так, как особенность речи персонажа.

Ещё одна шероховатость, чуть другого плана:
Цитата
Ее белоснежное платье распахнулось
Если "платье" здесь не в общем значении одежды, а как предмет женского гардероба, то я, честно, не знаю, что там могло распахнуться. Оно по покрою исключает распахивание. Ну насколько я разбираюсь; вообще это надо у девушек спрашивать.

Собственно, рассказ спасает только шаблон восприятия - все картинки мозг рисует в узнаваемом анимашном стиле, и так ещё терпимо. Если абстрагироваться от японской анимации и оценивать просто как историю... А что оценивать то. Остаётся только в зубах навязший мотив избранности, литры концентрированной патетики и нарочито душещипательный трагизм финала, который из-за этого и не работает как надо. Ну должна была такая история закончиться чем-то эдаким, со слезой, вот автор и закончил. Не потому, что финал проистекал из сюжета, а просто так.

Аниме бывает интересное. Даже очень. Сценаристы часто не зря едят свой хлеб. Вот по вашей истории, наверное, мангу рисовать не стали бы. И аниме делать тоже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика