RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хамелеон, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Хамелеон»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_hameleon


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 25.9.2014, 09:16, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Как все многообещающе начиналось... NB для тех, кто жалуется на отсутствие фэнтези: магии тут нет, есть опыты над человеком.

Итак, герой встречает уличного мальчика-хамелеона, препирается с ним и в итоге приводит его в свой дом. Хорошая завязка для юмористического фэнтези, однако автору этого показалось мало. Дальше раскрывается тема межполового совокупления. Я же говорила, что этот пролет эротически насыщен. Постельная сцена не тянет на NC-17, но на R уверенно выруливает :%): . Потом бандитские разборки с перестрелками и членовредительством. Автор явно не знаком с работой правоохранительных органов и преступными схемами. Я, впрочем, тоже, но наивные фантазии от реальности отличить могу.

Автору удалось только начало :eh:

   Сообщение № 3. 29.9.2014, 11:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст


1. Полновесный и основательный рассказ, на который автор потратил не меньше месяца - видна серьезная работа и размах.
2. Рассказ без бесцельного и глупого насилия от которого тошнит
3. Интересный жанр - я бы отнёс рассказ к детектив фентези с элементами мелодрамы
4. Главный герой - в целом удался. Вполне можно ему сопереживать, что очень важно при чтении. Эмпатия есть.
5. Сюжет есть - раскрытие таинственного убийства
6. Главная идея просто чумовая - двойники-хамелеоны, чудесные превращения
7. Рассказ хорошо вычитан, читать приятно. Лишних слов нет. Стиль - в целом адекватный происходящему.
8. Наиболее близкое и похожее произведение - "Человек-Амфибия" А. Беляева, только тут хамелеон и плюс детективная история.



Какие на мой взгляд в нём недочёты и шероховатости:

Свернутый текст

1. Характеры персонажей второго плана лубочные, героиня женщина - ну в общем, так себя тридцатилетние не ведут, автор либо сам очень юн и переносит свои подростковые ожидания в рассказ, либо автор не автор, а авторша и это такое романтическое представление о женщинах. Постельная сцена отдаёт ужасным шаблоном, но писать не шаблонное сложно... Полицейский также полностью нереальный - у автор нет вообще никакого представления оперативно-розыскной работе. Короче, это не доставляет.
2. Сюжет закручен лихо, однако детективная канва задействуется в конце, что также не дает развернуться интриге.
3. Про орфографию могу сказать что вроде бы все чисто, о пунктуации - тут не знаю, я этот рассказ слушал в аудио.
4. Стиль - к мелким шероховатостям у такого текста докапываться не хочется даже, задел классный. Однако хочу предупредить про неумышленную тавтологию, этого в тексте много:

Код


Краем глаза заметил, как Патрик пристально глядит на него водянистыми, выпученными глазами.


глаза-глазами. Ну и вообще масло масленое

это ерунда, конечно, но такого в тексте много L) Так что может давать при чтении нежелательный эффект

ну и подсушить текст, урезать бы процентов на 5 или 10 - Тексту это пошло бы на пользу



Итого, в целом очень хороший рассказ, мне понравился. Огрехи есть, характеры правда не удались, шаблон местами прёт, но идея с хамелеонами и убийсвом просто супер! Жизненный опыт со временем придёт, ну поэтому не снижаю оценку, автор старался, видно. Ну, по стараниям и оценка. Накрутил в счетчике 5 баллов.

О потраченном времени не жалею L)
Автор пиши ещё.
Удачи! L)





Добавлено через 4 мин. 7 с.

Annette Maelihnon,

проще написать с чем не согласен

Цитата

Автору удалось только начало :eh:


не согласен. Концовка есть, она нормальная. Всё оказалось не так - и всё из-за хамелеонов

Цитата

Дальше раскрывается тема межполового совокупления.


не согласен. Может как намёк - да. Но если что герой спит с женщиной, но мальчик, превращающийся в подруг главного героя, просто так шутит


по остальному - согласен

   Сообщение № 4. 2.10.2014, 13:45, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Чего-то тексту не хватает. Кажется, объёма. Быть может, будь объём больше рассказ бы не пустили на Пролёт, удалось бы держать вторую часть наравне с первой.
Удачи.

   Сообщение № 5. 13.10.2014, 21:21, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Каким-то диссонансом во мне этот рассказ... Хамелеонисто, в общем)
Идейка интересная, даже отличная, но чего-то такого особо цепляющего, изюмистого...
Финал понравился. И банановые сверчки)

   Сообщение № 6. 13.10.2014, 22:26, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Картиночка попалась..

Присоединённое изображение

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
*1*

Вот же изощряются авторы в этом раунде! Кто-то одной звёздочкой части рассказа разделял, кто-то цифрами, кто-то названием глав (это в рассказе на 20 килознаков - десять глав, лол). Этот автор скомбинировал цифры и звёздочки. Мда... :confuse:
Цитата
середине лета у Дика

Хм. Имя у персонажа неоднозначное. :blushes:
Цитата
Но скворец ее не услышал.

"В твоём доме будет играть музыка. Но ты её не услышишь". (с)
Цитата
Наверно, о такой смерти все мечтают

"Я хочу умереть спокойно, во сне, как мой дед. А не с криками ужаса, как его пассажиры". (с)
Цитата
беспрерывно меняла окраску, делаясь то фиолетовой, как тень от дерева, то золотой, как свет автомобильных фар, а то ярко-красной

"А хотите я его стукну и он станет фиолетовым в крапинку?" (с)
изображение

Ой чёт пропёрло меня на цитаты. :kz:
С другой стороны, текст пробуждает ассоциации. Думаю, это хорошо. :smile:
Цитата
а то ярко-красной, как язык мальчишки, продававшего ящерицу. Какой нервный хамелеон, решил Дик, а спросил о другом:
- Ты почему не держишь язык за зубами?

Это выглядит любопытно. Больше странно, конечно, но интересно. :weird:
Цитата
шматок сала с ароматной корочкой и мясными прожилками, которые он отчего-то сравнил с Гольфстримом.

Сравнить сало с морским течением? :weird: Очень нетривиальное сравнение. :confuse:
Цитата
И они втроем: Дик, мальчик и хамелеон – поехали к Дику

На чём? На двуколке, на лошади, на самодвижущейся повозке, на автобусе?
Что за мир-то вообще? Автомобильные фары упоминались, но они с равным успехом могут быть и в магическом мире, и в постапокалиптическом и т.п.
Цитата
- Не кисни, дядя. Налей ежу молока

Запомните дети, ежей нельзя поить молоком.
Цитата
ты не хамелеон, а шишига

ГАЗ-66? :weird:
Цитата
Дик почувствовал тепло ее тела, обнял – и тут же распахнул глаза. Рядом с ним и впрямь лежала Нея, она глядела на него, не отводя взгляда, и улыбалась. Так странно – с поддевкой, с подковыркой – она никогда не улыбалась. Маленькая, крошечная Нея улыбалась, как взрослая женщина.
- Брысь! – в сердцах отпихнул ее от себя Дик, девушка свалилась с дивана, а когда встала с пола, была уже прежним Титом. Дик строго посмотрел на него и предупредил: — Еще раз такое отчебучишь – выгоню из дома.

Ну о-о-о-очень сдержанно персонаж в этой ситуации отреагировал. За такие фортели в приличном обществе морду бьют.
Цитата
яичница с вкраплениями сосиски

Лол. ::D: А неплохое название для блюда в меню какой-нибудь арт-кафешки.
Цитата
чтобы налгать на него

Налгать! Что несёт персонаж! :mrgreen:
Цитата
У меня самое обычное имя – Вера

Какая. Тупая. Реплика. :facepalm:
Цитата
Ну а меня Диком зовут.
- Диком? Почему так?
- А черт его знает. Это надо у родителей спрашивать,

Ну как же? Любимая песня родителей-рэйверов.
Цитата
- В вас стреляли, — повторил Дик. – Вероятно, хотели, чтоб вы поехали с дыркой в колесе, потом рано или поздно не справились бы с управлением и…
- Нет! – Вера заплакала, не отнимая рук от лица. Дик взял ее за ладони, мокрые от слез, и отвел их от ее лица. – Вам придется мне все рассказать. Иначе я не смогу вам помочь.

:mrgreen: А что ты сделаешь-то, таксист-тату мастер?
Цитата
улица продолжала быть пустынной

Гыыыыы! :kz: Какой перл!

пошлятина, 18+
Цитата
Я подумал, вот бы такую кралю моему Дику
....
Это очень больно, когда вы будете в меня иглой тыкать?
...
– Придется снять с себя кофточку.

Ничего не могу с собой поделать. ::D:
Ну очень пошлые у меня ассоциации.
И не зря:
Цитата
вышла Вера – без кофточки и без лифчика
....
повернулась к Дику спиной и, чуть наклонившись к нему задом, стянула с себя юбку и трусики


Цитата
Его голова, как вскипяченный арбуз

Мда. Вот ну очень неординарная метафора. :weird:

А зачем в пятой части автор переключился на первое лицо? :confuse:
Нелепо выглядит.
Цитата
Чавар, вероятно, проводил над ним медицинские или научные эксперименты, которые привели к тому, что…

Ну да, бандит проводил научные эксперименты. Ахинея. :facepalm:
Цитата
на нем появилось знакомое мне выражение. Тит, мелькнуло у меня в голове, а в его голове, в самом центре лба, разверзлась дыра – пулевое отверстие! Из него, заливая лоб и щеки, хлестала черная кровь.
- Довольно, Тит, не надо! – простонал я. – Все очень убедительно.

Ага, для дэбила-таксиста убедительно. Судмедэксперт на такое фуфло не купится. :no:

Ой. Автор, а зачем ты эту порнуху с элементами бреда заслал на конкурс фэнтези? Так,
пошалить?
изображение

Ну, позабавило немного. :kz:

В целом, рассказ скорее наркоманский, чем интересный.
Автору хочется пожелать общей адекватности и дальнейших успехов.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
__________________________________________________________________
Цитата(Дон Алькон)
не согласен. Может как намёк - да. Но если что герой спит с женщиной, но мальчик, превращающийся в подруг главного героя, просто так шутит

Лол, Алькон, выспись наконец.
Она же и сказала МЕЖполового, а не ОДНОполого.

   Сообщение № 9. 22.10.2014, 09:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Пасиб, Рикардо.
Сам тоже выспись L) Коммент был от 29.09

   Сообщение № 10. 28.10.2014, 11:10, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Автор - юный (или не совсем) человек, который выливает в текст свои неудовлетворенные желания. Насмотревшись русских и западных боевиков, он решает создать собственный. Мне лично было не совсем понятно, почему нельзя обратиться к правоохранительным органам и предоставить им заботу о собственной безопасности (правда, я только на середине текста нахожусь, но вряд ли буду тратить свое время и дочитывать до конца)? Изгаженное представление о мире... И фэнтази тоже.

   Сообщение № 11. 28.10.2014, 13:20, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
"У нас было два пакета колбасы, семьдесят пять банановых сверчков, пять упаковок молока для ежа, пол-солонки соли и целое множество кусков сала всех сортов и расцветок, а также бананы, сыр, ящик яблок, пинта вскипячённого арбуза и мандарины. Не то, что бы это был необходимый запас для рассказа. Но если начал собирать еду, становится трудно остановиться. Единственное что вызывало у меня опасение — это творожная запеканка. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем пожиратели подгорелой творожной запеканки. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь".

Наверное, Хантер С. Томпсон начал бы эту историю как-то так.

Автор поступил по-другому, но осязаемый налёт бреда, который иногда превращается в хороший такой слой - он чуть другой фактуры и качества, чем я приемлю.
Я даже не спрашиваю, з а ч е м нужна была вся эта история, до безумия усложняющая квест по избавлению от трупа; какие эксперименты мог ставить бандит, зачем в этом весёлом сюрреализме понадобилась постельная сцена, как Вера и Тит были "почти одного роста", если ему девять лет; почему Николай и Дик, Сорокина и Керуак... а нет, получается, спрашиваю.

Ладно, ладно, не моё это. Извините, автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика