RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Траи, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Траи»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_trai


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 12:01, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Знаете что, товарищи?!
"Траи" - это маленький шедевр!
Автор, я Вас поздравляю! Вы - большой молодец!
Царапнула только отвинчивающаяся пробка.
А вообще - замечательно!
В десятку лучших!

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 12:22, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
Ведь если они их найдут, но увековечат свои имена, как все иные первооткрыватели.

то*
Цитата
тоже не давали информации о них

Режет.
Цитата
что мы много достигли

многого*
Цитата
- Но ведь не там, где первоначально хотели! – вскрикнул молодой человек, но тут же махнул рукой, — хоть бы что-нибудь обнаружили.

То ли я в таком настроении сегодня, то ли действительно можно споткнуться о все эти "где первоначально хотели" и "хоть бы что-нибудь обнаружили". Также "Хоть" здесь должно писаться с большой буквы.
Идея отличная! На тему "Слона-то я и не приметил". Не ново, но ярко. Единственное, шероховатостей для меня было многовато + ошибки. Но твердую четверку точно поставлю :smile:

   Сообщение № 4. 25.9.2014, 00:05, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Вначале, читая, я думал, что это отрывок какого-то большого рассказа. Когда дошел до конца, понял, что ошибался. Рассказ вполне законченный. Финал, если честно, не особо впечатлил - уж больно он предсказуемый.

Мотивация героев абсолютно... как бы сказать отсутствует. Я прочел текст, и я не понял, зачем они пошли искать Траи? Просто потому, что увидел две строчки в старом фолианте? А что, если это шутка? А что, если это неправильная информация? Ладно бы дети. А тут мастистый профессор Истории, не дурачок же. Как приверженец хорошей психологии в рассказах, "Траи" ставлю жирный минус за грубое нарушение. Ну не бывает так. Тем более что НИГДЕ больше нет информации. Хотя бы слух, хотя бы еще что-нибудь, хотя бы мудрец какой-нибудь на пути, который бы задумчиво покачал головой и ткнул в небо. А они пошли. Три года искать.


Притом миниатюра вполне достойная, имеет идею и исполнение хорошее. Я бы посмотрел коротенькую анимацию на эту тему с красивой графикой. Просто для меня рассказ лишен смысла, поэтому не могу оценить высоко.

Советов автору не дам - просто надо выбрать другую тему, более весомую чтоль. Здесь даже сказать нечего.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Иногда поиски чего-то важного и неизвестного интереснее, чем сама цель. Иногда то, что мы ищем, находится совсем рядом; настолько близко, что никогда этого не найти.

Вот ничего не могу с собой поделать. Мне начало рассказа напоминает мультсериал "Смешарики". (С 20-й секунды) :kz:
Цитата
Он вместе с молодым ассистентом нашли запись

Он нашли. ОН едины в двух лицах!
Цитата
Траи, никто никогда не слышал о них.

Простите, но кто же тогда сделал запись? :weird:
Цитата
Однако имелся Архив, где хранились древние записи.

Ах древние! Древние значит записали, понятно.
Цитата
Андеан Краль – преподаватель истории в Академии магии. Преподавал уже шестнадцать лет и все эти годы читал записи. Маркин Самир стал его ассистентом на третьем году своего обучения, учился ухаживать за магическими существами.

А почему ассистент историка ухаживает за животными, пусть и магическими?
Почему этим вопросом занимается не магобиолог, или, на худой конец, профессор естествознания?
Цитата
Ведь если они их найдут, но увековечат свои имена

Если - то. Если - но, это что-то новенькое.
Цитата
Сейчас мир представлял сгусток случайностей, хотя многие из них имели постоянный характер.

Случайность, имеющая постоянный характер, это как минимум закономерность.
Цитата
Положение звезд на небе часто менялось, словно невидимая рука перемешивала блестящие песчинки. В некоторых странах звезд не было видно вообще

Хм... Либо это масштабная иллюзия в небе, либо автор очень вольно обращается с законами мироздания в рассказе. Что и планета не вращается? :weird:
Цитата
сказал он, добро смотря

Хосспади! Ну криво же! :facepalm:
Цитата
- Тогда что будем делать? Устроим конец света? – спрыгнул с камня Маркин, отряхиваясь.

А пацан-то на все готов ради науки. Ну просто клинический придурок. :confuse:
Цитата
магические вихри подхватывали волны и крутили их в лиловых, бирюзовых вихрях.

Вихри крутили волны в вихрях. Нет, а что такого? Словарь синонимов - это же такая сложная штука, да. Особенно когда у тебя рассказ прямо огромный! Аж 7 000 знаков! :facepalm:
Цитата
Пришельцы с Академии

:mrgreen: Автор, я подозреваю, ты с Украины. Но сайт-то русскоязычный. Поэтому правильно из Академии.

О, тут у нас финальный финт! Это значит наши герои как блохи на собаке? Ну, это немного забавляет. Вот если бы еще текст был написан поувереннее, было бы забавно. А пока, скорее уныло. :no:

   Сообщение № 6. 27.9.2014, 20:29, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Хорошее: короткий, симпатичный рассказ. Нет трагики и злобности – что приятно. :smile:

Недостатки и недочеты:

- про слабую мотивацию героев уже говорили. Создается впечатление, что пожилому ученому просто надоело сидеть на месте и захотелось еще раз … хм… взглянуть на прекрасных подводных жительниц. :wink: Вот он и заморочил голову молодому парню, чтобы побродяжничать вволю.

- На мой взгляд, главный недостаток: в рассказе ничего не происходит. Вообще. Шли по лесу, пришли к морю. Все. Финальный финт хорош, но не нов, и оттого – предсказуем.
Основная идея (которую повторяют аж дважды) - никак не подтверждается. Нужно бы все-таки показать, что трехлетнее странствие для героев впустую не прошло, что они сделали много полезного (что именно?). Конкретика, конкретика рулит!

- малый словарный запас у автора.
Например, герои сплошняком «мужчины». Уже это навевает скуку. :dead: Они же еще и «исследователи», «искатели», «ученые», «историки» и еще много кто.
К примеру, в «Изумрудах на обмен» тоже ничего толком не происходит, но язык там такой, что им наедаешься по горло, и больше ничего не хочется. А при таком языке, как у автора, нужны события.

Замечания (то, что уже нашли, повторять не буду):
Свернутый текст
Цитата
открутил пробку у бутылки с водой

- открутил крышку
Цитата
Ветер подхватывал траву и листья и гудел наверху.

- травой и листьями гудел? Смерч! :ku:
Цитата
Шло третье лето поисков.

- выше уже сказано, что ищут третий год. Лишний повтор.
Цитата
«Траи – самые великие существа этого мира. Одно их присутствие усиливает магическую мощь, одно их существование оказывает влияние на большинство законов мира»

- Второе предложение мало того, что канцеляризм жуткий, так еще и суть Траи нифига не раскрывает.
«Оказывать влияние на большинство законов» мира, который даже жители признают кучей случайностей - нельзя. Автор, ну это же нечестно – если уж даешь загадку, то она должна адекватно описывать отгадку! Написали бы что-то типа «На них покоится магическая мощь и законы мира» - было бы и точнее, и красивее.
Цитата
Он вместе с молодым ассистентом нашли запись об этих существах. Траи, никто никогда не слышал о них.

- Траи – лишнее
Цитата
У некоторых уходили года и даже века, чтобы изучить небольшую часть Архива.

- Некисло там люди – веками живут! Магия, однако! :wink:
Цитата
Преподавал уже шестнадцать лет и все эти годы читал записи.

- криво. Можно подумать, что он по бумажке преподавал. Лучше «читал записи» на что-то заменить, типа «посвящал свободное время Архиву»
Цитата
Ведь если они их найдут, но увековечат свои имена, как все иные первооткрыватели.

- ПМСМ, если найти ТАКОЕ, то можно вызвать куда более серьезные последствия. :weird:
Цитата
нудил Маркин, кроша камень, на котором сидел

- Ну и пальцы у парня – камень крошить!
Цитата
Они не услышали ничего полезного, ни один встретившийся им на пути не знал ничего про Траи.

- ни один – кто? Можно и мир описать слегка.
Цитата
Зато они находили и узнавали много полезного о других сферах мироздания, что сразу отправляли в Академию.

- «находили много полезного, что отправляли» - нормально
А «узнавали, что отправляли» - криво :eh:
Цитата
Любое изменения

- изменениЕ
Цитата
Маркин сам это все прекрасно знал, но не терял надежду, что вектора изменения магических полей вскоре можно будет подсчитывать. Тогда не будет катастроф, накидывающихся порой на поселения в виде камнепадов, наводнений, вспышек магической энергии.

- Можно будет подсчитывать вектора - и от того катастроф не будет?! :confuse:

Странная логика. Вектор – направление. То есть, измерил направление, откуда пришел импульс, вызвавший наводнение – и проблема решена? Чудо постесняется быть обнаруженным? :%):
Цитата
Сейчас мир представлял сгусток случайностей, хотя многие из них имели постоянный характер.

- Случайность, к которой привык, таковой не воспринимается
Цитата
Влюбился в первый и единственный раз в своей жизни.

- первое «в» - лишнее.
Цитата
полотно медленно шевелится, встает, обретая четкую форму.

- куда встает?! На что встает - на ноги, что ли?
И что все-таки мир для великана? Пятно на коже? Лишай? Грязь?
Лучше бы это прописать, а то мерещится что-то неаппетитное.

Картинка: http://img-fotki.yandex.ru/get/4105/lalyo....a96d53_orig.jpg

Цитата
Дискретность и целостность бытия... камера 112. Интересная штука.

Xronik, что это было?

Goddo, бутылка с крышкой похожа еще на пластиковую бутылку, например. Хотя я бы выдала героям флягу - пластик там, по идее, не должен иметь хождения, а стекло носить тяжело и неказисто.

   Сообщение № 7. 27.9.2014, 20:49, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Дискретность и целостность бытия... камера 112. Интересная штука.

   Сообщение № 8. 27.9.2014, 20:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Mixtura)
Цитата
открутил пробку у бутылки с водой
- открутил крышку

Хм, бутылка с крышкой сильно смахивает на банку ::D:

   Сообщение № 9. 4.10.2014, 11:36, Галадриэль пишет:
Галадриэль ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 0
На что обратила внимание: "Никто, нигде, никак" - у меня в голове прозвучала песня Виагры "Бриллианты". Мне думается, можно было оставить одно слово (любое), или хоть точку поставить вместо многоточия.
"Магическая энергия распространяется вариативно и не имеет постоянства. Любое изменения в коротком времени, скажу я тебе, может оказаться подвижкой к более крупному изменению." - К чему тут эти заумные фразы? Такое ощущение, будто автор недавно диссертацию писал.
"мужчины восторженно ахнули:" - как девчонки при виде желанной сумочки! Неестественно.
Сказочность и университет как - то плохо сочетаются друг с другом, особенно у меня в голове.
Мне понравилось читать, написано грамотно. Речь хоть и бедная, но со смыслом и логикой все в порядке. Грамотно прописаны диалоги (прямая речь).

   Сообщение № 10. 4.10.2014, 12:22, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Галадриэль)
Сказочность и университет как - то плохо сочетаются друг с другом, особенно у меня в голове.

Мне показалось, что они плохо сочетаются в голове автора.

   Сообщение № 11. 8.10.2014, 10:30, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Деревья уходили высоко в небо, теряясь ветвями в вышине. Их необъятные стволы казались великанами, застывшими в раздумьях. Ветер подхватывал траву и листья и гудел наверху. Внизу кружились тени, накидывающиеся на каждый солнечный луч, прорвавшийся сквозь кроны. Шло третье лето поисков.
- Не может не быть, — вздохнул мужчина в очках, роясь в сумке

Злоупотребляете дее- и причастными оборотами. Предложения уже воспринимаются как две половинки, разделенные запятой.

Цитата
Траи, никто никогда не слышал о них.

Звучит как обращение. Вот если, например, заменить запятую многоточием, было бы лучше.

Цитата
Положение звезд на небе часто менялось, словно невидимая рука перемешивала блестящие песчинки.

Понравилось. :respect:

Цитата
некоторые так близко, что можно


Цитата
другие казались такими далекими, будто это был совсем другой мир.

Как минимум.

Цитата
цокал языком

В диалогах у вас прослеживается несоблюдение совершенного и несовершенного видов глаголов. То он цокал, то засмеялся, то говорил, то сказал. Как-то сбивает.

А концовка не понравилась.
Вот и все.
В целом, надо бы как-то обогатить текст, а то совсем пресно.
Диалоги более-менее, кстати.

   Сообщение № 12. 8.10.2014, 14:10, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Наконец дорвался до Траи. Долгое время отзыв Дрёма манил прочитать, но лень шептала слаще и я целиком отдался ей. И вот, вырвавшись из ее цепких лап, наконец проглотил рассказ.
По замечаниям в принципе добавить нечего - все уже сказали.
Могу только поспорить по поводу нехватки мотивации. Довольно много есть всяких стариков-авантюристов, которых жажда открытий толкает вперед. ИМХО - археологи вообще бросаются в путь после единственного размытого упоминания о некой "Гробнице XII Фараона Гендальфа Пустынника". Может я не прав, конечно, но именно такими я вижу ученых-исследователей. Фанатичными, готовыми ухватиться за любую соломинку. Но это, опять же, сугубо ИМХО, посему придираться не стану.
А вот поход - да. Три года путешествий, и никаких значимых событий? Нечего было показать читателю? По-моему написать "...мы сделали столько открытий!" и не рассказать о них - это все равно что знакомиться с девушкой, рассказывая о своем вымышленном бизнесе и роскошных апартаментах. Т.е - низко и некрасиво.
Если бы автор показал хотя бы одно открытие - возможно рассказ не оставлял бы после себя такую пустоту. А ведь прочитав рассказ я именно ее и ощутил. Что я увидел? Лес, пляж, сферу. Все щедро приправлено диалогами, а вот посолить действием автор не захотел. Печаль. Разочарование.
В очередной раз за конкурс я вижу рассказ, где автор откровенно поленился. Потенциал был большой, читать было приятно, но вперед толкало предвкушение чего-то такого, чтоб прям уууух! А ничего такого не оказалось...
Может я просто зажрался ::D:

   Сообщение № 13. 8.10.2014, 15:08, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Solace)
Может я просто зажрался

Цитата(Solace)
Долгое время отзыв Дрёма манил прочитать

Ну...
Это ведь миниатюра
Её можно было бы уместить в пять предложений
Поэтому мне она даже немного длинной показалась :smile:
Просто для меня концовка настолько перевесила все шероховатости, которые тут понаходили,
что я их совершенно не замечаю
МОжно ли было сделать лучше? Разумеется
Но для моего фэнтези-восприятия того что есть на маленький шедевр уже достаточно
Мне это напоминает рекламу Тимура Бекмамбетова, которую тут уже вспоминали, у которую я всегда помню с теплотой
Перефразируя Автора: осторожно спойлер
Свернутый текст
"Трое учёных долго странствовали, обойдя мир в поисках могущественнейших существ Траи. И у края мира один спросил:
- Ради чего мы в пути?
И второй добавил:
- Может быть, наши поиски - величайшая ошибка?
А третий ответил им:
- Главное не цель, а путь к ней
И перешли они за край мира, и растворились в великом океане, вновь продолжая путь.
А звёзды видели их, и твердь, и океан, и весь мир, покоящийся на спине великана.
И видели, как другой великан, проходя мимо, поднимает руку в приветствии:
- Здравствуй, Траи!
- Здравствуй, Траи!"

   Сообщение № 14. 8.10.2014, 15:34, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Свернутый текст

Вот!!! :respect: Так и надо было написать автору.
И было бы интересно, в стиле Бормора, или "Сказок ракров", или мифоложек про Ахиллеса и Черепаху.

А не размазанный на килознаки смысл на в пять предложений.

   Сообщение № 15. 8.10.2014, 16:19, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Дрём)
Её можно было бы уместить в пять предложений

Мне кажется лучше было бы сделать наоборот. Развернуть и щедро осыпать деталями, подробностями, приключениями. Рассказ хороший, но из-за отсутствия оных становится похожим на выеденное пасхальное яйцо - выглядит красиво, а схавать нечего. Может автор просто хотел продемонстрировать одну-единственную мысль, некую иронию, но увы... Вышло скучно. ИМХО, на оставшиеся 30.000 знаков можно было разгуляться, порадовать читателя, и неожиданная концовка стала бы действительно шедевральной.

   Сообщение № 16. 14.10.2014, 21:52, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
– В записях не было указано, где именно они обитают, как выглядят, как их найти.
- Может, их вообще нет...

А круто было бы, чтобы читатели вообще не узнали, кого Их :cool:
Пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что

Понравилось) Оч импонирует такой эссеистический стиль рассказа.
Свернутый текст
Почитала бы автора в большем объёме



   Сообщение № 17. 23.10.2014, 19:20, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
5 центов баллов в результатах конкурса от меня.
Всё нормально, но с таким объёмом и простотой в топ, конечно, было не пробиться :smile:

   Сообщение № 18. 26.10.2014, 00:45, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Аравин
Цитата
Я бы посмотрел коротенькую анимацию на эту тему с красивой графикой
Вот да, полностью разделяю.

Как миниатюра - вполне удалась. Идея, наверное, не нова как таковая, но здесь воплощена симпатично. Рассказ добрый, я вот так не умею. И яркий. Это хорошо.

   Сообщение № 19. 27.10.2014, 08:15, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
Спасибо всем за отзывы-комментарии-разборы полетов (:
Каюсь, ошибок много. Их по умолчанию много у меня, природа-мать в системник мне вложила косноязычие, а тут еще не вычитанный вариант отправила, мой косяк хД
Отсутствие мотивации - есть такое. Буду работать.
За анимацию тоже голосую (=
Подробности и приключения - еще не мой уровень, мне надо много работать, чтоб научиться писать много и интересно, пока оперирую малыми объемами. Но буду стараться и прочее (=
И в голове моей академия и волшебство уживаются. Все там так научно-обоснованно, теоремами обложено; да, я писала диплом недавно, поэтому вектора и поля рулят хД

Спасибо огромное еще раз! Если есть чего ругать, ругайте полностью. За дело надо ругать (=

   Сообщение № 20. 27.10.2014, 08:19, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Приятно познакомиться, приходите еще! :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика