RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тигрята, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Тигрята»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_tigriata


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 13:07, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Удивительный рассказ. Хороший, профессиональный, на высоком уровне. Уж не знаю, что за жанр, бытовое фэнтези? Но психологично, мило, можно и над образами на досуге поразмыслить.
Понравилось, спасибо!)

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 13:43, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Тут только "мимими" напрашивается :smile: Написано красиво, складно. Читал, не отвлекаясь. Насколько я понял, кроме парня, никто тигрят не видел? Это у него своеобразный стресс такой?) Стиль очень порадовал, но вот с жанром мимо, к сожалению. Не могу за такую милоту низкую оценку ставить, так что пусть будет 4 :%):

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 13:56, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Ха. Прикольно. Только если тигрят, кроме Жени, никто не видел - кто лужу тогда сделал? ))))
Стиль классный, вообще чертовски мило.

   Сообщение № 5. 30.9.2014, 15:38, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
полосатых тварей.

:sad:
Мимими-эффект сокрушен.
Язык хорош. От некоторых слов у меня начиналась безудержная истерика, - смеялся, как дошкольник в цирке - но от других - хотелось плакать. Большой объем грубости, чего имхо незя! Фу фу фу.
К несчастью - близка тема. Довелось пожить несколько лет с прабабушкой, за которой вскоре начала ухаживать ее дочь. Жаль, что ко мне тигрята не приходили =\ Так что персонажу я сочувствовал в полной мере ::D:
Я бы сказал, что это не фэнтези, но...
У нас есть герой, вооруженный Шваброй. Есть дрожащие в страхе невинные - тигрята. И есть злой дракон - тетя Маша. Гг встает на защиту невинных и побеждает дракона. Все по шаблону ::D:
Хотя не, все равно не фэнтези =\
В итоге - рассказ неплохой, но страшно разочаровала грубость и жанровая принадлежность.
P.S. Мои представления посредством фотошопа:
Цитата
Рукоятка швабры

Присоединённое изображение

   Сообщение № 6. 13.10.2014, 19:52, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Ох уж эта человеческая психика, на какие только трюки не способна :smile: В этом плане рассказ определенно удался - доставляет.
Свернутый текст
По-началу даже странным кажется: у парня в квартире тигрята, а он думает о том, как бы соседке они не напакостили. Но в конце всё встаёт на свои места. Только стоит ли радоваться за героя, раз уж до такого у него дошло? Можно было бы, кстати, и докрутить развитие персонажа до того момента, когда ему больше не потребуется "помощь" воображаемых уняняшек. Могло бы получиться мощно.

Не цепляет, правда. По той причине, что коротко очень. Напряжения нет, начали чуть ли не с кульминации, так сказать. Бегло по флэшбекам - и решительного пинка супостату. За это я зарисовки и не люблю :smile:
А так - забавно. И читается просто влёт. И на том, как говорится, спасибо :)

   Сообщение № 7. 14.10.2014, 22:41, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата(Eric)
Тут только "мимими" напрашивается

Какое-такое мимими? Ничего не мимими. Психологичный рассказ.
Сначала подумала, что будет у меня в номинации юмор, и вдруг автор удивил, свернув комичность и принявшись мастерскими мазками выписывать характер Слуцкого, и мне то становилось горько за него, то неловко, потом жутко переживала (и это на каких-то... сколько тут символов?.. незначительных сантиметрах текста). Финальный финт запараллелил с эффектом из "Шестого чувства" с Брюсом Уиллисом, хотя я и догадывалась о тигрятах с самого начала, когда автор начал выставлять героя тямтей-лямтей.
В общем, круто, автор. И язык отличный.


   Сообщение № 8. 15.10.2014, 23:54, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
:weird: Тигрята. :blushes: Тигрята :worry: Слуцкий.
(тут – случайно не забыли?)Ти… тигренок?! – Тетке, казалось, не хватало слов, чтобы выразиться мощно. – Тигренок, ты говоришь?! Тигренок у него, гада? Ссыт!
Понравилось:
1) Тигрята. В общем-то мог быть кто угодно, но для милоты самое то, да к тому же из тигрят, как известно вырастают тигры, а из господ Слуцких или самоубийцы или маньяки или же те же господа Слуцкие, только старше. То есть автор обещает нам психологический рост забитого и заклёванного парня в кого-то.
2) Домашняя обстановка. Петухи на полотенцах, коврики и прочее - видимость заботы, а в реальности давление и захламление от которого душно.
3) Нет излишнего трагизма, но персонаж раскрыт и раскрыт отлично.
4) Язык повествования органичный, ритмичный, не перегруженный.
5) Идея...с идеей тут и просто и сложно. С одной стороны по дядюшке Фрейду сверх Я своё возьмёт, хоть как даже через галлюцинации. Не травите рохлю как-нибудь он вас сам затравит. Победы нет и поэтому всё это условно. Он куда-то идёт, как в той песенке
Свернутый текст
attachmentid=19615]

Не понравилось:
1) Сам персонаж. Понятно, что он живой и трогательный и вообще, но... (усталость что ли от таких людей, которые некоторые) Замечание из разряда проблема читающего.
2) Излишняя ругань со стороны Маши. Ну и так ясно что она гадина, ну уйдите вы от этих "выблядок" и прочее, как уже это надоело грязночтение.
Ну вот пожалуй и всё.
Рассказ понравился. :heart:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Проснувшись, молодой господин Слуцкий был удивлен и испуган: по его кровати ползали тигрята.

:weird: Неожиданно. Автор заинтриговал с первой же фразы. Это подкупает. :smile:
Цитата
выходкам господина Слуцкого, абсолютно безобидного, в общем-то, парня.

Мне кажется, там уместнее тире.
Цитата
У мамы был рак, ее становилось все меньше и меньше. Потом не стало совсем.

Вот красиво. Просто и красиво сказано о грустном. :respect:

Хе-хе. Какие ми-ми-мишные галлюцинации у парня! Наверное, это самое безобидное сумасшествие о котором я читал.

Прикольный рассказ, понравился.
Спасибо автору. :smile:

   Сообщение № 10. 24.10.2014, 05:29, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Итак, напишу пару слов. Мне уже можно

Хочется отметить два момента. Первый - рассказ безусловно написан хорошо, однако он, я щитаю, априори не претендует на высокие места. Это как "Китайская грамота" с одного из прошлых пролетов - вроде бы и придраться особо не к чему, но отсыпать баллов рассказу как-то не хочется. Слишком все... просто, что-ли. Ничего примечательного. Лично меня подобные рассказы на конкурсах всегда удивляли. Видно ведь по тексту, что автор могет. Но - присылает что-то такое. Мне, всегда играющему только на победу, это кажется странным (хотя, как верно отметил Константин в теме своего рассказа, всякая идея имеет право на реализацию).

Второй момент - довольно условная причастность рассказа к жанру фэнтези. Вообще говоря, из фэнтезюшности здесь только тигрята, которых видит исключительно главный герой. А это больше похоже на шизофрению глюки, появляющиеся порой у больных, скажем, сахарным диабетом, вследствие нарушения чего-то там в сосудах (врать не буду ибо точно не помню). Короче, когда знаешь ИРЛ человека, который точно так же видит своих тигрят, в фэнтезюшность происходящего уже не верится.

И да. Интересно, отчего выбрано такое имя для героя? У меня оно вызывает ооочень стойкие ассоциации :)
с ним
Присоединённое изображение

Уверен, что не у меня одного :roll:

   Сообщение № 11. 26.10.2014, 00:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Напомнило мне немного "Автоматического тигра" Кита Рида. Там присутствие зверя тоже делало героя увереннее, только он был ненастоящий; а тут - вообще воображаемый. Но посылы у рассказов разные.

Написано отлично. Тётка такая тварь получилась. И тигрята получились вполне. Припорошенный этот, герой, по-моему, удался хуже, он слишком противоречивый как образ. Хотя всякое бывает.

Обсценная лексика, на которую в комментариях неодобрительно косятся, у меня нареканий не вызвала. Ну говорят так люди, чего уж тут. А рассказ-то про людей, причём не самых приятных.

Жаль, непонятно, чем всё кончилось. По-моему, точку нужно было ставить примерно там, где он выграл эту тётку из квартиры; или же стоило намекнуть, куда он всё-таки идёт. А то непонятно, победа это, хоть маленькая, или вообще нет.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика