RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Страх и море, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 786
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Страх и море»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_strakh_i_more


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 25.9.2014, 10:49, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Вот это очень здорово!
Несмотря на название, которое кажется мне достаточно дурацким. Вызывает совершенно ненужные ассоциации с Хемингуэем, да и к рассказу большого отношения не имеет. Растерянность и кости, Алчность и корабли, всё это как-то не о чём)
Но рассказ чудесный. Я субъективно очень люблю эту тему, и то, как тут всё это описано... замечательно просто! А как я переживала во время битвы за этих, успевших уже полюбиться, персонажей!
Единственное, что царапнуло -
Свернутый текст
босса нечисти уж больно быстро убили. В начале битвы нервы читателя натянуты, как струна, и как чудно можно было б на них поиграть! Но автор завершил всё одним быстрым аккордом)

И конец немного не конец. А может просто мне было бы интересно читать про эту команду и дальше...
В общем, чертовски понравилось, спасибо!)

   Сообщение № 3. 25.9.2014, 11:00, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Ну, варвары должны быть грубыми. Наверное. Может поэтому они как бы обязаны знать все синонимы слова - жопа? ::D: Хотя, мне кажется, что это из-за экранизаций голливуда.
Мне этот рассказ своими именами и названиями напомнил Скайрим. ::D:
Варвары и зомби - горючая смесь. Мне даже понравилось.)
Финал можно было сделать сильнее.

   Сообщение № 4. 25.9.2014, 11:04, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
не довольно

недовольно*
Цитата
вставив рулевое весло себе в задницу

Цитата
– Жопой он поёт!

Цитата
- Сейчас я встану и не побрезгую засунуть свою лиру в зад самым говорливым

Жопы, зады... И это только начало.

У вас то длинные тире, то короткие.

Цитата
- Вы — тупые тюлени, несущие вздор!

:raincloud: Сии многочисленные ругательства предполагали юмор?

То ли не мой стиль, то ли и правда ужасно написано... К сожалению, дочитывать нет желания. Прошу автора не принимать на свой счет, ведь вполне возможно, что дальше очень интересный сюжет. Просто не люблю я все эти туалетные темы и ругательства, правда.

   Сообщение № 5. 25.9.2014, 11:41, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
Цитата
Суровые войны севера

Вот это реально надоело. ВоИны. Постоянно эта ошибка. Есть разница между воинами и войнами.

Запятыми пренебрегают в этом рассказе настолько часто, что это уже стало невозможно пропускать. Притом, что данная тематика мне лично нравится и близка, неграмотность языка портит всё впечатление так сильно, что прям обидно.

Что касается ругательств - тут, кстати, я не соглашусь с предыдущим оратором. Англоязычное "классическое" фэнтези научило публику вздорной идее, что фэнтези - это когда учтиво раскланиваются и красиво изъясняются, попутно выдирая у врагов кишки с мясом. Фантазия не должна превращаться в абсурд, я считаю. Грести на диком холоде в непогоду или драться с врагом и оставаться в это же время ценителем красивого слога невозможно.
Даже в галантную эпоху рыцарь в бою и рыцарь на балу - это совершенно разные люди, только пахло от них одинаково отвратительно.

   Сообщение № 6. 25.9.2014, 21:50, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ну, что я могу сказать, прочтя рассказ?
Автор, я не знала, что Архангельская область – такое суровое место! :threaten: Челябинск и Магадан отдыхают!

Идеи - не нашла. Предполагаю, что перед нами краткий курс молодого бойца: «Как из младшего сына бешеного дурака стать капитаном Флинтом. Часть первая» Полезен и интересен для младших сыновей/дочерей, ожидаются части вторая и третья.

Персонажи имеют индивидуальность (что хорошо), но лично у меня сочувствия не вызвали.
Свернутый текст
Ну, как-то не люблю я пиратов, которые режут девушкам глотки, чтобы заиметь горсть серебра.


Впрочем, обиженные крестьяне тоже сочувствие не особо вызывают:
Свернутый текст
с зомбями в качестве рабов и канцелярским некромантом-военачальником.

Сюжет – линейный. Необычного – ничего.

Язык…
С одной стороны – все, что нужно, описано. Что хорошо: описано тогда, когда нужно.
С другой стороны:
- автор не знает правил написания «не-« с прилагательными
- все говорят в загадочный пол голоса (голос имеет пол, ага!)
- брутальные северяне приносят жертвы тотемам (!) предков (все-таки не зря викинги открыли Северную Америку! :wink: ).
- обилие канцеляризмов и современизмов тоже не радует.

В общем, желаю автору фантазии! И доброты – хотя бы немного, а то уж очень мрачный мир у него получился.

Некоторые замечания (пунктуацию не вычитывала, там косяков слишком много).
Повторы.
Свернутый текст
Цитата
Игривый южный ветер бросал в лица сидевших в нём северян сорванную с верхушек волн холодную пену. Впрочем, люди сидевшие в драккаре...

Сидевших-сидевшие
Цитата
Те, кто оставались, надеялись на славу и лёгкую добычу, вернее Хродвальд обещал им лёгкую добычу

Добычу-добычу
Цитата
У Нарви была не богатая семья, прошлой зимой в его семье умерло от голода трое.

Семья- семье
Цитата
Хороший щит, привычный меч, и тело наполненное пружинящей силой – это хорошо.

- а повтор однокоренных слов в предложении – нехорошо!

Частицы с прилагательными и разными другими словами
Свернутый текст
Цитата
не довольно прорычал он

Цитата
не много утихнет

Цитата
не проходимым лесом

Цитата
оказались не способны

Цитата
приходили из далека

Цитата
Стояли в боевом строю, и совершенно не подвижно

Цитата
в ста шагах с права и с лева от основного отряда

Цитата
не богатая семья

Цитата
враг был не только не привычен

Цитата
незнающая усталости кавалерия

Цитата
не мигающим взглядом

Цитата
по волчьи усмехнулся

Автор, учите правила.

ВоЙны-воИны
Свернутый текст
Цитата
Суровые войны севера наводили ужас на прибрежные страны

Цитата
Снискавшие себе уважение, это были знаменитые войны, и не раз успешно сходив в набег они не особенно нуждались в легкой добыче.

Цитата
прочная кожаная бронь на груди война

Современная лексика и канцеляризмы
Свернутый текст
Цитата
Живя семейными сообществами, в изолированных долинах

Цитата
бесчисленные сутки работы

Цитата
Основа рациона

Цитата
создать людям севера серьёзных проблем

Цитата
городок местного феодала

Цитата
вступить в команду

Цитата
я расторгаю договор

Цитата
с энтузиазмом махал

Цитата
детей мужского пола

Цитата
в его подотчётной области

Разное
Свернутый текст
Цитата
Естественно там уже жили другие люди. Изнеженные и слабые, они плохо дерутся и совсем не умеют умирать.

- Перескок времен
Цитата
Но не плавать в набеги.

- в набеги ходят, даже по морю
Цитата
Они выплыли к месту, где в холодное море вливалась огромная река, неся свои теплые воды откуда-то изнутри материка.

- рифмами потянуло…
Цитата
между ими и их домом

- между ними
Цитата
с чем прибыли с севера названные гости

- нЕзваные, судя по смыслу
Цитата
единственных в дне пути вокруг

- на день пути, а лучше вообще переформулировать
Цитата
Некромант уверенно пошёл на встречу к чужакам.

- а когда ему успели назначить встречу? Если не назначали, то «навстречу чужакам»
Цитата
В самодельной, но добротной одежде

- а у него одежда фабричная?
Цитата
они были вооружены щитами и топорами, грубые мечи были лишь у некоторых.

- Почему меч – грубый, а топор – нет?

Цитата
по ночам бросая якорь рядом с виднеющимся вдали побережьем

- Это побережье мне просто мозг ломает.
Оно рядом или вдали?! :confuse:
Цитата
Примерно в трёх сотнях шагов от них виднелся их драккар, и его вид конечно грел душу и обещал скорое возвращение домой, но несколько смущало то что прямо перед ним стоял отряд, численностью правда не больше чем в полсотни.

я йог но прелесть в том что в цирке
но ужас в том что в шапито
но прелесть в том что ем но ужас
в том что
© Нестер Пим
Цитата
- Как ты можешь так говорить Клёнг? Атли играет на лире как все нормальные скальды! – тут же возмутился Нарви по кличке Зубоскал(...)
Теперь Нарви сильно шепелявил (...)
- А когда он получил своё прозвище? До или после того, как поплавал в Струе Тора? – опять встрял Нарви Зубоскал. (...)
Все засмеялись. Нарви действительно смешно шепелявил, когда говорил.

- Где? Где он шепелявит?! :au:
Цитата
- Фаль — сказал необычно хмурый Нарви Зубоскал — а так форофо фсё нафиналось.

- во второй части! :%):

Автор, извините. :wink: http://illustrators.ru/illustrations/494866_original.jpg

   Сообщение № 7. 6.10.2014, 08:55, Vigosan пишет:
Vigosan ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Да воЙны - просто позорище.

   Сообщение № 8. 14.10.2014, 09:53, Книжный Червь пишет:
Книжный Червь ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 2
весь рассказ очень похож на Нарви Зубоскала, то он не шепелявит, то шепелявит. Начало довольно сильное, атмосфера вроде бы получается, палитра такая сочная, а потом Нарви перестает шепелявить, потому что смысла в рассказе нет. Плыли, приплыли, а там зомби, порубили и уплыли. Ошибок много, нелепостей тоже, стиль нешлифованный. Если автор достаточно молод, то поздравляю: потенциал явный, язык неплохой, характеры удаются.

Добавлено через 3 мин. 34 с.

Цитата(Vltavsky)
Грести на диком холоде в непогоду или драться с врагом и оставаться в это же время ценителем красивого слога невозможно.
Даже в галантную эпоху рыцарь в бою и рыцарь на балу - это совершенно разные люди, только пахло от них одинаково отвратительно.

верное замечание. приходится искать баланс между повседневным языком воинов и классическим литературным, но, в любом случае, монолог викинга в рассказе должен отличаться от монолога, скажем, профессора богословия.

   Сообщение № 9. 14.10.2014, 10:30, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
1. Матчасть
Свернутый текст
Некая скандинавская мифология. Все нормально, только я бы ещё чуть добавил божеств

Оценка «5» с минусом
2. Сюжет
Свернутый текст
Простой линейный. В конце малая изюминка – появились некр и зомби.

Оценка «5» с минусом – минус за отягощённость предысторией
3. Психология/Герои
Свернутый текст
Психология абсолютно варварская, то, что надо!!!

Оценка «5» с ДВУМЯ плюсами
4. Косяки/Стиль
Свернутый текст

Косяки
Закутавшись в меха,
—- да зачем? Южный ветер, тёплое течение, тяжёлая физическая работа – вряд ли так уж меха нужны гребцам
бесчисленные сутки работы
—- канцеляризм, современнизм
Основа рациона была
—- —- канцеляризм, современнизм
охотничьи экспедиции
—- канцеляризм, современнизм
Сравнения с угрюмыми северянами они не выдержали, оставив изрубленные тела отцов и сыновей
—- криво, это они сами – либо отцы, либо сыновья
Деды теперешних ярлов основали могущество своих семей именно тогда.
—- с этого момента я, как читатель устал от предыстории – уже слишком длинно пошло, ритм сбился

тотемам предков
—- чё? Какие тотемы?
[b]старый корабль, на котором бы было удобно, ну, например, перевозить скот или ходить на тюленей. Но не плавать в набеги

—- имхо ошибка матчасти – старость корабля не имеет отношения к его утилитарности, если он изначально боевой – так он и старый боевой, если он изначально скотовоз – так он и новый скотовоз
пару фраз?
—- канцеляризм, современнизм
Хабаром
—- САМЫЙ БОЛЬШОЙ косяк Автора – ну нельзя вставлять слова из игрового сеттинга в своё творчество, если там про совсем другое
с энтузиазмом махал
—- канцеляризм, современнизм
состояние духа
—- криво смотритчя
дарующий упоение
—- обычно говорят «находящий упоение»
словно боги смотрят на них
—- почему словно? Они так и думают, а боги так и смотрят
на своём почётном месте в первом ряду
—- тут же не театр
Стиль лёгкий, совершенно замечательный, очень подходит к теме рассказа

Оценка «5» с минусом за канцеляризмы
5. Мир
Свернутый текст

Мир понятный, прописан чётко, но немного слишком длинно

Оценка «5» с минусом – за чуть тягомотность
6. Креатив
Свернутый текст

Море!
Викинги!
Шутки викингов!!!!!
Слог без вывертов!

Оценка «5»
И моё спасибо!
Общее место
Автор, Вы у меня твёрдо в пятёрке лучших!!!
7. Убийства
Свернутый текст
Убийства есть, аррррр

8. Почему это не фэнтези
Свернутый текст

Это самое что ни на есть фэнтези


Что автор хотел написать: как варвары ради славы грабят бедных жителей
Что получилось: всё замечательно получилось
Автор, пишите больше! У Вас замечательно получается!
Ваши шутки просто прекрасны! Я – Ваш поклонник!
Только добавьте
- мифологии
- собственно богов
- немного мистики – чуток
- полногрудую златовласую дивчину – можно в доспехах
- пусть найдут мечи покруче
В общем, с нетерпением жду Ваших новых творений

Добавлено через 9 мин. 0 с.

Цитата(Mixtura)
вступить в команду

А это когда стало канцеляризмом? :weird:
А картинку могла бы и побрутальнее сочинить
Автор заслужил не в пример многим другим

   Сообщение № 10. 14.10.2014, 11:31, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Дрём)
Цитата(Mixtura)
вступить в команду
А это когда стало канцеляризмом?

Да с тех пор, как офисный планктон проникся командным духом ::D:

   Сообщение № 11. 16.10.2014, 22:17, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
...чьи топоры из плохого железа стёрли с лиц аристократов надменно-брезгливое выражение.

"Страх и море"... мне уже страшно)

Проскальзывает попытка выстраивать суровую скандинавскую историю, что неплохо, есть антуражные моменты. В чём-то, на мой взгляд, проявляется тяжеловесность (например, шутливым диалогам чуть не хватает лёгкости - могли выйти на отлично). Середина рассказа показалась затянутой и какой-то серой... - начало лучше зашло. А вот финальная ярость битвы задорная вышла (и язык много лучше, звонче) - автор почти танцевал буковками) Подумала, что весь рассказ для того и писался, чтобы спеть последний аккорд. Правда, из-за затянувшейся середины финал кажется скомканным. Наверное, нужно было композиционно не так сыграть. Да и идея... только ради боёвки, кусочка жизни-путешествия?

   Сообщение № 12. 25.10.2014, 16:15, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Суровые войны севера
:facepalm: Ну откуда в этом грамотно написанном тексте такая глупая, дурацкая ошибка? И это явно не опечатка, клавиши далеко друг от друга.
Ещё рассказ портят всякие словечки вроде "экспедиции" и изменчивая шепелявость Нарви, которую автор, видно, жалея героя, почти никак не передаёт на письме.

Цитата
Молодой ярл со скальдом Атли и Нарви Зубоскалом вышли на берег. Остальные, нагруженные награбленным хабаром, отстали. Примерно в трёх сотнях шагов от них виднелся их драккар, и его вид конечно грел душу и обещал скорое возвращение домой, но несколько смущало то что прямо перед ним стоял отряд, численностью правда не больше чем в полсотни. Стояли в боевом строю, и совершенно не подвижно, если не считать развивающиеся на ветру знамя отвратительного, телесно розового цвета.


Мой мозг! Зачем вы его так? Что он вам сделал? Эта громоздкая конструкция почти не объясняет, что там происходит, а только мешает понять. Кроме того, она полна детских ошибок. Как будто другой человек писал. Иди тот же, но в дикой спешке и уже не перечитывая.

А рассказ-то хороший. Многовато Слов С Большой Буквы в предфинальных мыслях Пастыря Мёртвых, и вообще, этот кусок убивает таинственную атмосферу, превращая рассказ в какую-то RTS.
Правда, северяне красиво победили, и я понимаю, что вся это некропатетика была для контраста, чтоб её веселей было втаптывать в прибрежную грязь.

Ну победили, и ладно. Сопереживать героям после набега на деревню как-то и не хочется. Но зато без прикрас, какие есть, такие есть. Это плюс рассказа.

А главное достоинство - читать было интересно. Автор всё-таки молодец, хотя местами текст и не удался. Думаю, он вполне может и лучше.

   Сообщение № 13. 1.11.2014, 13:04, Vigosan пишет:
Vigosan ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Спасибо, буду очень стараться.
Дело в том что меня угораздило поступить в иностранный лицей с девятого класса, поэтому у меня серьёзные проблемы с правописанием.
Но это поправимо редактурой. Осталось заставить себя дописать книгу. А это да, как тут верно кто-то подметил первая глава из книги.
Буду рад отзывам и мнению, мой сайт http://vigosan.ru/

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Впрочем, люди сидевшие в драккаре, ЗДЕСЬ ГОРАЗДО УМЕСТНЕЕ ТИРЕ маленькой, не больше двадцати шагов лодке, этого даже не замечали.

Цитата
не довольно

Слитно.
Цитата
- Как ты можешь так говорить Клёнг? Атли играет на лире как все нормальные скальды! – тут же возмутился Нарви по кличке Зубоскал, недавно он вошёл в круг против сильного бойца, в надежде добыть от него меч и доспехи, а себе славу и признание. Но потерял всё это сам, вместе с передними зубами. Теперь Нарви сильно шепелявил, а это значило что все будут смеяться над его словами всю оставшуюся жизнь. И тогда Нарви начал смеяться громче всех – Жопой он поёт!

Слишком большой кусок текста в середине диалоговой реплики. Я когда дочитал абзац очень удивился, увидев слова персонажа в конце. Лучше было рассказ о Нарви вставить следующим абзацем отдельно.
Цитата
не много

Слитно. :zloi:
Цитата
Суровые войны севера

:facepalm: Воины. Без "Й"!!!
Цитата
не проходимым

:facepalm: Слитно.
Цитата
Первые северяне, пришедшие на юг, торговали мехами, отдавая их за еду и оружие, но надменные южане потребовали от них половину.

Половину чего? :confuse:
Цитата
из далека

:facepalm: Слитно.
Цитата
не подвижно

:facepalm: Слитно.
Цитата
телесноДЕФИСрозового цвета.

Цитата
в пол голоса

вполголоса
Цитата
с права и с лева

:no: Справа и слева.
Цитата
По крайней мере по меркам

Повторы.

Дочитал. Довольно любопытная получилась смесь из классического фэнтези про
некромантов и скандинавских сказаний.
Рассказ скорее понравился. Автору дальнейших успехов.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика