RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказочка о неадекватном принце. Дракон, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Сказочка о неадекватном принце. Дракон»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_skazochka_o_neadekvatnom_printce


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 16:47, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Фу. Первый рассказ на конкурсе прочитала - и такая занудень.

Готовый рецепт как из рассказа сделать отстой:
1. Встать в позу и начать учить всех жить
2. Ничего не показывать, действие застопорить, сюжет - ну его лесом, но цедить малодоказуемые фразы "обо всем", преподнося их как Высшую Мудрость (тм)

Сущность рассказа, которая с пафосом преподносится как Мудрость от Дракона (тм), это, видимо:
Цитата
Если оперировать фактами, три четверти ваших самок не могут быть с одним партнером больше пары-тройки лет!

и
Цитата
Но – если новый самец кажется ей (чисто инстинктивно!) привлекательней и богаче того, что у нее есть в данный момент — можешь быть уверен! Она пойдет на поводу этих своих инстинктов! И никакие ваши «соображения морали» и «порядочность» — не остановят ее!

Вот так вот. :weird:
Меня (как "самку человека") лишили свободы воли и права на выбор. :shocked:
А также человеческой способности соблюдать нормы морали. :weird:
Я обязана покоряться инстинктам. И бежать менять мужа на любого богатого и смазливого хлыща, буде такой замаячит на горизонте. :wink:
Ага, щаззз. :kz: :kz: :kz:

Хотела написать об объективных недостатках рассказа, о композиции, стилистике, сюжете... Но не хочу.
Ибо нефиг такое :eps: улучшать.

P.S. Если после открытия имен объявится Автор и возгласит громко: "Да что бы ты понимала! Рассказ написан на основе моего Жизненного Опыта! Все женщины в моей жизни были корыстными шлюхами!" - я ему поверю. Насчет его жизни. Потому что то, что человек считает невозможным - того у него и не бывает.

   Сообщение № 3. 22.9.2014, 20:14, Story-girl пишет:
Story-girl ( Offline )
Слегка сумасшедшая сказочница

*
Знаток
Сообщений: 86
профиль

Репутация: 22
Увы... Единственное впечатление, которое осталось от рассказа - совсем не касается сюжета или героев. Диалоги... Нудные, нескончаемые диалоги с претензией на юмор, но очень вялый и на третьей реплике не смешной. Кто хотел сказать, что хотел сказать - история умалчивает, потому что в пустой болтовне потонули события. Жаль.

   Сообщение № 4. 25.9.2014, 08:30, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Неправильно подобрано название. Это скорее история об адекватном принце и мудром драконе.
В принципе заезженный со всех концов сюжет можно было подать как-то неожиданно, но не случилось.
Герои немного пободались, поругались, а потом резко ни с того, ни с сего - подружились. Принц поведал немотивированную историю своего существования, накормил дракона сухарями и уснул.
У меня сложилось впечатление, что автор никак не мог понять того, куда ему вырулить сюжет и чем там дело должно закончится. В итоге не кончилось ничем.
Всё в этой сказке непонятно. Например, знание героями литературы нашей современности, это при том, что принца учили всего два последних года. Ну и даже то, страшная та принцесса, или нет.

   Сообщение № 5. 15.10.2014, 11:35, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Вот очень согласен с
Цитата(Mixtura)
Готовый рецепт как из рассказа сделать отстой:
1. Встать в позу и начать учить всех жить
2. Ничего не показывать, действие застопорить, сюжет - ну его лесом, но цедить малодоказуемые фразы "обо всем", преподнося их как Высшую Мудрость (тм)

Хоть я и самец, но меня тоже как-то не впечатлило :%):
В общем, зачем Автор написал это?
Стойкое ощущение, что хотел, чтобы кто-то выскочил на форуме, поржал вместе с ним, хлопнул по плечу и выпил пиво
И, судя по утверждениям наших мэтров фантастики -такие могут выскочить - будем посмотреть :smile:

   Сообщение № 6. 16.10.2014, 23:14, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Что-то как-то... Вот скажу честно, лично меня не очень занимало, в адеквате они там с драконом или просто дружат. С первых строк дико хотелось, чтобы они все там срочно умылись. И эта мысль не оставляла меня на протяжении всего рассказа. Упоминание Дарвина и Джека Лондона позабавили. А к финалу я поняла, что автор вообще наедине с собой. То есть абсолютно. :worry:

   Сообщение № 7. 17.10.2014, 13:12, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Вот ещё расс4казик, котоый в общем мне понравился. Времени равернуто коммент давать нет, если кратенько, то

Плюсы:

1. Юмор. Местами я смеялся;
2. Нестандартный главный герой - байстрюк;
3. В целом забавные рассуждения дракона о жесткой природе, пристёгнутое к Дарвину и его теории к драконам. Понято как - через поселенцев на другой планете, ну и дракон инопланетый.

Минусы:

1. Затаянуто начало. Много разговоров, в котрых удачные шутки просто теряются. Если б урезать в половину было б ничего. Самый фан начинается, когда герой начинат про себя рассказывать
2. Однобокий взгляд на женскую природу
3. Стилистика - автор найди в интернете книжечку "Слово живое и мертвое" Норы Галь и перечитывай её первую половину иногда. Сюда же тавтология и частые повторы одних и тех же слов или однокренных.
4. Концовка - скучновата. И недостаточно цинична. Мой вариант - дракон заговаривает рыцаря и забивает голову фыилософией. Рыцарь расслабляется. Дракон предлагает снять доспех - потому что спать в нем рыцапрю неудобно - синяки будет. Рыцарь снимает, после чего дракон сжирает его. Облизываясь он говорит - эх, вот и восемьдесят второй по счёту. Вечно проблемы заставить разоблачится этих консервхых банки, стар я уже, организм плохо железо усваивает. Приходится вывкручиваться. Прям по теории Дарвина - живое пожирает живое. Как-то так, обработай на свой вкус. дарю.


Но в целом, хорошее впечателние - ставлю на счетчике 5 баллов. и пиши ещё.
Удачи



   Сообщение № 8. 25.10.2014, 01:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Эээ... нудновато было, шутки плоские; но терпимо, диалоги даже живые местами, картинка стала складываться, когда стало ясно, что это далёкая колония Земли...
А потом, вместо того, чтобы развернуть интригу с принцессой, автор принялся толкать какую-то чушню устами дракона. И бац - конец рассказа.
За коим я это читал тогда?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Но в конце-концов – это не дракона собачье дело! Поэтому он набычился:

И сказал: - Эй, слышь ёба, дракон! Семки есть?! :threaten:

Автор, ну правда, какое "набычился"? Ну нелитературно же! :raincloud:
Цитата
Между прочим – у меня геморрой, а из-за вас, идиотов расфуфыренных, он в этом году только обострился!

:facepalm:
Вот только этого нам и не хватало в фэнтези. Такое может только Дрёму понравится.
Цитата
Ладно, погнали!

Принц базарит как пацанчик с раёна, внатури.
изображение

Цитата
выташил ее поближе

ВытаЩил.
Цитата
еще в 18 лет

Не-не-не, буковками надо, буковками. :no:
Цитата
Ох,не знаю – читал ли ты Джека Лондона — есть у него один рассказик про жителей сурового Севера, и их собак

:facepalm: Какой Джек Лондон в фэнтезийном рассказе?!
Цитата
Через пять месяцев Честерр прочел и книги, привезенные с Земли первыми колонистами

ЩИТО?!!! Какие к чертям колонисты?! :facepalm:

Дочитал. Довольно занудный и бредовый рассказ. И не смешной.
Не понравился.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика