RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказ о Емеле и о листе папоротника, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Сказ о Емеле и о листе папоротника»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_skaz_o_emele_i_o_liste_paporotneyka


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 18:49, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Сказ и есть сказ. Фэнтезюхой я бы не назвала. Но язык хороший. Написано с юморком. Приятно было читать, хоть и не в моем вкусе.



   Сообщение № 3. 27.9.2014, 22:56, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Интересно. Обычно когда за Пушкина свет Александра Сергеевича теребят, как-то раздражает, тут нет. Сказка идёт хорошо и сказочно. Всё чин по чину.
— Нет такой стрелы, что может правду сразить. Нет той ночи темной, что сможет погасить правды свет. Нет той темницы сырой, куда можно схоронить от людей правду-истину. Нет того моря-океана глубокого, куда можно ее бросить.
Хорошо же им без Сми жилось.
Герои хорошие, мораль очевидная, понятная для читающего любого возраста. Жалко листок папоротника быстро пропадает.

   Сообщение № 4. 12.10.2014, 01:43, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Без долгих речей и лишнего флуда: Блеск!
Коль надумаю сказками заниматься - лучшего примера для подражания не сыскать.
Конечно, есть пару вопросов, но ну их. Не хочется портить чудесное впечатление.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
День дерутся, дерутся второй, никто победить не может, а на третий день чужой богатырь прекратил бой и сходить в кусты отпросился.

:mrgreen:
Не, смешно, конечно. Но не по-сказочному как-то. :mrgreen:

Хорошая история, идея пацифизма подается немного коряво. Немного нескладно выглядит концовка. А в остальном, сказка хорошая. Вот такая стилистика абсолютно не раздражает и смотрится органично.

Добавлено через 1 мин. 24 с.

___________________________________________________________________________
Цитата(Solace)
Коль надумаю сказками заниматься - лучшего примера для подражания не сыскать.

Ты это, лучше Пушкину подражай. Так оно вернее выйдет.

   Сообщение № 6. 13.10.2014, 09:08, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты это, лучше Пушкину подражай. Так оно вернее выйдет.

Однозначно. Зачем подражать подражателю, подражателя народного творчества? ::D:
Лучше напрямую)))

   Сообщение № 7. 13.10.2014, 12:15, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Пушкин мне не даст советов, если что. Да и на форумах его нету ::D:

   Сообщение № 8. 14.10.2014, 22:35, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Для меня рассказ как-то распался на две половинки.

До появления Мокоши – довольно унылая игра в стандартных героев и ситуации. К тому же написаная тяжеловесным языком с постоянными повторами. :brr:

После – ситуации становятся интереснее, сюжет – динамичнее, персонажи раскрываются. :smile: Язык делается легче. :smile: Порадовало поле каменных цветов – красиво и неизбито. :respect:

В целом: хорошая проблематика, гуманизм – автору в плюс. :respect:

Но! Использование чужих персонажей, ПМСМ, сыграло с ним злую шутку.
Свернутый текст
Кот – носитель правды – уже закрепился в народной памяти в качестве сказочника-выдумщика. Надо ли это понимать так, что Правда слишком сложна, чтобы человек мог ее понять, и при пересказе получается сказка, которая ложь?

Воспитательная работа с богатырем после боя мне понравилась.
Но в сочетании с неуязвимостью Правды – не означает ли это, что богатырь геройствовал зря? :confused: Все равно ничего бы у врагов не вышло, помаялись бы, да сами ушли? :confuse:

Итого: автору желаю создавать своих персонажей, писАть свои сказки.
Не мучайте клишированные сюжеты, Вы вполне можете создавать свои, и обыгрывать их куда лучше!

И не надо утяжелять слог псевдонародными повторами. Все-таки Вы пишете для современных взрослых (судя по юмору).

Подробности:
Свернутый текст
Цитата
Сила богатырская ему от отца досталась, а мать научила его недуги врачевать.

- богатырская - лишнее, в предыдущем предложении уже есть, что ГГ богатырь.
Цитата
лист папоротника, на котором никогда не высыхали капли росы. Не простой лист то был, да и капли не простые.

- уже понятно, что не простой лист!
Цитата
Если подходил Емеля к селению, где люди в нужде жили, и нужна была им силушка богатырская в помощь, то капли росы становились черными, а если люди болели, и нужен был им лекарь — то белыми становились.

- а если и то, и другое – рисовали знак Дао? ::D:
Цитата
Всем Емеля помогал, и слабым и недужим.

- НедужНым
Цитата
Ходил Емеля по земле и носил с собой лист папоротника, на котором никогда не высыхали капли росы. Не простой лист то был, да и капли не простые. Если подходил Емеля к селению, где люди в нужде жили, и нужна была им силушка богатырская в помощь, то капли росы становились черными, а если люди болели, и нужен был им лекарь — то белыми становились. Всем Емеля помогал, и слабым и недужим. Но вот однажды капли росы на листе стали желтыми, золотистыми.

- на пять предложений – четыре «капли». Из них три «капли росы» :frustrated:
Цитата
говорит ему кот, что по цепи гулял.

- перескок времен: настоящее – прошедшее
Цитата
Так многие до тебя и пропадали.

- ПМСМ, лучше: "так И многие до тебя …"
Цитата
Вздохнул кот, покачал головой, взопрыгнул на ветку ловко,

Цитата
Вздохнул кот, взобрался на ветку,

- вз- - вз- - подряд.
Цитата
Котам ведь ждать не в тягость; умеют коты ждать.

- повтор для тупых?
Цитата
- Пощади меня, богатырь, — просит его Иван.

- его – лишнее. И так понятно, кого он просит.
Цитата
Рассердился здесь Емеля и так ему отвечает

- а до этого был спокоен? В бою? :kz: «Здесь» - в любом случае лишнее
Цитата
- Нет, не для того я по свету хожу и людям помогаю, чтобы от глупой жадности пропасть!

- а зачем он вообще у этой цепи до утра торчал? :confused:
Цитата
Снял он ее с ветки, сказал слово ласковое, второе добавил глупое, а третье такое молвил, что покраснела красавица что твой цвет шиповника.

- Это было неприличное слово! :%):
Цитата
Еще и вечер не наступил, еще и шестую песнь русалка не окончила, а появился у дуба второй богатырь. Икнула русалка от удивления и песнь свою прекратила.

- А какое значение имело, что именно шестая песнь? :weird: Я думала, она ему непрерывно пела.
- повтор «песнь – песнь»
Цитата
День дерутся, дерутся второй, никто победить не может, а на третий день чужой богатырь прекратил бой и сходить в кусты отпросился.

- это для Дрема сказка! :dead:
Цитата
А кот в это время у русалки на коленях сидел, голову положив на брюшной плавник, что русалке срамное место прикрывает.

- :shocked: новое в физиологии русалок. (Лично мне непонятно, нафига оно здесь)
Точно, для Дрема сказ.
Цитата
И отвел он глаза от глаз русалки синих, взглянув на них сперва в последний раз.

- «заглянув в них», м.б.? Как в тюремном романсе?
- Взгляни, взгляни / В глаза мои суровые!
Взгляни, быть может, / И в последний раз! (с)

Цитата
А тут и заяц дорогу перебежал — знать, беда будет: зайцы, они ведь беду чуют заранее.

- три слова подряд на «з»: заяц-знать-зайцы
Цитата
Не разглядел я, что стрелой ты ранен.

- и мы тоже не разглядели. :weird:
Надо было об этом сообщить – в описании, или когда Емеля это увидел.
Цитата
И открыла Мокоша книгу, где листки из распаренной бересты

- первое «и» - лишнее
- а береста так и остается распаренной, как в момент написания текста книги? :roll:
Цитата
Связала Мокоша мышку из кудели, дохнула на нее, слова волшебные прошептала, махнула мышка хвостом, носиком повела и побежала дорогою лесною.

- лучше разбить на два предложения
Цитата
Каждый цветок был в рост человеческий. И каждый цветок стонал

- второй «цветок» можно убрать. Тем более, что там в следующем предложении – «цветы».
Цитата
Закричал тогда Емеля страшным голосом, так что верхушки берез наклонилися.  Схватился он за меч и чует: стал меч легким, как лунный луч. Бросился он на врагов, и случилось тут чудо великое: дрогнули враги и побежали во все стороны, будто вши недавленые.

- Какое же тут чудо? От такого вопля и вправду могли запаниковать, тем более, что Зверь нагнетал обстановку.
- "вши недавленые" – нафиг сказки с такой лексикой! :bleh: Не мог с мышами сравнить, что ли?
Цитата
А, прогнав врагов поганых, поправил Емеля рубаху, что из-под пояса выбилась, пот со лба утер и вернулся к Индрику-зверю
.
- ПМСМ, лучше: «А Емеля, прогнав врагов…»
- рубаха занята, в ней селезень завернут!
- кстати, селезень не сыграл. :eh:

http://img.stolbik.net/a/6244642/wmua/2-av...-zajtseva-s.jpg - тот самый лист (после всего)

   Сообщение № 9. 17.10.2014, 13:24, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
цепь златая, тяжелая, в девичий стан толщиною.

На мой взгляд не очень корректное сравнение. Понимаю, что автор имел в виду толщину цепи визуально в девичий стан, но, блин, девичий стан тонкий, хрупкий, здесь же тяжеленная цепь... Как-то диссонансом...
Стиль в целом ложится. То, что фанфик по пушкинским мотивам - тоже зашло, почему бы и ни воздать дань классику, тем более в таком приличном исполнении. Начало напомнило: "У Лукоморья дуб спилили, златую цепь воры стащили..." В остальном даже очень славно) Ещё образ Мокоши глянулся.

   Сообщение № 10. 24.10.2014, 14:25, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Годная сказка, а местами вообще интересная, что редкость. Обычно если встречаешь современную сказку на конкурсе, то такая муть, что за автора стыдно.

Некоторые слова, правда, никак не вписываются в стилизацию - "тенорок", "вообще" и тому подобное. Но их немного.

Цитата
с глазами синими, как сорочье крыло.
Сорока чёрно-белая. Это у сойки на крыле есть синие перья.

Цитата
сказал слово ласковое, второе добавил глупое, а третье такое молвил, что покраснела красавица что твой цвет шиповника.
Мне теперь интересно, а что он сказал вообще? Что-то вроде "зая, набалдашник #$@!"?

Цитата
А кот в это время у русалки на коленях сидел, голову положив на брюшной плавник, что русалке срамное место прикрывает.
А это уточнение зачем? Я теперь боюсь вашей русалки. Она от рыбы ещё страньше отличается, чем от человека. Ещё пойди пойми, кто страшнее, она или Мокоша.

Ну ладно, это так, придирки.

Чем дальше по тексту, тем, кстати, интереснее. Мокоша вообще достойна похвалы. Тринадцать глаз и эта фраза:
Цитата
Мысли мои страшны, боль моя страшна, а радость и того страшнее.
вместе с умением вдыхать страх - очень интересный образ.

Индрикотерий тоже прорадовал. Особенно его убийственное "Покажу я тебе чудо великое, еще и день сей не закончится!" перед побоищем.

И финал здоровский, с расколдованным Иваном. Может, есть какие-то вопросы к сказочно-поучительной части, к проблеме Правды, но мне совсем не хочется их задавать - герои интересные, и дела у них интересные, а условный антураж открывает простор для воображения.

Автору спасибо, было интересно.


   Сообщение № 11. 24.10.2014, 19:01, LasarevDS пишет:
LasarevDS ( Offline )
Пролетовец на пенсии

*
Архонт
Сообщений: 1732
профиль

Репутация: 222
Нет, нет и нет. Написано хорошо, но мне кажется, что нечто подобное любой автор может гнать километрами. Рецепт прост:

1. Берешь томик Пушкина, а то и русских народных
2. Читаешь часик
3. Вдохновленный, мутишь ремикс с добавлением модных словечек и ужасных монстров (типа русалок со срамным местом)
4. ???????
5. PROFIT!!!!!!!111

Я признаю, что сказки можно относить к фэнтези, но высоко оценивать их не могу. Сказки они сказки и есть - залитая в привычную форму "ложь" и прибитый к концу "намек". Тот, что добрым молодцам урок. Дал два балла сказке, ибо дальше все еще хуже.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика