RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рождественский пирог, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Рождественский пирог»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_rozhdestvenskii_pirog


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 24.9.2014, 17:38, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
в 9 вечера, чтобы к 11.00 быть уже на месте

Цитата
ПОСМОТРЕЛ НА ЧАСЫ: 12.00

Дело-то происходит вечером, а часы смотрятся по-утреннему.
Цитата
прошло 2 часа пути

По этому месту тоже пройдутся.
Цитата
- Садись, дедуля - сказал он и открыл дверцу.
Фигура, прихрамывая, направилась к двери.

Длинная, стало быть, машина у Иванушки
Цитата
- Кыш, чертяка, - сказала мать, хлестнув его полотенцем. Недовольный кот фыркнул и юркнул в дверь
- Где ж ты так запропастился? – спросила она, не сводя с Ивана любящих глаз.

Слишком большой контраст между действиями матери.
Цитата
снежный затор

Ледяной затор бывает, дорожный затор бывает... Шпака не брал снежного не бывает
Цитата
посеменил

лучше бы засеменил
Бойкий такой рассказец, читается легко и не раздражает, хотя лексикон у автора не сказать чтобы богатый. Непонятно, к чему был сцена с бесовской свадьбой, где Иванушка отказался целовать ведьму. На месте ведьмы я бы обиделась, а она ему еще и кучу денег отвалила

   Сообщение № 3. 26.9.2014, 09:13, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст


1. Миниатюра, как и предсказывал во время ожидания, оказалась доброй сказкой
2. Ни одного трупа, рассказ без глупого насилия от которого тошнит
3. Симпатичный главный герой
4. Сюжет непредсказуемый - автор явно обладает даром рассказчика, умеет увлечь читателя, читал с интересом
5. Язык в целом читабельный.
6. Стиль - в целом адекватный происходящему.
7. Мораль и чёткая идея в конце собирается - про то что стоит делать добро даже нечисти - зачётно.



Какие на мой взгляд в нём недочёты и шероховатости:

Свернутый текст


1. Вай-вай-вай! Рассказ не вычитан. Конечно ты торопился, автор. Но всё же... Чтоб в следующий раз такого не было! Ибо всегда найдётся кто-то и докопается и оценку снизит из-за такой ерунды.
2. Орфография: ошибки попадаются

Код

Черный кот с драным ухом терся о ее ноги и урчал.


ну такое даже ms word подчёркивает. Об её. И есть такая буква ё, её нужно использовать всё ж, раз она есть и более точно передаёт звучание слова L)

Ошибок не то что бы очень много, но см. п.1

3. пунктуация: запятые по большей части на своих местах, только редко попадаются лишние. Но в конце предложений принято ставить точку. Это так принято. Нужно повиноваться.
А у тебя это самая частая ошибка. Ещё тире - пробелами принято отделять,а у тебя они пропали, в диалогах особенно.
4. Абзацы: кое-где описания, мысли и действия идут сплошным массивом - нужно разделать. Читать так проще.
5. Стилистика: цифры в художественных текстах обычно пишутся буквами, не 12, а двенадцать; пропадаются лишние слова, а часто и ненужные предложения - читатель не дурак, поймёт; встречается неумышленная тавтология:

Код


Иван открыл машину, взял сумку и хотел уже идти к дому, как вдруг заметил, что вокруг машины было натоптано: следы были какие-то


дупли "машину-машину, было-были" и такое часто.

Разнообразить нужно описания, и следить какие слова подбираешь.

Попадаются американизмы, вроде слова фигура.

В общем за стилистику, грамматику и орфографию снижать оценку не буду, но рекомендую не забивать на это болт - т.к. в итоге восприятие от этого ухудшается.

6. Попадаются неверно подобранные по смыслу слова, к примеру, капот автомобиля у тебя в тексте почему-то назван носом, хотя нос это у корабля.

7. Мат.часть: незнание, что гайцам нужна бумажка о состоянии старого автомобиля(талон тех. осмотра), а стучат подшипники или нет их - это волнует мало. Если нужно сохранить сюжет, то придётся поменять причину, почему гаишник докопался.

В общем нужно знать о чём пишешь, а ты не знаешь. И даже если тачки у тебя нет... выяснить всегда можно, если озаботиться.

Мат.часть нужно проверять после написания и править во время вычитки - и неважно, что это мелочь. К мелочам тут как раз и прикапываются L)

в целом, конечно, я докопался до мелочей, мелочи, они - влияют на всю картину, и обидно видеть просчёты в таком хорошем рассказе... Потому и разжевал.


Итого, в целом очень хороший рассказ, мне понравился. У автора есть свой, оригинальный стиль рассказывания историй. Автор молодец, старался. Видно. И рассказ получился интересный, в стиле гоголевских "Вечеров"

Несмотря на недочёты, оцениваю сам художественный текст, поэтому накрутил в счетчике честные 5 баллов.
Ну, по стараниям и оценка. Огрехи мелкие и на восприятие особого влияния не оказывают. Но надеюсь, что автор проявит понимание, озаботится и в следующем тексте подтянет ремесло. Потому что ремесло легко подтянуть можно, но вот дар рассказывать интересную и необычную историю - он либо есть, либо его нет. У автора есть.

О потраченном времени не жалею L)
Автор пиши ещё и точи скилзы.

Удачи! L)


PS. И советую обязательно ознакомиться с книжицей "Слово живое и мёртвое" Норы Галь

http://flibusta.net/b/138618

Хотя бы с первой частью.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Так, и что это за пирог, на восемь тысяч символов?
Вкусный хоть?
Цитата
1. Перекресток

Оп. Восемь тысяч знаков, да в нескольких частях! Чет опять мне как-то стрёмно. :scary: Это второй раз за день такое. В первый раз я даже до конца дочитать не смог...
Цитата
Иван решил выехать 6 января в 9 вечера, чтобы к 11.00 быть уже на месте. Чтобы скоротать время

По поводу цифирок в художественном тексте - оформляется так.
По поводу повторов чтобы - так лучше не делать. Есть словарь синонимов, пользуйся им.
Цитата
поскольку дальше носа машины уже ничего не было видно, в добавок

Вдобавок - слитно. А нос у машины называется капот.
Цитата
подул мощный ветер, в один миг перемешав небо с землею.

Метафора странная. Неужели и правда ветер был силен настолько, что куски земли поднял в воздух?
Цитата
Снег бился в лобовое окно

Лобовое стекло.
Цитата
2. Дома

Рассказ короткий, так что нет необходимости разбивать его на части как-то иначе, кроме использования абзацев. Из предыдущего текста и так понятно, что Иван приехал домой к матери.
Цитата
А в это время на чердаке собралась вся нечисть

Оп-па! Довольно неожиданно. :weird: Именно вся? То есть, вообще вся какая может быть? Или только окрестная?
Цитата
заколол хряка, освежевал, как водится, справил поминки по свинке

Пхи-хи-хи-хи! Какие еще поминки по свинке? :mrgreen: Что это такое? В смысле водочки накатил что ли?
Цитата
Иван запнулся и растянулся по всей лестнице.

Растянулся по всей лестнице - это как? Растянулся на лестнице - знаю, встречалось, представляю. Но по всей?! :weird:

Хех. А хорошая застольная байка получилась. Самое то в рождественские каникулы вечером за праздничным столом такие рассказывать.
Автору дальнейших успехов. :smile:

Добавлено через 7 мин. 52 с.

___________________________________________________________________________
Цитата(Annette Maelihnon)
Ледяной затор бывает, дорожный затор бывает... Шпака не брал снежного не бывает

Бывают. По крайней мере в сводках новостей. И ещё. И в Украине тоже.

   Сообщение № 5. 8.10.2014, 10:51, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
толстым волосатым пальце

Страсть господня.

Цитата

- Никак к матушке? — спросила сиплым голосом старушка.
- Откуда, бабуся, знаешь? – удивился Иван

Матушка, старушка, бабуся, дедуля... Бе. Надеюсь, финт с темной прядкой умышленный?

Цитата
- Кыш, чертяка, — сказала мать

"Сказала" — не самое лучшее определение для "кыш, чертяка". "Прогнала", например, было бы еще как-то.

Цитата
-Метель задержала, прямо снежный затор, — сказал Иван, жуя пирог.

Очень стремительно. Он только поздоровался, а уже пирог жует.

Цитата
обул сапоги

Обул сапоги в валенки.

Цитата
-Ах, ты так?! — сказала вдруг одна ведьма сиплым голосом и привстала
- Как? – с вызовом сказала другая

Да не подходят тут эти ваши СКАЗАЛА. Ознакомьтесь с прочими глаголами.

Цитата
-Да ты не грузись

Выбивается из общего стиля.

Прочел. Ну и бесовщина. Не люблю я такой стиль повествования, хоть убейте. Все быстро, тяп-ляп, сумбурно, кот-козлы-сон-пожрал-в баньке вымылся-сарай починил-поехал домой-гаишник-мяско-краги-бабки-голос. Беее. Написано более менее, но с пунктуацией ад.

   Сообщение № 6. 15.10.2014, 11:31, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
В общем, мне понравился
Такая вот современная сказка, рассказанная мужиком
Автор, зачет

   Сообщение № 7. 17.10.2014, 13:41, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Как по волшебству погода стала резко портиться

"Как по волшебству" - обычно приятности случаются;)

Вот так и знала, что девица в страшилку превратится!
Цитата
- Что в багажнике?
- Мясо, поросенка заколол. От матери еду…с пирогов
Иван открыл багажник.
-Да у тебя тут охранник

Испугалась ::D:

Ну, что сказать, особенных происшествий не случается, а вот нечисть на чердаке позабавила) В целом - развлекло

   Сообщение № 8. 20.10.2014, 21:17, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Вдруг из этой кутерьмы прямо перед дверью появилась чья-то фигура и постучала в окно толстым волосатым пальцем.

Цитата
Фигура, прихрамывая, направилась к двери.


А жутенько. Постучали вроде в окно, открываешь - а он в пяти метрах стоит.
Жаль, автор, наверное, не это имел в виду.

Цитата
А в это время на чердаке собралась вся нечисть, среди которых
Во-первых, не согласовано, а во вторых - насколько вся?.. Глобально или локально?

Цитата
Среди них выделялся черный козел с рогами.
Какое-то лишнее уточнение. Его и так все с рогами представляют.

Интересная история, в меру дурацкая, в меру жуткая. Я вот вспомнил, как у нас в селе на чердаке куницы ночью бесились)

Спасибо, и правда развлекло)

   Сообщение № 9. 22.10.2014, 09:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Provod

Цитата

Интересная история, в меру дурацкая, в меру жуткая. Я вот вспомнил, как у нас в селе на чердаке куницы ночью бесились)



А как они бесились? Визги, как у котов или просто звуки прыжков?

Provod
Цитата

Спасибо, и правда развлекло)


да, в целом и мнея развлекло

   Сообщение № 10. 22.10.2014, 12:31, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Дон Алькон Куницы? Бегали, топотали, прыгали и кувыркались. Как мы ложились спать и всё затихало, они начинали хороводы водить.
Ещё иногда в сарае кто-то обретался. Не знаю кто. Но это уже другая история, как тут говорят)))

   Сообщение № 11. 22.10.2014, 15:12, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Provod,

Цитата

Бегали, топотали, прыгали и кувыркались. Как мы ложились спать и всё затихало, они начинали хороводы водить.


ясно. Они явно ночные хищники L)

   Сообщение № 12. 2.11.2014, 09:54, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
в добавок к этому подул мощный ветер, "в один миг перемешав небо с землею".
Явная отсылка к незабвенному Николаю Васильевичу, его слова.
На следующий день Иван принялся за работу: починил сарай, заколол хряка, освежевал, как водится, справил поминки по свинке. Мать затопила баньку, Иван с душой попарился, помог матери по дому и прилег на старый узкий диван.
И где такие "Иваны" водятся, автор подскажите))))
Он кивнул Ивану и указал на место рядом с ним.
Как-то странно. Он и с ним некрасиво.
«Чудо как хороша!» — подумал Иван и залюбовался.
Николай Васильевич? Впрочем...
Вправду, девица как будто сошла с картины (великого художника): во всех чертах проглядывала утонченная красота и изящество.
Великий не значит умелый и тем более что получится красиво...у художников у них свои видения прекрасного, возьмите к примеру абстракционистов.
Вдруг встречная машина «подмигнула». Долго ждать не пришлось: прямо на перекрестке стоял веселый бравый гаишник с протянутым жезлом.
Ой да, они наверное единственные люди весёлые на работе донельзя, особенно когда предыдущий пост предупредил о том что едет кто-то негабаритным грузом и без знака...
-(пробел)Здравствуйте! Старший сержант Иван Федоров. Ваши документы! – бодро сказал он(точка)
Забавная история в стиле: "А послушайте, что". Под конец пропадают точки и пробелы, но это дело техники, а не проблема рассказа.
вопросы:
1) Почему ведьма хотела на себе женить ГГ, какой ей в этом смысл?
2) Волосатые большие руки это чьи, получается то какого-то сопровождающего ведьмы, то её самой, эти руки для меня были каким-то самостоятельным персонажем, как в Адамсах.
3) Почему нечисть собиралась у матушки на чердаке или она как Вакулы мама-ведьма.
4) С какой целью нечисть собиралась и невеста вообще как-то не вплетается. Может стоило это как-то обыграть?
Интересно и легко читается. Спасибо автору, вспомнила мульт Ночь перед Рождеством.

   Сообщение № 13. 14.11.2014, 11:57, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Ну, поехали...

Цитата
Где ваша хата? Куда вас довезти? – спросил Иван, подъезжая к дому
-Моя хата на куриных лапках, на собольих пятках, — хитро сказала старушка и опять хихикнула своим сиплым смешком. – Останови у матушки, дойду»
- Спасибо, миленький, выручил! Я добро помню! — сказала старушка, шагнула в сторону и растворилась в темноте.

Они что, телепортировались?
Цитата
А в это время на чердаке собралась вся нечисть, среди которых был черный козел и под стать ему огромный черный кот

в таком случае "среди которой были"
Цитата
-Ах, ты так?! — сказала вдруг одна ведьма сиплым голосом и привстала
- Как? – с вызовом сказала другая

так кот с козлом или ведьмы?
Цитата
Кот выгнул спину и шмыгнул в дверь.
Иван опять лег и проспал до утра.

на чердаке? :%):
Цитата
Он кивнул Ивану и указал на место рядом с ним. Вдруг дверь отворяется и входит девица в свадебной одежде

времена
Цитата
После ужина началась пляска: ведьмы начали плясать вокруг кота.

повтор
Цитата
Кот фыркнул на них и по его знаку все сели за стол

пропущена зпт
Цитата
Некоторые хватали его за полы фрака

кто?
Цитата
Вдобавок ко всему Иван запнулся и растянулся по всей лестнице.

так уж и по всей? а сколько ступенек на лестнице было?
Цитата
Иван протянул права. Слегка взглянув на них, сержант спросил

слегка взглянув? это как?


Хм. Смахивает на страшилки, которые мы в детстве с друзьями друг другу рассказывали, только эта не страшная, а типа добрая сказочная.
Написано на школьный манер.
Сюжетец какой-то бредовый. К чему нечисть была на чердаке? К чему тот сон с ведьмой-невестой? В чем вообще смысл?

   Сообщение № 14. 15.11.2014, 22:22, Via пишет:
Via ( Offline )
Маленький эльф

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 43
Не прописаны образы героев. Как-то всё скомкано, такое ощущение, что создавалось "на скорую руку". Высокой оценки не заслуживает, но рассказ не противный. :wink:

   Сообщение № 15. 18.11.2014, 16:13, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг
Сообщений: 778
профиль

Репутация: 136
Симпатичная байка. Нечистая сила - она такая: если уж кто привлек её внимание, так она беднягу до полусмерти заиграет и полголовы в седину перекрасит, а только потом обещание исполнит... может быть :smile:
Язык тут нарочито простенький, облегченный, потому вот эта фраза выбивается по звучанию - на мой вкус, чуть более вычурная, чем следовало:
Цитата
Вправду, девица как будто сошла с картины великого художника: во всех чертах проглядывала утонченная красота и изящество.

А так - хорошо написано. Без затхлого юморка, без пошлостей, без засаленных аллюзий. Мне понравилось :smile:

   Сообщение № 16. 26.11.2014, 23:43, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
А я опять с негативом. Фу я противный :raincloud:

"Пирог" позиционируется, как сказка, но как то не особо похоже на мой вкус.
Зарисовка, миниатюрка непонятно зачем и для чего.
Эти 8000 можно было сократить до:
"Подвез бабку, а она пирожками отблагодарила"

Язык хоть и приятный, своеобразный, не перегруженный излишним мусором, но он не сказочный нифига. Да и вообще не выглядит это, как сказка.

Где волшебные персонажи, кроме привычного черного кота? Где приключения? Где хоть какая то интрига?

По сути: приехал мужик, пожрал, поспал, починил забор, поспал, уехал, дал гаишнику на лапу. Где. Же. Спрятана. Сказка. В. Этом. Тексте. ?
Определенно, я разочарован.

Но блин, вопрос года: почему я с интересом читал до последней точки? Есть в рассказе какой то мимолетный шарм, посему желаю автору успехов и новых работ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика