RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Рабыня дива, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Рабыня дива»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_rabynia_diva


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 15:07, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Печально, странно. До надрыва Мэри Шелли не дотягивает, конечно, но старается именно в этом направлении.
И вроде бы всё достаточно неплохо, но меня как-то не впечатлило... Рассказ не плохой - критик субъективный))
Автору удачи, спасибо за историю)

   Сообщение № 3. 26.9.2014, 20:38, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
По прочтении хочется задать животрепещущий вопрос... И чо? Как реагировать-то? :) Вроде и за героиню надо радоваться, а не хочется совсем, ибо торжествует не добро, а какая-то злорадная ирония.
Первая же половина рассказа понравилась. Этакий эмоциональный сгусток, поток сознания, попытка облечь боль и тупое смирение в слова. Неплохая попытка, но вычитывать такие кусочки нужно вдвойне тщательнее, чтобы ум читателя мог всецело пребывать в режиме сопереживания, а не цепляться за бугорки и неровности текста :smile:


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Хм... Мелодраматичекая история. Веет от нее чем-то советским. Таким советским бытописательством, которое видел и читал уже неоднократно.
Вполне прилично написано. Эмоционально мне не близко, не откликнулось ничем. Поэтому не понравилось. Но исполнение хорошее.

А вот название и вставочка в середке про Дэва... Автор взял старый фантастический рассказ и попытался схитрить? Хе-хе. Наших судей не проведешь!
Поэтому рассказу в конкурсе ничего не светит.
Автор, может новое чего напишешь в следующий раз? Прикручивать к старому фантастическому рассказу два абзаца мистики только чтобы не отсеяли на входе - негоже, негоже.

Я пока читал выделял какие-то косяки, замечания. А когда дочитал, решил что не буду помогать такому недобросовестному автору, и затер их все.
Успехов с фэнтези.

   Сообщение № 5. 16.10.2014, 18:41, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Плюсы:
1) Это несомненно рассказ. Миниатюрный, оконченный, фэнтези.
2) Читается легко хотя расстановка знаков, оформление прямой речи дикое.
3) Это законченный рассказ.
4) Это грустный рассказ, уж плюс или минус кому как по настроению.
5) Автор не полез серьёзно пробовать описывать прибор, его устройство.
6) Описание потустороннего лёгкое и ненавязчивое.
Минусы:
1) Очень сыро.
2) Иногда предложения построены странно, начало колючее нужно подумать, как перебить его.
Свернутый текст
Я не могу снять их — они срослись с телом, теперь они — мое тело, как странно чувствовать себя живой.
Интересно.
- Ты?! (десь долден быть — ) Испугался.
Мой голос слаб и хрипловат..(либо три либо одна точка)
Сразу по оформлению прямой речи:

— (пробел)Слова(знак или знаки припенания) (пробел)—(пробел) с большой после точки, но она почти не ставится подробнее здесь http://www.kakprosto.ru/kak-38655-kak-oformit-pryamuyu-rech
Ущипни себя и проверь… (Откуда я это знаю?)
Не надо так в скобочках, после троеточия, с большой буквы. Аккуратней с ними вообще, со скобочками.
Потом было больно, потом, как щелчок — раз — и выключили свет. Потом звук. (явно лишний пробел) Потом я не почувствовала ни рук, ни ног, все закружилось, закружилось.
- Неужели это мой бред? Есть логика. Но откуда я все это знаю — ведь это мое извращенное сознание?!- это он бормочет.
это он бормочет.(ужасно звучит)
-Она НАМЕРЕННО солгала тебе, слышишь! Интересно, хотела ли она твоей смерти или только пыталась окончательно нас развести?
Аккуратней с большими буквами у вас и так всё выразительно не кричите.
-Ты была безнадежна! — воскликнул он и понял, что нужно сказать правду, ничто иное ее не убедит.
- Ты была мертва.
— Ты была безнадежна! — воскликнул он и понял, что нужно сказать правду, ничто иное ее не убедит. — Ты была мертва.
-Нет, нет, Даша, Давай забудем о Рисе.(Раисе)


Добавлено через 59 с.

Итого. Несложно, печально, на вкус на цвет товарищей нет. Есть интересные моменты. В целом удалось

Добавлено через 8 мин. 2 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
А вот название и вставочка в середке про Дэва... Автор взял старый фантастический рассказ и попытался схитрить? Хе-хе. Наших судей не проведешь!
Поэтому рассказу в конкурсе ничего не светит.
Автор, может новое чего напишешь в следующий раз? Прикручивать к старому фантастическому рассказу два абзаца мистики только чтобы не отсеяли на входе - негоже, негоже.

Вполне может быть, я это не читала :confuse: Если так то автору :bee: :bee: :bee:

   Сообщение № 6. 17.10.2014, 17:54, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
А понравилось!
Со второй части, правда, потерялась какая-то воздушность, лёгкость, спонтанность, даже философичность - кажется, будто вовсе не из этой оперы, хотя понимаю, что автор хотел вывести, но лучше бы остановиться на сюрре;)

Почему-то захотелось кинуть такую картиночку:
:wink:
Присоединённое изображение
Цитата
так недолго я — человек, а уже есть захотела и, пожалуй, спать… Я так устала… Что это? Белое… Вкусно. Зефир? Как это все-таки приятно есть. © Рабыня дива

   Сообщение № 7. 17.10.2014, 22:00, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Shantel)
:wink:

Ммм! Сварить заживо) Каннибализм, все дела :roll:

   Сообщение № 8. 18.10.2014, 00:41, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Впечатленя от рассказа. В цитатах:

Цитата
- Неужели это мой бред?

Цитата
Маленькая комнатка. Какие-то мягкие вещества, мохнатые…

Цитата
И это было все.


И ещё - убийственная, беспощадная стена диалога. Я не могу такое читать, это не чтение, это бег по лестнице, и в конце я уже не то что ступеньки, а лестничные пролёты перепрыгивал, лишь бы быстрей добраться до низу.
А див вообще сбоку припёка. Нет, правда, зачем он там нужен?

Рикардо Дель Тави
Цитата
Автор взял старый фантастический рассказ и попытался схитрить
А какой и чей? Не могу такого припомнить.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
А какой и чей? Не могу такого припомнить.

Я не про чей-то конкретный.
Я на 97% уверен, что этот рассказ лежал у автора в тумбочке лет 15. Потом он его достал, присобачил дива и прислал сюда. Потому что по стилю это один в один фантастический рассказ 80-х.

   Сообщение № 10. 18.10.2014, 12:11, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави Ааа, вон ты о чём. Да, мне тоже казалось, что я читаю какой-нибудь старый сборник из нашей библиотеки, не из крутых, а проходной такой.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика