RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пьяные яблоки в руках Смерти, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Пьяные яблоки в руках Смерти»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_pianye_iabloki_v_rukakh_smerti


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 13:39, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Пунктуация ):
Метафоры! D:

Название такое красивое, но вот содержание... Сделано то ли настолько неумело грубо, что я не понимаю образности, то ли настолько заумно и тонко, что я опять не понимаю.
Наверное, просто не моё.
Спасибо за рассказ) Автору удачи)

   Сообщение № 3. 25.9.2014, 20:44, Dantaria пишет:
Dantaria ( Offline )
Стремящаяся к пи

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 20
Я умирал, как каждый умирал,
И крылья алым отблеском опали,
Я ангел и Победы, и Печали,
Но выбор твой - и я Войною стал...

Джем - Ангел Победы


Ай-ай-ай, как же... коряво.

Цитата
Её улыбка получилась смущённой, но ему показалось, что он увидел искреннюю улыбку.

Зачем же плодить повторы, когда можно спокойно переформулировать.

Цитата
Светлые кончики завивались на её плече и падали на незагорелые ручки, что сжались на груди.

Эмн... Тоже коряво. Можно было "ручки, прижатые к груди". Сжались на груди как-то не то.

Цитата
Предрассветная увертюра выдалась холодной, и это не оказалось неожиданностью. Солнце ещё не освещало землю, его лучи гонцами развеивались вокруг.

Увертюра в таком раскладе - не самое удачное слово. Если бы речь дальше шла о героях, то с натяжкой можно было бы счесть увертюру "вступительным этапом" встречи. А так - криво, плюс предрассветная увертюра здесь плеоназм.

Цитата
Грустно намокла трава на дороге, где ещё недавно росли полевые цветы. Их разнотравие радовало и печалило гостью.

Неологизмы не есть плохо, но в такой близости - повтор.

Цитата
перед ним стояла богиня, избалованная горем и страданиями.

Эмн. "Избалованная горем и страданиями", взаимоисключение - вообще хорошо, но такие вещи надо обыгрывать. Без "обыгрывания" это не приём, а лажа.

И так далее, и так далее.

ИМХО во все поля: вы играете известными образами. Причём играете... патетично и банально. И в этом нет ничего плохо, правда. Проблема в исполнении. Такие штуки нужно писать очень осторожно, выверяя каждое слово. Чтоб читать не спотыкался, а плыл, и плевать ему было, где он что уже видел. Иначе же патетика и банальность выползают на передний план и начинают плясать джигу. А потом как... патетика наползает на банальность, банальность - на безграмотность, в результате - сплошное раздражение и разочарование.

Простите, если что. Обидеть не хотела.

   Сообщение № 4. 26.9.2014, 10:06, Parallel пишет:
Parallel ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 23
профиль

Репутация: 2
Надеялась, что под этим названием скрывается нечто шедевральное, но ошиблась, к большому сожалению. Многовато элементарных ошибок, как для одного рассказа. Все исправит только практика.

   Сообщение № 5. 26.9.2014, 10:33, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
расск не читал, но Parallel ты эта... оценивай художесвенный текст, а не ремесло. Ремасло всегда можно подтянуть, а вто художество совсем нет

   Сообщение № 6. 26.9.2014, 11:00, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Дон Алькон)
Parallel ты эта... оценивай художесвенный текст, а не ремесло.

Я думал, мы тут рассказы оцениваем.
Во я тупой.

   Сообщение № 7. 26.9.2014, 11:36, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
ну Данте, не пойми превратно...

Понятно, что рассказы. Просто я к тому, что рассказ с ошибками может быь интереснее рассказа без.

Но какое у тебя мерило - дело твоё, я в таком случае плюсую первый.

   Сообщение № 8. 26.9.2014, 13:20, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Дон Алькон, это я, конечно, преувеличенно. Просто мне любые споры о критериях оценки кажутся бессмысленными. Я даже не уверен, что эти критерии должны быть, кроме первобытного "нра-не нра", конечно. :smile:

   Сообщение № 9. 26.9.2014, 16:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
нра-не нра это первый шаг. Второй понять почему. И желательно написать детально - если время есть, силы и желание L)

А критерии из этой грамоты можно вцыделить - автору. Обратная связь может быть полезной

   Сообщение № 10. 26.9.2014, 16:45, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Дон Алькон)
Второй понять почему. И желательно написать детально - если время есть, силы и желание L)

Боюсь, второй этап может быть настолько относительным и сиюминутным, что от него автору вреда может прилететь больше, чем пользы. :smile:

   Сообщение № 11. 26.9.2014, 16:48, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
ну. Голова автора на его плечах. Ему и думать, он если что ывиноватым и будет

   Сообщение № 12. 26.9.2014, 16:49, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Дон Алькон)
ну. Голова автора на его плечах. Ему и думать, он если что ывиноватым и будет

Логично. Но мы-то чем можем ему помочь? Основные принципы давно описаны в специализированной литературе, а остальное - в общем, вкусовщина. :smile:

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Огненные, кровавые глаза

О-о-о. Интересно, и что это за существо?
Цитата
Предрассветная увертюра выдалась холодной

Автор, ты в курсе, что означает слово увертюра? У меня для тебя плохие новости. :no:

А вот описания персонажей это очень хорошо. Люблю картинки. :)
Цитата
богиня, избалованная горем и страданиями.

Это очень странно звучит. Горем и страданиями. Избалованная. Если только чужими. И садистка при этом.
Цитата
- Я –

А вот сделать тире нормальной длины по всему рассказу вполне можно было. :no:
Цитата
когда уйдешь ты, появиться более жестокий и ненасытный тиран

Без мягкого знака.

Война задолбался на работе и желает покоя. Это напомнило мне анекдот.
Свернутый текст

Зима.
Горнолыжная трасса.
На склоне лыжник в полной экипировке: очки, шлем, модный костюм. Несется со склона и подпрыгнув на трамплине падает кубырем и врезается в дерево.
Встает: палки погнуты, лыжи поломаны, костюм в клочья, очки разбиты, все лицо в крови и не хватает зубов. Отряхивается, подымает взгляд обратно на вершину спуска и говорит: "! Все равно лучше чем на работе! "


В целом по языку - написано сносно. Язык интересный, образный.
Но вот сам рассказ... Что это была за хренотень? Ни смысла, ни цельного сюжета. Зарисовка какая-то псевдоглубокофилософская.

   Сообщение № 14. 11.10.2014, 07:40, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Сразу предупреждают я здесь новичок и за сим готов по первому требованию отречься ото всей ереси, что по неопытности рожу на свет.
Но это так, вступление.

Хочется сказать что-нибудь о рассказе, но, у сожалению он, крайне пуст и невыразителен.
Всеми очень любимая идея (другого обьяснения такого частого её применения я не вижу) по типу "я гг, я супер крутой, как я устал, вот бы сдохнуть "
В самом рассказе все блекло и бездушно (что неудивительно, ведь за исключением последней сцены людей с рассказе нету), герои исчезают из памяти сразу же после закрытия рассказа, а во время прочтения не вызывают ничего, кроме лёгкого недоумения.
Сам язык может и хороший, но лично у меня вызвал ощущение, слегка напоминающее изжогу. Уж больно казенным (если можно так скзать) звучит текст все как-то не к месту.
В заключение скажу, что по тексту видно, что автор писать умеет и довольно хорошо (хотя, надо отметить, ошибок предостаточно), но не художественную литературу. Идите лучше в газету, некрологи писать, там заодно и редактор ошибки исправит.

   Сообщение № 15. 17.10.2014, 18:14, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Название - офигенное. По рассказу... Автор хотел создать нечто красивое... Нотки осенней увертюры... Но разговор со Смертью чуть приземлил (наверное, из-за избытка патетики и, может быть, некоторой заштампованности образа - очень трудно открыть нечто новое здесь, хотя вступление располагало;). А утка - супер, серьёзно клаасно. Кстати, вижу в этом рассказе большой потенциал. Вижу, как круто можно сыграть. Меньше штампов - больше сюрра и "алых рук на щиколотках Смерти".

   Сообщение № 16. 18.10.2014, 00:28, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Эх, ну разве можно было под такое название... Существует, кстати, рассказ с названием "Яблоневый флёр горячего железа", по-моему))) Запомнилось; вот и ваше тоже запомнится.

А сам рассказ - нет. В общем, текст меня разочаровал. Не по мне эта возвышенность с намёками на философию и экзистенциальные заморочки, или как там это всё называется. Я сюжет люблю, а тут вместо него каша, и та без ложки.

Цитата
Там же, когда Машка окатилась, праздник устроили…
Что-что Машка сделала?..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика