RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путь к единству, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Путь к единству»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_put_k_edinstvu


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 25.9.2014, 11:48, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Рассказ напоминает чем-то РПГ, невольно вспоминается второй Драгон Эйдж и иже с ними)
Есть царапающие мелочи в орфографии, пунктуации, да и некие выражения выбиваются из общего фэнтезийного настроя, но придираться по мелочам мне не хочется. В целом рассказ достаточно достойный)
Понравилось, спасибо) Автору удачи))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Как только среднего роста человек в сером дорожном плаще вошёл внутрь

О, с самого начала описание персонажа. Эт-то я люблю. Только я бы заменил "среднего роста" на "невысокий". Короче.
Цитата
люди постепенно пали в нравах, и мало кто из них вспоминал о свете нравственности.

Повторчики, повторчики. :no:
Цитата
хмель быстро улетучивал мысли

Слово "развеивал" уместнее.
Цитата
решено было отправить относительно молодого, но уже хорошо зарекомендовавшего себя агента.

А абсолютно?! Абсолютно он тоже молод? Или стар? Или среднего возраста?
Цитата
портовый серверный городок

И архитектура соответствующая в сеРверном-то городке. Стойки, свитчи, маршрутизаторы, кабели и прочее. ::D:
Цитата
- Я знаю, —

Можно было и все тире сделать нормальной длины. :no:
Цитата
(агенты не считали свою деятельность работой)

Как-то не очень смотрится вставка в скобках посреди предложения. Еще и канцелярит.
Цитата
- Зачем нам идти к причалу? – девушка поспешно следовала за  Гидеоном

И в самом деле, на кой хрен он потащил ее с собой? :confuse:
Цитата
- И скоро придёт корабль? – нарушила молчание Хелена.
- С рассветом.

Да ладно! Это что поезд? Откуда такая точность? Парусные суда сильно зависят от погоды и ветра.
Цитата
Мы пришли немного раньше, чтобы посмотреть на восход, — низкий голос Гидеона сейчас звучал мягко.
- Не знала, что среди агентов есть романтики, — улыбка чуть коснулась уголков её рта. Но Гидеон этого не видел, он с жадностью всматривался вдаль.
- Я получаю от этого эстетическое удовольствие, и мне так лучше думается, — спокойно ответил мужчина, не обратив внимания на иронию в её голосе.

Ага. А еще автор хочет понтануться как он умеет красиво рассвет описывать.
Цитата
чувство родства у всех граждан в Империи воспитывалось с детства, и какой-нибудь южный кочевник мог отдать свою жизнь, чтобы спасти своих сограждан на северо-западных островах

Да ладно! Вот прямо жизнь отдать за человека не похожего на него, говорящего с другим акцентом, возможно на другом наречии. И которого он никогда в жизни не видел? Пропагандистская машина прямо шик!
Но чего-то недостоверно звучит. :no:
Цитата
закрепили их на деревянных столбах специальным морским узлом

Лишнее слово.
Цитата
покосившись на стоявшую неподалёку жрицу

А я по-прежнему недоумеваю, на кой хрен она-то сюда притащилась? :confuse:
Цитата
не стала раздувать конфликт

Выбивается из стилистики рассказа.
Цитата
- А вы случайно не уроженец одного из городов-государств Альянса?
- Самого большого из них, — ответил наёмник и вопросительно посмотрел на агента.
- Я могу быть уверен, что вы не предадите имперца ввиду своего происхождения? – прямо спросил Гидеон.
- Вы заплатили мне, значит, между нами заключён договор. Моя честь не позволит мне предать вас,

-А вы не шпион?
- Нет! Мамой клянусь!
Гиниальный диалог. :facepalm:
Цитата
Мастер топора

Палач штоле? ::D:
Цитата
показал то место, где заметил незнакомца. Дальше по следу агент мог идти и сам – его учили таким вещам в имперской академии

А самостоятельно нанимать людей видимо не научили. Только с бабой вместе умеет.
Цитата
не вступать в бой с противником, имеющим численное превосходство

Канцелярщина. К тому же, реплика кэпа.
Цитата
Только поэтому он и позволил Элен идти с ними, она может оставаться на большом расстоянии, чтобы в случае чего убежать.

Да нахер она вообще там нужна?!!! :zloi: :facepalm:
Цитата
Но её знания сект и культов могут пригодиться, если они найдут какое-нибудь капище, письмена или громоздкие артефакты.

О. Ну, более-менее обосновано. Менее-более, я бы сказал. Что мешало потом сходить к капищу, убедившись в безопасности пути - непонятно. Зарисовать можно на куске такни, опять же. Видимо автору очень нужно, чтобы жрица попала в переплет. И он жертвует на пути к этой цели даже здравым смыслом.
Цитата
А могу ли я положиться и на неё? — промелькнула внезапная мысль в голове Гидеона

Даже не думай, к-кобель! ::D:
Цитата
где переплетались толстыми корнями растущие рядом громады деревьев, похожих на дубы.

Но не дубы - это важно. Потому что если дубы - то не фэнтези же. Да и деревья различать Гидеона в имперской академии не научили. Там вообще как-то однобоко обучают. В основном - любить родную Империю и таскать с собой разных баб не пойми зачем.
Цитата
«И почему он предложил ей помочь первый, а не я…» — задумался было Гидеон, но тут наёмник подошёл к нему и невинно спросил:
- Слушай, друг, не дашь свой плащ погреться?

Забавно. ::D:
Цитата
проводящих какие-то манипуляции рядом с порталом (а судя по всему, это был именно портал)

Спасибо капитан!
Цитата
- Надо сваливать! – бескомпромиссно решил Бейл, и попятился обратно в лес.

Увидел непонятный портал и обосрался? Фу-у-у-у! А еще наемник. :no:
Цитата
Собрав всю волю в кулак, имперец прорычал:
- Нет! Отступать нельзя! Потом будет поздно, мы должны остановить это сейчас!

Позади Москва Империя! Блин, вот откуда этот тупой пафос?! :facepalm:
Цитата
- Возьмите себя в руки! – агент грубо взял каждого одной рукой

Ха-ха-ха! *произносит с тупым героически-пафосным выражением лица*: "Возьмите себя в руки! Что не можете? Ладно, я сам возьму вас в руки!"
Цитата
Иначе всё будет потеряно! Не только для нас!

Ты долбаный шизанутый фанат Империи, вот ОТКУДА ты это знаешь?!!
Цитата
Гидеон был настоящим сыном Империи — он боялся, как и все люди, но любую опасность он был готов встретить с мечом в руке и умереть за нечто большее, чем его жизнь.

По-моему, он был настоящим идиотом, склонным к панике. Ведь что произошло - увидели непонятный портал в лесу. Реакция нормального человека:"Хм? Что это? Надо отступить в город и сообщить, что здесь нужен компетентный маг". Реакция Гидеона: "ААааа! Мы все умрем, конец света!! Надо пожертвовать собой, сгинуть в этом лесу, так что никто в империи не узнает об опасности. Да, это самое лучшее решение".
Цитата
Он подавил страх могучим усилием воли

Так напрягся, что чуть не обкакался. Но удержался могучим усилием ануса. :raincloud:
Цитата
Они были совсем рядом с пирамидой, можно было прицельно выстрелить арбалетным болтом

Автор, из арбалета можно стрелять с приличного расстояния. Особенно это удобно, если стрелок в темноте и его не видно, а мишень освещена. Персонажи и правда идиоты, если не стали использовать тактическое преимущество. Может он просто начнет орудовать арбалетом как дубиной? Все равно ведь подошел. :raincloud:
Цитата
«Ладно, можно попробовать переговоры, в конце концов, я агент, а не рыцарь ударных эскадронов», — решил Гидеон.

Ну так а нахрена ты полез рашить? Дибилоид.
Цитата
Наёмник покосился на агента с недоверием, инстинкты требовали выстрелить.

Да! Старик похож на утку, а утка - дичь! Инстинкт охотника!!! :grr:
Цитата
Все трое посмотрели вверх по лестнице

Ну подниматься вверх по лестнице точно можно. Но посмотреть?! :weird:
Цитата
Щелчок — маленький болт самострела вонзился в затылок пророка. Он запнулся на полуслове и свалился к подножию арки. Кровь ручейком поползла по древним камням.
- Это не архангел, — уверенно сказал Гидеон, опуская оружие.

Ну точно чокнутый фанатик! Да еще и подлый. Старика в затылок! Фу.
Цитата
Вдруг ночной небосвод прорезала яркая падающая звезда, и император подумал о своей мечте: «Скоро мы объединим человечество».

Слава Империи! Слава Императору! Ура! Ура! Ура!
:facepalm:

Что сказать. Агент неадекватен и туп. Жрица в этой истории вообще нахрен не нужна.
Персонажи и сюжет из фанЭры и картона.
Но написано чистенько и грамотно - уже хорошо.

   Сообщение № 4. 16.10.2014, 14:09, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Свернутый текст
Секта, крылатый меч…крылатый…
Какой интересный символ)))
Это было большой честью, однако портовый (серверный???) городок не стал от этого чудеснее.
Жрица показалась агенту очень доброй и отзывчивой, такой, какой и должна быть настоящая служительница Господа. Также она была заинтересована в борьбе с врагами Его, и согласилась помочь Гидеону в расследовании. Он полагал, что сектанты связаны с той странной магической активностью, зафиксированной имперскими магами. Мужчина не стал ничего от неё скрывать и рассказал о своём призвании (агенты не считали свою деятельность работой) и планах.
Этот абзац заставил меня подумать о какой-то другой жрице и другом Гидеоне. Они ведь уже знакомы. Он ей уже симпатизирует потому как молодая и бла-бла-бла. Уже потёрлись плечиками и вдруг «Жрица показалась агенту».
Да, он не состоял в имперских войсках, чтобы быть им боевым братом, но чувство родства у всех граждан в Империи воспитывалось с детства, и какой-нибудь южный кочевник мог отдать свою жизнь, чтобы спасти своих сограждан на северо-западных островах — в другом конце огромной страны.
Поделитесь технологией как в отсутствии массмедиа такое чувство единства. Аж у кочевников. Думаю тут было бы уместней противопоставить Гедеона с кочевником, что мл его воспитывали и он не какой-то дикарь. Утопия получается.
Вокруг (откуда-то) взялись сонные, пахнущие перегаром портовые рабочие.
Призраки среди нас. Если ГГ увлеклись созерцанием рассвета или так ждали корабля, что не заметили как они появились это одно дело, но когда Хелена сначала в храме тихие шаги да за сотню метров, а тут рабочих которые с утра наверняка выражают своё отношение к «доброму похельному утру» громкими выкриками. Странно.
Агент подошёл к незнакомцу (в шляпе) уверенно, хотя выглядел он на его фоне весьма блёкло в своём сером одеянии простолюдина, головным убором которого был капюшон.
Шляпа. Конечно шляпа, как ещё узнать такого важного человека. Один раз её упомянуть (когда с зелёным костюмом достаточно иначе это уже акцент, да притом неважный и неуместный)
- В вашим услугам, – прибывший слегка поклонился и приподнял (шляпу), затем привычным движением поправил светлые волосы и снова одел её, покосившись на стоявшую неподалёку жрицу.
Ну вот, она уже почти стала персонажем.
- Вы заплатили мне, значит, между нами заключён договор. Моя честь не позволит мне предать вас, — бросил Бейл, будто бы разъясняя прописные истины.
Опять перфекционизм.
Но всё было далеко не прекрасно. Гидеон не доверял наёмнику, несмотря на то, что его порекомендовал хороший и надёжный друг. Быть может, причиной недоверия было то, что Бейл был родом из вражеского города, а возможно то, что он был слишком красив и постоянно крутился вокруг Элен. В любом случае копаться причинах своих подозрений агент не собирался, у него были более приоритетные занятия.
Уверенней, ширше и глубже так сказать. Ритм бы тут поменять, нажать на ревность, патриотизм (раз Гидеон с детства рос в такой среде, хотя думаю вообще брать кота в мешке на ответственное дело чудно и наивно). Тут бы подошёл старый знакомый, надёжный хотя и неприятный.
Гидеон (узнал), что местный лесоруб (видел), как в чащобу (уходил) один из сектантов.
Не очень красиво.
Мастер топора (ассоциация с заплечных дел мастером) показал то место, где заметил незнакомца.
Зачем разбивать это предложение на два и придумывать название лесорубу?
Местный лесоруб рассказал Гедеону, что видел одного из сектантов в …чащобе…(а тут можно было бы конкретезировать, придумать название леса) и был так любезен указать дорогу(отметить на карте и т.д.) и прочее и прочее. Ну в общем-то вам видней, но неопрятные эти два предложения.
Гидеон и Маркус склонились (зачем? Когда люди склонились это располагает к тому что они делают что-то вместе) над большим столом, где первый проверял механизм миниатюрного одноручного арбалета, который, тем не менее, имперские умельцы сделали достаточно мощным, а второй занимался таким же оружием, но уже внушительного размера.
Они же просто занимались подготовкой оружия… побольше поменьше, арбалетами меряются?
Гидеон собирался лишь провести разведку и по возможности не вступать в бой с противником, имеющим численное превосходство. Только поэтому он и позволил Элен идти с ними, она может оставаться на большом расстоянии, чтобы в случае чего убежать.
Ой… это в смысле:
Гидеон не собирался вступать в бой с противником имеющим численное превосходство и всё же попросил Элен оставаться на большом расстоянии, дабы не подвергать опасности. Он бы и вовсе не стал брать с собой девушку, но…
Пожалуйста, проще. И текст станет короче и читать будет легче.
По настоянию Гидеона Элен сменила свою яркую белую рясу на зелёную куртку и серые брюки, чтобы не выдать разведчиков. В таком виде она была более обыденной, но зато мужчины могли оценить её стройную фигуру
Шалунишка, так он не ради безопасности, а на обтянутую попку попялиться…а чего тогда не костюм амазонки и перемазать грязькой собственноручно?
И вроде смысл понятен и постороение какое-то подозрение внушает)))
- Выглядишь просто великолепно! – вскричал Бейл, подойдя к жрице и оглядывая её со всех сторон.
- Даже не думай! – пригрозила девушка.
Присоединённое изображение
Не смотри на меня! Не. Смотри. На. Меня! Или он по слепому методу оценивал?
Несмотря на своё вызывающее поведение, (а может и благодаря ему) наёмнику удавалось располагать к себе девушек, (….или благодаря ему… не на месте, а то и вовсе лишнее) .
Лучше про конкретную девушку. Что Хелена тоже повелась, нам в общем-то до других мало дела, речь о ней.
«А могу ли я положиться и на неё? — промелькнула внезапная мысль в голове Гидеона. – Ну что же, мне не привыкать сражаться одному во тьме…»
Пафосное высказывание. А что от соблюдения «благочестия» так зависит верность долгу или боевой запал? Тем более кажется она в роли эксперта и сражаться как бы не должна и в темноте не светится. Как её секс повлияет на положение дел. Другое если хлыщь обольстит её ещё и какими-то ересями)))
Ночью останавливались на привал и посменно охраняли сон друг друга. На исходе третьего дня пути кое-что изменилось.
Когда лес чуть тронули вечерние сумерки, агент остановился и осмотрелся – что-то было не так.
Не надо дважды все уже поняли, что что-то не так.
- Ничего, – уже шёпотом произнёс тот и обернулся. Лёгкой поступью девушка всё ещё следовала за ними.
- Звери, птицы, насекомые – никто не издаёт ни звука, видимо их здесь вообще нет, — агент изучал чащобу хмурым взглядом.
Чот напоминает))). Точно! В Великом эльфе уже тишина коварная была и тут и…в Илья Муромский и Соловей разбойник и во всех сказках.

- И что теперь, поворачивать назад? – Маркус опустил арбалет и махнул свободной рукой в сторону обратного пути.
Ну да что тут делать раз птицы не поют, то же мне пикник. Стёмно как-то.
- Возьми мой плащ, милая, — расплывшись в игривой улыбке, Бейл стянул свой !любимый элемент одежды! (после шляпы, конечно) и протянул жрице.
Жесть позёр. Шляпа нееет, ты больше не ГГ, теперь ГГ плащ)))
«И почему он предложил ей помочь первый, а не я…» — задумался было Гидеон, но тут наёмник подошёл к нему и невинно спросил:
- Слушай, друг, не дашь свой плащ погреться?
ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЛУУУУЗЕР! Или наёмник бисексуал. М-м-мамочки…
Как только стало совсем темно, Гидеон остался на вахте, а остальные приготовились ко сну. Наёмник устроился у дерева недалеко от жрицы, и та предупредила его, что если он только посмеет лезть к ней, то она возьмёт грех убийства на душу.
«Какие-то они несерьёзные», — подумал агент, ему совсем не нравилось подобное поведение при исполнении. Хотя в глубине души он чувствовал, что с ними гораздо лучше, чем бродить по лесу в одиночку.
Не серьёзные? Это так нынче мямли ревнуют?
Как следует выругавшись, помянув свою работу в общем и Гидеона в частности, наёмник подхватил арбалет и поспешил следом
И правда притащили в лес и развлечься не дают, он же не работать шёл, а так в неформальной обстановке с Хелен рядом под кустом полежать.
Когда с имперца спало оцепенение, он смог различить и несколько человек, проводящих какие-то манипуляции рядом с порталом (а судя по всему, это был именно портал).

Присоединённое изображениеВопреки словам человека в мантии, паника нахлынула на всю троицу — их обнаружили, отступать было нельзя. Оставалось только отчаянно сражаться. Маркус выглянул из-за колонны и приставил арбалет к плечу, готовясь выстрелить. Гидеон не доставал свой скрытый самострел, но был готов молниеносно пустить его в ход.

Школьники какие-то.
- Альянс разгромлен, теперь это дело времени — твёрдо сказал главнокомандующий. — Нужно послать к ним дипломатов. Некоторые города сразу выйдут из войны и согласятся подчиниться. Остальные же мы скоро захватим. Братство наших народов, готовых проливать кровь друг за друга, показало свою силу и скоро примет новых сограждан, новых братьев. Опасаюсь предположить, но возможно полномасштабных войн больше не будет – никто больше не осмелится напасть на нас — и эта будет последней.

Посланник с надеждой посмотрел на своего государя, больше всего на свете желая, чтобы всё сложилось именно так.

Вдруг ночной небосвод прорезала яркая падающая звезда, и император подумал о своей мечте: «Скоро мы объединим человечество».

Альянс пал. Бегите глупцы!
Присоединённое изображение



Добавлено через 8 мин. 6 с.

Итак плюсы:
1) Количество основных героев не зашкаливает и в них почти невозможно запутаться, характеры намечены, хотя хотелось бы их видеть более прописанными.
2) Сюжет. Хмм, если коротко, то трое неумных школьников, которых по ошибке считают наёмником, жрицей и имперцем попытались разобраться в себе и своей работе вышло так себе. Но он есть и это главное.
3) Образность. Автор порадовал тем, что всё-таки старательно и местами интересно описывает какие-то детали, рассветы, антураж. Это :respect:
4) Общая вычитка. Старательно, грамотно.
Минусы:
1) Ну очень странные герое в нехорошем смысле.
2) Абсолютно абстрактное знание жизни и людей автором(ничего придёт)
3) Криво построенные предложения время от времени кружение вокруг того, что внимания не стоит.
Итог. Если автор начинающий очень, очень неплохо. И песенка:
Добьётся!

   Сообщение № 5. 16.10.2014, 20:34, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
он был слишком красив и постоянно крутился вокруг Элен.
Она ж Хелена до этого была. Это, вообще-то, разные имена.

Цитата
«Какие-то они несерьёзные»
Вот да. Я даже не пойму, а с чего они вообще к тем еретикам прицепились?.. Just for fun? Они ж вроде ничего не делали и никак себя не проявляли совсем. А эти сразу драку вязать.

Цитата
- Возьмите себя в руки! – агент грубо взял каждого одной рукой за грудки и с силой встряхнул.
::D:

Цитата
Не бойтесь, мы не враги вам! – возвестил глубокий голос старика. Он медленно, но уверенно ступал по ступеням, почти не опираясь на свой деревянный посох.
Вопреки словам человека в мантии, паника нахлынула на всю троицу — их обнаружили, отступать было нельзя.
Нет, правда, так чего они лезут-то? "А нас за шо", ага?

Кульминация классная. Короткая, но деловая, мне понравилось. А то от разговоров пророка уже скучно становилось.

Но я надеялся на какой-то ход, поворот в эпилоге, а нет, там ладушки и твёрдый взгляд в светлое будущее.

Ну, простенько совсем. Зачем было огород городить, в такое количество знаков можно сюжет и поинтереснее вместить.

   Сообщение № 6. 17.10.2014, 19:10, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Как-то не в моём вкусе сие. Альянсы, Империи, еретики... Не хватило изюма в исполнении, лихо закрученного сюжета. Скучновато читалось. Не спасла даже Хелена-Элен. Не проникаешься персонажами совсем... Нужны им какие-то чёрточки-сумашественки, чтобы влюбить в них читателя;)
Цитата
Жрица выхватила плащ и как следует укуталась. В глазах девушки мелькнула тщательно скрываемая благодарность.

Улыбнуло)

Ну, и финал повис как-то.. ну, победили, ну и что... Ни за кого не болела(

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика