RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Цветок рододендрона, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:05, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Цветок рододендрона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_tcvetok_rododendrona


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 11:59, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Буквально с самого начала поняла, что будет забавно. С самого приклеенного к машине отца.

И ещё, возможно это только моё восприятие, но... не люблю я, когда кричат. Кричат, кричат, кричат, восклицают. Эта почти итальянская экспрессия заставляет меня чувствовать себя некомфортно:
Цитата
- Нет, мам, я не хочу разрыдаться на весь аэропорт!
<...>
- Ладно! Только обещай, что не будешь забывать о нас!
- Обещаю!


Ох, но как же мне понравились условия для практикантов во Владивостоке! Аж самой захотелось: поместье, домик...

И небольшая придирка - на записке к медальону весьма грамотно написано "Надень его", а героиня его зачем-то одела... из разряда "Надеть одежду, одеть Надежду"))

Вот, собственно и резюме рассказа для меня:
Цитата
Воины, дёрнув тигров их хвосты, быстро помчались куда-то вдаль.


Рассказ грамотный, автор явно не обделён фантазией и желанием писать.
Интересный, забавный фэнтези-мир, внутренний конфликт, все дела... и в тоже время пока это смотрится несколько сыро. Думаю, ещё совсем немного опыта, и автор выйдет на новый качественный уровень.
Рассказ понравился, спасибо!)

П.С. А может это и не проба молодого пера вовсе, а стёб...
Цитата
Мы стали танцевать по всему саду, перепрыгивая через заросли кустарников и осторожно обходя красивые клумбы рододендронов.


   Сообщение № 3. 27.9.2014, 15:14, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Да ёлки ж и окрошка из камнеЙ! Ну почему текст через текст числительные мои мозоли и в нос карандаши пишут цифрами да прямо в диалогах!!! Мангуст укуси меня за три восклицательных знака разом и перегрызи повесь на остатках нервов! Ладно запятые, сюжет и всякая сложность, но где вы видели кроме учебников истории числительные вот так как клеймо торчащие в тексте...Ахрррхрррхххррр попустило...читаю дальше...

   Сообщение № 4. 27.9.2014, 15:43, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Ох... Из плюсов: Добро, добро, добро, наивность, наивность, наивность. Полёт фантазии, так сидишь и развлекаешь себя поездками на белых тиграх и геройскими героями. Отличное занятие, допишу, присоединюсь))) Из минусов...вот как раз тот случай когда "правописательные дебри" безмерно мешают нормальному восприятию.

Свернутый текст
Они были необычной формы, такие маленькие и компактные, но при этом очень объёмные. :%): В голове у меня взорвался попкорн и из маленького компактного раздулся в огромный. Это такие облака? Ну тогда согласна странно.
Все(вот все-все и лично? Зачем тут это слово?) пассажиры поблагодарили пилота за прекрасный полёт и стали потихоньку продвигаться к выходу.
Ссылка прямо в тексте, прямо на заповедник? Прелесть...как заботливо...
Так вот, я вышла из самолёта и прошла в сам аэропорт.
Это как из комнаты в комнату? Да? Если нет то надо переделать.
ищу своё имя и нахожу его в руках у приятной женщины.
О-о-о...видеть звук...суперспособность. Может быть табличку с именем?
Привет, Лиза! Меня зовут Анна Захаровна.
Ага мы вот так с подругой прокололись в школе, что пьяные. Я ей: "Здравствуйте мама", а подружка: "Привет Наталья Николаевна". А она нам в ответ: "Идиотки". Впрочем тут придираюсь наверно.

Одет он был не так строго, как Анна Захаровна. На нём были лёгкие коричневые брюки и синяя рубашка-поло, что сейчас очень модно. На руках были надеты серебряные часы, на которые он часто поглядывал, как будто куда-то спешил. Алиса же отличалась от взрослых своей активностью и непринуждённостью. У неё были яркие рыжие волнистые волосы, тёмные карие глаза, немного непропорциональная фигура, но очень стройная. Она была одета в тёмно-синие джинсы с маленькими протёртыми дырочками, цветастой блузке и коричневых балетках.
Был-была-был-была...

Очень подходящая к этому рассказу мне кажетсяМил-мила!
Вдруг замок будто зашевелился! В (его) центре стены стали медленно раздвигаться, и в середине образовалась водная тропинка.
Я так подозреваю, понимать тут трудно: "Стена стала раздвигаться и в её центре образовалась (Вах!) водная тропинка? :weird:
особенно когда я рассмотрела почти во всех углах притаившихся охранников с тиграми на серебряной цепи.
Во всех углах охрана и тигры и все тигры на одной цепи???
- Запомни: истинные чародеи не выносят серебра, они обжигаются об него. Поэтому, когда пойдёшь в бой, сразу же пускай в ход меч или копьё, чтобы распознать настоящего чародея, ведь тебе необходимо одолеть именно его, а не самозванца, — сказала Алиса.
Не ну а что? Другим-то серебряным мечом да по хлеборезке и копьём в догонку ничё не будет... Только чародеи от этого слабаки в обмороки падают...

   Сообщение № 5. 30.9.2014, 04:29, Ольга Смирнова пишет:
Ольга Смирнова ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Рассказ очень понравился! Да, грамматические ошибки имеются... Возможно, автор просто плохо проверил своё произведение, что-то не заметил. Если это начинающий писатель, то пусть продолжает в том же духе, только более внимательно относиться к проверке текста, потому что ошибки явно из-за невнимательности.
Вот ещё один плюс для меня: осталось такое приятное впечатление, навеяло таким вдохновением! Хочется добиваться своей цели. Люблю, когда рассказ вызывает такие эмоции. Автору удалось заинтересовать читателей.

   Сообщение № 6. 30.9.2014, 08:52, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Очень затянутое начало. Тот тип рассказов, когда вроде читаешь, вроде какие-то диалоги, действия и тп, а на самом деле - ничего интересного нет, и хочется промотать текст туда, где начнётся хоть какая-то движуха. Вобщем битва за первые пятьсот знаков, где внимание читателя надо захватить и удержать - проиграна.
Простите, но боёвка - никакая! ::D: Очень слабое описание боя.
Да, очень много "мэрисьюшности". Ну, может для тех, кто это направление любит, то пойдёт, а мне нет.
Пытаясь описать героиню, как-то даже не знал какое слово подобрать. Пожалуй самое подходящее: героиня - туповатая. Это пожалуй всё, что о ней можно сказать.
Рассказ не понравился.

   Сообщение № 7. 30.9.2014, 19:34, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1741
профиль

Репутация: 85
Дочитал до ссылки - вроде неплохо. Знаю, так дела не делаются, но... В скачанном тексте есть вкрапления левой символики, что не способствует прочтению. Опять же ссылка...
Прошу прощения.

   Сообщение № 8. 30.9.2014, 20:42, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
поворчу немного...

Свернутый текст
Автор, по мне так много неточностей
Нет, ну не стоит, конечно, быть таким занудой в деталях, как иногда пеняют мне, но все-таки есть откровенные ляпы
Что показалось неправдоподобным:
- допрос в аэропорту. я летаю часто, и по стране, и за рубеж, вопрос "с какой целью?" внутри страны не зададут точно (если ты не похож на преступника). да и вообще не спрашивают они ни фамилии, ни года рождения, точнее, не проговаривают это все с вопросительной интонацией,
- ожидание стюардессой. 20 минут?! если пассажир спит, они проходят мимо, а, проснувшись, тот вызывает и просит еды. но никто не стоит и не ждет,пока пассажир откроет глаза (кстати, сейчас часто "Аэрофлот" раздает наклеечки: лепишь ее на спинку сиденья и тебя будят),
- немного корявостей: "практика задерживается" и "заключается в природных и погодных исследованиях здешних мест".... ну, может быть в исследованиях природных и погодных условий? находит свое имя в руках приятной женщины, и т.п.
- диалог при встрече во Владике какой-то весь "воклицательный", и почему, кстати, у ГГ уточняют- студентка ли она московского ВУЗа? она же будет у них жить, думаю, там уже и скан паспорта получен...
- зачем столько описания жилища? зачем "разведка в ванную комнату"?

ну и так далее
честно говоря после записки "надень его" было как-то уже немного грустно
потому что видно, что автор пишет с желанием, есть какая-то идея, стремление оживить рассказ множеством героев... но пока еще очень сыро, пока еще слишком много восклицательных знаков, много не-до-вычитки.


Впрочем, уверена, автор - молод (а?), и все у него получится, удачи!

   Сообщение № 9. 13.10.2014, 19:33, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Начало - в духе американских фильмов, а когда героиня прибыла в аэропорт - повеяло чем-то нашинским)
Цифры нужно буковками. Описание нежной блузки на знакомой-учёной от первого лица юной героини? Не не... И вообще много описаний, которые ничем рассказу не помогают.. Как-то всё же наивно. Автор, видимо, неопытен и юн(а). Ну, что пожелать - растите)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
А стих в начале хороший, мне понравился.
Цитата
- Вы готовы, дети? – улыбнувшись, спросил папа. Всю свою жизнь он считал, что эта фраза веселит меня до мурашек, хотя на самом деле я уже от неё устала.
- Да, капитан!

::D: Это конечно баян, но забавно.
Цитата
по большей степени эти слова успокаивали меня саму.

По большей части?
Цитата
Всё, давлю на газ. Последний взгляд, надолго запечатлённый образ любимых родителей, и вот я уже еду по ровной и пустой дороге. Родители ещё долго будут стоять на улице и смотреть мне вслед. А я уже подъезжаю к аэропорту. Подхожу к паспортной службе.

Во-первых, как-то очень резко подъехала героиня к аэропорту. А во-вторых, куда она собралась деть машину? В багаж сдать? Или оставить на неопределенный срок на стоянке аэропорта. Момент не продуман. Хотя легко исправляется, если отправить героиню в аэропорт на такси.
Цитата
мам, я не хочу разрыдаться на весь аэропорт! Попрощаемся здесь. Я ведь не навсегда уезжаю! Буду навещать вас на каникулах, будем созваниваться! – я говорила это не только для мамы и папы, по большей степени эти слова успокаивали меня саму.
- Ладно! Только обещай, что не будешь забывать о нас!
- Обещаю! – я положила сумки в багажник и обняла своих родителей. Теперь уже мы не скоро вот так будет стоять посреди улицы и обниматься друг с другом. Слёзы наворачивались на глаза. Ненавижу прощания! Да кто их вообще любит?
- Давай, дочка! Мы верим в тебя! Учись и радуй нас своими успехами! – папа как обычно заготовил торжественную речь на прощание.

И чуть ниже:
Цитата
Прохожу практику в университете.

Так она практику проходит, или впервые уезжает из дома на учёбу? Из диалога кажется, что вообще первый раз куда-то едет. А тут оказывается, что уже практика. Практику проходят самое раннее после первого курса. Чё-то мутно всё это. :confuse:
Цитата
Лететь мне 8 часов.

Не-не-не, буковками. :no:
Цитата
стоят посреди улицы, махая мне рукой

Машут.
Цитата
Вежливая стюардесса уже где-то 20 минут ждёт, пока я проснусь

Лолшто?! Двадцать минут! Автор, ты попробуй хоть две минуты постоять и подождать кого-то. Ручаюсь, тебе уже через тридцать секунд станет ОЧЕНЬ некомфортно. А у стюардессы ещё полтора десятка пассажиров, у неё просто нет столько времени, чтобы ждать одного.
Цитата
движутся белоснежные кучевые облака. Сквозь них иногда пролетают какие-то птицы.

:facepalm: :mrgreen: Ага, жар-птицы. На высоте полёта самолёта (а это, на минуточку 10 000 метров. пруф) просто не может быть никаких птиц. Ну не летают они так высоко.
Цитата
маленькие и компактные, но при этом очень объёмные

Компактные и одновременно объемные. Мокрая сухость. Хладный огонь. Хлопок одной ладонью.
Ом-м-м-м-м...
изображение
Свернутый текст
изображение

Цитата
В аэропорту меня должны были встретить команда учёных-исследователей

:facepalm: Тебя, какую-то вшивую студентку-практикантку, должна встретить команда учёных? Ты что выглядишь как анджелина джоли и памела андерсен в одном флаконе?
Кстати, как выглядит героиня?
Цитата
Эта практика обычно длится где-то полтора года

:weird: Это что за практика такая? Кто им учебную программу по специальности утвердил, с такими сроками практики?! Это ж каждый специалист на вес золота, с такими затратами на обучение.
Цитата
истинная красота нашей огромной страны

Эт да. Страна красивая, по большей части. Если бы не некоторые города, вроде Норильска.
А вообще, я с автором согласен. Не нужен нам берег турецкий. :smile:

Цитата
Моя милая и добрая мама, которую любят все дети двора, часто вытирает слезинки с лица, потому что знает, как мне тяжело смотреть, когда она плачет. Мой весёлый и храбрый папа, который является примером для подражания для всех мальчишек в округе
.............
Меня зовут Алиса, — я не успела закончить свою фразу, как ко мне уже подошла девушка и стала пожимать мне руку. — Очень приятно с тобой познакомиться, нам столько замечательных вещей о тебе рассказывали!

Мэри, ты ли это?
Цитата
голубые глаза, на которых надеты очки

:facepalm:
Цитата
- Лиза, нам сказали твои преподаватели, что дома у тебя есть своя маленькая лаборатория. Поэтому мы решили выделить для тебя не просто отдельную комнату, а небольшой домик!

Хосспадя, шо за бред? Может они прямо сразу начнут её в задницу целовать? :facepalm:
Цитата
Четно сказать, я была приятно удивлена такой новостью, потому что очень люблю наводить свои порядки в доме.

Ничто так не улучшает энергетику дома, как вчерашние носки на люстре! У нас тут своя атмосфера свои порядки! :kz:

Вообще, довольно скучно. Вот она встретила людей, вот ей показывают дом. Бла-бла-бла. Автор, ты думаешь читателю правда интересна вся эта херня? :no:
Хотя над "разведкой" ванной комнаты я поржал. ::D:
Цитата
Мы очень вкусно позавтракали овсяными блинчиками со смородиновым вареньем и свежевыжатым апельсиновым соком.

Рад за персонажей. А когда уже что-то интересное начнётся? :raincloud:

Ох, ладно, по диагонали. Итак уже целая простыня фэйспалмов и косяков.
Цитата
Мне в спину ударила сильная волна, так что я вся промокла. Как я здесь очутилась? Что произошло?
- Не волнуйся, на все твои вопросы ответят в скором времени, — позади меня послышался чей-то голос.
Я резко обернулась, так, что с меня полетели брызги и попали на лицо человека, стоящего позади. Он, как ни в чём не бывало, отряхнул их и стал пристально смотреть на меня.

Так. Героиню окатило волной сзади? И голос раздался сзади. Значит говорившего тоже должно было вымочить как и героиню, верно?! Более того, он должен выйти из моря. :zloi:
Цитата
- Я – воин-рододендрон.

:mrgreen: А я маг - папоротник. А это - рэйнджер - василёк и шаман - мухомор.
Цитата
- Как называется ваше королевство?
- Океания.
- И что за народ проживает в нём? – мне становилось немного смешно от всего происходящего. Кажется, это просто очень красочный сон.
- Множество различных слоёв. Королевская семья, их слуги, рододендроны, амуры, чародеи, уссуры, океанийцы.
- Амуры? Уссуры? Океанийцы? Кто это такие?
- Амуры – это население, живущее на северном побережье океана. Скажу так, они мудрецы. Уссуры – это очень воинственное население! Они охраняют всё королевство, так что к ним лишний раз лучше не лезть. А океанийцы – это те, кто постоянно плавает в океане, добывая со дна ракушки.
- Зачем вам нужны ракушки?
- Мы без них не сможем и дня прожить! Именно поэтому океанийцы так ценятся! А чародеи часто насылают свои заклятия на них и присваивают себе все ракушки!
- Чародеи обладают какой-то неземной силой?
- Да, эти хвастуны любят выкаблучиваться перед другими! Они считаются в нашем королевстве особенными, наделёнными силой свыше. Хотя, на самом деле, истинных чародеев осталось очень мало, потому что их истребили лжецы, жаждущие славы и богатств.

О-о-о-о. Всё, для меня - перебор нелепости в тексте. :dead: Ну его нафиг, рассудок дороже.

   Сообщение № 11. 22.10.2014, 11:54, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Весь рассказ я не читала, но привлеченная ехидными комментариями, решила отметиться
Цитата
И цвет у них был нежно-розовый

Розовых облаков не бывает.
Забегая вперед:
Цитата
висела очень красочная картина. Внимательно присмотревшись к ней, я заметила такие же облака, какие видела, когда подлетала к Владивостоку.

Цитата
Его башня скрылась в пелене облаков, которые были точно такие же, как на картине в моём доме!
- Эти облака…
- Да, ты их уже видела как минимум два раза, — ответил мне Август. – Знаешь, почему они такие необычные? Потому что в нашем королевстве нет этих ядовитых паров.
- Что за пары? – недоумевая, спросила я.
- Они исходят из труб гигантских зданий в городе. Кажется, люди называют их заводами.
- Ах, заводы… — я вновь посмотрела на небо. Неужели и у нас были бы такие интересные облака?
- Конечно, были бы! – сказал Август.

Из этого можно сделать вывод, что Владивосток и окрестности это рай земной, если там такие няшные облака. Однако экологическая обстановка во Владивостоке очень неблагоприятная
Цитата
поместье моего прапрадедушки

Дело ведь происходит во Владивостоке? На Дальнем Востоке никогда не было поместий. И даже если бы были, они обязательно были бы национализированы.
Цитата
Различные здания окружали меня

"Множество зданий окружало меня"
Цитата
Некоторые из этих людей на цепи вели тигров

Так вот куда подевались уссурийские тигры. Изверги!
Цитата
Согласно приданию Эмиля

прЕданию
Цитата
такого

*утомленно* такоВо
Цитата
не перечь воле королевы

Перечить можно только кому-нибудь, а не чему-нибудь
Цитата
Я состою в королевской семье

Это уже совсем не звучит. "Я член королевской семьи" или "Я принадлежу к королевской семье"
Цитата
истинные чародеи не выносят серебра

А они точно чародеи, а не вампиры?
Цитата
Наше серебро теряет свои свойства под воздействием воды

Что за фигня?? Серебро инертный металл и не реагирует с водой! Химия великая вещь
Последующая боевая сцена смотрится какой-то кукольной, лубочной и совсем не драматичной, хотя вроде там убивают, наносят увечья.
Цитата
Он резко встал, наклонился и жестом пригласил меня на танец. Я, как порядочная дама, согласилась

А непорядочная послала бы его на все четыре стороны?
Цитата
Конечно! Я ведь сегодня поборола главного чародея, должна же я похвастаться!

Она это говорит таким тоном, будто получила высшую оценку.

Логические несуразицы. Я нигде в тексте не увидела, что каждый рододендрон на вес золота. Ну и стоило разворачивать такую широкомасштабную операцию, чтобы привести в Океанию нового воина? А потом еще и бросать его в бой с Самым Главным Злодеем, в котором она с большой долей вероятности могла погибнуть.
Потом они напали на чародеев, которые находились на другом конце страны. Неслабый такой марш-бросок. Чародеи находились на своей территории, а рододендроны сунулись туда. Я не военный стратег, но думаю, что было бы разумнее подпустить их ближе.
И тигры. Это единственное средство передвижения для воинов. У них нет сверхспособностей. Почему для них не предусмотрено никакой защиты? Их же легко можно ранить и убить.

Вообще впечатление от рассказа такое: автор последовательно дает глупые картинки и в ответ на очередное недоумение читателя будто говорит: "Думаете, это чушь? Неее, я вам сейчас еще подкину чепухи, попробуйте расхлебать. Хи-хи-хи"
Автор, видимо, очень молод. Остается только посоветовать ему учиться, учиться и бережнее обращаться с фактами

   Сообщение № 12. 22.10.2014, 12:53, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Annette Maelihnon
по поводу облаков там фишка, думаю, в том, что - если читать весь рассказ - есть определенная волшебная зона,где происходит действие, так что все логично

там без цвета облаков косяков хватает((

   Сообщение № 13. 22.10.2014, 13:09, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(bsv)
там без цвета облаков косяков хватает((

А мне было безумно жалко уссурийских тигров(

   Сообщение № 14. 29.10.2014, 11:29, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Меня стишок насторожил, с самого начала.

Потом странная эта практика, где делать неизвестно что надо (нам же так и не объясняют), зато за всё платят и дают отдельный домик. Насчёт которого героиня задаёт абсолютно дурацкий вопрос:
Цитата
- Вы построили отдельный дом специально для меня?

Вот как можно было такое подумать? В принципе?

Потом - куча описаний. Рост, вес, цвет штанов и длина шнурков целой толпы людей, которых мы увидим ещё разок и то мельком. Зачем оно тогда?

Ну и туда же отнесу описания интерьеров, еды и прочее.

Мне всегда кажется, что такие рассказы - где все добрые, тепло, чисто, уютно, много еды и вообще идеальные условия в вакууме, - человек писал в какой-то холодной общаге, задолбанный тупым учебным процессом, доедая остывшую лапшу быстрого приготовления; на полях прикидывая, одну или две пачки он сможет купить ещё до конца недели, чтоб хватило денег на билет; а через щели косой двери слышно, как в отдалении, на первом этаже, кто-то на кого-то орёт.

Но вернёмся к тексту. Ненадолго.

Дальше начинается полное шаблонов, клише и заезженных ходов повествование, которое рассказом я могу назвать только с натяжкой, потому что никакого особого ладу и складу я в этой истории не нашёл.

Портал, избранная, другой мир Океания (они там, кстати, с Остазией не воюют, нет?), Лиза Соларёва=Эльза Солари (на этом моменте меня как-то даже покоробило); ходы в стиле "а давайте пошлём деваху в первый же день на войну против колдунов, потому что я так хочу и пророчество", колдуны, которые - безо всяких объяснений, почему так, а не иначе - могут только ранить, а не убить (здравствуй, авторский произвол; да когда ж ты уйдёшь уже), ну и финальное "Увидев меня, народ стал аплодировать и кричать "Спасибо".

Я тоже уже хотел аплодировать и кричать "спасибо", когда текст кончился; но была поздняя ночь, и я сдержался.

Для начинающих авторов должен быть какой-нибудь бесплатный мастер-класс, где обязательным заданием было бы "написать рассказ, не используя те клише из книг и фильмов, которые вам вот сейчас прямо до невозможности хочется использовать".

И про цвет облаков... Как-то не уловил смысла придирок. Розовые облака бывают на закате, например, сколько угодно. Или на рассвете. Когда их подсвечивают длинные, нерассеянные лучи.

А тут у них вообще магия, мало ли, откуда подсветка. Может, из параллельного мира пучок фотонов долетел.
Это наименьшая из проблем рассказа.

Это сообщение отредактировал Provod - 29.10.2014, 11:31

   Сообщение № 15. 29.10.2014, 14:33, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Provod)
Розовые облака бывают на закате, например, сколько угодно. Или на рассвете. Когда их подсвечивают длинные, нерассеянные лучи

Вот именно! Вся штука в преломлении света. А у автора облака сами по себе розовые. Все тот же авторский произвол
Цитата(Provod)
колдуны, которые - безо всяких объяснений, почему так, а не иначе - могут только ранить, а не убить

Автор тут недоглядел. Человек может получить травмы и только спустя некоторое время скончаться

   Сообщение № 16. 29.10.2014, 14:56, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
вот нравится мне это: докопались до цвета тумбочки L)

А то что автор в отличии от многих на конкурс написавших душу в рассказ вложила не заметили

   Сообщение № 17. 29.10.2014, 14:59, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дон Алькон
ты хоть читал его? :bee:

   Сообщение № 18. 29.10.2014, 15:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Я слушал

не могу сказать, что хорошо рассказ написан. Штампы - да. Но и часть себя автор попыталась вложить

Навреное это одна из первых проб автора, а технику и ремесло подкачать каждый может

при желании

   Сообщение № 19. 29.10.2014, 15:06, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дон Алькон)
Но и часть себя автор попыталась вложить

Да, ту, которая отвечает за мэрисьюшность. Но если автор подрастет, наберется жизненного опыта, перестанет отождествлять себя с героиней и изучит матчасть - у автора, пожалуй, есть шансы.

   Сообщение № 20. 29.10.2014, 16:04, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Цитата

Но если автор подрастет, наберется жизненного опыта, перестанет отождествлять себя с героиней


а кто вообще никак не отождевстляет? L) Только авторы, пишушщие треш всякий коммерческий

А бывает это так выпирает, что только слепому не видно

Есть куча отличных книг, где герой это сам автор. Похождения солдата Швейка, Уловка 22. Да ещё куча других.

Моя оценка - единица за ремесло и пятерка за вкладывание души.



   Сообщение № 21. 29.10.2014, 16:24, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Дон Алькон)
пятерка за вкладывание души

Вкладывать душу - это само собой разумеется. Вопрос лишь в том, какую ценность имеет душа

   Сообщение № 22. 29.10.2014, 16:31, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
А это уже не нам с тобой решать

   Сообщение № 23. 29.10.2014, 16:46, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дон Алькон
давай вот так же хвалить автора "Огненной земли" - он же старался

   Сообщение № 24. 29.10.2014, 16:51, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Annette Maelihnon

а я его не читал

   Сообщение № 25. 29.10.2014, 16:57, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дон Алькон
почитай и попробуй сказать, что рассказ хорош уже тем, что появился на свет. Я против произвола

   Сообщение № 26. 29.10.2014, 17:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Annette Maelihnon ,

я сечас свой рассказ вычитываю, так что не до того.

Но если ты о том, что некоторые рассказы авторам лучше вообще не писать, то тут я даже двумя руками за



   Сообщение № 27. 29.10.2014, 17:23, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Дон Алькон
как отличить рассказ, который не должен быть написан, от плохонького рассказа, который заслужил хиленькое существование?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Annette Maelihnon)
как отличить рассказ, который не должен быть написан, от плохонького рассказа, который заслужил хиленькое существование?

Мда... Если чему и может научить участие в конкурсах, так это тому, как разбираться в сортах говна плохих рассказах. :raincloud:

   Сообщение № 29. 29.10.2014, 17:31, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Если чему и может научить участие в конкурсах, так это тому, как разбираться в сортах говна плохих рассказах

Дон Алькон утверждает, что это не только возможно, но и нужно :eh:

   Сообщение № 30. 29.10.2014, 17:44, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Annette Maelihnon

что я говорил, так это, что не нужно при чтении заморачиваться цветом тумбочек L)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика