RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятый остров, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Проклятый остров»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_procliatyi_ostrov


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 24.9.2014, 18:45, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
(Напевая "Темная ночь.. только баги свистят по степи..." приступаю к прочтению :cool:

Для начала пройдусь тапком танком по языку.

Цитата
каждый кусок острова

Он был разрезан на куски?

Свернутый текст
Цитата
Каждый куст, каждое дерево, каждый кусок острова впитывал тьму и выплескивал ее обратно с новой силой.

Интересный мир или пропущено слово "казалось"?

Цитата
тьма дарит (...) и страх всем живым существам, что случайным образом попали на этот остров.

А идет она с таким подарочками! :x_x: И канцелярит с собой прихватила бы, а?.. :wink:
Цитата
случайным образом попали

Цитата
детали окружающей среды

Цитата
перешел на бег трусцой

...а потом к водным процедурам... ::D:
Цитата
Легкий бег пагубно сказывался на здоровье

Цитата
сложившуюся ситуацию осознавал


И две "проклятых земли" на пять строк - перебор.

Цитата
Темная ночь окутала богом забытую проклятую землю

Цитата
И только бледный свет Луны,

Меня обманули! Какая же она, в пень горелый, после этого темная?! :rolleyes:

Цитата
рассеивать то зло, которое пыталось

"рассеивать зло, которое пыталось" - глаже.

Цитата
- Господин Командующий! Вы целы?! (...)
- Не стоит!

Это он о чем? И... э-э-э... где ударение? ::D:

Цитата
Прибавьте ходу Лифан

О! Приключения основателя китайского автозавода! И перед обращением запятую бы?.. :wink:

Цитата
ибо нас могут спасти только наши ноги и ветер в спину!

Для человека, только что едва не пропахавшего носом землю, не высоковат ли штиль? :wink:

Цитата

Легкий бег пагубно сказывался на здоровье командующего, не в пример более молодого первого помощника капитана «Морской девы». Сам же капитан отправился к праотцам, прикрывая отступление Командующего и выделенного для сопровождения помощника.


Моск вскипел - кто, кого и сколько раз :x_x:

Цитата
Ночную тишину нарушил душераздирающий человеческий крик. Оба моряка остановились и обернулись, вслушиваясь во вновь воцарившуюся тишину.

Две тишины на полторы строки. Многовато :smile: Если исправить первое на что-то вроде "Ночь разорвал душераздирающий и т.п.", то вторая пусть живет.

Цитата
В старческую грудную клетку потихоньку стал заползать страх, добавляя новых морщин на испаханном временем лице и липкими щупальцами обволакивая легкие

Стесняюсь спросить... А где у него было лицо? :weird:

Цитата
Господин Лачетте, нам не стоит останавливаться, — прошептал Лифан.

(биясь в конфуциях) Шевроле подошел!!! ::D:

Цитата
- …да сохранит святой Аугусто ваши души.

А их, которые молятся? И зпт бы в конце перед тире?

Цитата
человека занимающего должность командующего флотилией и человека начинавшего лезть, казалось бы, не в свои дела

Двоих? И отчего не сказать "командующего флотилией"? Сразу вспоминается "человек, похожий на прокурора"... кто помнит такое... :wink:

Цитата
В политических кругах верховной рати зрел переворот, но никто не знал, ни имен заговорщиков, ни их должности и вообще ничего.

А откуда про зреющий переворот тогда было известно?
"И вообще ничего" умилило :blushes:

Цитата
Высшие чины полиции и внутренней разведки пытались найти хоть какие-нибудь намеки на мятежников, но все было без толку

...и тогда мятежниками были назначены те, кто опоздал на пленарное заседание рати, и кто не отдал ее председателю карточный долг. :kz:

Цитата
Бурелом, так прозвали командующего в кругу влиятельных людей  за резкие политические взгляды

Бурелом
Не прослеживаю логики в нике. Хотя - дело никодавателей. И авторское :wink:

Цитата
отцу потерявшего сына

Потерявшему?

Цитата
какова будет учесть графа

Участь?


Цитата
Громкий утробный рев снова навел ужас на беглецов

Это который бывший "душераздирающий человеческий крик"? Парень растет ::D:

Цитата
снова навел ужас на беглецов. Командующий опять почувствовал страх.

Ага, значит, наводили ужас, а навелся страх? Неувязочка у них вышла... :confused:

Цитата
Тихо запричитав молитву, командующий ускорился.

А можно, я не буду это комментировать? :)))))))

Ладно, дойдя до сего места, язык топтать перестаю. Силы кончились. Впечатление по нему - автор очень старается сделать красиво - попытка, достойная всяческого уважения. Но получается пока или деревянно, или канцелярно. Чем лечить? Прочтением большого количества хорошей русскоязычной литературы или хороших переводов, если русские не катят.
Кроме того, вычитать бы не помешало получше. Гораздо. Опечатки убрать, запятых добавить, точки смести туда, где им место...


Теперь - по сюжету.

Извините, автор, дочитать до конца не смог. И, боюсь, даже до середины. А мазохизм - не моя фишка. Как и садизм (это я про свои комменты выше :wink: )
Из того, что всё-таки прочлось:

Цитата
Ужасные твари, приспешники тьмы, больше похожие на гигантских насекомых в один миг растерзали всех матросов.

Растерзывали по принципу количества звезд на погонах? Как герои остались живы? И в начале текста вальяжно прогуливались по лесу - и только потом, спохватившись, наверное, что рассказ уже начался, и люди про них читают, побежали? :cool:

Цитата
Тем более никто больше не знает о том, что граф Сильзио является мятежником, хоть и прямых доказательств этому не было.

А непрямых? С чего командующий взял, что граф - заговорщик? Ну, доска. Ну, твари. Ну, нетрадиционные политические взгляды. Ну, мифические заговорщики, которых никто не знает, признаков их деятельности не видел, но все их ищут. Ну и что? Если у товарища не паранойя, то даже на злой умысел пока не тянет.

Про героев сказано слишком много и слишком бестолково, чтобы оживить их. Если характеристики упорядочить, перспектива этого есть, и хорошая.

Сеттинг. Несмотря на многочисленные "проклятые" и "ужасы", атмосфера отсутствует напрочь. Грубо подмалеванный задник на мешковине. Нас пугают - а нам не страшно. Нуждается - опять же - в упорядочивании кучи слов. В ней нужное уже навалено, надо только достать. отряхнуть и поставить. Как-то так :)

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 19:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Штурман)
В политических кругах верховной рати

Напомнило:
- Русские сдавайтесь - нас орда!
- А нас - рать!(с)

   Сообщение № 4. 24.9.2014, 20:54, Штурман пишет:
Штурман ( Offline )
Эскадрилья "Ночные ведьмы"

*
Магистр
Сообщений: 587
профиль

Репутация: 91
goddo , вот-вот! Именно отсюда! И совсем мы никакие парные согласные и гласные ни на что не меняем :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Каждый куст, каждое дерево, каждый кусок

"Каждый ку" выглядит как повтор.
Цитата
- Проклятье!!! – тихо зарычал человек

Тихо зарычал человек, и реплика с ТРЕМЯ восклицательными знаками. Ага.
Цитата
На лице старого вояки проступили первые капельки пота. Легкий бег пагубно сказывался на здоровье командующего, не в пример более молодого первого помощника капитана «Морской девы». Сам же капитан отправился к праотцам, прикрывая отступление Командующего и выделенного для сопровождения помощника.

Нихрена не понял. Кто кого моложе, какой капитан? Кто, где... :raincloud:
Цитата
вслушиваясь во вновь воцарившуюся

Слишком много В!!! :no:
Цитата
В старческую грудную клетку потихоньку стал заползать страх

Канцелярит.
Цитата
но никто не знал, ни имен

Лишняя запятая.
Цитата
ни их должности и вообще ничего.

Лишнее.
Цитата
Высшие чины полиции и внутренней разведки пытались найти хоть какие-нибудь намеки на мятежников

Какие намеки? Ну криво же!
Цитата
ложную информацию о пропавшем сыне.
Старый офицер сжал кулаки. Он знал, что сделает, когда доберется до предателя короны. Он знал, что сделает с человеком, который дал ложную надежду

Повторы - повторы. Второе "ложную" лучше заменить на "призрачную", к примеру.
Цитата
Первому помощнику хотелось сжаться до размеров пылинки и спрятаться где-нибудь в самом потаенном месте и забыть о случившемся как о страшном сне,ТЧК особенно о гигантском пауке, из брюха которого лезут пауки помельче, и тащат людей обратно в брюхо матки.

Повторы.
Цитата
тварях, напавших на них. А ведь он изучал фолианты про темных существ в академии Святых Защитников, но в них не было ни слова о таких тварях.

Повторы.
Цитата
Морской офицер тяжело дышал, пот лился ручьем, но останавливаться было нельзя, и уж тем более расслабляться, несмотря на то, что до морского судна

Повторы.

Автор, купи словарь синонимов. Отличная штука, ручаюсь.

Цитата
выбежал на песчаный берег, т окинул взглядом

Цитата
вспотевшую, от страха и физических нагрузок, спину.

Канцелярщина.
Цитата
Завидев огонек от лампы, осветившей нескольких матросов присматривающих за шлюпками, сердце радостно забилось,

Сердце с глазами?!! Кос-сячно.
Цитата
не раздумывая обнажили сабли и подожгли еще несколько ламп

Облили лампы маслом и подожгли. Зачем же государственное имущество портить? Можно было просто ЗАжечь.
Цитата
- Мертвы, — с комком в горле ответил помощник.

Мусор.
Цитата
Ни одного из трех сигнальных огней не было видно, значит на корабле все должно быть в порядке.

Судовые огни - средства световой сигнализации на судне, информирующие о его местонахождении, размерах и характере действий для предупреждения столкновений с другими судами. Судовые огни:
- включаются от захода до восхода солнца, а при тумане - круглосуточно;
- служат для указания места судна, направления его движения и (иногда) его назначения;
- имеют три цвета: белый, красный и зеленый.
Значение судовых огней определяется по их расположению на корабле, их цветовому сочетанию и сектору освещения. источник.
Столкнуться ни с кем не боятся в темноте? Или это тайный рейд? Косяк, одним словом. :no:
Цитата
станните кормом

Цитата
Легкая паника охватила людей, никому не нужно было объяснять, что если эта тварь умеет плавать…

Кривовато. Откуда они могут точно это знать? В первый раз ведь видят. Лучше было написать, что люди "...они надеялись, что существо не умеет плавать. Но нет, тварь подползла к берегу и скользнула в воду." Заодно и напряжение бы повысилось.
Цитата
выдохнув воздух из горячих легких, открыл их снова

Ага. Легкие открыл. :respect:
Цитата
как — будто

Неа. Нет там тире.
Цитата
И это было не удивительно, известие о смерти капитана и их товарищей никак иначе не могло подействовать на человека

Да запросто! Паника, гнев, испуг, истерика, да даже радость, если был зуб на капитана.
Цитата
все матросы разом изменились в лице, глаза засверкали, у кого от злости, у кого от горечи потери

О, так автор в курсе? А чего пишет хрень тогда?
Цитата
Мы не можем, в данный момент, чем-либо ответить этим тварям за погибших товарищей

Врун. А, цитирую: "по двенадцать пушек с каждого борта"?
Цитата
Никаких мелочей и мелких вещей.

Мало того, что корявая, так и вообще лишняя фраза.
Цитата
ударил кулаками по столу командующий, да так что лампа подпрыгнула на целый фут

Так, на минуточку. Фут = 12 дюймов = 0,30480 метра. На тридцать сантиметров подпрыгнула лампа?! Да еще и не упала после этого?! Ватафак, автор?! :facepalm:
Цитата
использовавших морские пути ЗПТ как корабль с сыном

Цитата
ну ну

Дефис забыл.
Цитата
Если дело дойдет до кровопролития, наша цель оставить противника без скорости. Бейте по мачтам, их всего три, так что не промахнитесь.

Это ж каким снайпером должен быть канонир, чтобы из пушки, в условиях качки, попасть в мачту, которая в обхвате не толще человека? :facepalm:
Цитата
Второй вражеский бриг без освещения подошел незаметно с левого борта. Непростительная халатность командующего стоило жизни выжившему десятку команды и его кораблю. «Белая кость» была только отвлекающим маневром, для того чтобы второй корабль воспользовался покровом ночи и зашел с другого борта. Но теперь это уже не столь важно, бой был проигран, открывать ответный огонь было некому, и старику оставалось только наблюдать, как пускают на дно его корабль.

Щито?! Автор, ты йобу дался так по-идиотски рассказ заканчивать?! :facepalm:
У меня даже слов цензурных нет.
Я бы похвалил рассказ, он казался мне достойным внимания. Пока я не прочитал концовку. Концовка просто бездарна.


Если после этого комментария появится комментарий Дрёма, я решу, что он меня преследует. :scary:

   Сообщение № 6. 3.10.2014, 13:18, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Автор, купи словарь синонимов

А если уж совсем с деньгами туго - почаще нажимай Шифт-Ф7 ::D:

   Сообщение № 7. 13.10.2014, 19:31, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Если после этого комментария появится комментарий Дрёма, я решу, что он меня преследует. :scary:

А вот и я :%):
Итак, я поддерживаю замечания Рикардо и Штурмана - всё очень по делу
Что добавить?
Обычное: Автор, Вы когда правила читать будете?
Вот вы приходите в магазин и купите кило колбасы. Деньги заплатите.
Вам дают 50 грамм и говорят, что остальное позже
Вам покатит? Вряд ли.
Ну так и тут
Из хорошего:
- это несомненно фэнтези
- причём ещё и на морскую тематику
- причём с интересными зачатками сюжета - проклятый остров - интересно
- месть - тоже интересно
- описание морского боя - интересно
- автор старается - это положительно
Теперь нужно постараться ещё больше и ради Ваших рецензентов - Рикардо и Штурмана, они сказали кучу полезного - дописать
ХОТЯ БЫ ЕЩЁ ДВЕ ГЛАВЫ И ВЫЛОЖИТЬ НА ВНЕПРОЛЁТ
Это несложно сделать
Боб подтвердит
И если Вы, Автор, это сделаете, то Вы будете ПЕРВЫМ, кто проявит такое уважение
Вот
Но над атмосферностью на острове надо ещё поработать - не достаточно страшно
И история откуда есть пошла мстя - ну снижает градус романа
Только что все куда-то бежали - и вот пошла тягомотина
Автор, у Вас замечательный момент
Вы можете резко и качественно вырасти, если освоите, как и чем зацепить читателя
Задел у Вас есть
Успехов!!!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Дрём)
А вот и я  

ХА! Через десять дней уже не страшно.
Приступ бреда преследования у меня давно прошел. :cool:

   Сообщение № 9. 16.10.2014, 15:12, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
В этом рассказе мне понравился только финал, когда этих страшно медленных и надоедливых героев наконец убили. Я прямо не поверил, когда Лачетте резко прекратил переговоры и скомандовал "Огонь!" и понеслась.

Потому что до этого - ну невыносимо. Я устал читать. Они медленно и вязко бегут, медленно думают и говорят, и медленно тянут лодку, и соображают; а автор всё повторяет и повторяет; и уже и так понятно, что страшно, и бегут, и заговор, и надо лупить по своим, а оно всё никак не раскачается.

Это моё личное, предвзятое и необъективное мнение, но текст сухой и вязкий одновременно, как какие-то зыбучие пески. Я еле выбрался.

А концовка да, ок. Туда их всех.

   Сообщение № 10. 20.10.2014, 14:39, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
...рассеивать то зло, которое пыталось дотянуться до двух людей.

Грозно. Но как-то не так представляла я себе атмосферу, которая должна вовлечь, поглотить, заставить дрожать от страха и сражаться за свою судьбу..
Цитата
Бурелом пытался держать себя в руках.

Я тоже... Мне не было ни интересно, ни страшно, мне вообще никак не было. Дочитала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика