RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятие валькирии, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:04, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Проклятие валькирии»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_procliatie_valkirii


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 19:55, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Должен сказать, что на фоне засилья школьных сочинений "Как я правел лето" смотрится недурно. На мой взгляд нудновато, слишком много мыслей и ходящих вокруг одного и того же диалогов, слишком мало действия. Но написано неплохо, есть какая-то мысль, хоть и банально и без внятной, интересной концовки.
В общем, то ли три с маленьким плюсом, то ли четыре с баааальшим минусом.
И да - это не фентези. Кто бы сомневался, конечно.

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 13:30, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Довольно неплохо, хоть и да, немножко не фэнтези. Ну как немножко. Коктейль из реальности и трех капель скандинавской мифологии. Пожалуй - совсем не фэнтези :-D
Написано интересно и захватывающе, язык без излишеств. Я бы сказал, что и идея хороша, но клянусь заключительными сериями Наруто - подобный сюжет я где-то уже видел.
4 из 5.

   Сообщение № 4. 24.9.2014, 13:32, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Solace,

Цитата

4 из 5.


у нас тут 20 бальная система. 16 прошёл, 15 прогулялся вне финала.

Так по-твоему мнению 15 или 16?

Достоен рассказ финала?

   Сообщение № 5. 24.9.2014, 16:37, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Дон Алькон)
у нас тут 20 бальная система. 16 прошёл, 15 прогулялся вне финала.

Так по-твоему мнению 15 или 16?

Достоен рассказ финала?

Разве это простые смертные решают?

Свернутый текст
Но, если честно, для конкурса, с основным требованием "Жанр Фэнтези" не подходит. Скажем так: 16, но в финал не пропустил бы.




   Сообщение № 6. 1.10.2014, 21:48, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Рассказ определенно женский. Слишком много разговоров, рефлексии, созерцания. Оценить рассказ в полной мере мешает тот факт, что автор смешал в одну кучу друидов и скандинавов. Это разные народы, и верования у них разные

   Сообщение № 7. 1.10.2014, 22:05, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Annette Maelihnon)
Оценить рассказ в полной мере мешает тот факт, что автор смешал в одну кучу друидов и скандинавов. Это разные народы, и верования у них разные

Annette Maelihnon, как сказать: "Друиды – это жреческая каста, к которой принадлежала вся высшая власть у древних народов Британии, Скандинавии и Галлии". Цитата.

   Сообщение № 8. 1.10.2014, 22:19, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Eric
откуда ты привёл эту куцую цитатку? Сейчас лень, завтра объясню более пространно

   Сообщение № 9. 14.10.2014, 11:16, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
ПРОКЛЯТИЕ ЧИТАТЕЛЯ
Не-не, я не собираюсь предавать анафеме ни расск, ни автора, ибо вроде не колдун, не папа римский, не патриарх и не т.д. Тут, как, впрочем, и в расске, «проклятие» выступает в качестве тяжкого бремени русскоязычного человека читателя. Однако на всякий случай добавлю подзаголовок:
или КАК С ЭТИМ ЖИТЬ ДВА РАЗА В ГОДУ
Не секрет, что каждый, предлагая опус на конкурс, искренне верит, что читать его будут внимательно, вникая в крупицы (если автор относительно скромного мнения о себе) или глыбы (если с его самомнением наоборот) уникального, открывшегося давече исключительно ему понимания смысла жизни. Другими словами, неземного вдохновения, видения, откровения (здесь и далее – нужное подчеркивать), снизошедшего на божью тварь, переосмысленного её же могучим интеллектом, положенного в основу и выраженного в килознаках, а также субъективных затратах килоджоулей, литрах пота, килограммах расширяющих сознание веществ и т.д.
Так вот, можно было бы, конечно, дать автору пару-тройку каких-нибудь советов, которых он не ждет, но, думается, стоит для разнообразия предоставить помощь и страдающей стороне. То есть читателям, среди которых, несомненно, и достопочтенный автор строк, написанных до 16 сентября сего года. А так как по воле случая все набирается в этой ветке, то и излагаться будет на чисто конкретном примере как исключительно частном случае вышеприведенного. Кстати, читаете вы все это хотя бы из любопытства, и дабы его раздуть, добавлю, что пост этот мог бы оказаться в теме практически любого расска любого похожего конкурса. Посему начнем, и да не совратится душа автора своей эксклюзивностью!

Хочется верить, что каждый из нас – здешних читателей не живота ради, но благодаря злой креативной воле писателей – открывая чей-то расск, где-то в глубине души надеется, что «Вот оно, даже если не моё!» (недобрых читателей, как считают начинающие авторы, в природе… ну почти не существует).
Первое ненавязчивое пожелание читателю: старайся не давать прорасти робкому зерну надежды, сдерживайся, не орошай его слезами умиления хотя бы до конца первого абзаца, ибо разочарование может подстерегать тебя в любой точке.
Цитата

Ярость движет мной. Я слышу звон мечей и крики умирающих. Топот копыт и ржание лошадей.

Пожелание попутное для текста каждый раз конкретного: выбрасываем к чертовой бабушке из головы чуждые ассоциации. В данном случае нет места аналогиям вроде «смешались в кучу кони, люди» – здесь вроде все своими словами и в порядке. Хотя на кой черт начинать даже не с трех звездочек, обычно символизирующих все, что угодно – от выдержки коньяка до Пояса Ориона, а также призванных, по идее, как-то демонстрировать отделение одной сцены от другой, – а с трех точек, не очень понятно. Возможно, ты думаешь, что автор открещивается от названия? Еще не настораживайся, но… Запомни, короче, на всякий случай.

Еще одно пожелание: по мере возможности не прыгай жадным взглядом на следующие строчки, для начала представь локацию и себя в ней, ибо автор тебе безапелляционно указывает – это не он там булькает от злости и все слышит, а его герой, с которым ты должен немедля ассоциировать свое бренное воображение. Ну, если, конечно, ты правильный и вдумчивый читатель, сидящий с пледом на ногах у камина, каким видишься автору.
(Примечание: для полноты образа рекомендуется в паузах между абзацами делать глоток шерри, виски, пива или минводы с алказельцером, пыхтеть трубкой, затягиваться сигаретой, жевать жвачкой и вздыхать с тихим восхищением (стонать от ужаса положения, в котором оказался).
Программа-минимум – бросить задумчивый взгляд на ласковые язычки огня, спящего на коленях котенка, стройную до нежности березку за окном.
Не рекомендуется: брызгать негативными эмоциями, швырять носитель информации в топку камина, тушить огонь, топить котят, рубить березки и т.д.)
Итак, проникшись, к примеру, – нет, ни в коем случае не конским ржанием, но топотом копыт! – едем дальше.

Цитата
Битва в самом разгаре. Я спешиваюсь рядом с одним из павших воинов. В его груди зияющая рана. Ему осталось недолго, но, даже в шаге от забвения, он не выпускает орудия из рук. Его пальцы отчаянно сжимают рукоять меча, и он, хрипя, силится подняться. Я склоняюсь к нему, и мои светлые волосы падают ему на грудь.


Итак, картинка обрастает подробностями, а герой обретает конкретные черты, которые ничтоже сумняшасе послал ему автор.
Читатель, ты тоже представил себя нестриженым конным санитаром?
Нарисовал в воображении павшего, то есть уже убитого бедолагу, коему осталось недолго, всего шажок, который он тужится сделать как можно быстрее до того, как на родине его предадут забвению, вычеркнут из списка приглашенных на победный пир и не воздвигнут даже паршивенького памятника? (Ну, так получается, ведь он-то на небесах ничего не забудет.)
А переносную пушку надцатого калибра в руках воина с наверняка сквозной дырой в груди?
А третью руку павшего, то есть хрипящего покойника, которой он сжимает рукоять меча, так как две первые уже заняты орудием? (Нет, внутренний корректор, конечно, подсказывает, что речь идет об оружии, но в твоем воображении уже должен был нарисоваться могучий боец в шлеме с одним отбитым рогом и ржавой базукой, половину ствола которой он просунул внутрь себя, чтобы она не мешала третьей руке, растущей, к примеру, из живота, колоть и крошить в капусту вражью силу.)
Если да, то ты закаленный читатель фэнтези и тебя ничем не проймешь – автор должен жать тебе руку или что там ты по обыкновению протягиваешь. Во всяком случае, хочется верить, что не ноги, ибо сразу становится обидно за бесчисленное множество еще нечитанных написателей фэнтези.
А вот если картинка уколотого зомби-мутанта не складывается, и злой червяк сомнения в том, что перед глазами «оно!», уже щелкает голодными зубами в непосредственной близости от непоправимо усыхающего зернышка веры, надежды и любви к ближнему, то прислушайся к пожеланию, уже более навязчивому:
СРОЧНО ПРОЯВИ СНИСХОЖДЕНИЕ!
Вспомни, ради автора, что «совы – это не то, чем они кажутся», ибо зачастую это понимает, подспудно обычно, и сам автор, отчего – интуитивно, если относительно начитан, либо инстинктивно, если включен режим самосохранения, – и пускается в объяснялки, нагоняя еще больше тумана предложениями, понятными только ему. Хотя бы такими:

Цитата
Не смотря ни на что.


Сморгни резь в глазах скупую слезу, прошепчи разок-другой «Автор наш», но не вопи, что даже в загадочных предложениях «несмотря» уже довольно давно пишется одним словом – рано еще. А пока же тебе предлагают задуматься над каждым словом, сочащемся тайной великой. И пока ты лихорадочно перебираешь варианты, на что именно не смотреть (камин, котенка, березку, полупустую бутылку), образ санитара должен растаять, чтобы на его месте возникла… изгвазданная в крови белокурая дева. Прочувствуй момент, а?! Правда, потом оказывается, что волосы ее(твои) тоже сплошь в крови и смахивают на багряное зарево, но это сильно потом, а ты ведь еще не забыл о совах, да? В общем, ты, читатель, вскоре наконец-то понимаешь, что в этом расске максимально иносказательно намекают, что тебе уготована роль валькирии.
Что ж, не самая поганая роль, думаешь ты. И тут наверняка к месту будет очередное пожелание – не спеши радоваться, даже если роль главгера тебе по вкусу! Снова вспомни о совах! Тем более что тебе дают повод:

Цитата
Я оглядываю разверзшийся ад вокруг…


Вроде фраза как фраза, если бы… ты уже не представил себя валькирией. А так вдруг всплывает где-то из глубин памяти, что в представлении скандинавов ад – места холодные и неуютные, предназначенные для померших не на поле брани. Другими словами, настоящая валькирия должна смотреть на битву, как на преддверие рая, куда и поведет очередного героя. А тут получается, что наша героиня вроде как не шибко разделяет взгляды папы Одина. А почему? Нигилистка? А фиг её в данном случае знает… Можно, конечно, подумать, будто это так просто потому, что автор слышал звон, к примеру, колоколов только православных церквей.
Далее тебя ждет следующее испытание. Причем в том же предложении:

Цитата
…и в сотый раз сожалею о том, что не имею права находиться среди них. Быть частью этого мира. Моя ярость не утихает. Она жаждет крови варваров, пришедших с войной на мои земли.


Твой дух надломлен? Ты думаешь, что, согласно дошедшим до тебя мифам, среднестатистическая валькирия вполне имела право быть среди воинов и, грят, даже вести их в бой в особо исключительных случаях, что как бы неоднократно и наблюдалось будущим населением Вальхаллы? И, по-твоему, героиня – точно часть здешнего мира, потому что призвана заботиться о душах его жителей? Что ж, ты недалек от истины, но сейчас тебе не гоже думать об этом, потому что это, вопреки себе, она тут же подтверждает утверждением, что варвары пришли с войной на ее землю. Казалось бы, в твоем сознании, читатель, в отличие от мозга псевдовалькирии, со страшной силой фурункула назревает парадокс. И это не очень здорово для ассоциации себя с…
НО! Вот тут-то и уготовано место самому главному пожеланию – ты никогда не должен забывать, что «гений – парадоксов друг»! Иначе читатель в тебе таки протянет ноги, и ты безвременно превратишься в лучшем случае в листателя! Бойся этого сам и не пугай страшным образом автора! Дочитай до конца и выскажи мнение, но имей совесть. Как я, который зачехляет лопату и наконец-то перестает учить тебя жить, а заодно – не хотелось бы так думать, – и автора, которому над «Проклятием…» хорошо бы поработать не меньше, чем над созданием вменяемого образа «…валькирии» хотя бы в первой части опуса.
М-да, а ведь там еще много страниц, где ты будешь тыкаться в непостижимые… ладно, трудно постижимые изыски авторского разума, основанные на не совсем удачном предании мыслей бумаге, которые требуют доработки. И тогда, возможно, получится неплохой – пожалуй, о нем таки можно даже сказать – душевный расск, закрученный на инкарнациях, о которых Один, надо думать, прочитал не иначе, как в Камасутре каких-нибудь ведах, контрабандой завезенных в Асгард вместе со слоновой костью, неграми и самогоном. Посему не забывай о пожеланиях! Удачи в нелегком деле!

   Сообщение № 10. 14.10.2014, 15:43, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
goddo

Эх, как прекрасен мир, если ты сидишь у камина, укрыв ноги пледом и потягиваешь что-то горячительное ::D:

А если по делу, подпишусь под каждым словом, ибо они верны и честны ::D:

   Сообщение № 11. 14.10.2014, 15:56, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Veterrock)
подпишусь

Бальзам на мои поцарапанные глаза :smile:

   Сообщение № 12. 14.10.2014, 16:06, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
goddo
а комментарий по самому рассказу где? :roll:

   Сообщение № 13. 14.10.2014, 16:07, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Annette Maelihnon

Если я правильно поняла, то это и есть комментарий вкупе с пожеланиями комментаторам ::D:

   Сообщение № 14. 14.10.2014, 16:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Annette Maelihnon)
где?

Критикам тоже иногда хочется, чтобы их также внимательно читали :smile:

   Сообщение № 15. 14.10.2014, 16:11, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(goddo)
Критикам тоже иногда хочется, чтобы их также внимательно читали

Я внимательно прочитала и вижу, что касательно рассказа там мало. Вот, хотелось бы почитать комментарии тех, кто считает этот рассказ не очень :cool:

   Сообщение № 16. 14.10.2014, 16:14, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Я закрываю глаза и пытаюсь вспомнить каково это, когда от невероятно звездного неба тебя отделяет лишь дыхание твоего любимого мужчины. Как всполохи огня взмывают вверх, перепрыгивая с полена на полено. Как пальцы сжимаются в кулак, прихватывая мягкую шерсть расстеленной под нами шкуры. Когда ты живешь единым мгновением, подаренным затишьем между битвами…

Ух ты! Да тут же прям скандинавские "Сумерки".

   Сообщение № 17. 16.10.2014, 15:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Не знаю, кому ка, а я придираться не хочу. Идея-то не новая - про чуваков, которые всё реинкарнируются, рекинкарнирются, да никак не выреинкарнируются.
И содержание такое, девочковое. И вроде должно раздражать, а нифига.

Написано хорошо, герои приятные, проклятие печальное, атмосфера зимняя предпраздничная (а мне она нравится), и при этом грустноватая; влюблённость описана без приторных восторгов, слюней и дешёвых блёсток.

Нормальный рассказ. Я, конечно, люблю истории с сюжетом, ну ладно.

   Сообщение № 18. 16.10.2014, 15:08, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
а мне очень понравился
во-первых обожаю 31 июня и все подобное, и - да "через века, через года" тоже
во-вторых, начало прикольное, валькирия такая образная
в-третьих, язык и грамотность уж точно в пределах допустимого до редакторской вычитки, не стыдно

конечно, есть странности... говорят, что писала девочка, но ...не представляю себе девочку, которая променяла бы времяпровождение с любимым на рабочую смену

в остальном - все отлично

   Сообщение № 19. 20.10.2014, 15:01, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
пытаюсь согреть их теплым дыханием.

Тёплым, каким же ещё) Лишнее, на мой взгляд, уточнение
Цитата
Они верят в сказку.
А я вижу реальность.
...
То, что вижу я – пугает меня до чертиков.

Так что же, что же?)) Читалось с интересом, и очень хотелось узнать, что же там дальше. (Хотя вступление, на мой взгляд, можно было сделать острее, ярче, жесче)
Цитата
- Ты напугал меня до чертиков, — губы против воли растягиваются в улыбке.

Чёртики-чёртики)
Цитата
День тянется чертовски медленно.

Да сколько можно жэж))

Полностью соглашусь с каментом Провода - как нельзя лучше отражает мои ощущения от прочтённого.)

   Сообщение № 20. 24.10.2014, 13:11, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
А вот тут я хочу просто высказаться. Этот рассказ натолкнул меня на идею написать другой, который будет крутиться вокруг фразы "истории, которые были мертвы еще до своего рождения".
Прочитав первый кусочек, я отложила "Проклятье" до того времени, где оно было у меня по судейскому списку и с нетерпением рвалась до него добраться, потому что мне понравилась напористость языка. Но после прочтения я была очень сильно разочарована. Здесь ничего не происходит - в смысле, абсолютно ничего. Зацикленные истории имеют право на жизнь, но в них всегда должна быть кульминационная точка, момент высшего напряжения - что-то, что позволяет читателю поверить, что именно на сей раз всё будет иначе, но... но, черт возьми, от судьбы не уйти.
Тут этого нет.
В каком роде это рассказ-близнец "Эффекта Люмьера", но там эта зацикленность всё же лучше, благодаря интересной матчасти и какой-никакой интриге. В "Валькирии" не происходит никакого развития. Совсем. Вообще. Как будто точка движется по окружности с одинаковой скоростью. Посыл дается, но не получает своего разрешения, и в итоге вместо рассказа получается атмосферная зарисовка.

   Сообщение № 21. 24.10.2014, 13:19, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Соуль
ну, не знаю... я Люмьера с первого захода не дочитала (не потому, что рассказ плох - а потому, что не зацепил сразу)

а этот рассказа прочла сходу
и, по мне, тут развития то и не нужно: все верно, движение по кругу
это не мешает присутствовать идее (жертвенность или кому что там нравится) и сюжету (нам описали один из циклов - встречу, да, очередную, но она - законченное событие).

   Сообщение № 22. 24.10.2014, 13:30, Соуль пишет:
Соуль ( Offline )
Thrilling Adventurer

*
Магистр
Сообщений: 635
профиль

Репутация: 107
bsv а я не говорю про идею, я про структуру. Очередная встреча? Ну и что? Она опять переродилась, он опять ее нашел, она опять умерла. Давайте опишем еще десять таких встреч и каждую назовем рассказом, поменяв декорации, способ возрождения, способ находки и способ упокоения. Где - пик и центр этих событий? В фанфикшене такие вещи называются "драббл". А читается легко, действительно гораздо легче "Люмьера", но это заслуга стиля, на мой взгляд, и того, что автор не стал растекаться мыслью по матчасти : )

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
даже в шаге от забвения, он не выпускает орудия из рук

Явная опечатка.
Цитата
Губы серого, земельного цвета

Имелось ввиду землистый?
Цитата
Я рассеянно киваю, сжимая и разжимая ладонь, пытаясь избавиться от легкой дрожи…

На часах чуть за десять, когда я пытаюсь попасть

Повтор.
Цитата
- Выставка? – мне кажется, что я слежу только за движениями его губ и в силах уловить лишь отдельные слова и фразы.

Прикольно. Если не высыпаешься и правда что-то странное начинает твориться с восприятием.
Цитата
Я замечаю древние руны и символы на старинном металле и подхожу ближе. В стеклянной поверхности я вижу свое отражение, и мне кажется, будто это я стою, облаченная в доспехи.

Многовато местоимений. От подчёркнутых можно безболезненно избавиться.

Дочитал. Любопытная идея реализована автором. Что будет, если валькирия влюбится в павшего воина и попытается спасти его... От чего? От вечного пира? Получается так. И проклята валькирия за свой эгоизм и пренебрежение долгом.
Знаете, а мне ведь её совсем не жалко. Как-то так.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика