RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Попрошайки, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Попрошайки»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_poproshaiki


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 12:22, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
В общем, у меня всего два вопроса: "Где фентези?" и "Где рассказ?".
Автор, наверняка у Вас есть ответы на оба эти вопроса, заранее продуманные и отрепетированные - полагаю, Вы не новичок. Во всяком случае, буковки расставлять умеете, это факт, и даже вроде как пытаетесь вызвать сопереживание героям, давя на всеобщие болевые точки (кто из нас не мечтал реализовать свой зарытый в землю талант? на кого в детстве не давили родители?), но делаете это настолько повествовательно, что никакого сопереживания не получается.
В итоге - пересказ судьб героев их же устами заставил меня заскучать на третьей минуте, минимум действия (предсказуемого) - только в самом конце, из фентези - только сделка с дьяволом (бесом).
Сдается мне, этот рассказ "мимо" данного конкурса. И не уверен, что хоть где-то он придется ко двору.
Впрочем, мне почему-то кажется, что автора это нисколько не огорчает - он написал первое, что пришло в голову, и выложил на первом попавшемся ресурсе.
Ну и молодец. А я пойду фентези почитаю. :cool:

   Сообщение № 3. 1.10.2014, 09:58, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Dante34
Вроде не новичок, а приходится напомнить про рассуждения о соответствии теме фэнтези :furious:

Что касается рассказа: понравился. Да, вот так вот, "почки царице!":)
Тема избита, конечно, но она меня прикалывает, а герои такие забавные...
Да, автор, скорее всего, поднимал серьезную тему выбора и т.п., но лично я восприняла все это как черный юмор.

   Сообщение № 4. 15.10.2014, 18:42, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Даже не знаю почему, но мне понравилась история про этих двоих раздолбаев. Хотя это, собственно, и не история, а просто стенограмма разговора, ну плюс пару строчек действия.

Эх, парню со сценарием мульта надо было куда-нить к Хонену Васкесу подкатить)) Я б заценил.

Меня, по крайней мере, развлекло, за что автору спасибо.

   Сообщение № 5. 15.10.2014, 18:53, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Во время чтения посещают разные мысли. К примеру:
- Возможно, было бы интересно почитать рассказ о почках творческой личности, которые подселяют к органам простого обывателя;
- Возможно, было бы интересно почитать рассказ о хитром и жадном деде, что облапошил беса и завладел его рогами;
- Наверное, было бы интересно читать рассказ о юноше, идущем к своей мечте вопреки запретам деспотической матери;
- ... или о человеке, который подпитывает своё "я" за счёт материальных благ, но счастья так и не обретает;
- На худой конец, воображение определенно поразил бы рассказ о солдате, что идёт крушить орды зомби под завывания рок-гитары, которой орудует четырёхметровая росянка-мутант.

Квинтэссенцией является мысль: "А вместо этого я читаю диалог, который никак не кончится" :eps:
Но потом вдруг развязка, действия, движуха! И совсем уж безрадостный финал, повергающий в уныние :raincloud: Ружья стреляют (или не шибко? лень возвращаться и проверять), но подлость и коварство после пространного диалога, напичканного "моралью", оставляют разочарованным полностью.
Лично мне не понравилось, в общем говоря :smile:

   Сообщение № 6. 15.10.2014, 18:54, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Niji
Цитата
Возможно, было бы интересно почитать рассказ о хитром и жадном деде, что облапошил беса и завладел его рогами
Кстати да. Я надеялся, автор расскажет, а он умолчал. Не придумал, видно))

   Сообщение № 7. 15.10.2014, 19:06, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата(Provod)
Кстати да. Я надеялся, автор расскажет, а он умолчал. Не придумал, видно))

А там перед упоминанием рогов многоточие стоит. За ним (многоточием), судя по всему, не только действие скрывалось (они сели в машину и начали болтать), но и краткий пересказ истории с дедом и бесом. Ну а читателю как всегда остаётся довольствоваться собственным воображением. Не придумал автор, видно, да ))

   Сообщение № 8. 18.10.2014, 01:40, Bersargar пишет:
Bersargar ( Offline )
Демон Праздности

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 5
Цитата
Хорошо, тогда у меня есть ещё один вопрос, уже не о сериале. Какому демону ты продал свою душу?

Ну ничего себе! Какая популярная тема для светской беседы! :confused:

А теперь о серьезном.
Читая этот диалог длинною в рассказ, я порой думал, что разговаривает всего один человек. Мысли, видение мира стиль речи у обоих героев схожи. Они даже умудряются продолжать высказывания друг друга с полу слова,
да так, как не могут даже очень близкие друг другу люди, не то что только повстречавшиеся знакомые.
По моему чисто субъективному мнению скажу - вы не умеете писать диалоги.
Вернее вы умеете писать - но не диалоги.

Цитата
Одновременно, я изучал социологию, психологию, историю, антропологию, нейрофизиологию – всё, что могли пригодиться для лучшего понимания природы человеческих поступков, и их обоснования с научной точки зрения.

А Вы, автор, видимо не изучали.
Ведь поступки Вашего героя не поддаются логическому объяснению. Если точнее, то один поступок.
SPOILER WARNING!!!
Свернутый текст
В финальной сцене гг убивает попрошайку за возможность опубликовать сей шедевр (2-ую Библию).
Что!?! Логика! АУУУУУУУУУУ! Как автор сможет убедить меня в том, что его персонажи живые, если он самолично рушит всю картину персонажа! Разве нормальный живой человек так поступил бы (раз уж это "фэнтези", то он психически здоров, ведь чего только в фэнтези не бывает)? Нет. Не поступил бы. Либо имел бы другие, более логичные причины на это (а скорее всего, он просто был бы сумасшедшим)

P.S Так что авторы, пожалуйста, продумывайте своих персонажей тщательнее, ведь их действия, как и настоящих людей, должны подчиняться логике и быть обоснованными.

   Сообщение № 9. 20.10.2014, 18:12, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Напомнило французские фильмы и даже мультфильмы... про людей... или скорее их отношение к миру..Эти бесконечно тянущиеся монологи внутри себя, безрадостные, переходящие в диалоги и вновь возвращающиеся вовнутрь. А ещё почему-то вещи Тарантино. Ну, как вещи - эпизоды. Но... немного затянуто.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
нищая смерть (так я назвал про себя попрошайку)

::D: А забавно.
Цитата
Главным героями этого мультфильма должны стать человеческие почки.

:weird: :mrgreen:
Хренасе, оригинал! :respect:
Цитата
- Их пересаживают от юной девушки, погибшей в автокатастрофе, к одному молодому человеку. Они знакомятся с другими внутренними органами, у каждого из них свой характер, почки пытаются с ними как-то ужиться, без особого впрочем, успеха…

:mrgreen: Афигеть! Какой сюжет! Какая интрига!
Цитата
Почки – творческие, артистичные

Мда. А если вспомнить основную функцию почек - то бишь мочеобразование, то фраза звучит ещё забавнее. ::D:
Цитата
полный псих, но из тех, кто чьё безумие нашло выход в творчестве

Огрех вычитки.
Цитата
Вы только представьте себе человеческое тело, внутри которого внутренне органы спорят на разные темы. Например, ищут ответ на вопрос: «Есть ли у их мира верховное существо, и если да, то как оно относится к своим подопечным? Что стало со старым миром почек после того, как он его покинули? Что будет с их новым миром?» Ну и тому подобное.

Слушайте, мне положительно нравится этот персонаж. :respect: :smile:
Цитата
- Я же говорю — странные

Немного портят впечатление отвратительные маленькие дефисики вместо нормальных тире перед репликами персонажей. :no:
Цитата
Вроде шлепка по заднице новорождённого, который заставляет его начать глотать живительный воздух.

Кстати сейчас уже новорождённых никто по заднице не шлёпает и вниз головой не переворачивает. Ну, я имею ввиду, в странах с современной медициной. Жидкость из носоглотки и лёгких отсасывают специальным насосом.
Цитата
- Да вы настоящей защитник

Щий.
Цитата
- Хорошо, тогда у меня есть ещё один вопрос, уже не о сериале. Какому демону ты продал свою душу? Я почувствовал это, как только ты приблизился ко мне на расстояние вытянутой руки… .

Четвёртая точка лишняя. И, щито?! Вотэтоповорот, однако. :confuse:

Чего-то персонажи говорят одним и тем же голосом. Не вижу речевых особенностей. Это не есть хорошо.
Цитата
Это плод критических рассуждений, облачённый в доступную, и интересную форму. Обоснование необходимости нравственного поведения с биологической, социальной, и психологической точек зрения. Старые добрые десять заповедей, ну, может, девять – седьмую многие считают немного лишней.

А теперь взглянем на первоисточник.
Цитата
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.

Ну и на кой же хрен, автор, социально-психологическому трактату первые три? Что, персонаж в глаза не видел то, о чём говорит? :no:
Цитата
Даже если ты торгуешь самым настоящим дерьмом, и это все видят.

А вот это ты зря, автор. Хороший навоз у огородников всегда в цене. ::D:

Автор, мне чего-то скучно читать истории жизни персонажей. :raincloud: Пролистаю-ка я...

А динамичная сцена вполне удалась. Настоящее время на своём месте. :respect:

Подсократить рассказ в середине и выйдет вообще отлично. А пока просто нормально.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика