RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Планета островов, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Планета островов»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_planeta_ostrovov


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 12:39, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Тут же.
Цитата
Планета была круглой. То есть такой, какой были все планеты. Это было

"Такой, как и все планеты" — почему бы не так для уменьшения проклятого "был"?

Блин!
Цитата
Планета была круглой. То есть такой, какой были все планеты. Это было только внешнее сходство и первое впечатление. Существа, которые жили на этой планете, не подозревали, что существуют еще какие- либо планеты. Они об этом просто не думали. Их планета состояла из островов, которые были окружены водой, а вода была покрыта туманом. Туман был такой сильный, что сделав шаг в воду, ты уже ничего не видел. Каждому существу принадлежал один остров. На островах тумана не было.

Ну нельзя же так, автор, чесслово!
Хорошо хоть мне цветов хватило.

АВТОР, ВЫ ПРИКАЛЫВАЕТЕСЬ? УБЕРИ ИЗ РАССКАЗА ВСЕ "БЫЛ", "БЫЛИ", "БЫЛА" И "БЫЛО" — ВЫ БЫ НЕ ПРОШЛИ ПО ЛИМИТУ ЗНАКОВ!

Цитата
И как бы каждый из существ не любил свое одиночество, наступал такой момент, когда им хотелось хоть с кем- то пообщаться. Это было очень проблематично. Попадая в туман легко было заблудиться и вообще не причалить ни к какому острову или оказаться совсем не там где вы хотели и не у того у кого вы хотели оказаться. Поэтому вылазки были очень редкие и совершали их самые смелые, самые голодные на общение.

автор, это слишком. это перебор и адский чересчур. просто адский. но я пока еще пробую дочитать.

Цитата
Платья она шила сама из всего, что ей попадалось под руку. Из листьев растений, которые росли на ее острове, из рыбьей чешуи, если ей удавалось наловить столько рыбы

Как ни три... Кхм, впрочем, не отсюда ли известное выражение?

Дальше бегло и... Мать моя в кедах! Что за бред я только что прочел?! Автор, так нельзя. Совсем нельзя. Пожалуйста, потренируйтесь еще... Ну пожалуйста.

   Сообщение № 3. 23.9.2014, 14:12, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата(Александр Н.)
но я пока еще пробую дочитать.

За отчаянность! :respect:
Цитата
То есть такой, какой были все планеты

какими*. Единственное и множественное число изучают во втором классе.
Цитата
- Мне, иногда, бывает так скучно,- жаловалась Катрин попугаю.- Мне хочется покинуть свой остров и путешествовать, но сделать это невозможно. Конечно, такое состояние бывает не долго, но все же оно бывает.
- Я тебя понимаю, — отвечал попугай – но ничем не могу тебе помочь. Если бы ты умела летать…
- Но я не умею и никогда не научусь. Может можно что- нибудь придумать, как покинуть этот остров? Ненадолго.
- Думай, — отвечал Грей. И начинал чистить свои перья.

:scary:
Цитата
- Я люблю тебя! – сказал Отав.
- Я люблю тебя! – ответила Катрин.

:mrgreen:

Нет, я не могу это критиковать. Это слишком шедеврально.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Планета была круглой.

Но это в прошлом. Сейчас она кубическая. К слову - круг это фигура плоскости. В трехмерной системе координат это называется "шар".
Цитата
вода была покрыта туманом. Туман был такой сильный, что сделав шаг в воду, ты уже ничего не видел

Потому что тонул.
Цитата
Существа были мужского и женского рода.

Может пола?
Цитата
самые голодные на общение

Самые голодные НА! Лучше - самые изголодавшиеся по общению.

Рассказ порос быльем. Удручающее зрелище.
Цитата
Катрин питалась рыбой

*На мотив "Апостол Андрей" Наутилуса*:
С причала рыбачил опоссум Андрей,
Он лапою бил по воде,
Андрей доставал из воды окуней,
И бил их башкой по земле.
Выбрасывал сразу он окуней,
На них ему было плевать,
Рыбой вообще не питался Андрей,
Он просто любил убивать.
(с) Команда КВН "Кефир".

Навеяло что-то.
Цитата
Силой воображения, Отав мог придумать и представить любой мотоцикл или машину, а потом гонять на этом транспорте по своим дорогам, по своему острову

:weird: Щито?!
Цитата
Катрин думала, но придумать ничего не получала.

Чего не получала?
Блин, 8000 символов. Что ТАК сложно было текст внимательно проверить?
Цитата
на долго

Слитно, дорогой ты мой школьник, слитно.
Цитата
И одним ранним утром, когда они проснулись в одной постели, сделанной из лепестков роз, он признался ей в любви.
- Я люблю тебя! – сказал Отав.
- Я люблю тебя! – ответила Катрин.

Кхм. Ну, можно было и до постели в любви признаться.
Ну и нравы у современной молодежи. :no:
Цитата
их глаза окунулись в бирюзовое море

Глаза вылезли из глазниц, пробежали по пляжу и прыгнули в море. Вот жуть-то! :scary:
Цитата
- Это не странно, — промолвил попугай, — ты попал туда, куда должен был попасть.

И только старый попугай.
Громко крикнул из ветвей:
Жираф большой, ему видней.

Унылое сочинение школьника. Все "был" - убрать. Мотоциклы и машины - убрать.
Потом полюбоваться на то, что получилось и выкинуть нахрен эту бессюжетную муру.

   Сообщение № 5. 12.10.2014, 23:35, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Странная история. В ней есть неплохой градус сюрреализма, но он ни на что не влияет в итоге. Сюжета практически нет, влиять не на что.
А ещё текст криво написан и имеет явный привкус ванили, и это не комплимент.

Этому рассказу слишком многого не хватает, чтобы я мог его адекватно оценивать. А то, что есть, рассыпается, не скреплённое ничем.

   Сообщение № 6. 13.10.2014, 01:11, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата
из островов, которые были окружены водой,

Присоединённое изображение
Цитата
самые смелые, самые голодные на общение.

Пошлятинка
И не только на общение :wink: Надо же как то род продлевать.
Присоединённое изображение

Цитата
танцплощадку, чтобы танцевать.

Присоединённое изображение
Цитата
но понимал он все, помнил и знал об этой планете, тоже все.

Кого-то мне напоминает...
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Цитата
Дом его был деревянный. Кровать, стулья, стол тоже из дерева. Он был очень гибкий и мог сесть в любую позу и скрутиться как угодно. Еще он мог ходить по воде

Кто!? Дом был гибкий и мог сесть в любую позу? Дом мог ходить по воде? Автор, неззя так не следить за текстом.
Цитата
Весь его остров был покрыт дорогами, которые он сделал сам. Это была трасса. Силой воображения, Отав мог придумать и представить любой мотоцикл или машину, а потом гонять на этом транспорте по своим дорогам, по своему острову. Скорость пьянила его и наполняла какой- то огромной силой, которую он не знал куда применить. И поэтому он гонял на придуманных машинах до изнеможения. Тогда терялось его воображаемое чудо, и он валился с ног. Засыпал прямо на том месте, где останавливался.

...
Цитата
Он возил ее на воображаемом мотоцикле,

*Здесь спрятана грубая портовая брань*
Цитата
И одним ранним утром, когда они проснулись в одной постели,

Утютю))


Давненько так не смеялся. А смех, как известно, продлевает жизнь. Спасибо, автор :)

А теперь в целом.
Начинающий и подрастающий творец очень старался. Скажу честно - мне очень понравилась сама идея. И я вовсе не шучу. Автору не хватает навыков, но с опытом все придет. Зато уже есть фантазия, а этим не каждый безупречный с виду текст может похвастать. Посему, не смотря ни на что, хвалю Творца. Продолжай совершенствоваться, мой юный автор. А еще загляни сюда.

   Сообщение № 7. 21.10.2014, 11:56, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Да... кэп очевидность... но что-то есть в этом рассказе, в попытке создать атмосферу.. такое, от Маленького принца Экзюпери, от тёплых фантастических сказок.
Цитата
Русые волосы, фиалковые глаза и молодое гибкое тело – это была Катрин.

Вряд ли суть любого существа - только внешний облик... То есть описания красивые - прозрачность кожи и т.д., просто образ Катрин не ограничивается видимым.

А вообще мне понравилась волшебность рассказа) Остров из рыбьей чешуи, покрытый цветами... Всё это, конечно, встречалось, но сплетено с любовью, причём, картинка живая. Подкачать скилл - и автор будет выдавать замечательные вещи.


   Сообщение № 8. 23.10.2014, 00:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5418
профиль

Репутация: 1011
Мне понравилась сама идея мира островов в тумане (особенно отдельно интересна мысль, что каждый в нём строил комфорт для себя, а не показушную "красоту" для других).
Главная, как я понимаю, идея, что это мир глубоких интровертов. Туман - образ дискомфорта на пути к новому общению, а его преодоление - суть хеппи энда.

В 10ку не включил, но с издёвками некоторых комментатов выше - точно не могу согласиться.

   Сообщение № 9. 23.10.2014, 00:20, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Вейлор)
Мне понравилась сама идея мира островов в тумане

Идея вообще выше всяких похвал. Этот рассказ один из немногих, что накрепко засел в памяти. А этим далеко не каждый вылизанный текст может похвастать. Я был бы рад увидеть этого автора в следующем пролете. Разумеется, несколько набившего руку :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика