RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одна ночная встреча, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Одна ночная встреча»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_odna_nochnaia_vstrecha


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 24.9.2014, 15:23, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
Звёзды тихо светили в безлунной ночи

Как потом окажется, было полнолуние
Цитата
Ира вздохнула, сидя на здоровенной ветке огромного дуба в парке возле своего дома

Оригинальное развлечение - лазить по деревьям
Цитата
А в некоторых случаях только в тишине можно разобраться кое в чём

Сколько таинственности
Цитата
- Когда нужна темнота, чтобы увидеть то, что ты ищешь, - он взглянул на Иру – Свет не так уж необходим

:confused:
Цитата
- Мама? – Ира вскочила из-за стола – Мама! Что с тобой?
Мама подняла глаза. В них жемчужинами переливались слёзы.
- С… - Она вздохнула, пытаясь успокоиться – С-сергей… Он…

И невыразительный конец.

Обычный ниачемный рассказ. Непонятно, зачем он написан, о чем. Исполнение благообразное, а смысла нет. Только спать еще больше захотелось

   Сообщение № 3. 29.9.2014, 22:13, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Что? Что? Что случилось в конце? Автор, вы ж абзац не дописали... забыли? Не успели? Ручка кончилась?..
Нет, я ничего не имею против открытых концов, но тут серьёзно просто пропал абзац. Хоть объявления на столбах вешай)
А сам рассказ мне ооочень понравился. Не могу объяснить, почему - и язык простой, и сюжета не особо, но... Но читала, а сердечко билось всё сильнее, чуть кричать на героев не начала, из разряда: "нет, не ходи туда! Там монстр!")))
Написано атмосферно, эмоционально... Понравилось, мне совершенно точно понравилось)

   Сообщение № 4. 30.9.2014, 11:39, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Да, рассказ реально ни о чём. Да и рассказом это не назовёшь. Так - зарисовка. Нет ничего интересного. Ни героев, ни приключений, ни диалога или чего-то ещё. Хорошо, что короткий. ::D:

   Сообщение № 5. 8.10.2014, 10:11, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Звёзды тихо светили в безлунной ночи. Как назло, луну, висевшую в почти безоблачном небе, закрыла собой небольшая тучка

Ага. То есть если я накину на свои руки простыню, то меня смело можно будет назвать безруким? Хм...

Цитата
очень мало прохожих шли через тёмный парк, почти не освещённый яркими фонарями всеобщей электрификации.

Как же это страшно читается. Какая-то примесь ЖКХ-терминов.

Цитата
Ира вздохнула, сидя на здоровенной ветке огромного дуба в парке возле своего дома. Вокруг царила тишина – очень мало прохожих шли через тёмный парк, почти не освещённый яркими фонарями всеобщей электрификации.
Ира любила вот так вот сидеть на дереве. Не то чтобы она не понимала опасности тёмных парков, но здесь она по крайней мере была одна наедине с деревьями, ветром, тишиной, поодаль от всех. Наедине с собой. Ей нравилось быть одной – хотя бы потому, что далеко не всегда толпа предпочтительнее одиночества. А в некоторых случаях только в тишине можно разобраться кое в чём.
Но в данный момент девочка просто хотела молча посидеть в кроне старого дуба, слушая тишину.

Перебор.

Цитата
И стелилась под ногами полнейшая темнота. Что-то изменилось именно в ней. Она казалась темнее

Ну что же...

Цитата
переливаться жемчужными искорками. Мерцать, точно там плавали тысячи крохотных искорок

Блин!

Цитата
И при этом вода по-прежнему оставалась тёмной

Елки зеленый, автор! У меня складывается ощущение, что вам дали определенные слова, которыми можно распоряжаться, и вы, вооружившись ими, пошли стряпать рассказ с одной и той же тишиной, темнотой и одиночеством. Тяжко! Слишком много одинаковых слов на квадратный сантиметр текста.

Цитата
Ира подобрала под себя ноги

Сидя на ветке? У Иры не проглядываются там острые ушки-то?

Цитата
Девочка по праву гордилась острым слухом,

Ну это я уж так, для себя. ::D:

Цитата
Привет, — согласился Сергей

Ну, удружил так удружил! Согласился! Привет сказал! Автор, ну какое это согласие?

Цитата
- Красиво. — протянул он, глядя на звёзды.

Протянул? Протянул это крааасиииивоооооооо. Вот как протягивают.

Цитата
Её пугала эта темнота, которая не темнота, эти крохотные летающие звёздочки, вдруг показавшимися жуткими на тёмных

Автор, ваш текст — облако тегов.

Цитата
Вдруг Ире стало очень страшно. Никогда раньше ей не было страшно до того, что колени начинали мелко дрожать. Её пугала эта темнота, которая не темнота, эти крохотные летающие звёздочки, вдруг показавшимися жуткими на тёмных безжизненный стволах. Прохладный ветерок вдруг обратился холодным вихрем, звёзды на небе, такие мягкие и милые, в одночасье стали колючими и острыми. Вокруг облаков, за которыми скрылась луна, возникла светящаяся и переливающаяся аура, словно луна хотела во что бы то ни стало прорваться сквозь заслон из облаков – и Ира вдруг до жути испугалась того, что ей это удастся. Прямо сейчас. Она выглянет – и случится что-то ужасное. Что-то, о чём страшно даже подумать.
Впервые в жизни она обрадовалась тому, что находится в темноте.

Темнота, страшно, искорки, луна, облака, Ира, темнота, темнота, темнота, темнота, звезды, темнота, темнота. Вот эти теги.

Цитата
- Сам не знаю, — Сергей пожал плечами – Впервые так.

Ознакомьтесь с правилами оформления прямой речи.

Цитата
И вновь – ей показалось, что он что-то недоговаривает. Что-то очень важное, что-то связанное с ним – и с ней. Ей страшно хотелось, чтобы он наконец сказал – но мальчик смотрел на облака и молчал.

что-то, что-то, страшно, облака.

Цитата
Она взглянула на часы. Половина десятого.

Чего у ней с памятью-то? Только что же смотрела на часы. Там, повыше.

Цитата
- Смотри, мы в темноте.

Присоединённое изображение

Цитата
Смотри, мы в темноте. Я знаю, ты боишься её. Почему же ты так боишься, что луна вот-вот покажется из-за облаков?

Темнота, луна, боишься, облака.

Цитата
- Знаешь, а я сегодня экзамен по английскому сдала, — вдруг похвасталась Ира.

Хвастаться лучше с восклицательным знаком на конце. Куда лучше вести адекватные диалоги.

Цитата
Он отдёрнул руку и встал.

Святые угодники! Конечно же это фэнтези! Про эльфов! Парень как нехрен делать встает на дереве. И я не собираюсь домысливать, что он при этом держался за какой-то сук или что-то еще. Если вы так кропотливо описали небо, искорки-звездочки, то потрудитесь описать, каким образом сидящие на дереве поджимают коленки и встают.

Цитата
У Иры волосы на голове встали дыбом от этого рыка.

Присоединённое изображение

Цитата
- Что ж, — Сергей кивнул с некоторым сожалением – Мне пора.
- А, — Ира покосилась в темноту.

Я переживаю за адекватность девушки. Честно.

Цитата
Сергей открыл рот – и словно что-то сдерживало его. Он вздохнул, отворачиваясь к темноте. Летающие точки завихрились, словно их обуяла тревога. Ореол луны светил всё сильнее – облака рассеивались.

А у нас пополнение в тегах: ореол, вихрь, что-то. Хотя последнее уже было. Темнота.

Цитата
Сергей весь напрягся

Хорошо, что не частично.

Цитата
Точки завертелись в стремительном хороводе, срываясь с деревьев, вихрем мечась вокруг Сергея.

Хотел пошутить, мол, хорошо, что точки не взвихрились, а дочитал до конца предложение и шмыгнул носом.

Цитата
Стремительным движением мальчик оттолкнулся от ветки и спрыгнул в темноту за мгновение до того, как ветку залило лунным сиянием. Ира моргнула, оглядываясь. Тьма исчезла, сменившись обычной темнотой, слегка пугающей, но не более.

У меня такое ощущение, что вам заплатили за это слово.

Цитата
Заглянув под дерево, она не увидела ни мальчика, ни ждавшего его пса.

Конечно. Ибо ни мальчик, ни пес на кротов не похожи, чтобы тусить под деревом. И все бы ничего, но сам оборот "заглянул под дерево" какой-то дурацкий. Будто его, дерево, как крышку сундука приподняли и сунули туда голову.

Цитата
- Странно всё это, — пожала она плечами, спускаясь с дерева – Даже в гости не зашёл.

Кхм... Ну ты б еще находясь в Москве пригласила бы его, ага.

Цитата
- Что-то ты сегодня рано, — улыбнулась мама, сидя на диване и читая книгу.

Мать! На улице темень, а ты говоришь, что рано. Отложи книгу-то, а?

Цитата
Быстрый взгляд на часы – и она остановилась, держа кроссовок в одной руке. Вновь её охватило то самое чувство неправильности происходящего.

Присоединённое изображение

Цитата
Не говоря ни слова, мама ушла в свою комнату и закрыла дверь. Ира пожала плечами и пошла в ванную мыть руки.

Бессердечная дочь. Я б тоже на месте мамки лучше б книжку читал и спрашивал бы, че она так рано пришла, когда в парке была ТЕМЕНЬТЕМЕНЬТЕМЕНЬТЕМЕНЬ.

Мда, автор. Что я прочел? О чем? Теперь в голове все эти слова танцуют брейкданс. Интриги не создаются обрыванием финала на полуслове. Это не то.
Читайте больше книг. С лексиконом что-то не то. А еще больше размышляйте над диалогами. Они нелогичные. Как будто беседуют два андроида. Или Сири с Гугл Нау. Вот. Эта... Как бы... Короче... Ну. В общем, с мамкой тоже что-то не то, и с реакцией дочки. Не по-настоящему. Так подошло бы знаете для чего? Вот типа чувак пришел в какой-нибудь город, и там себя все так ведут. Как в фильме "Факультет" или еще каком-то. Вот завязочка для ужастика была бы неплоха. И даже можно было бы впихнуть ваш рассказ как пролог. Типа пока она сидела в парке, она попала в параллельный нашему мир. И там и Серега странный, и мамке пофиг на дочку, которая в ТЕМНОТЕТЕМНОТЕТЕМНОТЕ шлындает по паркам... Нормально вышло бы.
А так — нет, уж простите.

Добавлено через 34 с.

А чего теги цитат не прописались? Буки!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Звёзды тихо светили в безлунной ночи. Как назло, луну, висевшую в почти безоблачном небе, закрыла собой небольшая тучка,

Ёмаё, сколько подробностей про небо. Это может и хорошо, что они есть, но как-то коряво написано. Я два раза перечитывал, пока представил картинку.
Цитата
почти не освещённый яркими фонарями всеобщей электрификации

Дерьмовый канцелярит из советских агиток.
Цитата
Ира любила вот так вот сидеть на дереве. Не то чтобы она не понимала опасности тёмных парков, но здесь она по крайней мере

могла спокойно представить, что она Человек-Паук, или Бэтмен, и что именно от неё зависит судьба мира! ::D:
Нет, ну это правда странно - сидеть ночью на дереве. :confuse:
Цитата
Сердце забилось сильнее – от ситуации веяло опасностью, она её чувствовала, как кошка чувствует недобрый взгляд

Вот царапает эта "ситуация". Не нужно это слово здесь. "Сердце забилось сильнее – веяло опасностью, она её чувствовала, как кошка чувствует недобрый взгляд". Ну лучше ведь, а?
Цитата
- Сергей? – Ира недоверчиво улыбнулась – А ты что здесь делаешь?

А ниже мы читаем, что это мальчик. Вот не верю я, что девочка-подросток будет так официально, полным именем, называть знакомого парня. :no:
Цитата
знакомый уже не первый год человек, хороший друг…

Хороший друг, и "Сергей"?! Да это вообще ППЦ! Автор, ты всех хороших друзей полным именем называешь? "Михаил, Владимир, и Маргарита уже готовы. Ох, с нами сегодня едет на шашлыки Александр! Прекрасно! Николай, а вы взяли штопор?"
Цитата
звёзды снова становятся собой

Царапнуло. Собой может стать человек. И то, если он до этого был не в себе. А звезды наверное стали привычными?
Цитата
Парк снова стал самим собой

Царапает! Ну он же неодушевленный - парк! Стал прежним - ну точно лучше!

спойлеры
О как! Встреча с призраком. А мне понравился перевертыш, симпатично.
Рассказ написан вполне приличным языком, вычитан. Вот все тире осталось привести к одному виду и будет совсем хорошо.
Признаться, я ждал какого-нибудь банального перехода через темноту в другой мир, или того, что Серёня окажется тайным эльфом, прячущимся среди людей. Я очень доволен, что эти опасения не оправдались. :cool:

Спасибо автору и успехов. :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
_________________________________________________________________________
Цитата(Гессада)
Что? Что? Что случилось в конце? Автор, вы ж абзац не дописали... забыли? Не успели? Ручка кончилась?..
Нет, я ничего не имею против открытых концов, но тут серьёзно просто пропал абзац. Хоть объявления на столбах вешай)

А чуть-чуть подумать? Ну самую малость. Все там понятно и без абзаца.
Цитата(Gelion)
Да, рассказ реально ни о чём. Да и рассказом это не назовёшь. Так - зарисовка. Нет ничего интересного. Ни героев, ни приключений, ни диалога или чего-то ещё. Хорошо, что короткий.

Нормальный рассказ. Да, нет тут приключений. Так он и не об этом.
Создается впечатление, что людей крепко испортил голливуд со своими яркими спецэфектами, взрывающимися вертолетами и ведрами бутафорской кровищщи.

Цитата(Ушип Ага)
Цитата
- Сам не знаю, — Сергей пожал плечами – Впервые так.


Ознакомьтесь с правилами оформления прямой речи.

Да, прав ушибленый.
Автор забыл точку:
— Сам не знаю, — Сергей пожал плечамиТЧК — Впервые так.
Цитата(Ушип Ага)
А чего теги цитат не прописались? Буки!

А ты попробуй убрать выделение красным со скобочки открывающего тэга.
Цитата(Ушип Ага)
В общем, с мамкой тоже что-то не то, и с реакцией дочки. Не по-настоящему.

Сказал эксперт по детско-родительским отношениям.
Знаешь, ушибленный, семьи разные бывают. Я наверное тебе открою большой секрет, но некоторые родители детей даже отпускают ездить по стране автостопом. Это вполне нормальные родители. Просто у них отличный от твоего жизненный опыт. Может мама убежденный хиппи?

Но в одном я с тобой согласен. Автору нужно пользоваться словарем синонимов. От этого текст только выиграет.

   Сообщение № 8. 9.10.2014, 08:33, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Все там понятно и без абзаца

А мне ничего не понятно. Я думала, что Сергей оборотень, а он, оказывается, привидение

Добавлено через 3 мин. 13 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нормальный рассказ. Да, нет тут приключений. Так он и не об этом

Да, он ни о чем

   Сообщение № 9. 9.10.2014, 08:37, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
ушибленый

У тебя плохо с восприятием моего ника.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
А ты попробуй убрать выделение красным со скобочки открывающего тэга.

Да они там нигде не прописались.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Сказал эксперт по детско-родительским отношениям.
Знаешь, ушибленный, семьи разные бывают. Я наверное тебе открою большой секрет, но некоторые родители детей даже отпускают ездить по стране автостопом. Это вполне нормальные родители. Просто у них отличный от твоего жизненный опыт. Может мама убежденный хиппи?

Блин, мангуст, тебе, видать, докопаться до меня захотелось или где? Мамки бывают разные, да, которым и насрать на дитятю, и которые звонят по 5 раз за час, но я не только про это. Реакция и поведение что дочки, что матушки — неадекватность. И дело тут не в моем восприятии семьи, а многообразие оных никак не оправдывает роботизированность персонажей.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ушип Ага)
Да они там нигде не прописались.

Они нигде не прописались, потому что в одном месте скобочка открывающего тэга quote оказалась внутри другого тэга COLOR. А конкретно здесь: ]Быстрый взгляд

Цитата(Ушип Ага)
Реакция и поведение что дочки, что матушки — неадекватность.

Лично я ничего особо неадекватного не заметил. Да, немного непривычно. Но такое в принципе возможно, а потому допустимо в рассказе.

   Сообщение № 11. 9.10.2014, 08:56, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Они нигде не прописались, потому что в одном месте скобочка открывающего тэга quote оказалась внутри другого тэга COLOR. А конкретно здесь: ]Быстрый взгляд

Ну ладно. Спасибо за разъяснение. Буду повнимательнее.
УПДАТЕ: ура, все теперь миленько и красивенько.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Лично я ничего особо неадекватного не заметил. Да, немного непривычно. Но такое в принципе возможно, а потому допустимо в рассказе.

Люди разные. И воспитаны, как мне подсказывает К. О., тоже по-разному. Ты ничего ОСОБО не заметил, я заметил. И если подходить с твоим В ПРИНЦИПЕ ВОЗМОЖНО, то можно оправдать любую хрень, начиная от целующегося волка с парнем, заканчивая фаллообразным памятником Путину.
Но я тебя понял. Так что айда не оффтопить :)

   Сообщение № 12. 9.10.2014, 09:00, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
- Извини, сейчас, — мама подняла трубку

вот это звучит неестественно. В семье в таких случаях не говорят "извини", как будто дело происходит на официальной встрече

   Сообщение № 13. 12.10.2014, 14:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Эммм, и это всё? Ну ладно.

Annette Maelihnon
Цитата
Оригинальное развлечение - лазить по деревьям

Отличное развлечение. Хотя вот на дуб так просто не залезешь.

Разговаривают персонажи странновато, неестественно. А так зарисовка как зарисовка.
После неё должно начинаться вот это. Ну и дальше уже полноценная история.

   Сообщение № 14. 28.10.2014, 14:14, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Такой себе этюдик. Чуть наивный, где-то наигранный.
Пробегая по завершающим строкам глаза читателя, видимо, должны были озариться догадкой по поводу ночного происшествия… Но как-то более мистично бы проявления включить, поиграть что ли с читателем;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика