RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Огненная земля, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Огненная земля»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_ognennaia_zemlia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 24.9.2014, 15:32, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Их было 8-энтузиастов из Москвы. Виталий Григорьевич, доцент МГИМО лет 37-ми, его жена преподаватель Ангелина и студенты, Олег 26-ти

Буковками же, буковками.

Цитата
его жена преподаватель Ангелина
Ну тире или запятая же.

Цитата
- Это местная ребятня в зарницу играет! В кустах послышался шорох, выбежала молодая косуля, увидев людей, скрылась между соснами.

Ну энтер же.

Цитата
– Так вот очевидно в кого стрелой метили! Олег, выдернув стрелу, внимательно осмотрел её.

Ну тире же.

Цитата
– Странно, я и в музее не видел, серебристый наконечник блестел на тёмном дереве.

Ну непонятно же.

Цитата
стрелков найдём!- заявил Виталий. Все двинулись вперёд. – Вот то, о чём мне местные краеведы говорили! Руководитель показал на огромный дольмен, возвышающийся среди таких же маленьких на небольшой полянке. Подошли ближе, им показалось, что от камней повеяло прохладой. Потом Виталий и Олег о чём-то долго спорили, а остальные стояли, глядя в тёмное отверстие дольмена. Вечерело, на ночлег решили остаться рядом со святилищем язычников. Поставили палатки, вода нашлась совсем близко.

Ну абзацы же.

Цитата
с облегчением в душе покидая это место

Ну туалет же.

Цитата
2-летняя, черноглазая крошка в светлом платье

Ну хлебушек же.

Цитата
А Виталий Григорьевич с Ангелиной, узнав в городе у соответствующих органов, что родных у девочки нет, и им ещё сказали, что она дочь итальянской цыганки, получившая прозвище маугли, волею случая её мать оказалась в этих краях.

Ну нечитаемо же.

Ну дальше не буду искать ошибки же.

Цитата
Вег она законная наследница, дочь моего дяди, его жена Валенсия

Ну "Игра престолов" же.

Цитата
– Ну, вскоре познакомится с родной Огненной землёй, как назвали её наши предки, пришедшие через портал, спасаясь от наводнения в наш мир.

Ну не говорят так же.

Цитата
она подползла совсем близко, свербя людей своим гипнотическим взглядом

Ну же.

Цитата
Вы кто, и где мы?

Ну :mrgreen: же.

Цитата
- Ладно, оставь их, пускай Адия сама им всё объяснит. И мужчины удалились за серые кустарники. Адия появилась вскоре после их ухода. На ней было зелёное с чёрной окантовкой длинное платье, в волосах обруч из драгоценных камней, на груди брошь из них же.

Ну энтер почините же.

Цитата
Уходите, время минута!- она старалась придать голосу твёрдость, как бы заглушая боль, звучавшую в нём.

Ну нельзя же.

Ну невозможно же...

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 15:37, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Александр Н.

Вы великолепны! Давно так на работе не смеялась ::D:

   Сообщение № 4. 24.9.2014, 15:37, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Александр Н., Вот я не пойму, мил человек, зачем ты так подробно разбираешь грамматические, пунктуационные ошибки, плюс еще опечатки? В чем ценность твоего комментария? Вот откроет автор, прочтет и не поймет - ты рассказ оцениваешь, идею, сюжет или буковки?

И это не первый рассказ ты так разбираешь. Это позиция не читателя-критика, а учителя русского языка :kz:

   Сообщение № 5. 24.9.2014, 15:39, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Аравин

иногда такая позиция полезна :cool:


   Сообщение № 6. 24.9.2014, 15:40, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Аравин)
Это позиция не читателя-критика, а учителя русского языка 

Это позиция человека, которому разного рода ошибки мешают читать. Сильно мешают.
Имеет право.

   Сообщение № 7. 24.9.2014, 15:55, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Аравин)
Александр Н., Вот я не пойму, мил человек, зачем ты так подробно разбираешь грамматические, пунктуационные ошибки, плюс еще опечатки? В чем ценность твоего комментария? Вот откроет автор, прочтет и не поймет - ты рассказ оцениваешь, идею, сюжет или буковки?

И это не первый рассказ ты так разбираешь. Это позиция не читателя-критика, а учителя русского языка 

Я акцентирую внимание автора на косяках. На том, что препятствует чтению. Рассказ в первую очередь состоит из русского языка.
И что вы мне неукажите ничево если я с вами так буду общяца или вам будит поручено прачитать росказ который написан таким изыком???? Ниверю!!!
Я давно заприметил закономерность, что чем хуже и неграмотнее написан рассказ, тем он скучнее, и банальнее, и неинтереснее. Ведь это все взаимосвязано. Если человек трепетно относится к правилом, он трепетно отнесется и к написанию рассказа по части сюжета, героев и прочих мелочевок по типу запятых, кривых слов и прочего.

   Сообщение № 8. 24.9.2014, 16:09, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Veterrock)
Аравин

иногда такая позиция полезна 

Она полезна, если идет разбор рассказа как такового.

Цитата(Dante34)
Это позиция человека, которому разного рода ошибки мешают читать. Сильно мешают.
Имеет право.

Конечно имеет. Но мне всегда важнее была составляющая рассказа.

Цитата(Александр Н.)
Я акцентирую внимание автора на косяках. На том, что препятствует чтению. Рассказ в первую очередь состоит из русского языка.
И что вы мне неукажите ничево если я с вами так буду общяца или вам будит поручено прачитать росказ который написан таким изыком???? Ниверю!!!
Я давно заприметил закономерность, что чем хуже и неграмотнее написан рассказ, тем он скучнее, и банальнее, и неинтереснее. Ведь это все взаимосвязано. Если человек трепетно относится к правилом, он трепетно отнесется и к написанию рассказа по части сюжета, героев и прочих мелочевок по типу запятых, кривых слов и прочего.


Конечно ты можешь разбирать рассказ так, как тебе хочется. Чаще всего так и происходит, если рассказ написан плохим языком, он сам плох. Но не во всех случаях. А с таким подходом как у тебя, я боюсь, ты разглядишь только ошибки слова, а содержание пропустишь. И более того не всегда рассказ интересен, даже если автор исправил все ошибки. Ну, это мое мнение.

Лично мне кажется такой метод непродуктивным. Был бы я автором - я бы пропустил весь этот подробный разбор русского языка, потому что все это исправить очень просто, а критики содержания - нет. Пустой комментарий. Ты что, на скорость читаешь рассказы и комментишь? :kz:

   Сообщение № 9. 24.9.2014, 16:16, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Аравин
При чем тут скорость, я не понял. Ну да ладно. Пуст рассказ пуст и комментарий.
Да, представьте себе, бывают случаи, когда вообще нечего сказать по рассказу. Как вот тут, например. Ага, бывает. Нуль эмоций, кроме легкого негодования по части пунктуации и т. п.
Вот меня тоже частенько харей в ошибки тыкали — дык хорошо же, я хоть потом исправлял то, что не сумел заметить замыленный глаз.
И комментариев, подобно моим, хватало ого-го. И я сам додумывался, что значили всякие язвы в мой адрес. И чем больше язв и уколов я получал, тем больше злился на себя, за косяки и ошибки, за невнимательность, за то, что позволил кому-то дать повод найти столько "дерьма" в тексте.
Пускай мой комментарий пуст, нелеп и малоинформативен, но в первую очередь это обусловлено рассказом, то есть автором. Следовательно, претензии к нему, а не ко мне. Я как побочный эффект.
Таково мое видение. А теперь смотрите, имеет ли смысл дальше дискутировать со мной на тему моих комментариев. :)

   Сообщение № 10. 24.9.2014, 16:17, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Аравин)
Но мне всегда важнее была составляющая рассказа.

До составляющей еще необходимо добраться. При большом количестве ошибок суть может ускользнуть. И у каждого этот "болевой порог" ошибок свой. Поэтому и акцент в рецензии каждый расставляет по-своему.

   Сообщение № 11. 24.9.2014, 16:18, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Александр Н.)
При чем тут скорость, я не понял. Ну да ладно. Пуст рассказ пуст и комментарий.

Притом, что за последние пару дней я видел очень много твоих комментарий к рассказам, и они все практически схожи с тем, что я увидел в этой теме. Вот и задался вопросом.

Цитата(Александр Н.)
Да, представьте себе, бывают случаи, когда вообще нечего сказать по рассказу. Как вот тут, например. Ага, бывает. Нуль эмоций, кроме легкого негодования по части пунктуации и т. п.
Вот меня тоже частенько харей в ошибки тыкали — дык хорошо же, я хоть потом исправлял то, что не сумел заметить замыленный глаз.
И комментариев подобно моим хватало ого-го. И я сам додумывался, что значили всякие язвы в мой адрес. И чем больше язв и уколов я получал, тем больше злился на себя, за косяки и ошибки, за невнимательность, за то, что позволил кому-то дать повод найти столько "дерьма" в тексте.
Пускай мой комментарий пуст, нелеп и малоинформативен, но в первую очередь это обусловлено рассказом, то есть автором. Следовательно, претензии к нему, а не ко мне. Я как побочный эффект.
Таково мое видение. А теперь смотрите, имеет ли смысл дальше дискутировать со мной на тему моих комментариев. :)

Ну, как я уже сказал, это твое видение. Как ты откритиковал рассказ, так и я откритиковал твою критику :kz:

   Сообщение № 12. 24.9.2014, 16:20, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Аравин)
Притом, что за последние пару дней я видел очень много твоих комментарий к рассказам, и они все практически схожи с тем, что я увидел в этой теме. Вот и задался вопросом.

Вам ответили уже по этому поводу. И не только я. Давайте более не флудить, ага?)
Цитата(Аравин)
Ну, как я уже сказал, это твое видение. Как ты откритиковал рассказ, так и я откритиковал твою критику 

Пожалуйста-пожалуйста, я не против и не претендую на лучшего комментатора.

   Сообщение № 13. 24.9.2014, 18:34, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Был бы я автором - я бы пропустил весь этот подробный разбор русского языка, потому что все это исправить очень просто, а критики содержания - нет.

ПМСМ, у Александра получился очень информативный комментарий. :respect:
Краткое содержание рассказа, стиль автора, а из стиля - представление об уровне владения словом, логичности и связности повествования и еще много о чем.
Часто комментарии гораздо лучше рассказа.

   Сообщение № 14. 2.10.2014, 09:24, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
В этом коротком рассказе слишком много персонажей, не принимающих участие в развитии сюжета. Само повествование так прыгает, что у меня закружилась голова. Автор явно писал рассказ в ужасной спешке. Неинтересный набор слов

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Часть-1-ая Начало.

Ох! Вот сильно это настораживает, учитывая объем рассказа в 13 килознаков. :scary:
Цитата
Их было 8-энтузиастов...лет 37-ми... 26-ти лет ...

Автор, это не конспект по тригонометрии. В Художественном тексте надо числительные буковками писать. :raincloud: Загляни сюда.
Цитата
– Странно, я и в музее не видел, серебристый наконечник блестел на тёмном дереве.

Вообще непонятно где заканчивается речь персонажа и начинается авторская. Автору ознакомиться еще и с этим.
Цитата
– Да мать её мертва, что она тут делала?- шептались туристы. Похоронив женщину, соорудив на могиле импровизированный крест, группа спустилась назад в долину.

ЩИТО?!!!
При обнаружении трупа в первую очередь необходимо звонить в полицию. Это сейчас так. А в далеком 1986-м, дорогой мой школоавтор, ситуация отличалась мало. Надо было звонить в милицию, (со стационарного телефона. Да, они тогда уже были.) и ждать пока те приедут. Потому что труп, зарубленный топором - это уголовное дело. На месте преступления категорически противопоказано что-то трогать, чтобы не усложнять работу экспертам.

В общем, мне ясен уровень рассказа. (днище) Пойду дальше, не буду терять время.

Добавлено через 12 мин. 10 с.

____________________________________________________________________________
Цитата(Аравин)
Ну, как я уже сказал, это твое видение. Как ты откритиковал рассказ, так и я откритиковал твою критику

Аравин, твоя критика критики нашего ушибленного товарища малоинформативна.
Мне его комментарии тоже не нравятся, к слову. Но сейчас у меня вопрос не к нему.
Если ты критикуешь отзывы других - ну так покажи как надо. На примере вот этого конкретного рассказа. Который своей бредовостью отбил у меня желание его читать с первых же страниц.
Разбери этот рассказ так, чтобы это было полезно для автора. Посмотри, сколько времени и усилий у тебя это отняло. Было ли тебе это делать приятно, интересно? Было ли приятно и интересно читать сам рассказ? Какие эмоции ты испытываешь, прочитав эту кучу букв и проделав серьезную работу по разбору? И скажи, только честно, хочется ли после этого оставлять доброжелательный комментарий?

   Сообщение № 16. 10.10.2014, 01:12, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
где сконцентрирована отрицательная энергия.
вот где-то тут мне стало и понятно. В самом, считай, начале.

Цитата
8-энтузиастов из Москвы. Виталий Григорьевич, доцент МГИМО лет 37-ми, его жена преподаватель Ангелина и студенты, Олег 26-ти лет его спутница Ольга и их сверстники Владимир, Алексей, а также две подружки Тамара с Ксенией.
Всё, я дочитал фразу до конца и всех забыл, помню только богомерзкие цифры с дефисиками. Буквами, буквами пишутся числа в художественном тексте. Хотя, конечно, абзац похож на статистику какую-то, а не на художественный текст.

Цитата
Внезапно пролетевшая в воздухе стрела воткнулась между сосен
куда воткнулась между сосен? Во что?

Цитата
- Это местная ребятня в зарницу играет! В кустах послышался шорох, выбежала молодая косуля, увидев людей, скрылась между соснами.
Блин, я подумал, что это всё фраза того мужика. А автор просто не отделил прямую речь. Везде.

Цитата
– Странно, я и в музее не видел, серебристый наконечник блестел на тёмном дереве. – Идём, далее авось стрелков найдём!- заявил Виталий.
Што?.. Никак отрицательная энергия сказывается.

Цитата
– Да мать её мертва, что она тут делала?-
Да мать его, автор, какого хрена вы делаете со знаками препинания? Жаль, жестокое обращение с пунктуацией не преследуется по закону.

Цитата
Похоронив женщину, соорудив на могиле импровизированный крест, группа спустилась назад в долину.
Убитую? Топором? Похоронить на месте? Без милиции, без никого?... Охренели вконец?

Цитата
А Виталий Григорьевич с Ангелиной, узнав в городе у соответствующих органов, что родных у девочки нет, и им ещё сказали, что она дочь итальянской цыганки, получившая прозвище маугли, волею случая её мать оказалась в этих краях.
А соответствующие органы ничем не заинтересовались, не? Я уже молчу про согласование, ладно, я понял, что автору до него дела нет.

Цитата
Густые кусты растительности скрывали их от них
Как было в одном из текстов прошлого раунда: "они выглядели также, как и они, но были небольшие отличия".

Цитата
не скрывающие голые коленки на коротких волосах
О_о Короткие волосы на голых коленках я ещё могу представить. А это... похлеще казнить нельзя помиловать.

Цитата
Вег она законная наследница, дочь моего дяди, его жена Валенсия с трудом спаслась от людей Демурга, уйдя с ребёнком через портал-Да Адриан, он давно умер, а в стране не прекращаются войны, так как стали рождаться дети с необычной формы ушами и хвостами, люди не принимают правление мутантов.
Мвахахахаха! Какой образчик) Брутфорс от фэнтези - всё что можно и скопом.
А с хвостами обычной формы, понятно, всё ок.

Цитата
– Ну, вскоре познакомится с родной Огненной землёй, как назвали её наши предки, пришедшие через портал, спасаясь от наводнения в наш мир.
Ты кому это рассказываешь-то, персонаж?.. Читателю, что ли?

Цитата
- Это она – соперница, появившись на первом курсе, на историческом в МГИМО сразу же покорила сердце её друга детства. Она долго не могла с этим смириться, даже таблетки глотала, но всё же сдалась, сопровождая их потом повсюду. Как ни странно те смирились с этим. Виктор и Андрей старались привлечь внимание Веры, но та на их старания реагировала вяло.

Цитата
Стремясь набрать воды в ручье, Серёжа хотел по привычке обхватить Анину талию

Цитата
– Знаешь любимая, именно дольмены помогают нам осознать связь с другим миром! — Да дорогой, элементалька, мир высокого измерения открывается только человеку с чистым сердцем!

Цитата
–Я вам не верю нет!-глубокое отчаяние слышалось в голосе парня. На глазах Веры показались слёзы. — Это ещё почему?

Цитата
это добрые гномы из земных сказок, мой брат и будущий муж, жестоки, но они выполнят мои условия.

Цитата
Через 14 лет, по знакомой тропинке шагают новые туристы, с руководителем, Сергеем Алексеевичем, его женой Верой и с ними пятеро студентов местного колледжа, с кружка краеведения, юношей Валентина и Дениса и девочек лет 20-ти, Ольги, Нади, Галины.


Цитата
Подбежавшая Вера, увидела на лежавшем возле дольмена, Сергее счастливую улыбку, застывшую на его мертвом лице.


изображение


Цитата
– Вы кто, и где мы?
Кто я такой и что мне от вас нужно?...

Не, всё, хорош. Автор, вы жестоки как добрые гномы. Чтоб вам ночью не спалось. Такой фигни я тут ещё не читал.

   Сообщение № 17. 10.10.2014, 18:25, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Аравин стрелялся со мной, теперь стреляет в ту же мишень, но с другим именем. Мало ему крови ::D: К тому же никак не поймет точку зрения нас, простых смертных. Но я рад, что кто-то меня подменяет, пока я, словно перепуганный котенок, дрожу в темном углу. Ушип Ага выразил четверть моих впечатлений. Кстати:
Цитата(Ушип Ага)
Пуст рассказ ? пуст и комментарий.

Ну ошибка же! ::D:

Еще 2\4 моих мыслей можно выразить словом:
Цитата(Рикардо Дель Тави)
ЩИТО?!!!

Ну и последняя четвертинка закончилась словами Провода:
Цитата(Provod)
Не, всё, хорош.

Рассказ переплюнул даже "Дикое пламя...". Такого пофигизма от автора я ну никак не ожидал.

Обращение к автору:
Дражайший наш Творец. Написать мало. Нужно исправлять ошибки.
На данный момент ваши читатели выглядят так:
Присоединённое изображение

   Сообщение № 18. 10.10.2014, 18:33, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Хэд энд шолдерс предупреждают: "Перхоть - это пепел кипящего разума".(с)

   Сообщение № 19. 28.10.2014, 16:36, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
*мечтательно* а в зарницу я бы сыграла...
Но вот что происходило в рассказе - геопатогенно не увлекло. Исполнение тоже грустное..
ползущая змея, которая подползла, свербя взглядом - как пример..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика