RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Оборотень моей мечты, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Оборотень моей мечты»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_oboroten_moei_mechty


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 12:11, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Самое-самое первое впечатление - некая бедность великого и могучего. Повторы, повторы, и, повторюсь, повторы. А ещё немного рубленные предложения. Но это, возможно, чисто на мой вкус, мне вообще то, как написано бывает важнее чем то, что написано.
Цитата
Анна знала, что некоторые графы и виконты не прочь, были бы иметь такую жену, завидовали Сатону.

Перечитала три раза. Виконты и не прочь, и иметь, и завидовали... Сложновасто для меня)

О святая пунктуация... Хороший рассказ запятыми не испортишь, так что ли?..

Цитата
Во время обеда были выпиты сотни литров вина, съедены сотни килограммов мяса

Продвинутое средневековье с метрической системой мер. А земля-то пока плоская, м-да...)

Как резюме: написано на мой вкус не очень хорошо, история... эээ... не вызывает никакого отклика, скажем так. Пустовато, пресновато, плоские герои и никто не ожидал испанскую инквизицию.
Но автору спасибо за историю, думаю, она найдёт своего читателя. И удачи)


   Сообщение № 3. 23.9.2014, 12:19, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Гессада)
Во время обеда были выпиты сотни литров вина, съедены сотни килограммов мяса

прям протокол про протокол протоколом запротоколировали.
всегда мечтал сказать что-то про канцеляризм и теперь могу это сделать. канцеляризм.
хи-хи.
ура.

   Сообщение № 4. 23.9.2014, 12:36, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Александр Н.)
всегда мечтал сказать что-то про канцеляризм и теперь могу это сделать. канцеляризм.
хи-хи.
ура.

На мой взгляд, тут проблема скорее не в канцеляризме как таковом (разве это канцеляризм? так, тьфу, мелочь), сколько в том, что привычные единицы измерения плохо сочетаются с фентези. Ну какие, прости Господи, килограммы? Пусть бы хоть фунты были, уже так глаз не резало бы.

   Сообщение № 5. 23.9.2014, 12:43, Vltavsky пишет:
Vltavsky ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 11
А почему фунты, зачем такой стереотип? Чем плоха метрическая система? Может, она в этом вымышленном мире появилась так же, как и в нашем :-)

   Сообщение № 6. 23.9.2014, 12:46, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Vltavsky)
А почему фунты, зачем такой стереотип? Чем плоха метрическая система? Может, она в этом вымышленном мире появилась так же, как и в нашем :-)

Она ничем не плоха, кроме того что вызывает ощущение обыденности, фентези противопоказанное. Да и все-таки английская система утвердилась в фентези за счет англоязычных авторов. Мне, например, жутко некомфортно было бы читать с килограммами и километрами.

   Сообщение № 7. 23.9.2014, 12:47, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Цитата(Vltavsky)
Чем плоха метрическая система? Может, она в этом вымышленном мире появилась так же, как и в нашем :-)

Да всё бы простительно, фэнтези с миллиграммами, но земля-то у ни официально плоская. Нет меридианов - нет метров, литров и иже с ними))
Но это, право, мелкая придирка. В рассказе есть поводы и для больших)

   Сообщение № 8. 23.9.2014, 12:49, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Dante34)
На мой взгляд, тут проблема скорее не в канцеляризме как таковом (разве это канцеляризм? так, тьфу, мелочь), сколько в том, что привычные единицы измерения плохо сочетаются с фентези. Ну какие, прости Господи, килограммы? Пусть бы хоть фунты были, уже так глаз не резало бы.

ну, по части фэнтези, когда доводилось участвовать в конкурсе с самосудом, я не обращал на это внимание, ибо ну и ладно, ну выдумка же. мало ли, вдруг, там история единиц измерения шла по тому же пути. ну мало ли, а? ну чего теперь.

Добавлено через 1 мин. 34 с.

Тут, например, в одном из рассказов ("В ночи") на какой-то планете парень назвал девушку чертенком. Что теперь, докапываться и ратовать за славянскую мифологию? Пусть их...

   Сообщение № 9. 23.9.2014, 12:57, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Гессада)
Нет меридианов - нет метров, литров и иже с ними))

Почему? Евклиду представление о плоской Земле не мешало.

   Сообщение № 10. 23.9.2014, 13:12, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Цитата(Dante34)
Почему? Евклиду представление о плоской Земле не мешало.

Ой, нет, у вас такие сильные карты, авторитетные фамилии, я пасую. Пускай будут метры да килограммы, хоть кварки и атомная модель вселенной, просто на мой вкус это несколько нефэнтезийно)

   Сообщение № 11. 1.10.2014, 08:02, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Название рассказа вызвало у меня ассоциацию с Сумерками. Ещё сразу подумал, что фанфик, где героиня всё-таки выбирает оборотня. ::D: Начал читать и полезло...

Она и барон были разными людьми.
(Капитан очевидность просто! Это хорошо, что они не были одним человеком.)

Но Анна отвергала ухаживания соседей.
(Эмммм... обязательно с "Но"? Или это так подчёркивается, что мужики сволочи, а она вся такая белая и пушистая? Очень неправдоподобно.)

Хотя иногда она жалела, что сразу не убежала в лес.
(Угу! В лесу же круто, чо. Там много чего: деревья, кусты, дикие животные типа волков и медведей - не отказывающие себе в человечине, и т.п. Пофиг, что ни комфортных условий для жизни, ни еды нет. Это же не крестьянка, которая ко всему уже привыкла. Так что опять ерунда.)

Она не любила своего мужи, но не желала ему зла.
(Кого? Ну очепятка, ладно. ::D: Но может всё же мужика?)

Далее последовал очень долгий диалог, наполненный тоннами пафоса. Ужасное зрелище. Тошнотворное.

А дать всё это мог лишь Аттила, единственное...
(О! Рояль из кустов! А вот этого уже делать вообще нельзя!)

Анна открыла окно. Полная луна слала магический свет.
(Чё не жирная луна? Чё не кидала свет пачками? Да понятно, что она оборотень и все эти предыдущие разговоры про лес типо этим обоснованы. Это описано просто так... странно. ) ::D:

И Анна...
(Задолбало это начало предложений на И. И это предложение начинается. И это тоже. И вот другое. Ну что это такое? Как это читать?)

И, ну, конечно же! Рональда озарила догадка: у них были дети! За это время Рандольф – сын Анны и Аттилы, выросший и окрепший, унаследовавший всё самое лучшее от родителей, наконец, дождался часа расплаты.
(О! Второй рояль! Обычно в кустах больше одного не спрячешь, а тут такое! :mrgreen: )

Итого: большей чуши я ещё не читал! Благородная дама воротившая нос от мужа оказалась оборотнем и зоофилкой, которая тайно родила волка, который потом отомстил домогавшемуся до неё графу. При всём этом она такая идеальная, жертвенная и тп. Да, в рассказе написано всё, чтобы её не жалеть. Боже, это не сумерки, это гораздо хуже!

   Сообщение № 12. 9.10.2014, 13:56, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Старательное повествование, в котором слишком много повторов: от тавтологий в пределах одного абзаца (приготовления-приготовления, приез-приезд, чёрный-чёрный-чёрный и прочее) до неоднократного повторения и пояснения одних и тех же ситуаций и муссирования отдельных тем, как то трусость барона или дурная репутация графа. Впрочем, такой нажим на отдельные точки добавляет рассказу определённой олдовой непосредственности, но всё равно - слишком много слов отведено на переливание из пустого в порожнее.

Но читать его неожиданно интересно. После такого названия ничего хорошего не ждёшь; но, может быть, именно на этом фоне заниженных ожиданий история смотрится хорошо. Главное - героине сопереживаешь, неожиданно для себя; потому что в начале рассказа она кажется лишь говорящей декорацией, фокус-то наведён не на ней.
Интересен так же взгляд на двойную проблему оборотня, который является чужаком и для людей, и для волков; в то же время будучи полноценным представителем обоих видов.


Пара опечаток, вроде "улучшить" вместо "улучить" или дефисов вместо тире, общую картину почти не портят; рассказ написан грамотно и читается легко. Хотя хорошая шлифовка ему бы не помешала.

Спасибо автору, что не сделал из этой истории ни сказочку, ни подростковую мелодраму, ни дамский роман.

Мне понравилось. Это внятная, законченная, полноценная история, с героями, конфликтом, драмой и развязкой. Короткой кровавой развязкой, которые я люблю.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
проводятся приготовления по случаю приезда дорогого гостя. Следил за своевременным приготовлением блюд

И во втором же предложении повторы. :no:
Цитата
Барон Сатон лично контролировал, как проводятся приготовления по случаю приезда дорогого гостя. Следил за своевременным приготовлением блюд, не забывал о лучших перинах в спальне для графа. Также проверил, что сделали садовники в честь приезда графа Рональда.
Вдоль дорожки, ведущей от ворот до ступенек замка, были посажены любимые графом чёрные тюльпаны. Граф Рональд славился своей любовью вообще к чёрному цвету, не даром половину герба рода графа занимала простая чёрная полоса.
Граф был из самых знаменитых путешественников современности, слыл и являлся смелым, даже отчаянным человеком, прекрасно владел пистолетом и шпагой, умел очаровывать женщин.

Шесть раз упомянут граф в начале рассказа. Я его ещё не видел, а он мне УЖЕ не нравится. :zloi:
Цитата
которого он не видел уже добрый десяток лет. Он в течение долгих лет жизни собирал рассказы о подвигах и открытиях графа, и с гордостью повторял в кругу местных дворян

Мусор.
Цитата
С мужем у неё не было общих интересов. .... Здесь она обрела свободу и любовь.

Несколько противоречиво.
Цитата
Рональд был для Сатона неприкасаемым авторитетом.

Непререкаемым?
Цитата
Она не любила своего мужи, но не желала ему зла.

Так, я не понял. Каку таку любоф обрела здесь героиня?
Цитата
Во время обеда были выпиты сотни литров вина, съедены сотни килограммов мяса, рыбы, уничтожены десятки больших хлебов.

Скока-скока?! Это сколько там народу? Один человек физически не способен за раз съесть больше одного-двух кило мяса. Ну даже если они все пищевые рекордсмены Гиннеса, ну по три. Что там двести человек пирует?
Цитата
Именно теперь, когда она разочаровалась окончательно в муже, необходимо найти тепло и ласку. А дать всё это мог лишь Аттила, единственное существо в этом мире, которое её понимало, принимало, и было бесконечно преданно. К тому же то, что Анна вчера передала Аттиле, вызвало тревогу и у него. А она не хотела, чтобы он волновался, надо было утешить его.

Опаньки! Это что за рояль? :weird:

Ага, ну теперь хотя бы понятно, про каку таку любоф шла речь.
Цитата
Впрочем, Анна знала, что не совершила ошибки, и, насладившись своей победой, Рональд отправил бы Анну в руки инквизиции.

Ну и откуда она могла точно это знать? Ванга?
Цитата
Вечером её бросили в камеру, предварительно приковав к чугунной стене.

Лол, бросили в камеру вместе со стеной? :mrgreen:
Цитата
- Хорошо, отбейте меня, — согласилась Анна, понимая, что это действительно её последний шанс.

Лишнее тире.
Цитата
Вскочив после успокоения боли

Ну некрасивый же оборот. :no:
Цитата
- Дура! — закричал Рональд. – Считайте, что ты подписала себе смертный приговор.

Цитата
Всё-таки Аттила не зря был вожаком стаи. Он был ещё и физически вынослив.

Канцелярненько. Как будто не про волка речь, а про сотрудника органов внутренних дел.
Цитата
Скорый суд вынес милосердное, как считалось в те времена, решение – сжечь колдунью.

Выбивает читателя из канвы повествования. В какие "те времена"?! Для читателя всё происходит здесь и сейчас.
Цитата
- Теперь вы видите, что она – колдунья, — заорал Рональд. Но он и сам не знал, стоило ли всё затеянное им, таких жертв?
Теперь графу, потерявшему

Повторы.
Цитата
Но на этом история не заканчивается.

А жаль. Мне уже скучно и не интересно. Как-то походя автор сжёг главную героиню. Вообще странно всё это выглядит. Вдохновение покинуло и дописывал через немогу?
Цитата
И, ну, конечно же! Рональда озарила догадка: у них были дети! За это время Рандольф – сын Анны и Аттилы, выросший и окрепший, унаследовавший всё самое лучшее от родителей

Ещё один рояль. :no:
Цитата
«Почему я не родился волком?» — это была последняя мысль, что мелькнула в гаснущем сознании графа.

Пф, да конечно. :facepalm:

Не очень я люблю женские романы. Да и роялей что-то многовато. Рассказ не понравился, хотя написан нормальным языком, более-менее вычитан.
Успехов автору.

   Сообщение № 14. 20.10.2014, 10:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Что в рассказе хорошего:

Свернутый текст


1. Основательный рассказ, на который автор потратил - видна серьезная работа.
2. Интересная завязка и интрига в начале. Отличное название.
3. Жанр и сюжет, про оборотней и инквизицию с наказанием и возмездием
4. Главная героиня - более менее живая
5. В целом более-менее вычитан, читать можно.
6. Рассказ отдалённо ортдалённо напоминает - "Ведьмака"




Какие на мой взгляд в нём недочёты и шероховатости:

Свернутый текст

1. Интрига внезапно раскрывается. Прчем самым банальным образом в середине рассказа. Ну это не интересно.
2. Вторая половина рассказа сбивается на банальный пеерсказ событий. Где "показывай вместо рассказывай"?
3. Кульминация и взрыв в конце остутвуют, финал натянут.
4. Не ясно - может автор толропился и писал, поэтому не продумал. Либо все запланировал, а потом по плану писал - но в общем, скучно все во второй половине. Хотя вначале все хорошо, есть потенциал. В оюем, рассказ может потом стоит как-то переделать. В этом виде у него работает только начало.
5. Стилистика. Над стилем ещё поработать. Повторы и неумышленная тавтология встречается:

Код

Конечно, можно было забраться в самый тёмный подвал, закрыться и переждать полнолуние. Но прятаться здесь, когда её ждали там, было не для Анны. Это и есть забота друг о друге, когда двое влюблены.



пережать-ждали
когда-когда

Но прятаться здесь, когда её ждали там, было не для Анны - криво звучит. Тот самый случай, когда быльё нужно вычищать
Ну и вообще, само предложение не так уж точно выражает то, что автор хочел сказать.

В общем, пилите скилзы в стилистике, автор. Ну - читать Нору Галь "Слово живое". Бредбери - ради стиля. Или наших. Читайте непереводную фэнтези и фантастику. Стиль у Лукьяненко или Дяченок не в пример понятнее и глаже.


Но в остальном, ничего рассказ! Накручу ему на счетчике 4 балла. Ибо автор заслужил. Но на будущее желаю обратить внимание на перечисленные выше недостатки.
В общем, пиши ещё. Удачи! L)

   Сообщение № 15. 28.10.2014, 18:07, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Да и сама Анна стала для барона лишь предметом гордости, вроде золотого старинного кубка
Ай-яй, автор, не очень-то деликатное сравнение.. - молодую жену с чем-то старым...
Удивительно, но семейная жизнь Анны в фентэзийном антураже читается даже с интересом)
Цитата
завести детей, осесть словом,
Словом - выделить запятой, а то не вполне понятно каким местом словом граф хочет осесть. Ну, и повторы (ей-ей, граф-граф..) уже не выделяю.
Цитата
Трезвые слуги стали разносить гостей по заранее приготовленным спальным комнатам.
Трезвые слуги улыбнули)
А вот наговаривать на друга, пытаясь завоевать сердце его жены - совсем не гут... Как-то с этих ноток рассказ уже разонравился.
Цитата
Нет, милая, я требую, чтобы вы стали моей здесь и сейчас. И не говорите, что, добившись своего, я не спасу вас. Спасу. Я люблю вас. Но я требую в ответ взаимности. Вы согласны?
- У меня сломана нога, — сказала Анна.
:respect: Отличный ответ))

В итоге все умерли... Хех.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика