RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> О царевиче Радомире..., Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«О царевиче Радомире, дочери боярской Ярославе и волшебной дудочке»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_o_tcareviche_radomire


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Ох, боюсь я этого рассказа. Вот уже одно название пугает как-то. :scary:
Ну-с, начнем.

Нет, стилистика вроде нормальная, сказочная. Но вот чего-то не идёт мне. Стар я уже для сказок, что-ли? :confuse:

*Бросил читать*

Извините, автор, лично мне такое читать не интересно. Вот не идёт и всё.
Успехов.



   Сообщение № 3. 25.9.2014, 12:53, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Цитата
“Царевич? Чудно! А что бы эта дудочка пропела, доведись мне в неё подуть?” Да и покраснела … Хорошо, что уже смеркалось …

Я как знал ::D: Только это вот "Чудно!" что-то образ бескорыстной девицы портит.
Цитата
царевичем величает, а ты …
Хотела сказать ”простой пастух”, но осеклась.

Вот все бабы такие. Даже в сказке. Жестокая реальность пробила такой замечательный рассказ :raincloud: Но читаем дальше.
Цитата
Как так получилось, что царевич именно к нему приехал? Именно Ярославу в жёны высмотрел? Да и когда успел? И где?

Тут не стыкуется. Боярин же видел до этого Радомира. Или не признал просто?

О косяках: много пунктуационных ошибок. Пробелы перед многоточием не нужны, с тире будьте осторожнее, есть некоторые погрешности с запятыми.
Цитата
туда же в болотце и бросил

бросила* и точка (не заметили?).

Но это все мелочи. Сказка добрая, насыщенная, именно такая, какой и бывают сказки :smile: Даже со стихами (сами писали?). Мне рассказ очень понравился. Не вижу причин не поставить 5 из 5. Автору успехов! Надеюсь в будущем почитать еще что-нибудь из вашего творчества.

   Сообщение № 4. 8.10.2014, 09:22, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Сказки люблю. Тут мне читать было тяжело. Дело пожалуй в ритме повествования.
Звучание текста:
-Монотонное словно старик шепчет на печи.
-Ровное(обычно это хорошо, но в сказках идёт звуковое и лингвистическое усиление на особенно ярких моментак, как будто текст взбирается на гребень волны)
-Сложное.
Повествование:
-Напоминает выжимку учебника без дат.
-Классическая схема
Юмор, обычно присутствует в сказке в открытой и скрытой форме здесь отсутствует.
Нет лукавства народного повествования и оттого сложно читать.
Мораль - есть, не сложная. Для сказки это важно.

Стану ли читать дочке? Нет. Не будет слушать. Стала бы читать просто попадись в сети - нет.
Итог: Неплохой рассказ без искорок, сумасшедшинок, неожиданностей.

   Сообщение № 5. 8.10.2014, 23:46, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
по мотивам русской народной сказки “Волшебная дудочка”

Я не понимаю, зачем писать сказку по мотивам сказки. Народная в разы лучше и интереснее,
и, в конце концов, в детстве она держала меня в напряжении. А эту бы я в те годы и читать-то не стал.

Абсолютно права Xronik, которая не стала бы читать это ребёнку.

Время от времени, с настораживающей регулярностью, мне попадается человек, который думает, что для детей писать легко. Неподалёку обычно обретается человек, который думает, что писать сказки - это тоже легко.

А ничего подобного, по обоим пунктам. Этот текст служит наглядной демонстрацией - скучный, громоздкий, с бессильными, натянутыми сюжетными ходами, скверной стилизацией, сомнительной моралью и прочими атрибутами неудавшегося рассказа.

Не, до народных сказок как до Луны. 384 тыщи километров примерно.

   Сообщение № 6. 9.10.2014, 00:12, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Provod, золотые слова! С клавиатуры снял! :wink:

Поставила этому рассказу высокую оценку по счетчику. И теперь маюсь вопросом: за что?
Идея? – так цельной идеи в сказке нет.
Автор (если я правильно поняла) задался целью превратить народную сказку в сказку-фэнтэзи. То есть, добавить реализма, деталей, снабдить героев характерами, а перипетии сюжета сделать логичными.
Увы, этого не произошло. :eh: Герои так и остались сказочными, схематичными. Сюжет оброс лишними персонажами, но логики в нем не прибавилось.
Добавилась идея про
Свернутый текст
правильное/неправильное воспитание детей, что-то про земли царства, которые нельзя доверять кому попало, что-то от Золушки… При этом идея исходной сказки – о неотвратимости расплаты за преступление – живет и побеждает.

Словом, у истории не смысл, а куст смыслов.

Сюжет? – Так ударные моменты не автор придумал, они заданы народной сказкой.

Язык и стилистика? Вычитка приличная, что хорошо.
А вот стиль мне категорически не понравился. Много повторов, хождений вокруг да около, кучи слов, когда достаточно пары связных предложений.

Все расписывать не буду, приведу примеры:

Цитата
Каждая старается по тенёчку ягоды собирать. Так и разошлись девушки в разные стороны, но время от времени аукаться не забывали. А как же иначе? Иначе в лесу потеряешься…
К вечеру сошлись сестрицы на полянке, чтобы домой вместе идти. Глянула Услада на Ярославину корзинку, а она – полным-полна. Не сравнить с её корзинкой, где ягоды только донышко и прикрывают – отдыхала в лесу частенько Услада. В тенёчке. Но аукаться не забывала.

Цитата
А теперь и их cыну нужно о женитьбе подумать – хоть и молод ещё, и время впереди есть, а всё же лучше с выбором невесты не затягивать. Вызвал царь Радомира к себе да завёл разговор – есть ли у того какая девица на примете? Рассказал сыну и о том, как сам смотрины устраивал, чтобы жену себе выбрать достойную. Хоть царь и не пожалел о том ни разу, но, Может, сын свою любовь сам невзначай встретит? Но разговор-то с сыном закончился на том, что никакой девицы у Радомира на примете пока и не было….

И так - практически весь текст. :weird:

В общем, автор, за Ваши красивые глаза! ::D:

Некоторые замечания:
Свернутый текст
Цитата
Хотел царь отвоевать свою землю – да хитрые неприятели всё Любимом да его родителями прикрывались – дескать, так Любим приказал – он тут правителем поставлен.

- ?! :confuse:
К какому государству относится область? Если к исходному – надо пояснить, в чем заключалось завоевание.
Если к другому – значит, провинция уже не принадлежит Любиму, и ее можно назад отвоевать.
Цитата
Многие девицы то царское приглашение правильно поняли – нарядились во всё лучшее да украшений надели побольше – может, и приглядит себе невесту… Да только кто? Любим – царский племянник и наследник – молод ещё. Или … Неужто сам царь-государь?

- многие - значит не все. Кто не понял – в рванье в царский дворец пришел? :%):
- а у царя, что – фаворитки не было? Откуда сразу мысли про невесту? :roll:
- так поняли или размечтались? :bee:
Цитата
Только одна девушка по сторонам не смотрела, не вертелась, не прихорашивалась, а вот на некоторые незнакомые кушанья поглядывала с любопытством – видно, хотелось ей узнать, что это такое да как приготовлено, – только спросить не у кого было.

- откуда узнали, чего ей хотелось? Телепаты среди нас!
- а почему не у кого было спросить – что, слуг не было?
- длинно
Цитата
Чувствовала ли маленькая Ярослава, а потом и повзрослевшая девушка, это притворство – кто знает?

- выбивается из стиля. Это уже не сказка, а психологический триллер.
Цитата
– Пополам шкатулку разделю. Но больше достанется той, что ягод лесных корзину полную наберёт!

- Так пополам или больше?! :plotting:
Цитата
Всё правильно поняла её дочка Услада …

- Такие вещи в сказках надо писать прямым текстом, а не намеками. «Затаила злобу», например.
Цитата
Когда царевичу было лет десять, подарил ему отец жеребёнка чёрной масти. Поэтому и назвали его – Уголёк. И вот уже десять лет они вместе.
– Твой конь – тебе о нём и заботиться, – сказал ему тогда отец.

- кусок экспозиции, когда текст уже перевалил за середину. Если выбросить рука не поднимается, то нужно хотя бы в начало перенести, где описывалось детство Радомира.
Цитата
Отыскали они в болотце Ярославу, вытащили её на берег, а она-то жива оказалась!

- Она дышала через стебель, да?! :%):
Цитата
Пока говорила, удивлялась про себя, c каким достоинством пастух держится, да и во взгляде его было что-то такое – спокойное и уверенное.

- описание «пастуха» никуда не годится. Сбой ритма, сбой стиля, лютый современизм и неуместный психологизм. «Что-то такое» - это из другого жанра, совершенно!

Современизмы:
Да и за всякий шаг они становились перед царём-то подотчётны.
правильно поняли/ правильно поняла и т.п.
Но по-другому совсем на это Услада посмотрела

Ну и картинка. К вопросу о своевременной женитьбе царя... http://s4.live4fun.ru/pictures/s3img_4738044_764_0.jpg

   Сообщение № 7. 9.10.2014, 00:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Mixtura Отличный разбор, как всегда.

Что ещё не понравилось - опять розовая мечта определённой категории, шаблон телевизионных мыльных опер - пастух вдруг не просто пастух, а царевич! (в зависимости от жанра - не нищий, а принц; не бедный студент, а олигарх в образе; не шпана, а вор в законе; нужное сжечь подчеркнуть).

Какая-то мораль неправильная. С милым рай и в шалаше, если милый на Порше, ага.

   Сообщение № 8. 9.10.2014, 08:45, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
опять розовая мечта определённой категории, шаблон телевизионных мыльных опер

ПМСМ, здесь встречаются две мечты:
- женская (Учуять потенциального принца в скромном пастухе, потом титул добавляется, а скромность - остается ::D: )
- мужская (Ерунда, что я в лохмотьях и грязный! Правильная девушка мою драгоценную натуру разглядит и по достоинству оценит! ::D: )

Перечитала свой отзыв. Злая я какая-то. :eh: Одни недостатки описала.

Наверное, не все так плохо. Есть достоинства и у этой сказки. Например, она добрая. Оставляет довольно-таки приятное пост-ощущение.
В общем, автору желаю оттачивать стиль (в смысле - перо :wink: ). Дабы писать только необходимое.


   Сообщение № 9. 9.10.2014, 08:51, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Mixtura)
ПМСМ, здесь встречаются две мечты:
- женская (Учуять потенциального принца в скромном пастухе, потом титул добавляется, а скромность - остается  )
- мужская (Ерунда, что я в лохмотьях и грязный! Правильная девушка мою драгоценную натуру разглядит и по достоинству оценит!  )

Вот кстати да, это Вы хорошо заметили! ::D:
С другой стороны - существует ли чисто "однополая" мечта?..
Практически любую мечту можно ведь вывернуть наоборот. :smile:

P.S. На всякий случай - я не об однополых отношениях.

   Сообщение № 10. 13.10.2014, 13:15, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Замечательная сказка!
Читалось очень легко и быстро.
Автор взял народный мотив и преобразил его в полноценный рассказ - очень здорово!
Ошибок не заметил вообще никаких, возможно, этому помог авторский талант.
По-настоящему переживал за героев
Позитивная концовка, да ещё и с последующим описанием - то есть, не брошены герои.
Автор, пишите обязательно!
У Вас всё получается!
Успехов!

   Сообщение № 11. 28.10.2014, 18:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Сказка-то неплохая, в плане светлого посыла, но вот стилизация оставляет желать лучшего.
И если уж писать "по мотивам", то, может, какие-то необыкновенные нотки вносить? А то непонятно.. для чего они, эти мотивы...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Сквозь скрип зубов и гримасу отвращения я дочитал этот рассказ.

Стилизация конечно вырвиглазная. :brr:

Но сама история вполне добрая. Дудочка, опять же, ведунья, стишочки. Сказочные элементы на своих местах.

Автор, может в другой раз нормальным языком попробуешь, а? Ну пожалуйста!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика