RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новое начало, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:03, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Новое начало»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_novoe_nachalo


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 14:10, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
А снег появлялся из земли, словно лава. Представляете?!


Повествователь-истерик.



Цитата
Я вот не смею этого представить.


Вот это «вот»… Какое-то оно бу.



Цитата
Восхитительные цветы, растительность, которую больше, ну нигде не найдешь


Не. Стиль похож на разговор с ребенком.



Нет, вы простите, но я предпочел дальше читать по диагонали и более не вникать в написанное. Глянул, а там ничего особенного, и стиль все тот же. Наверное, дело в том, что мне такое не нравится.

Но что ж поделать.

Ничего особенного. Правда.

   Сообщение № 3. 26.9.2014, 18:42, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Цитата
В не столь далекие времена, коим уже имеется счет времени, сложились обстоятельства, которые изменили будущее иного мира.

Гляжу на первое предложение... У меня плохое предчувствие :smile:

Цитата
Даже сама судьба не предполагала, насколько ее заинтересует эта игра в случайности.

Долго вдумывался в смысл этой фразы, но философский посыл слишком могуч и многогранен.

Цитата
Сейчас же, мой дорогой читатель, мы совершим небольшое путешествие в бесконечном потоке пространства между различными мирами.

Я готов, дорогой автор, удивляй меня :)

Три абзаца позади. Мозг уже вспотел, честно говоря.

Цитата
А снег появлялся из земли, словно лава. Представляете?! Я вот не смею этого представить.

:mrgreen:

Итак, перевалил через середину рассказа. Запрещенных веществ, которыми баловался автор при написании, у меня нет, поэтому вынужден прекратить чтение. А то чревато ))
Стиль довольно необычен: когда читаешь, представляешь не только написанное, но и самого автора... Это одиннадцатилетняя девочка, которая рассказывает на вебку занимательную историю. Рассказывает с серьёзным видом, ощущая себя чувственной дамой, открывающей миру дверцу в прекрасное.
С другой стороны, отдаёт стёбом каким-то :roll:

В любом случае, если автор юн и старался всерьёз, то всё ещё впереди :respect: К тому же фантазия работает будь здоров ))

   Сообщение № 4. 30.9.2014, 20:33, Олимпия пишет:
Олимпия ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
произведение чем-то интересное. Я считаю, что слишком сокращённое, но это не так сильно портит общую картину. Резкий переход из одного времени в другое немного ошарашивает. Непривычно. Но мне нравится. особенно учитывая то, что я знаю о ком это писалось :wink: думаю, нужно его немного доработать. Чувства понятные мне не поймёт каждый и будет критиковать по разным причинам. Удачи!

   Сообщение № 5. 1.10.2014, 09:11, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата(Олимпия)
я знаю о ком это писалось

И кем, наверное, тоже? ::D:

   Сообщение № 6. 1.10.2014, 20:32, Aque vitae пишет:
Aque vitae ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Милый автор, что я могу сказать...
Сюжет. Он неплох. Впрочем, сюжет - дело такое, тут каждый сам для себя решает, нравится или нет.
По настроению - искренность, тонкость, воздушность. Трогательность? Недосказанность.

Стиль. Меньше обращений, меньше самопринижения ("Можете смело меня ругать за недомолвку в рассказе о первой жизни наших любимцев. Ругайте!") - автору-творцу не надо объясняться: хотят - слушают, не хотят - проходят мимо. Чуть проще, чуть суше, тогда история будет больше трогать.

И, о божечки, стилистика и логика портят всё впечатление!

"Она являлась еще более вредным маленьким дракончиком". Являлась понятием, функцией, категорией, чем-то суровым и официальным. Почему бы не использовать была?

"Их пространство было удивительно красиво". Пространство сюда ну вот совсем никак. Место, где они жили...

"А снег появлялся из земли, словно лава". Но лава не появляется, а извергается.

"Конечно там не везде горы, там есть и равнины. И здесь нет места людям". Там - не здесь, здесь - не там. Одно же место.

"Веря этой теории, мы прошли с вами первую жизнь". Жили мы и верили в теорию, пока не умерли. Согласно теории...

"Жили в разных городах, но эти города не так уж и далеко друг от друга находились". "Сперва Элайару пришлось совершить огромный путь, ибо его дом находится достаточно далеко от дома Драконессы". Так далеко или не очень? Пространственный парадокс просто!

И так далее, и так далее почти в каждой строчке.
Не в обиду тебе сказано, автор, но такие "спотыкалки" сильно отвлекают внимание от того, что ты хотел рассказать нам.


   Сообщение № 7. 8.10.2014, 22:18, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
Можете смело меня ругать за недомолвку в рассказе о первой жизни наших любимцев. Ругайте!
Да не за это, автор, не за это!
Цитата
Вините меня, читатель, вините за то, что я не пишу подробно эту историю.
За это, пожалуй, могу только поблагодарить.
Цитата
Хотелось бы написать об этом книгу, но лучше увидеть самим. Посему, вините меня, но не печальтесь, все еще впереди.
Да что за комплекс вины.

Половина текста написана так, как я курсовые писал, бывало - лишь бы буквы. Вокруг, да около, да намёк, да размышление о реакции гипотетического читателя на этот намёк.
Остальное... В огороде бузина, в зайце утка, а в камне меч. Это не сюжет, это месиво. Патетика, сахар и ваниль вперемешку. Вот в "Облачном атласе" - сюжет.


Олимпия, Aque vitae, вы меня пугаете.

Рикардо Дель Тави
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
-Пусть те, кого я люблю, будут самыми счастливыми.
-Будь с теми, кого ты любишь, и они обязательно будут счастливы.
-Буду, моя Драконесса.

Э? Эт чего такое было? Эпиграф - не эпиграф. Начало - не начало. Автор, ? :confuse:
Погуглил слово "драконесса". А прикольные картинки находятся. :smile:
Свернутый текст
изображение
:)
изображение
;)
изображение
почти все - прикольные %)
изображение

Цитата
На протяжении веков эти двое шли к тому, чтобы в один момент времени изменить мир.

Я совершенно уверен, что это лишнее слово.
Цитата
Сейчас же, мой дорогой читатель,

Здравствуй, мой дорогой начинающий автор! А знаешь, как выглядит подобное прямое обращение к читателю? Если оно встречается однократно - как неумелая попытка автора заигрывать с читателем. Если неоднократно - как неоднократная неумелая попытка автора заигрывать с читателем.
И в том, и в другом случае - это не нужно. Тебе может и нужно, а вот читателю - точно нет.
Цитата
Пространства, в котором человек никогда не сможет побывать

Так оно одно, или их много?
Цитата
через одно время спустя

Либо "через время", либо "время спустя". Но уж никак не вместе. :no:
Цитата
Имя этого Дракона – Драконесса и да, это была девочка.

Да лаааааадно! Да не может же быть! А точно девочка? А ты под хвост заглядывал? :facepalm:
Цитата
Причина отсутствия снега на макушках гор

Довольно тупорылый канцелярит. Один из худших образцов, я бы даже сказал.
Цитата
тот мир – это мир-перевертыш. Снег, он был… Но был внизу, а ближе к солнцу цвела жизнь. Конечно солнце светило ночью, а луна утром. А снег появлялся из земли, словно лава. Представляете?!

Автор, есть такая штука, как законы физики. Представляешь?!!
А, ну да. В пятом классе еще не изучают физику. :raincloud:
Цитата
Но оставим этих милых созданий и пройдем несколько дальше, в другой мир, в другое время.

Как оставим? Так только началось же всё!
Цитата
Вы знаете, читатель, о такой теории, как «Квадрат Пифагора» о количестве человеческих жизней? Вот я не знала. Но согласно ей, мы имеем пятнадцать жизней.

, ну что за бредятина. :facepalm:
Цитата
Итак, иное измерение. Элайар является графом

Что?! Где драконы?! Автор, где, мать твою, драконы?!!! Хочу драконов!!! :zloi:
Цитата
Драконесса была крепка иммунитетом

:mrgreen: Крепка иммунитетом! У-ииииииии-хи-хи-хи-хи!
Цитата
Как не странно

ни
Цитата
Можете смело меня ругать за недомолвку в рассказе о первой жизни наших любимцев. Ругайте!

Ну, раз ты просишь. :twisted:
Да ты просто бездушная скотина, подлая тварь, кривомордый гнойный опоссум, изнасилованный в особо извращенной форме тифозным ежом-сифилитиком.
Так нормально?
Цитата
Да, они родились драконами. Такое обличие им дала сама судьба. Но, увы, они были людьми.

Я б лучше про драконов почитал, чем бегло просматривать этот набор штампов, которые автор просто перечисляет. :raincloud:

Теперь о насущном. Если автор и в самом деле мечтает стать писателем, то неплохо бы прочитать об этом хоть пару книжек. Того же Никитина "Как стать писателем" и Кинга "Как писать книги". Еще неплохо бы ознакомиться с таким понятием как "сюжет". Сюжета в рассказе нету.
Ну, еще школу закончить неплохо бы.
Потому что то, что автор написал, это не рассказ. Это кусок навоза.

   Сообщение № 9. 15.10.2014, 10:17, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Рикардо Дель Тави
А мне понравилось :smile:
Я очень согласен с
Цитата(Niji)
Стиль довольно необычен: когда читаешь, представляешь не только написанное, но и самого автора... Это одиннадцатилетняя девочка, которая рассказывает на вебку занимательную историю. Рассказывает с серьёзным видом, ощущая себя чувственной дамой, открывающей миру дверцу в прекрасное.
С другой стороны, отдаёт стёбом каким-то :roll:

В любом случае, если автор юн и старался всерьёз, то всё ещё впереди :respect: К тому же фантазия работает будь здоров ))

По сути - набор фантазий, в виде прямого обращения автора к читателям.
Не к одному, причём, а именно к аудитории.
Это надо иметь определённую смелость так написать
Да да
Вот так вот (с) :smile:
Так что Автор - от меня Вам плюс

   Сообщение № 10. 28.10.2014, 19:04, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Понравилась задорность, лёгкость исполнения, такие моментики, как "игра в случайности", "быстро рос в своем времени".
Ну, а сам по себе рассказ больше синопсисом выглядит, нежели полноценным произведением. И - больше чувства, красок (не в настрое автора, а окрашивающих персонажей изнутри), которые обещались в начале;)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика