RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Независимость сознания, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:02, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Независимость сознания»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_nezavisimost_soznaniia


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 20:02, Niji пишет:
Niji ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 45
Повёлся на заманчивое название и не прогадал. Но... Но... Куда ж без жирного "НО" :smile:

Имеем неспешное повествование, довольно обстоятельное раскрытие характеров и текст, разбитый на две части. К слову, первая часть обозначена как "Глава 1", а вторая, соответственно, как "Глава 2". Да-да, господа хорошие, автор отправил на Пролёт не рассказ, а две первые главы своей будущей нетленки.

Как рассказ оценивать бесполезно (первая и вторая глава практически никак не связаны между собой), как что-то более серьёзное - тут и фигуры-то на шахматной доске ещё не расставлены. Но вторая глава интригует, попадись книжка в руки - авось почитал бы :smile:

   Сообщение № 3. 30.9.2014, 22:08, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Потираю лапки...

Код
Однако, несмотря на то, что Ниллон считал, что книги облагораживают и даже как-то возвышают


Лишний подчинительный союз "что".

Код
Однако, несмотря на то, что Ниллон считал, что книги облагораживают и даже как-то возвышают его над другими людьми, он все-таки осознавал, что просто чтения недостаточно для того, чтобы стать достойным человеком и полностью устроить свою жизнь.


Нда, не дочитала предложение. Претензия выше.

Код
Мать в выцветшем бледно-желтом халате сидела на шезлонге с отсутствующим видом


Что-то меня смущает употребление предлога "на" в контексте с шезлонгом. Думаю, целесообразнее было бы употребить предлог "в". Если я не права, поправьте.

Код
матери [B]гримасу[/B] неловкости на лице


Это эмоционально-экспрессивная коннотация. Слишком негативная смысловая нагрузка у этого слова. Может быть, стоило заменить на нейтральное?

Код
но неприятное увеличение в объеме собственного живота, он старался по мере сил облегчить свой рацион и больше гулять. Отыскав на кухне пару груш и большой сочный персик, он решил, что они вполне сгодятся для сегодняшней утренней трапезы.


Неоправданное повторение личного местоимения "он".

Код
сидя на своем шезлонге

Все-таки режет мне глаз такое употребление предлога.

Код
Ниллон видел, как мать, сидя на своем шезлонге, кидает на него взгляды исподлобья


Взгляды на кого: на шезлонг или на сына?

Код
Даже не знаю что думать на этот счет


Потерялась запятая перед союзом.

Код
«Свобода выбора – самое ценное, что у нас есть, и в книгах в том числе. Этому научил меня ты».


Вот чья это мысль??

Код
Она смотрит на вещи со своей башни, а ты – со своей. Одна из самых больших ошибок в жизни – пытаться угодить всем и каждому. Когда человек мыслит самостоятельно, всегда найдутся те, кто его осудит – ведь большинство привыкло жить по указке тех, кто богаче и сильнее их.


Может быть это я такая привередливая, но не терплю, когда автор начинает так грубо поучать.

Код
Да, да, — закивал Омунд, — Я, правда, пока не дал согласия


Не правильно оформлена прямая речь. Либо ставить точку после слов автора, либо прямую речь писать с маленькой буквы.

Код
Вы меня напугали, — недовольно произнесла девушка, тем не менее, сделав несколько осторожных шагов в сторону скамейки, где сидел Ниллон, — Я вас и не заметила. Вы что, следили за мной?


Странная реакция у девушки. Знаете, автор, вы подали мне хорошую идею ::D: Когда кто-нибудь захочет мне помочь, огорошу фразой: "Вы следили за мной?" ::D:

Код
отец любил произносить банальности с чопорным видом, при этом еще и умудряясь не выглядеть нелепо.
Отец занимал высокий пост при дворе короля Кайлеса Дальсири.


Слово "отец" можно было заменить синонимом. Режет ухо.

Код
короля Кайлеса Дальсири. Однако Нойрос был достаточно умен, чтобы понимать, что король


и с королем надобно поступить похоже.


Что я могу сказать?
1) Язык впечатляющий.
2) Огрехов, как таковых очень мало.
3) Мир прописан замечательно.
4) Герои обретают плоть и кровь, становятся живыми. :respect:

НО!

Это отрывок из чего-то большего размера. Это не рассказ! Мне жаль, что я не могу прочитать произведение целиком, ибо хочется узнать, чтоже было с героями дальше.
К сожалению, слог тяжеловат для меня. Шло туго, с большими оговорками. Возможно, найдутся люди, коим понравится.
И, наконец, претензия к жанру.... Где фэнтези? Автор, где оно??? :confused: Может я не разглядела его? Тогда, пожалуйста, когда закончится голосование, не поленись и ткни меня носом.

В целом, очень хороший текст. Вычитан, причесан. :respect: Удачи автору!

   Сообщение № 4. 8.10.2014, 21:24, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Нет, у меня есть кое-какие замечания, возникшие по ходу чтения; я спрятал их под кат, если автору интересно, хотя собирался удалить.

Потому что это - не рассказ, а две не связанных между собой, лишённых какого-либо финала главы какого-то романа. Совести у вас, автор, нет.


Свернутый текст
Чистенько, несмотря на всякие затёкшие кости, работы работником и прочие тавтологии и не слишком удачные обороты. По крайней мере, читается ровно.

Немного странно выглядит нелюбовь героя к истории и географии при его любви к приключениям пиратов и прочим историко-географическим блокбастерам.

Не очень ловко получается знакомить читателя с реалиями мира через мысли героев. Кое-где они как будто думают эти мысли нарочно для читателя. Как Нойрос об отце, к примеру.

Ещё заметил слово паразит "свой". Его многовато, там, где не надо. Но тут я сам грешен; поэтому и обратил внимание.

Цитата
Девушка была хорошо одета: богатое шерстяное платье бурого цвета, серый дорожный плащ с серебряной застежкой на шее и черные кожаные сапоги с блестящими позолоченными пряжками.
Вот не разбираюсь в моде, но как-то думал, что украшения должны быть из одного металла, сходного, а золотое с серебряным не носят) Впрочем, наверное, я не прав, да и мир-то не наш.

   Сообщение № 5. 8.10.2014, 22:03, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Provod)
Вот не разбираюсь в моде

Так богато и безвкусно - разные вещи

   Сообщение № 6. 8.10.2014, 22:25, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Дрём Я почему-то воспринял "хорошо" не как "богато", а именно как хорошо, правильно.

Точно мужик писал небось))

   Сообщение № 7. 9.10.2014, 01:22, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Provod)
Точно мужик писал небось))

Не факт :wink: С учетом содержания рассказа - возможно автор есть некая бунтарка, что против сложившихся устоев моды ::D: Независимость сознания жи ::D:
Что касается меня - рассказ понравился. Читался легко и приятно, довольно успешно интриговал. Есть поучающая нотка, но от того даже приятней. Люблю, когда автор не навязывает свои мысли, тыкая ими через каждую строку, а типа вскользь, мол - случай подвернулся, от чего ж не упомянуть? К тому же мысли хорошие :) Ляпота! Автор молодец, браво, я готов целовать песок, по которому ты ходил(а). Ладно, это перебор.
Однако извиняюсь, что назвал это рассказом. Это - своеобразная реклама книги, и, чует мое сердце, по окончанию конкурса автор появится в теме со словами "Понравилось? Тогда покупайте "Независимость сознания" во всех магазинах страны всего за 99.99руб!" Ну что ж. Должен признать - это сработало. Ябкупил.
Но нехорошо так делать :worry: Расстроил ты меня на ночь глядя, тов. Автор. Моя кошка и вовсе лишилась чувств от подобной выходки:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Напоследок пожелаю удачи. Однако не только в конкурсе (Хоть я и затаил жаркую обиду!), но и на писательском поприще. Было бы действительно приятно увидеть эту книгу на полках магазинов.

   Сообщение № 8. 13.10.2014, 10:33, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Ну что сказать
Автор, конечно не хорошо выкладывать ГЛАВЫ - а это именно они, и их ни с чем не спутешь
Но, сильно ругать Вас не хочется
Мне кажется, Вы не новичок - в том смысле, что имеете уже одну или несколько изданных книг
Так что чего Вас ругать - вы знаете, что делаете
Язык у Вас легкий - но это не синоним "отличный" - чтоб вы не очень возносились
Косяки есть - и это те самые косяки, которые не позволят роману качественно подняться
1. Название - ну оно в доску не фэнтезийное, хотя у меня есть подозрение, что это черновик, либо просто намек некоторым старожилам форума :smile:
2. Перенасыщенность именами собственными - очень быстро начинаешь путаться
Как исправить - якоря делать, например Италия - это сапог, вот все сразу запомнили, страна в виде сапога - Италия
Ну и в таком духе
3. Чрезмерная лёгкость повествования. Как-то пресно.
4. Набивший оскомину образ девушки. Да уж задолбало, что все они стройные брюнетки полу-нахального типа с выразительными глазами - чес слово задолбало
5. Обыденность. Даже фэнтезийная обыденность должна как-то увлекать читателя
А то может показаться что это просто весёлая пародия на древний Рим с его колониями
6. Слишком много философско-бытовых вставок на уровне рассуждений героя о жизни - это и преснит и воды льёт

Ну а так вообще нормально
Я вижу в вас автора - сложившегося, знающего
Но не в обиду - если там и дальше так же пойдёт - я такую книгу не куплю

   Сообщение № 9. 23.10.2014, 13:28, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Эх, вот и закончен мой дебют на Пролете. Можно ли сказать, что я сильно расстроен? Пожалуй, нет. Если честно, я не вообще не ожидал, что присланный мною материал будет допущен к участию, я действовал "на дурачка". :wink:

Стыдно ли мне, что я прислал на Пролет главы романа вместо рассказа? Да, немного стыдно: ведь это разрушает надежды читателя и создает ложную интригу. Но я просто не смог удержаться от того, чтобы попытаться урвать долю критики, столь важную для начинающего писателя. Выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто предоставил ее мне: на многие вещи действительно трудно обратить внимание самостоятельно, даже при многократном прочтении.

Теперь отдельно, по поводу некоторых замечаний:
Цитата(Veterrock)
«Свобода выбора – самое ценное, что у нас есть, и в книгах в том числе. Этому научил меня ты».

Вот чья это мысль??

Если честно, я думал, что моя. По крайней мере, не слизывал ни у кого намеренно. Но, допускаю, что кто-то до меня высказывал подобное.
Цитата(Veterrock)
претензия к жанру.... Где фэнтези? Автор, где оно???

Резонная претензия - фэнтези у меня немного, если вообще есть. Но основной фэнтезийный элемент - по концепции Толкина, вторичный мир, все же присутствует.
Цитата(Provod)
Немного странно выглядит нелюбовь героя к истории и географии при его любви к приключениям пиратов и прочим историко-географическим блокбастерам.
Цитата(Provod)
Вот не разбираюсь в моде, но как-то думал, что украшения должны быть из одного металла, сходного, а золотое с серебряным не носят)

Вот это действительно довольно крупные ляпы, которые сам бы я вряд ли заметил. Спасибо.
Цитата(Solace)
Автор молодец, браво

Solace благодарю за теплый отзыв, очень приятно читать такие строки! Но рекламировать я ничего не собирался - не дорос еще))

Цитата(Дрём)
Мне кажется, Вы не новичок - в том смысле, что имеете уже одну или несколько изданных книг

Такое предположение мне очень льстит, хоть оно и далеко от истины.
Цитата(Дрём)
Название - ну оно в доску не фэнтезийное

На момент отправки глав на конкурс я не имел названия для своего романа. Не знаю, почему пришло в голову именно сочетание "Независимость сознания" - какое-то оно не слишком удачное. Сейчас я уже придумал название для романа.
Цитата(Дрём)
Перенасыщенность именами собственными - очень быстро начинаешь путаться

Дык я ж фанат Мартина)) У меня в книге и карта будет, и приложение с действующими лицами, чтобы читателю проще было.

Что ж, мои собственно литературные способности (пускай в отрыве от основной части романа, но все же) были оценены читателями положительно. Это очень воодушевляет и придает стимула для дальнейшей деятельности. Я действительно не исключаю возможность стать профессиональным писателем в будущем, но для этого надо быть уверенным в своих силах.

Вот какой вопрос у меня возник к местным старожилам: реально ли будет мне в рамках данного форума (я что-то слышал про Околопролет и Внепролет) выложить на суд читателей свой роман, когда он будет дописан? Многих ли это заинтересует? Сейчас, кстати, у меня написано 10 глав из 25 запланированных, роман будет готов примерно через полгода.

   Сообщение № 10. 23.10.2014, 13:32, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Cripple
Цитата
я действовал "на дурачка".
Ты злодей и я тебя запомню.
А с романом удачи.

   Сообщение № 11. 23.10.2014, 14:50, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Cripple

Имелась ввиду речь гг. Кто произносит это? Я так и не поняла, чьи это мысли даже после повторного прочтения.

Как уже говорила, автор, вы большой молодец! :respect:

   Сообщение № 12. 23.10.2014, 15:20, Cripple пишет:
Cripple ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 4
Цитата(Veterrock)
Имелась ввиду речь гг. Кто произносит это?

Это мысли Ниллона - там ведь красная строка и кавычки.

   Сообщение № 13. 29.10.2014, 23:33, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Гладкий, ровный текст, но чего-то цепляющего для меня как-то не нарисовалось. Да, автор проводил интересные мысли, пытался выписывать характеры, но, опять-таки, каких-то важных для себя не выискала... Наверное, просто на вкус и цвет

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Кофе обострял реакцию и заставлял сердце биться чаще, но истинной бодрости не давал.

Вот кстати да. У меня от кофе та же фигня. Тело вроде бы бегает, а мозг всё равно спит. :dead:
Цитата
Будучи уже двадцати двух лет от роду

Лишнее слово.
Цитата
Ниллон решил послоняться по улицам Пранта, размять затекшие ото сна кости. Ниллон никогда не считал

Слишком часто на коротком отрезке текста. Второе "Ниллон" хорошо бы заменить на "он".
Свернутый текст
Думаю этого достаточно, чтобы считать отзыв полезным для автора. :cool:

Ну, раз это главы романа, то дочитывать я не буду. А смысл?
Что сказать, написано вполне прилично, читать легко. С языком у автора всё в порядке. Если сумеет накрутить интересный сюжет, сумеет и продать рукопись, я думаю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика