RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наследство, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:02, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Наследство»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_nasledstvo


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Этакое пасторальное начало у рассказа. Туман плывёт, природа замерла. Миленько, мне нравится.
Цитата
Вода сплошной пеленой валила за окном. В небе то и дело вспыхивали нити, небо лопалось, комнату заливало трепетным пугающим светом.

То ли я упорот, то ли что-то не так с этим описанием дождя... Я сразу-то и не понял, что это именно дождь описывают. Представилась фиолетово-желтая трещина в небе, через которую вот-вот что-то полезет. :scary:
Цитата
сидя в кресле в полуразвалившейся позе

:weird: В какой позе?! Не используют это слово в таком значении. :no:
Цитата
потому Андрею не пришло в голову ничего гениальней, чем просто взять и самому сочинить статью, взяв кое-что для вида из тех самых журнальных вырезок. Но написать что-то путное, так чтоб поверили, не удалось.
Внезапно Андрея посетила, как ему показалось, гениальная мысль.

Многовато гениальности на погонный метр. Бросается в глаза.
Цитата
В комнату вошла домработница Стеша.

Оп-па! А я-то думал, что парень - бедный газетный работник. А оно вон как, оказывается. Барин. Домработница ему кофе, понимаешь, готовит.
Чувствую, как во мне пробуждается классовая ненависть угнетенного крестьянства и пролетариата! :plotting:
Цитата
- Кофе это хорошо, кофе это то, что надо, — в задумчивости произнес Андрей. – Кофе свари.

Дефис - тире - дефис. Фи! Некрасиво. :no:
Цитата
Стеша расплылась в бескрайней улыбке и упорхнула из комнаты.

Прямо что-то жуткое представляется. Не человек, а большая белая акула. А вообще, слово можно и выкинуть безболезненно.
Цитата
Стеша попыталась отвлечь серьезный настрой парня и так, и эдак выплясывая перед ним

Хе-хе-хе! :mrgreen: А вот - лезгинка! А вот - казачёк! А вот
нижний брейк!
изображение

Цитата
Сам по себе Андрей был человеком мягкосердечным и впечатлительным, часто любил пошутить и посидеть с друзьями, однако дома скрывался под маской серьезного парня.

Да ладно! Обычно вроде наоборот бывает. Или там настолько плохие отношения в семье, что приходится играть роль именно дома, а не на публике?
Цитата
- «Бабушка плохо себя чувствует, и немедленно желает видеть тебя».
- Я не могу сейчас бросить все и уехать! – пытался возразить Андрей.
- «Она умирает», — отрезал отец. – «Немедленно приезжай!»

:facepalm: Автору прочитать тему "оформление прямой речи на письме". Выполнить задания для самостоятельной работы.
Цитата
присмерти

Раздельно.
Цитата
лилейно подавая Андрею куртку

:mrgreen: Еще раз, к-как?
Цитата
Он упаковал в чемодан теплую кофту

И чуть ниже:
Цитата
Он вскинул на плече дорожную черную сумку

Так сумка или чемодан? :confuse:
Цитата
пол часа

А здесь слитно пишется.
Цитата
Она прибывает в ужасных муках

ПрИбывает поезд. А в муках - прЕбывают.
Цитата
перед самым уездом отца в Питер

:facepalm: Уезд, ускок, уползание. Ну, есть, конечно, такие слова в речи. Но зачем их в художественный текст-то пихать?
Цитата
Темная, искусно сделанная вещица венчала свою крышку изогнутой кованой фигуркой ящерицы.

:raincloud: Шкатулка имеет собственную волю и венчает себя всяким там. Ну, ок.
Цитата
Он потрогал ее пульс

Трогать можно что-то конкретное. А пульс - это пульсация крови в сосудах. Её не трогают, ее проверяют - есть она, или нет.

Мда. Чего-то мне надоело уже ошибки отлавливать. Многовато их. Ну, надеюсь, автору ясно над чем работать.
Цитата
Свою квартиру, и все, что в ней, бабушка оставила тебе в наследство.
Андрей принял небольшой белый конверт.
- А как же моя работа и…
- Все это осталось в прошлом, — печально улыбаясь, объяснил отец

Вот это не слабо! Все за парня решили - квартира твоя, оставайся. Не спорь, ты еще маленький. Тебе всего двадцать лет.
Какой дикий авторский произвол... Персонажа жалко, за что ты его так, автор? :no:
Цитата
Все, что он только что услышал, казалось ему одновременно бредом

Все, что я читаю, кажется мне не то чтобы бредом, но внутренне не связными авторскими фантазиями. В рассказ не веришь.
А еще он скучный. Длинный и скучный. :raincloud:

А вот концовочка ничего такая - жутенько. Сократить бы текст на 2/3, убрать к чертовой матери описалово тумана, домработницы, аэропорта с девочкой и прочие ненужные сцены - получится неплохая страшилка.

Ну что, читать было хоть и не особо интересно, но хотя бы не противно. После легенды и миннезанга я уже и на такое согласен.

Успехов автору в дальнейшем.

   Сообщение № 3. 2.10.2014, 12:57, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Чувствую, как во мне пробуждается классовая ненависть угнетенного крестьянства и пролетариата!

У меня тоже почему-то было такое ощущение :roll:

Еще у меня было ощущение, что рассказ слишком камерный, слишком маленький по охвату пространства. По сути тут задействован только один персонаж, а это скучно. Надо было бы добавить сцены, где герой нечаянно оторвет кому-то голову или силой мысли перебьет стекла в общественном месте. А, еще автор скромно умолчал о событии, которое поручили описать герою. Интересно же

   Сообщение № 4. 8.10.2014, 17:59, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Может я, того, должен сопереживать герою, что у него такая работа скучная; но блин, у него домработница, бисквиты и кофе дорогих сортов! Ещё и гроза за окном. А он, зараза, сидит, выделывается, мол, не пишется ему. В таких-то условиях.

Цитата
туманная дымка настигла кромки воды
Может, всё же достигла?

Цитата
и потому Андрею не пришло в голову ничего гениальней, чем просто взять и самому сочинить статью
Хм, а я думал, обычно это так и делается.

Цитата
Внезапно Андрея посетила, как ему показалось, гениальная мысль.
Хватит гениальности. А то я подозреваю, что к финалу автор затмит Эйнштейна и улетит потоком чистых фотонов проверять границы пространственно-временного континуума.

Цитата
Стеша расплылась в бескрайней улыбке
Бог знает почему мне представился Джабба Хатт.

Цитата
Стеша попыталась отвлечь серьезный настрой парня и так, и эдак выплясывая перед ним
Pole dance?

Цитата
Сам по себе Андрей был человеком мягкосердечным и впечатлительным, часто любил пошутить и посидеть с друзьями, однако дома скрывался под маской серьезного парня.
А зачем? Зачем он дома скрывался под маской? Не нравится он мне.

Цитата
В поспешном потоке слов, выплеснутых ему в короткое время, парень разобрал одно:
- «Бабушка плохо себя чувствует, и немедленно желает видеть тебя».
Нормальное такое одно. Я понимаю, что не одно слово имелось в виду, но шершаво получилось.

Цитата
- Я не могу сейчас бросить все и уехать! – пытался возразить Андрей.
- «Она умирает», — отрезал отец. – «Немедленно приезжай!»
Отец произносит кавычки в своей прямой речи, а Андрей нет?.. Ну и правильно делает, вообще-то.

Цитата
Странный, загадочный ребенок.
Старый, проверенный штамп.

Цитата
Темная, искусно сделанная вещица венчала свою крышку изогнутой кованой фигуркой ящерицы.
Не-не-не, Дэвид Блэйн.

Цитата
- Завещание. Свою квартиру, и все, что в ней, бабушка оставила тебе в наследство.
Андрей принял небольшой белый конверт.
- А как же моя работа и…
- Все это осталось в прошлом, — печально улыбаясь, объяснил отец. – Начинай новую жизнь. Я оставил тебе деньги на первое время на кухонном столе.
А, ну да, если продать квартиру в Питере, то можно ту провинциальную редакцию купить вместе с редактором.

Цитата
- Если Вы не уедите, это плохо кончится.
- Уем, уем!, - ответил Андрей.

Цитата
Вы не владеете ситуацией, события развиваются без Вашего контроля. Просто бегите.
Подальше от ребёнка, который так разговаривает. С вами.

Цитата
пригрозит ему пальцем из преисподнии
Откель?..

Цитата
направился обратно в комнату с мыслями о том, что необходимо где-нибудь раздобыть Интернет.
Звучит глобально.

Цитата
В Интернете есть все, что только породило человеческое существо.
Распространённое заблуждение.

Ну хоть сжёг всё к хренам, молодец. А девочка-то, девочка была зачем и откуда?

В общем, бывают рассказы, где на огрехи закрываешь глаза, потому что история клёвая. Но не этот. Всякие косяки не дают ему удержаться на той линии, на подходе к которой он бы считался средненьким. Он соскальзывает за эту линию, и каждая новая неровность только добавляет охоты придраться к ней. Должно быть жутко и таинственно, а тут смешно.

   Сообщение № 5. 10.10.2014, 22:40, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Решился я почитать обделенные вниманием рассказики, а то авторы грустят.
Ну шо я могу сказать.
Грамотность повесилась, язык весь изранен, но жить будет.
Аднака!
Не соглашусь с уважаемым товарищем Проводом. С ОГРОМНЫМ трудом я закрыл глазки - или вернее сказать - сильно-сильно прищурился - и постарался вникнуть в суть. Больно, но вышло. Итак, по сути:
Довольно неплохо. И жутко, и таинственно ::D: В отличие от всего остального - история мне понравилась. Не "Заклятие", конечно, но довольно вкусненько.
Не понял только, почему бабка так бессовестно подставила внучка. А раз уж подставила - могла бы хоть перед тем, как начать "гнить в земле", оставить пару инструкций, как с наследством обращаться.

Настойчиво советую автору учебные процедуры: 3 параграфа Русского языка 2 раза в день после еды. И я не шучу ни разу. Ибо рассказ Сильно напоминает черновик, и если бы меня так не зацепила история, я бы оглушительно ругался и обижено верещал.

Желаю автору успехов в дальнейшем саморазвитии на этом поприще.

   Сообщение № 6. 29.10.2014, 23:46, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ну, скажу честно, подобное чтиво меня совсем не вдохновляет. Обыденность, смерть-наследство... И о соседях герой, конечно, не подумал, когда поджигал квартиру..

   Сообщение № 7. 29.10.2014, 23:50, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Shantel
Цитата
И о соседях герой, конечно, не подумал, когда поджигал квартиру..
::D: А ведь да! Я как-то тоже не подумал)) Ещё порадовался за него, что он догадался всё сжечь.

Никто не любит соседей...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика