RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Может быть, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:02, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Может быть»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_mozhet_byt


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 24.9.2014, 22:40, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Вероятно, многим это покажется странным, но я считаю, что это худший рассказ в этом раунде. Герои только и делают, что расшаркиваются друг перед другом, страдают напыщенным словесным поносом и, подозреваю, пьют кофе оттопырив мизинец.
спойлеры
героиня приходит к некому ученому софисту, тот ездит ей по ушам насчет того, что все кого-то/что-то ищут. Потом героиня знакомится с молодым помощником профессора, тот провожает ее до дома. Потом профессор рассказывает помощнику легенду о средневековом короле, который хотел жениться на бедной не отвечающей ему взаимностью девушке. Ее и ее возлюбленного казнили, на месте их общей могилы вырастает акация. Профессор с помощником едут на раскопки. В это время героиня чуть не падает в обморок, вспомнив себя в прошлой жизни. Ну вы поняли, да, в чем соль? Заканчивается рассказ очередной лекцией профессора

Мое мнение: исполнение благопристойное, содержание невыносимое

   Сообщение № 3. 25.9.2014, 00:57, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Не сказал бы, что так все плохо. Автор явно человек не глупый, и труд проделал титанический. Ко всему прочему тут есть и грустная, трогательная история, оставляющая после себя приятное послевкусие. Конечно, рассказ на любителя. Немного желающих разгребать стену текста ради песчинки действий. Признаюсь, и мне было тяжело. Да, рассказ очень тяжелый, но это не делает его настолько ужасным. И всего 2 очепятки нашел :D
Тяжело, порой невыносимо скучно, как на уроках алгебры, но достойно. К тому же, теперь я знаю, как выглядит акация :D Так что труд автора не пропал даром - в копилку знаний одного дурака упала новая монетка.
НО!
Как. Же. Я. Устал. Читать. Не фэнтези. В. Фэнтези. Конкурсе.

   Сообщение № 4. 25.9.2014, 07:25, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Не знаю, где тут история, про послевкусие вообще молчу. И хотелось бы проникнуться переживаниями героев, но мешает язык, слишком высокий штиль. Отсутствие опечаток это, конечно, большое достоинство, но я лучше прочитаю рассказ с орфографическими и грамматическими ошибками, в котором будет и энергия, и смысл, и цельность.
Автор, конечно, постарался. Такое не напишешь за два дня перед дедлайном. За усердие, так и быть, накину один балл

   Сообщение № 5. 25.9.2014, 08:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
они подмигивали, намекая на что-то важное и таинственно непостижимое...

- это ваш стиль, автор! Постоянные намеки на что-то, а в итоге этого чего-то оказывается непропорционально мало. :weird:
И это не здорово, отнюдь. Один-два красивых намека в начале текста – нормально, создает интригу, но потом нужно что-то посерьезнее.
Например, в начале читаем:
Цитата
Во многом благодаря им [книгам] мы узнаем о внутреннем мире других людей, заявляем о себе, путешествуем во времени и пространстве, постигаем, казалось бы непостижимое…

- в реальной жизни это предложение – скучнейший набор банальностей.
В фэнтэзи-рассказе – заявка. То есть, дальше читатели (с героями) будут узнавать о внутренних мирах, путешествовать во времени и постигать непостижимое.
И где все это?! :frustrated: Я – разочарованный читатель. Автор пообещал красиво и много - и все зажал!

Задумка мне понравилась, она красива и небанальна.
Также мне очень симпатично желание автора сделать красивый рассказ, который было бы приятно читать.

Но воплощение - слабо. Нужно развиваться, учиться владеть слогом.
Конкретно по сюжету:
Свернутый текст
1. Из-за того, что Ксения слышит мелодию где-то в середине рассказа, эпизод с раскопками становится лишним. Или нужно пояснить, как именно связаны раскопки с её видЕнием.
2. Непонятно, зачем в рассказе Глеб. Он не играет никакой роли. Вообще.
3. Почему тень возлюбленного вначале сопровождала Ксению, а потом исчезла? (Это я интерпретирую эпизод с «Молодые люди, который час?») В какой момент она пропала, почему никто, кроме тетки, ее не видел? (В тексте нет упоминаний, что Ксению видели с МЧ еще кто-то)
4. Очень много слов накручено на тему Мая-Майя, какой он увлеченный-идейный, поглощен работой … а зачем столько? И куда ему торопиться, не давая работникам отдыха, если загадкам, которые он разгадывает, уже столетия? Подождут еще пару лет, не раскроются…
Хорошо бы еще пару примеров его достижений (Ну там, письмена динозавров нашел в одной из экспедиций. Или средневековую нотную запись расшифровал, для чего, кстати, и учился в консерватории.) А то какая-то секта получается: ученики трепещут, надрываются, ночами не спят – а ради чего?


Не соглашусь, что в тексте мало орфографических ошибок. Есть они там, есть.
Например, имя своего героя автор склоняет неправильно.
Слово «май» изменяется по падежам:
Май – мая - маю- май – маем – о мае. А у автора вылезает Й там, где ее не должно быть.
Оттуда же:
Свернутый текст
Цитата
К стати сказать

Цитата
Она несла свои воды за его пределы вдаль стремлений, переживаний и надежд.

- и метафора кривая (Вы залили своей рекой мои надежды! Ааа!), да еще «в даль» слитно написано
Цитата
Его мнение о любом сотруднике имеет не малый вес.

- немалый. Вообще-то, рассказ создает впечатление, что Май - единоличный и авторитарный руководитель, и чуть что не так - выгонит взашей.
Цитата
Если и есть расхождения, то совсем не значительные.

- учите «не» с прилагательными…
И т.д. и т.п., все вычитывать не буду


Стиль.
ОЧЕНЬ много слов, не несущих реальной информации, но загромождающих текст.
Например:
Цитата
Группа людей, рассредоточившаяся на ограждённой территории, приступила к заранее спланированной работе.

- что это была за территория, почему огражденная? Лучше прямо назвать: раскоп, парк или где они там были.
- «заранее спланированной» - как-то влияет на действие, что она была спланирована, причем заранее? Или эти два слова можно смело выбросить?
И так - постоянно. :eps:

   Сообщение № 6. 25.9.2014, 08:48, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Персонажи.
Речь персонажей – высокопарна и неестественна. Канцеляриты, опять же.
Например:
Свернутый текст
Цитата
Много работы он проделывает сам, но членов своей команды частенько окунает в непостижимую глубину знаний.

- Ага, берет за шкирку, и окунает, как котенка в ведро… ::D:
Цитата
В невозможности ошибки я твердо убежден.

Цитата
– Я думаю, пора решиться на полноценный ночной отдых, – обратился к засидевшимся у костра Май, – Завтрашний день обещает быть результативным.

- канцелярщина!!! :furious:
А хуже всего то, что смысл речи персонажей не стыкуется с их действиями.
Цитата
манера разговора наглядно демонстрировала широкий полёт души

Перед этим герой переживает, что намертво привязан к шефу и выходных не предвидится. Недалеко же его душа улетела… :eh:
Цитата
– К тому же работа на свежем воздухе существенно отличается от просиживания в душном помещении, да ещё по ночам. Тебе не помешает эта поездка.

- Сказал «добрый» начальник, лишивший сотрудника выходных.
И еще много чего.


Кривые метафоры и странные фразы. (не все, только самые яркие)
Цитата
Когда наступила разумная пауза

- а до того паузы были какие-то дебильные…
Свернутый текст
Цитата
Всё притихло в предвкушении чего-то завораживающе ожидаемого.

- вечернего секса? :bee: А что, парень девушку провожает… Автор, будьте конкретнее!
Цитата
Лёгкая седина на висках составляла образ мудрости.

- не всегда мудрость приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один (с)
Цитата
И взгляд зелёных глаз исходит откуда-то из глубины души и, может быть даже времени.

- так взгляд из души или из времени? Метры или килограммы? :wink:
Цитата
Его свет вырывался далеко за пределы своего ограниченного пространства

- Свет, у которого есть свое ограниченное пространство… А чего это он из него вырывается?
Цитата
Май взял инструмент, прикоснулся к нему губами и выдохнул тихие, нежные звуки дыхания своего сердца.

- выдохнул-дыхание, повтор. И выдыхать дыхание сердца… мдя… Либо сердце дышит само, без губ, либо уж доверяет это дело легким…
Цитата
Аккуратно подстриженные тёмные волосы придавали его образу деловитость. Хотя это, скорее всего, было выработано усилием воли

- «Это» – о волосах сказано? Они были выработаны усилием воли? :%):
Цитата
возникло уже вполне созревшее к тому времени желание

- так оно «возникло» или «созревшее»?
Цитата
В каждом городе должна быть хотя бы одна река. Без неё он будто лишён движения времени, информации, жизненной энергии и, наверное, много чего, что может дать течение воды.

- Первое предложение – категоричное утверждение. А второе напрочь смазывает эффект первого: будто, наверное… Автор, если уж взялись учить жить – учите уверенно!
Цитата
А что касается его несчастной жертвы, то объявили, что красавица куда-то пропала, придумали какую-то небылицу.

- а легенда, которую нам рассказали – это не та самая небылица? :wink:
Цитата
В памяти воображения ещё свежо восприятие и ощущение

- словарь психологических терминов какой-то! Такие канцеляризмы начисто убивают красоту и романтику текста.
Цитата
он всякий раз неповторимый, хотя и повторяющийся изо дня в день

- Так первое или второе? Повтор однокоренных слов – и бестолку, никакого смысла!
Цитата
Вот пламенеющий диск коснулся заветной для них линии – горизонта. Весь небосвод пылает.

- не наша планета, явно. На Земле в закат пылает лишь западный край горизонта, а восток уже темнеет.
Цитата
Она узнала что-то новое для себя, абсолютно отличающееся от всего, что окружало её раньше. И это новое влекло к себе, не давая никаких объяснений

- Так «узнала новое (что?)» - или «не давая объяснений»? И о чем, вообще, речь? :confused:
Цитата
Думаю, до заката наше любопытство будет удовлетворено, а труд вознагражден. Других мнений быть не может.

- Откуда он знает? Наверное, он только что сам закопал разгадку!
Цитата
– Ну, вот. Что и требовалось доказать, – произнёс Май, обращаясь к Глебу. – Какое-то состояние эйфории я, конечно, испытываю. Но среди охвативших меня эмоций нет ни тени удивления.

- точно, сам закопал
Цитата
Ей казалось, что тело утратило вес, и она начинает растворяться в неизвестном пространстве.

- ах, если бы она растворялась в известном пространстве – все было бы намного проще!

   Сообщение № 7. 25.9.2014, 09:23, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Mixtura
молодец :respect: лучше и не скажешь

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Mixtura)
- а до того паузы были какие-то дебильные…

Эх! Я бы лучше не подметил! :respect:
Цитата(Mixtura)
- вечернего секса?
:mrgreen:

Цитата(Mixtura)
не наша планета, явно. На Земле в закат пылает лишь западный край горизонта, а восток уже темнеет.

::D: :respect: Точно подмечено.

Я рассказ не читал (и наверное уже не буду). Я прокомментирую отзыв Микстуры.
Микстура, ты умничка! :respect:

   Сообщение № 9. 7.10.2014, 22:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Ничто и никогда не имеет своё название просто так
Да дофига вещей в мире имеют своё название просто так. Как я люблю псевдоглубокомысленные истины.
Примерно так же я люблю этот конкретно взятый текст.

Цитата
комплемент
низачот

Цитата
– Мои выходные во многих случаях зависят от выходных Майя
тут я залип. А индейцы-то тут причём, подумал я. Может, я чего-то упустил в таинственных намёках рассказа. А потом понял, что автор неправильно склоняет имя Май.

Цитата
Аккуратно подстриженные тёмные волосы придавали его образу деловитость. Хотя это, скорее всего, было выработано усилием воли
Волосы-то? А прикольно было б, если б длина волос зависела от волевых усилий. Собрал такой волю в кулак - и бац, метровой длины! Для девушек незаменимое умение.

Цитата
– Красиво, – ответил на повествование Глеб.
Шта? Вот тот абзац в кавычках перед этим - красиво? Ладно, ладно, может, я чего не понимаю.

Цитата
Её, скорее всего, навивают подступающие – как всегда, незаметно – сумерки.
А нет, кое что я всё-таки понимаю. Например, где надо ставить Е, а где И.
Такие простые ошибки очень удешевляют текст, который старается создать несколько возвышенную, интеллектуальную, я бы сказал, атмосферу.

Цитата
В нашем случае, сложно делать какие либо заключения по поводу того – посадили это дерево или оно само выросло. Занятий для нашего ума – предостаточно.
Де горобці будуть зимувать, як наша клуня згорить.

Вот попадались мне такие люди, которые хрен пойми чего собираются и чешут о том, что кажется им непостижимой глубиной знаний. Как герои этого рассказа.
Сама история же могла уместиться в гораздо меньшее количество знаков. И писать её стоило, наверное, не таким высоким слогом.

Не знаю, не по мне все эти пространные рассуждения, за которыми на самом деле ничего не стоит. Слишком близко к тому, что я скопом называю эзотерикой и искренне не переношу. Извините, автор, не моё.

Это сообщение отредактировал Provod - 7.10.2014, 22:58

   Сообщение № 10. 31.10.2014, 00:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Раздался взрыв собачьего лая. Именно так расценивал хозяин эту альтернативу давно отключённому звонку. Тот часто обрывал своим пронзительным звуком текучее переплетение идей и рассуждений.
Эммнн... буксую... ночь. улица. фонарь.
Цитата
– Вас, мне помниться, зовут
помниТся
Цитата
Их беседа всё длилась и длилась, образовывая атмосферу интереса и понимания.
Образующаяся атмосфера интереса и понимания... Я это запомню)
А вообще посоветую автору писать проще - как думаешь, не заморачиваясь высокопарностями, чтобы текст казался "взрослее" что ли... Или какой эффект хотел создать автор?
Цитата
Всё притихло в предвкушении чего-то завораживающе ожидаемого.
"Всё притихло в ожидании чего-то удивительного" - как вариант. И голову читателю не нужно ломать, и автору изгаляться.


Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Лёгкая седина на висках составляла образ мудрости.

Да ладно! Неужели это всё, что нужно для образа мудрости? Ну тогда вот тебе, автор, ещё парочка "мудрецов":
изображение

Цитата
– Красивое имя, – продолжал Май, – Оно соответствует вашему образу. И взгляд зелёных глаз исходит откуда-то из глубины души и, может быть даже времени. Но вы кофе пейте, пока не остыл.

Вот у меня ощущение, что он пытается склеить девку. А так как мужик неглупый, то наверняка он не просто так понужает её пить кофе. Чего же он туда подсыпал? :plotting:
Цитата
очень надеюсь откопать то, что ищу. А помогают мне в этом все, кто участвует в моих поисках. Так что, получается и вы моя коллега, если не возражаете.
– Нет, конечно. Даже интересно получается. Выходит, что у меня есть ещё какое-то увлечение. А я о нем даже не подозревала?

Диалог абсолютно бредовый. С персонажами что-то не так. Они точно кофе пьют? Не опиумную настойку?
Цитата
можно было рассмотреть первую звезду – это Венера

Таки Венера это планета. :confuse:
Цитата
Это даже не комплемент

КомплИмент.
Цитата
и так до глубокого утра, которое уже скоро могло стать днём

Глубокая ночь, раннее\позднее утро, поздний вечер - это знаю. Глубокое утро?! :weird:
Цитата
ответила ей на её вопрос

Мусор.
Цитата
Бесконечно тянущимся караваном казались чередующиеся друг за другом

Слова и предложения этого рассказа. Две трети прочитал, а персонажи всё ходят кругами вокруг чего-то. Занудство какое-то.
Автор, ви графоман?

4/5 прочитано. Зачем в рассказе Ксения? :confused:
Ага, чтобы в обморок не упасть в кафе, а потом нести какую-то бредятину? :facepalm:
Цитата
Уходил и день, унося с собой свои свершения, эмоции – всё, что было связано с его пребыванием на этой земле.

И всё? Весь рассказ?
Святая Корова, какая пустая, нелепа и занудная поделка.
Этот кусок текста не что иное, как потеря времени для читателя. Просто ноль из десяти. :raincloud:

   Сообщение № 12. 29.11.2014, 22:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Рикардо Дель Тави Утренняя звезда — устойчивое иносказательное выражение, обозначающее Венеру.
В остальном согласен.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Утренняя звезда — устойчивое иносказательное выражение, обозначающее Венеру.

Так вот в чём была изюминка названия этой передачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика