RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мишка-врунишка, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:02, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Мишка-врунишка»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_mishka_vrunishka


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 24.9.2014, 14:09, Tttttt пишет:
Tttttt ( Offline )
Он же Александр Н.

*
Демон
Сообщений: 1373
профиль

Репутация: 128
Цитата
Однажды он пришел в класс в грязных ботинках и наследил, как в сарае.

Чем он там наследил, что вы приплели сюда сарай?

Цитата
Дошла очередь до Миши.
Что за допросы с пристрастием? Каждого мучила по одиночке?

Цитата
Так и пошло — поехало.

Длинное тире это хорошо. Но только когда оно не путается с дефисом или коротким тире.

Цитата
Ребятишки понимали, что это его проделки, но доказать ничего не могли, так как он очень ловко выворачивался из любой ситуации. И прозвали его Мишка-врунишка. Надавали подзатыльников и дружить перестали.

Подзатыльников могут надавать, а вычислить — нет?

Цитата
Мише жареных грибочков. И он отправился в лес. Благо, тот рядышком с деревней.
Миша ходит по лесу, радyется его красоте, дьпшит ароматом осени. Набрал он полную корзину грибов. Уже собрался домой возвращаться, да увидел на полянке яблоньку. А она яблочками усыпана!

Боже. Грибочки, яблочки, настоящее время...

Цитата
Миша обошел вокруг яблоньки, полюбовался ей. Потом забрался на деревце и набил яблоками полную пазуху. Он тряхнул деревце и яблочки посыпались градом на землю. И он стал трясти до тех пор, пока на яблоньке не осталось ни одного яблочка. Для чего, он и сам не знал. Не понимал. Просто так, из озорства. Ему нравилось смотреть, как яблочки дождем сыпятся на землю.

Шесть!

Цитата
На радостях посмотрел в небо и видит, там летит кто-то. По воздуху. И прямо в его сторону.
- НЛО! — подумал Миша и с перепугу чуть, было, не свалился с яблоньки. В момент скатился с неё и спрятался за дуб в три обхвата.

Господи.

Цитата
Опускается с неба на землю Баба-Яга в ступе. Настоящая! Нос-крючком, волосы-пучком, на спине — горб и нога скрипит, потому как костяная! Миша от страха прирос к дубу.

Лол. Это что же получается? Терминатор? А Баба настоящая, потому что нос крючком и волосы пучком?

Цитата
-Вот ты где, погубитель! Зачем яблочки мои наливные посшибал!? — закричала Баба-Яга.

::D: ::D:

Цитата
- Это ты! — удивилась она. — Значит, следы твои и никаких пацанов не было?

И Бабка, и ПАЦАНЫ. Нет, автор, дальше я по диагонали.

А концовка ужасна. Нет, серьезно. Чего, о чем, зачем?
И в довершении моя ненавистная фраза — где ж фэнтези-то?!

Добавлено через 2 мин. 59 с.

Автору рекомендуется последить за временами, вычитать, поработать с синонимами и попробовать себя в другом жанре. Может, в детских сказках. Тут тоже намек на нее, но это не то что не конкурент — это отдельная сторона.
И поработайте над диалогами. Входите в образ каждого говорящего и предполагайте, что кто и как должен сказать. Ну пожалуйста.

   Сообщение № 3. 29.9.2014, 21:58, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Ой, а мне понравилось. Здорово, мило, живо, не избито. И язык понравился (авторский, а не тот, что отсыхал)), и сюжет. Коротенькая современная сказка с моралью, по мне, так всё удалось!

   Сообщение № 4. 30.9.2014, 12:29, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Тоже сказка, вроде как с моралью, что врать нехорошо. Коротко, незатейливо, просто, легко забывается.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Тэ-э-экс. Меня уже смущает название. Мишка-врунишка, волчок-кабачок...
Цитата
он очень умело может убедить кого угодно, что нашкодил не он. Он говорит об этом искренне и смотрит в лицо, не моргнув глазом. И ему верят. И все ему сходит с рук, а других наказывают.

Мда? И что пацаны ему пендюлей не прописали всей деревней после третьего такого случая?
А, ну да, сказочка же.
Цитата
Потом все растер, чтобы его не вычислили по рисунку на подошвах.

А в интеллекте парнишке не откажешь.
Цитата
Учительница стала выяснять — чьих рук это безобразие

Чьих ног. :kz:
Цитата
Дошла очередь до Миши. Он, глядя на нее честными глазами, искренне удивлялся и доказывал, что нашкодил не он. Ему поверили.И наказали весь класс. Так и пошло — поехало. И ему это понравилось. Он стал этим пользоваться.

Вот с-с-сучонок! Надеюсь автор накажет его как следует! :twisted:
Цитата
Ребятишки понимали, что это его проделки, но доказать ничего не могли, так как он очень ловко выворачивался из любой ситуации. И прозвали его Мишка-врунишка. Надавали подзатыльников и дружить перестали.

Ага, все же вписали ему? Вот теперь гораздо лучше. :smile:
Цитата
радyется его красоте, дьпшит ароматом осени

Цитата
А»добрый молодец»


Мда... Баба-яга со склерозом. Ор-ригинально, ничего не скажешь. *сарказм*

В целом - нормальная такая сказка. Герой исправляется - это прекрасно. Стилистика, на мой взгляд, выдержана. И мои опасения в крайней унылости текста не оправдались - что не может не радовать.
Автору успехов в дальнейшем.

   Сообщение № 6. 7.10.2014, 19:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Сказочка, короткая, с моралью. Почти ничего сказать больше не могу. Ругать почти не за что, кроме натянутости. Хвалить тоже не за что. Дорожка к финальной морали странноватая, во-первых, с лесной яблоней ничего не случится, если яблоки осыплются; такая у них судьба, и. собственно, функция. Во вторых, в конце ему приходится утаивать правду, чтобы избежать порицания или наказания.

Получается, он случайно перешёл дорогу третьей силе, которая из желания свести с ним личные счёты, лишила его речи. С чего он решил за яблоней ухаживать, тоже не совсем ясно - возможно, чтобы весь урожай осенью опять к себе уволочь.

Это, конечно, придирки, но для текста, в котором упор на мораль, позволительные.

С моей точки зрения - очень средненько. Не только как рассказ, а и как простенькая сказка - тоже.

   Сообщение № 7. 7.10.2014, 23:16, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
С чего он решил за яблоней ухаживать, тоже не совсем ясно - возможно, чтобы весь урожай осенью опять к себе уволочь.

Вот это мне тоже осталось непонятным. А ведь это ключевой момент истории - нравственное преобразование героя. (Без иронии, серьезно). Его лучше раскрыть.

В остальном - все, вроде бы, понятно, но читать - трудно. И это при том, что текст нормально вычитан (только пунктуация хромает).
Мешает какой-то лингвистический дискомфорт. Вроде бы сказка - а язык не сказочный, несмотря на обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов.

ПМСМ, дело в том, что нет напевности языка, характерной для сказок. Темп повествования то медленный, то вдруг становится частым, отрывистым, как речь журналиста в эфире.

Например, в начале:

Цитата
И родился в одной семье мальчик, которого назвали Мишей. Он рос, как и другие детишки, бегал, резвился и не ведал горя.

- Медленно, неспешно
Цитата
Но у него, неведомо откуда, появилось одно странное качество. Он, бывает, нашкодит, а отвечать приходится кому-то другому. По той простой причине, что он очень умело может убедить кого угодно, что нашкодил не он. Он говорит об этом искренне и смотрит в лицо, не моргнув глазом. И ему верят. И все ему сходит с рук, а других наказывают.

- А вот тут пошел "репортаж". И это портит все дело.

Плюс - слова желательно употреблять точнее.
Цитата
Он говорит об этом искренне

- какая искренность, он же лжет! «С честным видом» он говорит.
Я бы написала примерно так:
И родился в одной семье мальчик, которого назвали Мишей. Он рос, как и другие детишки, бегал, резвился и не ведал горя.
Но, когда пошел ему восьмой год, появилось у Миши одно странное умение. За его проделки раз за разом стали наказывать других ребят. А все потому, что наловчился мальчишка убеждать взрослых в полной своей невиновности в любых пакостях и безобразиях. Смотрит в глаза, взгляда не отводит, и честным-честным голосочком вещает: «Нет, это не я! Может, они?» Ну как такому не поверить? И все ему сходит с рук, а другим – достается.


Некоторые замечания по тексту:
Свернутый текст
Цитата
наследил, как в сарае.

- Не звучит. :brr: И в стилистику сказки – не лезет. «Натоптал так, что грязно стало, будто в сарае» - как-то так.
Цитата
И наказали весь класс. Так и пошло — поехало. И ему это понравилось. Он стал этим пользоваться.

- Что понравилось герою? Что наказали весь класс? Вряд ли (хотя бы потому, что он тоже «попал под раздачу»). Значит, понравилось уходить от ответственности, «выходить сухим из воды». Вот об этом и надо было написать, конкретнее, четче.
Цитата
и побежала, и закружила.

- кого закружила? Или "закружилаСЬ"?
- "жжж" подряд
-
Цитата
Это — ты мне сказки не рассказывай, бабка, Лукоморья нет и никогда не было! Сейчас век компьютеров, никто в сказки не верит! — смеется Миша.

- говорит он бабе-яге, с которой только что обсуждал сапоги-скороходы ::D:
Цитата
- Ох, не люблю, кто больше меня врет! — окончательно разгневалась Баба-Яга.

- она это уже говорила. Лучше этот убойный аргумент приводить один раз, а то создается впечатление, что Баба-Яга непроходимо тупая.
Цитата
Вначале думали, что он озорничает, придурился, так сказать, как всегда.

- так сказать – лишнее
- «придуриВАЕТся», наверное (несовершенный вид глагола)
Цитата
Долго ли — коротко ли это продолжалось, только в один из теплых осенних дней прилетела к яблоньке Баба-Яга. Вышла из ступы, подошла к деревцу и руками всплеснула:- Да кто же это яблочки мои любимые погубил!?
Она ведь старенькая и забыла, что была здесь неделю назад и видела это безобразие.

- Скучно читать повтор. И про такую глупую Бабу-Ягу – тоже скучно. :dead:
Цитата
Вскопал вокруг нее, высыпал из ведра удобрение, перемешал с земелькой и сделал вокруг яблоньки грядку. Края выровнял, лопатой притрамбовал, где нужно — притоптал. Получилось — любо-дорого взглянуть! Затем принес воды из ручейка и полил яблоньку. Вытер пот со лба, сел под деревце и плечики у него затряслись. Плечики затряслись и на вскопанную земельку закапали крупные, как горошины, слезки.

- уменьшительных слов – перебор
Цитата
Открой-ка рот, да скажи «а-а». А «добрый молодец» вместо «а-а» шипит, будто проколотая велосипедная камера.

- а чего он раньше не пошипел?
- Сравнение с велосипедной камерой уже было. Лучше заменить на какое-нибудь другое, более логичное для Бабы-Яги
Цитата
яблоньку мою любимую обухаживал

- обИхаживал
Цитата
На следующий год богатый урожай будет! Наготовлю варенья, все Лукоморье угощу! Его кот полизать любит.

- «кот полизать» - напрочь убивает впечатление о том, что варенья будет много. :eh:
Цитата
Особо нравится наблюдать как на этом дубу русалка на ветвях сидит и лакомится моим вареньем.

- речь не подходит ни под разговорную, ни под сказочную стилистику. Кому нравится наблюдать за русалкой?
«Люблю наблюдать, как…» - что-то в этом духе.

И картинка: http://img-fotki.yandex.ru/get/5647/205046...9_21f416cf_orig

   Сообщение № 8. 9.10.2014, 01:12, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
И еще картинка http://imagehost.spark-media.ru/i/4C86707F...A434DF5DC36.jpg

   Сообщение № 9. 22.10.2014, 22:58, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
::D: Потом забрался на деревце и набил яблоками полную пазуху. :kz:
Мишка - носозаглотишка))) Так и представляю полную пазуху носа яблок)) Ой, не к добру...
- НЛО! — подумал Миша и с перепугу чуть, было, не свалился с яблоньки. В момент скатился с неё и спрятался за дуб в три обхвата.
Балин, ну точно не к добру :%): :%): :%):
Свернутый текст
Принесите мне котёнка - нюхать буду...

- Что ты, бабушка, какое Лукоморье, тут нет никакого Лукоморья! — захохотал Миша.
:raincloud: :raincloud: :raincloud: у меня передозировка лукоморьями...
-Кто ты, да откуда? — а он слова не может вымолвить. — Что-то неладное с тобой происходит! — Встревожилась Баба-Яга.
В маразм бедолага впала или очки выписать...
Его кот полизать любит. :kz: :kz: :kz:
Лижи-нюхай, коты всё стерпят...
Итак. Простая, хорошая, детская сказка, со странным языком и исполнением. Попытка писать просто и доступно реализована на половину из-за излишнего выдуркивания автора.
Претензия:
Пусть бы Баба Яга узнала Мишу, ну серьёзно, жалко старушку, такая придурковатая, а ведь она же олицетворении образа всякой матери, женщины способной и на добро и на зло. Стражница между живым и мёртвым. И ещё пусть бы мальчик год выращивал и заботился, а то как-то больно всё просто.
И кстати спасибо похихикала.

   Сообщение № 10. 9.11.2014, 02:26, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
странно воспринимается рассказ. о каком-то бытовом шкоднике со стилизацией под сказку... субъективно диссонирует. правда, с появлением бабы-яги органичней стало.
из плюсов могу отметить наличие морали, ну и язык сам по себе неплох.

   Сообщение № 11. 25.11.2014, 16:56, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Сначала с теплотой вспомнил рассказы Драгунского. После "Бабы Яги" и дальнейшей катавасии долго плевался. Не потому что плохо.
Бесвкусно. Отвратительно. Зачем написано? Для кого? Ни одному ребенку не стал бы читать этой сказки.
Цитата
Она ведь старенькая и забыла, что была здесь неделю назад и видела это безобразие.
(С) Мишка-врунишка.

Отличный ход, ничего не скажешь. Интересно, и что он демонстрирует ребенку? На какие размышления наталкивает его? Я уж молчу об идиотизме ситуации.
Если делаете детский текст - будьте за него ответственны. Это же самые восприимчивые читатели. Вы хотите привить им дурной вкус?

Эх, как я рад, что в моем детстве были "Волшебный камень Бризингамена" и "Луна в канун Гомрата", а не подобная хрень, которую даже за двадцать рублей постеснялись бы рядом с метро продавать. Чудовищно.
Да, я в бешенстве!
:raincloud:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика