RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Магия в современной войне, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:02, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 788
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Магия в современной войне»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_magiia_v_sovremennoi_voine


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 21:41, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Опять политота, даже более буйная, чем "Апокалипсис по-русски", и такая нудная, что я смогла осилить только половину.

Ладно, осилила. Что курил автор? Дайте пыхнуть. Это просто зверское сочетание Бабы-Яги (она еще и дочь царя Соломона), квасного сусального духа, "Электроника" на грибах, канцелярита и необъявленной русско-украинской войны.

Барак Обама, кстати, ни черта не умеет ругаться
Цитата
Fuck! Shit! Fuckin shit! SU- 24 –fuck! Russian unknown weapon- fuckin shit!

Еще придирки
Цитата
ее рука натолкнулась на странную прядь волос

лучше "нащупала"
Цитата
кот успевает вскочить ей на плечо, и она, открыв дверь, не раздумывая, спрыгивает с трехметровой высоты на землю. Кот не только удержался на ее плече, но еще и успел развернуться и оценить обстановку

Чуть раньше упомянуто, что кот огромный. Если он смог вскочить на плечо Яги, богатырское, значит, у нее телосложение.
А вот это просто сломило мой моральный дух
Цитата
Не только. Нужно открыть портал в определенном месте и принять Илью с небесным металлом. Он же не будет переть полтораста кило через границы и блокпосты. Нужно уговорить кого- то таскать металл по килограмму к эмульгатору. Это устройство будет в десяти метрах от тебя, и больше полутора кило металла в нем сделают тебя головешкой. Ты должна заговорить каждую каплю, и они после этого не должны слипнуться вместе. Нужно оттаскивать от места падения заговоренные капли металла. Оттого, что ты им что- то нагрузишь, они не воспылают к тебе любовью. Тот же максимум – полтора кило, иначе у тебя на пятках волдыри будут. Сделать защиту Змею и Илье, чтобы их не подбили, как Су- 25. Да и для Змея находиться к небесному металлу ближе, чем двести метров – чревато последствиями. У него шкура потолще нашей будет, но и он не железный. Это к тому, что все, что ты заговоришь, он в лапах не потащит. Да и ты должна заговорить каждую каплю. Собьешься в заклинании, или прочитаешь его не вовремя — это будет не только впустую потерянный небесный металл. Это будет улика против нас, а я жутко не люблю ходить на допросы. Нужно отсеять те капли, на которых заговор не удался, и вернуть их на второй круг. По ходу дела могут возникнуть и другие проблемы. Думаешь, легко тридцать часов подряд каждые две секунды говорить заклинание? А современная химия

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 09:37, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Ничто так не добавляет желания почитать фэнтезийный рассказ, как комментарий: "Что курил автор?"

Прочитал. Как по мне, он не только курил, но и жевал галлюциногенные грибы во время написания.

18-летняя баба-Яга, труженик магического фронта. Как считает автор, колдовство - тяжелая, опасная для жизни и здоровья(в том числе психического) работа, что подтверждает на протяжение всего рассказа. Особенно, если напарник - садист и извращенец Кащей.

Сказочные герои не хило влились в современную жизнь, зарабатывают торговлей коноплей и галлюциногенными грибами(баба-Яга), героином, за которым летает в Афганистан на Змее-Горыныче, а также амфетамином, который сам же и производит - Кащей.

Политики не заметил, если не считать того, что бабе-Яге не понравилось, что ее бомбили, что и сподвигло ее на колдовство. А вам бы понравилось? С моей точки зрения, политика - это когда автор подает материал с позиции одной из сторон конфликта. А в этом рассказе всем действующим лицам пофиг политика, лишь бы не падали бомбы.

Автор, не увлекайтесь коноплей и грибами! И не нужно так обижать бабу-Ягу. Мне под конец рассказа даже стало жалко ее.

   Сообщение № 4. 24.9.2014, 10:03, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1239
профиль

Репутация: 181
Цитата
высокой, не крупной, красивой формы грудью, и длинной шеей.

Вот это как раз та деталь, которая была интересна читателю. Сарказм, конечно.
Цитата
- А еще вы установили режим экономии маны, при снижении остатка ниже четверти последней емкости, — лениво зевнул кот,
- Система в режиме экономии маны не тянет одновременного преобразования и работы полной защиты.

Но это же один кот говорит. Зачем переносить и этим путать читателя?
Цитата
- А кто говорил об интернете? Что я там не видел? Русские говорят, что бомбят украинцы, украинцы говорят, что бомбят русские. А на всех снарядах клеймо: «Сделано в СССР». Вот и пойми, кто правду говорит, кто врет…

Опять политика. Как же вы надоели, если честно. :raincloud: Мало вам реалий, так вы еще и литературу этим загаживаете.
Всё, дальше даже читать не хочется.

   Сообщение № 5. 25.9.2014, 08:50, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Бывают такие рассказы, в которых автору хочется постебаться над всем окружающим миром и выплеснуть всё, что накопилось. Автору это позволительно. Только вот для чего это давать читать другим людям? Читателей тоже ныне беречь надо, а то скоро последние вымрут.
Короче: автор старался, шутил, включал в произведение изюминку за изюминкой и вот всё это в итоге не сработало. Перегруз получился.

   Сообщение № 6. 27.9.2014, 19:55, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Цитата
За окном что- то взорвалось. Стекла звякнули, но спящую на кровати девушку это не побеспокоило.


Как же крепко она спала, бедняжка...

Код
однако новый взрыв отбивает охоту спать. Она сбросила одеяло с головы и блаженно потянулась
[/code]

Как можно блаженно потягиваться, когда непонятная штука происходит за окном????

Код
Особо красивой девушку не назовешь. У нее слишком крупный и немного крючковатый нос, пронзительные черные глаза под чересчур густыми бровями, выпуклые скулы и тяжелый подбородок. Но недостатки лица полностью компенсируются идеальной фигурой, высокой, не крупной, красивой формы грудью, и длинной шеей.


Почему у меня стойкое ощущение Мэрисьюшности???


Код
Твое мнение о моей прическе я не спрашивала!

Эээ, а как же вот это:
Код
Почему у меня не закончилось преобразование?


Этот вопрос и подразумевал под собой ее прическу. Я не права, автор?

Код
экономии маны

:facepalm: Автор, простор :facepalm: нет приличных слов

Код
Сложное движение правой руки девушки, и [B]свист[/B], перешедший в вой, снова медленно превращается в [B]свист[/B] и быстро затихает.


Явно лишнее.

Код
Русские говорят, что бомбят украинцы, украинцы говорят, что бомбят русские. А на всех снарядах клеймо: «Сделано в СССР». Вот и пойми, кто правду говорит, кто врет


За каким.... овощем надо было упоминать политиские реалии сегодняшнего дня?? :stena:

Код
Кот спрыгивает с плеча на комод, а оттуда – на пол, успевая на лету дернуть ручку третьего ящика. Тот п[B]лавно открывается[/B], и в нем видно машинку для стрижки волос.

А как же физические законы? Хотя бы закон инерции?


Код
- Сука, — восторженно вопит девушка,
- Где ты такому научился?


Какая некультурная девушка...

Код
Это ты – и беззащитная? – зло рявкает Илья, потом задумывается, ероша волосы на затылке,
- А что ты сможешь сделать? Небесный металл поможет против танков?
- Сам по себе – нет. А вот если его заговорить…
- На такие гадости я не согласен!
- Илья, заговор – это не обязательно плохое. Можно заговорить чирей, и он пройдет…


На этом моменте я никак не могла понять, кто проговаривает реплики. А потом пошла привычным методом: отмотала наверх и начала тыкать в монитор пальцами, приговаривая "он, она, он, она"... Не хорошо, автор, ставить читателей в такое положение.

Код
Хм, похоже, в наших рядах сепаратисты! У кого- то приступ совести? Или мания величия? В 1971 году я объединила просто красивое не сортовое яблоко, уже тогда старое блюдце Будянского фаянсового завода и душу бухгалтера, приговоренного к расстрелу за растрату госимущества в особо крупном размере. Получился неплохой голографический проектор. До сих пор он меня устраивал, хотя Левша давно предлагал его усовершенствовать. И на время своей работы замену давал. Китайский фарфор, конечно не древний, а современный, яблоко польское сортовое и душа какого- то педофила. Качество изображения – на порядок выше. Я бы просто выбросила свою поделку, да вот все никак не соберусь. Что- то есть в том бухгалтере особенное. Только ты не зазнавайся, тварь! Особенно сейчас, когда твои капризы могут стоить нам жизни! Мне нужно знать, что сейчас делает Илья!


Конечно, блин, нельзя не обойтись без экскурса в историю устами гг. :facepalm: Эта великолепная Мэри Сью, блин.

Код
- Блин, там его сотни тонн! – мечтательно вдыхает Ядвига,
- А этот качок, в лучшем случае привезет килограмм сто! Красавчик! Как он для меня ману из своей башки давит!


Автор, вот чьи это реплики?! Почему я должна гадать на кофейной гуще?

Код
которой по нам стреляли из миномета!

Как она отличила залп из миномета? А вдруг это были снаряды от "ЗмейГорыныч и Ко"??

Код
Отдельно автоматы, минометы, БТРы танки и прочее. Ядвига в восторге:
- Я таки не ошиблась с бухгалтером! Что бы мне сейчас педофил показывал! Для такого количества оружия мне все озеро небесного металла понадобиться! Милый, возьми на метров пятьсот, не больше!


Без комментариев, автор. Я промолчу, авось прекращу думать о плохом... :facepalm:

И, финиш! Следующее предложение:
Код
На этот раз в серой дымке изображения просматриваются темные пятна танков и БТРов, а желтые цифры стали намного меньше.


Код
Ядвига Соломоновна? Это тебе снова восемнадцать на вид, а на самом деле – тысячи две лет. Дочь самого царя Соломона! А потом, когда тебе на вид будет тридцать, ты будешь просто Ядвигой. Зачем кичиться давно умершим папашей, когда и у тебя за душой что- то есть? А как перевалит тебе за шестьдесят – ты становишься просто Ягой. Старой брюзгой, которую все только раздражает. Мне нравится твоя новая прическа. Сознательный эксперимент, или по техническим причинам? Ладно, можешь не отвечать! Говори, что нужно, я действительно занят.

Продолжим знакомство через реплики гг.

Прости, автор, дальше читаю по диагонали.


Код
Извращенец! Импотент! Тебя и на пять минут не хватит, а мне потом пять часов простыню грызть

:mrgreen:

Код
Не может быть! Чтобы меня так поперло от своих же заклинаний? Или это твоя наркота?

Автор, прекрати.... :mrgreen:

Код
- Здравствуйте, спасибо, что согласились на встречу! – Ядвига стояла на лестничной клетке и быстро щебетала о новом лекарстве для Даунов. На лице женщины, которая открыла дверь, недоверие читалось слишком явно. И тут внезапно все изменилось. Мальчик, лет пяти, с явными признаками синдрома Дауна, протискивается между матерью и косяком двери, выходит на лестничную площадку и требовательно протягивает руку.


А вот за такое могу и покусать, причем очень больно :evil: Жестоко, очень жестоко.


Код
Та бы не удержалась на неуклюжей ладони Дауна


Код
«На участках *, **, *** российскими войсками было применено новое секретное оружие, приводящее в негодность боевую технику и оружие в области применения до одного квадратного километра. Имеется непроверенная информация о появлении в этих районах сразу после применения секретного оружия неустановленного лица, необычной физической силы, который зверски избивает всех, кто откликнется на его призыв подраться согласно русскому христианскому обычаю. Потери в живой силе на каждом участке – до двадцати пяти человек за одну драку. Тех, кто не выходит драться, он вылавливает сам и нещадно избивает, за трусость. Согласно показаниям свидетелей из социальных сетей к этому причастен российский боксер Николай Валуев. В участках применения неизвестного оружия украинские войска деморализованы и отступают, бросая оружие и технику.


Конец не впечатлил. Наивно, ожидаемо, и т.д. и т.п.
Автор, пожалуйста, пожалуйста, выравнивай реплики гг, и указывай, кто их произносит. А еще, умоляю, не пиши про войну - мерзковато получилось.

Сам рассказ напоминает стёб. Фэнтези как таковое есть, но с непонятно каким уклоном.

   Сообщение № 7. 29.9.2014, 09:46, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Офигеть! Баба-Яга - Мери Сью! :%): Аффтор жжот! Или критик делит всех женщин на две категории: брюнетка, уродливая тупая сука-вамп и Мери Сью.

А война - это всегда мерзко, потому, что на ней гибнут люди из-за чьей-то мимолетной прихоти или чьей-то наживы. Не знаю, что из этого гаже, но автор показал оба варианта.

Рассказ действительно стеб на тему того, что существует огромное количество людей или организаций, которые могут остановить войну. Но они и пальцем не пошевельнут, пока война не придет к ним в виде взрывов под окнами или гибели близких людей, или они не почувствуют ощутимую выгоду в том, чтобы она закончилась.

   Сообщение № 8. 7.10.2014, 16:33, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Мда. Я понимаю, что может быть, этот текст несёт острую социальную нагрузку и имеет своей целью высмеивание тупиковых политических путей и сложившейся общественной ситуации в геополитическом аспекте; может, это актуальная сатира на злобу дня, и вообще антивоенный манифест как есть, в своей незамутнённой сути, и тэдэ и тэпэ.

С моей точки зрения, это нудная, затянутая политота, с несмешными шутками над совсем невесёлыми вещами.

Ну, собственно, название у рассказа честное, иллюзий, что он может мне понравиться, у меня не было. Он и не понравился.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
- Держать горизонт!
Комната послушно выровнялась.

Абалдеть! Дрессированный дом!
*убежал строчить письмо Деду Морозу*
Цитата
Девушка хотела(прошедшее время) снова завалиться в кровать, однако новый взрыв отбивает(настоящее время) охоту

:no:
Цитата
Русские говорят, что бомбят украинцы, украинцы говорят, что бомбят русские.

:facepalm: Да твайюмать! Опять двадцать-пять. :raincloud:
Цитата
кот становится на задние лапки, передние прижимает к груди. В его зеленых глазах появляются слезы,

Чит код "котик из Шрека" детектед.
изображение


Мда. Нечисть спасается от войны.
Там ведь реально люди гибнут. А автор так с юморочком об этом обо всём.
Автор, самому-то не стыдно? Как думаешь, что тебе скажет мать, сына которой там порвало в клочья снарядом, если увидит твой рассказ?
Шуточки. :facepalm:
Я считаю, что писать на такую тему ТАК - аморально и бессовестно.

   Сообщение № 10. 20.10.2014, 11:02, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
- Сука, — восторженно вопит девушка,
- Где ты такому научился?
- Я был любимым котом вашего папы, еще до того, как вашу маму ему привезли во дворец. Это к тому, почему я такой умный. А делать дурные глаза и пускать слезу – это из Интернета.
- цитата

Спасибо, вы нашли, откуда именно.

Все комментарии сводятся к тому, что писать о войне - постыдно и подло, аморально и бессовестно. Лучше, конечно, делать вид, что ничего не происходит. Пусть там стреляют, убивают, но мы далеко оттуда, нас это не касается.

Мы - чистые белые и пушистые. Мы против того, чтобы убивали животных, но с удовольствием жрем мясо.
Мы - против войны, нас больше интересует, какого цвета трусы у Шуры.

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе цитата из Википедии

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(nick)
Все комментарии сводятся к тому, что писать о войне - постыдно и подло

Не-не-не, не надо передергивать. Писать о войне можно. Вспомнить того же Ремарка.
Писать о войне ТАК, как это сделал автор сего текста - постыдно и аморально.
Цитата(nick)
Лучше, конечно, делать вид, что ничего не происходит. Пусть там стреляют, убивают, но мы далеко оттуда, нас это не касается.

Все и так знают, что там стреляют и убивают. В РФ развёрнута масштабная программа помощи беженцам из Украины. Им дают жильё, работу и возможность мирно жить и трудиться. Вот ЭТО - реальная помощь людям в сложившейся ситуации.

А как же помогает этот рассказ тем, кто гибнет и страдает там? Им легче стало? Может быть, после этого рассказа война разом прекратится? Кому стало весело от всех этих смехуёчечков, кроме автора?

Так что не надо здесь обвинять людей в ханжестве. Людям просто не нравится бесталанно написанная аморальная нудятина.
Впрочем, интернет большой. Кому-то может и такое понравится. Хотя я бы с автором теми, кому это понравится, даже **** на одном поле не сел.

   Сообщение № 12. 20.10.2014, 20:25, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
nick

Собственно, мангуст все уже сказал. Добавлю только кое-что от себя. Не надо комментарии читателей воспринимать как плевок в ваше самое сокровенное. Мы нашли ляпы, указали на них, высказали свое мнения - все. Финита ля комедия!

А по поводу войны, советую вам почитать Васильева " А зори здесь тихие" или может посмотреть одноименный фильм. Во всяком случае, это произведение вызывает больше чувств чем "Магия в современной войне". И ваши "пальцы веером" не делают рассказ приятнее

   Сообщение № 13. 20.10.2014, 22:33, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Мы - против войны, нас больше интересует, какого цвета трусы у Шуры.

Вот что-то такое и получилось. :dead:

Когда вроде бы - о войне, а перед глазами читателя постоянно маячат простыни и прочие бытовые проблемы Бабы-Яги. :raincloud:

Хочется верить, что у автора ненамеренно получился эффект, обратный желаемому.
Не учел, что бессмертной нежити никто сочувствовать не будет (тем более, что она в сочувствии и не нуждается).

А без эмоционального резонанса, без сочувствия - что, собственно, у читателя вызывать? Смех.
Получается комедия, абсурд, сатира, либо ерунда.

Но для первых трех тема слишком трагична. :dead:
Поэтому произведение, мягко говоря, не получилось. :eh:

   Сообщение № 14. 20.10.2014, 22:53, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Произведение получилось бы, если автор соблаговолил подумать головой и не писать про сегодняшние реалии. Можно было бы эту войну сделать другой, придумать несуществующую расу и отправить Бабу-Ягу её усмирять. Можно было всё так и оставить, но писать тоньше, описывать чувства, сделать уклон в психологию. А можно было придумать другой сюжет, выбрать другого гг, другую ситуацию и раскрыть становление гг в этой ситуации.

В любом случае, военная составляющая политики РФ не уместна на конкурсе, если только автор сам не побывал в горячих точках. Тогда я думаю, все боевые действия можно было бы воспринимать адекватно, верить в них и сопереживать.

Но данный текст указывает на то, что автор не знаком с войной, не нюхал пороху, а все туда же рвется в бой, силится показать свое отношение к сегодняшнему дню. Е-мае, в конце-то концов, для чего туча тропов и художественных приемов? Взял бы автор да и вкатил нам порцию аллюзий или ременисценций!

А в итоге что? В итоге мы имеем текст, над содержимым которого хочется плакать от злости, ибо получилось криво, словно кривое зеркало, а не текст. Вот и думаю, кто же я теперь- Яло или Алиса в Зазеркалье... :raincloud:

   Сообщение № 15. 21.10.2014, 13:54, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Произведение получилось бы, если автор соблаговолил подумать головой и не писать про сегодняшние реалии. Можно было бы эту войну сделать другой, придумать несуществующую расу и отправить Бабу-Ягу её усмирять.


Но данный текст указывает на то, что автор не знаком с войной, не нюхал пороху, а все туда же рвется в бой, силится показать свое отношение к сегодняшнему дню.

В правилах хорошего тона: 1. Не стоит переходить на личности и опускаться до оскорблений. 2. Не пытаться изображать из себя экстрасенса, который может определить по рассказу и возраст автора, и род его занятий, и отношение к войне. 3. Не переходить на политику.

Поэтому я отвечу только одно. Рассказ не содержит порнографии, разжигания национальной розни, и прочего запрещенного. Автор пишет то, что его тревожит, и так, как он видит эту тему. Автор - один из нескольких сотен графоманов, которые прислали свои опусы на этот конкурс. Если автор оскорбил чьи-то нежные чувства, то этому человеку можно не читать этот рассказ, или с целью огрубления чувств просидеть сутки в подвале, так как стреляют и бомбят. Кто и чем не важно, просто ссыкотно. И чтобы детишки не плакали, автор придумал и рассказал им эту сказку. Вам не понравилась, а они смеялись. Под взрывами бомб и Градов.



   Сообщение № 16. 21.10.2014, 14:12, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Вот с огромным трудом мне верится, чтобы дети смеялись с этой сказки. Она не детская и не смешная, довольно затянутая и скучная. Безотносительно к войне и политике, а просто. Если оттуда выбросить отсылки к текущей ситуации, то лучше-то не станет всё равно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Вот с огромным трудом мне верится, чтобы дети смеялись с этой сказки. Она не детская и не смешная, довольно затянутая и скучная.

Не, ну под взрывами бомб, почему нет? Там ведь состояние паники. Практически любое отвлечение от мыслей "вот сейчас бомба прилетит и убьёт нас" будет в радость. Да и порог критичности в стрессовой ситуации снижен. К тому же, если сидеть в подвале несколько часов/дней подряд, и не такое будешь с удовольствием слушать.

Что детей развлёк, это автор конечно молодец. А вот на конкурс заслал наверное зря. Мы-то здесь не в подвале под обстрелом. С критичностью восприятия всё в порядке, уж извините.

   Сообщение № 18. 21.10.2014, 14:49, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(nick)
Я-то уже свой приз получил, поэтому ваше мнение по поводу художественной ценности и пр. мне как-то безразлично.

Ну вот и договорились. :smile:
Цитата(nick)
Рассказ сначала был рассказан, а уже потом, когда я уехал из зоны боевых действий - записан.

Рад, что ты выжил. Искренне рад. Лучше один живой человек, чем сотня хороших рассказов.

   Сообщение № 20. 21.10.2014, 15:04, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
nick Могу поверить, что сказка в устном виде и в письменном как-то отличались. Может, вслух было искреннее или живее, или ещё что-нибудь.

Но если мнение по поводу художественной ценности безразлично, тогда не знаю, зачем участвовать в конкурсах. Или спорить, если встречаете негативные отзывы.

Тоже рад, что вам удалось пережить всё это. Хочется верить, что дальше ваша жизнь будет мирной. Да и наша тоже...

Но вы вообще-то правила анонимности нарушаете.

   Сообщение № 21. 21.10.2014, 16:00, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
nick

По поводу пунктов: не был нарушен ни один из них, если вы пытаетесь ткнуть меня носом в правила хорошего тона. Это как бы некрасиво с вашей стороны.

По поводу войны. Ни для кого не секрет, что этот конфликт набил гигантскую оскомину у всех. Поэтому, я думаю, автору следовало учитывать и это, присылая рассказ на конкурс.

Как я поняла из вашего поста, вы были в числе тех несчастных, что укрывались в подвалах, спасаясь от бомбежки. Вы не стояли с оружием в руках, вы не исполняли приказов командовани, вы не убивали. Собственно поэтому так остро реагируете на критику данного рассказа. Не скажу, что вам было легко, но это не отменяет того, что ваша позиция однобока - вы видели лишь одну сторону.

Самые лучшие военные произведени, будь-то книга или фильм, создавались людьми, которые имели в голове полную картинку происходящего. Отсюда и мои слова про порох.

Скажу словами Некрасова "внимая ужасам войны" вы забыли про то, что стоит посмотреть на происходящее в рассказе с другой точки зрения. Поэтому даже если он помог детям отвлечься и забыться, то письменная форма произведения оставляет желать лучшего.

   Сообщение № 22. 21.10.2014, 16:34, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(nick)
Фантазия против страха, сразу из головы в рассказ, без права на повтор и исправление. Как-нибудь попробуйте!

Писать на эмоциях и от чистого сердца не одно и то же, что делать это хорошо, убедительно и красиво(впрочем по многим пунктам вас похвалили). Разбираться с личными проблемами автора никто не будет (это реальность, она жестока). Если люди не видят отражения своих мыслей и взглядов они будут критиковать. Всё что происходит для нас - игла в горле и поэтому читать рассказ в котором человек смеётся над своими страхами и пытается реабилитировать самого себя переворачивается с ног на голову.
Что вы хотели - смею предположить, а вы поправьте:
1) Выразить себя, отряхнуться, избавиться от всего что накопилось.
2) Возвыситься над тем что накопилось и посмеяться чтобы не плакать.
3) Выбросить свои собственные переживания на видное место, чтобы ещё раз пройти по ним в тяжёлых ботинках.
Это ваши призы? Ну в таком случае всё хорошо. Но конкурс это конкурс, а не кабинет психотерапии и не все будут лояльны, хотя люди тут замечательные и неравнодушные не надо играть на их чувствах (если это не рассказ), в комментариях. Если бы вы выразились с более горькой иронией(и то умудриться надо, чтобы никто не зарычал оскорблённо).
Прежде чем винить людей в ханжестве, всё же надо понять что они увидели в тексте и то ли, что вы хотели.
Непосредственно о рассказе могу сказать, что конечно же он не лишён всего того что нужно для неплохого рассказа на определённую группу читателей. Тех что настолько же устали от всего как и автор, что готовы идти по всему и смеяться над всем. Нерва, реальности, правдивости, когда верится, понимается и увлекательно для меня не было. И увы опять мешало это непропорциональное смешение сказки, ютюба и нервозности. С большим бы интересом читала если разлепить все три составляющие. Или перемешать в иных пропорциях.

   Сообщение № 23. 21.10.2014, 17:57, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1

   Сообщение № 24. 21.10.2014, 18:53, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Обращаю внимание на недопустимость раскрытия авторства до завершения конкурса (ну или вылета рассказа из конкурса на предварительном этапе).

   Сообщение № 25. 21.10.2014, 20:49, nick пишет:
nick ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Если автор этого рассказа - nick или такой ник есть, среди авторов - снимайте рассказ с конкурса!

   Сообщение № 26. 22.10.2014, 17:58, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
И чтобы детишки не плакали, автор придумал и рассказал им эту сказку. Вам не понравилась, а они смеялись. Под взрывами бомб и Градов.

Цитата
Если автор этого рассказа - nick или такой ник есть, среди авторов - снимайте рассказ с конкурса!

То есть, на самом деле некто nick никакого автора не знает. Не знаком, в глаза не видел.
И в каких условиях создавалась сказка - тоже понятия не имеет.
Просто придумал красивую легенду, чтобы поднять рейтинг понравившемуся ЧУЖОМУ произведению.

Боб, хорошо, вопрос убираю. [I]
Теперь я думаю так.

   Сообщение № 27. 22.10.2014, 18:18, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Mixtura

Ну вот к чему этот вопрос?
Последний день голосования сегодня на предварительном этапе. Давайте дождемся результатов без резких движений.

   Сообщение № 28. 22.10.2014, 18:30, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Цитата(Mixtura)
То есть, на самом деле некто nick никакого автора не знает. Не знаком, в глаза не видел.
И в каких условиях создавалась сказка - тоже понятия не имеет.
Просто придумал красивую легенду, чтобы поднять рейтинг понравившемуся ЧУЖОМУ произведению. Так? 

Ох что-то мне во всём этом флудность тоже мерещится. А ведь Шекспир задолго до чатов сказал: "Как розу ты не назови, а роза пахнет розой". Ну вот и тут как никами ты не жонглируй, а человек за масками один. И рассказ нами читан один. Не сказочный, с бытом и трусами. Не детский. Возможно кому-то будет полезно почитать об этом человеке:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Януш Корчак
Цинизм из каких бы целей он ни был бы сделан остаётся цинизмом, полит-флуд, полит флудом.

   Сообщение № 29. 12.11.2014, 14:50, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Почему-то из-за названия ничего хорошего не ждала, но, на удивление, не голактека.
Цитата
По стене дома застучали осколки, комната резко накренилась. Девушка съехала с кровати на пол, и, не снимая одеяло с головы, сонным голосом закричала:
- Держать горизонт!
Почему-то пришла ассоциация с домиком бабы-яги на куриных ножках)) а потом ещё и говорящий кот нарисовался :respect:
А вот то, что автор обратился к современным реалиям в виде Днепропетровской области и тэ дэ, как-то не оч - и для сказочности рассказа (можно ж было абстрактно обыграть), и вообще с точки зрения этичности. В этой связи комментировать не стану. А могло бы быть хорошо.

   Сообщение № 30. 14.11.2014, 13:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18557
профиль

Репутация: 1516
Такие истории очень были популярны в 90-х. Как отражение есть песня у БГ "Древнерусская тоска" http://music.yandex.ru/album/476829/track/2286189

И в этих довольно узких рамках написано очень недурно. Причем автору, как мне кажется, удалось избежать излишнего крена в политику, хотя тема выбрана острая.

Это нельзя назвать искусством, но то что читать один раз, сидя в метро, это можно - точно, сам проверял. Насколько сейчас такие вещи популярны не знаю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика