RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лесной, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7052
профиль

Репутация: 787
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Лесной»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_lesnoi


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 20:45, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6992
профиль

Репутация: 602
Похоже, после окончания конкурса автор будет ссылаться на внезапно наступивший дедлайн.
И его простят - потому что у нас в России все наступает внезапно: и наводнение, и засуха, и "битва за урожай", и зима, и дедлайн Пролета...

Надеюсь, он устыдится.

   Сообщение № 3. 24.9.2014, 02:04, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5273
профиль

Репутация: 851
Эх...
идея рассказа - добрая, герои - симпатичные, но как-то все натянуто, что ли... по мне слишком сладко

и - да, вычитки не было? путаются окончания, про оформление прямой речи - забывается, а иногда и ранее написанное - тоже

читается рассказ легко

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Чужак появился в городе

Цитата
Он пришел из Леса, что располагался на краю деревни.

Так город или деревня? Уже какие-то непонятки. :confuse:
Цитата
Туда никакой дороги не нет

Цитата
в перед старшего женился

Слитно.
Цитата
рассвет забрежил

ЗабреЗжил.
Цитата
- А раньше ты другое говорил, — холодно попенял ему Джургас, прислонившись к двери амбара
. — Так то раньше было.

Довольно неопрятный текст. Неуважительно к читателю, автор. :no:
Цитата
Его брат слыл человеком умным, но вот находило на него, и тогда слова человеческого не добьешься.

Тавтология.
Цитата
Чужак какой-то. По виду бродяга. И ненашенский. Как бы не из Леса пожаловал…-А почему ты про Лес-то сразу?.
Так с западных ворот идет, откуда там еще? Ууу, вражина!
Какая он тебе вражина, дурень?

Ну и куда подевались тире перед репликами диалога? Автор, бесишь! :zloi:
Цитата
- Эй, жители деревни!

Ну надо же, а? Какой официоз! :facepalm:
Цитата
Один за другим над деревней зажигались тревожные городские алые огни.

Так деревня или город ёжмаё?!!
Цитата
Сквозь щели погреба падал на них лунный свет

Кто ж так погреба-то делает?! Неумехи. :no:
Цитата
нет у человека права сулить Лесного.

Сулить? :weird:
Цитата
есть лишь один способ проверить, соглал он перед лицом Лесного народа, или сказал правду — проверить его слова.

Лесной капитан? ::D:
Цитата
- Кто такая Аранка? — Каролис встряхнул его за плечи, — Чего нам ждать? Нам тебя прятать или позволить увидеть?
- Моя сестра…

Цитата
Сваене засмотрелась на Аранку, настолько ее впечатлил его наряд

Так Аранка - баба или мужик?

Блин, то ли деревня, то ли город. То ли баба, то ли мужик. Автор, чем ты упарывался, когда писал рассказ? :zloi:
Цитата
напряглист

напряГЛИСТ? :kz:
Цитата
Мы не любим замком

Ми не говорить по рюсски. Ми любить джага-джага. :kz:
Цитата
У нее были большие испуганные глаза.

Большие испуганные глаза лесного существа. Оу-е!
изображение

Цитата
Он растрялся

:no:
Цитата
побит и потрепат

:no:
Цитата
нос у него выглядит так, словно только что сломан

Из носа, который только что сломан ручьями льет кровь. По крайней мере у людей.
Цитата
проиходило. Даже прядями волос махнела по носу

Махнела, мда. :facepalm:
Цитата
си от души хлебнула

Мадам из Испании?
Цитата
Ладжос удивленно моргнул раз, другой, а затем расхохотался в голос, Келемен зашелся смехом следом, а после все- и люди, и эльфы, разделили общий смех.

Уа-ха-ха-ха! Как весело всем, ах-ах! Искрометно автор пошутил, ну прямо Петросян. :facepalm:
Цитата
Сваене в это время активно расспрашивала Идейру

Выбивается из стилистики.

В целом по рассказу. Куча ошибок. Стилистика то и дело сбивается. История скорее скучно-бытовая, чем увлекательная. Автору практиковаться ещё. Успехов.

   Сообщение № 5. 3.10.2014, 08:49, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Рикардо Дель Тави
Молодэц
Много ошибок нашел - це полезно
Добавлю
лучезарную Сваене - выбивается из ритма рассказа
но с такой силой они друг друга полюбили, что никто не воспротивился их браку. Но не могли после этого братья оставаться такими же верными друзьями, как прежде
—- рояль притянут из кустов. Почему не воспротивились – объективно? Почему не друзья?
жадно, неаккуратно
—- в данном случае практически синонимы

Но вообще хочется искренне поблагодарить Автора
- за легкость текста - прочитал на одном дыхании
- за доброту
- за правильный философский посыл, и не один - дружба, братская любовь, не все бабы с.... и так далее
- за то, что это фэнтези
- за приятные характеры
Автор, во мне вы нашли своего читателя
Но!
БОЛЬШАЯ просьба - вычитывайте текст, учите незнакомые слова - их даже Ворд Вам подчеркивает
типа "забрежил"
Еще - побольше мотивации
Вдруг вражда между братьями не происходит
И что значит: делить лес?
Читателю надо объяснять
Пишите! Успехов!

   Сообщение № 6. 6.10.2014, 01:48, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Цитата
Чужак появился в городе на рассвете первого осеннего дня. [...] Он пришел из Леса, что располагался на краю деревни.
Ну вот. С самого начала спотыкаешься. И вообще, не очень удачно: на краю деревни может располагаться сарай, ну максимум сад там. А лес - он больше деревни, он не на её краю растёт, а на собственной территории. Это уж скорее деревня на краю леса. "За краем деревни" - другое дело.

Цитата
прогорклой лесной травой
вот как-то не укладывается мне этот образ. Не могу я этот эпитет к траве применить.

Цитата
...но с такой силой они друг друга полюбили, что никто не воспротивился их браку. Но не могли после этого братья оставаться такими же верными друзьями, как прежде.
Почему? Два раза почему?
Ромео и Джульетта, скажем, тоже друг друга очень любили, но их браку противились все кому не лень. Да и не они одни могут служить примером. Недостаточное объяснение, совсем недостаточное.

И второе - а братьям-то чего дружбу терять, из-за дурацкого "я первый, нет, я первый"? Взрослые же люди.

Цитата
- Пойдем в дом, я помогу тебе.
Джургас и Сваене вздохнули с облегчением, когда Каролис и Лесной скрылись в пристройке, служившей им баней.
Ну это немного не в дом. Вроде мелочь, а царапнуло это приглашение.

Цитата
и Каролис увидел острые кончики ушей.
ох, опять... Половина интереса сразу пропала.

Цитата
но уж в скупости да скадерности никто не посмел бы их обвинить
Опечатка. Скаредности.

Цитата
Глаза у нее были раскосые, болотно-зеленого цвета, и, кажется, без зрачков.
В смысле только белки и радужка без отверстия в центре? Жуть. А зачем ей тогда такие глаза, если они физически не могут функционировать?

Или вообще нечеловеческие? Как-то чётче надо это прописать, что ли.

Цитата
Каролис же отвлекся на нее — да так и замер. Было в ней, в Лесной женщине, что-то такое, чего он никогда не видел в женщинах своей деревни. Был огонь в глазах, сила и скрытая страстность
Ещё один нелюбимый мною момент – вот такого плана межвидовые отношения. Ну она же не человек для него, какая нафиг привлекательность? Ладно у Сапковского, например, где все похожие на людей виды живут бок о бок и веками взаимодействуют, воюют, торгуют и вообще что попало творят. А здесь? Он считай второй раз в жизни сталкивается с лесным народом, которые вроде совсем и не люди, и тут же ему нравится какая-то нелюдь. Да кем надо быть, в конце концов?
Это одна из причин, по которой я сильно недолюбливаю «Аватар». Салли больной ублюдок, по-моему.

Цитата
- Для чего это? — спросила Аранка, и Лесные сразу напряглист, — Мы не любим замком. Мы не любим огней.


Цитата
- Как и Лесные, — упрямо ответил Каролис. — Чужаков никогда не любит. Но и на своих нападать не выучены!


Что-то к финалу качество вычитки падает.

Цитата
- Ладно ты говоришь, Каролис, да на деле — слышал, как говорят? У каждой птицы своя песня, у каждого человека свой обычай…
стоп, у них что, самоназвание тоже люди? Или это человеческая поговорка?

Кстати, ещё более стоп. А откуда все Лесные так неплохо знают язык?

В общем, рассказ не по мне. Кроме огрехов исполнения и указанных мной моментов, есть проблема с сюжетом. Он слишком простой и маленький для такого количества знаков; невнятно развивается, сводится к самоповторам в диалогах героев, а конфликт заезжен донельзя. И длинные заострённые уши эльфов замаскированы совсем никак.
Кроме того, история Лесного так толком и не проясняется – кто, кого, зачем и как. Вроде как сюжет крутится вокруг него, а за ним как за персонажем особо и не стоит-то ничего, и не поймёшь, чего он к людям пришёл, хочет он домой или нет, чего он вообще со своими поссорился и кто его на самом деле мечом порубил, если в конце все мирно поговорили. И вся драма кажется надуманной.

Стилизация же, в основном, сводится к написанию предложений задом наперёд да паре эстонских пословиц; чего явно недостаточно ни для погружения в текст, ни для колорита.

В общем, совсем не моё.

   Сообщение № 7. 6.10.2014, 06:38, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Provod)
и не поймёшь, чего он к людям пришёл, хочет он домой или нет, чего он вообще со своими поссорился и кто его на самом деле мечом порубил, если в конце все мирно поговорили

Ну не знаю, чего ты к этому то придрался - всё понятно расписано

Цитата(Provod)
И вся драма кажется надуманной

Так фэнтези :smile:
Нет, просто здесь всё по-сказочному просто описано, без выкрутасов, крови, сопель и так далее
По-моему, ключевое - что не твое - а в остальном нормально

Добавлено через 3 мин. 4 с.

Цитата(Provod)
А зачем ей тогда такие глаза, если они физически не могут функционировать?

Ой, вот ну зачем такие вопросы?
Есть же куча примеров, когда мэтры описывают существ, которые с биологической точки зрения не должны функционировать
Хотя бы хоббиты
У них подошвы ног больше человеческих, но ходят они почему-то не просто тише, а вообще бесшумно
С научной точки зрения это невозможно :smile:

Добавлено через 6 мин. 10 с.

Цитата(Provod)
Да кем надо быть, в конце концов?

Нелюдефилом :smile:
Ну а что там такого? По форме она напоминает женщину? Напоминает.
И вполне живая
Чего-то я не слышу вопросов: это кем надо быть, чтобы трахать
резиновую женщину? Тут даже под межрасовое общение трудно подвести :%):

   Сообщение № 8. 6.10.2014, 07:52, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Есть же куча примеров, когда мэтры описывают существ, которые с биологической точки зрения не должны функционировать
ПМСМ, это не повод писАть ерунду.
Глаза без зрачков - это
а) Непонятно, как существо видит
б) Жутко

Цитата
Хотя бы хоббиты
У них подошвы ног больше человеческих, но ходят они почему-то не просто тише, а вообще бесшумно
С научной точки зрения это невозможно :smile:

Это была шутка?

Цитата
По форме она напоминает женщину? Напоминает. И вполне живая Чего-то я не слышу вопросов: это кем надо быть, чтобы трахать
резиновую женщину?

Я рассказ не читала. А у героя с этой дамой отношения как с резиновой или что посложнее?

   Сообщение № 9. 6.10.2014, 11:38, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Дрём Не знаю, мне настолько скучно было разбираться, кто в очередной раз обидел эльфа, что, может, я и упустил чего. Не то чтобы упустил даже, а как-то не кажутся мне эти причины достаточными, чтобы затронуть мой интерес или чтобы строить на них сюжет. Там брат женился не так, как тому хотелось, сям брат женился не так... Делать нечего им, да и всё.

Про глаза я придрался именно потому, что по построению фразы мне представлялись человеческие глаза, только интересного оттенка зелёного. Ну у Ладжоса же никаких странностей с глазами вроде не было, кроме разреза.
И тут бац, у них зрачка нет. Воображение услужливо стирает зрачок с нарисовавшегося зелёного глаза, и получается жуть что такое непойми зачем.

Я ж в Варкрафте к глазам эльфов не придираюсь, хоть там не только зрачков нет, а они ещё и светятся. Описывать надо как-то изящнее, что ли.

Насчёт межвидовых скрещиваний останусь при своём. Это отклонение, которое какого-то рожна принято романтизировать.


Mixtura
Цитата
Я рассказ не читала. А у героя с этой дамой отношения как с резиновой или что посложнее?
Любовь первого взгляда. И, мол, я прийду к околице, а ты, мол, выходи за калитку. Такие няшки. При чём в тексте Лесные и люди всю дорогу только противопоставляются.

Чтоб такие вещи, как глаза без зрачков и жена-эльфийка прокатывали в тексте, нужен другой антураж, какой-то гораздо более магический мир, может быть. А тут такая лёгкая претензия на деревенский реализм, и бац - то одно, то другое.

Я бы более жёстко высказался насчёт таких сюжетных ходов, но не буду.

И да, тут тоже допишу ИМХО большими буквами.

   Сообщение № 10. 6.10.2014, 11:56, Блудница пишет:
Блудница ( Offline )
Fox

*
Маг
Сообщений: 248
профиль

Репутация: 12
Интересно, только меня так смешит эта фраза, вырванная из контекста?)
Цитата(Provod)
...но с такой силой они друг друга полюбили, что никто не воспротивился их браку. Но не могли после этого братья (те самые они) оставаться такими же верными друзьями, как прежде.

мало того, что инцест, так еще и жребий потом бросать, кто сверху будет)) ::D:

   Сообщение № 11. 6.10.2014, 12:17, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Provod)
по построению фразы мне представлялись человеческие глаза, только интересного оттенка зелёного

Отлить в бронзе
Очень правильно
Просто ты этого не написал сразу
А так правильно

Цитата(Mixtura)
Это была шутка?

Почему же?
Если начинать бросаться аргументами в стиле "это физически невозможно"
то почему нет?

   Сообщение № 12. 6.10.2014, 12:39, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 486
Блудница ::D: Правильно вырывать из контекста - это ценное умение)


Дрём Заметь, я не написал "невозможно". Я написал, что такая штука - человеческий глаз без зрачка - физически не может функционировать. Как орган зрения. Ну ты понял, в общем, проехали.

   Сообщение № 13. 9.11.2014, 01:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18558
профиль

Репутация: 1516
Первая часть рассказа - крайне заезженный штамп.
Вторая часть уж очень какая-то простецкая. Как представлю себе, что пришли король, королева "и другие официальные лица", но при этом ведут себя как-будто тетя Клава в гости к соседке пришла.
В итоге самое главное - где тут сюжет то, история?


Зацепили имена эти типа литовские. Каролис, Джургас и внезапно - Сваене. А чего не Джургене тогда?

"Лесные" везде называются лесными и вдруг под конец автор все же проговорился, причем сам особо этого не заметив - эльфы. Один раз на весь текст.

Зачем непонятно эти длинные обсуждения передачи вестей с помощью рябины, если так в итоге никто никому ничего и не передал?

Ну а так в целом уровень рассказа приличный. Добавить историю, которую автор хочет рассказать, и все будет Ок.

   Сообщение № 14. 13.11.2014, 20:40, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Название интригует.
Начало - описание чужака - понравилось. Диалог братьев кажется искусственным. Лучше бы о них этими же фразами соседки трепались.
То, что братья поссорились и один ушёл спать на сеновал тоже как-то странно звучит - будто они в одной постели спят, гыг.
По языку - много огрех ("в_перед старшего брата", "что во дворе твориться" и т.д.). "Шугался" тоже явно не из той оперы.
Чужак с подозрением отнёсся к гостеприимству? Это он для того стучал в каждый дом, чтобы потом не поверить собственному счастью?
"Чужак отставил в сторону опустошенные миску с кувшином, и благодарно поднял взгляд на мужчин." - как-то по-собачьи...
Вообще как-то от финала большего ждала. Чего-то более загадочного, интригующего, потому как, повторюсь, начало приглянулось, и про Лесных интересно.



   Сообщение № 15. 25.11.2014, 13:21, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
изображение


Цитата
- Один человек помог Лесному… Один Лесной услышал человека… Когда-нибудь целый Лес поможет целому городу и огни перестанут пугать вас, слышишь? — шепнул Каролис и встал, и Аранка встала с ним. Вместе они забрались на крышу амбара, и с высоты, с любимого места Каролиса, Лесная увидела, как людское поселение сливается с Лесом, как близко растут тонкие рябиновые деревья, как рдяно краснеют в лучах идущего на убыль солнца черепичные крыши домов.
- Мы в чем-то схожи. А значит, есть надежда.
- Надежда на что, Аранка?
Она повернулась к нему и он все понял.
(с) Лесной.


В этом месте довольные мамы и папы начинают радостно хлопать в ладоши. Дети кланяются. А ведь так не хотелось учить свои роли. Столько слов. Аж по три страницы на каждого. Но сейчас они счастливы.
Для "Осеннего бала" в школе хорошо подойдет, разве что кленовых листьев на пол спортзала накидать и декорации нарисовать побольше и покрасивее, чтобы у старшеклассников был хоть какой-то стимул принимать участие. Кому-то на голову повяжут тряпицу - типа больной эльф. Больше всех зрителям понравятся, конечно, братья-весельчаки. На дискотеке все одноклассницы - их, если, конечно, они тайком за школой не ухлещутся паленым пивом (в таком раскладе - только домой). Самый востребованный кастинг - эльфы. Костюмы красивые и реплик немного.
А на шмотки для мертвяков денег не хватило. Или статистов не набрали. Может, классы неукомплектованы полностью.

Автор, ну серьезно, это даже не детская сказка. Скучно. Одни диалоги. Одна "живая русская речь". Хоть бы для приличия Баба Яга кого-нибудь украла (можно мешок на голову и за ёлку - сколько помню детство, эта часть сценок больше всех нравилась).
А так норм. Любовь, добро и шоколадки. :coffe:
В наше время этого действительно не хватает. Но к любой задаче стоит подходить серьезно и ответственно.
Потому как ассоциации только такие:

+
изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика