RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Куда смотрит муравьед, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 22:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Куда смотрит муравьед»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_kuda_smotrit_muraved


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 22.9.2014, 15:35, Гессада пишет:
Гессада ( Offline )
Можешь не писать - не пиши.

*
Неофит
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 7
Цитата
начала натягивать на себя ярко- желтый, цвета винограда без косточек, свитерок

Вот разрыв шаблона... нет, вроде всё верно, перезрелый кишмиш бывает жёлтым, но... всё равно, что сказать "платье невесты было цвета белой земляники". Виноградный, земляничный - вполне укоренившиеся в сознании цвета, по крайней мере для меня.

Так первое моё впечатление прошу считать неверным. Тут всё виноградное.
А повествование всё виноградней и виноградней! Такое чувство, что копирайтеру нужно вставить это слово в текст 134 раза, что он и выполняет...

Цитата
- Здесь? А где я, простите? — Люсин бросила в дрожь. «Здесь». Значит очень, очень далеко от дома.
- На Исходной Точке

А я только намедни Исходный код посмотрела)

Муравьеды, планеты, виноград, рыжие косички... чтобы сочетать это в одном рассказе нужна недюжая фантазия! В конце показалось похожим на миры Миядзаки.
Хороший рассказ, если не пытаться хоть как-то применить к нему рамки)
Понравилось, спасибо)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Нет, ну как мангуст мог пройти мимо такого названия? ::D:
Цитата
с пронизывающими, любопытными глазами- бусинками зеленого цвета

Хм...
изображение

Так?
Или даже так?
изображение

Ну точно не лучшее описание глаз. Зуб даю. ::D:
Цитата
Я не знаю, каким получится рассказ об одной девочке с рыжими хвостиками и зелеными глазами.

И это сильно настораживает... Даже пугает. :scary:
Цитата
- Но мама, почему вы просто не оставите меня дома? Я не хочу никуда ехать!
- Это для твоего развития, тебе понравится экскурсия! — слащавым голоском пролепетала родительница, — Тем более, — с победной интонацией добавила она, — Все уже оплачено. У тебя нет выхода.

- Ведь мы законопослушные шведы, - продолжила мама. - Экскурсия в музей выдающихся геев и лесбиянок позволит тебе сделать осознанный выбор. Ведь скоро тебе уже четырнадцать. (А может и раньше родители должны рассказывать детям о сексуальности и половых извращениях, в этой, истинно демократической европейской стране. Точно не помню.)
Цитата
ярко- желтый, цвета винограда без косточек, свитерок

Ипать какая ВАЖНАЯ подробность. Без нее ну точно НИКАК!
Подозреваю, этот рассказ все-таки плохой... :raincloud:
Цитата
12- ти

:facepalm: Автор, специально для тебя, медленно, по буквам: д в е н а д ц а т и
Цитата
Люсин скукожилась на заднем сидении.

Уи-хи-хи-хи!!! Ску... Скукожилась! :mrgreen:

Боже, этот рассказ упорот! :mrgreen:

Цитата
- Нет, Люсин, ты не будешь… Пить вино. Не мне тебе рассказывать о вреде алкоголя, — сделала девочке замечание мама, когда заметила, какой у доченьки пытливый, предвкушающий взгляд.

Сказала мама и ну бухать! Ошибка многих родителей, кстати. Дети не будут делать то, что вы им говорите. Они будут делать то, что вы делаете. Именно об этом говорят педагоги, когда подразумевают огромную роль личного примера в воспитании.
Цитата
вообще-_то

Лишний пробел!!!
Цитата
Она уже не в винограднике, а в другом… мире.

Ну конечно! Чего еще ждать от этого рассказа? Попаданство, пошлое попаданство. :facepalm:
Цитата
В первую секунду хотелось кричать, но вот пошла вторая секунда, и Люсин взяла себя в руки. Конечно, в руки ее взяло существо, а не она сама, но мы говорим образно.

О! Зачем-то вылез автор. Автор, вот зачем? Это не выглядит остроумно, нет. Это выглядит, как твое, автор, самолюбование. :no:
Цитата
Котята мурлычут, щенки скулят, а они… жужжат, пищат, курлычут.

Угу. Херачат.
Цитата
- На Исходной Точке, — существо в белой накидке закрыло книгу и, пыхтя, поднялось с дивана. Наверное, оно хотело разглядеть Люсин получше… Как в сказке о девочке в красном капюшоне.
- Что такое Исходная Точка? — девочка охнула от таких заумных слов.
- Слишком сложно, — существо покачало головой.
- Я пойму! — Люсин не хотела показаться глупым ребенком.
- Слишком тайно, — невозможно, но он говорил наземном языке, даже не запинаясь.

Хм. Надо взять на заметку. Можно придумать любую херню в рассказе и никак ее не объяснять, если:
а) Назвать ее слишком сложной, и
б) слишком тайной.
Профит!!! :cool:
Цитата
Мы — Исходная Точка, мы — Вселенная, а каждая гроздь винограда, выращенная нами — галактика.

Ахренеть! Муравьеды - творцы галактики! Макаронный монстр отдыхает. :facepalm: :mrgreen:
*утирая слёзы, выступившие от смеха*
Ох, вот за это я люблю Пролёт! Где еще можно найти такую упоротость, которую рассказывают с серьезным видом.
Цитата
не старец с Великого Устюга

Какой ещё Дед Мороз?! Я думал девочка из гейропы! Автор, ты забыл откуда у тебя героиня?
:facepalm:

Нда. Вот в чём, а в масштабности рассказу не откажешь. Вселенское Зло и Вселенское же Добро! И вселенская упоротость, хи-хи! :%):
Цитата
Грэйп не без труда забралась в «седло».

Лучше не по фамилии, а просто "девочка". Мало того, что фамилия корявая, так еще и встречалась последний раз в начале текста. Я с трудом вспомнил, что это за Грейп вообще.
Цитата
Теперь рыжая девушка думает об этом каждый день. Вспоминает Зверя и Шепот. Вспоминает крошечные планеты.

Да-да, господа, это тревожный сигнал. Навязчивые мысли - один из диагностических критериев шизофрении. Ну, теперь хотя бы все нестыковки в рассказе ясны. Вы же не будете придираться к бреду шизофреника? Вот и я воздержусь.
Цитата
Стояла и слушала. И чувствовала, как знает все на свете.

О, еще и бред могущества. Мда, печальная судьба у героини. :raincloud:

   Сообщение № 4. 5.10.2014, 07:06, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Опять цвета изумруда… На этот Пролет авторы как сговорились – все изумрудное. Или зеленое.

Автор, видимо, хотел написать сказку в фантастическом антураже. Она и получилась, только читать… Мне было тяжко.

Сюжет – достаточно обычный. На общем фоне радует то, что он вообще есть и завершен.
Свернутый текст
Спасение мира маленькой девочкой через убивание главзлодея.

Историю сильно портит "перевертыш" в стиле:
Свернутый текст
- Он злодей - убей его!
- Нет, это он злодей - его убивай!

Обоснование "перевербовки" слабое.

Героиня… Увы, не Алиса Селезнева. :eh: Очень много думает о том, как она выглядит, уважают ли ее. Очень мало живет, чувствует, пытается понять.

Порадовал музыкант на карнавале. Хороший образ.

Замечания по смыслу

Цитата
Эта девочка была умной, очень умной для своих лет. Или считала себя умной из- за того, что все вокруг были глупые.

- или считала себя умной просто так, без причин…Такие вещи, как ум героя, лучше показывать.
Цитата
И приз за самую неэффектную телепортацию получает Люсин.

- нет, его получает автор
Цитата
- Каких еще других планет? Мы ведь единственные

- Сказала Люсин, глядя на гигантского разумного муравьеда. ::D: И эту девочку считают умной?
Цитата
Здесь все как в сказке, но я уже достаточно взрослая для того, чтобы жить в реальном мире.

- мне, пожалуйста, реальный мир, только маленький, комфортный и привычный. А тот, что Вы, автор, мне подсунули – меня не устроит. :weird:
Цитата
- Люсин, твои глаза похожи на зеленый виноград. Может, именно потому, что ты должна спасти его?

- Офигеть логика. Хорошо, глаза не карие. А то страшно подумать, что бы подсунули спасать…
Цитата
- Долго ли ты здесь?
- Здесь разве есть время? — всхлипнула Люсин.
- Как тебе кажется?
- Нет… Нет.

- Говорит как психиатр. Интерес к бреду больного больше, чем к реальности.
Цитата
А Зверь забрался в голову Люсин.

- сурово!

И другие, в том же духе:
Свернутый текст
Цитата
С двумя тугими рыжими хвостиками, с пронизывающими, любопытными глазами- бусинками зеленого цвета, с веселой улыбкой.

- глаза-бусинки – у зверей (радужка скрывает белкИ).
Цитата
- Нет, Люсин, ты не будешь… Пить вино. Не мне тебе рассказывать о вреде алкоголя, — сделала девочке замечание мама, когда заметила, какой у доченьки пытливый, предвкушающий взгляд. - Но мама, обычно именно родители рассказывают об этом, — Люсин нахмурилась и села на стул. Скрестила руки на груди. Ей было обидно, как когда на День рождения ждешь телескоп, а получаешь зеленые перчатки.

- Ничего не поняла. Люсин раньше разрешали пить вино? Почему она ждала, что ей разрешат и обиделась, когда запретили? Или она искренне хотела послушать лекцию о вреде алкоголя? :%):
Цитата
тяга отомстить этому месту, съев все виноградинки, завладела разумом девочки.

- вот тебе и умная…
Цитата
Ей очень хотелось написать про злых родителей и бедную принцессу, которую заточили в высокой башне винограднике

- сколько можно смаковать обиду героини?! Автор, это скучно читать!
Цитата
Люсин молчала. Она зажмурилась, чтобы не видеть их и заткнула уши, чтобы не слышать. И очень сильно задрожала, понимая, что ее скоро накажут.

- и опять она ведет себя глупо
Цитата
И тут она услышала незнакомые звуки. Какой- то булькающий писк, изумленно «говорящий» что- то именно рыжей девочке.

- как она поняла, что булькающий писк относится именно к ней?
Цитата
Люсин перевела взгляд со зданий на более явную угрозу: на чудовище, держащее ее.

- Странно. На чудовище она должна была обратить внимание первым делом.
Цитата
В маленьких глазах существ светилось, искрилось непонимание.
- Отвечайте! — потребовала зеленоглазка. Здесь ее тоже игнорируют…

- ох уж эти подростки с их больным самолюбием… В другом мире, среди чудовищ, первым делом: а они меня уважают? :rolleyes: Ах, опять нет?! :furious:
Цитата
Люсин понесли к огромному желтому — нет, ярко- желтому, как лимонная кожура — зданию сферической формы. Хотя через этот слой цвета, через отблески солнца, можно разглядеть очертания того, что находится внутри.

- внутри чего? Здания? У него прозрачные стены?
Цитата
Только один что- то быстро пробулькал. Было понятно, о ком шла речь

- откуда это было понятно? И о ком речь?
Цитата
- Ты дитя человека, — он, к величайшему удивлению Люсин, говорил на языке «детей человека».

- на каком языке? У людей их много, вообще-то…
- повтор "дитя человека" - "детей человека"
Цитата
Она просто появилась здесь, среди них и начала говорить на известном только одному обитателю Точки, языке.

- А этот один совершенно случайно оказался рядом. Рояль из кустов!
- запятая после «Точки» - лишняя
Цитата
Люсин сама любила копошиться в саду. Но не так.

- так она и не видела, как они работают в саду! Как она может сравнивать?
Цитата
Ей уже не было так интересно, как в первые минуты пребывания здесь, чудеса уже не восторгали ее.

- а где описание этого детского интереса, этих восторгов?! Автор, ты куда их дел? :confused:
Цитата
Это тоже сказал папа девочки. Она вообще любила повторять умные мысли родителей. Так по- детски!

- либо убрать, либо переформулировать раза в два короче.
Цитата
Почему маленькая девочка оказалась здесь?

- это она о себе говорит в третьем лице - «маленькая девочка»?
Цитата
Потому что это не важно. Она хорошо сортирует информацию. Любознательная, как говорит папа, умная, как говорит мама, и начинающая скучать по дому, как говорит сердце.

- переформулировать короче, либо вообще убрать. Совершенно непонятно, зачем здесь эти многослов о героине. Создают ощущение, что рассказ ведет Люсин, и что она помешана на своей драгоценной личности.
Цитата
Ты какая- то особенная…

- О, нет! :eps: Мэри-Сью, здравствуй!
Цитата
- Эти виноградинки — это планеты. Мы выращиваем планеты, Люсин.

- а кто звезды выращивает? :wink:
Цитата
Кажется, многовато ответственности для школьницы.

- опять пошла рефлексия про героиню. Да не нужна она!
Цитата
Они видели его в форме разводов в небе и туманностей в их Космосе. Кто- то слышал его.

И следом, описание:
Цитата
- Он выше нас в два раза. Лицо его — будто человеческое, но слишком гладкое, будто бы одно сплошная кость. И носа у него нет, только складки. Волосы у него густые и развиваются, хотя ветра нет. Глаза глубокие, будто ведь космос в них. И волосы того же цвета.

- это уже не разводы на небе, не так ли?
Цитата
Его описали так

- только что было описание, зачем повторять?
Цитата
Люсин почувствовала что- то, чего не смогла понять из- за того, что ей всего лишь двенадцать лет.

- При чем здесь возраст? Она все прекрасно поняла, когда слышала мелодию впервые.
Цитата
Только сейчас Люсин поняла, насколько мерзкие эти создания. Какой звук они издают. Они просто ужасные. Ужаснее, чем соседки- девочки. Огромные, страшные, невообразимые…

- Похоже на гипноз и пропаганду. Так резко поменять мнение о, в общем-то, малоизвестных существах под воздействием непонятно чего. Перевербовка! :x_x:
Цитата
Понятно было, что мозг маленькой девочки не способен придумать такое уродство и такую красоту — я говорю о мелодии — одновременно.

- Это кто, Люсин думает? Так плохо о своем мозге? Могу утешить. Если это что-то запредельно-космическое – то и взрослый не вообразит.
Цитата
Тут Люсин почувствовала не столько дыхание, сколько чей- то дух.

- имеется в виду запах? :confused: Непонятно.
Цитата
Муравьед сжал одну виноградинку, та сплющилась и… И лопнула! Планета, может быть, населенная, лопнула… Люсин отшатнулась, переполненная гневом и недоумением. Как же так? Садовники!

- это она еще не видела, как лозы обрезают… :kz:
Цитата
Будто под гипнозом, зеленоглазка стала водить ладонью по гладкой, приятной на ощупь поверхности.

- девочка явно в шоке, но при чем тут гипноз? Гипноз был раньше, когда ей вдруг понравился Зверь и разонравились муравьеды…
Цитата
- Ты человеческое дитя, — да, говорил он на языке Люсин. А может, она просто понимала его?

- вот, теперь нормальное описание решения языковой проблемы. А с муравьедами была ерунда.
Цитата
- Почему? Зачем? Духовной связи с этим местом уже достаточно, чтобы сойти с ума. Зачем тебе находиться здесь еще и телом?

- Договаривай уже, автор, что телу-то грозит? И да, похоже на сумасшествие. У девочки бред и она так воспринимает психиатра?
Цитата
теперь девочка знала, что куклу в бордовом платье ей подарил не старец с Великого Устюга, а родители, что изюм — это высушенный виноград, что экскурсия, хотя мама и обещала обратное, изначально была не для маленькой девочки,

- откуда Люсин Грейп знать про Великий Устюг?
- почему она к двенадцати годам не знала, как получают изюм?
- а про экскурсию она уже сама сообразила, судя по ее эмоциям.
Цитата
что Садовники уже давно не следят за растениями как подобает, и что Зверь не способен съесть Землю просто так.
Смотрел, как она понимала, что Садовники устраняют Хороший Виноград. Что они стараются уничтожить миролюбивые планеты, что они оставляют планеты, население которых подготовлено и способно развязать знатную войну.

- а вот это, похоже, и было целью внесения информации. Не доверяю я таким вещам.
Цитата
Но если хочешь стать героем и прославить Землю…

- перед кем – прославить?
Цитата
Надежда на светлое будущее всех- всех планет, надежда на светлое будущее самой Люсин.

- откуда мысль о «светлоте» будущего? Планетам просто грозит уничтожение. Кстати, обе стороны конфликта – и Зверь, и муравьеды – какие-то из планет уничтожают.
Цитата
Вышел из зарослей винограда с корзинкой в руке. Плетеной из виноградной лозы. Что в ней? Много, много подавленного винограда. Виноградный сок. Вино.

- Как жидкость (вино, сок) удерживалась в плетеной корзинке? :confused:
Цитата
По страусиной спине Зверя побежали мурашки.

- Мы смотрим глазами Люсин. Она что – видит мурашки на спине Зверя?! :%):
Цитата
Люсин так и сидела. Впала в ступор. Ох, а если ей кто- нибудь снимет лицо? Она всего лишь девочка, с чего бы на ее хрупкие плечи столько ответственности? Да как она сюда попала? Что ей здесь делать? Злая, злая судьба. Ненавистная.

- очень много мыслей героини о себе
Цитата
Зверь, если сложить все его слова воедино, — лишь ментальная оболочка. Дух. А тело его на какой- то лозе, в какой- то грозди, на какой- то виноградинке.

- а на чем она сидит своим вполне материальным телом?
Цитата
Наверное, делом чести было предупредить беднягу. Ведь его ожидает гибель.

- почему Люсин решила, что снятие лица влечет за собой гибель?
Цитата
Девочка потянула на себя. Вот, она почувствовала. Лицо сошло.

- что именно она почувствовала? Как узнала, что лицо сошло? Было это легко или трудно? :confused:
Автор, это не мелочи! Это у нас кульминация конфликта!
Цитата
Она увидела лишь свет. Затем мантия, белоснежная мантия, куда- то исчезла. Перчатки, сапоги- все. Сюда притянуло остальных Садовников. Что это было? Черная дыра.

- Почему черная дыра выглядела как свет? И как Люсин столь уверенно опознала космический объект, который до того не видела?
Цитата
Люсин зажмурилась. Почувствовала, что втягивает и ее. И тут же начала прощаться с родителями, тут же поблагодарила Зверя за сдутую пудру, пожелала удачи всем жителям планет, которые благодаря этой бесстрашной героине будут жить. Прослезилась в последнюю секунду.

- Такое длинное перечисление напрочь убивает ощущение трагичности.
Какое-то «Поле чудес», где все передают приветы в эфире. Смех разбирает.
Цитата
Мужчина в цилиндре играл на фужерах и бокалах. Ту самую мелодию. Успокаивающую и заставляющую знать все на свете. Вот что вспомнила Люсин.

- Да она об этом, вроде бы, помнила, даже в Исходной Точке. Почему забыла, когда вернулась? И почему вспомнила именно в это утро?
Цитата
Тосты с ягодным джемом, на банке от которого написано «Грэйп». На столе лежала книга. «Куда смотрит муравьед», вот как она называлась. Та же фамилия на обложке книги.

- Люсин имела привычку перечитывать по утрам свое нетленное творение? А оно ей не надоело, пока писала?

Слишком резкий перескок с завтрака на самолет. Как-то к воспоминанию и поездке надо более плавно подвести…
Цитата
О тебе будут слагать легенды.

- Судя по названию ее книги – уже сложила.

   Сообщение № 5. 5.10.2014, 07:27, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Грамматика

Цитата
- Ты только посмотри на нее! — послышалось из- за двери, когда мама выла из комнаты Люсин.

- кто и кому это сказал? И о ком?
- мама выла из комнаты – перл :%):
Цитата
Кучи воздушных шариков всех несуществующих цветов, визжащих от восторга перед этим великолепием детей

- каких-каких цветов были шарики? :confused:
- визжащиЕ (…) детИ
Цитата
С такими же, как и волосы зверя, шикарными перьями.

- волосы как перья? Как это?
Цитата
Он пах и свежей травой, и морскими волнами, и скрипом половиц в комнате, и теплом батареи после долгой прогулки в зимний день.

- как пахнут скрип половиц и тепло батареи? :confused:

И так далее...
Свернутый текст
Цитата
Но нет, мамочка папочка просто хотят напиться вина повкуснее и покачественнее.

- между «мамочка» и «папочка» должно быть что-то. Хотя бы дефис.
Цитата
Люсин скукожилась на заднем сидении. Уставившись в окно.

- лучше в одно предложение
- и «скорчилась», наверное
Цитата
Она обижалась уже просто из принципа, уже просто,

- уже просто – повтор
Цитата
семья Грэйп добралась на своей дорогущей тарахтелке до того самого места, до того самого интересного, веселого места.

- лучше все-таки показать, что место унылое, если это так, чем впустую иронизировать
Цитата
Она выпрямила спину, чтобы казаться выше, но не получилось.

- выпрямить спину не получилось? :confuse:
Цитата
Зеленоглазка деловито наклонилась над какими- то странными экспонатами, чтобы лучше их разглядеть. Понимающе хихикала, когда экскурсовод шутил, хотя и не осознавала, над чем именно она смеется.

- наклонилась – внимание на момент
- хихикала – повторяющиеся действия
Не сочетаются.
И лучше все-таки описать, хотя бы на что были похожи экспонаты. А то история становится ни о чем.
Цитата
И все- таки Люсин ускользнула из поля зрения взрослых. Это, вообще- то, было не трудно: девочка она маленькая, а родителям ее уже очень весело.

- ничто не указывает на то, что было трудно. «Все-таки» и «вообще-то» - лишние.
Цитата
Люсин не сильно любила виноград косточками,

- с косточками?
Цитата
Люсин спряталась среди веток винограда

- у винограда – лозы, а не ствол и ветки
Цитата
- Девочка! Люсин! Мама и папа зовут тебя! — так приветливо, как возможно, трепетали голоса.

- трепетали – неподходящее слово
Цитата
Люсин вырывалась, мотала конечностями и головой.

- конечностями – неподходящее слово
Цитата
с этим вопросом на губах открыла девочка глаза.

- о, напевность саги пошла. А зачем?
Цитата
Она уже не там, где она была.

- второе «она» лишнее
Цитата
Она уже не в винограднике, а в другом… мире.

- а здесь – и первое «она» лишнее
Цитата
Это как- то давило на глаза, но Люсин слишком поражена, чтобы щуриться.

- рассогласование времен
- по смыслу: щуримся мы автоматически, степень удивления роли не играет
Цитата
На небе виделось солнце

- виднелось
Цитата
Люсин взяла себя в руки. Конечно, в руки ее взяло существо, а не она сама, но мы говорим образно.

- нудный какой-то каламбур
Цитата
Котята мурлычут, щенки скулят, а они… жужжат, пищат, курлычут.

- опять стихами потянуло…
Цитата
можно разглядеть очертания того, что находится внутри. Но Люсин не старалась увидеть все это. Глаза болели от того, как здесь все ярко, как неестественно…

- повтор «того»
Цитата
И все это превосходство обвито виноградом…

- "превосходство" – неподходящее слово
Цитата
Дверь была просто… Двери не было.

- первое предложение – лишнее
Цитата
Небольшая арка. Хотя небольшая она относительно существа.

- повтор «небольшая»
Цитата
который говорит с не

- с ней
Цитата
Поправила зеленоглазка.

- неподходящий синоним. «Девочка» было бы лучше.
Цитата
для того, кто привык к человеческому облику, он останется самым страшным кошмаром.

- рассогласование времен: «привык» и «останется»
Цитата
он говорил наземном языке

- на земном
Цитата
- Тогда кто же вы? — девочке не доверяли?

- «Девочке» с большой буквы
Цитата
Не удивительно.

- слитно
Цитата
тот вот как их называть

- так вот (и запятую)
Цитата
а люди, как мы рассмотрели, любят уничтожать.

- с большой буквы и «рассмотрели» - не очень подходящее слово
Цитата
приводить Точку в сравнение со сказкой

- приводить в сравнение – криво. Сравнивать со сказкой.
Цитата
Может, сказки все рас говорят правду?

- где-то что-то явно опечатка…
Цитата
Все должны питаться, а вас только виноград…

- у вас, м.б.?
Цитата
было засвидетельствовано это существо. Конечно, крошечные существа

- повтор «существо» - «существа»
- «засвидетельствовано» – неудачное слово
Цитата
- На виноградниках время идет быстрее, куда быстрее. Или для нас оно течет медленно- никто не понимает систему.

- «для вас оно течет медленно» - по логике, так
- или не "винограДНики", а "винограДИНки"
Цитата
Волосы у него густые и развиваются, хотя ветра нет.
Оперение тоже густое и, будто обдуваемое ветром, всегда развивается.

- развЕваются, развЕвается (от слова «веять»)
Цитата
И тогда Люсин отправили выслеживать монстра.

- «и тогда» - лишнее
Цитата
Люсин шла в сопровождении двух муравьедов. Они шли в тишине, нарушаемой лишь тихим шорохом листьев. И в этой тишине

- повтор «шла» - «шли», «тишине»-«тишине»
- во втором предложении перебор «ш»
Цитата
Водив пальцем по их ободкам, мужчина создавал невероятную мелодию

- проводя пальцем …
Цитата
всю ту суматоху она перекрикивала, хотя была тихой- тихой

- перекрикивала – неподходящее слово
Цитата
И на секунду она даже знала все на свете.

- кривое предложение, "на" - лишнее
Цитата
А потом мама выдернула завороженную из невероятного мира и сделала выговор за «уход без предупреждения», за «несусветную глупость», за «фантазию и бурное воображение» и за многие другие проступки, которые Люсин когда- либо совершала в жизни.

- «завороженную» и «невероятного» - удлиняют и утяжеляют предложение. Лучше их заменить на короткие слова.
Цитата
Ноги девочки заплелись, тело стало сближаться с землей.

- канцеляризм и неестественно. «Споткнулась и упала» - было бы куда лучше.
Цитата
Кстати, не сразу девочка обратила внимание на землю.

- лучше «до того не обращала внимания». Но вся вставка смотрится о-очень запоздало и наводит на мысли, что девочка была не в себе. Не заметить, по чему идешь – это надо уметь!
Цитата
Девочка побрела среди зарослей винограда. Повернет туда — мелодия станет громче. Сюда — стихнет.

- перескок времен
Цитата
Существо так же приковало свой взгляд к Человеку.

- приковало взгляд – кривая формулировка
- а почему Человек – с большой буквы?
Цитата
- Я случайно… — посыпались оправдания.

- два слова - это не «посыпались»
Цитата
Рот существа свернулся в кольцо

- в трубочку, наверное? Кольцо – это что-то отдельное от фона.
Цитата
булькающий голос говорил страшные вещи. Он и сам был таким.

- таким – каким?
Цитата
Зверь извил свою шею- позвоночник

- «извил» - неподходящее слово. «Извернул», «изогнул».
Цитата
Что тогда стучится с ней?..

- сЛучится
Цитата
Люсин лишь моргнула и уже обнаружила себя возле существа. Она лишь протянула руку.

- плишь-лишь, повтор
Цитата
Но девочка смогла зацепить лицо существа. Наверное, здесь все работает на телепатическом уровне: захотел — сделал. Иначе вряд ли бы получилось зацепить такое существо. Лицо такого существа.

- перескок времен «смогла» - «работает»
- повторы «зацепить», «лицо», «существо» - а информации нет.
Цитата
в комнату просочился свет солнца.

- а через что он сочился, что его задерживало?
Цитата
Девушка спустилась по витой лестнице, прошла на кухню и начала завтракать.

- «Начала завтракать» - криво. «Села завтракать», может быть.
Цитата
Тосты с ягодным джемом, на банке от которого написано «Грэйп». На столе лежала книга.

- перескок времен
Цитата
в семейном путешествии,

- предлог «в» здесь не подходит
Цитата
И она купила путевку, села в самолет и вот…

- купила билет, наверное?
Цитата
Девушка обошла несколько рядов лавок, торгующих всем, чем попало,

- «торгующих всем, чем попало» - лишнее
Цитата
Он будто ничуть не постарел.

- почему «будто»?
Цитата
И чувствовала, как знает все на свете.

- «что знает…»
Цитата
И чувствовала, как (…)  И чувствовала (…) И смотрела (…) И протянула руку (…)

- повтор «и чувствовала»
- слишком много предложений с «И».

   Сообщение № 6. 5.10.2014, 14:09, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я тут думал, кому бы отдал премию за самое безблагодатное описание перемещения в другой мир - "Муравьеду" или "Королевскому аметисту". Аметист всё-таки выиграл бы, потому что этот момент там уж совсем ни о чём.
Здесь автор хотя бы понимает, что перемещение у неё никакое и скучное, и пытается хоть как-то это загладить. Получается неловко, но автор хотя бы понимает, что в этом месте у неё провисание. Хотя мне кажется, что автор "Муравьеда" будет помладше.

Что здесь напрягает больше всего - это автор, не к месту лезущий в повествование в попытках заигрывать с читателем; это раздражающий эгоцентризм глуповатой и капизной героини, хотя она таковой как раз и не планировалась; это опять-таки некоторый налёт мэрисьюшности, которой на этом Пролёте и так вдоволь

В принципе, тут есть и сюжет с перевёртышем, и авторский бестиарий, и относительно оригинальный мир, и попытка описания космогонии этого мира, но неумелое исполнение и неудачная героиня сводят всё на нет. Наверное, у автора всё впереди - если это старт, проба пера, то не самая худшая из виденных мной.

Мне не хочется ни выискивать ошибки, ни придираться, ни высмеивать - пока я читал, рассказ и так успел мне надоесть. Тем более всю эту работу прекрасно проделали предыдущие рецензенты.
Что понравилось - это снятие лица. Неплохой такой способ расправы. Жутковатый.



Mixtura Отличный разбор. Только жёлтое здание, вроде бы, на самом деле из стекла - там чуть раньше по тексту указано, что вся архитектура стеклянная.
А насчёт света от чёрной дыры - может, это излучение от аккреционного диска или релятивистскийх струй)

Это сообщение отредактировал Provod - 5.10.2014, 14:17

   Сообщение № 7. 5.10.2014, 21:59, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон
Сообщений: 1390
профиль

Репутация: 212
Долго я думала, что бы сказать, ну и пока думала ручка под руку попалась... Короче название мне нравится. Вот. Перспективно на мой взгляд о муравьедах философствовать...
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 8. 16.10.2014, 10:16, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Тут у нас история типа под сказку.
Товарищ Автор, сказки писать - дело трудное.
А вот Логинов говорит, что по сказке вообще можно судить - писатель ты или ....
Вот
А у вас тут везде проскальзывают истерично-подростковые мотивы - это при сказочно-детской стилизации
Так что незачёт Вам - рано сказки писать - пишите серьёзное фэнтези

Добавлено через 3 мин. 5 с.

Цитата(Mixtura)
Хорошо, глаза не карие. А то страшно подумать, что бы подсунули спасать…

Сундук? :kz:

Добавлено через 12 мин. 19 с.

Цитата(Mixtura)
- откуда Люсин Грейп знать про Великий Устюг?

Да вообще ни один ребёнок не называет Деда Мороза так - чистый выпендрёж автора
Типа: теперь она знала, что родители нашли её не на специально обработанном поверхностном слое литосферы Земли среди двулетних растений Brássica olerácea
Ага

   Сообщение № 9. 30.10.2014, 22:18, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Попытка написать что-то похожее на "Алису в стране чудес" - амбициозная задача. Амбициозная и в то же время не уверен, что плодотворная. "Алиса" ведь уже написана, зачем подражать, не лучше ли искать своё?

Ну а трава виноград у автора знатный, почти как в первоисточнике.

   Сообщение № 10. 13.11.2014, 23:19, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
ярко- желтый, цвета винограда без косточек, свитерок.
открыла для себя новый цвет)
Цитата
И очень- очень захотела не быть в том винограднике.
а-га.. вот к чему весь этот виноград. к конечном итоге - к планетам.
девочка-попаданка.
Ну, мне как-то не хватило насыщенности.. именно языковой. такой виноградной;) хочу вкусный красивый язык. без него любая история покажется пресной и быстро надоест.
Шляпник, отсылки к Алисе как-то и не в комплимент.. А с виноградом даже здорово получилось, миры в плюс.

   Сообщение № 11. 25.11.2014, 15:39, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
Много на свете обычных девочек. С двумя тугими рыжими хвостиками, с пронизывающими, любопытными глазами- бусинками зеленого цвета, с веселой улыбкой. Много на свете рассказов: интересных, захватывающих, а так же скучных и однообразных. Я не знаю, каким получится рассказ об одной девочке с рыжими хвостиками и зелеными глазами.
© Куда смотрит муравьед.


...и отчего после этого абзаца меня посетило паскудное чувство того, что я уже знаю ответ :plotting: ?))

Строчка о цвете винограда без косточек достойна места в анналах истории. Ибо после нее я понял, что можно достать из черепной коробки мозг и отложить его в сторонку. Дальше будет только хуже. Собственно, термин "Исходная Точка" это подтвердил, гармонично дополнив понятие "исходная история" из новеллы "Дракари Сэда".

Но, однако же, не могу не отметить, что среди всех прочитанных мною подростковых рассказов в этом раунде, "Куда смотрит муравьед" выглядит самым достойным. Существует у него какая-то внутренняя красота. Образ гигантского муравьеда, поедающего планеты... он хорош. Сюжетные перевертыши хоть и наивны, но радует сам факт их наличия - автор хочет сделать историю такой, чтобы она захватывала дух. Да и галактические создания жутковаты и непредсказуемы в своей околобожественной воле. Словно Дух Леса из "Принцессы Мононоке" или Фавн из "Лабиринта Фавна". Весьма радует. Так что есть смысл похвалить автора там, где он этого достоин.

Вот здесь, к примеру, крепко:
Цитата
- Но зачем? Он следит за сохранностью планет. За сохранностью каждой планеты. А вы… Вы уничтожаете их! Сколько винограда вы уже раздавили? Жизнь скольких живых существ прервалась? — девочка закусила губу, чтобы не зарыдать. — Вы даже не считаете.
(С) Куда смотрит муравьед.


"Вы даже не считаете"... Супер. Боги устали следить за вселенной и поэтому уничтожают ее. Не торопясь. С наслаждением. Делают из планет виноградный сок.
Восьмой день творения, когда Господу уже не кажется, что созданное им "хорошо", и от скуки он не знает, что со всем этим делать.

Помимо "Алисы..." вроде бы имеются аллюзии на Геймана, но не уверен, не поклонник.

В общем, если текст написал подросток без помощи мамы\папы\бабушки, то он как минимум талантлив. К тому же, честно говоря, это надо еще суметь написать так, чтобы заныли зубы и захотелось выдернуть мозги из головы) Развидеть, так сказать. Я о цвете винограда с косточками и о многих других оборотах, которыми можно пытать в аду :coffe:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика