RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Королевский аметист, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:58, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 784
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Королевский аметист»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_korolevskii_ametist


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 21:09, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Принц оказался не датский...
А жаль!
Написано-то неплохо. Пусть сюжет простоват, героиня не вышла замуж за принца и перстень еще предстоит купить. Если долежит на витрине до зарплаты.

   Сообщение № 3. 29.9.2014, 00:59, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Начало истории про попаданку. Открывается и обрывается авторским произволом.
Могла бы быть завязкой хорошей приключенческой истории, если бы ей чуть поболее достоверности.

Героиня, с одной стороны, не имеет ни характерных черт, ни прошлого, ни даже фамилии внятной.
А с другой стороны: она не пугается нового мира, не удивляется, не плачет, ничего не боится, да еще дворянин уверенно опознает в ней благородную даму! Такие вещи надо объяснять. Заодно у героини и собственная история появилась бы.

То, что благородный рыцарь является, аки рояль из куста – ладно. Может, девицу к нему и перебрасывали. :wink:

А вот то, что крон-принц и наследник престола не упоминает об этом, когда представляется - странно, это же часть его титула. Также странно, что он шляется в непонятном квесте, когда его государство ведет войну.

Где был принц, когда по всей стране прошло известие о смерти короля? (А оно должно было пройти, благо есть дядя, который в короли очень хочет, и который имеет кое-какую власть)
Кто и зачем бросает героиню туда-сюда по мирам?
Почему между героями нет языкового барьера?
В общем, вопросов история вызывает больше, чем ответов.

Некоторые моменты вычитки:
Свернутый текст
Цитата
Поклявшись, что со следующей зарплаты библиотекаря подарит себе этот перстень,

- библиотекарь влез в предложение очень неуклюже
Цитата
Но из-под сплошного блестящего шлема

- наверное, шлем все-таки с забралом. «Сплошного» - лишнее
Цитата
силы оказались слишком не равны.

- неравны
Цитата
За столами у стен сидели посетители, и, пригнувшись к столам, что-то ели.

- столами-столам
Цитата
- 31 июня, если быть последовательным, 1212 года от Рождества Христова.

- лунный день! ::D:
Цитата
- В спину! Не иначе, это дядина стрела, он же кривой на один глаз, и ухо у него отсутствует. Да и потерял он ухо раньше, чем глаз, еще подростком, когда охотился со старшим братом Дональдом в Темном лесу…

- что-то не уловила связи между этими тремя предложениями
Цитата
Тогда Лена опустилась на холодный каменный пол и прокляла всех средневековых интриганов. Дядя Тимоти, Эйрик Одноухий, был уверен, что разлучил их. Девушка решила не сдаваться и елико возможно осложнить жизнь старому интригану.

- интриганов-интригану
Цитата
клаустрофобией Лена никогда не страдала и не могла заставить себя испугаться мрачных тайн старого замка

- а чего заставлять-то? Испугаться в такой ситуации очень легко.

   Сообщение № 4. 1.10.2014, 17:49, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Цитата
«Что это, настоящая невесомость, как в бурлящей воде аквапарка?» — мелькнула удивленная мысль.
Всегда вспоминается мне тот пограничник из какой-то советской книжки, который, лёжа в засаде, думал примерно так: "Не собирается ли неведомый враг потревожить созидательный труд мирных советских людей?"

Удивлённая мысль, которая мелькает, уж точно не оформлена таким внутренним монологом, с эпитетами и сравнениями.

Да и вообще, раз на то пошло, какая там в аквапарке настоящая невесомость?.. Даже на МКС она не такая уж настоящая, как посмотреть.

А вот и мой любимый переход из обычного мира в фантастическую локацию - в стиле внезапно. Нет сильнее силы во Вселенной, чем авторский произвол. А объяснения - для слабаков, правильно. Как-то же все эти орды попаданцев внезапно попадают в свои... куда там они попадают, в общем. А Ленка чем хуже?

Цитата
На голове что-то вроде кастрюли, на плечах и груди железные пластины… Да это же латы и шлем! Вот и наручи, и поножи… Рыцарь!
Нет, это хреновый реконструктор.

Цитата
«Огры… огры? Какие огры?» — короткое рычащее слово взорвалось в черепе Лены нестерпимой болью, она охнула и навзничь упала в траву, безвольно раскинув руки.
А симтоматично - только со второго раза дошло.
Как же я не люблю обморочных девиц в текстах.
Свернутый текст
Тут подумал, а у самого-то встречались.


Цитата
- Миледи, где вы, миледи, — позвал он, оглядываясь, но не заметил девушки, лежащей в траве. – Или это был ангел с женским голосом? А может, кто-то из моих парней еще жив? – пробормотал он и побрел к кустам искать павших соратников. Девушка тихонько встала и пошла следом.
А вот рыцаря жалко. Вдруг у него травма мозга? Ведёт-то он себя далеко не адекватно. Не заметить лежащую рядом девку - это уже серьёзно.

Цитата
- О, монсеньор, мои родители очень далеко. Но дело тут не в расстоянии, а во времени. Я из двадцать первого века, случайно оказалась здесь. И не знаю, почему.

- Сжечь её, она ведьма!
И финальные титры финальная точка.

Эх, что-то я размечтался.


Цитата
Битва при Гардине уже произошла?

- Да, мы сожгли Тюлевые Шторы и собираемся сделать вылазку на Карниз.

Аааа, так этот ведроид ещё и принц? Ну конеееечно. Ану, ждём про замуж.

Цитата
- Ваш батюшка, король Дональд, скончался две недели назад.
- Как это произошло?
- Погиб на охоте.
Да, да, Лансель Ланнистер всё подтвердит.

Цитата
- Его убили в спину!
- Да, в спину, сын мой, я сама видела след, когда обмывала его бедное тело.
- В спину! Не иначе, это дядина стрела, он же кривой на один глаз, и ухо у него отсутствует. Да и потерял он ухо раньше, чем глаз, еще подростком, когда охотился со старшим братом Дональдом в Темном лесу… Так мне рассказывал отец.
А не, тут, Ватсон, всё ещё проще. Бедный, бедный дядя. Я только не понял, какая разница, что он раньше потерял-то. Ну он же не нарочно короля убил, ну с кем не бывает.

Слушайте, а как этот Тимоти Крюгерфюрер дожил до совершеннолетия? Это у него, оказывается, не после битвы поражение мозга, это врождённое наследственное - весь в королеву, тупой как дверь.

Вопрос: а чего с этой девахой все так носятся? Она никто и звать её никак, у них там что, своих мало, что ли? И зачем злодею их разлучать? На кой она ему вообще сдалась? Ну ладно, может, они там все непроходимые идиоты. По крайней мере, на то похоже.

А финал-то! Эх! Удивили, автор, до замужества чего-то не дошло. Я думал, она вывалится обратно в реальность не раньше, чем ей руку и сердце предложат. Она же такая зашибись какая.


Слушайте, правда, хорош такую муть писать. Это было тысячи раз уже. Пишите что-нибудь интересное, что ли.






   Сообщение № 5. 3.10.2014, 11:35, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
А я то думал, что тупее той истории с бабой-оборотнем, которая с волками бегала, на этом конкурсе уже больше и не прочитаю. Но нет!

Девушка захотела потрогать его, но он был на высоте более двух метров над полом, до него еще надо было дотянуться. Она прислонилась к стене всем телом, встала на цыпочки, пальцами достала аметист,
(Так, это какого же она должна быть роста, что не смогла дотянуться до высоты всего в 2 метра? Это же просто высота верхнего дверного косяка.)

Дядя Тимоти :mrgreen: Эйрик Одноухий :%):

Короче: ужасный ужас.

   Сообщение № 6. 3.10.2014, 11:55, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Слушайте, правда, хорош такую муть писать. Это было тысячи раз уже. Пишите что-нибудь интересное, что ли.

А еще лучше - идите капусту, что ли, выращивать. Или коров. Сельское хозяйство в руинах, а тут такой мутью страдают! ::D:

   Сообщение № 7. 3.10.2014, 12:38, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Dante34 Сельскому хозяйству уже не поможешь)) Но просто уж если писать, то нафига такое шаблонное? "Воин воды", "Башня вечности", "Камни великана" и прочие masterpieces и то гораздо оригинальнее в плане сюжета, чем это.


   Сообщение № 8. 3.10.2014, 12:49, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Но просто уж если писать, то нафига такое шаблонное?

Я потому и предложил... эээ... сменить род деятельности, что тут даже намека нет на некие литературные достоинства, пусть хотя бы в зачаточном состоянии. Над этим даже смеяться не хочется.
Вот то ли дело... не знаю, "Блудный", например, с одного из прошлых Пролетов. Голактега голактегой, но весело же! Один меч, убираемый в карман, чего стоит! ::D:
Кстати, в этот раз один из авторов порадовал нас мечом, носимым в заплечном мешке, вместе с луком и сотней (!) стрел. Тоже ничего так прикол. ::D:

   Сообщение № 9. 3.10.2014, 12:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Dante34 до него я, видимо, ещё не добрался)) Не карман, конечно, но то исключительно авторская фишка.

   Сообщение № 10. 3.10.2014, 12:58, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 527
профиль

Репутация: 72
Цитата(Provod)
Dante34 до него я, видимо, ещё не добрался)) Не карман, конечно, но то исключительно авторская фишка.

Нет, потому что он на букву "П".)) "Проводник" называется.
А меч в кармане я предлагаю вообще скорее зарегистрировать как (тм), пока автор не прочухал всей коммерческой перспективы. ::D:

   Сообщение № 11. 3.10.2014, 13:01, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Dante34 Кстати, хорошее название для премии. Как у "Альфа-книги" "Меч без имени", так у нас "Меч в кармане". За голактические масштабы.

Но "Аметисту" и этого не светит.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Лена зажмурилась, но перстень с аметистом сиял под ее сомкнутыми веками.

Не, я понимаю когда соринка в глаз попала. Но ПЕРСТЕНЬ?! :weird:
Цитата
Фонари на Невском проспекте вспыхнули все вместе, разгораясь от фиолетового к теплому белому свету, ночная подсветка зданий еще не зажглась, вокруг сразу стемнело.

Так стемнело или фонари зажглись? Если они зажглись, таки вокруг должно быть светло. Или порядок что ли другой сделать - сначала стемнело, а уж потом зажглись фонари.

И-и-и-и ни с того ни с сего героиня попадает куда-то. Хм. :zloi:
Цитата
- Господин рыцарь, что с вами? Вы ранены? – закричала она.
Он приподнялся и сел на траве.
- О-о… Тише, миледи, тише. Да, я ранен… Я почти зарубил огра, но что-то ударило в мой шлем с силой тарана, и я ничего больше не помню.

И никакого языкового барьера! Вот за такую нелогичность, не дающую поверить в происходящее, я и не люблю истории про попаданцев.
Цитата
- Вы тут один? Кто может вам помочь? – в тревоге спрашивала Лена, поддерживая рыцаря за плечи.
- Со мной был отряд телохранителей, мы должны были остановить северян, но силы оказались слишком не равны. Мои парни – умелые мечники, а среди северян были огры, — ответил воин, голос его звучал гулко сквозь дырочки в шлеме.

А почему герои в разном времени? Лена в прошлом, а лыцарь в настоящем. Сказывается влияние перехода из мира в мир? Да не, просто автор лажает. :no:
Цитата
короткое рычащее слово взорвалось в черепе Лены нестерпимой болью, она охнула и навзничь упала в траву, безвольно раскинув руки.

Чего-то поздняя реакция у девушки. И вообще странная. Я поначалу подумал, что ей этот самый огр дубиной сзади по черепу зарядил. Ан нет - истерика-с. :raincloud:
Цитата
со свеженаливающимся синяком на левой щеке.

Ну это же корявка, автор! Нахрена ты выдумываешь слова? Ты далеко не Маяковский. Да еще и длинные такие, фу. Заменить на "свежим", однозначно!
Цитата
- Миледи, где вы, миледи, — позвал он, оглядываясь, но не заметил девушки, лежащей в траве.

:facepalm: Мда-а-а-а... Такой долго в бою не проживет. Даже без шлема в двух шагах человека не увидел.
Цитата
Тимоти Крейвенюгер, граф Дэлтон

Автор, а ты это вслух пробовал произнести?
Цитата
- Кто провожает вас, миледи?
- У меня нет провожатого, я отказалась от сопровождения вооруженной охраны, и чувствую, что напрасно. Если б знать…

Да что за бред несет героиня? Какая охрана у библиотекаря? :weird:
Цитата
Драка была в самом разгаре

Конечно. Как же без этого в таверне-то? :raincloud:
Цитата
За столами у стен сидели посетители, и, пригнувшись к столам, что-то ели.

Тавтология.
Цитата
В данный момент он лихо выкинул

Канцелярщина.
Цитата
Я шла от Пассажа к Гостиному по подземному переходу. Как же я могла очутиться здесь?

Ну, подружка, этот автор и не на такое способен, я уверен.
Цитата
- Нет, Освальд, я был на севере, а сейчас в квесте. Заехал повидать матушку и сестер.

Еще раз, в чем герой?!
Я такое единственный раз видел в литературе - Ю.Никитин "Святой Грааль", кажется.
У него это смотрелось забавно. Здесь смотрится как тупой плагиат у Никитина.
Претензия снимается - спасибо Проводу.
Цитата
Поставив Лену на брусчатку площади

Да-да, за ухо так взял, как кролика, и поставил. :facepalm:
Цитата
меня не поставили в известность об его гибели.
«Как излагает!» — изумилась Лена

Да-да, как тупо! О его гибели!!! А об орфографический словарь надо автора приложить.
"...в русском языке существует следующее правило: перед именами существительными в предложном падеже употребляются предлоги «о» или «об». «О» используется, когда стоящее за ним слово начинается с согласного звука, например: беседа о погоде. «Об» употребляется в том случае, когда стоящее за ним слово начинается с гласного звука, например: статья об орехах. Нужно внимательно отнестись к тому, что выбор, как правильно: «о» или «об» зависит не от буквы, а именно от первого звука в следующем слове. В русском языке есть гласные буквы, которые начинаются с согласного звука «й», это ю, я, е, ё. Если слово, следующее за предлогом, начинается с одной из этих букв, то мы выберем предлог «о». Пример: этот рассказ о ёжике."
Цитата
- Да, в спину, сын мой, я сама видела след, когда обмывала его бедное тело.
- В спину! Не иначе, это дядина стрела, он же кривой на один глаз, и ухо у него отсутствует.

Ну я же говорил, что автор способен! Способен вложить в уста героя НАИТУПЕЙШИЙ АРГУМЕНТ! :zloi: :facepalm:
Цитата
Девушка решила не сдаваться и елико возможно

А вот такие неожиданные появления стилистически чуждых тексту слов очень резко воздействуют на читателя. Примерно как неожиданный удар молотком в лоб. Автор, а как ты себя почувствуешь, если тебе нежданно-негаданно долбанут молотком по харе? Мало приятного, наверное.
Цитата
Она сидела на полу своей спальни, прислонившись спиной к ножке кровати. Рука девушки была сложена лодочкой, она еще ощущала холодную тяжесть, но драгоценный камень исчез – его еще предстояло купить в «Пассаже» в конце этого месяца.

Ну и что это нахрен такое было?
Непойми зачем непойми куда попала. Там походила и побазарила с людьми. Переоделась и поела. Непойми почему подверглась нападению картонного злодея. И непойми как вернулась обратно. Унылый, бесцельный и тягомотный рассказ. Одним словом нелепость.
Весь рассказ - одна большая нелепость. Потеря времени, тьфу! :raincloud:

   Сообщение № 13. 5.10.2014, 23:34, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Рикардо Дель Тави Насчёт квеста - так называют исполнение рыцарского обета ещё. Так что он, собсно, в процессе этого исполнения, видимо.
Но рассказу это мало помогает.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Provod)
Насчёт квеста - так называют исполнение рыцарского обета ещё. Так что он, собсно, в процессе этого исполнения, видимо.

Да? Спасибо, Провод, просветил. :smile:
А я-то, дурак, думал что Никитин прикалывается. :kz: Жалко, что он это не объяснил в тексте.
Жалко, что автор рассказа это в тексте не объяснил - я бы накинул еще балл, за расширение эрудиции читателя.
А так, этот балл уходит Проводу.

   Сообщение № 15. 25.10.2014, 01:08, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
В какой-то момент я даже удивился, что короля Дональда (вот тут картинка нужна) таки убили на охоте, а не отравили через ухо.
Но знаете - это имеет право на жизнь. Не смотря на историческую недостоверность, картонность персонажей и странный сюжет. Это ведь лубок, яркая картинка для развлечения публики. И если с таких позиций смотреть, то все вроде бы на месте. Героиня, с которой отлично ассоциирует себя типичная представительница офисного планктона, прекрасный принц Тимоти (!), чародей Гарри (!). Кто там еще? Вся эта шайка.
Не скажу, что это хорошо и что я бы стал читать такую книгу, но отлично понимаю, что она бы легко нашла своего читателя. Или читательницу.

   Сообщение № 16. 14.11.2014, 15:12, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Какая компашка! - Тимоти, Освальд, Дональд))) и попаданка. Я даже не уверена, шутит автор или нет) В конечном итоге история оказалась сном библиотекарши, что, наверное, к лучшему, потому что путешествие выглядело напрочь картонным, а имена героине диктовало её уставшее подсознание.

   Сообщение № 17. 24.11.2014, 22:48, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
навеяло
изображение


Промчалось много, много дней
С тех пор, как юная Татьяна
И с ней Онегин в смутном сне
Явилися впервые мне —
И даль свободного романа
Я сквозь магический кристалл
Еще неясно различал.


(с) Пушкин Александр Сергеевич "Евгений Онегин"


Цитата
На голове что-то вроде кастрюли, на плечах и груди железные пластины… Да это же латы и шлем! Вот и наручи, и поножи… Рыцарь! Что он тут делает? Может быть, здесь происходит слет исторических реконструкторов? Но из-под сплошного блестящего шлема стекает струйка крови. Девушка в ужасе подбежала к лежащему и, склонившись, потрясла его за плечо.
(с) Королевский аметист.


Как бы это помягче, уважаемый автор... Вот у вас что-то вроде фэнтези-рассказа, но больше все-таки походит на кастрюлю.
Представьте себе вполне реальную ситуацию: выходите вы из "Пассажа" на Невский, а потом - бац! - зеленая трава и чувак с кастрюлей на голове. Что это? Ответ напрашивается сам собой: съезд реставраторов. Никаких "Мать твою, что сейчас произошло?!" Нет. Съезд реставраторов.
На Невском. Около "Пассажа". Среди "зеленого кустарника, откуда доносился жалобный звук".
С Невы дует ветер, моросит мелкий дождик, автомобили не гудят. А зачем гудеть, если порубленные в окрошку огры и рыцари перегородили весь проспект?
Как это по-питерски :coffe:

В общем, матерейте, автор.
А то пока приходится матереть вас :smile:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика