RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2014» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Книга Нардии или Возрождения Лордерона, Обсуждение. Осень 2014
   Сообщение № 1. 20.9.2014, 21:58, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 785
Международный литературный конкурс «XIII Осенний Пролёт Фантазии 2014»

«Книга Нардии или Возрождения Лордерона»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2014o_kniga_nardii_ili_vo...eniia_lorderona


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

На этот раздел распространяются общие правила форума rpg-zone.ru (если коротко - пишите по делу - экономьте время модератора).

   Сообщение № 2. 23.9.2014, 11:07, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Начало отчетливо рисует Гарри Поттера.
Цитата
встала из трона

Встать из стула, встать из дивана... Нет, что-то здесь явно не так.
Цитата
День близился к экватору, и Школа Магии осталась позади. Абра встретила путника.

Я проснулся, выехал в офис. Под конец дня сдал презентацию.
Зачем такие скачки? Я даже не понял, куда она вышла, зачем она вышла (ведь первым заданием было найти доску в комнате), где находится в даннй момент. А тут "Оп!" - и уже путник.
Цитата
Абра опустила посох и показала собеседнику игральную доску.

Поиск доски вообще потерялся в процессе написания? У вас же было предостаточно знаков.
Цитата
- Это же книга! – скиталец был ошеломлен. – (Абра пролистала пару страниц). — Что там у тебя, волшебница?

Что это за оформление диалога такое диковинное?
Автор, давайте кое-что проясним. Лордерон - это континент, вырванный из WarCraft: http://ru.wow.wikia.com/wiki/Лордерон. Зачем его оттуда брали, к чему он в этом рассказе, я пока что не уловил. Или вы имели в виду НИПа из Кирин-Тора http://ru.wowhead.com/npc=28994? Но читаем дальше.
Цитата
в лабиринте Минотавра

Внезапно.

Не хочу обидеть, но все такое девчачье, розовое... и без смысла. Началось Гарри Поттером, продолжилось вырванным из чужой вселенной континентом, закончилось греческой мифологией. Из плюсов: написано относительно грамотно (если сравнивать с некоторыми другими рассказами), автор не поленился набросать пояснения, была попытка сделать что-то свое (но получился винегрет). Быть может, я что-то неправильно истолковал, но не зацепило.

   Сообщение № 3. 30.9.2014, 00:13, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Ой, а меня зацепило! Меня прямо-таки убило наповал. :mrgreen:

Этот отрывок из дневника волшебника несомненно, свидетельствует, что его автор стоит за Добро и Свет.
И фразы у него иногда получаются очень красивые, прямо-таки афоризмы.

Например, о труде волшебника он отозвался так:
Цитата
  беседы с камнем и звездой – лучшая из наград за тяжкий труд

А в другом месте:
Цитата
Чудо не живет в неверующей душе
:respect:

К сожалению, автор не умеет пока контролировать доставшуюся ему Силу. Да и уровень волшебно-теоретической подготовки оставляет желать лучшего.
Только так можно объяснить фразы типа:
Цитата
Артефакт – очень драгоценный предмет.

Цитата
1 легион – 1000 воинов, 100 из которых рыцари (всадники).

- А римляне-то не знали… :wink:
Цитата
Манускрипт – Древняя рукопись (само изданная книга).

- (ностальгически) ах, самиздат, самиздат… :%):

Также великолепны по-своему:
Цитата
На суровом лице наставницы растянулась улыбка

Цитата
Абра озадачила следопыта, и он до конца дня ходил озабоченным.

Цитата
держал всех жителей Альде-Риона в страхе и при исполнении.

Цитата
- Темные времена позади, зло уничтожено в корень…

- не в корень, а в корягу! ::D: (Под корень, вообще-то)

Автор! Мы все понимаем, что
Цитата
У Волшебников особый набор слов – Словарь.

Но одного Словаря для написания рассказа мало! Нужно умение создавать из слов адекватный образ.
А то получается:
Свернутый текст
Цитата
Мельмот заглянул в глаза Абре, смотря в упор на скитальца,

- он использовал ее глаза вместо зеркала?
-
Цитата
И это мне говорит волшебница? – Мельмот заглянул в глаза Абре, смотря в упор на скитальца, волшебница ответила:
- Да это посох, и он у меня в руках!

- посох говорит, что ли? :confused:
Цитата
потупил глаза в землю

- хорошо, что не в небо
Цитата
Но в 1199 году темные армии Трока захватили Долину, и с тех пор война длилась десять лет. В то время предводители армий вооружали своих воинов не только мечами

- Непонятно, закончилась война, или нет. «С тех пор война длилась…» - вроде бы, так и идет.
Цитата
Все они, взывая о помощи, читали древние тексты, и под конец из неба прилетел метеорит.

- вывалился. Из неба вывалился метеорит. ::D:
Или «с неба упал метеорит», если серьезно.
Цитата
Он упал точно на крепость, так, как будто его полет контролировали сами маги

- кто бы мог подумать! А что, они не ожидали такого эффекта? :kz:
Цитата
Но вдруг услышала строки, которые уж никак шуткой не назовешь: Волшебники понимают Слово. Большинство из них много, очень много читают.

- а не заставляют читать попутчиков, как это делает героиня!
Цитата
с году в год беспрерывно цвели фруктовые сады

- из года в год
Цитата
И правил здесь, с незапамятных времен, Исулдор, его сыновья Аранарх и Арагорн, а также дочь последнего – Принцесса Диора.

- знакомые все имена… А у принцессы не было сына Кристиана с маминым именем вместо фамилии? :wink:
Цитата
Трок обустроился в Лордероне и здесь его душу охраняли шесть тысяч наемников.

- а тело как-нибудь обойдется
Цитата
Все они копошились в земле – садили фиалки и розы.

- сажали
Цитата
Горстка уцелевших воинов Трока запечатала ее в лабиринте Минотавра.

- печатями запечатала?

Цитата
Сила, дарованная использованием Словаря, конечно, не всеобъемлюща. Ее ограничивает сама смерть.

Не будем доводить до крайностей... :wink:

   Сообщение № 4. 30.9.2014, 09:11, Gelion пишет:
Gelion ( Offline )
сила тёмная

*
Посвященный
Сообщений: 99
профиль

Репутация: 8
Полный набор: числительные цифрами, трудночитаемые имена и имена из властелина колец, забитый сюжет про всех спасти. Героиня - девочька а ля Гендальф, тока в "стопитсот" раз круче. Злодейский злодей, который всю ночь набухивался у костра, а потом с утра без всякого похмелья нападал на крепости, вырубал лес (видимо от нефиг делать) и высушивал реки (ну всё-таки видимо похмелье и сушняк давали о себе знать так что...) и вообще творил страшное непотребство - строил кузни для распространения оружия (наверно воздушно-капельным путём).
Короче: очень слабый рассказ про очередную "мэрисью".

   Сообщение № 5. 30.9.2014, 10:18, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Gelion)
злодей, который всю ночь набухивался у костра, а потом с утра без всякого похмелья нападал на крепости, вырубал лес

Бывает. Как-то, говорят, нетрезвый лесоруб, отмахиваясь от комаров, вырубил четыре гектара леса :smile:

   Сообщение № 6. 1.10.2014, 14:36, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Я уж думал фанфик по Варкрафту. А нет, милостью Элуны. Но от этого не легче.

Для справки:
Свернутый текст
Лордерон - континент и бывшее королевство людей, также известное как Лордеронская Империя или Империя Лордерона в вымышленной вселенной компьютерных игр серии Warcraft.
Нардия - род одно- и двудомных растений, образующих дерновинки и коврики. Перианций яйцевидный, не выступает из покровных листьев, в основании с перигинием или марсупием. O_o

Цитата
сказала женщина, после чего встала из трона, и, подойдя к Абре, положила ей руку на плече
:facepalm: - Чё? - Через плечё... Нет, это неправильное проверочное слово.
А женщина перед этим села в трон? Или всё-таки на? Что тут скажешь - магия...
Цитата
Это твое первое задание. Затем найди Черный Дом. Это второе.
Тот, что у Кинга со Страубом? Ну его. Не надо такое искать.
Цитата
По чьем следу идешь?
- Пока ни по чьем.
"Не спрашивай, по чьём следу он идёт . Он идёт по твоём..." Хотя нет, классик как-то не так говорил. Наверное, потому, что так вообще не говорят.

Автор, зачем вы скопипастили инструкцию к нардам в текст? Тем более никаких нард в рассказе и нет. У вас там нечитабельная для героини книга, которая карта. Замаскированная под нарды. Я разочарован.

Цитата
Над этим местом тревожно кружилась пара воронов, и стояла гробовая тишина.
Эх, ворон ворон. Жертва штампов. На самом деле это красивая, жизнерадостная птица с довольно музыкальным голосом.
Но да, принято с их помошью нагонять мрачность, сам так делал.
Это я вообще к тому, что они редко в тишине летают. Перекликаются, здорово свистят крыльями, и всё такое. Ну да ладно.
Цитата
Тогда были созваны 12 величайших Архимагов с четырех сторон света, и создан Светлый Союз. Все они, взывая о помощи, читали древние тексты, и под конец из неба прилетел метеорит.
Жизнеутверждающе. Я б не против, чтобы на этом вся история и закончилась, потому что то из трона, то из неба... Ну не могу больше.
Но, видно, метеорит оказался маловат.
Цитата
Меня зовут Кадабрасс, юная волшебница, и я тебе благодарен!
Я бы никогда не доверял типу с таким именем. Тем более, если он с бородой. Не успеешь отвернуться, а он переставит буквы и вытащит кнут.
Цитата
Они постелили возле Черного Дома покрывало.
Ну хоть одна живая деталь.
Цитата
И правил здесь, с незапамятных времен, Исулдор, его сыновья Аранарх и Арагорн, а также дочь последнего – Принцесса Диора.
Вот хотелось Исилдура сюда вписать, да?

Сюжет наивный-наивный. Все мощнейшие деяния выпадают на долю молоденькой ученицы-волшебницы, и, конечно, она влёгкую делает всё то, что остальным не под силу. И идеи у неё сплошь блестящие, а остальные, судя по всему, вобще ничего не думают.

Ещё умиляют сноски на такие редчайшие слова, как манускрипт, мантия, катапульта... Эээ, в общем-то, мы тут в курсе. Чай не лаптем щи-то хлебаем.

Вот за огрехами теряется всё хорошее, что есть в этой истории. Добрая сказка об ответственности и взаимопомощи, где даже Кадабрасс, со своим злодейским именем, бескорыстен и добродушен; попытка подвести под магию основу, которая делала бы её чем-то большим, чем колдунство налево-направо со спецэффектами; и даже такая неожиданная вещь, как размышления об энтропии.

В общем, с одной стороны уже какая подряд слабенькая история про всемогущую героиню утомляет и раздражает, а с другой - её как-то и не хочется ругать. Никто не погиб, никто не предал, никто не разочаровался. Редкость в наши дни) Автору удачи.

Это сообщение отредактировал Provod - 1.10.2014, 14:50

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Я открутил ползунок на пояснения. И сразу насторожился.
Цитата
Манускрипт – Древняя рукопись (само изданная книга).

Само чего? :weird:
Цитата
встала из трона

:mrgreen: С трона.
Цитата
Наставница кивнула головой

О! Давно такого не встречал! Ностальгически вспоминается книга Никитина "Как стать писателем", где он выстёбывает эту ошибку. Ознакомься, автор.
Цитата
Абра провела наставницу взглядом

Гы, сколько каши! "Проводила взглядом".
Цитата
Мельмот заглянул в глаза Абре,ТЧК смотря в упор на скитальца, волшебница ответила:

Цитата
Мильтон тяжело вздохнул и потупил глаза в землю.

Лишнее уточнение. А куда ещё можно потупить глаза? В небо? Да и есть ли такое выражение "потупить глаза"? Словари подсказывают, что есть. Но "потупить взгляд" звучит гораздо красивее.
Цитата
армией в 13 легионов

Надо прописью.
Цитата
держал всех жителей Альде-Риона в страхе и при исполнении

Ахрененно! В страхе и при исполнении!!! :mrgreen:
Цитата
из неба прилетел метеорит

ИЗ неба! А-а-а-а!!! :mrgreen:
Цитата
не причем

Уже второй раз попадается эта ошибка. Автор, глянь сюда.
Цитата
Призрак с тыквой-головой

А ведь забавно выглядит. И не страшно совсем. :smile:
изображение

Цитата
не достаточно опытна

Слитно.
Цитата
«Как стать волшебником»

*Покосился на собственное упоминание книги Никитина*
А символично, господа. :cool:
Цитата
энтропия существуетЗПТ и ее симптом – смерть

Смерть, как симптом энтропии вселенной. А ведь глобально звучит. Похоже автор умеет проводить интересные параллели. Развивай эту способность, автор, думай, размышляй. :respect:
Цитата
Волшебник, использующий Словарь, говорящий на Языке, может замедлить приближение смерти. Творение, сохранение, преобразование – вот дела Волшебника, и ключ к этому – Словарь.

Ну да, "в начале было Слово".
Слушайте, ведь куча ошибок в тексте, но и мысли есть интересные. Первый раз такое встречаю в этом раунде. Радует. :smile:
Цитата
над которыми и днем пропущено "и" ночью порхали

Цитата
никто несмел

Раздельно.
Цитата
И правил здесь, с незапамятных времен, Исулдор, его сыновья Аранарх и Арагорн,

Ну здрасьте-приехали. Так откровенно плагиатить у классика. :no:
Цитата
- Темные времена позади, зло уничтожено в корень…

В корень, ЫыЫыыЫЫы!! :mrgreen:
Цитата
Так сказала юная волшебница Абра, и наставница была поражена ее твердой уверенностью и добротой

Я тоже поражаюсь наивностью и добротой автора.
Мне было очень забавно и неожиданно приятно читать этот рассказ.
Автор, желаю тебе сохранить доброту, развить талант и прочитать много хороших книг. Потому что многие обороты в твоем рассказе странные.
Успехов. :smile:

   Сообщение № 8. 13.10.2014, 15:26, Solace пишет:
Solace ( Offline )
(>‘o’)> (ノಠ益ಠ)ノ彡@



Котэ
Сообщений: 1022
профиль

Репутация: 123
Цитата(Рикардо Дель Тави)
книга Никитина "Как стать писателем"

«Он кивнул своей собственной головой в знак согласия, соглашаясь со своим собеседником» ::D:

Эх, хотел оставить на ужин такое название... Но Провод и Пуффыстый опять меня совратили) Пойду почитаю)

Поехали!
Цитата
В такой момент посох в твоих руках действительно становиться магическим предметом, все остальное время, это просто палица.

Здесь бы лучше подошло слово "палка". Иначе ассоциации такие:
Присоединённое изображение

Цитата
к руинам Лордерона.

Так и хочется процитировать авторское право... Ув. Автор. Ну получается же у вас придумывать названия. Зачем тащить их откуда-то слева?
Цитата
13.000 тысяч

:confused:
Цитата
было много крестьян. Все они копошились в земле

::D:

Блин...
Автор подергал из разных вселенных разные плюшки, скомкав их в совершенно новую историю. Не могу не согласиться - никто не помер, и это хорошо.
Довольно слабо, но это была всего лишь проба своих сил. Пожелаю автору больше не тибрить чужого, а так же пройти по ссылке.
Желаю успехов в развитии! :smile:

   Сообщение № 9. 14.10.2014, 15:35, Дрём пишет:
Дрём ( Offline )
Alterlimbus

*
Автор
Сообщений: 991
профиль

Репутация: 70
Цитата(Mixtura)
К сожалению, автор не умеет пока контролировать доставшуюся ему Силу

Вот под этими словами и я хочу подписаться!
Я очень надеюсь, что узнал Автора - поскольку советовал кое-кому прийти на Пролёт - и стиль похож
Если это так, то хочу всем заметить, что Автор очень-очень молод!
И даже если я обознался и не угадал - то всё равно вполне логично предположить, что Автор молод.
Автор! Вы - большой молодец!
И главное - понимать, какими ценностями Вы сейчас владеете:
1) Доброта, незамутнённсть, свет - которые наполняют Ваши произведения
2) Любовь к фэнтези
3) Старательность - всё-таки рассказ закончен и прислан на конкурс
4) Фантазия
Это нельзя потерять
Это составные Силы, которая в будущем, надеюсь, мощно проявится в Ваших творениях
Искренне желаю успехов

   Сообщение № 10. 23.10.2014, 19:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Тут все просто: истории автор придумывать научился, а писать пока нет. Это навык, надо книжек умных подчитать, потренироваться - и все будет.
И да, если уж закапываете пасхалку, не нужно путать героя одной книги с автором другой :) Мельмот все-таки или Мильтон?

   Сообщение № 11. 21.11.2014, 00:33, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
...Сила Магии внутри тебя, и посох здесь не причем. Это как символ

Тем более почему не митриловый! *возмущается вместе с героиней*
Ну, и как-то у автора всё сплошь и рядом мистическое и символическое) И слишком уж пестрят Все Эти Важные Слова с заглавных букв.
"Люди, склонные к Волшебству, обладают повышенной способностью к Языкам."
эпично)
А вообще по-доброму, с улыбкой и задоринкой;)

Та-дам! Мой последний рассказ Осеннего раунда :smile:

   Сообщение № 12. 24.11.2014, 17:06, colorfromothertext пишет:
colorfromothertext ( Offline )
(╯°益°)╯彡 ┻━━┻

*
Певец
Сообщений: 204
профиль

Репутация: 49
Цитата
- А как на счет первого задания? – в глазах Абры загорелся огонек. – Все, кто получает посох, должны исполнить задания.
- Найди в своей комнате игральную доску. Это твое первое задание. Затем найди Черный Дом. Это второе. И принеси мне часть метеорита.
- Это все? – осведомилась юная волшебница.
(с) Книга Нардии или Возрождения Лордерона


(М-да, "ВозрожденИЯ Лордерона". Как будто их там маслом по бутерброду намазано, возрождений-то...)
На месте ГГ я бы уже на Черном доме (пардон, "Черном Доме") уши навострил, а ей, видите-ли, все мало.

Цитата
Призрак с тыквой-головой, внутри которой догорала свеча, в лохмотье, с длинными руками, точно ветками, он накинулся на искателей приключений.
5.
Призрак вскинул руки над тыквой-головой, а Кадабрасс обнажил меч, который до этого был надежно упрятан под мантией. Он задержал чудовище, пока Абра направила посох, и, сконцентрировавшись, произнесла заклинание. Хранитель развалился на части, магия, которая его держала, была разрушена. Тыква упала на землю и разбилась о камень на мелкие кусочки.
(с) Книга Нардии или Возрождения Лордерона


На этом интрига исчерпала себя. Дискотека заканчивается, и начинается длинная-длинная лекция о том, зачем мы все это читали. Не особенно интересная, но местами с неплохими образами.

Цельности нет, но вроде бы старался человек. А это уже хорошо :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2014» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика